Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 16 17 18 19 38 63
  • Цитата (still @ 4.9.2018)
    Сдавал тут общий анализ крови, увидели повышенный гемоглобин. Рекомендовали, в том числе, исключить кофе (последние полгода пил кофе примерно раз в день, но большую чашку и крепкого).


    Попахивает советской медициной. Потребление кофе не приводит к повышению уровня гемоглобина.
    10/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет! Хотелось бы услышать твое мнение насчет применения L карнитина, при интенсивных физических и умственных нагрузках , а также Коэнзим Q10 ? Спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Михаил привет! Хотелось бы услышать твое мнение насчет гидрафинила
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Podarok_N1 @ 10.8.2018)
    Познакомиться и взять автограф мне удалось благодаря моему другу и тренеру по шахматам Егоровскому Михаилу Александровичу. Немного расскажу о нём. По виду он человек пожилой. Однако, общению с ним становится понятно у кого на самом деле отличная память и интеллект. Я не разу не слышал от него фраз типа: я забыл, на языке вертится, вылетело из головы ит.д. Он может очень долго рассказывать о чем-либо, потом прерваться и начать обсуждать какую-нибудь позицию из партии великих шахматистов, так может продолжаться в районе часа и волей неволей начинаешь думать, что он забыл о том с чего начинал, а в итоге оказывается, что он не только помнит начало своего рассказа, но и приводит эту партию для того, чтобы всё встало на свои места. Михаил Александрович знаком с 8 чемпионами мира и знает практически всех людей, которые когда-либо добивались крупных результатов в первенствах СССР. До сих пор общается с Борисом Васильевичем Спасским, которому, кстати, уже 81 год.

    Podarok_N1, на твой личный взгляд, как можно развить в себе такую же память и какие вспомогательные препараты принимать? Я как раз нахожусь на противоположном конце развития и фразы "я забыл", "на языке вертится" и "вылетело из головы" стоят где-то в топе моего лексикона не смотря на то, что говорю на 3-х языках. Пью гингко-билобу, b6, играю(слабо) в шахматы - эффект-плацебо.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Подскажите пожалуйста аналоги Ладастена. А что в аптеке такого что-то нету(по крайней мере в РБ).
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет! Извините, что долго ничего не пишу. Я поехал отдыхать в Турцию и там заболел ангиной, а ещё поймал острую боль в спине и три дня не мог разогнуться. Вот приехал недавно и чувствую себя уже лучше. На самом деле про это хоть отдельную историю пиши :) Завтра, послезавтра сяду писать обещанный пост и работать с исследованиями.
    108/226
    Ответить Цитировать
    9
  • Каждый умирает от того к чему стремится
    Ты сам себе убийца
    Нет надежды впереди (с) Рабы Лампы


    Вопрос применения экзогенного алкоголя и кофеина для меня является довольно острым. Я не люблю ни то ни другое, и вряд ли стану когда-либо принимать. Возможно здесь есть и психологический аспект, из-за несбалансированного применения этих веществ умер мой отец, я это знаю как никто другой. В этом и есть суть этого поста. Мне очень тяжело всё это описывать и вспоминать, потому что я переживаю. Но раз эти вопросы стоят довольно остро, то я должен объяснить свою позицию. Вы должны понимать, что моя позиция в этом вопросе будет часто зависеть от субъективного взгляда, который продиктован сожалением о случившемся. Но я всячески буду стараться его преодолеть и быть объективным, прибегая к исследованиям.

