Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,027 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • Цитата (man_of_letters @ 23.12.2019)
    Логически закончить я не хотел, ведь я как дельфин занимался сексом ради секса а не для того чтобы кончить


    Если я правильно понимаю, оно и невозможно или почти невозможно. Кончить под грибами.
    3/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Об этом мне не сообщили). Но очень похоже на правду.
    191/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 23.12.2019)
    осознал гениальную мысль которую сразу записал в телефон. На утро это оказалась банальностью.


    Есть подозрение, что человек при этом просто глупеет и поэтому практически любая связная мысль кажется гениальной.

    Но вообще жена могла над тобой поугорать. Раз зайти в одной одежде, потом в каком-нибудь другой или в пледе завернутая, как в тогу, ходить спиной вперед, танцевать. Еще при этом выражаться по возможности стихами или речитативом. Показать тебе метаморфозы. Но главное при этом не пугать тебя. ))
    8/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Learner @ 26.12.2019)
    пледе завернутая, как в тогу, ходить спиной вперед, танцевать

    Это мой косяк, что я не осветил данный момент. И в целом, человеку не пробовавшим грибы трудно понять каково это.

    Сознание не отключается. Ты все воспринимаешь рационально и трезво (на сколько это возможно). Я бы описал это так - эффект "опьянения" сознания, как от выпитого литра пива. Но этот сам "эффект" отличается. Это именно под грибами. Может другие препараты, дают галлюцинации. Здесь только преувеличение поступающей информации.
    192/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Learner, наверное ты путаешь с травой
    4/16
    Ответить Цитировать
    -1
  • Канун нового года, самое время заняться плановой рефлексией.

    Этот год, ставил эксперименты, чтобы достичь максимальной эффективности. Было три разных подхода:

    1) Отказаться от интернета. Отдыхать лежа на кровати, прогулки, спорт.

    Словил депрессию от нагрузки, ломки. Выгорел, отходил месяц.

    2) Полный релакс. Играю когда хочу, делаю что хочу. Был доволен всем происходящим.

    Откатал хорошо, но мало. В целом, никакого развития.

    3) Смешанный режим. В целом самый логичный но хотелось попробовать крайности. В итоги он и оказался самым эффективным, что собственно не удивительно.

    ---

    Хотел в этом году взять две недели отпуска и тупо их писать книгу. Смысл по сути тот же - сидеть за компом и гриндить, только не бабки а буквы. Но “фортуна повернулась к нам копчиком господа”, и вместо двух недель, так прописал пять дней. Ну как прописал… Посидел за компом.

    Это меня научило тому, что мне нужно отлаживать все дела и писать, когда “жопа горит”. Т.к мотивация от поощрения в этом деле долгая, а сам процесс довольно сложный. Пока это не основная деятельность и я не графоман - буду ждать костер у копчика.

    ---

    Играл зум100, спустя почти полтора года. И она неприлично слаба, а это говорит только одно - я стал намного сильнее. Может в 2020, вернусь в зум 200... Спустя два года... Помотало меня знатно.

    ---

    Вот что слабо в этом году, так это по книгам. Наверное худший за последние семь лет. Хорошо, если наберется одна в месяц…

    ---

    Какая-то слабая рефлексия получилась. Ах да, графики). В бб смотрится красивей, но как есть. В среднем вроде 4.5 бб\100. Плохо. Но много разных обстоятельств, которые я вроде пофиксил к концу года. Ну что, 2020 - не подведи). Еще не трекается один рум, там + ~1K-1.5К.



    С наступающим и новый годом дамы и господа! Как говорил сумасшедший ученый из мультика - “нужно думать наперед и при этом жить настоящим”. Чего я вам и желаю)
    193/314
    Ответить Цитировать
    9
  • Собирался писать только когда "подгорит". Сегодня у меня праздник "Ивана Купалы". Кто подзабыл:


    Доказательная медицина. (Далее ДМ)

    Начнем с того, что "медицина" по факту является наукой. Но она так засорилась (как и психология), что решили сделать "ребрендинг". В целом, мне нравится как они начали продвигать свои идеи, и как простой люд подсадили на научный метод. Они рассказали о двойных слепых исследованиях, научном подходе и прочем. Там много правильной науки, много правильных идей и концепций. Я ее поддерживаю в целом, но...

