Вечное сияние чистого разума

Последний пост:12.09.2023
24
Статистика
Всего постов
131
16,853 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.12.2021 +27
26.07.2023 +26
26.08.2021 +15
22.09.2017 +14
21.09.2017 +14
Лучшие посты читателей
Tilter +4
MrFinch +3
kamich +3
TomasShelby +2
kamich +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 7
  • Часть вторая. О том, что именно значило выживание для меня.

    Эта формулировка наиболее трудоемкая для пересказа и выражения чувств и эмоций, бушующих в лихорадочном сознании оставшегося на дне молодого человека с полным грузом ответственности на плечах.

    Сразу сообщу, что глобального содействия искать было негде. Была и есть мама, но её финансовое состояние никогда не позволяло иметь надежду на полноценную выручку. Да, временами помогала чем могла. По особенным просьбам, помогала последним, когда у меня и последнего уже не было. Стыд, конечно. Срам. Но то было такое время. Сейчас ни в коей мере не подобным не беспокою, да и нужды, Слава Всем, нет. Оговорюсь, что я, стессна, не все то время, сколько себя помню, только просил у неё. Когда было чем помочь, помогал изрядно.
    Ещё были и есть пару-тройку крепких товарищей, без промедления откликавшихся на мои вопросительные знаки. Один несколько раз помог внушительно. Второй время от времени помогал по силам. Третий же и это до сих пор для меня загадка, помогал всегда. Он стал моим ангелом хранителем на перепутье. Человек занятой и не всякий раз, когда я дотягивал до последнего, чтобы в сто пятьсот сотый раз стрельнуть несколько сотен, мог вовремя среагировать. Тем паче мы практически не виделись, перебрасывал он онлайн. Полные сундуки благодарности по сю пору стоят на чердаке моего дворца памяти к этим людям, и более всего, к господину номер Три. Тлею надежду, придёт час и сделаю ревизию, дабы воздать благодарности в материальном эквиваленте, хотя конечно понимаю, что и не в этом суть, и может, и не надо будет. Говоря: "может, и не надо будет", я имею в виду не нежелание к материальным благодарностям, а возможность их неэтичности.

    И вот наступил третий месяц моего тогдашнего безработства. Сошлось так, что в день икс, когда в очередной раз нужна была финансовая отдушина, её не поступило ни из одного из источников.
    Проживание с малым ребёнком накладывает ряд ежедневных расходов: молочка, подгузники, иногда лекарства, в том моем случае очень редко игрушки, ещё реже новая одежда для постоянно растущего организма, не говоря уже о ежедневном рационе в том числе родителей.
    Настал день икс, когда нужно было большинство из этого списка, и нужно сейчас, а у меня ноль.

    Ещё одна оговорка. Я все то время искал работу. До дня икс, когда помощи поступали с периодичностью, искал работу согласно навыкам, образованию и знаниям, ожидая что вот-вот все обернётся и наладится. По наступлению дня икс приоритеты пришлось менять. К слову добавлю, что как на зло или на что там ещё, решительно нигде мне не удавалось продвинуться дальше первичного собеседования. Думал тогда, что мож, меть какая на мне оставлена в работодательских особенных тайных списках.
    Теперь я был готов на любую работу. Даже не так - я был готов на все.
    В нашем посёлке располагался один сетевой супермаркет, куда я попытался устроиться, но как всегда в подобном роде, нужна сан книжка, нужно время на ряд собеседований, обучение, стажировка и, наконец, первая зарплата, которая придёт в конце следующего месяца и то за период официального трудоустройства в текущем. Именно эти ограничения не позволяли с ходу окунуться в ряды линейных счастливых исполнителей огромного механизма. Мне нужны были деньги. Мне нужны были деньги на первое время до той самой зарплаты. Мне нужны были деньги ПРЯМО СЕЙЧАС!!! У меня дом сын и жена. Они ждут меня к обеду, с обедом. Один переполненный любовью, вторая отчаянием. Я брожу по посёлку в поисках короткого заработка, в поисках оброненных денег, в поисках чего угодно, лишь бы сегодня найти на пожрать, лишь бы ещё один закончился и появилась надежда на день следующий. Я иду и вспоминаю то, как было совсем недавно. Я иду и презираю себя за то, что допустил все происходящее. Я иду и мне мерзко оставаться в сознании, но нет никакой возможности отступиться от наложенных обязательств и по этому я продолжаю идти по этому задолбанному посёлку в поисках задолбанных грошей. Я полностью осознал тогда, что такое есть ничтожество.
    А улыбающийся сын все представал перед глазами.

    Куда-куда пойти в такой эпичный день-денёчек, как не к Богу. Нет, никогда я не был верующим до мозга костей. Ну, как и все, вобщем, в меру, с долей прагматизма. Но в такой эпичный день-денёчек я пошёл. Не в церковь, а к святому источнику с часовенкой.
    Человек страсть как любит обращаться к Богу в самый последний, критический и решительный момент.

