Альфабанк заморозил счета клиента без объяснения причин

Последний пост:24.07.2019
159
1 7 8 9 10 22
  • Цитата (DrMabuse @ 25.10.2017)
    antik_861,

    Вообще-то у многих банков, входящих в том список 100 крупных банков, даже в 20-ку были отозваны лицензии. Мастер-банк, Открытие, Бин-банк, Банк Югра, это что маленькие банки?

    Смысл этой политики не подорвать доверие к банковской системе, а подорвать доверие к частным банкам. Чтобы все понесли денежки в Сбер, ВТБ и прочие под их смехотворные проценты.
    А вторая причина - зачистка рынка от конкурентов.
    Государственный Внешэкономбанк давно в долгах как в шелках, но никто у него не отзывает лицензию.


    Ну вроде это и так всем очевидно. При зачистке мелочи - укрупнят госбанки, чтобы люди понесли туда деньги(типа они надежны), попытаются нагнуть и коммерческие крупные типа Альфы.
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут по этому вопросу Верховный суд РФ высказался https://pravo.ru/story/view/145329/?cl=DT, если коротко, были переводы на карту Бинбанка судя по этому кейсу галимый обнал, но интересно другое, счет заблочили без каких-либо запросов о происхождении денег. Кроме того, если блокировка счета длительная банк обязан обратиться в финмониторинг, который должен выдать постановление о приостановлении банковских операций клиента.

    Так вот, ничего этого банк не сделал и две инстанции судов встали на сторону клиента, но позавчера Верховный суд все это отменил... Событие знаковое, т.к. теперь все суды по аналогичным делам будут на это постановление оглядываться. До этого вся судебная практика, по подобным спорам, склонялась в сторону клиента, теперь это, безусловно, изменится.

    Куда ни жалуйся, такова нынешняя государственная политика в сфере финансов. Работаю юристом в смежной области, за ситуацией слежу и все это растет в арифметической прогрессии. Сейчас финмониторинг и банки очень серьезно работают в отношение юридических лиц, а с физиками, я полагаю, только все начинается.

    Для каждого банка и для каждого его отделения, в частности, есть "допустимый" процент подозрительных операций. Если этот лимит превышается ЦБ может пойти на серьезные меры. Все осложняется тем, что в каждом отделении есть "свои" обнальные клиенты, с которых руководство неплохо кормится. Чтобы их держать в рамках этой погрешности, банки блочат остальных, может быть и менее подозрительных.
    1/1
    Ответить Цитировать
    23
  • Тоже Альфу раньше считал эталоном. Но после двух событий отказался от них сам, так же был випом.
    Один раз банкомат выдал мне чек о выдаче средств, но не выдал денег. Это был центральный офис. Вопрос решался 3 месяца, было написано куча заявлений и потрачено не мало времени и нервов, хотя честно говоря я так и не понял почему все было так долго. Деньги вернули спустя 3 месяца только!
    Второй раз я был далеко от дома, на руках наличности почти не было заблокировали карты и счета из - за судебных приставов. Самое смешное, что заблочили почти 400к рублей из-за штрафа в 500 рублей, который так же был оплачен и там была ошибка со стороны приставов.
    1/1
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Mercator @ 25.10.2017)
    Вы вообще о чём? Вы закон читали? Вы слово "контроль" от слова "запрет" отличаете? Суммы от 600тыр подлежат контролю и всего-то. Никто никаких запретов на операции не накладывает. Я всё делал в строгом соответствии с законом. И контроль должен был это подтвердить.


    115-фз Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
    1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
    1) операции с денежными средствами в наличной форме:
    покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом.


    Где здесь хоть слово про запрет? Незаконную операцию сам банк просто не пропустит.


