Альтависта

Последний пост:16.07.2019
37
Статистика
Всего постов
35
7,844 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.09.2018 +27
30.06.2018 +18
15.12.2018 +17
07.12.2018 +15
01.08.2018 +13
Лучшие посты читателей
areanu +8
D1sa +5
PiroManiaVic +3
swordfish +3
illlefr4u +1
Самые активные читатели
1 2
  • Здравствуйте!

    Я на цыпочках в тихие игры.

    1. Написать 1+ рэп-текст
    2. Прочитать «Доктор Живаго» и «Игра в классики»
    3. 16+ тренировок в #sekta
    4. Выиграть со своей чгк-командой «Матрицу» или «60 секунд» в июльских играх в Суперлиге Жан-Жака
    5. Charity-лесенка в Spin-and-Go
    6. Charity-тренировка в Spin-and-Go
    7. 20+ заходов на беговую дорожку по 20+ минут
    8. Любая цель на мой выбор:
    - принять участие в киевском чгк-марафоне
    - пройти медосмотр
    - попробовать покататься на скейте

    #играцелей2018

    По хаотичным пунктам:
    __________

    4. Всего будет 4 или 5 попыток (в зависимости от того, как поступят с днем финала ЧМ, поскольку играем мы по воскресеньям).

    Команда называется "Ахилл без бахил". Состав следующий: я, Фейд, Дос, Астронавт, Славик и его девушка Алина.
    Формально, мы идем на первом месте в сезоне. На деле мы не выиграли ни одну из четырех игр - ни в ЧГК, ни в матрицу.
    В прошлом сезоне из 12 игр мы выиграли последние две, которые уже ничего, по сути, не решали (второе место с отрывом в обе стороны).
    Так что это флип, но со своей монеткой.

    Критерий ДЦ:



    - Победа в "60 секунд" (ЧГК)

    На сайте под общей таблицей есть ссылка на подробные результаты (она периодически меняется).
    Открываем вкладку на любую игру (например, 17 июня). Нужно, чтобы в столбце "баллы" напротив нашей команды стояло самое большое число. Если у нескольких команд одинаковое количество баллов (здесь у нас и у "Это же броневик Тарантино" по 18.5), смотрится дополнительный показатель - результат в "Матрице". В данном случае мы проигрываем (17 против 20), поэтому победой такой исход не считается. Нужна либо чистая победа, либо дележка и лучшая матрица.

    - Победа в "Матрице"

    В той же таблице заходим на вкладку "Матрица" и смотрим результаты за конкретный день. Нужно максимальное количество баллов из всех команд (не очков, а баллов, так как есть команды, играющие вне зачета). Схема аналогичная: если дележка, то дополнительный показатель - результат в "60 секунд".

    При фантастическом раскладе равенства и в "60 секундах" и в "Матрице" (привет, Англия! привет, Бельгия!) победа в конкретной игре НЕ засчитывается.


    В "Матрице" мы никогда не заносим, поэтому нужно взять одну игру вчистую.
    Кстати, мы с Фейдом, Досом и еще одной троицей ненавязчиво пробуем в этом году отобраться в ТВ-ЧГК. Первый шаг сделан весной, теперь нужно осенью войти в топ-3 в одной отдельной игре. Дальше 3+2 команды идут на смотрины в Охотничий домик. В общем, процентов пять есть, - а это уже повод к войне.

    ______________________

    2. Полуслучайный выбор.

    Критерий ДЦ:



    По мере прочтения буду отмечать кусочки и выкладывать в дневник. Ничего особенного, странные мелочи в моем вкусе. Просто эмоция, взгляд, жест, сон, фраза, после которых вдруг захотелось оставить их здесь.


    ______________________

    6. Я давно не играю в покер - и не планирую.
    Осталось ли что-то важное на донышке моего котелка - ну, процентов пять есть и на это.
    Это предложение к тем, кто играет низко, мало и не понимает фишей.
    Только эзотерика, племенные верования и прочие странные наблюдения. Никакой математики, диапазонов и солверов.
    Любой адекватный формат. Продолжительность 60-90 минут.
    Никаких гарантий. Только честность.


    Критерий ДЦ:



    Стартовая цена тренировки - 5 долларов. Шаг - 5 долларов (настоятельно не рекомендую выходить за пределы 30, как говорил Курт).
    До 15 июля включительно можно оставлять заявки. Дальше в течение трех дней я провожу тренировку - и человек отмечается в дневнике. Если он по каким-то причинам не хочет или не успевает, право переходит к предыдущему оратору. И еще один раз.
    Если никто не сделает шаг / не вспомнит / не заплатит до 24 июля - тогда я запишу видео со своими досужими глюками на 15 лимите на минут 45. Это и будет достижением цели.
    Полученная сумма добавляется к результату лесенки и идет на благотворительность (мерзкое слово из олова!)


    Честно говоря, я не горю желанием видеть карты, по которым плывет этот покерный "Титаник". Меня в прямом смысле тошнит и укачивает.
    Но ходить в китайский монастырь со своей грамотой глупо, поэтому придется раскладывать пасьянсы и стучать аукционным молотком. Бум-бум.

    _____________________

    7. "Бег - это то, что бывает с другими".

    Я бы рад, но колено таит печаль.
    Поэтому пробуем ходить.
    Формат - побыстрее и с наклоном.

    Критерий ДЦ:



    Как минимум 20 видеозаписей, выложенных здесь.
    В каждой сообщаю подтвержденную дату (тема в топе ГТ / Яндекса и тд).
    Как минимум 20 минут непрерывной ходьбы в каждой записи.
    К августу все удалю - так долго смеяться нельзя.


    _____________________

    3. Есть такая хорошая вещь, как #sekta

    Добрые тренировки с хорошими людьми в удобном формате.
    Я уже заходил весной, тогда хватило на 4 недели.

    Критерий ДЦ:



    Как минимум 16 видеозаписей, выложенных здесь.
    В каждой сообщаю подтвержденную дату (тема в топе ГТ / Яндекса и тд).
    Продолжительность зависит от конкретной тренировки в программе #sekta в этот день.
    Я постараюсь выкладывать параллельно ссылку на саму тренировку, если ее удастся извлечь из кода (раньше получалось). Потом удалю.
    Важно: у меня нет никаких обязательств по точному выполнению тренировки от и до.
    Я могу брать паузы адекватной длины, я могу пропускать отдельные упражнения или заменять их другими, я могу делать упражнение в любом комфортном мне темпе, я могу выполнить взамен тренировку из предыдущих дней и так далее.
    Главное - дойти до конца.


    Это будет больно. Это будет о-о-очень смешно. Но - будет.
    Лучше выглядеть дураком, чем выглядеть никем. (с) Телемах
    Я в худшей физической (и психологической) форме за многие-многие годы.
    Ну, так бывает.

    _____________________

    1. Не имею ни малейшего отношения к рэпу.
    Но слишком много намеков с разных губ, что пора бы срифмовать.
    Так что посмотрю баттлы, послушаю треки, и что-нибудь да придумаю.

    Повторю, что это будет эрзац-вещь. Гимнастика для ума. Без точного внутреннего соответствия. С матом и грязью. Не про меня.
    И это самый сложное па из восьми.

    Критерий ДЦ:



    Выложенные в дневнике 32+ строчки связного текста, обладающего смысловой и стилистической целостностью, имеющего ритмические и филологические признаки рэпа.


    Пока не знаю, будет ли это ближе к раундам или к трекам. Хз.
    Там, где нас нет, посмотрим.

    ___________________

    5. Все просто.

    Играю на Pokerstars, ник Narkotiks.

    Критерий ДЦ:



    Схема однотипна:



    Все, сыгранное вне правил этой таблицы, не учитывается и не штрафуется.
    В момент регистрации в турнир профит уменьшается на сумму байина.
    О всех мисскликах сообщаю в дневнике.
    Весь профит от этой лесенки, за вычетом предыдущих убытков, пойдет в условно хорошие дела (в теории, профита может и не быть). Куда именно, посмотрим.
    Все потенциальные бонусы от GT тоже не мне.

    Только отрицательные фрироллы, только как в жизни!

    Кэп по донату - 2К.
    После завершения выложу все ХХ за июль, плюс аудит самым фомизирующим.

    В случае изменения лимитов на PS я имею право изменить схему.


    Лесенка скромная, но коварная - можно пройти за день, но можно и три недели карабкаться.
    А то я тут ушел из покера, даже не выиграв ни разу на 500 лимите.
    Если очень разойдусь, дойду до стрима. Но вряд ли. Не даются танцы с козырем.

    ____________________

    8. Тут работал фонарь. Просто нужно было восемь целей, чтоб спокойно вальсировать на 3/4.

    Критерий ДЦ по ЧГК-марафону:



    Участие с ссылками и/или фото/видео. Группа турнира в ФБ.


    Вероятность так себе, вряд ли кто-то из команды поедет. Но в крайнем случае съезжу один, заявлюсь легионером.
    Проходит в конце июля, 500 вопросов почти на сутки игры (стандарт - 36 вопросов).

    Критерий ДЦ по медосмотру:



    Фото/видео результатов.


    Самый важный пункт, которым я точно не займусь. Зачем вписал - не знаю.

    Критерий ДЦ по скейту:



    Тут уж извините. Просто фото/видео со мной на доске.


    Уже подвиг, с учетом того, что я с балансом и велосипедами на 2 л. мн. ч.
    И уже выбираю себе Penny Board 27.

    ________


    Общий дисклеймер.

    Я тихо, редко и в режиме монолога.
    Любую цель можно усложнить в процессе, упрощать нельзя.
    Все цели в первую очередь трактуются здравым смыслом, а не казуистикой. Все спорные моменты в мою пользу.
    Откровений не будет, настроение будет.

    Песни вот летние тоже.



    Успехов вам, где бы вы ни бы ли!
    1/26
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Narkotiks @ 30.6.2018)
    Я постараюсь выкладывать параллельно ссылку на саму тренировку, если ее удастся извлечь из кода (раньше получалось). Потом удалю.

    Они до сих пор пользуются vimeo, благополучно качаю все тренировки и нахожу нужные ссылки, если что — обращайся (хотя не сомневаюсь, что ты в курсе сам).
    ГЛГЛ!
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Так.

    1/8 (и это не про футбол)

    ЧГК выиграли, 29 из 36.

    Из-за матча было чуть меньше команд, чем обычно, поэтому нужен повтор для самоуспокоения внутреннего арбитра.
    Пруфы чуть позже.
    ______________

    Два захода на дорожку (во втором распался в камере на квадратики). Многочасовой шаманизм с youtube. Наберу половину табачной пачки и выложу сразу, чтоб не распыляться.
    ______________

    Привезли скейт. Веселый.
    Только что мы разлетелись в разные концы моей пятиметровой комнаты. Два ребра блуждают. В ладони то, что обычно в сердце поэта.
    Как стоять на этом чуде, пока не ясно.