    Но знание, это не понимание. Например моя знакомая, сторонница доказательной медицины говорила примерно следующее - "как в 21 веке, имея интернет, не делать детям прививки?". А через пару недель я от нее же слышал такое - мне "гадалка" всегда верно предсказывала...

    ----

    - Ты придерживаешься "ДМ"?
    я: - нет, я придерживаюсь науки.
    - Так "дм" и есть наука.
    я: - и да и нет.

    Я не знаю, какая "внутрянка" у "главы ДМ" - возможно там сидят IQ200. Возможно они подумали, что для того, чтобы продать эту идею народу - нужно подавать уверенно, чтобы это было легко и без возможных интерпретаций. У нас есть враг - все что не работает. Все что работает наш друг. Мы создадим "секту" наших последователей, это станет "стильно, модно, молодежно". И так мы сделаем мир лучше. Если это примерно так, то окей.

    ----

    Мир сложный, наука сложна. "Кредо" науки - поиск истины. Теория Эйнштейна, хороша, доказана - но она все еще теория. На её место придет другая, объясняющая больше, лучше. Как в свое время, теория относительности, заменила "ньютоновскую теорию".

    "ДМ" в свою очередь не разменивается на такие мелочи как теории. У них или работает - или нет. Нет вероятностей, нет сомнения, нет признания другого мнения. (на сколько мне известно, рад если это будет не так. И моя выборка общения с адептами данной сектой, просто анлак)

    Никитка Жуков - автор книги "модоцина", невролог, популяризатор "ДМ". В своей книге, критиковал витамины/"бады", говоря о нецелесообразности их приема т.к с едой мы получаем достаточно. А вот и видео есть:

    Глицин - так же жуков и сторонники, именуют его "фуфломицин". Окей, на него мало исследований, только российские - но так "клеймить", это очень по сектански.

    Что уж говорить о простых людях, если "фронтмены" этого движения "с заносчивым ебалом знатока" говорят такое.

    Я не разбираюсь в вопросе витамин, бадов и прочего. Краем уха слышу в подкастах Джо Рогана альтернативную версию - что нужно их пить. Если есть альтернативные, авторитетные заявления, почему сектанты "ДМ" все равно так категоричны?

    Метаанализы, исследования

    Мало исследований - не работает. Метаанализ - лучшее из возможного, что придумала наука, значит работает. Это их аргумент. (видел, что вышеупомянутый Жуков, презирал исследования с плохими выборками, так что понимает дисперсию и в целом статистику).

    Если кто в теме, скиньте пожалуйста ссылку, на какой(ие) метаанализ(ы) они ссылаются, что витамины не нужно принимать? Этож сложный процесс - человеческий организм. Там миллионы переменных, миллион ошибок контрольной группы (в метаанализе), ошибки постановки экспермента и данных самого эксперимента ну и дисперсия нами любимая. Хотелось бы почитать исследование...

    Вывод:

    Почему я вообще "подгорел"? Возможно витамины не нужно принимать, возможно глицин пустышка. Но, истины, фактов - нет. Это главный посыл. Если нет истины, остается вопрос "веры". Ну и ждать, когда подвезут больше данных и исследований и все в мире дружно скажут "Хватит пить витамины!".

    Ну и ... "Завтра, эксперименты могут опровергнуть то, что сегодня вы считали истиной. Так что мы никогда не правы, мы можем быть уверены только в том, что ошибаемся." Ричард Фейнман ©

    P.s

    Пост написан в едином потоке, поэтому не цепляйтесь к словам, зрите в корень).
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 3.1.2020, 6:03
    194/314
    Ответить Цитировать
    9
  • Важно помнить, что существенное открытие или теория опирается на ранние работы других людей(наработки, попытки). И у них могло не получиться. Добавлю про Теорию относительности.
    Цитата
    «Как я не открыл теорию относительности» - доклад Жака Адамара