    Мой папа был гипертоником, его рабочее давление было 160-100, он был человеком, который очень любил жизнь и хотел прожить максимально долго, но поскольку гипертония очень мешала ему, он постоянно искал способы борьбы с ней. В какой-то момент жизни, я думаю это было примерно лет 20 назад, он попробовал поставить своё домашнее вино. И через несколько лет он поднаторел в этом вопросе настолько, что мог изготавливать 100-150 литров вина в год, изготовленного из плодов выращенных в нашем саду. Сначала это были плодово-ягодные вина (черная смородина, черноплодная рябина, вишня), но потом дело пошло дальше, и он начал делать вино из винограда. Чтобы было понятно в последние годы его жизни люди просили продать им такого вина очень часто, а он почти никогда этого не делал, вина была всегда много и оно предназначалось для праздников. Как вы уже поняли никто из нашей семьи не пил другие напитки, потому что в этом не было необходимости. В магазин за алкоголем ходить у нас было не принято. Я пробовал это вино раньше, и могу сказать, что вкуснее я ничего в жизни не пробовал, хотя до 2012 года я успел попробовать большинство алкогольных напитков, что меня никак не красит. Одним словом, домашнее вино снижало давление до оптимального в виду кратковременного вазодилатирующего эффекта. Отец очень любил теории, связанные с пользой красного вина и всячески старался найти им подтверждение. Это была своего рода дофаминовая ловушка, своеобразный негативный дофаминовый триггер, о котором я писал ранее в блоге Стефана. Даже если красное вино полезно, то в дозах не превышающих 200 мл/сут. -он часто принимал больше, просто потому что пристрастился.
    Второй его ошибкой было потребление чрезмерного количества кофе (на мой взгляд). Он выпивал порядка 2-3 кружек крепкого кофе в день. Т.е. его распорядок дня был таким, что он до 17-00 пил кофе, а после 19-00 он выпивал несколько бокалов своего вина.
    В остальном он вел полностью правильный образ жизни, рано ложился спать и рано вставал. Проходил по 20 км. в день пешим шагом, исключительно правильно питался и постоянно ездил на природу. Он очень любил общаться с людьми и имел очень развитую коммуникацию.

    В последний год жизни, он часто жаловался на своё состояние и говорил мне: У меня похоже был микроинсульт, мне очень тяжело переносить стрессовые ситуации. Он никогда не ввязывался в конфликтные ситуации и ни с кем не спорил. Просто потому что у него уже не было на это сил, а я этого не замечал!
    Я постоянно отвечал ему в силу своей глупости: Ты всё придумываешь, ну какой микроинсульт!? Ты здоровый молодой мужик! Все у тебя отлично.
    Мне казалось, что я такой крутой "мегамотиватор", и что я понимаю что-то в психике людей. Как оказалось нихера я не понимаю, и если у человека проблемы с физиологией, то никакие мотивационные убеждения не помогут, сначала нужно восстановить нейромедиаторный и гормональный фон, устранить проблемы с сосудами и липидным спектром, а уже затем браться за мотивацию и "мотиваторов".
    Если бы я понял эти вещи раньше, то я бы спас ему жизнь. Он испытывал постоянный стресс и в какое-то время он перешел в хронический. Отец был единственным человеком, который любил меня и поддерживал во всем. Если у меня не было денег он бекал меня на хорошие турниры, просто давал денег. Когда я выигрывал он искренне радовался и всегда говорил полушутя: Ну, что? У нас есть шансы?! Я был слишком увлечен неправильными векторами в развитии, я думал, что играть в покер ночами это правильно, а он поддерживал меня. Не смотря ни на что. Он всегда говорил о том, что он никогда не встречал такого умного человека как я, и что мой интеллект это чудо. Он доверял мне во всем, а я был слишком увлечен не тем чем нужно, и не заметил самого главного.

    Я должен был сделать мрт его мозга и увидеть аневризму, должен был увидеть выпячивание артерии в следствие её истощения. Дело в том, что алкоголь обладает не только вазодилатирующими свойствами, но и констрикторными, а главное антиагрегантными. Последнее свойство "косвенно" защищает от атеросклеротических осложнений, а также от ишемии, но здесь есть обратная сторона медали, а выражается она в сильном истощении стенок сосудов, что и привело в конечном счёте к геморрагическому инсульту и субарахноидальному кровоизлиянию. Но виной здесь выступила совокупность факторов и алкоголь и кофе и хронический стресс.

