Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 2 3 4 5 23 27
  • Еще одна покер неделя вжжжжууух. Среди прочих моих клиентов покеристы конечно занимают отдельное место в сердце. Поэтому сегодня снова брала супервизию на подход к работе с покеристами, очень долго объясняла покерные термины на "человеческом" и рассказывала свои впечатления от работы.
    В основной своей массе покеристы - мужикотавры, стойкие смелые парни, покерфейс вседела. Я даже почти поверила. И поэтому мы решили не лезть в души сразу, а на практическом занятии разбирали видео из ютуба с известными покерпро-стримерами и оффлайн покерпро.
    Это занятие мне понравилось больше потому, что лично я перестала переживать. Количество людей, которые ходят на групповое я принимаю как маркер своей работы. Больше решила не делить групповые на теорию и практику, а совмещать, отныне и вовеки веков, аминь.
    Цитата
    Был хороший момент, где стример затаил дыхание перед олл-ином и просто выдохнул, когда выиграл раздачу. Не все поняли, что здесь стресс. И мы разобрались. Стресс - это даже когда мы просто переходим улицу и мы собрались чтобы быть внимательными. Все стресс ;) И сказать что я в стрессе - не признаться в чем-то постыдном. Надеюсь это понятно многим.


    Следующая наша тема, которая точно не ограничится одним занятием - это мотивация к покеру.
    Хочу тоже подготовить несколько видео от разных покерпро с примерами искажения мотивации, заготовить интересных слайдов и упражнений. С особым трепетом отношусь к теме мотивации, так как она основа основ - источник всего в покере.

    Желаю вам отличной покерной недели!

    Если кто-то не против присоединиться к исследованию мотивации, то посмотрите следующий документ, там я написала 20 очевидных для меня причин того, почему вам может нравиться покер. Я предлагаю вам выбрать из этого списка столько, сколько считаете нужным и расположить их в порядке важности от самой весомой причины и дальше по мере уменьшения. Если вы дополните этот список своими причинами - я буду просто рада-счастлива.

    Цитата
    20 причин почему я в покере:
    1. Покер лучшее место, куда я могу применить свои знания, умения и навыки.
    2. Покер это хороший доход.
    3. Мне нравится покер, как игра.
    4. Игра и работа над ней помогают мне всесторонне развиваться.
    5. Покер это возможность путешествовать (на оффлайн-сессии).
    6. Покер это знакомства с людьми, которые разделяют твои интересы.
    7. Покер это способ показать свое превосходство.
    8. С помощью дохода от покера я могу себе позволить многое, чего не могут себе позволить люди работающие в «офисах».
    9. Покер это возможность самостоятельно выбирать время и место работы.
    10. С помощью покера я смог доказать многим, что я способен хорошо зарабатывать себе на жизнь.
    11. Покер это разнообразие: можно выбирать мтт, кеш, сит-н-гоу, омаху или холдем и т.п., в покере никогда не будет скучно!
    12. Покер это эмоции, множество самых разных эмоций и радость победы одна из многих причин, почему я здесь.
    13. Покер это надежный способ заработать, где я во многом «сам себе начальник».
    14. Мне нравится постоянная необходимость совершенствоваться в покере, я люблю такую гонку за первенство.
    15. Мне нравится покер потому что это творческая работа.
    16. Мне нравится покер потому что он может быть и моим хобби и моей работой.
    17. Покер это уединение, мне нравится что таким образом можно уйти от жизненной рутины.
    18. Покер это престижно. Многие знают, чего требует эта профессия и уважают это.
    19. Я азартный человек и покер хорошее место для таких как я.
    20. Покер это хороший способ выработать дисциплину и самоорганизацию.
    12/222
    Ответить Цитировать
    5
  • tusya_psychologist,Все 20 причин хороши,я выстроил по себе в такой очерёдности.
    2. Покер это хороший доход.
    16. Мне нравится покер потому что он может быть и моим хобби и моей работой.
    3. Мне нравится покер, как игра.
    12. Покер это эмоции, множество самых разных эмоций и радость победы одна из многих причин, почему я здесь.
    1. Покер лучшее место, куда я могу применить свои знания, умения и навыки.
    20. Покер это хороший способ выработать дисциплину и самоорганизацию.
    5. Покер это возможность путешествовать (на оффлайн-сессии).
    6. Покер это знакомства с людьми, которые разделяют твои интересы.
    4. Игра и работа над ней помогают мне всесторонне развиваться.
    9. Покер это возможность самостоятельно выбирать время и место работы.
    8. С помощью дохода от покера я могу себе позволить многое, чего не могут себе позволить люди работающие в «офисах»
    10. С помощью покера я смог доказать многим, что я способен хорошо зарабатывать себе на жизнь.
    14. Мне нравится постоянная необходимость совершенствоваться в покере, я люблю такую гонку за первенство.
    13. Покер это надежный способ заработать, где я во многом «сам себе начальник».
    15. Мне нравится покер потому что это творческая работа.
    7. Покер это способ показать свое превосходство.
    19. Я азартный человек и покер хорошее место для таких как я.
    18. Покер это престижно. Многие знают, чего требует эта профессия и уважают это.
    11. Покер это разнообразие: можно выбирать мтт, кеш, сит-н-гоу, омаху или холдем и т.п., в покере никогда не будет скучно!
    17. Покер это уединение, мне нравится что таким образом можно уйти от жизненной рутины.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Мы начинаем одну из самых актуальнейших тем для покеристов, тему мотивации. Тут невозможно написать что-то емко и коротко, так как мотивация такой процесс, о котором можно говорить на продолжение всего консультирования, о котором можно написать докторскую и выбрать для этого очень узкую тему. Поэтому то, о чем мы сейчас поговорим будет исключительно введением в мотивацию.