    Опыт собственного творчества побуждает Адамара к психологическим исследованиям. В 1924 г. он выступил на Международном философском конгрессе в Неаполе с докладом Как я не открыл теорию относительности, в котором он пытался пояснить, почему исследователь часто проходит мимо фактов, находящихся буквально рядом. Он сообщил, что ещё на заре занятий теорией волн пришёл к преобразованиям уравнения светового конуса в себя, но счёл их не имеющими физического смысла (Адамар имел в виду преобразования Лоренца, глубоко исследованные Пуанкаре и сыгравшие решающую роль в построении Эйнштейном специальной теории относительности). Через 20 лет, в книге о психологии математического творчества, Адамар вновь упомянул об этой и других своих упущенных возможностях. Уникальна сама постановка вопроса: ведь в науке принято оповещать о достижениях автора. Признания в неудачах чрезвычайно редко можно обнаружить в математической литературе как до, так и после упомянутой книги Адамара. Полищук

    Е.М., Шапошникова Т.О., Жак Адамар, Л., Наука, 1990 г., с. 37.

    Источник: https://vikent.ru/enc/7567/

    Цитата
    В годы Первой мировой войны А.А. Фридман – доброволец-лётчик, Георгиевский кавалер.
    В 1922-1923 годах А.А. Фридман нашёл нестационарные решения гравитационных уравнения Альберта Эйнштейна, доказав, тем самым, возможность существования расширяющейся Вселенной.
    В 1923 году, после переписки с А.А. Фридманом, Альберт Эйнштейн написал в немецком физическом журнале: «Моя критика основывалась на ошибке в вычислениях. Я считаю результаты Фридмана правильными и проливающими новый свет», хотя его первая реакция была против выводов А.А. Фридмана...
    В 1929 году эта теория подтвердилась открытием явления разбегания галактик американцем Эдвином Хабблом. К сожалению, сейчас модель расширяющейся Вселенной часто называют не фридмановской, а «стандартной» или «хаблловской». «… замечательный петроградский математик Александр Александрович Фридман исследовал возможные решения уравнение Эйнштейна и пришёл к заключению, что Вселенная расширяется и что наряду с замкнутой моделью Вселенной может - в зависимости от средней плотности материи - существовать и открытая модель, в которой масштабы неограниченно возрастают. Эйнштейн сначала расковал работу Фридмана, а затем полностью с ней согласился и отказался от дополнительного члена в уравнениях тяготения. Вот что написал Эйнштейн в своей новой заметке о работе Фридмана: «Моя критика, убедился из письма Фридмана, сообщённого мне Крутковым, основывалась на ошибке в вычислениях. Я считаю результаты Фридмана правильными и проливающими новый свет».

    Мигдал А.Б., Поиски истины, М., «Молодая гвардия», 1983 г., с. 11-12.

    Источник: https://vikent.ru/author/2341
    2/26
    Ответить Цитировать
    1
  • man_of_letters, если тут еще есть люди, для которых мое слово что-то весит, то текст ТС очень сильный. Прям очень. Я бы сказал близко к этому
    5/16
    Ответить Цитировать
    5
  • Еще одно состояние, когда меня тянет пографоманить, это грусть. Но сейчас я вроде как приболел и почему-то взялся за перо. Не знаю о чем писать...

    Что писать, чтобы не быть разбросанными буквами на бумаге означающие "пустоту". Возможно поэтому у меня по русскому языку было три - мне главное посыл. "Где в надписях на стенах, есть посыл но нет грамматики" © Pra(Killa'Gramm)

    Какой посыл? Ведь можно мотивировать, можно быть интересным, смешным, полезным, "своим". Стендап комик Луи Сикей как-то сказал интересную мысль, не дословно - "Проверяя новый материал (спустя несколько лет застоя), я увидел реакцию смущения, отвращения, злости. И подумал - вау! Уж лучше эта реакций, чем никакой."

    Значит эмоции? Эмоционально окрасив, можно зацепить, заинтересовать, не быть пустым. Каждый же нуждается в чем-то своем, а эмоции нигде не помешают. Вон тот же "феномен Алтала". У меня вызывает эмоции "печаль и грусть", но кому-то прям нравится.

    Дело в аудитории. Я это понял от стендапа. У каждого комика, своя аудитория. Некоторые шутки, могут "выстреливать" для одной группы людей, при этом комик будет слышать тишину у другой.