    Я уже писал о том, что инсульты бывают ишемическими и геморрагическими. 9 из 10 инсультов ишемические, и происходят они в результате закупорки сосудов или артерий атеросклеротическими отложениями либо тромбами или эмболами (сгустками крови). Простыми словами ишемия это процесс прекращения подачи крови к тканям, что влечет за собой гипоксию (кислородное голодание), к слову нейроны в коре больших полушарий живут примерно 6-7 минут без кислорода, далее они неизбежно погибают. Ещё этот диагноз можно встретить в трактовке инфаркт мозга. Отец знал об этом ещё с периода своей работы следователем в прокуратуре, в советские времена следователи довольно тесно общались с суд. мед. экспертами. Эксперты часто демонстрировали при вскрытии бездомных людей их идеальные сосуды, поскольку люди без постоянного места жительства почти всегда были алкоголиками. Очень часто они погибали от цирроза печени, но их сосуды были практически идеальными. Дело в том, что этиловый спирт очень хорошо внедряется в структуры молекулы липидов и может повлиять на липидные отложения на стенках сосудов. НО! Он не защитился от геморрагии (скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов в полости тела или окружающие ткани), найдя себе коварного союзника. Как я уже говорил, сначала происходит вазодилатирующее и антиагрегантное действие, т.е. сосуды расширяются и АД снижается, кровь немного разжижается, а затем следует сильный констрикторный эффект (сосудосуживающий) АД резко поднимается и кровь начинает сгущаться. Папа знал это и рассказывал мне об этом не раз, но сама по себе подпитка дофаминовым триггером дала ту самую неочевидность правильных действий, которую я назвал парадоксом намерения.

    Есть очень простой школьный опыт: в физиологический раствор добавляют немного крови, получается прозрачный, алый раствор; добавляют немного алкоголя и раствор становится мутным, потому что клетки крови начинают слипаться между собой. Таким образом доказывается способность алкоголя вызывать микротромбообразование крови в пробирке.

    Впервые этот процесс вживую в сосудах глазного дна наблюдали три американских физика в 1961 году, которые изобрели длиннофокусный микроскоп. Этот опыт повторил в 70-е годы наш ученый из МГУ Попов Л. Е. и подтвердил микрообразование в крови человека при потреблении этилового спирта.

    Если микротромб забивает капилляр, питающий нервную клетку, она через 5-10 минут погибает и распадается. Некоторые тромбированные сосуды могут лопаться и образуются микрокровоизлияния с распадом клеток крови в мозге. К месту распада приходит много жидкости, потому что свободные белки распавшейся клетки притягивают на себя воду. Так получаются отек головного мозга и головные боли с похмелья. Эта жидкость из межклеточного пространства вместе с останками нейронов всасывается в кровь и фильтруется почками в мочу. На следующий день “выпивший” сливает часть своих мозгов в унитаз, в прямом смысле.

    Кстати, нейроны погибают не от спирта в крови, а из-за кислородного голодания, вызванного тем, что спирт растворяет защитный липидный слой эритроцитов и они слипаются, в итоге образуя микротромбы в кровеносных сосудах в мозгу, которые в дальнейшем приводят к микроинсульту.

    Есть довольно сильное исследование, которому можно доверять потому что большая часть изысканий была взята из библиотеки Cochrane Collaboration.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24820756
    Смысл его в том, что умеренное потребление алкоголя (200мл. красного вина за ужином) - не ассоциируется с риском повышения вероятности гемморагического инсульта, а также повышает сопротивляемость инсульту ишемическому т.е. в целом отец был прав. НО! Это же исследование уверенно доказывает, что употребление крепкого алкоголя, либо потребление алкоголя в большем количестве ассоциируется с резким повышением вероятности гемморагического инсульта за счёт антиагрегантного действия этилового спирта и уменьшению плотности стенок сосудов.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24582196
    Есть другое исследование. И здесь похожая идея. Умеренное потребление качественного красного вина связано со снижением риска общей смертности, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, застойной сердечной недостаточности и инсульта. Однако более высокие уровни потребления алкоголя связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Среди мужчин в возрасте от 15 до 59 лет злоупотребление алкоголем является ведущим фактором риска преждевременной смерти.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26264040
    Далее, я наткнулся на интересное исследование, которое показывает идею о том, что женщины наиболее уязвимы к воздействию этанола нежели мужчины. Даже умеренное потребление алкоголя может приводить к возрастанию риска ишемических осложнений у женщин. Здесь включили 23 проспективных исследований в одно и было задействовано почти 500 тыс. участников. Материалы взяты из PubMed, Embase и Cochrane Library.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26936862
    В этом исследовании было задействовано меньше когорт и обзоров, а также было меньше подопытных. Более того здесь не использовалась библиотека Cocraine, а только CINAHL, Embase, and PubMed до марта 2015 года. Идея в том, что исследовалось конкретное время рисков от применения разных доз алкоголя. В итоге даже умеренное потребление алкоголя было связано с более высоким сердечно-сосудистым риском, чем без употребления экзогенного спирта, который ослаблялся через 24 часов и даже защищал от инфаркта миокарда и геморрагического инсульта. Другими словами выпивая алкоголь вы повышаете риск получить сердечно-сосудистые осложнения здесь и сейчас, однако в течении суток этот риск снижается и даже появляется небольшой терапевтический эффект. Со средними и высокими дозами алкоголя ситуация усугубляется риск сердечно-сосудистых осложнений увеличивается резко как в момент принятия этих доз так и на протяжении 7 дней с момента принятия.

