Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 6 26 27 28 29 48 63
  • Quang, а жить успеваете с такой заботой об организме?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • falcon4uk, а что мешает? )
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 15.4.2019)
    ну вы в курсе, да, что в блоге главного любителя чекапов фера были ссылки на кохрейна и прочее, где говорится, что все эти проверки и сканы - профанация with little to none effect?


    можно ссылку на блог?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • hpnot1q, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=39957&view=findpost&p=6044974
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Пишу пост про полноценный чекап. Думаю будет готово к 20 числу.
    124/226
    Ответить Цитировать
    37
  • Что ж, похоже пришло время написать полноценный пост про то каким должен быть чекап. Здесь я имею в виду соотношение цены и качества. Хочу поблагодарить Quang за правильный посыл и написание поста на данную тему. По своему опыту скажу, что чекап приносит солидную пользу для вашего здоровья в купе с базовыми рекомендациями по правильному образу жизни. Я занимаюсь данной практикой почти 3 года, и у меня скопилась приличная база данного рода исследований. За это время я смог составить собственную (на мой взгляд близкую к оптимальной) скриннинг панель, которая будет захватывать 95% аспектов вашего организма. Какова ваша цель в то время когда вы проходите полное обследование организма? Цель собственно защитить ваше здоровье, потому что существуют факторы, которые косвенно его ухудшают и к сожалению мы не можем на них повлиять. К счастью, мы можем повлиять на большинство самых тяжелых факторов, которые могут вызвать преждевременную смерть или тяжелые заболевания.

    Ha пepвoй кapтинкe caмыe чacтыe пpичины cмepти, а на второй факторы, которые чаще всего вызывают смерть.

    fbfe23438d38.jpg


    cf57a89ff8ae.jpg




    Ещё очень важная причина по которой нужно сдавать анализы регулярно (хотя бы раз в год) заключается в том, что если вдруг вы почувствовали себя плохо, и вам сделали клинические анализы, то вы всегда сможете сравнить показатели и обратиться к нужному специалисту или наоборот, если вы чувствуете себя прекрасно, но выясняется что какой-либо показатель в вакууме (я имею в виду без воздействия внешних факторов типа алкоголя, резкого стресса, наркотиков) отклоняется, то есть основания полагать, что имеет место быть заболевание которое протекает бессимптомно.

    Сразу скажу, что цены указанные Quang в отчете просто запредельные. Все это должно стоить минимум в 3.5-4 раза дешевле. С другой стороны, если для испытуемого важнее комфорт и время, то почему нет. Я буду расписывать каждый показатель, а также описывать курсивом опыт из своей практики. В конце укажу примерную стоимость. Каждый показатель по стоимости расписывать нет смысла, вы можете зайти на сайт инвитро и посчитать на калькуляторе.

    Очень важно правильно готовиться к сдаче анализов. Во-первых, анализы сдаются натощак (12 часов без еды), утром нельзя даже чистить зубы. Так как зубная паста может проникнуть через слизистую рта и повлиять на показатели. Во-вторых, не заниматься спортом и сексом хотя бы 3-4 дня до сдачи анализов. Ранее считалось, что достаточно суток, но по последним данным выясняется, что нужно большее время, чтобы привести гормоны в клиническую норму. Не пить алкоголь, не есть жирную пищу хотя бы 1-2 суток. Не подвергаться стрессу (лучше не играть сессии).

    Начинается нормальный чекап всегда с детального сбора анамнеза. Это важно, потому что специалист должен понимать на каких конкретно вопросах концентрироваться. Очень часто люди обращаются по совершенно сторонним вопросам (типа кашель от курения), а в итоге оказывается что у них такой букет заболеваний, что и врагу не пожелаешь.

    Также я считаю, что чекап должен подразделяться на общий и детальный. Общий делается как широкий захват всех показателей в самом начале, а детальный или точечный только в том случае, если у вас обнаружились реферальные отклонения в той или иной системе. Например, нет смысла делать узи внутренних органов одновременно с скриннингом крови, это можно сделать уже на основании результатов (это в том случае если нет симптоматики). Или сдавать все фракции железа (железо в сыворотке, железосвязывающая способность сыворотки, латентная железосвязывающая способность сыворотки, трансферрин), а можно ограничиться ферритином. Тоже самое касается и коагулограммы и иммунограммы и гормонов и многих других показателей. Это делается для экономии средств. И обсуждается индивидуально.

    Самый первый и основной анализ, который должен присутствовать в любом широком исследовании организма это ОАК или общий анализ крови. Если нет системных сбоев в иммунитете, а также никакой симптоматики, и вы делаете плановый чекап для мониторинга показателей, то можно ограничиться общим анализом крови без развернутой лейкоцитарной формулы.
    Этот аспект будет указывать на многие отклонения в организме начиная аллергией заканчивая острой инфекцией или иногда даже онкологией. Мы сразу видим самые основные маркеры воспаления и будем понимать по уровню лейкоцитов с чем мы имеем дело. Как правило, острая стадия воспаления начинается, когда лейкоциты преодолевают отметку 10-10.50 х*10^9/л или иногда реферальные значения даются в тыс. на мкл.. Также важным показателем является СОЭ (скорость оседания эритроцитов) по ней мы видим, как быстро форменные элементы крови оседают на дно пробирки. Плотность эритроцитов выше плотности плазмы поэтому они рано или поздно будут на дне пробирки. А вот это время как раз и служит индикатором воспаления. Если СОЭ ниже 20 мм/ч, то клинически нет оснований полагать, что речь идёт и серьезном воспалении, обычно даже повышение до 30 не является критичным. Это может быть вызвано рядом анемий, у женщин при менструации. Если уровень СОЭ выше 30, то это уже говорит о серьезном воспалении (скорее всего инфекции) и требует быстрого лечения. Надо понимать, что эти показатели никогда не присутствуют по отдельности, поэтому опытный специалист сразу увидит, что к чему. Про ОАК можно рассказывать долго и вообще это очень интересная тема (возможно расскажу детальнее на лекции). Также здесь будет присутствовать Гемоглобин[b] – это находящийся внутри красных кровяных клеток (эритроцитов) белок, переносящий кислород.