    Мы живем в многогранной культуре. Чтобы быть интересным всем, нужно затрагивать вещи, которые затрагивают всех. Нельзя шутить про покер, алтала, "переезды", для широкой аудитории. Топовые шутки, клипы, фильмы, идеи - это те, которые резонируют со всеми и достаточно простые, чтобы эти эмоции или знания понял каждый.

    Чтобы говорить "на одном языке", нужно знать "культуру" тех, с кем говоришь. Нельзя приводить примеры фильмов, ведь кто-то мог не смотреть или забыл уже о чём он. В книге "Стой, кто ведет", автор постоянно приводит примеры из русской литературы - ну круто, а я не читал и как мне тебя понять?

    На форуме понятно, люди не доносят свои мысли максимально точно, ведь зачастую цель не стоит в том, чтобы убедить оппонента, изменить его точку зрения. Часто, это чувство превосходства, желание высказаться, почувствовать себя "умным", или просто внимание. Забавно то, что если людям объяснить, что критикуя чужое мнение - у человека физиологически включается реакция стресса, и вы просто никак не сможете убедить оппонента - возможно пропали бы все дискуссии на форуме. Ведь эмоции, то же чувство превосходства - это часть мотивации, часть того, из-за чего люди вообще пишут что-то на форум. А вот уже в дискуссии, третье лицо может узнать много нового, интересного и полезного.

    Итого: Эмоционально завлекать не умею, буду стараться писать с посылом, "будь собой Витюня". Ну или графоманить как сейчас)))
    195/314
    Ответить Цитировать
    3
  • ..."Всё же Селигман признает, что есть одна область, в которой пессимизм является превосходным орудием: он обладает способностью видеть ситуацию более ясно. Некоторые профессии (финансовое и банковское управление, разработка систем безопасности, например) и целые фирмы могут управляться людьми, которые склонны к пессимизму. В своей книге «Бизнес со скоростью мысли» Билл Гейтс отмечает, что именно эта черта, которая есть у немногих работников «Майкрософт», позволяет им быстро объяснить ему, что идёт не так и что необходимо сделать для улучшения ситуации».

    Том Батлер-Боудон, 50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь, М., «Астрель»; «Aст», 2006 г., с. 323.
    3/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Съездил на встречу выпускников.

    Может час общался с моим учителем физики. В школе для нас он был “дурачек”, который на своей волне и очень странный.

    Спрашивал его о виртуальных частицах... Наш форумчанин, по совместительству научный сотрудник - мою внутреннюю дыру не заполнил но дал 50% ответа, спасибо ему.

    Насколько было мое удивление, как мой учитель, которого я не знаю как зовут и фамилию путаю - все объяснил, ответил на любые мои встречные вопросы. Про звук, термоядерный реактор, темную материю, античастицы, кварки.

    “Наука сейчас, это пена. Множество чуши, а что останется на дне не понятно, может вообще ничего.” - Александр Петрович (узнал как зовут :)). Топовый физик ученика, которого пробрало на физику спустя 12 лет школы.

    “Фотон - это по сути, виртуальная частица. Она существует пока имеет заряд. Если ее “остановить”, она исчезнет.”
    . Вроде логично, но моих знаний недостаточно чтобы критически мыслить). Мой “детектор истины” такой - так, это запомним и потом уточним)).

    - Почему в науку не пошли, вы круто соображаете и у вас классное мышление
    - Девяностые были…
    - Можете не продолжать)

    Грустит только мужик… Говорит, вон - “штукатуры приходили, заработали за неделю, что я за месяц.” Ну что сказать - пиздец, печаль, беда.

    Бля, теперь жалею, что его как-то не подбодрил. За год подготовлю речь и слова, чтобы он воодушевился и не думал что занимается фигней.

    ****

    Кстати и отцу готовлю “речь”. Проскальзывают у него фразы, мол “вот если бы я знал… Вот надо было в свое время…”.