    Вот исследование, которое доказывает повышения риска геморрагического инсульта при употреблении умеренных но регулярных доз алкоголя - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2688194

    Необходимо также учитывать, что при употреблении алкоголя даже в умеренных дозах существует вероятность развития алкоголизма. У людей, имеющих генетические дефекты ферментов (алкогольдегидрогеназы, альдегиддегидрогеназы и др.), отвечающих за метаболизм этанола в организме, снижен средний уровень потребления алкоголя и риск развития алкоголизма.

    Биохимия алкоголя:

    У людей могут присутствовать разные варианты (аллели) генов, кодирующих ферменты метаболизма этанола. Не вдаваясь в подробности, назовем возможные варианты алкогольдегидрогеназы — «быстрый» и «медленный». «Быстрый» вариант алкогольдегидрогеназы (ADH1B*47His) способен почти в 90 раз быстрее перерабатывать этанол в альдегид. В результате содержание алкоголя в крови поднимается медленно, человек почти не пьянеет, меньше привыкает к алкоголю. С другой стороны, образуется больше ацетальдегида, отравляющего организм.

    Ацетальдегиддегидрогеназа бывает «активная» и «неактивная». «Активная» ацетальдегиддегидрогеназа эффективно разрушает альдегид, а «неактивная» (например, ALDН2*487Lys) делает это очень медленно. Если у человека «быстрая» алкогольдегидрогеназа и «неактивная» ацетальдегиддегидрогеназа, то даже небольшое количества спирта моментально превращается в альдегид, который значительное время сохраняется в крови. У таких людей похмелье может наступать не к утру, а вскоре после потребления спиртного, поэтому алкоголь доставляет им мало удовольствия и среди них практически не бывает алкоголиков. Согласно исследованию, проведенному в Корее, среди людей с двумя копиями генов «быстрой» алкогольдегидрогеназы и «неактивной» ацетальдегиддегидрогеназы в 91 раз реже встречаются алкоголики, чем среди людей с «медленными» и «активными» вариантами этих ферментов соответственно. Как уже говорилось выше, одним из признаков накопления токсичного ацетальдегида является покраснение кожи лица после выпивки. Поэтому у людей, менее склонных к алкоголизму значительно чаще краснеет лицо после спиртного.

    «Неактивная» ацетальдегиддегидрогеназа выступает в роли природного защитного механизма от алкоголизма, способствуя преждевременному похмелью. В медицине алкоголизм иногда лечат веществом под названием дисульфирам, мешающим работе альдегиддегидрогеназы. В результате пациент не может пить, так как быстро отравляется накапливаемым ацетальдегидом. Разумеется, это не самый гуманный и полезный для здоровья метод лечения. Намного эффективней могло бы стать предупреждение алкоголизма. Зная, какие варианты генов алкоголь- и ацетальдегиддегидрогеназы присутствуют у человека (генетические исследования проводятся во многих клиниках страны), можно оценить его риск стать алкоголиком, а также риск для здоровья, связанный с принятием алкоголя, и дать соответствующие рекомендации.


    Итак, механизм воздействия алкоголя на ЦНС:


    Алкоголь блокирует действие антагонистов дофамина, косвенно ограничивая воздействие на рецепторы класса D2, а также оказывая активирующее воздействие на эти рецепторы. Параллельно воздействует на рецепторы ГАМКа, что в купе дает и мотивацию и успокоение. Рецепторы дофамина наиболее чувствительны к алкоголю, рецепторы ГАМКа чуть менее, но тоже довольно чувствительны, остальные рецепторы также оказывают сродство к лиганду этанола, но в гораздо меньшей степени.

