Ад - это другие пятеро

Последний пост:5 марта
322
Статистика
Всего постов
859
215,346 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.04.2019 +299
19.01.2019 +220
11.05.2022 +209
16.12.2019 +176
14.01.2020 +135
Лучшие посты читателей
tauruswOw +78
Obliterator +56
Gore +42
swordfish +40
fyre88 +37
Самые активные читатели
1 11 31 32 33 34 43
Назовите Ваш наиболее любимый трек диджей биохакинга
  1. Я люблю блевать
    100%
    1
  2. Скотский бранч
    0%
    0
  3. Но потом Губерман сказал что нужно пить мочу
    0%
    0
  4. Бурата - не мой сырок
    0%
    0
  5. Всегда был против Путина, но потом я послушал Майкла Наки (вместе с группировкой "ельцин в тельце)")
    0%
    0
  6. Путин был в ярости когда узнал что ФСОшники отпиздили тебя прямо в арке на галерной(в составе бандформирования "ельцин в тельце)")
    0%
    0
  7. Скрытый сюрпризик от Джоржа Гершвина из второго дна подарочного набора
    0%
    0
  • Привет, ребята.

     

    Не смотря на то что пост вышел абсолютно триумфальным, а деньги, потраченные на рекламу на главной, отбились с лихвой (тем более, мне это ничего не стоило - из фемобкома еще вышлють), кое в чём я  всё-таки проебался.

     

     Я описал книгу так, как будто это, ебать, какой-то логико-философский-фемтрактат или манифест или источник знаний и умений в борьбе за свободы всяческие. Нет. Книгу (как и любую), в первую очередь, нужно читать исключительно  ради эстетического наслаждения. "Смелая" -это, прежде всего, автобиография человека,  жившего очень интересную жизнь.

     

    Знаю что втуне уточнил. Волевые нарушения уж слишком многих пользователей ГТ, как оказалось, не совместимы с возможностью прочитать даже пост - максимум текст из слайдера или самому написать комментарий. А тут я с книгой.  Но, все-таки, я себя, в первую очередь, распотешить стремлюсь. И очень отлично выходит!

    259/357
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Benevolented @ 29.07.21)  

    nbcommunist, эксперимент был проведён некорректно, потому и остался разве что в популярной культуре.

     

    https://tjournal.ru/analysis/212316-vselennaya-25-razgromnaya-kritika-mifov-i-novye-vyvody

    Почитал, описано интересно, но это всего лишь мнение отдельного чувака, бывшего студента биофака (как он сам себя позиционирует). Это не научная статья с опровержением (надеюсь разница между научной статьей в журнале, подкрепленной экспериментом и личным мнением понятна)

     

    Я как-то не слышал об опровергающих экспериментах, а ведь их очень просто провести и кто-нибудь уже давно бы это сделал

     

    ЗЫ. Собственно, на его аргументы очень хорошо ответили в комментариях. Виварии не являются замкнутой системой, в них животные выращиваются, а затем изымаются для каких-то целей, никто в них экспериментов по перенаселению не проводил (или во всяком случае науке об этом не известно). Что характерно, автор проскипал эти комменты

    Сообщение отредактировал nbcommunist - 29.7.2021, 18:50
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nbcommunist @ 29.07.21)  

    Некую особую ценность с точки зрения чего или кого? С точки зрения представителя этого вида оно безусловно представляет ценность, это нормально.

    Да, в данный момент считается нормальным.

    А отсутствие ощущения ценности своего вида считается психическим отклонением. 

    Но не уверен, что так будет всегда. 

    Что кстати не обязательно приведёт к вымиранию вида. 

    Цитата (hochunl5k @ 29.07.21)  

    А почему не представляет ценность ?  не будет человека не будет ценностей,  так что пока есть человек есть ценности, вообще не понимаю  когда говорят типа человечество это зло   загрязняет планету    и всё в этом духе...  но без нас что будет ?  птички чирикать и слонам легче станет ?      