    Вечером #sekta, если очнусь.
    ______________

    Цитата (D1sa @ 30.6.2018)
    Они до сих пор пользуются vimeo, благополучно качаю все тренировки и нахожу нужные ссылки, если что — обращайся (хотя не сомневаюсь, что ты в курсе сам).
    ГЛГЛ!


    Да, я пожалел, что в прошлый раз не сохранил. Но все доступно. Тем более, они только-только вышли из смутных времен, поэтому платить приятно.
    Мерси.
    ______________

    Пострелял холостыми в спины.
    Очень тревожно и очень больно, даже за 20 турниров. Хорошо, что я вышел из этого леса.
    Другое дело, что как вышел, так и заблудился, но блуждать свободным приятней.
    Эх...
    Покер протянул на 136 лет больше, чем бог.
    Всего хорошего, друг.
    ______________

    Успехов вам, хэштег бесцелен. #играцелей2018
    2/26
    Ответить Цитировать
    8
  • Мозг красиво обманывает.
    Мультитаск не работает.
    Продвижения нет.

    Такие итоги.
    _________

    В покере сыграл первую пятисотку - неудачно, иду ровно -200, обнуляю профит.
    Без трэкера, хоткеев и прочего как-то неудобно, а с ними - опасно.
    План такой: разобраться с этой лесенкой, а потом браться за чтение.
    _________

    Первая тренировка в секте - это реально очень смешно и криво. Еле не бросил.
    Полгода простоя - и ты уже не достоин.
    _________

    Опять эти дурные сны о выбивших тебя в своей 1/8.
    Какой же сильный hold.
    _________

    Пруфы по ЧГК:

    Таблица
    Вино
    _________

    Если будет такая игра на осень,
    То уехать, уехать, уехать, уехать.
    _________

    Холодно же!
    _________

    В эту игру должны играть трое. #играцелей2018
    3/26
    Ответить Цитировать
    7
  • Скетчбук


    1. Написать 1+ рэп-текст 4/32
    2. Прочитать «Доктор Живаго» и «Игра в классики» 0/1400, 240/1320
    3. 16+ тренировок в #sekta 1/16
    4. Выиграть со своей чгк-командой «Матрицу» или «60 секунд» в июльских играх в Суперлиге Жан-Жака 1/1
    5. Charity-лесенка в Spin-and-Go
    6. Charity-тренировка в Spin-and-Go
    7. 20+ заходов на беговую дорожку по 20+ минут 6/20
    8. Любая цель на мой выбор:
    - принять участие в киевском чгк-марафоне
    - пройти медосмотр
    - попробовать покататься на скейте - куплен, но не оседлан

    __________

    С ходьбой все неплохо, 6.0 км/ч в горку.
    Хотелось бы быстрее и дольше, но пульс сейчас вровень с iq, поэтому держу, что есть.

    Секта проходит мимо.
    Я не могу катать, ходить и тренироваться в один день.
    От всех трех дел клонит в сон.

    Тут надо либо быть до конца бараном, борясь с дисперсией и плохой игрой, либо сейфиться пескарём и делать другие дела.
    А я, кажется, из апреля.
    Пока на вылет двух из восьми идут лесенка и секта. Это печально.
    __________

    Мессии в дневниках по соседству -
    Ну это ли не прекрасно, это ли?


    Все правильные решения принимаются близко к сердцу -
    Вот и весь дуалистический, мать его, сказ.
    __________

    Только что узнал, что в России мы с Криштиану стрижемся у одного мастера. Not bad. Так что рекомендую.
    __________

    От Месси и Роналду к игре.
    Я по-прежнему убежден, что боление - одно из самых расточительных и пустых времяпрепровождений в жизни.
    Тем более, оле-оле-боление по признаку территории.
    Но я заражен этим вирусом с раннего детства, как и многие из нас.
    Бывают минуты выздоровления, но они так редки, так редки!
    И если сегодня я болен, ну что ж - тогда надо делать это по-настоящему, прыгая до потолка и выше, срывая голос.
    А иначе зачем?
    Чего и вам же лаю.
    _________

    Морали нет.
    Вас тоже.
    Спите безмятежно.

    #играцелей2018
    4/26
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Narkotiks @ 7.7.2018)
    но пульс сейчас вровень с iq


    150, что ли?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Allegra @ 7.7.2018)
    150, что ли?


    Угу. И это еще оба просели.

    Если серьезно, то недавно мне стукнуло 30, и в последние месяцев 9 я остро ощущаю, что теряю гибкость мышления.
    Это не прикол, это почти трагедия.
    На примере того же ЧГК: я уже не могу играть одним левым полушарием и брать вопросы по щелчку. Все кажется сложным, логические цепочки рвутся, иногда прям туплю-туплю. В нашей команде я уже почти середняк. Ну, то есть собраться на отдельную игру или тур я могу (сегодня после 11 вопросов понял, что не взял чистыми ни одного, тильтанул, взял 4-5 подряд один - и опять успокоился), но бить игру как раньше уже не выходит.

    Я еще готов месяцев 6 посписывать это на паранойю, но потом придется что-то делать. Простейшие вещи вылетают из меня.
    ____________

    Сегодня, кстати, опять выиграли.
    Перебираю там, где как бы и всё.
    ____________

    Что-то вспомнилось.
    Если не спится, то вот один сложный блиц со встречи форума:


    1. В последние 5 лет этот клуб НХЛ, основанный в 1972 году, в лучшем случае сходит в первом раунде плей-офф. Напишите первые 5 букв в названии этого клуба.
    2. В одной из фанатских модификаций компьютерный игры "Doom" отражены основные элементы сюжета. Напишите название этой модификации.
    3. На эмблеме этого клуба НХЛ, основанного в 1967 году, изображена нота. Напишите последнее слово в названии этого клуба.

    ____________

    Настроение: фолдить трупы с яхты в Майами.
    ____________

    В покере бомбит. Не у меня.
    Играл утром хеадзап за 15 с игроком под ником r00tseven из Германии. Сижу, никого не трогаю - и тут звонок в скайпе от этого ника.
    Я сфолдил, он опять. Оказывается, у чувака мегатильт от того, что я его уже который раз переезжаю то ли по EV, то ли на деле.
    При этом я хз, откуда он взял мой скайп (и так быстро), и когда я с ним успел что-то наиграть.
    Короче, покер сводит с ума. Если можете, пробегитесь. Да даже и до крипты.
    ___________

    Тут Tezos ожил спустя год тишины - и мне даже хватило на еду сплавить это криптонедоразумение.
    ___________

    В выходные к бабушке на 80 лет.
    У дедушки было в октябре.
    Великие жизни.
    __________

    Иду ночью домой.
    Поднимаю голову вверх.
    Смотрю, думаю:

    "Маяковский - пи***бол!"
    __________

    #играцелей2018

    5/26
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Narkotiks @ 8.7.2018)
    Если серьезно, то недавно мне стукнуло 30, и в последние месяцев 9 я остро ощущаю, что теряю гибкость мышления.
    Это не прикол, это почти трагедия.


    Да, знакомо, сочувствую. Это крайне неприятно. Я была в похожей ситуации, возможно, в ещё более тяжёлой - невозможность сконцентрироваться на простейших вещах, постоянное рассеивание внимания, беда с кратковременной памятью и выражением мыслей. Причины - стресс, переутомление, недосып.

    Поняв, что надо что-то делать, долго гуглила и нагуглила препарат аминалон - гамма-аминомасляная кислота, если по-простому. Долго её пила (это препарат с долгими курсами), удалось восстановиться.

    А годы не вернёшь, да.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • С третьей попытки выиграл пятисотку.
    Жаль, что не вышло вчера со второй, вел в х4 1200 против 300 у imbaskadi, но проиграл 3 алл-ина сверху.
    Так бы мог выйти нормальный донат, а в итоге из-за 4 залитых попыток профит меньше 200 долларов. Придется рейкбек тоже отдать.

    У меня просьба: если кто-нибудь будет загружать ХХ в PT, выложите, пожалуйста, результат. А то лень ставить трекер. Должно быть порядка 180 долларов профита (там 2-3 турнира с дисконнектом, но вроде доиграны).

    По самой игре сложно что-то сказать. Рефлекторный негатив на месте, удовольствия нет - но есть облегчение, что это уже не про тебя.
    Играл плохо, при близости к -200 чуть ли не чипдампил по понятным причинам и т.д.
    Неважно, какой там ChipEV - по ощущениям, игра за полгода не изменилась на невысоких лимитах. О небожителях не говорим.

    С удовольствием разошлю весь банкролл на PS (всем сестрам по серьгам) - и заблокирую себя на новые полгода.

    Ну и да, всего 5 долларов за тренировку могут спасти меня от того, чтоб отложить это дело до 15 числа. Как-то так.
    ____________

    Завтра выложу первые 10 дорожек.

    Сегодня гуляем под странные тексты:


    ____________

    Роджер, пожалуйста.
    ____________

    Глупое лето, когда хочется простых отношений с 50% скидкой.
    Словом, читайте дневник о дивном новом мире.
    ____________

    Мы видим тот же сон:
    Папа с мамой скачут на коне...


    Каждый раз вспоминаю концовку "Мастера и Маргариту" на этих строчках.
    ____________

    Успехов вам. Да.

    #играцелей2018

    Narkotiks.rar (2 мегабайт) Кол-во скачиваний: 92

    6/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Ня
    23669772cf9611603ae4e8f88a6f668c.png
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (D1sa @ 11.7.2018)
    Ня


    Оу, ничего себе я наиграл! Спасибо.

    Думал, турниров 350.

    PS: но отдайте мне EV за пятисотки! Требую!
    PPS: 2/8
    7/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Я учусь ходить, чтоб успеть на поезд.






















    _________

    Вместо рэпа - новые танцы с Августой.



    Убегаю. Но куда там, куда там.

    #играцелей2018
    Сообщение отредактировал Narkotiks - 13.7.2018, 11:11
    8/26
    Ответить Цитировать
    5
  • Только вернулся.

    На внятный (what?) пост нет материала.
    В планах на ближайшее - чтение и вод (w-w-what?).

    В сентябре, возможно, съездим на ЧМ среди любителей за медалями.

    Как говорят бихевиористы, ваш богатый внутренний мир - это ваши проблемы.
    А дела надо делать. Вот.

    #играцелей2018
    9/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Пост такой.