    [/b]


    Следующим важным и самым большим блоком является биохимический спектр показателей. Сюда как правило входят ферменты, белки, электролиты, маркеры воспаления и антитела, которые укажут на состояние внутренних органов. Мы включаем эти показатели для того, чтобы потом уже точечно пойти на УЗИ тех органов, ферменты которых выходят за пределы реферальных значений (это необходимо для экономии средств).

    Глюкоза[b](«сахар в крови») — норма 3,33—5,55 миллимолей на литр. Повышенный уровень глюкозы свидетельствует об угрозе сахарного диабета или нарушении толерантности к глюкозе, что требует консультации эндокринолога. По опыту могу сказать, что при взятии крови из вены натощак уровень глюкозы может возрастать даже у здорового человека до 6.1 ммоль на литр. Просто имейте это в виду. Лучше оценивать этот показатель в купе с с-пептидом, гликированным гемоглобином и с-пептидом.

    [b]Гликированный гемоглобин (A1c)
    помогает оценить среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. Нужен чтобы определить среднее содержание глюкозы в крови пациента за несколько последних месяцев. Предупреждение диабета и других заболеваний эндокринной системы.

    Холестерин или холестерол — органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов.

    Совокупность показателей называется липидный спектр: холестерин-ЛПНП (липопротеины низкой плотности, LDL), холестерин-ЛПВП (липопротеины высокой плотности, HDL), триглицериды, общий холестерин.

    Рекомендуемый уровень холестерина < 5 ммоль/л. Высокий уровень холестерина сигнализирует об угрозе атеросклероза.[i] Но не только. Дело в том, что вред общего холестерина слишком преувеличен. На самом деле холестерин очень даже полезен. Мы получаем его не только с пищей, он также вырабатывается эндогенно. С его помощью происходит формирование и поддержка клеточных мембран. Благодаря холестерину происходит синтез гормонов, клеточные мембраны могут поддерживать качественную проницаемость, но а жирорастворимые витамины A, D, E, K усваиваются благодаря холестерину, если мало холестерина то желчь будет образовываться в недостаточном количестве, пища будет хуже перевариваться и как следствие вы недополучите питательных веществ. Я считаю оптимальным его значения от 4.3 до 5.3 ммоль/л.

    Холестерин-ЛПНП — липопротеины низкой плотности, LDL. Можно сказать, что это вредный холестерин, так как он имеет самую высокую атерогенность. У него очень тесная корреляция с образованием атеросклероза. Этот класс липопротеинов является завершающим этапом в метаболизме липидов образованных в печени. Нужно внимательно следить за этим показателем и не давать ему подниматься выше 4 ммоль/л

    Холестерин-ЛПВП — липопротеины высокой плотности, HDL. Условно говоря, это защитный холестерин. Частицы ЛПВП самые маленькие ~8нм в диаметре, а также имеют самую высокую плотность. За счет этих свойств они оказывают антиатерогенные свойства. Не дают образовываться атеросклеротическим соединениям на стенках сосудов. Оптимальное значение от 1.5 - 1.9 ммоль/л. Некоторые специалисты полагают, что слишком высокий ЛПВП не имеет клинического значения, придерживаясь принципа чем выше тем лучше, однако, слишком высокие его значения являются маркером патологических процессов происходящих в печени. От части дело в генах кодирующих белок SR-B1, который является белком принимающим липопротеины от белков переносчиков. Что-то вроде внутриклеточного модулятора липидов. Однако, оказалось, что не так все просто. В исследованиях грызунов, у которых не работал ген SCARB1, который кодирует этот белок, выяснилось что у таких мышей было полно липопротеинов высокой плотности, но это им не помогало защититься от сосудистых патологий. Внимательно следите за этим показателем и не давайте ему опускаться ниже 1 ммоль/л, а также подниматься выше 2 ммоль/л.

    Коэффициент атерогенности — расчётный показатель степени риска развития атеросклероза у человека, норма — не больше 3. В моей практике очень часто попадаются ребята с индексом атерогенности выше 3, иногда даже в районе 6-7. Чтобы вы понимали, ко мне обращаются люди которым 25-35 лет, до 40 лет точно. Их КА должен быть ну никак не выше 4. Как нужно не любить себя, чтобы были такие показатели? Кстати, периодически встречаются слишком ЗОЖные показатели. Ниже 2. Это означает, что человек недополучает животных жиров, его диета слишком бедна на жиры, это далеко не всегда хорошо, особенно в молодом возрасте. Здесь есть небольшое исключение - КА может быть ниже 2 если вы профессиональный спортсмен. Помните, мембраны клеток состоят из липидов, если вы их недополучаете, то это отражается прямо на вашем состоянии. Вы становитесь слабее, тревожнее и ваши когнитивные способности резко снижаются. Во всем должна быть мера. Почему-то у людей с форума две крайности. Первая: я ем все, что хочу и где хочу. Сюда входит и фастфуд и алкоголь и нерегулярное питание и переедание и прочий "проискумитет" в отношении в потреблению. Вторая крайность: я смотрю увлекательные передачи на ютуб, где умный чувак сказал, что не надо есть сахар или что голодание запускает процесс аутофагии, буду как умный чувак. В итоге темнеют глаза на тренировке, наступает быстрая усталость, депрессия, снижение когнитивных показателей. Уменьшить атерогенность помогут диета с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот и регулярные занятия кардио.

    Триглицериды — природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот; входят в класс липидов. В живых организмах выполняют структурную, энергетическую и др. функции. А ещё могут образовывать атеросклеротические бляшки в купе с ЛПНП. Поэтому очень важно держать их в пределах реферальных значений. <1.5 ммоль/л

    Общий белок — определяет уровень белка в сыворотке крови. При недостаточном питании, истощении, уровень белка резко понижается. Уровень белка повышается при заболеваниях печени. Очень важный показатель.