    Никого рядом не было. Я стоял один на опушке с ручьём и часовней. Зашёл внутрь. Там образ со свечками в песке.
    И... о чудо! В песке лежали деньги. Россыпь мелочи от прихожан.
    Я с жадностью хищника вонзил пальцы в песок и выбрал все монеты до последней. Перепроверил. Оглянулся. Пошел в супермаркет.
    Шёл и размышлял, грех я совершил (повторюсь, в отчаянные моменты набожность страсть как пронизывает) или нет. Своровал или нет. Для меня это лежало или ещё для кого.

    На следующий день началась эпопея моих ежедневных заработков, вырваться из которых длительное время не представлялось возможным (не в часовне). И о том будет третья часть.

    #битваблогов
    16/100
    Ответить Цитировать
    14
  • Часть Третьяточкаодин. О том, что я с этим делал.

    Шмякну сразу, чтобы не забыть: #битваблогов

    День икс подходил к концу. Благослови Господь создателей торговых марок "Красная цена", "Каждый день", "Лучший выбор", "Полная хрень" и так далее. Моей скромной православной выручки хватило, чтобы приобрести необходимый минимум для дальнейшего существования, конкретнее, на пару дней включая тогдашнее сегодня.
    Дома, - а дома, это, напомню, сьемная за десять тысяч рублей в месяц на расстоянии более пятидесяти километров от Москвы, квартирка, - был интернет скоростью один мегабит всего за полторы сотни рублей в месяц. Ясно-понятно, такой тариф был избран в экономию, однако доводом служили воспоминания о школьных временах, где если я сообщил бы пацанам, что у меня дома такая скорость инета, обозвали бы вруном и ещё доказывать пришлось бы, ну а потом, ясно-понятно, купаться в лучах славы как продвинутейшему гику на деревне. Это в те времена, когда соединение не происходило, если ты не сходил на телеграф и не купил карточку на один, два или сколько там у тебя денег, часов.
    Дома был инет, вобщем. Он служил и поиском работ, и телевидением, и покером по вечерам/утрам/дням, а какая разница, в любое время, до только толку-то.

    И вот однажды, не позже чем вечером дня икс, толк обрёл форму.
    Я наткнулся на сайт по подбору массовки для съёмок на тв-шоу, информационно-развлекательных программ, и прочего, прочего.
    Раньше где-то что-то слышал об этом. Слышал даже, что некоторые люди этим живут.
    Казалось с виду все просто - регистрируешься, оставляешь заявку, приезжаешь, посидел пару часов, профит.
    Иногда так и было. Все описывать не хватит терпения, чуток захвачу следующим постом о том, как я сидел по ту сторону софитов и ждал свои четырестапятьдесят/триста/двести/пятьсот/ого-го, даже иногда восемьсот, а один раз тысячу рублей!
    17/100
    Ответить Цитировать
    14
  • Продолжение части третьейточкаодин.

    Первым моим опытом участия в массовке, далее - Съёмки, так называли их все старожилы и не важно, что наша массовская участь, как по мне, не являла собой такие уж Съёмки, но мы были их частью, - стало политическое шоу "Право голоса".
    Сбор массовки назначался преимущественно в метро. Так было и тогда. В одиннадцать, что-ли, утра надлежало быть в центре зала, уже не помню, какого метро. Что-то за проспектом мира. Для меня это означало следующее: (точное время разьедено памятью, прошу не взыскать) время в пути и цена проезда. Так как на второй пункт бюджетом был ноль, первый пункт значительно расширялся. Что касается электричек, то зайцем ездить по московской области затруднений не составляет вовсе. Зашли контролеры, пол-вагона организовано встало, запихалось в тамбур, на остановке перебежало в другие вагоны против движения контролёров и так до трёх-четырёх раз за время поездки, но сомнений в возможности добраться от пункта А до пункта Б не было. С автобусом сложнее. Наш посёлок располагался в семикилометровой удаленности от электрички. Удаленность эта пролегала по трассе, окружённой лесом. Приличные люди пользовались автобусом. Приличные люди без денег ходили пешком. За почти год проживания и несколько месяцев хождения пешком я ни разу не встретил два раза одного и того же человека на трассе в ту или другую сторону. В основном, как по мне, то были случайные прохожие из снт, что несколькими штуками располагались по трассе. За те несколько месяцев хождения по семикилометровому маршруту от дома до электрички, я вжился в трассу, в тот лес, что глыбой стыл вокруг, в нечастые поля, в железную дорогу, срезающую два километра ибо не срезай она и я с ней эти два километра, ходить пришлось бы по девять километров.
    Я ощущал, что этот участок дороги от дома до электрички мой и только мой.
    Я ощущал себя Королем той дороги.

    Я стал Королем той задолбанной дороги. И мне это нравилось.