    Начал ходить по 2 раза в день, чтоб быстрее кончить.

    По секте очевидный локальный провал, свойственный тем, кого слишком хорошо держит воздух.
    Ну да ладно, в следующий раз сдвинем планку в тень адеквата.
    Эту цель снимаем.
    __________

    Пастернака не прочитал, но пообсуждаю.
    Предложения, конечно, совсем не набоковские, но в плач клонит регулярно.
    Вообще, в последние годы я могу пустить слезу в самых странных местах книги или фильма. Какой-нибудь расплывчатый пятипроцентный флэшбэк, невыловленная мысль - и всё, потекло вниз до первых пор - и тут же испарилось. Лет пять назад я так не умел. А это ведь скилл, если что.

    Как дойду до середины, выложу первую часть из (с).
    _________

    Если долго нет вызовов, стоит пожить еще немного: обязательно подвернется.
    Начинаю плавную миграцию из клубного в спортивное чгк.
    _________

    С водом еще думаю: видео даже мне скучно - надо бы стрим лучше провести.
    _________

    И если вдруг понять, что жизнь легка,
    То жизнь тогда легка.




    #играцелей2018
    10/26
    Ответить Цитировать
    6
  • А пока дочитываю "Живаго", немного о диспе.

    Привезли вчера книгу "Егор Летов. Стихи".
    Отличное издание, больше 500 страниц.

    Открыл случайную страницу:

    Когда я умер
    Не было никого
    Кто бы это опроверг.

    10.04.1988


    Это единственное стихотворение Летова, которое я знаю наизусть, и единственное из вошедших в "Фуэте":


    Тут же пропала комната. Но появился поезд. Я очнулся в кромешной темноте на верхней полке. Побаливала голова и хотелось пить. Хор колес и рельсов отпевал ритмичное “ты-дым, ты-дым”, указывая мне на мою сущность. Вдруг раздался еще один стук. “Лотерейные билеты будут предлагать, - подумал я. - Не возьму!” Из коридора прорезалась полоска света. Я прищурился. На пороге стоял бородатый мужчина в круглых очках, с длинными волосами и гитарой за спиной, похожий на пьющего Джона Леннона. Он тоже слегка прищурился, обескураженный тьмой. Взгляд его забегал по полкам. Увидев, что я здесь один, он сдвинул очки и печальным голосом произнес:

    Когда я сошел с ума,
    Не было никого,
    Кто бы это подтвердил.


    После этих слов мужчина развернулся и молча направился в конец вагона. Мне, конечно, нужно было последовать за ним. Я спрыгнул с полки, но сделал это так неловко, что ударился щекой об купейный столик. А потом почему-то еще раз…


    Люблю эти выбросы.
    _________

    Иногда, под утро, когда выпьешь много вина,
    Начинает казаться, что вся твоя жизнь -
    2 февраля 1918 года, Петроград.
    День сурка, не попавший ни в старый, ни в новый стиль,
    Выброшенный декретом с корабля современности.
    Вокруг Невский, салюты, холодно - и запрещено умирать.


    _________

    #играцелей1918
    #играцелей2018
    11/26
    Ответить Цитировать
    6
  • А я, между тем, не так далек от провала.

    Вместо того, чтоб бегать и читать, я хожу и играю все подряд (и сегодня пойду).
    В субботу отыграл 125 вопросов в бауманке с разными составами.
    Оказывается, в августе чгк-марафон будет и в Москве, поэтому готовлюсь.
    Мои слабенькими оказались, ищу команду.

    Осталось 8 с половиной дней.
    Я должен успеть.

    #играцелей2018
    12/26
    Ответить Цитировать
    4
  • "Доктор Живаго".




