Попытки выбраться с микролимитов

Последний пост:16 апреля
881
Статистика
Всего постов
8836
2,010,658 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
30.12.2022 +465
06.02.2023 +270
01.02.2021 +250
07.11.2020 +240
29.12.2021 +231
Лучшие посты читателей
riseeyes +374
FIRE91103 +354
sandr1x +251
Random_Bluffer11 +245
heming +233
Самые активные читатели
1 271 291 292 293 294 313 442
  • цены не обязательно будут падать, если нет спроса, цены падают, когда у продавца появляется мотивация продавать ниже рынка

    обычно, когда в голову приходит мысль "откуда у людей бабки, что они себе квартир понапокупали", нужно задать себе вопрос "а был ли мальчик?"

     

    динамику цен на недвижимость определяет очень сложный набор факторов, в числе которых ключевая ставка, и ставка по ипотеке из неё происходящая, так что да, это очень весомо, но это вершина айсберга, торчащая из воды

    оценить реальную картину и спрогнозировать динамику цен просто невозможно

     

    к слову, о льготных ставках

     

    какие бы ни были отношения между Украиной и Россией, но способ мышления и идиотизм - симбиотический. В том числе в плане схематозов. У нас с марта начала действовать такая же льготная ставка под 7% с кричащей вывеской "доступное жильё". Но тока, как обычно, всё самое интересное написано мелким шрифтом. Если вникнуть, оказывается, что ставка не 7, а 15, просто платишь ты 7, а остальное за тебя вкидывает фонд от государства. По условиям нельзя брать жильё, которое было построено раньше, чем 5 лет назад. При наступлении неплатежеспособности, банк имеет право продать недвижимость в счёт полного или частичного погашения задолженности. В итоге банки (естественно по квоте) хеджируются от инфляции и катают фриролл, государство создаёт ещё один злоебучий фонд с дырами во всех местах, застройщики получают свои заветные продажи без снижения цены, а счастливый обыватель сломя голову бежит в этот капкан на пол ебала на ривере. Так и живём

    23/32
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (vdgch @ 05.08.21)  

    застройщики получают свои заветные продажи без снижения цены, а счастливый обыватель сломя голову бежит в этот капкан на пол ебала на ривере. Так и живём

    Ну справедливости ради, реальных сделок с этим кейсом льготной ипотеки просто капля в море, условия для получения там достаточно жесткие, да и только очень малая часть застройщиков позволяет купить в ипотеку (мониторю по lun). Но цены после введения льготной ипотеки конечно поднялись не слабо.

    1/21
    Ответить Цитировать
    0
  • потому что 7% это рабство, поэтому и сделок мало

    я это знаю и я этому рад

    24/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Многие с радостью бы взяли под 7% т.к. это ниже реальной инфляции, только вот риски сворачивания программы после смены власти велики. А если гос-во не будет доплачивать разницу, ставка резко станет 15%, этот пункт кстати прописан в договорах.

    2/21
    Ответить Цитировать
    3
  • такого пункта я не видел

     

    7% это надо быть очень сильно уверенным в своём будущем и будущем экономики, чтобы брать такое на 5+ лет

    ОСОБЕННО

    в свете стремления инфляции стать гиперинфляцией) когда растут траты на базовые потребности, а у тебя ипотека за плечами, то рассуждать, что ставка ниже ожидаемой инфляции - такое... в рамках своего утешения, мол выгодно инвестировал

    но это же не инвестиция, это покупка стен, чтобы там греть свою жопу

    а ты попробуй вытянуть обслуживание долга 

     

    ну или второй вариант - брать на год-два, если точно знаешь, что за это время закроешь, тогда да, лучше предложения нет

     

    во всех остальных случаях остаётся сидеть на заборе аренды и смотреть на всю эту движуху со стороны

    имхо

     

    а там как хотите))

    25/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OGamee @ 05.08.21)  

    Я просто не понимаю откуда у людей бабки, не было бы денег не скупали бы так эти квартиры и был бы застой, цены падали, а так значит есть же у людей деньги раз такой спрос. Или все поголовно повлазили в ипотеки и понабирали себе квартиры?