     

    Или я что-то не правильно понял в твоём высказывании.

    Смысл не в том, что кому-то станет легче, если человечества не будет, а в том, что мне просто стали безразличны его перспективы.

    Болею хуле)

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, в данный момент считается нормальным.

    А отсутствие ощущения ценности своего вида считается психическим отклонением.

    Психическое отклонение чересчур сильно, максимум странное чудачество из серии "каждый дрочит как он хочет"

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 29.07.21)  

    Слушай, ну давай Карибский кризис вспомним. Он полвека назад был, пока живём. Мне кажется, что это то ружье, которое никто со стены не снимет, потому что себе дороже.

     

    Я не верю в то, что СПИД и ковид-19 были созданы в лабораториях человеческими руками. А чуму, оспу и испанский грипп человечество победило в те времена, когда медицине было очень далеко до сегодняшней.

    Мне 44 года. Когда мне было 18, говорили о том, что нефть закончится раньше, чем я умру от старости. Но потом нашли еще месторождения.

    50 лет с точки зрения истории человечества мизер. Это ружье обязательно выстрелит, когда технологии позволят обзавестись ядерным оружием большему числу стран. Есть опасность, что в этот момент крышку как раз и сорвет, т.к. люди перестанут бояться и начнут относиться к использованию ЯО более спокойно.

     

    Ковид может создали и не в лаборатории, но технически это давно уже возможно. И будет доступно все большему числу стран по мере развития технологий.

    По поводу чумы и оспы - в средние века города были достаточно изолированны, можно было условно закрыть ворота и никого не пускать. А сейчас болезнь может за 24 часа в любую точку планеты попасть. И скученность населения в городах совершенно другая.

     

    Про нефть все так, потому что появились новые технологии разведки и добычи, но никто человечеству не гарантирует, что технологии будут раз за разом удовлетворять его все возрастающие потребности. Планета тоже не резиновая, пока еще научно не доказано, но многие ученые считают, что человечество меняет климат своими действиями, и это может быть необратимо с какого- то момента.

    8/8
    Ответить Цитировать
    2
  • nbcommunist, во-первых, прими мою благодарность за уровень дискуссии.

     

    Цитата (nbcommunist @ 29.07.21)  

    50 лет с точки зрения истории человечества мизер. Это ружье обязательно выстрелит, когда технологии позволят обзавестись ядерным оружием большему числу стран.

    Мне очень сильно хочется, чтобы ты был не прав. 50 лет действительно мизер, и в Хиросиме и Нагасаки это ружье уже стрельнуло. И я надеюсь, что это всех научило, что больше не надо. Как ни странно, я, старый модератор, которому вроде по должности положено быть циником и скептиком, до сих пор верю в людей.

     

    Цитата (nbcommunist @ 29.07.21)  

    Ковид может создали и не в лаборатории, но технически это давно уже возможно.

    Я не владею вопросом, но готов поверить, что возможно. А зачем? Создать возможно, а вот научить выбирать мишени...

     

    Цитата (nbcommunist @ 29.07.21)  

    Планета тоже не резиновая, пока еще научно не доказано, но многие ученые считают, что человечество меняет климат своими действиями, и это может быть необратимо с какого- то момента.

    Ну так мы же боремся с изменением климата, переходим с ДВС на электромобили и так далее и тому подобное. Сможем ли мы победить в этой битве? Не знаю. Но хочу верить.

    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nbcommunist @ 29.07.21)  

    https://turbo.pikabu.ru/story/yeksperiment_vselennaya25_kak_ray_stal_adom_2875659

     

    Это известный эксперимент американского ученого в 70х, крысы неизменно вымирали

    Это известный, сто раз раскритикованный, ужасного дизайна эксперимент. Не особо принятый научным сообществом даже в те годы, не говоря уже о том, что сейчас за такой дизайн исследования гнали бы ссаными тряпками из профессии. Но на просторах интернета да, популярная тема. Меметичная. Типа стенфордского тюремного (тоже лажа).

