Дневник ALTAL'a

Последний пост:10 апреля
829
Статистика
Всего постов
17921
6,639,835 просмотров
Новых постов
+0
8 в день
Лучшие посты автора
11.12.2019 +360
31.07.2019 +355
21.12.2019 +353
17.09.2023 +350
23.12.2019 +310
Лучшие посты читателей
Dykalis +509
FranSiSko +480
Minthon +452
stiket +451
Decadence +432
Самые активные читатели
1 492 512 513 514 515 534 897
  • Цитата (scattygamer @ 11.3.2020)
    граждане профессионалы, а каким по вашему мнению должен быть годовой доход, чтобы купить машину за 3 млн руб?

    Думаю минимум 6млн. Есть ещё стоимость владения, так вот у новой машины за 3м думаю она будет не меньше 50-60к в месяц(я не спец, думаю знающие люди подправят если сильно ошибся.). Лично я покупал машину за 3-4 месячных ожидания, тратить больше было не разумно в то время, когда нужно было максимально быстро подниматься по лимитам, а не опускать потому что потратил весь БР на тачку.
    Но все люди разные и разный возраст, в 18 лет я бы наверно купил на весь БР тачку, если бы ещё в долги не влез. хороший понт дороже денег.
    8/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Gellemar, а что выгоднее: арендовать квартиру или брать ипотеку?
    41/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Maks233,
    20/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maks233 @ 11.3.2020)
    Gellemar, а что выгоднее: арендовать квартиру или брать ипотеку?


    От ставки ипотеки зависит. Если жить планируешь долго и ставка отрицательная в идеале или очень низка, то ипотеку.
    Но много от чего зависит, от стабильности нац. валюты, от того как меняется цена на недвижку исторически и т.д. и есть ли куда вложить деньги, которые потратишь на первоначальный взнос.
    Если вопрос этот не стёб, то в целом на калькуляторе считается.
    52/97
    Ответить Цитировать
    0
  • Maks233, мне кажется тут о разных вещах разговор идёт. Выше писали про квартиру за 15-20кк, тогда и правда выгодней их вложить, а на проценты снимать. Но обычные люди покупают (усредним, и говорю про С-Пб) квартиру в районе 5кк. Плата за аренду аналогичной квартиры будет плюс/минус равна платежу по ипотеке, но в одном случае в итоге Квартира будет твоя, а в другом у тебя не будет ничего. Тут ответ очевиден как мне кажется.
    32/35
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Maks233 @ 11.3.2020)
    Gellemar, а что выгоднее: арендовать квартиру или брать ипотеку?


    Возьмем ровные цифры(сухой расчет без всякой лишней лабуды):
    5кк ипотека (без взноса) за двушку в СПб и тот же съем двушки за 25к (сам снимаю)+вклад разницы с платежом по ипотеке


    Ипотека на 15 лет без первого взноса под 8%:
    платеж в месяц 47 800 рублей
    начисленные проценты 3 600 000 рублей
    итого стоимость квартиры для вас за 15 лет 8 600 000 рублей
    Далее вы можете ее конечно продать, но вторичка в СПб падает в цене, порядка 7-10% за кв метр (это статистика не из головы)

    Съем двушки:
    Платим 25 000 рублей, разницу мы вкладываем в банк под 8% с капитализацией процентов.
    22800 рублей вкидываем каждый месяц 15 лет (как ипотеку) и получаем следующее
    начисленные проценты 3 800 000 рублей
    общая сумма на счете 7 900 000 рублей


    В итоге получается так, что при ипотеке на выходе вы получаете (после продажи) 4 500 000 рублей, а при съеме и вкладе 7 900 000 рублей.


    Понятно что можно и раньше закрыть ипотеку, да и вклад можно пропускать пополнять. Вот и думайте что выгоднее.

