Сегодня ты катаешь в дотку, а завтра - разрываешь сотку. (нет)

Последний пост:02:19
198
Статистика
Всего постов
1207
200,832 просмотров
Новых постов
+1
0 в день
Лучшие посты автора
06.03.2019 +84
14.03.2022 +57
04.03.2022 +56
04.02.2021 +56
04.12.2023 +55
Лучшие посты читателей
mapcel +81
ThxMoon1 +35
Deemmmy +34
Lets_crush +25
dnktb +19
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 33 61
  • Бонус — как планировать свой день.

    Начнем с того, что в жопу многозадачность. Чтобы быть эффективным, нужно фокусироваться на чем-то одном. Планирование дня стоит начать с цели.

    Избегай кучи целей, для начала поставь 5 целей на год по важным сферам жизни: здоровье, финансы, профессия, личная жизнь и хобби.

    Затем план на месяц и только потом — на день.

    1) Главная задача на день, выполнение которой приблизит тебя к цели. В нашем случае — это катка + обучение.

    2) 2 второстепенные задачи, которые на втором месте по приоритетам. Для меня — это чтение/видосики и хобби

    3) Дополнительные задачи. Это бытовуха, встречи, в общем, все то, что не подпадает под первые 2 категории. Основная ошибка многих людей и меня в том числе, что они начинают день с доп задач, тратят все силы на них и не могут приступить к главной.

    Главное — это регулярность и простота. Лучше получить небольшой результат и его наращивать, чем постоянно писать наполеоновские планы на месяц и выполнять 10% из них или вообще ничего не выполнять (как я)
    161/799
    Ответить Цитировать
    4
  • Jloc, ставь пожалуйста в начало каждого сообщения конспекта название книги
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • sbotin, Я пока конспектирую только Канемана, у него хештег #конспект1 . Когда начну конспектировать что-то другое, будет конспект 2 и тд. Писать название книги не вижу смысла.
    162/799
    Ответить Цитировать
    0
  • Может тебе будет интересно
    https://briefly.ru/karnegi/kak_priobretat_druzey_i_okazyvat_vliianie_na_liudey/
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Sinon @ 15.5.2019)
    Может тебе будет интересно
    https://briefly.ru/karnegi/kak_priobretat_druzey_i_okazyvat_vliianie_na_liudey/


    Пасиба, конечно, но я привык свои мысли записывать, чтобы лучше запоминать и адаптировать под себя. Так-то на любую книгу в ютубе есть видео с кратким содержанием, даже читать не надо.
    163/799
    Ответить Цитировать
    0
  • Канеман и Амос определили, что внушение — это эффект прайминга. Система 1 и ее ассоциативный механизм начинают обрабатывать то, что вам внушают, даже если сознательно вы пытаетесь сопротивляться. Так, если сутками смотреть телевизор, достаточно быстро станешь ватником или правосеком, деграднешь в общем. Это же будет происходить, если телик будет играть на фоне, но не так сильно и явно. Так, что если в маршрутке играет радио, я всегда надеваю наушники и вам советую.

    Индекс привязки

    Одной группе туристов задали вопросы: самая высокая секвойя выше или ниже 365м? Какова по вашему высота самой высокой секвойи?
    Другой группе задали те же вопросы, но с привязкой к 55 метрам. Разница между привязками 310м. Первая группа дала средний результат в 257м, а вторая — 86. Разница в 171метр.
    Еще пример. Агентам по недвижимости дали подробные буклеты о домах, попросив оценить их стоимость. В одних буклетах рекомендуемая цена была сильна завышена, а в других — сильно занижена. Агенты гордились тем, что рекомендуемая цена не повлияла на их решение, однако они ошиблись. Индекс привязки составил 41%. У студентов бизнес школ без опыта работы этот индекс был 48%. Разница в опытах была в том, что студенты признавали эффект привязки, а эксперты — нет.

    Это же касается нашего субъективного ощущения денег. Так что если вам некомфортно шОтать новый лимит, поиграйте немного на лимите еще выше, чтобы привыкнуть к деньгам (то, о чем писал трутеллер). К привязке можно отнести разбор раздач или просмотр вода перед каткой, чтобы настроиться на работу.