    Так вот банк тебя и контролирует, а так же твои операции. А контроль может длиться месяц, два, три и все. Никто и не говорит, что ты что то нарушил. Мне кажется, под слово контроль ой как много чего впендюрить можно.
    Опять же формальный повод у банка есть - есть. Так что и банк никакого закона не нарушал. Просто контроль. Просто напросто.
    И да я ни в коем случае не заступаюсь за банк, потому что у самого был случай когда около трёх недель ждал деньги и никто ничего вразумительно по моему вопросу ответить не мог. И самое фиговое, что никто из менеджмента реально ничего не знает и типа да да мы работает но по факту ничего ответить не можем. Денег нет но вы держитесь.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • А как вам такой бред?
    Особо понравилось «незамедлительно связаться с клиентом» )
    2/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Вчера написал на сайте banki.ru. Там представители банка отвечают на каждую претензию. Мной были заданы четкие вопросы, на которые я хотел получить внятные ответы.

    1. Почему мне не сообщили чёткую и внятную причину заморозки счетов?
    2. Почему после заморозки меня об этом никак не уведомили?
    3. Почему заморожен депозит, открытый год назад? Какое он имеет отношение к переводам?
    4. Почему при возникновении вопросов ко мне, со мной не связались, а сразу же заморозили
    счета?
    5. Почему клиентский менеджер вынужден писать запрос о причине блокировки? Почему ей сразу
    не отправлены все разъяснения?
    И, наконец, главный вопрос.
    6. По какой конкретно причине были заблокированы мои счета?


    Просмотрев ответы на предыдущие жалобы, я заметил, что представитель Альфы как попугай повторяет одно и то же:

    Отметим, что данные действия направлены исключительно на соблюдение законодательства РФ и требований регулятора,

    а затем идет вода, не относящаяся к сути претензии.

    Чтобы обезопасить себя от подобного ответа я написал:

    Ответьте по существу поставленных вопросов, без стандартной воды про «в соответствии с законом…».
    Не надо ссылаться на то, что вы действуете в соответствии с законодательством. Я две последние недели
    не получал никаких переводов и вам тогда придется признать, что вы нарушали это
    самое законодательство, держа мои счета открытыми последние 14 дней.


    Сегодня получен ответ

    Уважаемый Клиент,

    сожалеем о возможных неудобствах.

    Отметим, что данные действия направлены исключительно на соблюдение законодательства РФ и требований регулятора.

    С Вами связались наши коллеги, прокомментировали ситуацию и ждут Вас в офисе для решения вопроса.

    Надеемся на понимание.

    С уважением, Альфа-Банк.


    Ну что же, по каждому из шести вопросов я получил исчерпывающие объяснения. Спасибо, Альфа-Банк!
    23/47
    Ответить Цитировать
    112
  • А они тебе по существу и не ответят. Потому что тот менеджмент с которым ты связываешься, сам не знает конкретного ответа.
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Gellemar @ 25.10.2017)
    В любой стране мира все банки и вообще все люди и организации должны выполнять все законы.
    Что в этом удивительного?...


    Дак я и не говорю ничего против. Вначале немного поругался с менеджерами, потом остыл. Мне не понравилось то, что комиссий насписывали очень прилично. Накатал жалобу в ЦБ.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DimOK @ 25.10.2017)
    Выводите деньги на Скрилл в валюте, выводите на Киви в рублях, и уже с них снимайте, по-крайней мере клеркам эти платёжки известны и пока особых подозрений не вызывают. Причём подозрения не вызывают любые суммы, не надо бояться снимать 30 тысяч валюты, если у вам нужно снять тридцать тысяч, просто закажите их, получите, напишите объяснительную о происхождении денег (правильный ответ - возврат собственных средств) и живите себе дальше спокойно.

    Не снимайте деньги со счёта, если нет большой необходимости, банкам нравится, когда деньги двигаются медленно. Не проворачивайте операций с наличными, чтобы не подумали, что вы обнальщик, не совершайте всякие обмены на регулярной основе, ну вы понимаете, что не нравится банкам - вот не делайте этого и всё будет более-менее. Какое-то время. И похоже, что это время уже прошло (прочитал второй аналогичный вашему случай).

    Тогда давайте в Тинькове обслуживатьс, там вроде бы пока более-менее нормально всё было.