    “Мам, Пап, - хочу вам сказать огромное спасибо за все что вы делали, за каждое ваше решение в прошлом. Сделай вы хоть что-то по другому, возможно не было бы нас. Не было бы у вас внука и внучек. У меня все хорошо и я бы ничего не поменял в своей жизни ни за что... У брата вон, все хорошо. Спасибо отец что давал свободу выбора, не пытался реализовать себя за счет меня. Мама, спасибо за поддержку, любовь и заботу. Вы не давили. Делали все что могли, чтобы мы не нуждались. Вы переехали с деревни, но смогли купить нам с братом компьютер первым из класса. Мы не голодали, были одеты и счастливы. Какие бы косяки вы не сделали, они нужны были, чтобы мы все оказались на этих местах. Ошибки это часть пути. Как говорят - без падений, не научишься ездить на велосипеде. И в этом плане жизнь ничем не отличается. Поэтому спасибо за все, как за хорошее так и за плохое. Я люблю вас.”

    Это я без не продумывания) просто выпулил сейчас текст “от души”. Может кто что подскажет? Что еще сказать?

    ----

    Еще в школе я знал, что у меня топовая “Классная”. “Топовая классная”)) Думаю вы поняли. При встрече еще больше в этом убедился. Знает почти всю психологию преподавания, мышления, развития личности и детей.

    “Я понимаю, если учится только два человека в классе, значит у них просто быстрее сформировалось мышление, лобные доли”. - Как тебе такое Илон маск?)).

    Спрашивал какие сейчас растут дети... В чем разница в поведении, если сравнивать нас и их? Все раскручивал эту тему. Хотел докопаться до самой сути. Услышал интересное:

    Стали мало общительные, но самое главное - озлобленные. Не простой детский “булинг”, а именно злоба на всех вокруг.”

    “Много детей стало обниматься. Не знаю с чем связано, но я очень боюсь что дома у них нет никакой поддержки и любви.”

    - В интернете, сейчас много обсуждают то, что нынешнее образование никуда не годится. Нужно менять способ преподавания и предметы. Что вы думаете? Обсуждаете ли вы это с другими учителями?

    - Слишком большая нагрузка. Сейчас цель школы - рассказать обо всем, а что усвоилось или нет - никого не волнует. Ну и подготовка к ЕГЭ и настроенное на это образование. Нужно учить детей мыслить, показывать взаимосвязь наук. Где-то в финляндии, есть предмет “наука”. Там все, обо всем. Нам такого не хватает. Интересно только, как выбирают учителей для таких уроков).

    - Вы сильно устаете?
    - Как и все. Бывает очень, бывают нет. Зависит от класса, причем не важно дети учатся или нет. Какая-то атмосфера в классе, это сложно объяснить.

    P.s

    Я совсем не вспоминаю школу, даже и мысли нет. Нет близких там учителей или людей, которые сильно на меня повлияли как авторитеты. Может только "классная". Но все равно, забавно туда вернуться и увидеть учителей, попросить у них прощение за свое поведение. Офигеть от того, КАК они ради тебя видеть, хотя ты был тот еще "говнюк".

    "Мы не помним как вы учились, мы помним вас как людей"

    Они не могут увидеть результаты своих трудов. Только спустя года, что вы выросли и стали полноценным членами общества (только не говорите что стали покеристом!, хотя я сказал ), думаю они чувствуют какую-то причастность и рады, что с вами все хорошо.

    В общем, посетите следующую встречу выпускников в своей школе - порадуйте своих учителей, они будут чертовски рады + вам самим понравится, я уверен.
    196/314
    Ответить Цитировать
    12
  • Если взять школу и универ, то был только один преподаватель в универе, по программированию, с кем бы с удовольствием встретился и похвастался, чего добился - Алексей Анисимович. А больше я по именам никого и не помню.

    Топовый дядька был.

    На момент, как он стал лекции читать, я уже работал, делал сайты. Он с меня никогда ничего не требовал. Так оценки ставил. Я мог ходить или не ходить на лекции.

    В перерывах лекции мы выходили покурить тупо в коридор. Говорили за интернет, новые технологии.

    У него было достаточно реалистичное восприятия нашего потока, с чем я был абсолютно солидарен - большинство никогда не станет программистами - мозгов не хватит.
    47/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Вспомнил еще одну тему, которую обсуждали с "классной" - важность общения и его влияния на личность. ***Сори за "читабельность текста", если сейчас не напишу - вообще никогда не напишу))

    Смотрю я тут с женой сейчас классный сериал "Это мы". Просто за жизнь людей, без суперспособностей, без детектива и прочего, просто жизнь. Там очень круто показан эффект общения - как оно исцеляет, мотивирует, связывает, влюбляет, вдохновляет.