    #битваблогов

    Протопав тогда ещё непривычных семь километров до электрички, более часа прокатившись зайцем на той же самой электричке, я оказался около десяти часов утра в Москве, у метро. Пешком до Проспекта Мира около двух часов и это есть опоздание, неучастие в съемках, возврат домой ни с чем. Это есть неприемлимо. В то солнечное утро в одиннадцатом часу утра, когда моя семья завтракала дома чем бог послал, я терся у касс метро, стреляя мелочь. Навыки впаривания нпфа поспособствовали забыть о страхе и неудобстве перед незнакомцами, когда ты второпях поришь им чушь. Одна дама откликнулась сразу на весь проход и вот, через полчаса я в центре зала какого-то там метро, среди сгущающейся толпы моих будущих коллег.
    Пришёл Распределитель. Поставил нас в шеренгу по два человека. Собралось больше сотни. Распределитель брёл вдоль толпы и выдавал на своё сугубо телеориентированное представление талоны, они же - гарантию участия и самое важное, гарантию оплаты. Без малого четырестапятьдесят рублей за... За сколько, ещё предстояло узнать.
    Распределитель приближался и мне становилось все более не по себе. А вдруг он не посмотрит на меня? А вдруг он пройдёт мимо? А что если я останусь без талона и без денег? И, естественно, он не посмотрел на меня, и естественно, он прошёл мимо. Теперь уже глядя в спину Распределителю я заметил ровно теже взгляды у многих других, оставшихся без заветного клочка. В голове пронёсся ураган отчаянного воображения безысходности. Не успев подумать, я крикнул Распределителю вслед: "И что, это все?"
    Люди, постоянно участвующие в съемках, люди, зарабатывающие тем на свою скудную жизнь, как я познал позже, и не на то способны, лишь бы урвать себе оплачиваемое краткосрочное местечко. Так что мой оклик не был воспринят отрицательно. Лишь несколько завистливых взглядов повернулись, наблюдая, что из этого выйдет.
    Распределитель обернулся. Он оценивал меня как фактуру очередной картинки на заднем плане. Если бы я додумался вспотеть из-за нервов, то за секунды вечности, когда Он молчал и смотрел, я промок бы сам и обмочил соседей по очереди.
    - Нет, не все, - сообщил Распределитель, повернулся и вручил мне талон.
    Вручил мне талон. ВРУЧИЛ МНЕ ГРЕБАННЫЙ ТАЛОН!!! Ю--ХУУ!!! - пело сознание. - Ю-ХУУ, мать его!!!
    Как только бесценный огрызок улёгся в кармане, мне полегчало.
    Мы стояли шеренгой и все ещё чего-то ждали. Люди проходили мимо озираясь. Туристы фотографировали. Мне было по-барабану. Абсолютно пофигу. В моем кармане лежал талон!
    18/100
    Ответить Цитировать
    13
  • Ну и завершение части третьейточкаодин.

    ббб-б-б-б #битваблогов

    Тот первый раз на Праве голоса продлился до седьмого часа вечера. Снимали две программы с большим перерывом. Во время программы стоять не двигаться, хлопать по сигналу. В промежутке никуда не уходить, сидеть на задворках и ждать. Бывалые обедали, новички смотрели на бывалых и пили бесплатную воду из кулера.
    Во время второй программы одному человеку стало плохо. Проинструктированные актёры массови сблизились, чтобы закрыть пустоту. Съемки не остановили. Аккуратно подошёл сотрудник и вывел поплохевшую на улицу. Чтобы было с ней дальше не знаю. Если нужно, вызвали как и обещали скорую либо просто дали чего-нибудь, чтобы придти в себя. Но она не вернулась и денег не получила.
    Вечером, получив первый за долгое время трудом скропленный заработок, я проголодавшийся, но довольный положительным витком, побрел пешком до электрички в Москве, проехал зайцем до своих Новых Глухотей и пошёл вечерней трассой семь кило до дома.
    Если бы я платил за проезд и пользовался автобусами/метро, моих скудных доходов было бы вполовину меньше, поэтому прибегал к такой роскоши только в самых исключительных случаях.
    Я привык по-долгу ходить пешком, быть одному на бескрайних просторах леса, ходить на своих двоих через треть/пол Москвы в обе стороны.
    Так началось моё затянувшееся на четыре месяца трудоустройство в ряды тружеников Съёмок.
    Предложений хватало, можно было подбить график так, чтобы с утра оказаться на одних и сразу после на других. Так можно было подбить денег не один-два, а на три-четыре дня проживания впрок и сделать небольшой выходной.
    Право голоса далее не жаловал ибо ходить далеко, весь день стоять, чай-кофе не дают, денег за по факту полный день дают меньше негласной дневной ставки. А негласная дневная ставка с "полной занятостью", это когда занят на съемках в течение порядка от восьми до двенадцати часов, восемьсот рублей. Плюс в основном сидя, плюс где-то давали чай-кофе, плюс, если случались задержки за полночь, добавляли на такси. По что рублей за каждый час задержки. Смешно, конечно, но когда экономишь на всём, а для себя вообще полное эмбарго, каждые лишние что рублей были не лишние. Тем более, что на такси я их никогда не тратил.