    Просто уточнение - Вы имеете ввиду вывод со скрила в валюте на банковский счет или на карту в размере 30 тысяч (как я понял из следуюших постов, Вы выводили и больше) не принесет никаких проблем?
    А могли бы Вы рассказать, на каком этапе нужно писать объяснительную, что это возврат собственных средств и нужно ли это как-либо доказывать?
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • благодаря этой теме, происхождение денег на твоих счетах ,определить для сб банка не сложно. Если конечно им это нужно. Гугл находит этот топик в первых строках.
    удачи в разблокировке, и как мне кажется паниковать смысла нет. Как ни крути альфа один из самых адекватных банков.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Magadan24 @ 25.10.2017)
    Как ни крути альфа раньше был один из самых адекватных банков.


    Ты пропустил пару слов в сообщении. Не благодари.
    24/47
    Ответить Цитировать
    13
  • Mercator год назад, так же был заблокирован в альфе (друг перевёл деньги, а ему тоже кто то там перевёл, короче цепочка целая) деньги не блокировали а просто закрыли доступ, на тот момент был ВИП, напсал на Банки РУ, заебал до смерти всех менеджеров, приезжал каждый день в ЦО и задавал одни и те же вопросы которые описаны у тебя выше, через полторы недели разблокировали, а друга (так как относятся был менее настойчивый) через год...
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, в любом случае долби их, не бросай! Пусть ответят на каком основани к тебе применили ФЗ115
    неси все документы что просят и отвечай на все запросы, когда они закончатся - разблокируют
    и, требуй чач отделения или зама, общайся с ними тоже, ты имеешь на это право
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ishkan @ 25.10.2017)
    5 000 * 14 = 70 000
    Тонко...)


    на 10 тогда уж, выходные.
    и да, там еще месячные лимиты были какие-то, я уж не помню. денег таких давно не видел)
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Какие лимиты, какие правила ? Очевидно что идет коллабс банковской системы и изымаю деньги у физиков и меркатор просто попал под мясорубку . Уже открыто в новостях говорят что заблочили у физиков 1.8 млрд рублей и попасть может каждый из нас.Работаем с тем что есть 2018 чувствую вернемся в 90ые , и будут менялы и прочие конторы прокладки ,только теперь в инете,хотя они уже есть.Короче в бюджете за нас счет .
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (inst4ble @ 25.10.2017)
    OldBoy,
    Ну и зачем для рекламы битка использовать политоту не в тему? Писал бы коротко: не держите деньги в банках и на картах, а покупайте биток азазаза.


    Таких коротких писак пол интернета умников, расписать же конкретную схему могут не только лишь все. Еще раз повторяю схему пока покеррумы не ввели депозиты в битках заводим карточку neteller или skrill. Не ходим с ней как дурачок ища вчерашний день по банкоматам и отделениям банков. Не выводи доллары на свой счет. Пользуемся сервисом lykke и перегоняем доллары в битки, курсовая разница 0.5-1.5%. Битки в кошелек и все, накапливай хоть до посинения, никто их у тебя не украдет и не заберет. Даже если neteller, lyyke и вся банковская система мира накроется. Одновременно с этим получаем самые широкие возможности для вывода капитала. Хочешь напрямую плати за услуги в битках, хочешь на qiwi с бонусом, даже если заблокируют то 10-20 операций и уже в плюсе. Можно вообще за наличные продавать точно там же, курсовую разницу в свою пользу устанавливают обычно на 3-4% но при этом 1% сам localbitcoins забирает.

    Спокойно короче можно жить находясь вне рамок банковской системы. Или символически держа в ней карточку для кешбека с суммой на текущие расходы в месяц и не подставляя свою задницу под удар. Даже крупные покупки в виде машины или квартиры проводя по старинке за наличные. Но все это работать будет только при условии что этим заниматься буду не я один, а критическая масса народу. Для того и выпускаю методические рекомендации. Которая откроет уже наконец статью 35 пункт 3 конституции и прочитает там Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения., а потом сопоставит это все с с текущим положением, когда деньги натурально воруют требуя доказать что не верблюд, пользуясь при всем этом каким то словоблудием в стиле, в конституции про лишение говориться, а мы твои деньги заморозили, без всякого решения суда. Да еще от банковской системы тебя отлучили. Лично я считаю вот например при современной цифровой экономике невозможность пользоваться банками серьезным поражением в правах, которое стоит где то рядом с условным арестом. После такого человек не может вести сложную экономическую деятельность. А на это даже решения суда не нужно и механизма реабилитации нету.