    Мотивация это ваш фундамент и основа основ для любой деятельности. В интернете шутят, что для того, чтобы понять процессы мотивации необходимо представить себе человека, который очень хочет в туалет: он найдет способы и пути реализации этого, он верно расставит приоритеты и сравнит риски, чтобы осуществить необходимое действие.
    Так и в покере. Все будет зависеть от того, чего ты хочешь здесь? И тут мотивация делится на два вида:
    внутренняя "покер нравится мне как игра; мне нравятся люди с которыми я играю в покер, я получаю удовольствие от общения с ними и т.д."
    и внешняя "покер приносит хорошие деньги; работать у себя дома намного удобнее, чем в офисе; оффлайн серии замечательная возможность путешествовать; ..."

    Любое дезадаптивное поведение относительно покера будет так или иначе связано с искажением в мотивации и мы говорили об этом раньше, например, когда покер не основной или не единственный доход, то мотивация в сторону "покер - это игра, в которой весело" может существенно преобладать, профессиональным навыкам может уделяться не так много времени и смысла, поэтому часто в таких случаях мы можем не наблюдать необходимого подхода к обучению, разбору рук, розыгрыша каких-то конкретных рук "фор-фан" и т.п
    С другой стороны если покер стал механической работой для заработка денег и наш покерпро перестал получать удовольствие от самих игровых процессов, то в то время, когда не будет необходимости получить эти заветные деньги, допустим после серьезного заноса или заработка - качество игры может быть снижено, тк. основной мотивационный запрос выполнен и нет необходимости получить эти деньги прямо здесь и сейчас.

    Эти примеры достаточно абстрактны и важно понимать что в каждом отдельном случае нарушение мотивации к покеру, как к проф.деятельности собирают свой уникальный набор требований, стремлений, убеждений и точно так же индивидуально будут влиять на игру.

    Многие тренера и коучи предоставят вам свои "10" правил мотивации. С точки зрения психологии, очень важно точно знать свои "10". Современная наука говорит, что ваш внутренний мир настолько уникален и крепок, что он никогда не уживется с чем-то навязанным ему, если вы взрослая крепкая личность, а любое несовпадение с вашими личными взглядами может вызывать защитные механизмы, которые разрушат ценность и любых важных советов из этих "10".
    Вот почему ни один психолог с мозгом не станет писать вам четкий свод необходимых мотивационных убеждений. Потому что совсем не важно какая мотивация должна быть у какого-то мнимого идеального покерпро, важно только какая мотивация у вас и как она работает здесь и сейчас.

    На первое место в работе с мотивацией выступает такой критерий как осознанность - понимание собственных психологических процессов и их влияние на вас, относительно мотивации это чуть ли не самая важная деталь, понимать "почему я здесь, чего бы я хотел и что для этого надо", есть еще одно не мало важное звено "как организовать процесс достижения целей оптимальным для меня способом".