    Альбумин — основной белок плазмы крови, его содержание в сыворотке крови составляет около 60 % общего белка. Синтезируется в печени. Онкотическое давление плазмы крови на 65—80 % обусловлено альбумином. Выполняет важную функцию по транспортировке многих биологически активных веществ, в частности, гормонов. А также связывавется с холестерином, билирубином, кальцием, различными лекарственными веществами. Содержание в крови от 35 до 50 г/л. Повышается при дегидратации, снижается при недостаточном поступлении белка с пищей, заболеваниях ЖКТ. Практически у всех, кто обращается и при этом регулярно играет (ведетмалоподвижный образ жизни), альбумин чуть выше нормы, думаю это связано не только с дегидратацией, а ещё и с нерегулярным питанием и отсутствием движения.

    Печень:

    АсАт (АСТ, аспартатаминотрансфераза) — фермент, используемый для оценки функции сердца и печени. Содержание в крови 10—38 МЕ/л. Повышается уровень АсАт при инфаркте миокарда, поражениях сердечной и соматической мускулатуры.

    АлАт (АЛТ, аланинаминотрансфераза) — фермент используемый для оценки функции печени. Содержание в крови 7—41 МЕ/л, повышение его уровня — говорит о заболеваниях печени.

    Гамма-ГТП — Гамма-глутамилтранспептидаза, фермент используемый для оценки функции печени. Норма: у мужчин — 15—106 мкмоль/л, у женщин — 10—66 мкмоль/л.

    Билирубин — является продуктом распада гемоглобина, в норме содержание в крови 8,5—20,55 мкмоль/литр. Знать уровень билирубина важно, поскольку повышение его уровня выше 27 мкмоль/л сопровождается появлением желтухи. И не только. Билирубин в неконъюгированной форме токсичен. Гидрофобный, липофильный неконъюгированный билирубин, легко растворяясь в липидах мембран клеток и проникая вследствие этого в митохондрии, разобщает в них дыхание и окислительное фосфорилирование, нарушает синтез белка, поток ионов калия через мембрану клетки и органелл. Это отрицательно сказывается на состоянии нервной системы, вызывая у больных ряд характерных неврологических симптомов. В моей практике встречался синдром Жильбера, это гипербилирубинемия, причем повышение содержания неконъюгированной фракции билирубина. Она не растворима в воде, зато растворима в жирах, что делает её токсичной для фосфолипидов клеточных мембран, в частности мембран клеток головного мозга. Очень важно видеть перед собой все фракции билирубина (прямой, непрямой или неконьюгированный), так как это не только показатель появления желтухи, а в целом комплексный маркер состояния желчевыводящей системы. Повышенные значения могут указывать и на холестаз и на холецистит и на желчекаменную болезнь.

    АСТ и АЛТ повышаются при гепатитах, циррозе печени иногда и при гепатозах. Аномальные значение могут указывать на цитолиз клеток внутренних органов.

    Как-то раз ко мне обратился человек, который попросил меня помочь ему бросить курить. Мы сделали чекап. Я увидел реферальные значения АЛТ и АСТ (они превышали норму в 6-10 раз) и рекомендовал сдать ему иммуноферментный анализ и анализ ПЦР на гепатит, оказалось, что у него был гепатит С, а он об этом даже не знал. Гепатит С ещё называют "ласковым убийцей", потому что он протекает бессимптомно, а вреда может нанести прилично. В некоторых случаях может помочь только пересадка печени. Плюсом у него был очень плохой липидный спектр и наличие аритмии. К слову сказать парню на тот момент было 34 года, а анализы как у 70 летнего человека. Наличие вредных привычек, постоянный сидячий образ жизни + постоянные стрессы ещё сильнее усугубляли ситуацию.
    Если вы видите, что повышается АСТ или только АСТ, то это может указывать на проблемы с сердцем. Иногда мы имеем дело с инфарктом миокарда. Поэтому смело бежим на ЭКГ и УЗи сердца.



    Почки:

    Мочевина — допустимое значение 2,5—8,3[/i] миллимолей на литр. Превышение указанного показателя говорит о недостаточной выделительной работе почек и нарушении фильтрации. Нарастание содержания мочевины в крови до 16—20 ммоль/л (в расчете на азот мочевины) классифицируется как нарушение функции почек средней тяжести, до 35 ммоль/л — как тяжелое; свыше 50 ммоль/л — очень тяжелое, с неблагоприятным прогнозом. При острой
    почечной недостаточности концентрация мочевины в крови может достигать 50—83 ммоль/л. Эти показатели нужно учитывать при дальнейших исследованиях, например, если вам будут делать мрт с контрастом, то врач должен быть в курсе повышенных показателей мочевины. При повышенных значениях мы можем говорить о снижении функции почек, о хронических заболеваниях почек иногда даже о сахарном диабете с кетоацидозом. А вот снижение говорит о недоедании, дефиците белка или печеночной недостаточности. Ещё нужно обратить внимание, что возможно нарушение кишечного всасывания

    Креатинин[/b ]- рассматривается в комплексе с мочевиной. Норма креатинина — 44—106 микромолей на литр. Как и мочевина, креатинин говорит о работе почек.

    [b]Поджелудочная железа:


    Липаза — фермент секретируемый в основном поджелудочной железой. Его уровень в крови повышается при воспалении/повреждении поджелудочной железы.

    Амилаза — фермент секретируемый в основном поджелудочной железой и слюнными железами. Его уровень в крови повышается при воспалении/повреждении поджелудочной железы.

    С-пептид - концентрация С-пептида не зависит от изменения уровня глюкозы в крови и относительно постоянна. Эти особенности позволяют считать анализ на С-пептид наилучшим методом оценить выработку инсулина в поджелудочной железе. А соответственно и диагностики диабетных состояний.

    Системное воспаление:

    Антистрептолизин-О — АСЛ-О представляет собой антитела к антигену (стрептолизину) бета-гемолитического стрептококка группы А. Используется в диагностике ревматизма. И не только ревматизма. По этому показателю можно определить активность антител к стрептокакам, а соответсвенно провести дополнительные исследования на флору, чтобы понять насколько патогенные микроорганизмы живут например в вашем горле. Чтобы потом вовремя их уничтожить и не допустить развитие ревматоидных проявлений.