     

    Чисто моё мнение и то как я вижу ситуацию, ни на что не претендую, сорри если кого то задел или обидел

     

    Когда в семье муж и жена работают, и не покупают айфоны по кд, то со временем деньги копятся, и их нужно вкладывать куда то, многие берут недвижку, всегда ликвидно ну и детям если что останется плюс сдавать можно. У нас с женой так по крайней мере, тратим в месяц тысяч 30 в среднем, совокупный доход с покером около 120-150 к рублей, (у меня в месяц з. п. тысяч 55 в среднем, если брать со всеми премиями, бонусами и т. д., у жены где то 45) сейчас вот на машину копим. Живём пока в однушке, которая в собственности без ипотек  и прочих долгов. Пока детей нет - вполне ок. Деньги на ремонт двушки о которой я писал выше, отложены, как дом сдастся за 3-4 месяца думаю переедем. Эту однушку сдавать будем, т. к. ремонт хороший, мебель почти новая, кондиционер есть и т. д., думаю тысяч за 13 в месяц сдадим достаточно быстро. Я это пишу не с целью повыебываться, хотя тут выебываться в общем то и ничем, а с целью донести мысль, что если работать и не покупать всякую хуйню, не брать кредиты чтобы сгонять на курорт в отпуск и т. д., то в принципе все по силам, и годам к 35 можно что то иметь за спиной, а не скитаться всю жизнь по съёмным хатам, разъезжая на такси. 

    Сообщение отредактировал lazy_dog - 5.8.2021, 17:24
    14/17
    Ответить Цитировать
    19
  • Жесть где-то хаты за 13к в месяц

    В москве однушка приличная от 40к

    27/49
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vdgch @ 05.08.21)  

    такого пункта я не видел

     

    7% это надо быть очень сильно уверенным в своём будущем и будущем экономики, чтобы брать такое на 5+ лет

    ОСОБЕННО

    в свете стремления инфляции стать гиперинфляцией) когда растут траты на базовые потребности, а у тебя ипотека за плечами, то рассуждать, что ставка ниже ожидаемой инфляции - такое... в рамках своего утешения, мол выгодно инвестировал

    но это же не инвестиция, это покупка стен, чтобы там греть свою жопу

    а ты попробуй вытянуть обслуживание долга 

     

    ну или второй вариант - брать на год-два, если точно знаешь, что за это время закроешь, тогда да, лучше предложения нет

     

    во всех остальных случаях остаётся сидеть на заборе аренды и смотреть на всю эту движуху со стороны

    имхо

     

    а там как хотите))

    в договоре как-то учитывают инфляцию?

    7/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rustin @ 05.08.21)  

    Жесть где-то хаты за 13к в месяц

    В москве однушка приличная от 40к

    Ну ты сравнил Москву с провинцией) В моем городе родном Брянске мы собираемся снимать норм двушку с техникой за 12к +коммуналка. Стоит ли просто жить покеристам катающим наверно меньше нл500 условного в Москве если нет своего жилья? Будешь же отдавать много только за одно жилье, проще жить наверно  в небольшом городе каком нибудь и расти по лимитам.

    1956/2431
    Ответить Цитировать
    11
  • shtulp, предметного договора в руках не держал, в озвученных условиях об инфляции ни слова нет

    да мне кажется и не должно быть

     

    тем более, что за всю тусовку платит налогоплательщик, банк получает 15%, инфляция по стату примерно 8 была в мае (сейчас не смотрел, думаю, уже не меньше 9), кого там волнуют такие вопросы?

    26/32
    Ответить Цитировать
    0
  • vdgch, тогда я не понял чем тебя волнует гиперинфляция

    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • shtulp, существенным удорожанием жизни, что делает обслуживание долговых обязательств сложнее

    27/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Может стоит сравнить средний заработок Тсу с платежами по ипотеке и от этого играть? Создать отдельно подушку безопасности условно на 6 месяцев (залился по пьяни против Стефана на весь бр), чтобы расплачиваться вовремя по ипотеке. Плюс , если недавно ушел с работы, то и вернуться можно будет. А учитывая такую дешевизну съема двухкомнатной, примерно, как у меня в Кирове, то сама квартира в новостройке такая же будет в районе 2.5кк-3кк с чистовой, платежи тысяч по 30 на 15-20 лет, калькуляторы расчета есть. Все зависит готов тс залазить в эту кабалу и уверен в своих финансовых возможностях или пока платить по 15К в месяц за съем, чтобы в случае форс-мажора выше пойти на обычную работу, и не оглядываться глазами в поисках коллекторов.