    Сравнительно недавно стали появляться биохимические данные, говорящие о чувствительности многих ионных каналов, присутствующих в мембранах нервных клеток (например, управляемых лигандами: γ-аминомасляной кислотой, глицином, ацетилхолином, аденозином) к действию этанола и других низкомолекулярных спиртов. Ранние гипотезы объясняли этот эффект модификацией вязкости и текучести липидных мембран клеток, но позднее учёные стали склоняться к идее специфических сайтов связывания молекул спиртов в этих каналах.

    G-белок–зависимые (GIRK, G-protein–gated inwardly rectifying potassium channel) и G-белок–независимые (IRK, G-protein–insensitive inwardly rectifying potassium channel) K+-каналы. Белки этого семейства являются мишенью действия многих токсинов; нарушение их работы приводит к ряду серьёзных заболеваний. Их особенностью является односторонняя проницаемость: они впускают ионы K+ в клетку более «охотно», чем выпускают их; одной из их функций считается поддержание потенциала покоя нейронов на заданном уровне. GIRK запускаются Gβγ-субъединицами G-белка, активируемого посредством ряда G-белоксопряжённых рецепторов (GPCR), — в частности, m2-мускаринового рецептора.

    Проходит ли алкоголь прямо в мозг?

    Гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) работает как селективный фильтр, пропускающий в цереброспинальную жидкость одни вещества и не пропускающий другие, которые могут циркулировать в крови, но чужды мозговой ткани. Так, не проходят через ГЭБ адреналин, норадреналин, ацетилхолин, дофамин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), пенициллин, стрептомицин. Билирубин всегда находится в крови, но никогда, даже при желтухе, он не проходит в мозг, оставляя неокрашенной лишь нервную ткань. Поэтому трудно получить эффективную концентрацию какого-либо лекарственного препарата, чтобы оно достигло паренхимы мозга. Проходят через ГЭБ морфий, атропин, бром, стрихнин, кофеин, эфир, уретан, алкоголь и гамма-оксимасляная кислота (ГОМК).

    Это выглядит так: синий цвет это уже нервная система
    9964791ed027.jpg


    Теперь что касается кофе.

    Основной эффект кофеина - стимуляция центральной нервной системы (ЦНС). Происходит это за счёт действия кофеина в физиологически значимых концентрациях на аденозиновые рецепторы - кофеин, проявляя сродство к последним, их блокирует для взаимодействия с аденозином (общепринято, что кофеин является конкурентным антагонистом аденозина, взаимодействуя с рецепторами А1 и А2а). Эффект самого аденозина в отношении ЦНС, проявляется через взаимодействие с аденозиновыми рецепторами нейронов и заключается в замедлении выброса медиаторов, которые передают нервные импульсы от одной нервной клетки до другой. В этом заключается тормозящий эффект аденозина на организм (без успокаивающего и управляющего эффектов аденозина нервные клетки продолжают быстро возбуждаться, что приводит к токсичности). Таким образом, кофеин блокируя действие аденозина, оказывает стимулирующее действие на ЦНС.

    Аденозин является нейротрансмиттером ингибиторного типа. Полагают, что он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время продолжительного бодрствования организма и уменьшается во время последующего сна.

    Помимо вышеизложенного, кофеин также стабилизирует передачу в дофаминергических синапсах (психо-стимулирующие свойства), в бета-адренергических синапсах гипоталамуса и продолговатого мозга (повышение тонуса сосудодвигательного центра), в холинергических синапсах коры (активация корковых функций) и продолговатого мозга (возбуждение дыхательного центра), в норадренергических синапсах (усиление физической активности). Например, для меня эта активация чрезмерна. Мотор начинает стучать слишком сильно и это неприятно, потом нарушается сон и появляется раздражительность.

    Обратите внимание! При длительном применении кофеина в нейронах образуются новые аденозиновые рецепторы и действие кофеина постепенно уменьшается (как адаптация к уменьшению не блокированных кофеином аденозиновых рецепторов). Однако при внезапном прекращении введения кофеина аденозин занимает все доступные рецепторы (в том числе и вновь образованные), что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, амотивации.