    Ревмофактор (ревматоидный фактор) — вид антител, находящийся в крови многих больных аутоиммунными заболеваниями (ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и др.) Редко, но метко пригождающийся маркер. Были случаи, когда люди обращались с болью в суставах, а оказывалось, что виной всему недолеченная ангина. Стрептокок способен проникать в ткани внутренних органов, даже сердца. Может вызвать перикардит, а то что он проникает в суставы, то это уже не для кого не секрет.

    СРБ (С-реактивный белок) — неспецифичный индикатор воспаления в организме. По опыту очень чувствительный фактор воспаления. Вырабатывается печенью в ответ даже на самое минимальное локальное воспаление. Ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Должен присутствовать в любом более менее адекватном чекапе. Можно почитать здесь.

    Щелочная фосфатаза — катализирует отщепление фосфорной кислоты от её органических соединений, фермент расположен на клеточной мембране и принимает участие в транспорте фосфора. Самая высокая концентрация ЩФ обнаруживается в костной ткани (остеобластах), гепатоцитах, клетках почечных канальцев, слизистой кишечника и плаценте. Увеличение активности щелочной фосфатазы сопровождает рахит любой этиологии, болезнь Педжета, костные изменения, связанные с гиперпаратиреозом. Быстро растет активность фермента при остеогенной саркоме, метастазах рака в кости, миеломной болезни, лимфогранулематозе с поражением костей. Значительное увеличение активности щелочной фосфатазы наблюдается при холестазе. Щелочная фосфатаза в противоположность аминотрансферазам остается нормальной или незначительно увеличивается при вирусном гепатите. Резко возрастает её активность при отравлениях алкоголем на фоне хронического алкоголизма. Она может повышаться при лекарственных назначениях, проявляющих гепатотоксический эффект (тетрациклин, парацетамол, фенацетин, 6-меркаптопурин, салицилаты и др.).[/b][/b]


    Иммунограмма :

    комплексный анализ, проводимый для оценки состояния иммунной системы. Идут споры по включению его в список скриннинговых тестов. Я считаю, что однозначно он должен присутствовать в чекапе и расскажу почему. Давно, когда я ещё не включал иммунограмму в список чекапа, ко мне обратился человек, который жаловался на очень сильную слабость. Ему не помогали никакие препараты, ни антидепрессанты ни психостимуляторы. Он испытывал патологическую слабость, которая сопровождалась головокружением и сонливостью и нередко передавалась в конечности. После чекапа, не было никаких отклонений. Все показатели в норме. Однако, мысль о том, что природа недомогания вирусная зародилась ещё тогда. Я направил его на ИФА и ПЦР исследования вирусной активности (вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус, Вирус герпеса 1,2, 6 типов), но всё было тщетно. Если бы в самом начале чекапа была иммунограмма, то это бы пролило свет на ситуацию и помогло бы поставить нужный диагноз. Дело в том, что один из иммуноглобуллинов, а конкретно igЕ был у него в серьезном дефиците, а происходило это потому что у него отсутствовал ген который кодирует данные белковые соединения. Скажем врожденный лик, который ослаблял иммунитет к некоторым вирусам. В итоге вирус TTV реактивировался и проник в ЦНС и лимфоидную ткань. Образовав там очаги височного медиального склероза, который начал давить на прилежащую нервную ткань. Дело в том, что этот вирус есть примерно у 94% людей, но благодаря антителам в частности igE он находится в латентном состоянии и не реплицируется. Чаще всего этот вирус не является патогенным. Опять-таки, из-за того что у большинства людей иммунитет работает нормально.

    IgG является основным иммуноглобулином сыворотки здорового человека (составляет 70-75 % всей фракции иммуноглобулинов), наиболее активен во вторичном иммунном ответе и антитоксическом иммунитете.

    IgM появляются при первичном иммунном ответе B-лимфоцитами на ранее неизвестный антиген.

    IgA Основной функцией IgA является защита слизистых оболочек дыхательных, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта от инфекций. Синтезируются в основном плазматическими клетками слизистых оболочек в ответ на местное воздействие антигена. Время их полужизни – 6-7 суток. В организме человека IgA существует в двух формах – сывороточной и секреторной.

    IgE в свободном виде в плазме почти отсутствует. Способен осуществлять защитную функцию в организме от действия паразитарных инфекций, обуславливает многие аллергические реакции. Механизм действия IgE проявляется через связывание с высоким сродством (10−10М) с поверхностными структурами базофилов и тучных клеток, с последующим присоединением к ним антигена, вызывая дегрануляцию и выброс в кровь высоко активных аминов (гистамина и серотонина — медиаторов воспаления), на чем основано применение аллергических диагностических проб. Всегда обращайте внимание на этот вид антител, если есть вопросы по аллергическим реакциям.


    Ферритин:
    белок, в форме которого в основном запасается железо в организме. В норме в организме содержится 4-5 граммов железа. Около 70 % от этого количества составляет как раз железо, встроенное в гемоглобин эритроцитов. Оставшееся главным образом запасается в тканях в составе белковых комплексов – ферритина и гемосидерина, которые в основном содержатся в печени, а также в костном мозге, селезенке и мышцах. Хотя в крови ферритин присутствует в небольших количествах, но его концентрация отражает запасы железа в организме. Иногда требуется подключить трансферритин для понимания механизма дефицита железа. Иногда бывают ситуации, что дефицит наступает через функциональные процессы, но быстро восполняется. Из-за этого трудно поставить правильный диагноз.

    Когда железа начинает не хватать, например в случае уменьшения приема его с пищей или частых кровотечений, организм начинает использовать резерв из тканей. Количество ферритина при этом, соответственно, уменьшается. Длительная нехватка поступающего железа может привести к анемии. Уровень ферритина же бывает сниженным задолго до появления симптомов железодефицита и позволяет вовремя диагностировать анемию. Норма 30-400 мкг/л. Если снижается ниже 80 есть смысл задуматься о вашем рационе или образе жизни. Анемии бывают разные и иногда они вызваны дефицитом кобаламинов b12.