    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Мне кажется, что люди сильно переоценивают время, в которое мы живем. Наверное, лет 200 назад тоже большинство считало, что им повезло родиться именно сейчас, ибо вон пару сотен лет назад вообще какие-то дикари жили) 

     

    Собстна, ничего не изменилось и будущие поколения будут относиться к нам именно как к дикарям, которые творили черт знает что. Многие вещи, которые нам кажутся вполне нормальными и даже прогрессивными сейчас, превратятся в лютый мрак и ужас. 

     

    Что касается фемок, то нет, наверное, смысла торопить события, насильно ничего не навяжешь и со временем люди сами решат эту проблему. Нормально как приветствовать феминизм, так и отвергать его. Ненормально пользоваться этим как инструментом для получения собственной выгоды, но это уже другая история.

    6/7
    Ответить Цитировать
    8
  • Список прочитанного за сколько-то там (много) месяцев. Часть 3. Книга 3. (жирным)

     

    Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия.

     

    Сидели на хатенке у одного парниши.

    Я тогда узнал, что он не согласен с Ницше.

    (курсивом и справа)

     

     

     

    Невыносима моя попытка прочитать текст  на английском языке. Любовь к покупке (не путать с чтением) книг заставила меня купить в Праге, нет, даже не оригинал - тупо перевод на английский. Причем, книга настолько крута, что я осилил бóльшую её часть таким вот сомнительным образом. Потом забросил на три года. Потом просто дослушал аудиокнигу за полтора дня. И знаете.. Магия немного пропала. Когда для переваривания одной страницы нужно смотреть 5-10 раз в словарь, текст понимается на каком-то более глубоком уровне, а за каждую идею цепляешься как за важнейшее достижение великой чешской школы философии. На русском в ухо идеи переживаются как "ну да. И чё?".

     

    Основная идея-лейтмотив, вырастающая из Ницшеанского вечного возвращения, но являющаяся его двойником из антиматерии, знаключается в.… бля… лень формулировать. Надо скопировать из википедии

     

    Копирую:

    Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз: «Einmal ist Keinmal» (с нем.—«единожды — все равно что никогда», то есть «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить», «один раз не считается»). Значит, каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, каждое наше действие не может полностью предопределить наше будущее. Любой выбор не отягощён последствиями, а потому не важен. В то же время наши действия становятся невыносимыми, если задумываться об их последствиях постоянно, потому жизнь можно охарактеризовать как «Невыносимую лёгкость бытия». Конец скопированного.

     

     

     Из этой выдержки можно предположить что книга о том, что нужно воровать, убивать, ебать гусей или хотя бы нюхать хотя бы клей. Но это самая тупая трактовка Кундеровской идеи. А какую я могу предложить не тупую? .. Никакую. Я могу просто не отказать себе в пьяной околофилософской пиздоболии под 2 бутылки бордо и одну темпранильё.

     

    Не отказываю:

      Кундера, вроде, развивает идеи Ницше и Сартра, а вроде и шлёт их на хуй этой своей главной (главной?) идеей.

     

    И мне такая философия, своего рода, близка. Долгое время (среди меня ) считалось что я экзистенциалист. И я даже учился на экзистенциального психотерапевта. Но никогда не мог, что ли, принять до конца идею ответственности. В реальном мире никакой ответственности нет. Не делай А, не получишь B. А если ты признал наличие ответственности, то получи в довесок паранойю и вину перед всеми будущими поколениями человечества. Убираем ответственность, отменяем вечное возвращение, попадаем в Рай. Но каким-то ёбаным скотом.

     

    Че-то вспомнились слова Энлайта из подкаста с Фелини. Не прям слова, а их суть: то что когда всё заебись - это слишком тупо. Надо на хуй всё испортить шобы опять стало интересно. Это очень, что ли, человечно (в противовес тупому животному счастью). Ответственность вот  может быть прекрасным инструментом испортить всё.