    Если где-то ошибся - поправьте!
    83/106
    Ответить Цитировать
    -14
  • flopikAAA, цена на вторичку зависит от того места, где эта вторичка. Во многих локациях она только растёт.
    Кроме того. Цена на квартиры как первички, так и вторички в С-Пб растёт постоянно, с небольшими откатами цены при некоторых ситуациях. То, что сейчас ты купишь за 5кк, через 15 лет будет стоить абсолютно других денег (если мы говорим именно о том, что в черте города).
    Ну, а что уж говорить про долгосрочные вклады в рублях, это очень спорная затея.
    33/35
    Ответить Цитировать
    12
  • PokerFishSK, это уже детали. Я рассчитал по усредненным значениям не более. С метрами могу и ошибаться, но за 15 лет уверен, что это будет макс +10%, т.е. не 4.5кк, а 5.5кк и это все равно большая разница с вкладом.
    84/106
    Ответить Цитировать
    0
  • Нифига ты там насчитал при вкладе, какие ещё 4,7кк процентами?! Да и вообще на вкладах такой процент, что инфляцией почти все и сжирается.
    101/195
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Русский_рок @ 11.3.2020)
    Нифига ты там насчитал при вкладе, какие ещё 4,7кк процентами?! Да и вообще на вкладах такой процент, что инфляцией почти все и сжирается.


    я высчитывал не выгоду вклада по 8%, а разницу между ипотекой и вкладом. Поэтому инфляция тут ни при чем!
    85/106
    Ответить Цитировать
    0
  • Так я не пойму... Мы сейчас Алталу машину выбираем или ищем жильё?
    137/253
    Ответить Цитировать
    18
  • flopikAAA, а теперь ответь на 2 вопроса, первый сколько лет ты снимаешь квартиру и второй сколько ты накопил денег на счетах в банках?
    17/34
    Ответить Цитировать
    12
  • flopikAAA,
    Мне кажется, что расчеты не совсем верные. Много спорных предположений.

    1. в расчетах предполагается, что ты будешь платить 25 000 рублей ежемесячно за аренду 15 лет. Аренда не растет со временем? в 2005 аренда этой квартиры тоже 25к стоила? Откуда предположение, что в 2035 будет столько же?
    я думаю, что на деле будет расти, соответственно, то, что ты сможешь откладывать на счет будет существенно меньше
    2. Я не живу в Питере, но сдается мне, что даже эти 25к - не рыночная цена
    https://sankt-peterburg.naydidom.com/tseny/adtype-arenda
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvartiry/sdam/na_dlitelnyy_srok/2-komnatnye-ASgBAQICAkSSA8gQ8AeQUgFAzAgUkFk

    3. Здесь, например, показывает, что 15 лет назад в Питере 1м2 на вторичке стоил около 32к, в 2010 -77к, в 2015 - 102к, сейчас же около130к. Откуда предположение, что в рублях через 15 лет квартира будет стоить дешевле, чем сейчас?
    https://www.emls.ru/
    4/9
    Ответить Цитировать
    15
  • Fat_Nero,
    1. Согласен, это не учёл, но опять же разница большая
    2. Это средняя цена. Можно и за 20 найти и за 30+
    3. Здесь надо мониторить источники и конечно же много факторов от региональных до международных.


    Вся суть в моем расчете, что разница в платеже работает на вас, а не покрывает начисленные проценты по ипотеке.
    Возможно вопрос субъективного мнения.
    86/106
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (flopikAAA @ 11.3.2020)
    вкладываем в банк под 8% с капитализацией процентов.
    22800 рублей вкидываем каждый месяц 15 лет (как ипотеку) и получаем следующее
    начисленные проценты 3 800 000 рублей
    общая сумма на счете 7 900 000 рубле


    Вот об этом я тебе говорю, что это вообще такое? Хоть ты суммы уже изменил, все равно это не правильно. Откуда ты такую халяву насчитал.
    102/195
    Ответить Цитировать
    0
  • flopikAAA, flopikAAA,
    все верно,

    проблема только в том, что
    1. в реальности через N лет вполне вероятно, что эта разница будет отрицательной, то есть аренда будет больше, чем ипотека в 48 к в мес
    2. общая сумма на счете 7 900 000 рублей - никто не скажет точно, сколько и чего можно будет купить за эту сумму в 2035 году.