    Единственно живое и яркое в вас – это то, что вы жили в одно время со мной и меня знали
    /
    Истории никто не делает, ее не видно, как нельзя увидеть, как трава растет
    /
    Человек в других людях и есть душа человека
    /
    Народы и боги прекратились, и начался человек, человек-плотник, человек-пахарь, человек – пастух в стаде овец на заходе солнца, человек, ни капельки не звучащий гордо, человек, благодарно разнесенный по всем колыбельным песням матерей и по всем картинным галереям мира
    /
    Но ему было так хорошо после обморока, что он не хотел расставаться с этим чувством легкости и боялся потерять его. И он подумал, что ничего страшного не будет, если он помолится об отце как-нибудь в другой раз. – Подождет. Потерпит, – как бы подумал он. Юра его совсем не помнил
    /
    Когда ты вырастешь, за кого ты выйдешь замуж? – О, это еще так далеко. Вероятно, ни за кого. Я пока не думала. – Не воображай, пожалуйста, что мне это очень интересно. – Тогда зачем ты спрашиваешь? – Ты дура.
    /
    Отбарабанил дождь комьев, которыми торопливо в четыре лопаты забросали могилу. На ней вырос холмик. На него взошел десятилетний мальчик.
    /
    Он поднял голову и окинул с возвышения осенние пустыри и главы монастыря отсутствующим взором. Его курносое лицо исказилось. Шея его вытянулась. Если бы таким движением поднял голову волчонок, было бы ясно, что он сейчас завоет
    /
    Дело опять кончилось слезами. Проснулся дядя, говорил ему о Христе и утешал его, а потом зевал, подходил к окну и задумывался
    /
    Ни одна из книг, прославивших впоследствии Николая Николаевича, не была еще написана. Но мысли его уже определились. Он не знал, как близко его время.
    /
    Все они скопом держались какой-нибудь догмы и довольствовались словами и видимостями, а отец Николай был священник, прошедший толстовство и революцию и шедший все время дальше
    /
    Всякая стадность – прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно. Есть ли что-нибудь на свете, что заслуживало бы верности? Таких вещей очень мало. Я думаю, надо быть верным бессмертию, этому другому имени жизни, немного усиленному
    /
    А что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и ее будущему преодолению
    /
    человек умирает не на улице под забором, а у себя в истории, в разгаре работ, посвященных преодолению смерти, умирает, сам посвященный этой теме
    /
    Мимо в облаках горячей пыли, выбеленная солнцем, как известью, летела Россия, поля и степи, города и села
    /
    как это при одинаковости рук и ног и общности языка и привычек можно быть не тем, что все, и притом чем-то таким, что нравится немногим и чего не любят?
    /
    В нем по-прежнему пудрились, обтирали платком ладони и разговаривали грудными скрипучими голосами седеющие дамы из Петербурга, поголовно превращенные в жгучих цыганок соединением паровозной гари с жирною косметикой. Когда они проходили мимо гордоновского купе, кутая углы плеч в накидки и превращая тесноту коридора в источник нового кокетства
    /
    Чего бы ему больше всего хотелось? Ему представилось, что больше всего хотел бы он когда-нибудь еще раз свалиться в пруд с Надею и много бы отдал сейчас, чтобы знать, будет ли это когда-нибудь или нет.
    /
    У них там такой триумвират, – думал Николай Николаевич, – Юра, его товарищ и одноклассник гимназист Гордон и дочь хозяев Тоня Громеко. Этот тройственный союз начитался „Смысла любви“ и „Крейцеровой сонаты“ и помешан на проповеди целомудрия. Отрочество должно пройти через все неистовства чистоты. Но они пересаливают, у них заходит ум за разум. Они страшные чудаки и дети. Область чувственного, которая их так волнует, они почему-то называют «пошлостью» и употребляют это выражение кстати и некстати. Очень неудачный выбор слова! «Пошлость» – это у них и голос инстинкта, и порнографическая литература, и эксплуатация женщины, и чуть ли не весь мир физического. Они краснеют и бледнеют, когда произносят это слово!
    /
    До какой-то границы я с вами. Но Лев Николаевич говорит, что чем больше человек отдается красоте, тем больше отдаляется от добра. – А вы думаете, что наоборот? Мир спасет красота, мистерии и тому подобное. Розанов и Достоевский? – Погодите, я сам скажу, что я думаю.
    /
    для меня самое главное то, что Христос говорит притчами из быта, поясняя истину светом повседневности. В основе этого лежит мысль, что общение между смертными бессмертно и что жизнь символична, потому что она значительна. – Ничего не понял. Вы бы об этом книгу написали.
    /
    Рим был толкучкою заимствованных богов и завоеванных народов, давкою в два яруса, на земле и на небе, свинством, захлестнувшимся вокруг себя тройным узлом, как заворот кишок. Даки, герулы, скифы, сарматы, гиперборейцы, тяжелые колеса без спиц, заплывшие от жира глаза, скотоложство, двойные подбородки, кормление рыбы мясом образованных рабов, неграмотные императоры. Людей на свете было больше, чем когда-либо впоследствии, и они были сдавлены в проходах Колизея и страдали. И вот в завал этой мраморной и золотой безвкусицы пришел этот легкий и одетый в сияние, подчеркнуто человеческий, намеренно провинциальный, галилейский, и с этой минуты народы и боги прекратились и начался человек, человек-плотник, человек-пахарь, человек-пастух в стаде овец на заходе солнца, человек, ни капельки не звучащий гордо, человек, благодарно разнесенный по всем колыбельным песням матерей и по всем картинным галереям мира».
    /
    Амалия Карловна была полная блондинка лет тридцати пяти, у которой сердечные припадки сменялись припадками глупости
    /
    Этот мир подлости и подлога
    /
    Он шел быстро, словно поспешность его походки могла приблизить время, когда все на свете будет разумно и стройно, как сейчас в его разгоряченной
    /
    Народу все прибывало. Железная дорога забастовала
    /
    и реденькими, почти считанными снежинками
    /
    Поэтому наибольший успех выпал на долю наихудшего оратора, не утомлявшего слушателей необходимостью следить за ним. Каждое его слово сопровождалось ревом сочувствия. Никто не жалел, что его речь заглушается шумом одобрения. С ним торопились согласиться из нетерпения, кричали «позор», составляли телеграмму протеста и вдруг, наскучив однообразием его голоса, поднялись как один и, совершенно забыв про оратора, шапка за шапкой и ряд за рядом толпой спустились по лестнице и высыпали на улицу. Шествие продолжалось.
    /
    – Зачем бросать наудачу слова, не думая? О чем мы препираемся? Вы не знаете моих мыслей.
    /
    Он был зол на себя за то, что выболтал чурбану Выволочнову часть своих заветных мыслей, не произведя на него ни малейшего впечатления
    /
    Я понял, отчего это всегда так убийственно нестерпимо и фальшиво даже в Фаусте. Это деланный, ложный интерес. Таких запросов нет у современного человека. Когда его одолевают загадки Вселенной, он углубляется в физику, а не в гекзаметры Гезиода.
    /
    Собака не любила девушки, рвала ей чулки, рычала на нее и скалилась. Она ревновала хозяина к Ларе, словно боясь, как бы он не заразился от нее чем-нибудь человеческим
    /
    Однажды ей снилось. Она под землей, от нее остался только левый бок с плечом и правая ступня. Из левого соска у нее растет пучок травы, а на земле поют «Черные очи да белая грудь» и «Не велят Маше за реченьку ходить».
    /
    Лара шла, вздрогнула и остановилась. Это про нее. Он говорит: завидна участь растоптанных. Им есть что рассказать о себе. У них все впереди. Так он считал. Это Христово мнение.
    /
    «Мальчики стреляют, – думала Лара. Она думала так не о Нике и Патуле, но обо всем стрелявшем городе. – Хорошие, честные мальчики, – думала она. – Хорошие, оттого и стреляют».
    /
    «О как задорно щелкают выстрелы, – думала она. – Блаженны поруганные, блаженны оплетенные. Дай вам бог здоровья, выстрелы! Выстрелы, выстрелы, вы того же мнения!»
    /
    Юра думал о девушке и будущем, а не об отце и прошлом
    /
    Он считал, что искусство не годится в призвание в том же самом смысле, как не может быть профессией прирожденная веселость или склонность к меланхолии
    /
    Этим стихам Юра прощал грех их возникновения за их энергию и оригинальность. Эти два качества, энергии и оригинальности, Юра считал представителями реальности в искусствах, во всем остальном беспредметных, праздных и ненужных
    /
    – Вот, исповедовать хотели... Смерть нависла... Может каждую минуту... Зуб идешь рвать, боишься, больно, готовишься... А тут не зуб, всю, всю тебя, всю жизнь... хруп, и вон, как щипцами... А что это такое?.. Никто не знает... И мне тоскливо и страшно.
    /
    – Ты талантливый... А талант, это... не как у всех... Ты должен что-то знать... Скажи мне что-нибудь... Успокой меня.
    /
    Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и этого не заметили
    /
    Сознание – это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь, и случится катастрофа.
    /
    Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душою, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.
    /
    Смерти нет. Смерть не по нашей части
    /
    И вот все последнее время у меня такое чувство, будто своими пятью окнами этот дом недобрым взглядом смотрит на меня через тысячи верст, отделяющие Европейскую Россию от Сибири, и рано или поздно меня сглазит
    /
    и, как уверяли в шутку, субсидируя революцию, сам свергал себя как собственника и устраивал забастовки на своей собственной фабрике
    /
    Тут она останавливалась и, зажмурив глаза, втягивала в себя путано-пахучий воздух окрестной шири. Он был роднее отца и матери, лучше возлюбленного и умнее книги
    /
    Легкая льнущая ткань несколько шагов проволоклась за Тонею, как подвенечная фата за невестой. Все рассмеялись, так одновременно без слов всем в спальне бросилось в глаза это сходство
    /
    «Свеча горела на столе. Свеча горела...» – шептал Юра про себя начало чего-то смутного, неоформившегося, в надежде, что продолжение придет само собой, без принуждения. Оно не приходило.
    /
    Внешний мир обступал Юру со всех сторон, осязательный, непроходимый и бесспорный, как лес, и оттого-то был Юра так потрясен маминой смертью, что он с ней заблудился в этом лесу и вдруг остался в нем один, без нее. Этот лес составляли все вещи на свете – облака, городские вывески, и шары на пожарных каланчах, и скакавшие верхом перед каретой с Божьей Матерью служки с наушниками вместо шапок на обнаженных в присутствии святыни головах. Этот лес составляли витрины магазинов в пассажах и недосягаемо высокое ночное небо со звездами, боженькой и святыми.
    /
    Тогда всей своей полузвериной верой Юра верил в бога этого леса, как в лесничего.
    /
    Сейчас, как никогда, ему было ясно, что искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь. Большое, истинное искусство, то, которое называется Откровением Иоанна, и то, которое его дописывает.
    /
    - И все-таки я замечательно себя чувствую. Я счастлива. А ты?
    – Я тоже. Мне хорошо. Но это долгий разговор.
    /
    Лара очень обрадовалась Лаврентию Михайловичу. Не потому чтобы он был так высок и статен, а благодаря выпиравшей из него живости и таланту гость занял собою, своим искрящимся взглядом и своей умною усмешкою полкомнаты. В ней стало теснее.
    /
    Тоня возвышалась посреди палаты, как высилась бы среди бухты только что причаленная и разгруженная барка, совершающая переходы через море смерти к материку жизни с новыми душами, переселяющимися сюда неведомо откуда. Она только что произвела высадку одной такой души и теперь лежала на якоре, отдыхая всей пустотой своих облегченных боков. Вместе с ней отдыхали ее надломленные и натруженные снасти и обшивка, и ее забвение, ее угасшая память о том, где она недавно была, что переплыла и как причалила.
    /
    На этот раз отстоять вас не удастся. Страшная нехватка военно-медицинского персонала. Придется вам понюхать пороху.
    /
    быстро разделась, потушила лампу и легла рядом с мужем с естественностью ребенка, взятого в постель к матери
    /
    Так что же в таком случае делать? Освободить Лару и Катеньку от этой подделки? Это даже важнее, чем освободиться самому. Да, но как? Развестись? Утопиться? «Фу, какая гадость, – возмутился он. – Ведь я никогда не пойду на это. Тогда зачем называть эти эффектные мерзости хотя бы в мыслях?»
    /
    Вдруг она поняла, что дело совсем не в этом. Неспособная осмыслить частности, она уловила главное. Она угадала, что Патуля заблуждается насчет ее отношения к нему. Он не оценил материнского чувства, которое она всю жизнь подмешивает в свою нежность к нему, и не догадывается, что такая любовь больше обыкновенной женской
    /
    Временами, глядя на него, Галиуллин готов был поклясться, что видит в тяжелом взгляде Антипова, как в глубине окна, кого-то второго, прочно засевшую в нем мысль, или тоску по дочери, или лицо его жены.
    /
    Скончавшийся изуродованный был рядовой запаса Гимазетдин, кричавший в лесу офицер – его сын, подпоручик Галиуллин, сестра была Лара, Гордон и Живаго – свидетели, все они были вместе, все были рядом, и одни не узнали друг друга, другие не знали никогда, и одно осталось навсегда неустановленным, другое стало ждать обнаружения до следующего случая, до новой встречи
    /
    Смущенно улыбавшийся государь производил впечатление более старого и опустившегося, чем на рублях и медалях
    /
    Царя было жалко в это серое и теплое горное утро, и было жутко при мысли, что такая боязливая сдержанность и застенчивость могут быть сущностью притеснителя, что этою слабостью казнят и милуют, вяжут и решают.
    /
    Отчего вместо пушки лучше не удивится он самому себе, изо дня в день стреляющему перечислениями, запятыми и фразами, отчего не прекратит стрельбы журнальным человеколюбием, торопливым, как прыжки блохи? Как он не понимает, что это он, а не пушка, должен быть новым и не повторяться, что из блокнотного накапливания большого количества бессмыслицы никогда не может получиться смысла, что фактов нет, пока человек не внес в них чего-то своего, какой-то доли вольничающего человеческого гения, какой-то сказки.
    /
    Слухи о комиссаре оправдались. Это был тоненький и стройный, совсем еще не оперившийся юноша, который, как свечечка, горел самыми высшими идеалами
    /
    Черт возьми, неужели нельзя взрослому мужчине заговорить со взрослой женщиной, чтобы тотчас не заподозрили какую-то «подкладку»
    /
    Ведь только раз в вечность случается такая небывальщина. Подумайте: со всей России сорвало крышу, и мы со всем народом очутились под открытым небом. И некому за нами подглядывать. Свобода! Настоящая, не на словах и в требованиях, а с неба свалившаяся, сверх ожидания. Свобода по нечаянности, по недоразумению
    /
    Над городом как полоумные быстро неслись тучи, словно спасаясь от погони. Их клочья пролетали так низко, что почти задевали за деревья, клонившиеся в ту же сторону, так что похоже было, будто ими, как гнущимися вениками, подметают небо
    /
    В последние месяцы ощущение подвига, крика души бессознательно связалось у него с помостами и трибунами, со стульями, вскочив на которые можно было бросить толпящимся какой-нибудь призыв, что-нибудь зажигательное
    /
    Таким новым была сестра Антипова, войной заброшенная бог знает куда, с совершенно ему неведомой жизнью, никого ни в чем не укоряющая и почти жалующаяся своей безгласностью, загадочно немногословная и такая сильная своим молчанием. Таким новым было честное старание Юрия Андреевича изо всех сил не любить ее, так же как всю жизнь он старался относиться с любовью ко всем людям, не говоря уже о семье и близких.
    /
    весть о революции, весть о ее роковом и трудном часе, о ее вероятном конечном величии.
    /
    Неизвестный любил поговорить, причем главным для него было не общение и обмен мыслей, а самая деятельность речи, произнесение слов и издавание звуков
    /
    Опять запахло Петенькой Верховенским, не в смысле левизны, а в смысле испорченности и пустозвонства. «Сейчас он футуристом отрекомендуется», – подумал Юрий Андреевич, и действительно, речь зашла о футуристах.
    /
    Философия Погоревших наполовину состояла из положений анархизма, а наполовину из чистого охотничьего вранья
    /
    Вдруг в первый раз за все эти дни Юрий Андреевич с полной ясностью понял, где он, что с ним и что его встретит через какой-нибудь час или два с лишним
    /