    Еще один немаловажный момент, это принятие. Важен факт, что каким бы не было обстоятельство дел сейчас, тот кто решил исправлять ситуацию - всегда на шаг впереди. Потому что очень часто барьерами к работе становятся такие вещи как "я уже многое упустил", "у меня огромный мейкап мне его отбивать полгода", "я выгляжу неуверенно, кто-то это осудит" и прочие разные отговорки, когда страх сделать еще хуже преобладает над любым не простым положением дел.

    Удача улыбается сильнейшим, говорят некоторые мои клиенты покеристы это связано с тем, что они центрируются на успехах намного больше и уже умеют правильно переживать некоторые болезненные поражения. Работа над собой - не имеет предела, особенно если тебе и правда не комфортно в когда-то любимом деле.
    Не откладывайте на завтра и напишите свои 10 правил уже сегодня. Посмотрите на них сами, дайте почитать друзям и получите фидбек, сравните с любыми статьями, которые видели у других покеристов здесь на джипси, примените анализ и ответьте на вопросы: "что я хочу, что мне нравится, что я могу сделать и что я сделал уже?".

    Основа мотивации, знать сои 10! Всем удачи в игре!
    13/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Хорошая покерная неделя. Много записей от ребят из бекинга, не все по факту доходят и мы переносим, но это все не важно, у моей работы есть отклик - а это то, без чего я не могу чувствовать себя на своем месте.
    Я честно признаться, как и любой человек испытываю свои сложности в эмоциональной сфере и после того, как нездоровая волна интереса ко мне прям с джипситим переместилась в мои личные соц.сети, я инста затайтилась на время от широкого общения с покеристами. Без лишних слов, было тяжело читать всю ту чушь, что писали ваши коллеги мне в директ в соц.сетях и как обсуждали мою личную жизнь.
    Но психолог уж точно знает, что делать в такое время и несколько походов к своему супервизору окончательно расставили все по местам.
    Не знаю совпадение это или закономерность, но после того, как я преодолела этот барьер, я и получила максимальный отклик в бекинг-фонде от игроков.

    На этой неделе моему профессиональному эго очень комфортно. Многие приходящие на консультации игроки сами очерчивают ряд вопросов, сто процентов пришедших свободно идет на диалог. Количество обращений в личные сообщения тоже весьма радует. Думаю то, зачем нужен психолог, для многих стало понятно и что не мало важно - мы (тут я про себя в первую очередь) преодолели ряд барьеров в коммуникации. В общем не знаю как еще описать вам этот эмоциональный подъем. Я работаю в удовольствие - это важное для меня состояние.

    Ввиду вышесказанного хотелось бы уделить внимание мифам о консультированиии, чтобы и вы понимали, что от того, что человек идет к психологу он не становится слабаком и не обретает диагнозы.
    Мифы о психологическом консультировании:
    1. К психологу ходят больные люди.
    Психолог - не врач, он не ставит диагнозы и не лечит болезнь. Все "больные" - у психиатров и уровень вопросов там намного сложнее, чем "стрессоустойчивость" или "мотивация к работе".
    2. Идущий к психологу - слабак. Исследования показывают, что чаще всего к психологу общаются люди с хорошим образованием и как следствие глубоким понимаем необходимости такой работы. Признавать свои сложности и работать с ними - не слабость. Слабость это сидеть и отрицать, врать себе и другим, продолжать тильтовать, срываться на близких и бесконечно искать виноватого в ваших личных эмоциональных сложностях.
    3. Психолог знает страшную магическую тайну, у него есть волшебна пилюля, лечащая от тильта и стриков. Ни-хе-ра. Если бы у меня была такая пилюля, клянусь рукой, я дала бы ее всем. Но по факту это кропотливая и отвественна работа твоя и моя, которая тем не менее результативна и успешна. Из этого правила выходит следующее:
    4. Мне хватит пары встреч с психологом, чтобы разгадать секрет этой пилюли, как бы он там ее не скрывал. Очертить список вопросов с которыми надо работать, мы сможем быстро, но достичь результата в этом сразу не сможем никак. Не стоит ждать, что единственный поход к психологу может решить все ваши вопросы.
    5. Если я буду честным и открытым - психолог осудит меня. Выше в теме мотивации я уже писала, что нам для продуктивной работы нужна только одна позиция "здесь и сейчас". Психологу говорят, что безоценочное принятие это основа его работы, но я верю, что вы могли встречать и других. Помашите им рукой (выбирайте средний палец), клиент не должен зависеть ни от похвалы психолога, ни от его осуждения - манипулировать этим недопустимо в нашей профессии.