    Являясь липофильным веществом, кофеин быстро распределяется во всех жидкостях и тканях организма, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту и другие гистогематические барьеры, в норме, не накапливаясь в тканях или органах.

    Фармакокинетика кофеина:

    98% кофеина подвергается биотрансформации в печени (деметилируется, окисляется) с образованием метаболитов (параксантин, теобромин, теофиллин, 1,3,7-триметилмочевая кислота, 1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота, 5-ацетиламино- 6-формиламино-3-метилурацил, 1,7-диметилмочевая кислота). Основным метаболитом кофеина в организме человека (70 - 80%) является параксантин (1,7-диметилксантин).

    Период полувыведения (Т1/2) кофеина у здоровых взрослых некурящих людей равен в среднем 4 - 5 ч, у беременных 10 - 20 ч, у доношенных новорожденных - около 80 ч, у недоношенных - 97,5 ч, у ребенка 7-месячного возраста достигает значений взрослого человека, у детей 6 - 13 лет - 2,3 ч. По сравнению с кофеином параксантин, теобромин и теофиллин имеют более длительный Т1/2. Кофеин и его метаболиты выводятся преимущественно почками, в неизмененном виде у взрослых около 1 - 3%, у новорожденных – около 85%.

    К основным кофеин-метаболизирующим ферментам относятся: изофермент системы цитохрома Р450 1А2 (CYP1A2), N-ацетилтрансфераза 2 (NAT2) и ксантиноксидаза (ХО), активность которых можно определить путем измерения уровней метаболитов кофеина в моче. У человека фермент CYP1A2 кодируется геном CYP1A2 . Ген CYP1A2 находится в 15 хромосоме, локусе 15q24.1. Экспрессия и активность CYP1A2 (а соответственно чувствительность к кофеину и объем его потребления) может значительно (в 10 - 200 раз) отличаться у разных людей, что отражает генетически детерминированные различия в конститутивной и/или индуцибельной экспрессии гена CYP1A2. Около 10% населения в целом - это носители гена с повышенной ферментативной активностью, или «быстрые» метаболизаторы кофеина, которые, скорее всего, потребляют более 400 мг кофеина в день, в то время как люди с геном CYP1A2, кодирующим нормальную активность, являются «медленными» метаболизаторами кофеина, и которые, как правило, потребляют менее 100 мг кофеина в день.


    Следует заметить, что кофеин оказывает сложное, зачастую противоположное влияние на сердечно-сосудистую систему. Стимулируя сосудодвигательный центр, кофеин повышает тонус сосудов, а при непосредственном влиянии на гладкие мышцы сосудов снижает их тонус, что должно обусловит снижение артериального давления (АД). Таким образом, кофеин оказывает неоднозначное влияние на разные сосудистые области и на АД, поскольку оно зависит от кардиотропного, центрального и прямого сосудистого эффектов препарата. Так, например, коронарные сосуды чаще всего расширяются благодаря прямому спазмолитическому эффекту. Вместе с тем мозговые сосуды несколько тонизируются. Я думаю, это тоже сыграло роль в наступлении инсульта.

    Вмешательство кофеина в процесс метилирования: потребление кофе связаны с повышенным уровнем гомоцистеина - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11522552
    Повышенный гомоцистеин в свою очередь ассоциируется с быстрым удалением фолиевой кислоты и витамина B12 из организма.


    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23465359
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25124982 - данные исследования развеивают убеждение о том, что кофе вреден. Перевод может быть неточным:
    Вопреки предыдущим убеждениям, потребление кофе не вызывает различные формы сердечно-сосудистых заболеваний артерий, аритмии или сердечную недостаточность. Кофе связан с уменьшением заболеваемости диабетом и заболеваниями печени. Защита существует также от болезни Паркинсона среди неврологических расстройств в то время как ее потенциал в качестве фактора риска остеопороза находится в стадии обсуждения. Его влияние на риск рака зависит от соответствующей ткани, хотя, по-видимому, это способствует снижению риска. Потребление кофе, по-видимому, снижает смертность.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24279995 - это исследование показывает, что умеренное потребление кофе связано с уменьшением риска общей смертности.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22456725 - Споры по-прежнему существуют в отношении эффектов кофе, где существуют опасения относительно ассоциаций с гиперхолестеринемией, гипертонией и инфарктом миокарда. Однако долгосрочное умеренное потребление кофе не связано с пагубными последствиями для здоровых людей и может даже защитить от риска развития диабета типа 2. Пагубные эффекты кофе могут быть связаны с острыми прессорными эффектами скорее всего из-за высоких ежедневных дозировок.