    Гомоцистеин:
    аминокислота биосинтезируется из метионина удалением терминальной метильной группы. Он может быть обратно конвертирован в метионин при помощи витаминов группы B. Я писал про него в своем посте о продлении жизни. Если эта аминокислота накапливается, то начинает атаковать внутреннюю стенку артерий — интиму, покрытую эндотелием. Образуются повреждения эндотелия, провоцирующие образование тромбов и атеросклеротических бляшек, а ещё могут приводить к скрытым аневризмам (а это бомба замедленного действия). У взрослых норма гомоцистеина колеблется в районе 10-11 мкмоль/л. Причиной повышения гомоцистеина чаще всего является дефицит витаминов группы B. В частности B1, B6, B9, B12. Часто наблюдаю ситуацию, когда атерогенность высокая, гомоцистеин высокий, а витамины B9 и B12 в дефиците. Сразу становится понятно, что к чему. Внимательно следите за этим маркером и не позволяйте ему подниматься выше 11 мкмоль/л. Правильно питайтесь, во время восполняйте дефицит витаминов, не пейте много кофе и алкоголя.

    Повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80 % у женщин и на 60 % у мужчин после 30 лет.

    У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании гипергомоцистеинемии и сахарного диабета ещё чаще возникают сосудистые осложнения — заболевания периферических сосудов, нефропатия.


    Гормоны:
    Гормонов много и проверять все не имеет смысла. В общем чекапе должны присутствовать следующие:
    1) Гормоны щитовидной железы. Это обязательное условие так как Т4 и Т3 а также ТТГ контролируют основной обмен энергии во время бодрствования. А называются они так потому что образуются из того самого очень важного тирозина, только к ним присоединились молекулы йода. Количество молекул йода отличает тироксин от тиронина. Тироксин влияет на обмен веществ, повышает температуру тела, контролирует рост и развитие организма, увеличивает синтез белков и чувствительность к катехоламинам, увеличивает частоту сердечных сокращений, а также контролирует процессы окисления в клетках всего организма. Также он очень важен потому что благодаря ему происходит метаболизм витаминов. Трийодотиронин имеет примерно такой же функционал, только он ещё чуть более активен. Эти гормоны принято оценивать только в свободных (несвязанных фракциях), поскольку общая или связанная его часть не оказывает физиологического значения и биологически неактивна. Периодически мне встречаются частые заболевания связанные с дефицитом/избытком гормонов щитовидной железы. Иногда они зависят от ТТГ иногда нет. Но почти всегда есть смысл проводить узи щитовидной железы после изменения реферальных значений этих трех гормонов. Очень часто присутствуют такие диагнозы как тиреоидит, гипотиреоз, недостаток йода, иногда воспаление или аденома гипофиза или гипоталамуса. Диагнозов связанных с проблемами в щитовидке много, описывать все не имеет смысла - просто знайте, что исследовать щитовидку нужно первым делом если у вас появились сбои в контроле поведения.

    Пролактин это очень важный гормон, который производится гипофизом и по его концентрации в плазме мы часто определяем как себя чувствует гипофиз. Высокие значения пролактина (если вы правильно подготовились к анализам, я писал в самом начале поста) говорят о возможных неполадках в гипоталамо-гипофизарной оси и требуют детального изучения. Возможно потребуется МРТ гипофиза и турецкого седла.

    Тестостерон - нужна и общая и свободная фракция. Идут споры по добавлению свободной фракции в чекап, некоторые специалисты считают её полностью нерепрезентативной (из-за постоянной изменчивости), однако, в купе с общей иногда может давать дополнительную информацию.


    Витамины:
    Наиболее клинически важны 3 показателя:
    Я уже писал пост про витамин D и витамины B (в начале блога)
    1)Фолиевая кислота B9 - норма 4 - 30 нг/мл, постоянно встречаю дефицит этого сверхважного кофактора.
    2)B12 - накапливается в печени, норма 200-800 пг/мл, по некоторым данным верхняя граница нормы может доходить до 1500 пг/мл, поэтому не волнуйтесь если у вас в районе 1000.
    3)Витамин D 25-гидрокси-холекальциферол (сокращенно 25(OH) - по поводу витамина Д оптимальным является показатель 50 нг/мл, но в моей практике постоянно встречается ниже 20 нг/мл (недостаток) и часто даже ниже 10 нг/мл, что уже является дефицитом. Перед сдачей анализа на витамин Д воздержитесь от приема биодобавок с витамином Д в любых формах.


    Кроветворение (коагулограмма):

    1) Фибриноген

    2) МНО (Международное нормализованное отношение) или протромбиновое время (ПТВ) - лабораторные показатели, определяемые для оценки внешнего пути свёртывания крови.

    3) АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) - нужен для того, чтобы понять внутренную функцию свертывания крови. Иными словами через сколько образуется сгусток крови в пробирке с цитратом натрия.

    4) Тромбиновое время

    5) Протромбин по Квику

    6) D - димер

    Не все показатели обязательны. Обычно достаточно 3-4.

    Здесь я рекомендую обращаться к семейному анамнезу, если у вас были родственники у которых был ишемический инсульт, тромбоэмболия и прочие заболевания сосудов, то лучше всегда делать коагулограмму. Эти показатели нужны для того, чтобы отследить изменения в системе гемостаза (системы крови, которая поддерживает её функциональное состояние. Кровь не должна быть очень жидкой и в то же время не должна быть очень густой, чтобы не образовывать критичные сгустки. Это важно для вас, так как часто присутствуют факторы, которые разрушительно влияют на систему гемостаза. Например, алкоголь или сидячий образ жизни. Ещё иногда попадается дефицит витамина К, который может быть вызван нарушением кишечного всасывания. Витамин К является кофактором в процессах свёртывания крови (протромбин (фактор II), факторы VII, IX, X) Поэтому видимо есть смысл делать ещё и анализ на витамин К, но уже после общей коагулограммы, если в ней нашлись отклонения.