     

    Или быть счастливым и богатым каким-нибудь тривиально-тупым способом - это испортить всё?

     

    Что такое портить? Что такое всё?

     

    И уж выбрать что-то одно - экзистенциалист я там или нет... подброшу потом монетку.

     

     

    И об этом ли вообще эта книга? Нет. Это просто текст, при прочтении (и прослушивании) которого я получил много удовольствия.

     

    9.5/10

    Сообщение отредактировал edRock - 13.8.2021, 3:36
    260/357
    Ответить Цитировать
    25
  • edRock, Напиши на ВГТР к Соловьеву там твои цепочки и знания могут пригодится .

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • edRock, уважение за то что поднял эту тему уже второй час думаю

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (edRock @ 13.08.21)  

    Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз: «Einmal ist Keinmal» (с нем.—«единожды — все равно что никогда», то есть «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить», «один раз не считается»)

    "один раз - не пидорас", короче :)

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Что я люблю и не люблю о Батуми.

     

     

    Часть I. Это что я не любою о Батуми

     

    Город

    Это один из городов категории "без слёз не пройтись".  Город вообще ни хуя не для жизни - полный пиздец. Не для жизни всё. Дороги, детские площадки, тротуары, дворы.

     

    Лежаки даже

     

     

     

     

    В Батуми решительно негде провести время, кроме как ходить по променаду вдоль пляжа взад-вперёд и жрать в ресторанах.

     

    Взять даже парк Леха Качиньского - огромное бесполезное пространство - даже толком нет скамеек. (хотя довольно хорошая детская площадка, что большая редкость для города, вообще-то)

     

     

     

    Детям настолько некуда пойти, что они в хуёвую погоду вынуждены играть на лестничной клетке.  И эти громкие суки мешают спать. Но в их защиту отмечу что мешает спать тут  всё: ебаное расположение балконов (можно по запаре выйти голым и оказаться за метр от соседа), 154 стройки за окном, петухи (Gallus gallus domesticus), петухи всякие орущие.

     

     

     

    Чуть более новые здания и небоскрёбы Батуми - это просто издевательство над глазами. Вегас нервно курит в стороне

     

     

    Но если пройти чуть вглубь от моря - сталкиваешься с интересным аттракционом: как будто попадаешь в город после ядерной войны!

     

     

    Там чуть более старые - они  стремятся всеми силами подражать индийским трущобам. Но не просто, а с щепоточкой цыганского шика  (типа балясника на самостройном балконе панельного дома)

     

     

     

     

     

     

    Кафе Ретро.

    Почему-то считается что тут лучшее хачапури по-аджарски в Грузии. Что на деле? Спрашиваем официанта - вы подаете хачапури с маслом? "Нэт. Это спрэд". На наши жалобы в Батумском чате в телеге сразу нашёлся владелец и сказал "Да ви щто нэ мог так сказать офицант у нас масло настоящий и вообщэ я по всэй Грузии мастэркласси даю как ви можетэ нас обвинять"… эммм…. Понятно! Извинения приняты. Но так вообще пойдёт, если зажмурить на эти недочёты глаза)

     

    Бар Чача тайм

    Всё время слышу про лучшие бургеры. Сука. У них даже нет бургеров без кетчупа. В 2021ом году. Кетчуп, мазик, булка из магаза. И нет бумажного меню. А небумажное реализовано средствами глючного бота фэйсбука. (которое, КОНЕЧНО, у всех стоит на телефоне). У меня есть две гипотезы

    1)Либо в Петербурге уровень бургеров вышел на такой межгалактический уровень, что ником даже дотронуться не светит (без скоростей света)

    2)Люди такие феерические говноеды, жрущие тока в макдаке и бургеркинге, что любой чуть усовершенствованной хуйни рады аки дарам небесным.