    Считается, что большинство регулярных потребителей кофеина титруют свое потребление таким образом, чтобы поддерживать уровни кофеина в плазме, максимально увеличивающие положительные эффекты (повышение умственной работоспособности, ускорение времени реакции, увеличение двигательной активности, уменьшение утомления и сонливости) и минимизируют негативные, противоположные тем, которые изначально вызывает кофеин (ощущение усталости, сонливости, головная боль, тошнота, редко - рвота и т. д.), то есть связанные с симптомами отмены. Распознавание поведенческих эффектов кофеина (например, повышение когнитивных функций, бдительности, времени реакции) у некоторых субъектов происходит уже в его дозах 10 мг.

    В зависимости от сорта и степени обработки кофейных зерен одна чашка натурального кофе содержит от 60 до 120 мг кофеина, а такая же чашка растворимого кофе - от 40 до 80 мг. Смертельная доза кофеина - 10 г. Такое его количество содержится в 100 чашках кофе.

    Если хотите принести пользу своему организму, то пейте не больше 2 кружек кофе в день. Если увлекаетесь кофе, то контролируйте фолаты и B12. Не забываем регулярно пропивать пентовит либо B complex.

    Вывод: Кофе больше полезен чем вреден, но не для всех. Если вы гипертоник или человек с повышенной лабильностью НС, то вам кофе не показан. Если вы знаете, что ваш гомоцистеин периодически возрастает, то вам нужно очень тщательно контролировать потребление кофе. Тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, атеросклероз), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия и нарушения сна также являются противопоказаниями. Если вы знаете, что у вас непорядок с геном (MTRR) который кодирует цитоплазматический фермент метионин-синтаза-редуктазу и у вас выявлена мутация A66G, то прием кофе вам нужно резко ограничить либо исключить совсем.

    Алкоголь может быть полезен в небольших дозировках до 200мл. в сут, и только в виде красного сухого вина высокого качества и нерегулярно (для полностью здорового человека). Поскольку алкоголь оказывает воздействие на мотивационные составляющие мозга, то я его принимать не рекомендую так как вам обязательно захочется ещё. Очень немногие люди могут потреблять алкоголь так, чтобы это было полезно. Для организма экзогенный алкоголь всегда яд, и это логично объясняется наличием двух специальных ферментов которые перерабатывают этанол. У меня, например, «быстрая» алкогольдегидрогеназа и «неактивная» ацетальдегиддегидрогеназа. В моем случае похмелье наступает почти в тот же момент, в который я принимаю алкоголь. Поэтому мне всегда противно. Наверное от одной пьянки вы вряд ли умрете (хотя вероятность этого события резко возрастает), но то, что на утро будете отливать в унитаз свои мозги вместе с мочой это факт, а те нервные клетки уже не восстановятся и другим нейронам придется брать на себя их функции. Задумайтесь об этом.

    Если вы принимаете и алкоголь и кофе регулярно, то серьезно задумайтесь о проверке показателей своего организма.

    Ясность ума - есть самый сильный наркотик (с) Бернар Вербер
    109/226
    Ответить Цитировать
    79
  • Просьба для знающих, посоветуйте хорошую литературу о питании, в частности расчет необходимых калорий белков углеводов и тд, в основном интересует набор массы....Спасибо.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • somnians, я сам не знающий, но всезнающий Ферруел как-то в блоге советовал книгу по питанию "Ешьте, пейте - и будьте здоровы" (так называется в переводе, есть в инете).
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.9.2018)
    Если вы принимаете и алкоголь и кофе регулярно


    я выпиваю в срденем 1-2 раза в неделю на выходных, но приличное кол-во около 0.5 вискаря + кола + пиво(иногда). Это часто и много?
    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • PradoDMK, это очень много и по частоте и тем более по количеству
    110/226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.9.2018)
    негативный дофаминовый триггер, о котором я писал ранее в блоге Стефана


    Можно ссылку на блог Стефана?

