Альфабанк заморозил счета клиента без объяснения причин

Последний пост:24.07.2019
159
1 16 17 18 19 22
  • Цитата (Mercator @ 31.10.2017)
    За вывод денег хотят 10%.


    Пришли уточнения по поводу этих 10%. Если их платить не хочется, то нужно ждать, пока пройдёт месяц с даты последнего безналичного поступления. В моём случае - до 1 декабря, так как вчера мне пришёл перевод, который я не мог не принять. Хорошая новость в том, что есть возможность снять часть денег, не дожидаясь 1 декабря. Это те деньги, которые либо были внесены налом ранее, либо те безналичные, что отлежались более месяца.
    40/47
    Ответить Цитировать
    8
  • del
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mako27 @ 31.10.2017)
    Это есть смысл делать если деньги у нас чистые, у них есть легальное происхождение и уплачен подоходный налог. Если всего этого нету - как бы грустно это не выглядело лучше молчать.


    Т е если я продал что то и получил деньги от юр лица , а потом снял эти деньги на свои нужды, то это нелегальная операция, а причем тут ндфл вообще не понятно ( сорок уплаты по нему 2018 год апрель )
    7/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 31.10.2017)
    Обосновывающие бумаги не были приняты во внимание.


    Этот момент не понятен.
    Что ты можешь обосновать, если не говорят за какое «что» они блокируют?
    14/16
    Ответить Цитировать
    0
  • ТС попробуй звякни-https://zen.yandex.ru/media/id/592e7f6ee3cda8c8f17c5d57/zarabotala-goriachaia-liniia-dlia-potrebitelei-finansovyh-uslug--59f6ccd2248090e8797e4609?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Usatyj @ 31.10.2017)
    Этот момент не понятен.
    Что ты можешь обосновать, если не говорят за какое «что» они блокируют?


    Обосновать они просили перевод. Это было раньше. Подразумевалось, что блок из-за этого.
    Не говорят, за что оставили блокировку после обоснования перевода - это стало сейчас.
    41/47
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 31.10.2017)
    Пришли уточнения по поводу этих 10%. Если их платить не хочется, то нужно ждать, пока пройдёт месяц с даты последнего безналичного поступления. В моём случае - до 1 декабря, так как вчера мне пришёл перевод, который я не мог не принять. Хорошая новость в том, что есть возможность снять часть денег, не дожидаясь 1 декабря. Это те деньги, которые либо были внесены налом ранее, либо те безналичные, что отлежались более месяца.


    Это правило уже много лет (возможно только размер комиссии менялся). Безналичный перевод должен пролежать какое-то время на счету в банке прежде чем эту сумму можно будет снять без комиссии в кассе (в банкоматах при этом можно снимать без комиссий как обычно).
    14/21
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mako27 @ 31.10.2017)
    Это правило уже много лет (возможно только размер комиссии менялся).


    Было 5% и неделю, если не ошибаюсь. С этого лета стало 10% и месяц.
    42/47
    Ответить Цитировать
    0
  • del
    Сообщение отредактировал Kamenchanin - 31.10.2017, 23:56
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kamenchanin @ 31.10.2017)
    Mercator, попробуй опиши ситуацию на http://www.banki.ru/banks/bank/alfabank/. Иногда там помогает обращение решить вопрос.


    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=130413&view=findpost&p=5322881
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 31.10.2017)
    Пришли уточнения по поводу этих 10%. Если их платить не хочется, то нужно ждать, пока пройдёт месяц с даты последнего безналичного поступления. В моём случае - до 1 декабря, так как вчера мне пришёл перевод, который я не мог не принять. Хорошая новость в том, что есть возможность снять часть денег, не дожидаясь 1 декабря. Это те деньги, которые либо были внесены налом ранее, либо те безналичные, что отлежались более месяца.


    Ну по сравнению с первым постом, это еще куда ни шло. Но к юристам все же стоит обратиться.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • с первого сентября они до 10% подняли или месяц держи. В зависимости от карты и пакета - по карте можешь суммы снимать без процентов в предела. лимита (ну если тебе не ввели совсем особый режим)
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Захотелось мне рассказать историю на смежную тему из недавнего прошлого.
    43/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 31.10.2017)
    Новости такие. Обосновывающие бумаги не были приняты во внимание. Мои счета закрывают окончательно. За вывод денег хотят 10%.
    Разговаривают со мной в стиле старого саппорта Пати: мы вас заблокировали, но за что - не скажем. К моим вопросам глухи. Требование объяснить, на каком основании происходит данный пиздец, игнорируется.
    "Мы имеем право закрывать ваши счета без объяснения причин".