    В самом начале съёмочных будней, на пару недель мне перепал проездной от вышеназванного благословенного господина номер Три. То было счастье и отдушина, ничтоже сумняшеся пользоваться всем транспортом, варьировать места и время съёмок, по необходимости иметь возможность быть в любом месте в назначенное время. И вот когда "работа" затягивалась за полночь, проездной тоже выручал. Я шёл по ночной Москве до любом из остановок круглосуточного кольцевого маршрута троллейбуса и катался на нем до утра, засыпая в перерывах между остановкой Курский вокзал, когда нужно было выйти и сесть в передам стоящий тралик.

    Остановлюсь ещё на двух исторических раскопках того съёмочного времени.

    Первый. Однажды опаздывал в Останкино на программу Жить здорово. Проспал, что-ли. На обычной электричке не успевал. Пришлось ехать зайцем на экспрессе. Там строже. Там, если зафиксировали зайца, в зависимости от хищничества персонала, зайца буду травить, порой до последнего.
    Я аккуратно зашёл и долго ехал прислонившись к дверям, чтобы контролеры не видели меня в тамбуре. Увидели, обещал выйти. Перебежал. Увидели ещё раз, пригрозили штрафом, перебежал. Снова увидели, сказали, что все, вызывают наряд и сдадут полиции РЖД как злостника. Я поклялся, что, мол, не от лукавого все то и что, мол, щас выйду и более они меня не обнаружат на своих маршрутах. Мне помогли выйти и проследили, чтобы не зашёл. А оно и не надо было - моя станция!

    Второй. Приперся как-то в наглую на съёмки Часа суда. Там все по записи. Говорят, ну ладно, тут у нас ровно твоя фактура чего-то запаздывает, если не придёт, возьмём. Фактура не пришла, взяли, плюс семьсот рублей.

    Третий. Как-то на расчёте после Танцев всех попросили встать парами и виду отсутствия мелких купюр выдавали по одной тысячи на двоих, если у соседа по очереди была сдача.
    Все поперепуталось, я не понял этой схемы, подошёл к выдающему деньги и потребовал свою тысячу, указав на оппонента моего где-то там. Мне поверили и дали. Я счастливый ушёл. Только потом доперло, что с двойной долей.
    Но, думаю, ничего. Там столько денег в руках у Распределителей было, что, пожалуй, минус пятьсот им вовсе и не минус.

    А мне плюс.
    19/100
    Ответить Цитировать
    12
  • Часть Третьяточкадва.

    Будучи ещё работником офиса ритейлера, где полугодом ранее от этого офиса я в рядах лучших сбывал нпф, дружил с коллегой одной. Та коллега, а по совместительству мать, была не промах. Она все время находила доп заработки, все время где-то крутилась, все время что-то интересное повествовала. Тогда я лишь с интересом слушал, но на ус не мотал.
    Влившись в маятню съёмочных заработков, когда вроде уже почти можно было не переживать хотя бы конкретно за завтрашний день, я начал активно искать подработку к своей основной подработке. И вот тогда и вспомнил славную коллегу, а по совместительству мать. Забегая вперёд зачастую думалось мне, чего ж я во времена стабильности не увлёкся всем тем баловством, которыми пришлось увлечься во время кризиса. Авось, вторая половина, это та, которая хотела как лучше, в получала как всегда, не унеслась бы в те просторы, в которые, собственно, она и унеслась, и я, #битваблогов , вместе с ней. В просторы чрезмерного дна и отчаяния. А коллега моя увлекалась опросами. Платными, конечно, опросами. Платными опросами, где платят опрашиваемому, разумеется.

    Занялся я плотным поиском тех самых ресурсов тех самых опросов. Вспомнил с её слов об одном, самостоятельно нашёл ещё один.

    В чем суть, для тех кто как и ваш покорный ТС, в своё время ступая чуть ли не по ним, ровным счётом ничего о них не представлял. Суть в том, что для выведения на рынок любого брендированного продукта проводят маркетинговое исследование целевой аудитории такого продукта, выявляя все за и против от масс. Мероприятие не затруднительное, длительностью от получаса до трёх, с оплатой от трёхсот, до, в среднем, тысячи, полторы, а иногда и двух-трёх тысяч рублей.
    На профильных сайтах висят приглашения для разного рода групп лиц. Чтобы участвовать в большинстве возможного мне приходилось утвердительно отвечать на неизмеримое множество не имеющих к моей жизни никакого отношения вопросов:

    - На это исследование нам требуются молодые мужчины, проживающие в Москве с заработком от семидесяти тысяч рублей в месяц.
    - Да мэм, это я.

    - Нам требуется мужчина, употребляющий элитный виски, покупающий не реже одного раза в две недели такие-то марки.
    - Да, я люблю именно этот виски. И как раз-таки раз в две недели балую себя такими-то марками.