    #конспект1
    164/799
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jloc @ 13.5.2019)
    я решил бросить себе вызов и писать конспект Канемана каждый день

    Блэт
    165/799
    Ответить Цитировать
    0
  • Использование привязки

    Эффекты привязки повсеместны и многие люди и компании ими пользуются. Это акции в магазинах, ограниченное количество товара, заввшенная цена, которую предлагает продавец. Противостоять этому можно показав намерение уйти или действительно уйти и не покупать продукт, или назначив минимальную цену для продавца, при которой эта сделка будет ему выгодна. То есть посмотреть на ситуацию глазами собеседника, придать объективности и тем самым уменьшить влияние привязки.

    Выводы: любая информация, которая не отвергается как ложная, запускает ассоциативный механизм. Большую часть суток мы живем неосознанно или с малой частью осознанности/концентрации. И окружение, слова, запахи, визуальные образы влияют на нас, запуская ассоциации. Живя в грязной квартире мы начинаем быть безответственными и ленивыми. Смотря ленту в инстаграме, мы сравниваем себя с другими, создавая барьер между собой и миром и разрушая свою самооценку.

    И если вы или я решаете все изменить, многолетние привычки не позволят это сделать сразу, нужен системный подход. Если я хочу катать 8 часов в день, то прежде всего мне нужно позаботиться о сне, физ нагрузках, удовлетворении базовых потребностей, целях, плане и уже непосредственно о времени, проводимым за столами. Собака кусается не потому, что она злая, а потому что ее тело так адаптировалось к окружающей среде. Мы страдаем или наслаждаемся жизнью по тем же причинам — это огромное количество бессознательных выборов и решений, ведущих к такому результату. И чтобы это изменить или улучшить нужно считаться со своим телом.

    #конспект1
    166/799
    Ответить Цитировать
    4
  • Зашел в лобби - один фиш на 2 лимита

    А сейчас почти праймтайм
    167/799
    Ответить Цитировать
    0
  • Ахуенная картинка

    168/799
    Ответить Цитировать
    4
  • Эвристика доступности

    Эвристика — это когнитивное искажение, в которой ваш мозг подставляет вместо трудной задачи легкую и решает ее. Эвристика доступности — это изменение оценки вероятности или категории на впечатление о легкости вспоминания похожих примеров.

    Пример: разводы знаменитостей легко вспоминаются, поэтому вы склонны будете переоценивать частоту разводов среди знаменитостей по сравнению со врачами или пожарниками.

    Обсуждаемое событие в СМИ увеличивает доступность в этой категории. Когда падает самолет, вы начинаете выше оценивать риски полета.

    Бороться с эвристикой доступности можно, но это требует усилий. Для этого нужно задавать вопросы а-ля: как я об этом бы думал, если бы это случилось не со мной? В целом стоит максимально абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны.

    Психология доступности

    Вспомните 6 примеров своей настойчивости. Запомните свои ощущения. А теперь вспомните еще 6 примеров. Вероятно вы почувствовали себя менее настойчивым, так как последние 6 примеров вспоминались хуже, чем первые. В борьбе между количеством примеров и скоростью их создания/извлечения из памяти с отрывом побеждает последнее. Поэтому, чем больше мы приводим аргументов, тем меньше мы уверены в своей точке зрения и наоборот.
    Завтра раскрою эту тему, а пока так.

    #конспект1
    169/799
    Ответить Цитировать
    5
  • Еба, от меня люди отписываются) Ну это неудивительно, читать конспекты не оч увлекательно, поэтому следующие конспекты я буду писать в тетрадь, а тут кидать только выжимки.
    170/799
    Ответить Цитировать
    0
  • Приводя больше примеров настойчивости, мы ожидаем постепенное снижение скорости вспоминания этих примеров. На деле же наше ожидание не сходится с реальностью и снижение скорости происходит быстрее, чем мы ожидаем и это приводит нас к выводу о нашей не настойчивости.
    Причем, если объяснить вам причину потери скорости вспоминания примеров фоновой музыкой, типом шрифта или еще чем-то, во что вы поверите, то вы, вероятно, будете одинаково оценивать свою настойчивость при 6 и 12 примерах.

    Следует помнить, что эвристика доступности проявляется не всегда и возникает чаще у людей, живущих неосознанно, на автомате (у женщин, детей, тупых людей, стариков). При занятости системы 2, хорошем настроении или при обладании властью вы будете больше подвержены эвристике доступности.