    Прошлое далеко не всегда является удачным мерилом для будущего. Но, к сожалению, я лично не вижу другого наглядного примера. Можно просчитать такой сценарий для человека из 2005 года. Исходя из цен на аренду, на жилье. Сейчас у нас есть все данные с 2005 по 2020. БЫло бы выгодней человеку в 2005 брать ипотеку или снимать в аренду? А человеку в 2000 году? Не думаю. Так почему мы считаем, что в будущем этот тренд резко изменится?
    5/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Тем более ты просто на калькуляторе прибавляешь 273,600 в год и прибавляешь 8% - это красиво только на калькуляторе, на самом деле тебе на такой пополняемый вклад с капитализацией предложат какие-нибудь 1,75 процентов и итоговый выхлоп будет не такой большой, он и сожрется инфляцией. Заметь по твоим расчетам банк тебе даёт 5 лямов сразу и за 15 ты им переплачиваешь 3,6 ляма (тут правильно), а вот если ты вносишь им каждый месяц всего по 22 тыс, то они тебе за 15 лет 3,9 выплатят - поверь мне так не будет. Типа ты в банке за 15 лет заработаешь больше выгоды, чем они бы на тебе заработали за 15 лет (ха-ха, они же не дураки тоже, согласись)
    103/195
    Ответить Цитировать
    4
  • Во моя любимая тема за квартиры. Снимать или купить?В все просто если аренда выше 8 процентов в год от стоимости квартиры то надо покупать, а если ниже 5 то надо снимать. Условно если квартира стоит 5 миллионов и сдают ее за 400к в год то выгоднее купить, а вот если за 200к то уже выгоднее снимать.
    Так же все недооценивают на сколько дорожает квартира. Недавно в блоге у Меркатора я спросил сколько принесли так всеми любимые акции снп500 с 1994 года они подорожали в 10 раз с реинвестициями.
    Так вот квартиры в России с 1994 года подорожали больше если принять тоже самые условия.
    У меня родители купили 2 квартиры в 1994 году за 11к$, на реинвестиции в 2001 по-моему купили ещё 1 квартиру.Что сейчас имеем цена этих квартир около 100-110к$. Вроде как акции принесли, но то что они ещё аренды дали с около 70-80к не кто уже не считает, да конечно могу ошибаться в сумме аренды но точно знаю что менее 5к$ в год с 2006 года не приносили.а какие-то года типо 2010-2014 так вообще более 10к в год давали.
    И да были ремонты, расходы на покупку мебели, ну думаю что они не привесили 50к как раз их я и грубо отнял
    Единственный большой минус что не известно когда ещё будет такая хорошая точка для входа как 1994 году,но и тогда она не казалась хорошей)
    98/164
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (gurgen064 @ 11.3.2020)
    flopikAAA, а теперь ответь на 2 вопроса, первый сколько лет ты снимаешь квартиру и второй сколько ты накопил денег на счетах в банках?

    Анекдот:
    Стоит мужик на улице курит, подбегает к нему девчонка с планшеткой, говорит:
    - Здравствуйте, извините вы курите?
    - Ну видишь же курю)
    - А сколько вы курите в день?
    - 2 пачки
    - Какие сигареты?
    - Парламент.
    - Много лет уже курите?
    - Всю жизнь почти, со школы,
    получается где-то 45 лет.
    - Итак 150 руб на 2 пачки в день,
    умножить на 365 дней, умножить на 45
    лет... Ого!!! Вот это сумма! А вы знали,
    что если бы вы не курили, вы бы
    сэкономили столько денег, что смогли
    бы купить ну... к примеру вот этот
    небоскрёб!
    - Нихрена себе! Серьёзно?!
    - Да!
    - А ты сама то куришь?
    - Нет конечно!
    - И чё, купила небоскрёб?
    - Нет...
    - Ну вот. А я курю! И небоскрёб этот мой!
    104/195
    Ответить Цитировать
    57
  • Купить машину за 3 ляма,чтобы ездить в Магнит .При развитой транспортной структуре вообще не имеет смысла покупать машину ,если только твоя работа не связана с частыми переездами .При выходе с автосалона машина теряет в цене в первый год 20% стоимости. Но понты наверное этого стоят.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 492 512 513 514 515 534 897
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.