    Ведь именно люди, будь они из книг, фильмов, форума - нас мотивируют, заставляют переосмыслить что-то, понять себя. Нил Деграсс Тайсон как-то рассказал о таком диалоге:
    - я не понимаю, зачем посылать людей на марс? Мы же уже послали туда роботов?!
    Нил: - А что тебя мотивировало в свое время, заняться астрофизикой?
    - Аполлон 11 (высадка на луну)
    Нил: - Вот и ответ.

    Дальше - я уже наверно рассказывал эту историю, или она в неоконченном посте - но она супер показательная:
    Знакомая рассталась с парнем, он начал наговарить на нее что она шлюха, изменяла ему и.т.п. (город маленький, репутация важна). Она на фоне этого стресса похудела сильно, почти не спала и.т.п. И тут мой друг ей звонит, и чет ля-ля, ля-ля, - забей, я знаю что ты не шлюха, и все кому надо тот знает.

    Ее сразу же отпустило. Спустя 8-10 лет, эта девочка мне рассказала эту историю, я звоню другу ее напомнить он: "я ваще нифига не помню))". Т.е для неё это перевернуло мир, а ему совершенно ничего не стоило, он даже это забыл.

    Говорите с людьми, с друзьями, с женами, с детьми. Если видите у друга проблемы с женой - скажите ему. Если он слишком чувствительный - найдите способ, подход. Он сам не сможет увидеть выход или даже саму проблему.

    Говорите правду, не влоб - она ранит и "включается защитная реакция".

    И слушайте - каждый из нас, между строк говорит очень много информации, боли, надежд, тревоги. Вам ничего не будет стоить, сказать - "Вершись сюдьба, вершись. Держись чувак, держись!".
    197/314
    Ответить Цитировать
    8
  • Время заполночь, самое время вдыхать ночь.

    Яркая луна это знак! Шальным путникам вроде нас большего и не нужно! На север, братья! Вася гордо поднял телефон вверх, там был включенный компас.

    Продавщица весом 100+ кг, магаза через пару кварталов, только закатывала глаза, слушая балладу о путниках, которые пошли за сокровищами на север.

    -”Вера простирала дорогу, надежда укрепляла их дух, любовь согревала их дружбу и луна освещала их путь. “
    - С вас полторы тысячи.
    - Принцесса, где тот дракон, который тебя охраняет ?
    - Я его съела.

    С фразой “дорогу осилит идущий”, они отправились в путь.

    - Когда нибудь заведу себе собаку и назову дракон, чтобы сражаться с “драконом”.
    - Я так член свой называю. можешь с ним посражаться.

    - Иди принцессу своим "драконом" охраняй
    - Не, боюсь она и его съест.

    Взрыв сверхновой, не был так ослепителен, как вид трех девушек, идущим им на встречу. Вася тут же достал свой компас, дабы начать новое, занимательное приключение.
    - Серы, только дракона своего не доставай).

    Они были благородны, знали основы этикета и для них важна была их честь.
    - Принцессы, минуту внимания! Мы пошли на север вот по этому компасу, за сокровищами, но ничего не нашли. Мы сражались с чудищем, которое сьело дракона, большое, но с чувством юмора. Мы прошли пол мира, видели свет и тьму, но еще никогда не видели столь прекрасных и демонически красивых дам!
    - Ой, дайте пройти.
    - “This is the way”. Серы, доставай дракона.

    Девушки кинули под ноги светошумовую гранату и растворились под благородный смех рыцарей. (немного преувеличил автор. прим. переводчика).

    - Парни, я рад что вы проделали со мной этот путь. Я никого из вас не просил, но вы все равно пошли со мной. Плечом к плечу. Я этого никогда не забуду.
    - Будут ли о нас слагать легенды? Повести? Какое поколение вырастет, на наших подвигах?
    - Это уже не нам решать. Мы сделали все что смогли.