     

     

     

    Макшаурма (близ знаменитого Макдака)

    Шаверма, СУКА, с мазиком и кетчупом. В 2021-ом! Да, можно попросить (или даже натыкать в терминале!) без них. Но других соусов нет и получится говно. Кроме того, терминалы-то они спиздили с макдака через дорогу, а вот скорость обслуживания - забыли. В итоге в заполненной на треть жральне можно прождать свою шаву 35 ёбаных минут (реальная история. Я не пиздабол). Но вообще-то, если кетчуп и мазик оставить, то вкус заебись) Просто хуёво потом.

     

     

     

    Галька

    Не люблю гальку. Больно, сука, ходить. Хотя дочь меня в 15 раз младше и  не жалуется.

     

     

    Культура вождения.

    Тут уже конкретно Азия, в этом смысле. Шоп вы понимали - пешеходу принято не уступать, а объехать его.

     

     

     

    Платный проезд в лифте .

    bd0226d4fd0bc64e7281d1ace61e283c.png

     

     

    А тебе еще и на 11ый. А карту забыл. Но можно проехать по монетке 20 тетри (рубасов 5). Но и монетки нет - есть несколько по 10 и 50. Нигде в мире такой хуйни не видел.  Как они вообще могли такое допустить? Типа..  Жители всех первых и вторых этажей в городе решили "блёё ми нэ будэм платить за лэнтяев на дэсятом этажэ кто нэ хочэт спускатса"

     

     

     

     

    Часть II. Это что я люблю о Батуми.

     

     

     

    Ресторан BEZ MEZH

    Лучший ресторан украинской кухни в Батуми - +он сразу на променаде у моря. Почти вся еда очень ОК.

     

     

     

     

     

     

    Небоскрёб "хачапури по-аджарски" (Альянс пэлэс он называется или хз)

    Как мне кажется, это очень большая удача для города, особенно на фоне соседних поделок.

     

     

    Кофейня Эрти-Кава

    Норм кофе (что супередкость для Грузии) +почти всегда можно купить зерна обжарки RB

     

     

    Сам променад

    Ну да, вопросов к нему много, но, всё-таки, находиться там приятно. Особенно я любил бегать вечерами перед каткой. Море, пальмы и закаты всё спасают и всё списывают.

     

     

     

    Такси.

    Стоит меньше чем метро в Питере. В экономе чаще всего приезжает приус или камри или какая-то редкая японская хуйня. Но слишком уж безопасно себя не чувствуешь из-за особенностей вождения и частого отсутствия ремней.

     

    Рестораны Тавадури и Пиросмани

    Норм сервис норм всё. Почему-то я их почти не отличаю у себя в памяти.

     

     

    Здание "Магнолия"

    Это настолько пиздец, что вызывает какой-то восторг. Величайший архитектурный памятник целой охапке всяческих психических патологий сына человеческого.

    https://realt.onliner.by/2019/05/17/elit-zabros

     

     

    Ресторан "Сердце батуми".

    Жрать тут, конечно же, нужно запечённые баклажаны.

     

     

    Ресторан Берн

    Приятно сидеть и норм жратва, хотя немного прайси для "норм".

     

     

    Азербайджанский ресторан  EMEG (116-124 Parnavaz Mepe St, Batumi, Грузия)

    Тут жрать баранину в разном виде.

     

     

     

    Esco-bar

    Название идиотское, но еда реально очень хорошая. Для мексиканского ресторана супер-круто (пушо в 90% это полный провал)

     

     

    Старый город.

    Вообще-то в Батуми встречается рукотворная красота. И немало. Большая часть её сосредоточена именно в старом городе.

     

    1f8cf70a0083407c1787b2009e173013.jpg

     

    Закаты

     

     

     

    Закаты и самокаты в аренду (назло Феруэлу и на радость естественному отбору)

     

     

    Слишком лёгкий выбор самолёта

    9bc600c97fd3858f53d5037c8f8da57f.jpg

     

    Кстати, редактор постов как работал через пизду, так и работает.