    - Да, у меня есть дома две кошки и мы кормим их именно этим кормом.

    - Да, я курю именно эти сигареты.

    - Да, я планирую покупать машину и присматриваюсь именно к этому производителю.

    - Да, у меня есть смартфон.

    - Да, я активный пользователь соц сетей.

    - Да, я люблю заварную картошку.

    - Да, я люблю пиво.

    - Да, мы планируем лететь на отдых в эту страну.

    - Да, я покупаю элитную морковку.

    - Да, я хочу сделать ремонт, воспользовавшись этой краской и теми шпатлевками.

    И так далее, далее и тому подобное и бесподобное.

    Нет, конечно, не все так просто. Есть перечень компаний, проводящих маркетинговые исследования. У каждой из них есть базы. В зависимости от начальных условий в одной компании можно стать опрашиваемым один раз в определенное количество времени. Есть базовые исследования, есть небазовые. Понемногу и потихоньку я влился и в эту бурлящую охотных до халявы/дополнительных денег/хоть каких-нибудь денег людей.

    Теперь я вёл статистику и графики. Где, когда, у кого участвовал, сколько получил.
    Теперь я совмещал съемки с опросами.
    Теперь, при должном подходе и максимуме приложенного времени, я зарабатывал до пятнадцати/восемнадцати, вроде, тысяч в месяц. То был мой максимальный результат, потому что иногда случались срывы. Иногда могли не взять на съёмки (см. Получить талон, - примеч. автора). Иногда я не успевал в одно из двух намеченных мест. Иногда не успевал в оба (см. Жил в глубоком захолустье далеко за Москвой, - примеч. автора).

    Но положительно можно отметить, что когда в мою переносящую, негнущуюся жизнь, ворвались опросы, сопровождаемые съемками, я потихоньку получил возможность быть спокойным за два/три/четыре дня наперёд и, наконец, вернулся к поиску нормальной, черт бы её брал, работы.
    20/100
    Ответить Цитировать
    9
  • Часть #битваблогов Третьяточкатри.

    Слегка окрепнув на опросах, что означает крепость духом во взгляде на самое близлежащее будущее, но никак не крепость во взгляде на спокойствие о будущем бытия, я продолжал монотонно обновлять профильные сайты. Я пытался сделать упор на опросы, потому что съемки постепенно отнимали у меня веру в себя и веру в будущее. Съемки требовали постоянной предельной концентрации, борьбу, полный день с переработками, считая часами занятости с учётом дороги, и предлагали минимальную оплату. В какой-то момент я словил в этих съемках даунстрик, меня все чаще и чаще оставляли без талона.
    Опросы на фоне съёмок были отдушиной, намного более оплачиваемой.

    Стоит припомнить, что квартирка наша была съемная и давно уже не оплаченная. Повезло с хозяином. На существование с доходов от сдачи он претензию не имел, отчего к задержкам относился сносно. Жил далеко (в Москве), отчего практически не заезжал с визитом.
    Однако время от времени, для приличия, требовал внести хоть бы и часть долга.

    Съемками да опросами можно было обеспечить самые необходимые потребности в еде, медикаментах, проезде (в том числе для жены, она ж беременная, ей ведь в консультацию надо), но обеспечить сверху аренду жилья да ещё и с покрытием долга да ещё и с оплатой коммунальных и покрытием долга по ним, увольте.

    Продолжал, значит, монотонно обновлять профильные сайты.
    Проскочило объявление о наборе на медицинское исследование. Время от времени появлялись разносортные разовые оплачиваемые "поручения". Вот и исследование проскочило. И хорошо, что так. Записавшись, отобравшись, я ступил на новую, третью ступень постоянных непостоянных заработков и именно медицинские исследования позволили решительно глубоко выдохнуть, оглядеться, принять предложение о "нормальной" работе, с оплатой в следующем месяце за прошедший, с соцпакетом и собеседованиями, плюс проверками сб, на которые необходимо драгоценное, стоящее денег время.

    Я стоял на втором этаже для зрителей, на шоу, которое вёл/ведёт (не знаю на счёт сейчас), Виктор Гусев, мне звонил арендодатель (на беззвучном, там нельзя иначе), я не брал. Мне пришла смска о принятии в ряды добровольцев. Что, мол, такого-то числа ждём вас в клинике, что, мол, такого-то числа я получу деньги. От смски до денег было примерно три недели, что есть первое число следующего месяца.
    Я тут же написал арендодателю, что, мол, видел ваш звонок, не смог принять, так как на работе, что мол, понимаю о чем вы хотите спросить, первого будет зарплата, первого и переведу. Прокатило.

    Не знаю, как все бы вышло, не окажись на моем пути в нужное время то приглашение к становлению Добровольцем исследования на биоэквивалентность.