    И еще немного правды о психотерапии:. Мне очень нравится сравнения работы психолога и врача-терапевта. У вас есть ваше тело и о нем необходимо заботиться. Если у вас есть сопли или кашель - вы идете в поликлинику. Психолог - терапевт души, есть волнения, тревоги, страхи, стрессы, депрессия? Психолог знает, как выйти из этих состояний с минимальными "потерями". С научной точки зрения, сохранность здравого сознания значимее, чем просто здоровое тело, потому что здоровый разум всегда позаботится о своем теле, а наоборот совсем не точно.
    Походы к психологу способны значительно улучшить качество вашей жизни. Отбросьте все стереотипы и дайте себе шанс научиться быть эффективным для себя в любой жизненной ситуации.
    14/222
    Ответить Цитировать
    7
  • Туся, я думаю закономерный вопрос - вы сама сколько играли в покер? Вроде бы хорошо ориентируетесь в теме.)
    Сообщение отредактировал picklock - 3.12.2017, 14:09
    1/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 3.12.2017)
    Туся, я думаю закономерный вопрос - вы сама сколько играли в покер? Вроде бы хорошо ориентируетесь в теме.)


    Я играю в свободный вечерок всякие 0,55, 1,1, 2,2, и иногда 3,3 на покерстарзе, но чем глубже в работу - тем меньше на это времени. Думаю что покер никогда не станет для меня работой, но он мне нравится.
    Кстати тренер из нашей конфы сказал мне, что я очень неудачно применяю покерную терминологию, но если я не буду пробовать, то как я научусь!
    Так что в дальнейшем просила бы, если замечаете за мной странности, то пожалуйста исправляйте!)

    Вчера был интеренейший марафон с этими РЕДами на старзах, открыла всех своих клиентов и игроков бекинга некоторых - весь экран пестрил экшеном! Было очень весело!
    15/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tusya_psychologist @ 8.11.2017)
    Следующую тренировку начнем с его разбора, пусть скажут мне какие методы совладания применял игрок.

    Я тоже попробую ответить на этот вопрос.

    1 звучно квакнул, видимо будучи ещё в шоке, далее накрыло
    2 ругался матом, орал
    3 применил технику глубокого дыхания
    4 устранил внезапно возникшее от стресса обезвоживание, выпив около 1л воды
    5 надавал себе по щщам, видимо чтобы не было так радостно
    6 запушил на флопе в мелком банке около полстека по 2 паре в оппа
    как-то так)
    2/61
    Ответить Цитировать
    1
  • отличный анализ! захотелось добавить "испытал экзистенциальный ужас")))

    На той групповой тренировке мы кстати разобрали видео таких популярных-покермэнов как запахзамазки, иннер и несколько оффлайн игроков. Это было и практично и весело одновременно!)

    Но самая главная суть всех эти разборов, понимать, что методы совладания со стрессом здесь и сейчас - это хорошо. Но все же это имеет временный эффект и никак не работает с нашей причиной появления стресса. Наш организм очень адаптивен и поэтому каждый раз стресс будет приходить по "хоженой дорожке" и ему все проще будет овладеть игроком, а игроку в свою очередь придется: кричать все громче, пить все больше водищи, бить себя по лицу все сильнее и т.д, чтобы успокоиться и привести себя в работоспособность.
    И еще раз - все это никак не решит ПРИЧИНУ появления стресса.

    И нет, не будет никаких простых уравнений. Это относительно не быстрая и очень важная работа, которая тем не менее убережет вас и от стрессов и от тильта и улучшит вашу память, концентрацию внимания (потенцию может быть даже косвенно) и прочее разное всякое)))