    ***

    Вырезка из книги: "ТС, туда и обратно".
    198/314
    Ответить Цитировать
    4
  • Ох, как трудно мозг переключить с писанины выше на то, что волнует).

    Итак - Сапольский. Он мне надоел. Я уже писал, что его невозможно читать больше двух страниц, т.к через каждые пол страницы, нужно пять часов это обмозговывать. Ловите, может будет интересно вместе подумать:

    Эксперимент:
    Людям показывают фото ампутации конечностей. Всем подопытным говорят - постарайтесь не показывать свои эмоции. Одна группа должна была заниматься "самоуспокоением", типа - "все хорошо, спокойнее, дыши" (странно, что при этом им становилось еще хуже).

    Вторая группа, должна была себя мысленно отвлекать, чувствовать что-то постороннее - "это компьютерная графика, это актеры и.т.п". При этом, им становилось легче и "мучительное чувство уходит" если они "попали" в себя правильными переосмыслениями.


    Слева столбец первой группы, справа второй. Серый столбец - нейтральные фотки.

    15 принцесс, средний возраст 21. При чем от 18 до 30 лет. Такая себе выборка конечно... Но ладно)

    Что мы узнали?
    1) Самоуспокоение возможно не работает на девушек (выборка оч. малая)
    2) Правильные слова, могут ослабить стресс.
    3) На ампутированные руки, лучше не смотреть - это вызывает стресс
    4) Что еще?

    Вопросы:
    Главный для меня вопрос, почему срабатывает этот прием? (В двух словах от сапольского - префронтальная кора активизируется и тормозит миндалину). Но раз я люблю психологию, меня больше интересует ответ с ее точки зрения.

    Они же только испытали "переосмысление". Какими еще мысленными путями можно уменьшить стресс? Можно же капать в этом направлении, и вывести систему правильных словесных реакций на стресс. Как пример:
    1. Дистанция все вернет.
    2. "Хорошо что не мне режут"
    3. И.т.п.

    Наврятле, мы сами можем понять, насколько слова сказаные себе нас успакоили. Поэтому нужны эксперименты такого рода (а может они и есть, хз как искать). Например на встрече форума, над покеристами и Ко. Усилим РУ комьюнити новыми данными о работе со стрессом)

    Что нам он дал?
    Важно в эксперименте - "если был хороший пример переосмысления".

    Мой случай из покера - я себе говорил "важны твои решения, ты знаешь что у тебя все гуд на дистанции". Это мне помогало. Но я как-то полазил в солвере, подумал играть агрессивней. Мне как-то плохо сдавали и я начал говорить себе то же самое. И значете что? Я в тот день тильтанул как сучка. А почему? Потому что игра то поменялась. Я это знаю, мозг это знает. И раз так - я уже не знаю, плюсую ли я с такой игрой, и раз так - это успокоение больше не работает.

    P.s

    Лайфхак - чтобы по разным "черным пятницам" не потерять текст при отправке на форум - Ctrl+A, Ctrl+C. Отправка.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 13.2.2020, 7:02
    199/314
    Ответить Цитировать
    12
  • Вывод для покер = не меняйте свою игру. А то станете сучкой
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • На главной мой пост, сейчас людей введут в заблуждение.

    Выборка ничтожна. Это просто интересно, выводы по эксперименту делать не нужно.
    200/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Важно ещё понимать причины тильта, а именно какие мысли у тебя его вызывают. В зависимости от них, будут разные стратегии «переосмысления»
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Потому что древняя кора не понимает частицу "не". Пример: НЕ думай о розовом слоне.
    Сперва срабатывает древний мозг и представляет розового слона, потом срабатывает новая кора и дополняет образ.
    Когда ты устал, в тильте, стрессе, под алкоголем, то новая кора срабатывает с очень большой задержкой.
    Поэтому детей нельзя воспитывать фразами "не падай", "не бери" и т.д.
    Ну а когда включаешь лигу чемпионов и звучит "скажи нет расизму", то идет по сути пропаганда расизма, только тсс
    Самоуспокоение это генерация образа который раздражает. Поэтому оно не работает.
    Как говорит Инннер: лучший способ убрать тильт - сказать стримеру "не тильтуй"
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
1 17 18 19 20 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s