    В течение нескольких следующих дней обнаружилось, до какой степени он одинок. Он никого в этом не винил. Видно, сам он хотел этого и добился. Странно потускнели и обесцветились друзья. Ни у кого не осталось своего мира, своего мнения. Они были гораздо ярче в его воспоминаниях. По-видимому, он раньше их переоценивал
    /
    Революция и есть это наводнение. В течение ее вам будет казаться, как нам на войне, что жизнь прекратилась, все личное кончилось, что ничего на свете больше не происходит, а только убивают и умирают
    /
    Главное, что гениально? Если бы кому-нибудь задали задачу создать новый мир, начать новое летосчисление, он бы обязательно нуждался в том, чтобы ему сперва очистили соответствующее место. Он бы ждал, чтобы сначала кончились старые века, прежде чем он приступит к постройке новых, ему нужно было бы круглое число, красная строка, неисписанная страница. А тут, нате пожалуйста. Это небывалое, это чудо истории, это откровение ахнуто в самую гущу продолжающейся обыденщины, без внимания к ее ходу. Оно начато не с начала, а с середины, без наперед подобранных сроков, в первые подвернувшиеся будни, в самый разгар курсирующих по городу трамваев. Это всего гениальнее. Так неуместно и несвоевременно только самое великое
    /
    И только иногда мешает один мальчик с узкими киргизскими глазами в распахнутой оленьей дохе, какие носят в Сибири или на Урале. Совершенно ясно, что мальчик этот – дух его смерти или, скажем просто, его смерть
    /
    В дороге, благодаря неподвижному сидению в тесном купе, казалось, что идет только поезд, а время стоит и что все еще пока полдень.
    /
    Я хочу сказать, что в жизни состоятельных было, правда, что-то нездоровое. Бездна лишнего. Лишняя мебель и лишние комнаты в доме, лишние тонкости чувств, лишние выражения. Очень хорошо сделали, что потеснились. Но еще мало. Надо больше.
    /
    не выпускала бутылки из рук и по мере надобности разводила спирт небольшими порциями, по вдохновению, то слишком крепко, то слишком слабо
    /
    Но вот он себе разонравился и стал вносить неудачные поправки в свой нравственный облик. Он бодрился, корчил весельчака, все время что-то рассказывал с претензией на остроумие и часто говорил «занятно» и «забавно» – слова не из своего словаря, потому что Гордон никогда не понимал жизни как развлечения
    /
    Александр Александрович любил, чтобы ему что-нибудь мешало при разговоре и чтобы препятствия оправдывали его мямлющие паузы, его эканье и меканье
    /
    Последнее восклицание относилось к громековской седьмой воде на киселе Гогочке, ярому поклоннику всякой подымающейся силы, которого за глупость и смешливость звали Акулькой, а за рост и худобу – ленточной глистой
    /
    А фонари как слабо светят. Не зря синяки фонарями зовут. Как раз нашибешь
    /
    Квартира со смесью роскоши и дешевки обставлена была вещами, наспех скупленными с целью помещения денег во что-нибудь устойчивое
    /
    Две черты, две страсти отличали его. Он мыслил незаурядно ясно и правильно. И он в редкой степени владел даром нравственной чистоты и справедливости, он чувствовал горячо и благородно. Но для деятельности ученого, пролагающего новые пути, его уму недоставало дара нечаянности, силы, непредвиденными открытиями нарушающей бесплодную стройность пустого предвидения. А для того чтобы делать добро, его принципиальности недоставало беспринципности сердца, которое не знает общих случаев, а только частные, и которое велико тем, что делает малое
    /
    Насчет того, что следует брать с собой и от чего воздерживаться, существовала целая теория, разработанная ранее уехавшими, наблюдения которых распространялись в кругу их оставшихся знакомых
    /
    На Маркела нельзя было положиться. В милиции, которую он избрал себе в качестве политического клуба, он не жаловался, что бывшие домовладельцы Громеко пьют его кровь, но задним числом упрекал их в том, что все прошедшие годы они держали его в темноте неведения, намеренно скрывая от него происхождение мира от обезьяны.
    /
    Вы говорите, мои слова не сходятся с действительностью. А есть ли сейчас в России действительность? По-моему, ее так запугали, что она скрывается.
    /
    В местности было что-то замкнутое, недосказанное. От нее веяло пугачевщиной в преломлении Пушкина, азиатчиной аксаковских описаний
    /
    Я, конечно, сука и кошка, дело известное
    /
    А наши трудармейцы и дамы молодцы, что удрали. И, я думаю, – мирно, никому не сделавши зла. Просто бежали, как вода бежит.
    /
    Разочарование ожесточило его. Революция его вооружила
    /
    – Вы, кажется, этим гордитесь? – Смекалкой отцовой? Еще бы! – А как же социал-демократия ваша? – А она при чем, помилуйте? Где это сказано, что человек, рассуждающий по-марксистски, должен размазнею быть и слюни распускать?
    /
    Марксизм слишком плохо владеет собой, чтобы быть наукою.
    /
    Я не люблю людей, безразличных к истине.
    /
    Мы говорим о разном и, хоть век проспорь, ни о чем не столкуемся
    /
    Тут у нас были четыре сестры Тунцовы, на одну больше, чем у Чехова
    /
    Все на нем было белое по разным причинам. Новые его лапти не успели потемнеть от носки, а порты и рубаха вылиняли и побелели от времени.
    /
    Эй, кобыла. Бога забыла!
    /
    Свою молодость Аверкий Степанович отдал освободительному движению, революции, и только боялся, что он не доживет до нее или что, разразившись, она своей умеренностью не удовлетворит его радикальных и кровавых вожделений
    /
    Она немного ломака. Она чем-то недовольна собой, ей что-то в себе самой не нравится. Отсюда эта неутомимая, притворно-вздорная говорливость. Она как бы торопится отвлечь внимание от своей внешности, предупредить невыгодное впечатление
    /
    Каждый родится Фаустом, чтобы все обнять, все испытать, все выразить. О том, чтобы Фаусту быть ученым, позаботились ошибки предшественников и современников. Шаг вперед в науке делается по закону отталкивания, с опровержения царящих заблуждений и ложных теорий. О том, чтобы Фаусту быть художником, позаботились заразительные примеры учителей. Шаг вперед в искусстве делается по закону притяжения, с подражания, следования и поклонения любимым предтечам
    /
    – Опустите ведра наземь. Я снесу. – Никогда не сворачиваю с полдороги, никогда не бросаю начатого. Если вы ко мне, пойдемте.
    /
    – Что же вы меня не окликнули? – Вы не заставите меня поверить, что сами меня не видели.
    /
    Как я ни отбояриваюсь от гонораров, от них нельзя отделаться, потому что люди не верят в действенность безвозмездных, даром доставшихся, советов.
    /
    Изо всего русского я теперь больше всего люблю русскую детскость Пушкина и Чехова, их застенчивую неозабоченность насчет таких громких вещей, как конечные цели человечества и их собственное спасение. Во всем этом хорошо разбирались и они, но куда им было до таких нескромностей – не до того и не по чину! Гоголь, Толстой, Достоевский готовились к смерти, беспокоились, искали смысла, подводили итоги, а эти до конца были отвлечены текущими частностями артистического призвания, и за их чередованием незаметно прожили жизнь, как такую же личную, никого не касающуюся частность, и теперь эта частность оказывается общим делом и, подобно снятым с дерева дозревающим яблокам, сама доходит в преемственности, наливаясь все большею сладостью и смыслом».
    /
    Как хорошо все, что она делает. Она читает так, точно это не высшая деятельность человека, а нечто простейшее, доступное животным. Точно она воду носит или чистит картошку».
    /
    Принадлежность к типу есть конец человека, его осуждение. Если его не подо что подвести, если он не показателен, половина требующегося от него налицо. Он свободен от себя, крупица бессмертия достигнута им
    /
    Человек рождается жить, а не готовиться к жизни
    /
    Каким непоправимым ничтожеством надо быть, чтобы играть в жизни только одну роль, занимать одно лишь место в обществе, значить всего только одно и то же!
    /
    До жен ли было тут? Такие ли были времена? Мировой пролетариат, переделка вселенной, это другой разговор, это я понимаю. А отдельное двуногое вроде жены там какой-то – это так, тьфу, последняя блоха или вошь.
    /
    Она искренне, без напускного великодушия, тихо приговаривала: «Делай, как тебе лучше, не считайся со мною. Я все переборю». И не знала, что плачет, и не утирала слез.
    /
    Домишки пригорода мелькают, проносятся мимо, как страницы быстро перелистываемой книги, не так, как когда их переворачиваешь указательным пальцем, а как когда мякишем большого по их обрезу с треском прогоняешь их все
    /
    Да разве так потерянной любви добиваются? Камни надо ворочать для этого, горы двигать, землю рыть!
    /
    В Пажинске проезжий лекцию читал «Раскрепощение личности». Очень интересно. Мне эта штука нравится. Я, мать твою, в анархисты запишусь. Сила, говорит, внутри нас. Пол, говорит, и характер – это, говорит, пробуждение животного электричества. А?
    /
    Но жалость не позволяла ему целиться в молодых людей, которыми он любовался и которым сочувствовал. А стрелять сдуру в воздух было слишком глупым и праздным занятием, противоречившим его намерениям. И выбирая минуты, когда между ним и его мишенью не становился никто из нападающих, он стал стрелять в цель по обгорелому дереву. У него были тут свои приемы.
    /
    От телефониста Юрий Андреевич перешел на поляну к телу убитого им молодого белогвардейца. На красивом лице юноши были написаны черты невинности и все простившего страдания. «Зачем я убил его?» – подумал доктор.
    /
    Я скажу „а“, а „бэ“ не скажу, хоть разорвитесь и лопните
    /
    Подумаем. Уймем печаль. Третью беду сказывай. – Да нет ее, третьей. Вот и все они, корова да муж. – Ну и бедна ж ты бедами, мать
    /
    на лице ее было ясно написано, до чего ей все равно, в чем и без чего быть ей.
    /
    Не то солнце, к которому привыкли на земле, а какое-то другое, подмененное, багровым шаром висело в лесу
    /
    Изуверства белых и красных соперничали по жестокости, попеременно возрастая одно в ответ на другое, точно их перемножали
    /
    Это время оправдало старинное изречение: человек человеку волк. Путник при виде путника сворачивал в сторону, встречный убивал встречного, чтобы не быть убитым
    /
    тихими недоумевающими взглядами и невинными взрывами своего бесподобного серебристого смеха, единственными видами близости, которые для них еще остались
    /
    Еще более, чем общность душ, их объединяла пропасть, отделявшая их от остального мира
    /
    Мне кажется, сильно, смертельно, со страстью я могу ревновать только к низшему, далекому. Соперничество с высшим вызывает у меня совсем другие чувства. Если бы близкий по духу и пользующийся моей любовью человек полюбил ту же женщину, что и я, у меня было бы чувство печального братства с ним, а не спора и тяжбы
    /
    По-моему, философия должна быть скупою приправой к искусству и жизни. Заниматься ею одною так же странно, как есть один хрен
    /
    Она феноменально образованна, но не по-интеллигентски, а по-народному
    /
    Я сказала бы, что человек состоит из двух частей. Из бога и работы
    /
    Скажем еще раз друг другу наши ночные тайные слова, великие и тихие, как название азиатского океана.
    /
    если так больно любить и поглощать электричество, как, вероятно, еще больнее быть женщиной, быть электричеством, внушать любовь
    /
    Ты мне должен ежеминутно напоминать, что мы тут для того, чтобы быть вместе. Подбадривай меня и не давай опомниться
    /
    А нас точно научили целоваться на небе и потом детьми послали жить в одно время, чтобы друг на друге проверить эту способность
    /
    Доктор почти отмахивался от этой ощутимой красоты часа, как от толпы навязывающихся сострадателей, почти готовый шептать лучам дотягивавшейся до него зари: «Спасибо. Не надо».
    /
    Истории никто не делает, ее не видно, как нельзя увидать, как трава растет.
    /
    За этим расчерчиванием разных разностей он снова проверил и отметил, что искусство всегда служит красоте, а красота есть счастье обладания формой, форма же есть органический ключ существования, формой должно владеть все живущее, чтобы существовать, и, таким образом, искусство, в том числе и трагическое, есть рассказ о счастье существования
    /
    И она стала напрягать память, чтобы восстановить тот рождественский разговор с Пашенькой, но ничего не могла припомнить, кроме свечки, горевшей на подоконнике, и протаявшего около нее кружка в ледяной коре стекла. Могла ли она думать, что лежавший тут на столе умерший видел этот глазок проездом с улицы и обратил на свечу внимание? Что с этого увиденного снаружи пламени – «Свеча горела на столе, свеча горела» – пошло в его жизни его предназначение?
    /
    Остается досказать немногосложную повесть Юрия Андреевича, восемь или девять последних лет его жизни перед смертью, в течение которых он все больше сдавал и опускался, теряя докторские познания и навыки и утрачивая писательские, на короткое время выходил из состояния угнетения и упадка, воодушевлялся, возвращался к деятельности и потом, после недолгой вспышки, снова впадал в затяжное безучастие к себе самому и ко всему на свете
    /
    Юрий Андреевич сюда перебрался и после переезда забросил медицину, превратился в неряху, перестал встречаться со знакомыми и стал бедствовать
    /
    Юрий Андреевич иногда в шутку говорил, что их сближение было романом в двадцати ведрах, как бывают романы в двадцати главах или двадцати письмах
    /
    Рассуждения Дудорова были близки душе Гордона именно своей избитостью. Он сочувственно кивал головой Иннокентию и с ним соглашался. Как раз стереотипность того, что говорил и чувствовал Дудоров, особенно трогала Гордона. Подражательность прописных чувств он принимал за их общечеловечность
    /
    В наше время очень участились микроскопические формы сердечных кровоизлияний. Они не все смертельны. В некоторых случаях люди выживают. Это болезнь новейшего времени. Я думаю, ее причины нравственного порядка
    /
    Он подумал о нескольких развивающихся рядом существованиях, движущихся с разною скоростью одно возле другого, и о том, когда чья-нибудь судьба обгоняет в жизни судьбу другого, и кто кого переживает
    /
    Он продолжал попытки и снова тремя движениями вверх, вниз и на себя рванул раму и вдруг ощутил небывалую, непоправимую боль внутри и понял, что сорвал что-то в себе
    /
    Казалось, что эти люди причастны не только похоронам, но и этой смерти – не как ее виновники или косвенные причины, но как лица, после свершившегося давшие согласие на это событие, с ним примирившиеся и не в нем видящие главную важность
    /
    Никого не осталось. Один умер. Другой сам себя убил. И только остался жив тот, кого следовало убить, на кого она покушалась, но промахнулась, это чужое, ненужное ничтожество, превратившее ее жизнь в цепь ей самой неведомых преступлений. И это чудище заурядности мотается и мечется по мифическим закоулкам Азии, известным одним собирателям почтовых марок, а никого из близких и нужных не осталось
    /
    Точно она уже двадцать раз жила на свете, без счета теряла Юрия Живаго и накопила целый опыт сердца на этот счет, так что все, что она чувствовала и делала у этого гроба, было впопад и кстати
    /
    Жизнь вернулась так же беспричинно, Как когда-то странно прервалась
    /
    Жизнь ведь тоже только миг, Только растворенье Нас самих во всех других Как бы им в даренье.
    /
    Теперь на нас одних с печалью Глядят бревенчатые стены. Мы брать преград не обещали, Мы будем гибнуть откровенно. Мы сядем в час и встанем в третьем, Я с книгою, ты с вышиваньем, И на рассвете не заметим, Как целоваться перестанем
    /
    В лесу казенной землемершею Стояла смерть среди погоста, Смотря в лицо мое умершее, Чтоб вырыть яму мне по росту
    /
    Как будто бы железом, Обмакнутым в сурьму, Тебя вели нарезом По сердцу моему.
    /
    Я чувствую за них за всех, Как будто побывал в их шкуре, Я таю сам, как тает снег, Я сам, как утро, брови хмурю
    /
    Для этого весною ранней Со мною сходятся друзья, И наши вечера – прощанья, Пирушки наши – завещанья, Чтоб тайная струя страданья Согрела холод бытия
    /
    Слишком многим руки для объятья Ты раскинешь по концам креста
    /
    Я в гроб сойду и в третий день восстану, И, как сплавляют по реке плоты, Ко мне на суд, как баржи каравана, Столетья поплывут из темноты