    #конспект1
    171/799
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jloc @ 20.5.2019)
    эвристика доступности проявляется не всегда и возникает чаще у людей, живущих неосознанно, на автомате (у женщин мттшников, детей, тупых людей, стариков)
    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • После стихийных бедствий люди начинают покупать страховки, как и покеристы начинают работать над игрой после затяжного стрика.

    При оценке опасности заболевания, мы будем преувеличивать те, о которых мы часто слышим в СМИ. Необычные заболевания, например, бутулизм привлекает внимание больше, чем того "заслуживает".

    Технологии, к которым вы относитесь положительно, имеют для вас больше преимуществ и меньше рисков и наоборот. Для чуйкорега солвер будет иметь много недостатков (цена, сложность, время, требовательность к железу), чем преимуществ.

    Каскад доступной информации

    Это раздувание из мухи слона, какие-то опасения (птичий грипп, эбола и тд.), опасность которых раздувают в СМИ, что приводит к действиям политиков, дабы понизить страх народа. В итоге куча денег тратится на незначительные вещи. В покере это проявляется в виде зацикленности на 4бетах, балансе ч/р терна или каких-то редких ситуациях, влияние которых не так важно, как нам кажется.

    Лидеры по использованию каскада доступной информации — террористы. На борьбу с ними уходит тонны денег, в то время как ущерба они наносят несравнимо мало. Куда выгоднее было бы потратить эти деньги на дорожную безопасность или медицину.

    Очень низкие риски люди обычно не замечают вовсе или раздувают до непомерно высоких. Вспомнить наших мам, которые тряслись, если мы поздно приходили домой или пап, которым было почти похер. Чтобы корректно оценивать риски, нужно напрягать систему 2, а это трудно, проще впасть в крайности. А9о на СО всегда опен, а А8о — всегда фолд, зачем нагружать себя рандомайзерами и делением на комбы, если можно упростить? В случае покера это корректно из-за ограниченности ресурсов системы 2, но если подумать, сколько таких примеров можно найти в жизни, где деление на белое и черное контрпродуктивно?

    #конспект1
    172/799
    Ответить Цитировать
    8
  • Jloc, Привет, спасибо за интересный дневник!

    А Тебе неинтересно было бы попробовать поиграть в руме, где много фишей и мало регов?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Professor76 @ 21.5.2019)
    Jloc, Привет, спасибо за интересный дневник!

    А Тебе неинтересно было бы попробовать поиграть в руме, где много фишей и мало регов?)



    173/799
    Ответить Цитировать
    4
  • Ахуеть, конечно
    174/799
    Ответить Цитировать
    2
  • Априорная и репрезентативная вероятности

    В начале книги приводился пример человека, подходящего под описание библиотекаря. Спрашивалось кто он,вероятнее всего, по профессии: фермер или библиотекарь. Интуитивный ответ был очевиден и не верен, из-за игнорирования априорной вероятности.

    Похожий пример можно привести с выражением 2+2*2=? Интуитивно, большинство начинает складывать, а за тем умножать, пренебрегая правилами. В покере такие ошибки часто происходят, когда мы видим у фиша низкие цбеты и падаем на них, забывая какой огромный у него диапазон и насколько он слаб даже при низком цбете.

    Люди склонны делать предсказания по репрезентативности, а не по априорности. Тренеры выбирают игроков для сборной по внешним характеристикам, а логистики выбирают игроков по статистическим показателям и чаще оказываются правы.


    У репрезентативности есть и свои преимущества. Наши интуитивные предположения часто оказываются верны и не требуют умственных усилий. Дружелюбные люди чаще всего добры к нам, люди с высшем образованием реже работают на черновых работах, вспыльчивые люди агрессивнее водят и тд.

    Как не попасться в ловушку

    Если вы предполагаете, что фиш будет коллировать 40% диапазона на префлопе, то вы также должны помнить, что он будет падать в 60% случаев и не будет коллировать 30ти или 50ти процентный рейндж.
    Ваши предположения должны быть основаны на !достоверной! априорной вероятности (статы, база оппов, опыт) и вы должны сомневаться в своих предположениях и быть готовым изменить их при обнаружении новой информации.

    Такие априорные понятия как сужение диапазонов, позиция и достоверность хада (выборка, правильные статы и их понимание) должны стоять выше, чем ваши ощущения, чуйка и он заебал 3бетить, лови 4бет, мудила.

    #конспект1
    175/799
    Ответить Цитировать
    5
  • Welcome to the club
    176/799
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 33 61
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.