    За тот раз платили двадцать тысяч рублей. Две госпитализации по два с половиной дня, с полным пансионом. Палаты на два человека, обособленное отделение, из моих обязанностей - сдать несколько раз за день кровь, один раз экг, давление и прочее. Все. После квартала трудового ада, это, несомненно, рай. Позже я узнал, что оплата, согласно Тарифам на рынке, с учётом времени занятости, заниженная. Но тогда было преабсолютнейше на то плевать. Тогда это спасало меня, пусть не полностью, пусть частично. Но кардинально.

    Там, на госпитализациях два раза по два с половиной дня, я завершил окунание в незримый мир людей, существующих без нарушений уголовного, но не по правилам трудового кодекса. В мир людей, отлично понимающих и что такое опросы, и что такое съемки, и как участвовать в медицинских исследованиях по разу-два в месяц против положенного одного раза в три месяца. Эти люди знали больше меня и то, чего я не знал, они мне не рассказали. Конкуренция. Но на общие темы мы пообщались знатно и даже дружественно съякшавшись, совместно посещали съемки, в перерывах между дополнительными визитами в клинику.
    Сообщение отредактировал Pokerstarter - 24.9.2017, 23:49
    21/100
    Ответить Цитировать
    11
  • Интересно пишешь, читаю с удовольствием
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • MrFinch, на том благодарю!
    Положительный отзыв есть стимул к продолжению.
    22/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Продолжение части третьейточкатри.

    - Чего бояться призраков? Людей надо бояться.
    Отец.

    #битваблогов


    Было слишком темно. Говоря слишком, я имею в виду почти полную, подавляющую темноту.
    Я шёл и не боялся призраков. Я знал, что идти мне не долго, может быть, минут двадцать. Каждую секунду я хотел обернуться. Я взмок от расшалившихся нервов.
    Людей надо боятся.
    В тот момент как никогда я верил словам отца и как прилежный сын, боялся людей. Я никого не видел. И не хотел бы увидеть. По крайней мере не в том месте в тот час. Что я им скажу под покровом тьмы? Привет, как дела?
    Если бы позволяла дорога, я предпочёл бы идти вперёд, глядя назад. Дорога не позволяла. Чтобы не оступиться, приходилось широко шагать и постоянно оборачиваться, оборачиваться. Лишь обернувшись, голова, вслед за глазами, раздирающими темноту, уже поворачивалась вперёд, ведь впереди тоже может быть много интересного.
    И это Интересное, если Оно будет, вряд ли окажется на моем пути случайно. Оно или они будут встречать меня, ждать. Может даже охотиться.
    Я шёл и не боялся призраков по ночному лесу. По участку, сокращающему девять километров до семи.
    Я шёл по ночной железной дороге, плотно окружённой лесным массивом. Сквозь редкие участки проглядывалось отражение Луны от росы на немногочисленных рощах. Обостренное воображение пририсовывало тени и усиливало любой звук, любой скрип подветренного ствола.
    Я боялся встретить волков, ведь нас, жителей той Глуши, предостерегали от самостоятельных походов по трассе именно из-за случаев выхода из леса тех хищников. Советом я давно пренебрегал, но то днём.
    Я боялся встретить пьяных, забредших в ночную чащу из посёлка. Если они забрели так далеко, неизвестно что взбредёт им в голову при встрече.
    Я боялся встретить трезвых, намеренно забредших в ночную чащу.
    Я боялся встретить тягач, размеренно, но достаточно быстро курсирующий по своему маршруту. Тягачи зачастую, отчего-то, ездили без дальнего света, а железная дорога местами была угловатой.
    Если наткнёшься на поезд, то прыгать остаётся только в ров между дорогой и лесом. Ну хотя бы так. Если наткнёшься на поезд на заключительном отрезке того двухкилометрового среза, прыгать придётся на крутой склон.
    Поезд, к слову, тянущий бесконечную нить цестерн, все же встретился мне тогда. Встретился громко и светло, поэтому я спокойно сошёл в ров и застыл в ночи леса, в упор наблюдая за чудовищной махиной, отстукивающей стальными челюстями, огрызающееся, плюющейся мелкой щебенкой. Все прямо здесь, передо мной. Протяни руку и вот оно/они/он.

    Поезд ушёл. Грохот его все ещё был со мной. Шпалы дрожали, как и я. Нервы не выдержали и я побежал. Не важно, что мог споткнуться и попереломать к чертям ноги. Не важно, что волки, следи они за мной, последуют за инстинктом и бросятся за мишенью. Все не важно. Я бежал, ухватывая мокрым лицом ветер, и мне становилось лучше. Мне полегчало.
    Через несколько минут я выбежал на основную трассу. Луна освещала добротно, едкий страх ушёл. Вокруг все ещё был лес, но плевать. До него куда дальше, нежели минуты назад.