    65db1f0a787fd3483eb18a9672fc0360.png

     

    Вы не представляете каких героических усилий мне потребовало приатачить часть фоток, не загрузившихся после ctrl+C ctrl+V. Не знаю уж что с ними было не так - может весили чрезмерно дахуя.

     

    Конец.

    Сообщение отредактировал edRock - 24.8.2021, 2:04
    261/357
    Ответить Цитировать
    78
  • больше половины фото почему-то не прогружается (

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Даваы перезаливаы

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Все фото прогружаются - проверил с разных девайсов. Не каждый пункт снабжён фотокарточкой - это by design

    262/357
    Ответить Цитировать
    0
  • Список прочитанного за сколько-то там (много) месяцев . Часть 4

     

     

    Андрей Белый - Петербург

    Чего уж там пиздеть, я начал читать как  русскую версию Уллиса. Борис Николаевич* просто безбожно спиздил всё из произведения Джеймса Станиславовича. Стыд и срам. Я даже не до конца понял как ему это удалось. Возможно, тут не обошлось без путешествий во времени - всё-таки, Петербург опубликован в 1913ом, за год до того как Джойс (знавший, как мы помним по  finengan's wake,  вообще все языки, включая, конечно, великий и могучий), начал писать свой магнум опус.

     

     *он даже поменял имя, чтобы никто не нарисовал у себя в голове параллель с колхозником-алкашом из конца века, любивший чем-нибудь поправить, поруководить там. Это лишний раз доказывает что он располагал машиной времени

    10/10 - это уже не литература, а музыка. А что лучше музыки может быть?

     

     

    Бесы Достоевского

    Проще всего писать о нонфиках. Ну Маркес -  ладно. Хотя, безусловно, это классика. Белый - классика-классика. Ну а Достоевский - классика-классика-классика (трипл C). Хардкорный уровень сложности - выжать из себя хоть че-то о трипл С.

     

    Я долго подступался к книге. Начинал, бросал, опять пробовал продолжать - так целый месяц. Первая четверть-треть книги может показаться настоящей пыткой (не Набоков и не Белый).  Потом этот поезд каким-то образом очень прочно встаёт на рельсы и несётся уже со скоростью ахулиард страниц в день. Но несётся куда-то в пизду. Везёт читателя, нет, не к неминуемой смерти, но к множественным травмам - это точно. Да, Достаевский - травмирующее психику чтиво.

    10/10  - Мрачно, болезненно, русско (но на экспорт), охуенно (долго, дорого).

     

     

     

    Вторая жизнь Уве Фредерика Бакмана

    Читается в одно касание. Добрый, наивный, оптимистичный в отношении людей текст. Если уж такая у меня очерёдность, то это антидостоевский и терапевтичная литература. Если бы книги были кофейными зернами, я бы не сказал что Вторая Жизнь Уве имеет приятное велветовое тело или стойкое послевкусие с нотами … какой-нибудь хуйни! Но это до сих пор хорошие зёрна без изъёбств и требований к заваривателю. Прекрасный способ поддержать себя в нелёгкую неделю (коих у всех большинство).

    8/10 -жалко ставить больше. Вдруг подумаете шо я плебей ебаный - так высоко оцениваю мейнстримную книгу

     

     

    Его же  Тревожные люди

    Примерно всё это же самое справедливо.

    8/10

     

     

    Уильям Таубман: Горбачев. Его жизнь и время

    Я узнал, прям, много всего. Хорошй способ подступиться к истории хоть чего-нибудь - читается очень изи. Местами захватывает не хуже художки. И написана с очень большой любовью к сабжу. Этим невозможно не заразиться, дочитав книгу.

    8/10

     

    Михаил Восленский - Номенклатура

    А эта книга нужна чтобы разлюбить Горбачева обратно. Топ1 агитматериал  либертарианца.  Не уверен что её уж очень суперполезно читать дял ментального здоровья, но с её тезисами  спортить крайне сложно. Да и заходит очень хорошо. Куда только утилизировать тонну злобы после прочтения?