    Абсолютно солидарен с Собчак, во главе правительства стоят чуждые мне идеологические элементы вроде выпускников МГУ и ВШЭ, которым бы я 100 рублей не доверил за сигаретами в магазин сгонять. А тут чего то продолжают про АСВ рассказывают, всем все платьице про 1.4кк которые точно вернут и так далее.

    Еще и сказки про то как там в европке травят. А в ней согласно экономическому исследованию Тома Пикетти например средний национальный доход в начале 2010-х годов составлял около 30–35 тысяч евро на человека, тогда как совокупность частного имущества (очищенного от долгов) достигала 150–200 тысяч евро на человека. При этом где то 1\3 или 10к евро идет вообще не с труда, а с процентов от капитала. То есть европейское среднее домохозяйство из нескольких человек обладает имуществом на 500-1000к евро, полученным чаще всего через вступление в наследование в котором хоть черта, хоть слона можно спрятать на вопрос откуда деньги показав завещание покойного родственника. Какие новые костюмчики, вы о чем. Подобным образом доят только лошков, которые имели глупость и неосторожность свалить со своей родины в поисках лучшей жизни, европейца подобные забавы ни коим образом не касаются. Он спокойно тысячами гоняет евры туда сюда приумножая капитал.

    А у нас как только овца отросла до эквивалента 10к долларов, тут то ее и брить можно. Не жили богато, нечо начинать.
    2/5
    Ответить Цитировать
    79
  • Цитата (OldBoy @ 25.10.2017)
    А у нас как только овца отросла до эквивалента 10к долларов, тут то ее и брить можно.


    Причем тут брить?

    Что вам тут мешает сказать тоже самое, что говорит условный европеец? Получил от родственника, 30 лет копил, продал ювелирку в ломбарде.
    Есть ли хоть один человек, которого заставили заплатить налоговой хоть копейку, на основании просто того, что денег много на счёте?
    Нет такого и на основании действующего законодательства не может быть.
    Налоговой всегда надо доказать происхождение, применить подходящую к ситуации ставку и только тогда они могут попытаться (через суд) что-то с вас получить.
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (OldBoy @ 25.10.2017)
    Пользуемся сервисом lykke и перегоняем доллары в битки, курсовая разница 0.5-1.5%. Битки в кошелек и все, накапливай хоть до посинения, никто их у тебя не украдет и не заберет.


    Это все заебись, пока биток вверх прет. А какие у нас гарантии, что тренд не сменится? Напомню, в 2013 биток скакнул до 1к, а потом телепался в районе 300 баксов 3 года. Перегоняю я фиат щас в биток по 6к, а потом вжух!, а он на 2к опять на пару лет. А может вообще в ноль, кто ж его знает? Нет, понятно, что никаких гарантий и насчет обычного доллара (не говоря уж про деревянные) нет, но у него хотя бы есть история на многие десятилетия и выглядит система значительно более уверенно, чем битки, которым и десяти лет нет. У меня часть средств в битках лежит, но перегонять в них даже половину бра чет както очково. В нашем случае банки хотя бы просто фризят бабки, а не отбирают совсем. Вот когда станут отбирать, тогда разговор про битки станет более актуальным
    1/2
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (Hammerf3st @ 26.10.2017)


    Ссышь в биток вкладываться, храни в USD Tether. Это токен битка, можно его хранить теми же способами что и сам биток.
    3/5
    Ответить Цитировать
    -17
  • Цитата (alex5488 @ 25.10.2017)
    Уже открыто в новостях говорят что заблочили у физиков 1.8 млрд рублей и попасть может каждый из нас.Работаем с тем что есть 2018 чувствую вернемся в 90ые


    1.8 млрд рублей, да даже и долларов, для всей России - это копейки. Какие-то выводы по таким цифрам делать смешно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
1 7 8 9 10 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.