    Я успел на первую электричку. Я сэкономил сто пятьдесят рублей на такси ибо автобусы ещё не ходили.
    Я попал на съемки и заработал пятьсот рублей.
    Сообщение отредактировал Pokerstarter - 25.9.2017, 22:46
    23/100
    Ответить Цитировать
    10
  • Вне Частей выше и ниже, но в #битваблогов

    В крутой час пик на центральной улице не протолкнуться. Машины, троллейбусы, мотоциклы, такси, скорые, пожарные, и люди, стога людей движутся точно по своему маршруту. Вот они были на работе и вот они идут домой, в фитнесс клуб, в торговые центры, или просто гуляют по вечереющей столице, но все они точно знают, что делают. Все они жернова системы и если ты хочешь быть хорошим жерновом, ты должен точно знать своё место. Все, да не все. На площади "Ъ." какой-то седой, плотный мужчина, размахивает руками, чуть не задевая по всей видимости, свой байк с зелёным крестом на желтом сидении. Он что-то кричит, призывает подойти ближе. В закате блестит пот на его белых висках, и пот же темными пятнами расходится по широкополому белому балахону очередного городского сумасшедшего. Людей становится заметно больше, зритель есть и спикер, черпая силы из массы, продолжает. Его не слышно. Мы подходим чуть ближе, но все равно не улавливаем смысла. Мы подходим ещё ближе, озираясь на спешащих горожан, понимая, что мы сошли со своего чёткого заранее известного маршрута. Понимая, что мы теперь Они, мы - толпа вокруг сумасшедшего Призывателя. Нас немного конфузит, но раз уж мы здесь, широко открываем глаза и пристально вслушиваемся.

    - Я не слышу! - кричит седой Призыватель. Он улыбается и кажется счастливым. Он напряжен и наэлектризовав свой дух, он передаёт харизму по рядам. Люди чуть заметно улыбаются, получив дополнительную бесплатную энергию.

    - Я сказал, я НЕ СЛЫШУ!!!

    Зато мы слышим Его очень хорошо. Мы забыли о проходящих массах. Мы забыли о работе, о доме, о фитнесс клубах и торговых центрах. Мы не оборачиваемся виновато и не ищем понимающего взгляда прохожих, потому что мы стали ИМ!

    - Скажите мне. - спокойно говорит Призыватель. Толпа заворожённо молчит.

    - СКАЖИТЕ мне! - вскрикивает Призыватель. Околдованные массы вздрагивают от неожиданного подавлящего умы голоса.

    - Я СКАЗАЛ, Я НЕ СЛЫШУ! Я СКАЗАЛ, СКАЖИТЕ МНЕ!!!

    Седовласый прогремел над площадью "Ъ", он блестит в блаженном поту, он продолжает улыбаться, но его глаза очень суровы, ему нужно, чтобы они сказали. И они сказали.

    - Вечное сияние чистого разума, - чуть слышно проговорила девушка во втором ряду уже неисчислимой толпы.

    Призыватель мгновенно повернулся, нашёл её, подбежал и жадно, еле сдерживаясь, громко спросил:

    - Что? Что ты сказала, милочка?

    - Вечное сияние чистого разума, - повторила милочка. - Вечное сияние чистого разума, - более твёрдо ещё раз повторила милочка.

    Призыватель вскинул руки к небу. Лицо его багрело в седой копне. Он очень напряжен и счастлив.

    Теперь кто-то ещё повторил, и ещё, и ещё. Вот уже первые ряды в голос кричат: "Вечное сияние чистого разума." Вот задние ряды. Вот прохожий, только что беседовавший с мамой, сообщил ей: "Вечное сияние чистого разума."

    - Да! - вскричал Призыватель. - ДА!

    - Вечное сияние чистого разума!
    - ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА!
    - ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА!!!



    ...


    Вечером мы оказались дома. Мы не помнили, почему задержались и где были. Мы не помнили ничего. Вот только одна фраза все никак не шла из головы.
    24/100
    Ответить Цитировать
    10
  • Почти завершение Частитретьейточкатри.

    Первое число месяца было ещё далеко. Технически оно было рядом, но для человека со стертой социальной преградой, для человека, который нормально относился к заработку триста/четыреста рублей за весь день труда, пусть и не ручного, труда, работы, к которой/от которой нужно в день проходить пешком около двадцати километров, заработка, где не обедаешь и не пользуешься... ничем не пользуешься, потому что иначе итоговый заработок становится абсолютно бессмысленным, для человека, уже полгода не державшего в руках больше двух с половиной тысяч рублей, и это были самые незаурядные случаи, для такого человека первое число было ещё очень далеко.
    Каждый день я записывал сумму заработка, сумму трат, вобщем все эти самые суммы, оборачивающиеся в моем дырявом кармане. За первый месяц съёмок я с трудом перешёл планку в десять тысяч рублей. За месяц. А тут сулили двадцать тысяч, разом. Я, может быть, и отвык тогда от сумм подобных. Все жизнепостроение отиралось о ежедневное и самое необходимое, прошу не забывать о "Красной цене", "Лучшем Выборе", "Полной Хрени" и т.д. Двадцать тысяч рублей. Ого-го. Тогда это было ой как ого-го.