    п.с. Всем удачной покер-недели!
    16/222
    Ответить Цитировать
    2
  • http://psytests.org/personal/ellis-run.html
    Знакомлю широкую покерную общественность с темой иррациональных установок и того, как они влияют на нашу жизнь. Проходите тест и потом продолжайте читать статейку.
    Один мужик, Альберт Эллис, как-то раз хорошо подумал о сознании и выдал миру вот что: все негативные эмоции, которые мы испытываем, приходят к нам не из-за обстоятельств, а из-за того, как мы их (обстоятельства) интерпретируем. К примеру, как-то раз мы провалили контрольную в школе и так как в среднестатистической совковой школе хорошо это исключительно "отлично", то мы сразу же решили, что в жизни ни на что не годимся, раз уже эту смешную контрольную сдать не могли. Эта мысль была подтверждена учителем, он смотрел на нас с грустью, мама дома тоже ждала отличника, да и в классе в среднем эта контрольная получилась намного лучше у остальных. Доказательств того, что мы ни на что не годимся мы получили достаточно и так же применили эту мысль, когда нас сократили на работе, когда долго искали ей замену, когда были сложности в отношениях и прочее разное.
    Если бы в тот момент контрольной мы решили - ну ничего страшного, ошибки бывают, подумаешь, контрольная, не конец света, подучу и сдам- все было бы иначе.

    Он (Эллис) долго изучал такие всякие убеждения и пришел к выводу, что наше сознание работает вот так:
    albert-ellis.gif


    В основе каждой нашей реакции на события лежат наши собсвтенные жизненные установки, целесообразность которых и определит нашу адаптивность в жизни. Что из них будет для нас болезненным, а какие установки наоборот помогут нам по жизни - вопрос серьезный.

    П.С. Хотела писать статью полотно, но не хватает времени.
    Вечером напишу про иррациональные установки и что они значат. Проходите тест сверху и не читайте спойлеры до вечера)))
    17/222
    Ответить Цитировать
    9
  • Итак, существует перечень основных иррациональных установок, которые мешают нам жить спокойно и счастливо, предлагаю ознакомиться:

    Самой важной установкой будет установка должествования, она разделится на три вида: должествования относительно себя, других и требования к окружающему миру.

    Должествования относительно себя - это "я должен добиваться успеха во что бы то ни стало, я должен быть одобрен другими и если не получаю этого одобрения - значит со мной что-то не так". Такая установка часто ведет к патологическому перфекционизму, к желанию нравится всем и конечно же в отсутствии близости к картине своего идеального "я" или при неодобрении и даже критике со стороны - это может вызывать серьезные сложности.

    Должествования относительно других - эта установка скажет нам, что люди обязаны тем или иным образом оправдывать наши ожидания, возложенные на них. Жить тем способом, который мы считаем приемлемым, вести себя так, как мы ожидаем, обязаны относиться ко мне хорошо и справедливо.
    Стоит ли говорить, что в мире не существуем места в котором были бы какие-то особенные честные и заботливые люди, которые всецело принимали бы любого человека таким какой он есть. Наличие данной установки порождает злость, ярость.
    Кстати эта установка очень часто мелькает в покерных оценках того, как должен вести себя оппонент. Должен открывать карты именно так, должен пушить именно то и то, должен выкидывать определенные руки на такие-то ходы. А если он этого не делает... то мы го жаловаться на него. Как он мог!

    Должествования относительно мира чаще всего заключаются в жалобах на судьбу. Все знаете, должно быть справедливо. Если я хороший человек, то абстрактное явление жизнь - должно мне за это воздать, если оно наказывает меня - значит я не очень хороший человек.

    Следующей самой распространенной установкой будет установка катастрофизации. Это хороший маркер для переживания вами разных негативных ситуаций, хорошим примером в покере будет стрик. Кажется ли вам, стрик - это невыносимо, что это ужасно, что с каждым его днем ситуация все безысходнее? Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки.

    Одна из моих любимых установок - установка предсказания негативного будущего. Некоторые мои клиенты говорят так, давайте надеяться на худшее и если этого не случится мы искусственно получим позитивную эмоциональную реакцию. Появление такой установки основано на травмирующем негативном опыте, на нежелании переживать неоправданные ожидания снова. Защитная реакция которая перерастает в нечто большее.
    Садясь за сессию вы можете сразу сказать, ну вот сегодня снова этот день, когда все будут меня переезжать - так вы определите у себя наличие такой установки.

    Установка максимализма хорошо описывается во фразе "все или ничего". Если вы слышали когда-нибудь, что айсиэм фактор это чушь для слабаков, которые не умеют играть на первое, блаблабла кому нужны вобще эти 2-3-4-5 места" или если вы проигрываете хедзапы и это слишком болезненно для вас - то вот она уже дышит вам в затылок эта установочка. Мы не можем быть всегда первыми и не можем выигрывать каждый свой турнир, наличие такой установки может привести к патологической проф.деформации.