    Я взял себе в  ипотеку небольшую студию с первоначальным. За 2 года засчет досрочных платежей сэкономил 550К переплат, плюс теперь еще и кв подорожала на рынке на 600К.

    3/15
    Ответить Цитировать
    1
  • А не жалееш что со службы ушел? Там жилье за выслугу  дали бы?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Мы с женой взяли ипотеку по купленным докам, так как оба без трудовой и оф работы, а я еще и украинец без каких-либо документов в России(жена россиянка). Выучила всю инфу, дождались звонков с банка, одобрили в ВТБ. Если будут конкретные вопросы, пиши в личку.

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (OGamee @ 05.08.21)  

    Я просто не понимаю откуда у людей бабки,

    Всегда интересовал этот вопрос, вроде все   хуй без соли доедают, а квартиры продаются за нереальный прайс ( ну если сопоставлять с доходами ) 

     

      vdgch,  У нас в Молдове кажется такая же фигня, только не уверен что будет если у государства закончатся бабки на выплату.

    20/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan10 @ 06.08.21)  

    А не жалееш что со службы ушел? Там жилье за выслугу  дали бы?

    То что ушел абсолютно не жалею, жизнь просто изменилась кардинально, это не обьяснить. Если бы дослужил квартиру бы получил да, но судя по тому как растут цены, может на двушку хватило бы. Я же когда уходил со службы все это понимал, что своего жилья у нас нет, так и планировали поначалу снимать а дальше уже пытаться заработать на квартиру, это просто не быстрый процесс, но думаю за года 2-3  вполне реально заработать самому, если нормально гриндить.

    1957/2431
    Ответить Цитировать
    8
  • Много полезной инфы конечно вы написали. Пока для себя сделал выводы что щас пока не буду влазить в ипотеку, жа и на пике покупать квартиру не хочется, думаю надо немного выждать, уж вторичка за которую они хотят огромные бабки точно должна подешеветь, а дальше уже и будем думать, пока поживём на съёмной, люди живут и отдают гораздо больше чем мы.

    1958/2431
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (OGamee @ 03.08.21)  

    безработным ее не дадут без подтверждения дохода

    Я лет 5 назад брал ипотеку только по одному паспорту. Можно все это сделать, но нужен либо юрист, либо риэлтер, можно и самому попробовать в банки подавать заявки, но это уже такое.. Да и вообще есть короче лазейки, поузнавай, в целом все реально. 

     

    Цитата (OGamee @ 03.08.21)  

    интересно щас прямо пик или они так и будут расти?

    Ну вроде как особо ждать снижение цен на жилье не нужно. Возможно снизят ипотеку на 2%,и повысят цену на 5%))

    У нас же как обычно-миску на метр подвинут а цепь на 2 метра укоротят. По моему с годами цены, увы, только растут,хотя сейчас такие цены, конечно, что кажется куда больше, у нас че страна миллионеров. Но беда в том, что все скупается! А раз есть спрос,то, как известно, и предложение уменьшать не имеет смысла.

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Лучший способ накопить бабла на квартиру в РФ, не заматываясь в еботеку, это откладывать кэш в баксах/евро (60/40%) наликом и тупо ждать когда на дистанции произойдёт неизбежное - в очередной раз ёбнется рубль, и спокойненько реализовать цель. Если условно рубль, который сейчас 75/$, вдруг станет по 150, то квартиры в рублёвом эквиваленте не сделают дабл-ап никак, скорее ещё и просядут в деревянных.

    2/39
    Ответить Цитировать
    10
1 271 291 292 293 294 313 442
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.