    Ничего не напоминает?

    Ситуация мне видится так. Какой-то сотрудник СБ, не разобравшись, заморозил мои счета. Сейчас, когда его ткнули носом в подтверждающие документы, он изо всех сил изворачивается, чтобы не оказалось, что он накосячил. Его начальник покрывает его, так как иначе претензии будут к нему: какого хера ты принял на работу неквалифицированного человека. Каждый держится за место и истина их не интересует.

    Ошибиться может каждый, это не показатель. Показатель, это то, как он отрабатывает свои ошибки.

    На повестке дня избежать попадания в "черные списки". Как подступиться - ума не приложу.

    Что делать с воровством 10% от средств, тоже не понятно.

    Как-то так.


    Похоже расписал на правду.
    1. Был косяк кого то из "приближенных". Что делать?
    2. У нас клиентов пол страны. Замять!
    3. Замяли! Банк теряет клиента и имидж? нет, только клиента и чуть бабла.
    4. Клиент теряет сон, аппетит, нервы и конечно 10%...
    5. Профит?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 31.10.2017)
    Т е если я продал что то и получил деньги от юр лица , а потом снял эти деньги на свои нужды, то это нелегальная операция, а причем тут ндфл вообще не понятно ( сорок уплаты по нему 2018 год апрель )


    А вы как физлицо точно имеете право продавать что-то юрлицу? Что-то я сомневаюсь.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rodent @ 1.11.2017)
    А вы как физлицо точно имеете право продавать что-то юрлицу? Что-то я сомневаюсь.


    Хз как ответить, отвечу просто - физически лицо точно имеет право продать юрлицу, не сомневайся.
    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Если ты и правда сразу же снимал(хочешь снять) переведенные тебе средства, то каждый банк имеет право удержать определенный процент за обнал.
    Так всегда было и это часть соглашения с банком.
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Может быть, все проще? В данном случае, действия банка выглядят абсолютно адекватно. Работа с ВИП клиентом подразумевает, что банк должен получать с этого прибыль. А здесь, извиняюсь за грубость, доходов мало, а геморроя много. Они видят, что ради экономии на комиссии, клиент совершает операции, после которых банк вместо прибыли получает только убытки. Плюс необходимо усиленно контроливать операции по счету, чтобы не попасть под раздачу регулятора. Ну и спрашивается - "Какого им это надо?"
    Сейчас главное, чтобы на истории это отразилось.
    2/2
    Ответить Цитировать
    9
  • AK442, а если ВИП клиент, он должен им половину своих денего отгрузить?!
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Ребята, а теперь спускаемся с небес на землю, прекращаем орать "вот пидорасы" и изучаем внимательно Законодательство РФ.

    А. ГК Ст 859 Расторжение банковского счета

    2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

    Врубаетесь? Банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это оговорено Законом.
    При этом банк НЕ ОБЯЗАН уведомлять Вас о причине расторжения договора, он лишь обязан ПИСЬМЕННО ВАС УВЕДОМИТЬ об этом.

    Ремарка по секрету.

    Хуже того, банкам настоятельно не рекомендуется раскрывать перед клиентами причину закрытия счетов.
    Понятно почему. Если счет закрывается при подозрении в отмывке, то сообщая потенциальным отмывщикам фактор, по которому банк выявил отмывщика, банк тем самым дает отмывщику и другим плохим людям ценную информацию о том, каким образом отмвыщику следует обходить капканы банка.

    Ну то есть
    - мы закрыли счет потому что ты снимаешь деньги в день получения
    - ага, значит, в следующий раз мы не будем снимать деньги в день получения
    - мы закрыли счет потому, что круглые суммы выглядят подозрительно
    - ага , в следующий раз будем отмывать не 10 миллионов, а 9 миллионов 821 тысячу 347 рублей 18 копеек

    Итд
    Это правило - не раскрывать клиентам причину закрытия счета действует по всему миру.
    Иногда менеджер, ввиду хорошего к Вам отношения может и раскрыть причину.
    Но он это сделает скорее в приватном разговоре (чтобы иметь возможность сказать - я никому ничего не говорил) , чем емейлом или по телефону

    И не надо козырять, пальцевать - я бля ВИП-клиент сто миллиардов лет.
    Не поможет.
    Потому что возможное лишение лицензии за непротиводействие отмывки стоит дороже любого бля вип-клиента


    Далее.
    Какие же причины, оговоренные Законодательством могут быть у Банка ?