    Установка персонолизации. Если кто-то говорит оценочно о каких-то вещах в общем, а вы замечаете, что тут ну прям вот точно иносказательно говорят о вас - это она. Такая установка может вызывать необоснованные эмоциональные реакции, мешать нормальной коммуникации в работе и вне ее, порождать массу комплексов, а оно вам надо?

    Установка сверхобобщения: "сегодня какая-то тетка нахамила мне магазине, все тетки ее возраста тупые и хамки". В покере мне нравится выражение этой установки относительно фишей - вроде как все они глупые ребята в покере, но мы часто забываем, что у этой глупости есть разные степени. Из-за этого иногда недооцениваем фишика, вешая на него ярлык за пару каких-то нескладных раздач, а он удивил нас и выставился сверху (иногда кстати установка должествования к миру говорит нам о том, что раз он фишик - то ему гсч и карт то хороших раздавать не должно)

    Последняя, мамародная, установка чтения мыслей - это когда мы точно знаем что другие думают о нас, о той или иной ситауации, даже если они совсем не говорят это вслух. Жена хмурится дома - точно где-то накосячил, а она все молчит и змурится и вот мне уже не по себе, а у нее просто живот с утра болит, но я это как-то не учел.

    В тесте вы так же встретите оценочную установку - она говорит о том, что вы судите не по отдельным поступкам и действиям, а всегда оцениваете личность в целом. И тогда авторитетный покер-про который бы мог научить вас многому никогда не будет в вашем списке стримов только потому, что он неправильно высказываете в сторону котят, которых вы любите и придя на его стрим, вы не учли что вас интересует только его анализ - вы оцениваете его в целом.

    И фрустрационная толерантность - которая покажет степень стрессоустойчивости, то как на данный момент со всеми этими установками вы уживаетесь, какую степень вреда они приносят или все ок.

    Я все! Чуть не померла пока писала (это катастрофизация). Проходите тест, задавайте вопросы!
    18/222
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (tusya_psychologist @ 5.12.2017)
    Один мужик, Альберт Эллис, как-то раз хорошо подумал о сознании и выдал миру вот что: все негативные эмоции, которые мы испытываем, приходят к нам не из-за обстоятельств, а из-за того, как мы их (обстоятельства) интерпретируем.

    То есть он считал, что человек при абсолютно любых обстоятельствах, в идеале должен так интерпретировать их, чтобы не испытывать негативных эмоций, только позитивные что ли? Интересно, чем ему негативные эмоции не угодили?
    3/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 5.12.2017)
    То есть он считал, что человек при абсолютно любых обстоятельствах, в идеале должен так интерпретировать их, чтобы не испытывать негативных эмоций, только позитивные что ли? Интересно, чем ему негативные эмоции не угодили?


    тем что они негативные видимо). хотя в том что тут написано не сказано что он требовал всегда испытывать позитивные. А вот не испытывать негативных- это пожалуй да. То есть веселиться от болезни не стоит- но не стоит и грустить, задача рационально подходить к ситуации. (ТС если что меня поправит)
    2/30
    Ответить Цитировать
    1
  • tusya_psychologist, В принципе не удивлен своими результатами тестирования,если вникнуть хорошо и вчитаться в содержание иррациональных установок,то все яснее ясного),ну а тест это показывает наглядно. Если по пунктам смотреть,честно говоря,думал что пункт "Должествования относительно других" будет в топе,ну а в топе,как вы увидите, оказалась"фрустрационная толерантность".)Я думаю,одно из важных,когда проходишь такие тесты,увидеть результат схожим с реальностью,С уверенностью скажу,что результаты теста показали мне картину,какая она есть на самом деле,и дал мне хорошую почву для работа над собой в определенном направлении. Пасиб).глгл за столами.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 5.12.2017)
    То есть он считал, что человек при абсолютно любых обстоятельствах, в идеале должен так интерпретировать их, чтобы не испытывать негативных эмоций, только позитивные что ли? Интересно, чем ему негативные эмоции не угодили?

    Ваш вопрос показывает ваше понимание темы! Больше за него спасибо! Среди всего спектра эмоций есть адаптивные эмоцоиальные реакции и неадаптивные.