    8.5/10

     

     

    Encyclopedia Pathologica: Модицина , Никита Жуков

    Боже, какой я охуенный: из неё почти ничего нового не узнал. Кроме того что мазь, которую мне выписывала стоматолог, которую я котирую, - полная хуйня. После этого я думаю - продолжать ли мне котировать её или искать новую, которая просверлит мне зубы и присверлит импланты более доказательно?? Мастрид для всех остальных вопиющих невежд.

    7/10. Но это же даже не книга, а так - ликбезик, затянувшийся на много букафф.

     

    Набоков - Защита Лужина

    Её, конечно, незаслуженно мало упоминают в покерном комьюнити. Меж тем, нет более покерного текста во всей классической литературе. Книга пленит и трогает даже обычного человека. Ну а уж игрока, солвернутого, тем паче, должна захватывать полностью - со всеми потрошками.

    10/10 топ ~5 всех времён и народов, уместившихся в моей голове

     

    Набоков - Лолита

    Конечно, это один из величайших текстов (именно текстов) двадцатого века. Владимир Владимирович (нормального человека) дописал Лолиту (нормального человека)  в 55-ом, а через 10 лет сам же перевёл на русский. И уж я, конечно, поленился читать в оригинале, пушо русская версия - не меньше себе оригинал. Хотя от идеи  перечитать оригинал-оригинал я не отказываюсь.

     

    Вероятно, начинать знакомство с Набоковым лучше с Лужина. К защите  проще подступиться - она гораздо удобоваримее. Лолита - это про гурманство. Для меня нет книги мучительнее, грустнее и , вместе с тем, прекраснее.

    10/10 - топ1 (обсуждаемо (на интергалактическом совете-конференции по литературе в моей выдуманной вселенной))

    263/357
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (edRock @ 26.08.21)  

    Лолита - это про гурманство. Для меня нет книги мучительнее, грустнее и , вместе с тем, прекраснее.

    там еще второе дно. Роман написан от лица Гумберта, это его дневник. И это очень важно для понимания романа. Довольно интересно реконструировать события, догадываясь, как все происходило на самом деле.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Поддерживаю отзыв с Защитой Лужина. Заходит максимально близко.


    И так круто ты описал Достоевского. У меня от прочтения его появляется максимально истеричное настроение. 


    «Тревожных людей» занесу в свой список, спасибо. Вообще очень хорошо заходит скандинавское сейчас. В данный момент читаю с кайфом Карла Уве Кнаусгор «Прощание. Моя борьба», очень детально и откровенно прям.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 27.08.21)  

    Поддерживаю отзыв с Защитой Лужина. Заходит максимально близко.


    И так круто ты описал Достоевского. У меня от прочтения его появляется максимально истеричное настроение. 

    "Путешествие Фогга и мемуары Холмса Лужин прочел в два дня и, прочитав, сказал, что это не то, что он хотел,- неполное, что ли, издание. Из других книг ему понравилась "Анна Каренина" - особенно страницы о земских выборах и обед, заказанный Облонским. Некоторое впечатление произвели на него и "Мертвые души", причем он в одном месте неожиданно узнал целый кусок, однажды в детстве долго и мучительно писанный им под диктовку. Кроме так называемых классиков, невеста ему приносила и всякие случайные книжонки легкого поведения - труды галльских новеллистов. Все, что только могло развлечь Лужина, было хорошо- даже эти сомнительные новеллы, которые он со смущением, но с интересом читал. Зато стихи (например, томик Рильке, который она купила по совету приказчика) приводили его в состояние тяжелого недоумения и печали. Соответственно с этим профессор запретил давать Лужину читать Достоевского, который, по словам профессора, производит гнетущее действие на психику современного человека."

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 11 31 32 33 34 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.