    Например 115-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"

    Статья 5.2.
    "5.2. Кредитные организации вправе:
    ......
    расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи."


    И что же написано в п.11?

    11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.


    Для тех кто не понимает казуистику юридического языка объясняю написанное по-простецки.

    1. Если банк ЗАПОДОЗРИТ (не докажет! А просто заподозрит) Вас в отмывании денег, он имеет право не проводить операцию.
    2. Если банк два раза за год (причем эти два раза могут быть по одному и тому кейсу) заподозрит Вас в отмывании денег, он имеет право закрыть Ваш банковский счет в одностороннем порядке.
    3. Банк не обязан сообщать причину закрытия счета. Он обязан лишь письменно Вам сообщить о том, что счет будет закрыт.

    Ну и самое главное.

    ЦБ все сильнее и сильнее ебет банки по этим самым антиотмывочным законам. Все как в советские времена у мусоров - нужна статистика.

    Если Банк сообщит в ЦБ - за прошедший год ни одного случая отывки не было выявлено - это повод задуматься - а вообще, в банке проводят ли подобные мероприятия по борьбе с отмывкой?

    А если банк сообщит в ЦБ - за прошедший год было отменено 2 тысячи подозрительных операций, двести подозрительных счетов были закрыты, и инофрмация по ним была сообщена "куда надо" - ЦБ погладит банк по головке - молодцы! хорошо работаете! вижу - вы боретесь.

    Ну а что надо сделать для того, чтобы ваши операции не попали в список 2 тысяч подозрительных и ваши счета не попали в список 200 закрытых об этом великолепно (упомяну в третий раз) написал ДимОК.
    Читайте и запоминайте.

    Да, и еще одна фенечка.

    Категорически рекомендую всем и каждому. Наверняка не я первый.
    Возьмите ваше пользовательское соглашение с банком и внимательным , блядь , образом прочитайте его


    Как вы думаете, почему это пользовательское соглашение банки обычно НЕ РАЗМЕЩАЮТ на своих сайтах? А если размещают, то его не так уж и легко отыскать?

    Правильно. Там есть много прикольных мин.

    Наверняка там написано, что банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с Законодательством РФ.
    Наверняка там написано, что клиент в безусловном порядке обязуется уплачивать все комиссии Банка.

    Но также могут быть и всякие приятные вещи. Например.

    "В случае расторжения договора банковского обслуживания в одностороннем порядке со стороны банка комиссия за срочный (до 90 дней) съем средств составляет 15% от суммы средств".
    Это не шутка, такие пункты есть. И сейчас по этому поводу идет шум.

    Понимаете, ребята?
    Вы своими руками подписали пункт, что если Вам банк закроет счет и Вы захотите снять бабки "быстро" , т.е. в течение 3 месяцев, то банк сдерет с Вас за это 15%.
    Ну а хули церемониться с клиентом, которому счет закрыт.

    Понятно, что судебных перспектив опротестовать то, что ты сам подписал у Вас нет.

    Понятно, НЕ ПОДПИСАТЬ этот пункт (и договор в целом) Вы не можете. Но повторно рекомендую хотя бы прочитать, под чем Вы подписались.
    Поверьте, там будет пара-тройка-пяток неприятных сюрпризов для Вас.

    С приветом, Хулио.

    ПС. Проценты за съем наличных.
    Они конечно были, есть и будут.

    И да, банки будут постоянно повышать этот процент. Я уже написал в прошлых постах почему это будет.
    И хоть я и не читал вашего пользовательского соглашения с банком, там наверняка написано, что банк имеет право менять (читай - повышать) любые проценты и любые комиссии, а клиент с этим изменением тарифов соглашается.

    То есть теоретически (и практически) можно снять 100 рублей налом и увидеть списание 100 рублей со счета.
    А на следующий день опять снять 100 рублей и увидеть, что списали 110 рублей.
    5/9
    Ответить Цитировать
    62
1 16 17 18 19 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.