    Типитип уже давно не по своей воле адепт рационально-эмоционального подхода, поэтому он близок к истине, когда говорит, что нет ничего здорового в том, чтобы тащится, если кто-то близкий попал в беду (к примеру), но существует несколько подходов к классификации эмоций и эмоциональных реакций, они все очень разнообразны и я тут пробовала найти свою любимую картинку про адаптиные эмоции, но новый виндоус унес за собой все прекрасное с диска С, поэтому я нашла в гугле пока только такую:
    psih21.gif


    Говоря о "негативных" эмоциях для понимания следовало бы мне добавить понятие неадаптивных, переживание которых чаще всего принесет исключительный вред для носителя.
    В данной таблице применяются понятия "адекватный"-"неадекватный" и она очень упрощенная, но для общего понимая вопроса вполне подходит.

    Согласно ей испытывать грусть - не страшно, но красный огонек зажигается тогда, когда грусть перетекает в депрессию. Не плохо кратковременно позлиться и выдохнуть ситуацию, но если это переходит в гнев и глубокую обиду - тогда мы скажем "негативные эмоции". Не плохо быть собранным перед каким-то ответственным мероприятием и ощущать легкую тревогу предвкушения события, но патологически тревожится так, чтобы перед собеседованием хотеть с него сбежать (что чаще всего так и бывает в ситуации ярко выраженной тревоги).
    Не все эмоции со знаком минус для людей не касающихся психологии как науки сама психология рассматривает, как плохие. Важна степень выраженности и длительность этой эмоции.
    Рационально-эмоциональная терапия кстати в процессе прохождения курса предполагает, что каждой эмоции, которую человек испытывает, он дает оценку в процентах ее выраженности, если это была тревога, то насколько из ста процентов, если это был стыд, то какой величины, если это была злость, то мы поймем, что с этим надо работать, если у нее будет больше 70, к примеру.
    19/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Фрустрационная толерантность звучит очень смешно

    3/30
    Ответить Цитировать
    1
  • markeryalta, рыбку шлю тебе я золотую) Я вижу огромный прогресс тут, помню потому что как мы проходили его впервые и сколько красных шкал было!
    20/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tipitip @ 5.12.2017)
    Фрустрационная толерантность звучит очень смешно


    иногда, когда я бываю на супервизиях, я говорю доку, что Эллис или Бек точно кормили тебя своим молоком. Ну или там глубоко вшит хороший такой ген здорового пофигизма, с чем тебя и поздравляю)))
    21/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот адаптивные и неадаптивные эмоции - это уже понятнее и ближе. Туся, как думаете, сколько проходов в среднем надо человеку разумному, чтобы хакнуть этот тест, и в результате получить максимум по всем шкалам?)
    4/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 5.12.2017)
    Вот адаптивные и неадаптивные эмоции - это уже понятнее и ближе. Туся, как думаете, сколько проходов в среднем надо человеку разумному, чтобы хакнуть этот тест, и в результате получить максимум по всем шкалам?)


    я думаю отвечу не хуже Туси
    Человеку РАЗУМНОМУ этот тест "хакать" ненужно. Точнее человек разумный ни в коем случае не будет делать проходы ради того что бы хакнуть тест. Разумный пройдет его, получит инфу и будет работать над собой (обратитьса к специалисту), что бы решить свои психологические вопросы а не что бы "наебать" тест. Тесту то похер )
    4/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 5.12.2017)
    Вот адаптивные и неадаптивные эмоции - это уже понятнее и ближе. Туся, как думаете, сколько проходов в среднем надо человеку разумному, чтобы хакнуть этот тест, и в результате получить максимум по всем шкалам?)


    4-5 это максимум, я думаю.
    Не соглашусь с типитипом, потому что например когда ты идешь на работу и тебе дает такой тест ейчар, можно и разумно без перегибов изобразить то, что надо (не забывая все же позже под это мимикрировать) Так что вопрос исключительно в целеполагании.
    Собственно психологам всегда говорят: хотите получит адекватные ответы на тест - не называйте его тему. Потому что если ты немного разбираешься в теме, то будет понятно, что именно надо изобразить.

    Так что если хотите узнать, с чем надо работать - отвечайте как есть.

    Если кому надо для каких-то целей надо "идеально", то позже напишу как все эти иррациональные установки должны быть переработаны, чтобы все было ок и дзен.
    22/222
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 5 23 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.