    Что нашлось.

    #играцелей2018
    13/26
    Ответить Цитировать
    3
  • Нашлись.


























    ______

    Осталось дочитать "Игру в классики", сделать вод/стрим и проехаться на скейте.

    С последним накладка. Должны были сегодня днем с братом и его женой (которая и умеет) встретиться, но придется теперь самому под покровом ночи рассекать Москву, полируя телом асфальт.
    ______

    Профит и рейкбек от покера перевел сюда (ЭА - не мой конек; акыню по разделу)
    ______

    Рэп-рыба, видимо, пока не готова плавать.
    Может, к следующей ИЦ допишу.



    Пиздеть на рэп-отцов - это такой, блять, эдипов комплекс,
    Что твою мать от тебя не спасет уже ни Durex, ни Contex.
    Ты отмотал на своей зоне комфорта срок больше, чем Ходорковский.
    Я же - в зоне конфорки. И газ на полную громкость.


    _______

    У меня медленно сносит башню.
    Настроен сыграть марафон один.
    Все будет зависеть от режима к 11 августа. Если б я мог проснуться, насытившись снами, и сразу сесть за стол - точно бы сыграл. А по будильнику и потом 20 часов подряд - тут не-е-е-а.
    Внутренний букмекер дает равную линию по тоталу 88 (из 500).
    А внешний говорит, что ТБ100 за 4.5. Ну не, дружок. Я лучше.
    _______

    Невидимая подруга из Питера, которой я пишу раз в полтора года в моменты просветлений, поступила-таки в театральный.
    И будет делать то, что хочет.
    Обещался приехать как-нибудь и посмотреть.
    Вот они, простые радости Земли.
    Без всякого контекста.
    _______

    А видимая уже невидима.
    _______

    И мало дождей.
    _______

    #играцелей2018
    14/26
    Ответить Цитировать
    6
  • "Игра в классики"