    Так выглядит чекап, который получается по итогу:
    -ОАК
    -липаза
    -АЛТ,АСТ, с-пептид, общий белок
    -альбумин, амилаза, гамма-глутамилтрансфераза, фосфатаза щелочная, Билирубин(все фракции)
    -Липидный спектр весь(ЛПНП,ЛПВП, холестерин общий, Триглицериды)
    -креатинин, мочевина, мочевая кислота

    иммунограмма(иммуноглобулин А, G, M, E)

    -гомоцистеин
    -С-реактивный белок
    -глюкоза
    -ферритин
    -тестостерон
    -коагулограмма общая
    -Функция щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4) т3 и т4 свободный
    -Гликированный гемоглобин
    -пролактин
    +анализ на витамин D
    +анализ на фолиевую кислоту
    +анализ на B12


    Этот список может изменяться в зависимости от того какие у вас жалобы. В случае с основным мониторингом этот список годится. Можно добавить электролиты (калий, кальций, железо, натрий и иногда хлор), но это часто зависит от ситуации.

    В отчете Quang указана цена за все анализы 173 800р и это очень дорого - в среднем все показатели стоят ~ 15.000 - 30.000р (в зависимости от региона), я имею в виду только анализы крови без учета процедур УЗИ, МРТ и консультаций специалистов, которые не имеют смысла в самом начале мониторинга. Все эти аспекты мы делаем уже после, когда понимаем направление.

    Узи и МРТ мозга и позвоночника делаем уже после основного скринингового теста (для экономии средств). Ещё раз повторяю, для мониторинга сразу же делать все не нужно. 70% средств потраченных Quang попросту можно было сэкономить. Если есть наличие симптоматики (головная боль, головокружение, слабость, агрессивность, тошнота) то делаем исследование как можно раньше. Планово нужно делать мрт и узи внутренних органов минимум 1 раз в 2 года после 30 лет.

    Ещё очень важный момент про который хотел сказать это измерение АД, в купе со всеми показателями вы должны понимать свою динамику артериального давления. Если вы гипертоник, то вы уже находитесь в основной группе риска и вам нужно вести ультра правильный образ жизни. Почему я пишу про это? Да, потому что среди покеристов практически никто не отслеживает показатели АД, а кальян курят очень многие, да и выпивают тоже.

    Пре генетические тесты типа Атлас я писал ранее, но возможно напишу ещё один отдельный пост. Это довольно долгая и сложная тема. Могу сказать только, что большинство из предлагаемых генетических исследований на данный момент носят сугубо развлекательный характер, однако, некоторые показатели могут очень даже пригодиться на дистанции. Нужно отделять зерна от плевел.

    Я прошу прощения, если пост показался сумбурным. Дело в том, что информации нереально много. А написать только по делу очень непросто. Такого рода информацию невозможно уложить в один пост, да наверное и ни к чему.

    Вывод: регулярный чекап нужно делать однозначно, 1 раз в год после 30 лет. При этом не нужно терять голову и сдавать все возможные маркеры. По основным показателям мы уже сможем в подавляющем большинстве случаев обнаружить отклонения. Делать все скрининговые тесты сразу нецелесообразно. Сначала сдаем "общий" чекап и затем уже делаем вывод нужны ли нам дообследования. Если появятся какие-либо вопросы, то их можно задать мне в скайп, я помогу сориентироваться и расшифровать результаты анализов.
    125/226
    Ответить Цитировать
    150
  • Цитата (Podarok_N1 @ 20.4.2019)
    Вывод: регулярный чекап нужно делать однозначно

    https://www.bmj.com/content/345/bmj.e7191
    Цитата
    Conclusions General health checks did not reduce morbidity or mortality, neither overall nor for cardiovascular or cancer causes, although they increased the number of new diagnoses. Important harmful outcomes were often not studied or reported.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 20.4.2019)
    https://www.bmj.com/content/345/bmj.e7191


    А вы сам обзор то читали? Судя по всему нет. Для чего я столько работы проделал? https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=134300&view=findpost&p=6056568

    Давайте договоримся, внимательно читаем блог. В конце первого поста обновляется F.A.Q. там все основные посты.
    126/226
    Ответить Цитировать
    0
  • ну ок, я еще раз прочитал, теперь на сайте кохрейная, что
    Цитата
    Authors' conclusions
    General health checks are unlikely to be beneficial.

    а в самом посте, что
    Цитата (Podarok_N1 @ 6.4.2019)
    При всем моем уважении к Cochrane Collaboration они не смогли убедить меня в том, что правильный и действительно сбалансированный чекап не приносит пользы или вредит.

    ну ок, добавить мне нечего. каждый пускай выводы делает сам.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    А вы сам обзор то читали? Судя по всему нет. Для чего я столько работы проделал?

    Цитата
    ну ок, добавить мне нечего. каждый пускай выводы делает сам.

    Т.к я сам очень люблю науку и ее научный подход, хотел немного уточнить посты автора темы.

    Он безусловно профессионал, но он "всего лишь человек". Он так же может иметь предвзятость мнения, учитывая не маловажный фактор - что он сам занимается консультированием за деньги.

    Двойное слепое исследование как раз и убирает фактор "когнитивных искажений". Доктор который дает пилюлю - сам не знает она "плацебо" или "лекарство". В своих последних обзорах (на мелатонин и на чекап), автор может попасть в когнитивное искажение и искать подтверждение своим взглядам. Говоря простым языком - ему выгодней, чтобы его взгляды подтвердились. Уточню, что при этом выгодно может быть не только в финансовом плане. У автора, высокая самооценка (как у большинства Топов в любой сфере), это так же влияет на большую предвзятость к своему мнению, уменьшает гибкость и снижает вероятность без предвзятого рассмотрения противоположной информации.

    Сам факт того, что есть разные уважаемые мнения по "чекапу" - должно поселить зерно сомнения во все заявления о том "что только у меня правда, а остальные ошибаются" (автор этого не заявлял, просто пример).

    При этом, мне очень нравятся посты автора и с удовольствием их читаю. Но повторюсь - все мы люди. Относитесь критически ко всему, и этот мой пост не исключение.
    1/2
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Quang @ 14.4.2019)
    VANISH, по сути просто трекер сна.
    Минус в том что в остальное время он по сути бесполезен и я так и жду как потеряю его - во время тренировок надо снимать. Из плюсов - удобно, стильно.