    UPD

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=85514&view=findpost&p=5674706
    Сообщение отредактировал trydex - 18.9.2018, 0:09
    6/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, спасибо за блог и интересную инфу! Скажи плиз что думаешь о такой добавке, как DHAE (дегидроэпиандростерон), было бы интересно почитать. Так как эффект чувствуется неплохой. Хотя нет полной уверенности, что дело именно в ней. Что думаешь насчёт сочетания DHAE с DMAE и лецитином, которые ты рекомендовал. Так же принимаю витаминный комплекс АДАМ от now foods. Пробовал ещё GABA, вместе с этим, но почувствовал какое-то перевозбуждение нервной системы с утра, какие-то подёргивания мышц. Перестал пить. С чем это может быть связано не знаешь?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, потрясающая статья, спасибо

    Цитата (somnians @ 16.9.2018)
    Просьба для знающих, посоветуйте хорошую литературу о питании, в частности расчет необходимых калорий белков углеводов и тд, в основном интересует набор массы....Спасибо.


    Сначала обрати внимание на то, что ты ешь. Мне очень понравилась книга How not to die. Михаил подтвердил то, что написано в ней о кофе. Открытием для меня стало то, что к диабету приводят вовсе не углеводы, а жиры, которые препятствуют попаданию сахара в клетки и он продолжает плыть по кровеносным сосудам. Так что есть смысл сначала составить питание, которое поможет тебе сохранить здоровье, а потом задуматься над тем как набрать мышечную массу. А силовые в зале здесь и сейчас поможет поднять моногидрат креатина.
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Говоря про негативные дофаминовые триггеры, ты упомянул про порно. Можешь более развернуто осветить эту тему? (вред/польза от просмотра порно + вред/польза от занятий онанизмом?)
    Как и все школьники, в детстве смотрел много порно, сейчас уже почти не включаю (хотя все ровесники продолжают зависать по полной на порнхабах и тд.), но эта тема интересовала всегда в плане влияния на организм/работоспособность и тд.
    4/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (fyre88 @ 18.9.2018)
    Говоря про негативные дофаминовые триггеры, ты упомянул про порно. Можешь более развернуто осветить эту тему? (вред/польза от просмотра порно + вред/польза от занятий онанизмом?)
    Как и все школьники, в детстве смотрел много порно, сейчас уже почти не включаю (хотя все ровесники продолжают зависать по полной на порнхабах и тд.), но эта тема интересовала всегда в плане влияния на организм/работоспособность и тд.


    как тебе это удалось
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • BoraBora, Просто в один момент понял, что с визуализацией и воображением у меня и так все в порядке, поэтому надобность просмотра пропала сама собой
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 17.9.2018)
    PradoDMK, это очень много и по частоте и тем более по количеству


    То есть потенциально, те кто выпивают каждую неделю, вместо 80 лет жизни смогли бы прожить 100+ ?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Saw47, приведу аналогию, как понимаю этот вопрос, хоть я и не геронтолог.
    Есть ожидаемая продолжительность жизни, она посчитана статистически - человек такого-то возраста, ведущий такой-то образ жизни / имеющий такие-то гены / пьющий такие-то препараты живет столько-то в среднем. Это не означает что он обязательно проживет 100+ лет, в силу непредвиденных факторов (скрытые болезни, плохая экология, или хорошая генетика ликвидирующая, например, вредное воздействие алкоголя)
    Непьющий человек повышает шансы увеличить свою ожидаемую продолжительность жизни - читай максимизирует своё EV. Но нет гарантий что не сдадут тот или иной бэдбит, или что его EV не порежут другие факторы.
    12/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.9.2018)
    Если вы принимаете и алкоголь и кофе регулярно, то серьезно задумайтесь о проверке показателей своего организма.


    Подскажи на что надо провериться конкретно (касательно бухла) и что касается мотивации и общей активности, для того, чтобы можно было делать какие-то выводы
    8/14
    Ответить Цитировать
    1
1 16 17 18 19 38 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.