    как состарится, падает камнем вниз, чисто бомбардировщик пикирующий, у которого моральный мотор отказал
    /
    потому что, как и я, убеждена, что нечаянная встреча – самое чаянное в жизни и что заранее договариваются о встречах лишь те, кто может писать друг другу письма только на линованной бумаге, а зубную пасту из тюбика выжимает аккуратно, с самого дна
    /
    Мы бродили по улицам и не искали друг друга, твердо зная: мы бродим, чтобы встретиться
    /
    то, что мы называли любить друг друга, для меня было стоять перед тобою, Мага, с желтым цветком в руке, а ты держала две зеленые свечи, и ветер сек наши лица медленным дождем отречений и разлук и засыпал шквалом использованных билетиков на метро
    /
    пока ты не устала оттого, что никак не могла устать
    /
    Тогда-то мы и зачастили в киноклуб на немые фильмы, потому что я – человек образованный, не так ли, но ты, бедняжка, ровным счетом ничего не понимала в этих пожелтевших судорожных страстях, приключившихся еще до твоего рождения, в этих дряхлых пленках, на которых мечутся мертвецы
    /
    Мы оставляли велосипеды на улице и брели по пустырю, то и дело останавливаясь поглядеть на небо, потому что это одно из немногих мест в Париже, где небо куда ценнее земли
    /
    Убежденный в том, что память хранит все, а не одних только Альбертин или великие годовщины сердца и почек
    /
    Уже тогда я понял: искать – написано мне на звездах, искать – эмблема тех, кто по ночам без цели выходит из дому, и оправдание для всех истребителей компасов
    /
    будет ходить всю ночь и с остекленевшим взглядом рыться в помойках, потому что убеждена: случится нечто ужасное, если она не найдет красной тряпицы, этого знака искупления, прощения или отсрочки
    /
    С детских лет у меня потребность: если что-нибудь упало, я должен обязательно поднять, что бы ни упало, а если не подниму, то непременно случится беда, не обязательно со мной, но с кем-то, кого я люблю и чье имя начинается с той же буквы, что и название упавшего предмета
    /
    Мы не были влюблены друг в друга, мы просто предавались любви с отстраненной и критической изощренностью и вслед за тем впадали в страшное молчание, и пена от пива отвердевала в стаканах паклей и становилась теплой, пока мы смотрели друг на друга и ощущали: это и есть время
    /
    И я принял бесшабашность Маги как естественное условие каждого отдельного момента существования
    /
    но я, попадая в плен ночей, блевавших музыкой и табаком
    /
    И потому я чувствовал себя антагонистически близким Маге, наша любовь была диалектической любовью, какая связывает магнит и железные опилки, нападение и защиту, мяч и стенку
    /
    Наверное, надо пасть на самое дно глупости, чтобы уметь бездумно и безошибочно нащупать щеколду в уборной или на калитке Гефсиманского сада
    /
    Иногда я начинаю уверять себя, что глупость называется треугольником, а восемь, помноженное на восемь, даст в произведении безумие или собаку
    /
    Обнимая Магу, эту принявшую человеческий облик туманность
    /
    Но за каждым действием стоял протест, ибо всякое действие означает выйти из, чтобы прийти в
    /
    Думать, будто действие способно наполнить до краев или будто сумма действий может составить жизнь, достойную таковой называться, – не что иное, как мечта моралиста
    /
    Ничего страшного, просто он давным-давно отверг обман коллективных поступков, равно как и злобное одиночество, от которых бросаются изучать радиоактивные изотопы или эпоху президентства Бартоломе Митре. Если с юных лет он что-то и выбрал, то это – не защищаться посредством стремительного и жадного поглощения некой «культуры», трюк, свойственный главным образом аргентинским средним классам и имеющий целью выкрасть собственное тело у национальной и любой другой действительности и считать, что ты спасся от пустоты, в которой оно обитает
    /
    В Париже во всем он видел Буэнос-Айрес, и наоборот
    /
    твердом намерении лучше не познать истины, чем обмануться
    /
    В пятнадцать лет он понял, что «я знаю только одно, что ничего не знаю»; и совершенно неизбежным представлялся ему воспоследовавший за этим откровением яд цикуты, нельзя же, в самом деле, бросать людям такой вызов безнаказанно, я вам говорю
    /
    Не подозрительно ли, что ясность сознания ведет к бездействию, не таит ли она в себе особой дьявольской слепоты
    /
    Я для тебя – картина, Рокамадур – картина. Этьен – картина, и эта комната – тоже картина. Тебе-то кажется, что ты в комнате, а ты не тут. Ты смотришь на эту комнату, а самого тебя тут нет.
    /
    Что значит снобка, по-твоему? – спросил Оливейра, заинтересовываясь. – Ну как сказать, – отозвалась Мага, наклоняя голову с таким видом, будто предчувствовала, что ляпнет глупость, – я ехала в третьем классе, а если бы ехала во втором, уверена, Лусиана пришла бы меня проводить
    /
    Оливейра слушал без желания, немного сожалея, что ему неинтересно
    /
    он вспоминал некоторых своих блистательных буэнос-айресских подруг, которые совершенно неспособны были выбраться за пределы Ла-Платы, несмотря на все их метафизические потуги планетарного размаха
    /
    Она зажмуривается и попадает в самое яблочко, – думает Оливейра. – Точь-в-точь как в стрельбе из лука по системе дзэн. Она попадает в мишень именно потому, что не знает никакой системы
    /
    для таких, как она, загадка начиналась как раз с объяснения
    /
    Не запоминай глупостей, – советовал он ей. – Зачем надевать очки, если ты в них не нуждаешься.
    /
    Больше всего он боялся самой тонкой формы благодарности, которая оборачивается собачьей преданностью; ему не хотелось, чтобы свобода, единственный наряд, который был Маге к лицу, растворилась в бабьей податливости.
    /
    единственная возможность сблизиться состояла в том, что Орасио убьет ее в момент любви, потому что в любви ей удавалось слиться с ним, и тогда в небесах, в небесах гостиничных номеров
    /
    о библиотеках, кишащих претенциозными девицами-недоучками, изменившими любви и солнцу
    /
    Мои руки ищут твои волосы, погружаются в их глубины и ласкают их, и мы целуемся так, словно рты наши полны цветов, источающих неясный, глухой аромат, или живых, трепещущих рыб
    /
    овладеть – значит объяснить
    /
    Объяснять, объяснять, – ворчал Этьен. – Да вы если не назовете вещь по имени, то и не увидите ее. Это называется собака, это называется дом, как говорил тот, из Дуино. Надо показывать, Перико, а не объяснять. Я рисую, следовательно, я существую
    /
    Сначала ей всегда надо потереться об меня, кожей решиться заговорить
    /
    А, черт с ней, она шведка.
    /
    там-то, наверное, и похоронен Бикс, подумал Оливейра, да и Эдди Ланг, в каких-нибудь нескольких милях друг от друга покоятся оба, ставшие теперь прахом, ничем, а было время, в Париже однажды ночью они схлестнулись – гитара против корнета, джин против беды – и это был джаз.
    /
    Этот свет совсем как вы – сверкает, трепещет, все время в движении
    /
    Если бы я погладил ее вот так по головке и она рассказала бы мне свою аргентинскую сагу, мы бы сразу же оба размякли, да еще под хмельком, так что одна дорога – домой, а там уложить ее в постель ласково и осторожно, тихонько раздеть, не торопясь расстегивая каждую пуговицу и бережно открывая каждую „молнию“, а она – не хочет, хочет, не хочет, раскаивается, закрывает лицо руками, плачет, вдруг обнимает и, словно собираясь предложить что-то крайне возвышенное, помогает спустить с себя трусики и сбрасывает на пол туфли так, что это выглядит возражением, а на самом деле разжигает к последнему, решительному порыву, – о, это нечестно
    /
    только иллюзии способны подвигнуть верующих, только иллюзии, а не истина
    /
    Да, великая эпоха Армстронга, – сказал Рональд, разглядывая стопку пластинок, отобранных Бэпс. – Если хотите, это похоже на период гигантизма у Пикассо. А теперь оба они – старые свиньи. Остается надеяться, что врачи когда-нибудь научатся омолаживать… Но пока еще лет двадцать они будут проедать нам плешь, вот увидите. – Нам – не будут, – сказал Этьен. – Мы ухватили у них самое-самое, а потом послали их к черту, и меня, наверное, кто-нибудь пошлет туда же, когда придет время
    /
    – Начни с себя, – сказал Перико, оторвавшись от словаря. – Приехал сюда по примеру соотечественников, у которых принято отправляться в Париж, как говорится, за воспитанием чувств. В Испании этому учатся в обычных борделях или на корриде, черт возьми.
    /
    О, почти всегда так: закрыть глаза и вернуться назад, в ватный мир какой-нибудь другой ночи, тщательно выбрав ее из раскрытой колоды,
    /
    Что ты на меня так смотришь, Орасио? Я рассказываю, как меня в нашем доме-муравейнике изнасиловали, Грегоровиусу хотелось знать, как мне жилось в Уругвае. – Рассказывай со всеми подробностями, – сказал Оливейра. – Не обязательно, достаточно общей идеи, – сказал Грегоровиус. – Общих идей не бывает, – сказал Оливейра.
    /
    О чем думал Христос, лежа в постели перед сном, а?
    /
    Время от времени случалось так, что слова давно умерших совпадали с тем, о чем думали живые (если только последние были живы, а те действительно умерли
    /
    Орасио – все равно что мякоть гуайавы, – сказала Мага. – Что значит – мякоть гуайавы? – Орасио – все равно что глоток воды в бурю. – А, – сказал Грегоровиус
    /
    Здесь ему все причиняет страдание, все, даже аспирин. Правда, вчера вечером я дала ему аспирин, у него зуб болел. Он взял таблетку и смотрит на нее, никак не может заставить себя проглотить. И такие чудные вещи говорил, мол, противно пользоваться вещами, которых, по сути дела, не знаешь, вещами, которые кто-то другой придумал для того, чтобы унять нечто, чего он тоже не знает
    /
    Я рисую лучше, когда у меня ноги сухие
    /
    музыка века, та, что сближала людей больше и лучше, чем эсперанто, ЮНЕСКО или авиалинии
    /
    и еще что человек – всегда больше, чем просто человек, и меньше, чем человек
    /
    ибо такая легкость в отношениях скорее всего прикрывает бесполезность любых попыток по-настоящему стать близкими
    /
    тогда почему не допустить мысли, что можно обрести потерянный рай: не может такого быть, что мы находимся здесь, а существовать не существуем
    /
    в исполнении самого Оскара Питерсона, пианиста, у которого есть что-то тигриное и плюшевое одновременно, в общем, человек за роялем и дождь за окном – одним словом, литература
    /
    Кончится трава, и мне – конец, – подумал Оливейра. – Единственный настоящий диалог, на который я способен, – диалог с этим зеленым кувшинчиком
    /
    Однако эта целостность, сумма поступков, которые определяют жизнь, похоже, никак не хотела обнаруживаться до тех пор, пока сама жизнь не кончится, как кончился этот спитой мате
    /
    вербальным коррелятом
    /
    Не пользуясь словом, прийти к слову (как это далеко и как невероятно),
    /
    которая бы явила суть таких, казалось бы, незамысловатых вещей, как пить мате и глядеть на голую попку Рокамадура и снующие пальцы Маги, сжимающие ватный тампончик, под вопли Рокамадура, которому не нравится, когда ему что-то суют в попку
    /
    А тебе и вправду этот тип может понравиться? – Нет. Просто за все в жизни надо платить. От тебя мне не надо ни гроша, а с Осипом я не могу так – у него брать, а ему оставлять несбыточные мечты
    /
    – Нет, как-то раз я плакал. – От злости, не иначе. Ты не умеешь плакать, Орасио, это одна из вещей, которых ты не умеешь
    /
    Это, наверное, ребенок так на тебя влияет. Вот уже несколько дней, как ты превратилась в то, что называется матерью
    /
    человек должен рассказывать другому человеку, как он жил, если он любит этого человека
    /
    слезы портят вкус мате, это знает каждый
    /
    Обрати внимание: уйти сейчас – почти геройский поступок, ибо я оставляю тебя одну, без денег и с больным ребенком на руках
    /
    Признаюсь: ни одна из моих подруг покуда еще не кончала самоубийством, хотя это признание смертельно ранит мою гордость.
    /
    Все мои опасности – исключительно метафизические
    /