    Если нужен трек сна, дешевле взять какой-нидь браслет трекер.


    По функциональности кольцо повторяет браслеты? Пульс ведь меряет весь день. Температуру... хотя не ясно зачем.
    Я хотел взять из за того что удобно, в отличие от браслетов.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Podarok_N1, хочу отметить , что первоначальный общий чек-ап сейчас почти везде возможно сделать затратив около 100-120 долларов, включая кое какие узи. Поэтому не пугайте нас заоблачными цифрами заокеанского чекапа.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 20.4.2019)
    ну ок, я еще раз прочитал, теперь на сайте кохрейная, что

    а в самом посте, что

    ну ок, добавить мне нечего. каждый пускай выводы делает сам.


    Понимаете, дело то в том, что 98% информации из этого обзора скрыто от ваших не столь утруждающих себя глаз (вы читаете лишь abstract в котором изложены основные выводы, методы и тезисы обзора). Конечно же вы не будете читать много букв полного обзора и тем более платить свои кровные, чтобы почитать "какую-то научную хрень". Однако, вы пытаетесь отстаивать свою позицию, даже не удосужившись прочитать нормально то, над чем я трудился не одну неделю. А я между прочим делал всю эту рутинную работу для вас, чтобы ваши глаза могли не напрягаться в очередной раз. Но по каким-то причинам, они и сейчас читают только "по диагонали".

    ИССЛЕДОВАНИЯ которые приведены в данном обзоре не охватывают даже малую часть того, что должно присутствовать в нормальном скринниговом тесте. Исследования проводились в 20м веке. А те исследования, которые касаются наших с вами дней не прошли протоколы предвзятости. Или вы после этого ещё раз мне ссылку отправите на abstract обзорa Кокрейна? А если Кокрейн скажет, что надо лечиться горячим хлебом, прикладывая его к конечностям? Между прочим, считалось что это дает терапевтический эффект в 19ом веке.

    Вы какой логики придерживаетесь? Кокрейн сказал, значит все норм?! Это же Кокрейн. Он не может ошибаться, он спонсируется королевой :) Между прочим я дал ссылки на авторитетные источники, которые данный обзор раскритиковали по полной программе.
    https://www.aafp.org/afp/2013/1001/p432.html
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25635626

    А ваш саркастический довод о том, где Кокрейн а где я и пусть каждый выводы делает сам - вообще не конструктивен. Я этот пост создавал не для того, чтобы бросить кому-то вызов или громко заявить о себе. А для того, чтобы вы и каждый кто прочитает его задумались, почему же авторитетнейшая организация выкладывает мягко говоря неактуальную а на самом деле откровенно слабую информацию в открытый доступ.
    127/226
    Ответить Цитировать
    14
  • Podarok_N1, спасибо за пост!
    Несколько месяцев назад составил такой список для чекапов на основе сайта ссылки на который есть в примечаниях. Можешь высказать общие мнение о нем?

    у тебя в списке не увидел копрограммы. насколько важно сдавать этот анализ?

    ЗЫ киевлянам может быть полезен список, т.к. есть ссылки на покупку данных анализов в Диле (данная лаборатория у меня под домом просто). Дила и Синево вроде как крупнейшие сети в Киеве по анализам (при наличии скидочной карты Аптеки доброго дня скидка около 10-15%)
    4/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 20.4.2019)
    Так выглядит чекап, который получается по итогу:
    -ОАК
    -липаза
    -АЛТ,АСТ, с-пептид, общий белок
    -альбумин, амилаза, гамма-глутамилтрансфераза, фосфатаза щелочная, Билирубин(все фракции)
    -Липидный спектр весь(ЛПНП,ЛПВП, холестерин общий, Триглицериды)
    -креатинин, мочевина, мочевая кислота

    иммунограмма(иммуноглобулин А, G, M, E)

    -гомоцистеин
    -С-реактивный белок
    -глюкоза
    -ферритин
    -тестостерон
    -коагулограмма общая
    -Функция щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4) т3 и т4 свободный
    -Гликированный гемоглобин
    -пролактин
    +анализ на витамин D
    +анализ на фолиевую кислоту
    +анализ на B12


    Сдавал анализы по рекомендациям Podarok_N1, вот список и цены актуальные на ноябрь 2018 в Инвитро в Саратове. Вышло чуть дороже, но со скидкой примерно такая цена и получилась.

    -ОАК 210
    -липаза 290
    -АЛТ 150, АСТ 150, с-пептид 380
    -альбумин 160, Амилаза 190-230, гамма-глутамилтрансфераза 160, фосфатаза щелочная 170, Билирубин(весь, общий 160, прямой 160, непрямой)
    -Липидный спектр весь (ЛПНП 150, ЛПВП 210, холестерин общий 150, Триглицериды 160)

    -гомоцистеин 1380
    -С-реактивный белок 330
    -глюкоза 150
    -Дегидроэпиандростерон-сульфат 350
    -ферритин 370
    -тестостерон 360
    -антистрептолизин-о 290
    -ревматоидный фактор 310

    -Функция щитовидной железы(ТТГ 340, Т3 340, Т4 340) т3 и т4 свободный
    -Гликированный гемоглобин 460
    -пролактин 360
    +анализ на витамин D 1590
    +анализ на фолиевую кислоту 680
    +анализ на B12 1250
    9870
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Podarok_N1 @ 21.4.2019)
    1. ИССЛЕДОВАНИЯ которые приведены в данном обзоре не охватывают даже малую часть того, что должно присутствовать в нормальном скринниговом тесте. Исследования проводились в 20м веке.
    2. А те исследования, которые касаются наших с вами дней не прошли протоколы предвзятости.

    Док, при чтении я разбил Ваш обзор на подобные пункты; и читая, ясно понимал: что такие "чекапы" - прошлый век.
    Спасибо за Ваш пост о современной версии мед-обследования. Всех Благ!
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, спасибо за пост!

    Я бы добавил
    - МРТ поясницы и шеи я бы делать рекомендовал, т.к. у многих сидячий образ жизни.
    Шея очень важна, т.к. там проходит много нервов и многие испытывают боли в пояснице или шее.
    Важно предотвратить грыжи, смещения, сдавливания и т.д., т.к. предотвращение гораздо лучше, чем их лечение.

    - Да, цены в моем чекапе сильно завышены, ОАК можно сдать в пределах 30 тыс. руб

    Про необоснованность чекапов - прежде чем интерпретировать исследования, хорошо бы подумать головой.
    - Станет ли Ваше здоровье лучше, если Вы сделаете чекап? Или кто-то сделает Вам чекап? Нет.
    - Станет ли Ваше здоровье лучше, если Вы будете о не заботиться? Да.
    А чекап всего лишь снимок организма на данный момент.

    P.S. Про генетику недавно прошел большой курс от классных ребят yRisk, приглашались почти все компании отечественные по секвенированию генома, если интересно, могу написать отдельно об этой теме.
    8/8
    Ответить Цитировать
    8
  • Podarok_N1, а по нервной системе есть некий подобный чекап или из результатов рекомендованных выше показателей можно сделать вывод и о ней? Ведь за годы катки вроде эта система должна наибольшим образом расшатываться.
    3/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (zlobb @ 21.4.2019)
    Сдавал анализы по рекомендациям Podarok_N1, вот список и цены актуальные на ноябрь 2018 в Инвитро в Саратове. Вышло чуть дороже, но со скидкой примерно такая цена и получилась.

    -ОАК 210
    -липаза 290
    -АЛТ 150, АСТ 150, с-пептид 380
    -альбумин 160, Амилаза 190-230, гамма-глутамилтрансфераза 160, фосфатаза щелочная 170, Билирубин(весь, общий 160, прямой 160, непрямой)
    -Липидный спектр весь (ЛПНП 150, ЛПВП 210, холестерин общий 150, Триглицериды 160)

    -гомоцистеин 1380
    -С-реактивный белок 330
    -глюкоза 150
    -Дегидроэпиандростерон-сульфат 350
    -ферритин 370
    -тестостерон 360
    -антистрептолизин-о 290
    -ревматоидный фактор 310

    -Функция щитовидной железы(ТТГ 340, Т3 340, Т4 340) т3 и т4 свободный
    -Гликированный гемоглобин 460
    -пролактин 360
    +анализ на витамин D 1590
    +анализ на фолиевую кислоту 680
    +анализ на B12 1250
    9870


    Подскажи пожалуйста, весь этот перечень анализов можно сдать за один день или потребуется несколько визитов ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1
    Отличный чекап. Неплохо бы добавить под спойлер в первый пост.

    Надеюсь не вызову своим постом гнев ипохондриков и тса.
    Покер это эмоциональная игра, которая с приливом дисперсии может сильно покалечить вам психику, а в дальнейшем и вовсе подорвать здоровье и особенно тем кто играет в несколько бб на сто и часто испытывает на себе эти приливы дисперсии.

    Пишу это вам как человек, который серьёзно(по моему мнению) подорвал себе это самое здоровье т.к до покера проблем с повреждёнными органами не было.
    Опомнился лишь тогда, когда начались проблемы. Поэтому моё имхо для покеристов.
    1) Не делайте покер основным источником дохода без серьёзной финансовой подушки, чтобы не психовать из-за проигранных денег.
    Всегда должен быть план Б на вариант /слива всего бабла дисперсией/с психу в казино/ вплоть до того, чтобы пойти работать сторожем на три работы.
    2) Вытекает из первого. Отношение к проигранным деньгам, как у Чехова. У вас должен быть стоплосс на сессию/день, который не должен вас угнетать.
    Кто не умеет себя контролировать и продолжает играть после залива(как я) и при этом играет онли старзы, пишите в личку скину гайд как настроить тильт брейкер на этот случай.
    Покер это игра не только мастерства, но и удачи. Сегодня вам не повезло, может не повезти и завтра и после завтра.
    Выигранные деньги не вернут утраченное здоровье никогда если вы изводились, когда проигрывали.
    3) Доброжелательность к незнакомым людям пока они не проявили неуважение к вам и снисхождение к агрессивным и бестактным т.к в глубине души это несчастные люди, которые компенсируют подобным поведением боль в душе.
    Пишу это потому что сейчас модно всё хейтить и обсирать друг друга. Каюсь и сам попал в этот океан дерьма, но только через интернет. В реальной жизни всё отлично и негатив просто игнорится или минимизируется.
    4) Неплохо бы добавить физкультуры между сессиями и/или по утрам(пробежки, прогулки на свежем воздухе, что-то на ваше усмотрение)
    Без фанатизма и убивающих тренировок если нет амбиций на серьёзные результаты.
    5) Добавить любви, но только не к самому себе. К родителям, девушке(жене), домашним животным, к Богу если верующий.
    Но открою вам секрет, что пятый пункт добавится сам собой, как только вы выбьете всё дерьмо и спесь из себя.
    Был момент, когда то количество патологий и противопоказаний настолько превышало часу весов в пользу смерти, что я порой задумывался, что могу дышать и дышать ровно, когда должен кормить дождевых червей и поверьте мне кормил бы не будь любви потому что ныть и жаловаться на здоровье и обстоятельства легче всего.
    5) Никаких чекапов если ничего не беспокоит и нет старых заболеваний, которые давно не проверяли. Работает? Не трогай. Какой-то анализ или узи вам не понравится и начнёте себя изводить попусту, хотя в нашей рф медицине очень часто врачи фейлят, когда ставят диагнозы. Пишу это вам как человек у которого обнаружили новообразование, а спустя время более квалифицированный специалист опроверг наличие оного.
    Для самых самых ипохондриков можно ограничиться ОАК раз в год. (Общий анализ крови)
    И один раз пересдать через неделю-месяц если не понравился. (для ипохондриков в другой клинике )
    1/1
    Ответить Цитировать
    17
1 6 26 27 28 29 48 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s