    Почему ты говоришь: метафизические опасности? Бывают и метафизические реки, Орасио. И ты можешь броситься в какую-нибудь такую реку.
    /
    Давай-ка поплачем, глядя друг другу в глаза, а не этим дешевым хлюпаньем, которому обучаются в кино».
    /
    Со всеми происходит одно и то же, статуя Януса – ненужная роскошь, в действительности после сорока лет настоящее лицо у нас – на затылке и взгляд в отчаянии устремлен назад. Это, как говорится, самое что ни на есть общее место
    /
    худшая из иллюзий – думать, будто можно находиться в согласии
    /
    С некоторых пор я бросил шашни со словами. Я ими пользуюсь, как вы и как все, с той разницей, что, прежде чем одеться в какое-нибудь словечко, я его хорошенько вычищаю щеткой».
    /
    И с каждой минутой я чувствую все меньше, а помню все больше
    /
    В таком случае… Не следует ли известить его семью? – У него нет семьи, он писатель
    /
    А что означает жить иначе? Быть может – жить абсурдно во имя того, чтобы покончить с абсурдом, с таким ожесточением уйти в себя, чтобы этот рывок в себя окончился в объятиях другого
    /
    – Да, – сказала она. – Уже поздно, пора домой. – Она сказала это себе, и сказала так, будто речь шла о наказании или о чем-то в этом роде
    /
    я один раз некоторое время следил за ним издали. – Шпионили, – сказала Мага почти вежливо. – Скажем лучше так: наблюдал. – На самом деле вы следили за мной, даже если меня рядом с ним не было.
    /
    из прекрасных чувств рождается дурная литература
    /
    Мы все отступаем из страха ткнуться носом во что-нибудь неприятное. Нос как край света – тема для диссертации
    /
    Париж – это огромная метафора
    /
    Он догадывается, что где-то в Париже – в одном из его дней, или смертей, – в одной из встреч скрывается ключ, который он ищет, ищет как безумный. По сути, он не осознает, что за ключ ищет, и даже того, что этот ключ существует. Он только предугадывает его контуры и его лики; в этом смысле я говорю о метафоре.
    /
    – Невероятно, – сказала Мага. – А эта книга – по философии? – Эта книга – для мертвых, – сказал Оливейра.
    /
    Мате – как абзац. Выпил – и можешь начинать с красной строки.
    /
    Если бы он мог сейчас броситься на постель и заснуть года на два
    /
    Вечно им кажется, что пахнет марихуаной, даже если готовишь гуляш.
    /
    Теория коммуникаций – одна из увлекательных тем, которые литература еще не подцепила на свой крючок и не подцепит до тех пор, пока не явятся новые Хаксли и Борхесы
    /
    Девчонкой я однажды получила десять за сочинение, описала маленький шум. Очень симпатичный шумок, он уходил и приходил, с ним случалась всякая всячина
    /
    Мадам, смерть есть смерть, надо ее уважать. Этот молодой человек покончил с собой от любви, музыка Крейслера его доконала
    /
    Вонг говорит, что Юнг пришел в восторг от «Бардо», – сказал Рональд. – Вполне понятно, экзистенциалисты тоже, я думаю, должны были изучать это основательно. Знаешь, час Страшного суда Король встречает с зеркалом в руках, но это зеркало – карма. Сумма поступков каждого умершего, представляешь. Умерший видит отражение всех своих дел, хороших и плохих, но отражение это вовсе не соответствует реальности, а есть проекция мысленных образов… Как же было старику Юнгу не обалдеть, скажи на милость. Король мертвых смотрит в зеркало, а на самом деле заглядывает в твою память. Можно ли представить себе лучшее описание психоанализа? Но есть еще кое-что более удивительное, дорогая: суд, который вершит Король, вовсе не его суд, а твой собственный. Ты сам, не ведая того, судишь себя. Не кажется тебе, что Сартру следовало бы отправиться жить в Лхасу?
    /
    На самом деле каждый из нас – театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять
    /
    Каждый раз, когда мы вступаем в кризис, начинается полный абсурд, понимаешь, диалектика способна наводить порядок в шкафах только в состоянии полного покоя. Ты прекрасно знаешь, что в кульминационный момент кризиса мы всегда действуем импульсивно, поступаем вопреки всякому ожиданию и совершаем самые невероятные вещи
    /
    Довольно давно существует подозрение, что жизнь и живые существа – совершенно разные вещи. Жизнь идет сама собой – нравится нам это или нет. Ги пытался сегодня опровергнуть эту теорию, но если опираться на статистику, то теория эта неопровержима. Подтверждение тому – концлагеря и тюремные пытки. Вероятно, из всех наших чувств единственным не подлинно нашим является чувство надежды. Надежда принадлежит жизни, это сама жизнь, которая защищается
    /
    Твоя сила в том, что для тебя нет будущего – естественное ощущение для большинства агностиков. Ты всегда жив, ты всегда тут, все для тебя складывается самым прекрасным образом, как на досках Ван Эйка. Но если бы с тобой приключился такой ужас – если бы ты не имел веры и в то же время чувствовал, что катишься к смерти, к этому самому скандальному из скандалов, – ты бы как следует занавесил зеркало
    /
    Абсурд – в этом застое, в этом «да будет так», в подозрительной нехватке исключений из правил
    /
    право на деятельность, как и на бездеятельность, надо заслужить
    /
    К счастью, все к лучшему в этом лучшем из возможных миров
    /
    В приоткрытую дверь карамболем долетел голос Этьена
    /
    Но это я бы сделал ради себя, – подумал он. – Ей сейчас ни до чего. Это мне бы потом спалось спокойнее, хотя и знаю, что все это слова – не более. Мне, мне, мне бы спалось спокойнее, если бы я сейчас поцеловал ее, и утешил, и сказал бы все, что уже сказали ей эти люди.»
    /
    Ты вроде героев Достоевского – и отвратителен и симпатичен в одно и то же время, ты – эдакий метафизический жополиз
    /
    – Почему не называть на «ты» человека, который спит с твоей женщиной?
    /
    – Не знаю, но чувствую. Сколько я с тобой знаком, ты все время ищешь что-то, но такое ощущение, будто то, что ты ищешь, у тебя в кармане. – Об этом еще мистики говорили, хотя и не упоминали кармана.
    /
    Давай хлестни меня без стеснения, сын Боснии
    /
    Распоряжайся на свой лад всеми этими иллюзиями. А я пойду куплю бутылку водки
    /
    я тебя так люблю, Рокамадур, крошечка моя, Рокамадур, чесночная моя долька, так люблю тебя, сахарный носик, деревце мое, игрушечный мой конек…
    /
    заглотишь так пять-шесть страниц – и, сам того не замечая, втягиваешься, и уже не можешь бросить, как, например, не можешь перестать спать или мочиться, как не можешь отвыкнуть от раболепия, кнута или слюнявого умиления.
    /
    Нежиться в тепле семейного очага» – ну и фразочка, мать ее, ну и фразочка.
    /
    ты все ждала, когда я усядусь рядом и стану тебе объяснять и подбадривать – словом, делать то, чего каждая женщина ждет от мужчины; чтобы он тихонько распустил ей поясок на талии, подмял бы ее и встряхнул, дал бы ей стимул и оторвал бы в конце концов от вековечной тяги вязать фуфайки или говорить, говорить и говорить без умолку ни о чем
    /
    до чего ж пьяна эта женщина, душа и та у нее коньяком пропахла.
    /
    никто не может плакать вечно, даже вдовы и те выходят замуж
    /
    Самая справедливая эпитафия: «Слишком мягок характером».
    /
    В классики играют так: носком ботинка подбивают камешек. Что для этого надо: ровную поверхность, камешек, ботинок и еще – красиво начерченные классики, начерченные мелками, лучше разноцветными. В верхней клеточке – Небо, в нижней – Земля, и очень трудно с камешком добраться до Неба, обычно где-нибудь да просчитаешься – и камешек выскочит за клетку. Постепенно, однако, необходимые навыки приобретаются, научаешься прыгать по всяким клеткам (есть классики-ракушка, прямоугольные, смешанные, но в эти играют реже всего), и в один прекрасный день оказывается, что ты можешь оторваться от Земли и проскакать со своим камешком до самого Неба, взойти на Небо («Et tous nos amours, – прорыдала Эммануэль, уткнувшись лицом вниз), плохо только, что как раз в этот момент, когда почти никто вокруг не умеет добираться до Неба, а ты научился, в этот самый момент кончается детство, и ты зарываешься в книги, ударяешься в тоску по бог знает чему, теряешься в созерцании другого Неба, к которому еще надо учиться идти
    /
    Талита своим дипломом фармацевта была бесповоротно обречена на то, чтобы состариться в провонявшей микстурами аптеке, куда Тревелер зашел купить свечей от бронхита, и в результате разъяснений, которые по его просьбе давала ему Талита, любовь вспенилась в нем, как хороший шампунь под душем. Тревелер утверждал даже, что он влюбился в Талиту в тот самый момент, когда она, опустив глаза, пыталась объяснить ему, почему свечи действуют лучше после, а не до того, как освободишь желудок.
    /
    «Мой диагноз очень прост, ничего мне не поможет»
    /
    Очень немногие авторы заставляли своих персонажей свистеть. Почти никто. Они обрекали их на довольно однообразный репертуар (те говорили, отвечали, пели, кричали, бормотали, цедили сквозь зубы, вещали, шептали, восклицали и произносили), но не было героя или героини, которые венчали бы великий миг своих деяний настоящим свистом, таким, от которого стекла вылетают. Английские сквайры свистом подзывали своих ищеек, и некоторые диккенсовские персонажи свистели, чтобы остановить кеб. В аргентинской же литературе свистели совсем мало, и это был позор
    /
    – Знаешь, что в тебе плохо, – сказал Тревелер, – ты все, что ни возьми, прикидываешь на свое детство
    /
    Начал их выпрямлять, а тут такой холод, и вот… Мне кажется, как только у меня будут прямые гвозди, я сразу пойму, зачем они мне.
    /
    Думаешь, что ты – центр мира, – размышлял Оливейра, поудобнее прислонясь к доске. – Но ты полный идиот. Считать себя центром – такая же пустая иллюзия, как и претендовать на вездесущность. Центра нет, а есть некое постоянное взаимослияние, волнообразное движение материи. Всю ночь я – неподвижное тело, а в это время на другом конце города рулон бумаги превращается в утреннюю газету, и в восемь сорок я выйду из дому, а в восемь двадцать газета должна поступить в киоск на углу, в восемь сорок пять мои руки и газета соединятся и начнут двигаться вместе, в метре над землею по дороге к трамваю…
    /
    Девушки с нижнего этажа, которые нас так любят, будут разочарованы, ибо ничего трагического не случится. Существование у них пресное, только и радости, если кто разобьется на улице. Это они называют жизнью
    /
    Ты прекрасно знаешь: у меня от высоты кружится голова и я не могу. При одном слове «Эверест» меня уже нету. Мне многое противно, но больше всех – шерпа Тенцинг, поверь.
    /
    Ну вот, – сказал Оливейра, – Этого следовало ожидать, и никто тебя не переменит. Ты подходишь к чему-то вплотную, кажется, ты вот-вот поймешь, что это за штука, однако ничего подобного – ты начинаешь крутить ее в руках, читать ярлык. Так ты никогда не поймешь о вещах больше того, что о них пишут в рекламе
    /
    потому что хорошо бы, казалось Талите, собрать все осязаемые доказательства того, что бога нет, или, во всяком случае, свидетельства его неизлечимого легкомыслия
    /
    Но вы-то прекрасно знаете, что я между вами посередке, как та штучка в весах, которая никто не помнит, как называется.
    /
    – И кажется, будто говорим не мы, а кто-то еще, будто кто-то пользуется нами, чтобы говорить. У тебя нет такого ощущения? Как
    /
    – Объяснение суть принаряженное заблуждение.



    Вод ^^







    Скейт



    Жаль, что с последним вышло немного формально. Покатался аккуратно полчаса без защиты по утреннему двору. Спасибо, что не упал.
    В августе обязуюсь нормально потренироваться с братом. Ну и марафон сыграть-таки.
    Кстати, плюсанул вчера $100: нашлись те, кто не верит, что из 10 случайных вопросов базы я возьму 4+. Легчайшие.

    Сейчас подведу краткие итоги в отдельном посте.

    #играцелей2018
    15/26
    Ответить Цитировать
    7
  • Невынодно в позе ставить со соабым велью 1/4, так как получаемое велью от такого бета не окупает рисков быть заблефчекрейженым

    И с А5 я б не колио никогда, там оппу не с чем блефовать, пару он в блеф не превратит
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s