    Перед госпитализациями я усердно посещал и ставшими ненавистными съемки и опостылевающие опросы, чтобы на четверо суток вперёд снабдить семью дарами "Красной цены", "Лучшего Выбора", "Полной Хрени" и т.д. Четверо, потому что за днём прибытия из госпитализации следовал ещё один день, когда придётся как всегда решительно что-нибудь предпринимать. И чтобы не предпринимать что-нибудь решительно, сидя на иглах, об этом следовало позаботиться заранее, #битваблогов , о чем я и заботился, посещая, боже мой, как они меня достали, ну просто тошнит к матерям, съемки и, ну сколько же можно изображать из себя кого-то, чтобы заработать на хоть что-нибудь, будучи никем, опросы.
    Медицинское исследование на биоэквивалентность. Доброволец. Двадцать тысяч рублей. Что-то просто невероятное!
    На госпитализацию следовало явиться со сменой вещей и белья, еду сказали не брать. Кроме того, что там и так кормили, доброволец должен был употреблять только сбалансированное питание, читай больничную жр... еду. Я, помнится, запасся-таки батоном. Батон не понадобился, так как хлеба и компота было в достатке. О, как же много хлеба и компота! Сверх положенного трехразового питания я, коли уж можно, выпил очень прилично компота, закусив очень внушительно хлебом. Наслаждался и отъедался. Батон тот вернулся после госпитализации домой. И два йогурта.
    Во время второй из двух г., наш небольшой добровольческий коллектив сплотнился. Будучи изолированными от прочих в больнице, мы искали себе совместное занятие. И нашли. Я научил тех кто не умел и пригласил тех кто умел, играть в покер. Нарвали газеты разного номинала и понеслась. Мероприятие постепенно захватило всех ребят да девчат и вот мы уже режемся, вот я вскрываю блеф, вот я кому-то что-то занимаю газетными деньгами, вот у меня больше всех макулатуры. Созвал играть и сорвал куш. Как сказал бы Арри: :"Это было очень БУМАЖНО!"
    25/100
    Ответить Цитировать
    12
  • Продолжение почти завершения Частитретьейточкатри.

    Сталкиваясь с трудностями, особенно с особенными трудностями, организм, хвала ему, работает на пределе. В течение первых месяцев моей новой службы, - Где служить изволите? - Так, при съемках-с мы. В течение первых месяцев сил мне хватало на любые задачи. Пройти семь туда, полтора часа зайцем, потом шесть туда, там восемь часов, потом шесть обратно, полтора часа зайцем, семь обратно. Или, когда опаздывал, пробежать семь туда, полтора часа зайцем, снова шесть туда, опля - не взяли, ладно, ещё пять туда, дальше, к Мосфильму на какие-то там второканальные аналоги первоканальных. И там не взяли, ну и дела. Оттуда пройти около четырёх, полтора часа зайцем и семь обратно. Ничего, завтра возьмут.
    И вот на это все сил, спешу доложить, действительно хватало, по-первости.

    Я все реже вспоминал ТОТ случай. Мне все меньше верилось в чудо и больше верилось в мирское, но незыблемое, как то - работа. По приближению первого числа я возобновил частый и безвыборочный рассыл своего предложения к месту. Любому. Грузчик в винном - идёт. Менеджер авиастроительного завода - готов. Оператор приемки в дружном коллективе французского супермаркета - хоть сегодня. Ведущий специалист отдела в центральном офисе федеральной компании - что ж, обжегся на поиске подобных, на трате сил на подобное, но ситуация сами видите какая, я отправлю, а вы, если возьмёте - пойду. И все реже вспоминал ТОТ случай.

    А случай случился вот какой.
    Ещё не будучи на пределе дна, с круто пикирующим карманом и моим резко отказывающемся принимать данный факт, восприятием, оказался я в неловкой ситуации.
    Поехал я, значит, в Москву по делам, относящимся к беременной жене.
    Звонит беременная жена и сообщает, что квартиродатель нашенский прибыли с мамой-с. Да-да, мама там кулаком своей любви врежет кому хочешь, ещё и добавки попросит. И говорят они ей, а она мне, мол, батенька, долг за вами неустанно растёт, мол имейте совесть выдать нам пять тысяч, мол, а где, кстати, квитанции по оплате коммунальных платежей? А я ей, а она им, а потом ей надоело и я сразу им, что, мол, как есть пять тысяч завтрашним днём перечислю-с, и что, мол, квитанции в наличии, вы посмотрите хорошенько, а если не обнаружите, так я, по возвращению, непременно в своём бардаке их обнаружу, отсканирую и как приличный человек, #битваблогов , на почту электронную скан вышлю. На том и порешили. Я облегченно выдохнул, что не оказался дома в судный час ибо все переговоры да ответственность только на мне, а с жены спроса нет. И тяжело вздохнул, ведь ни пяти тысяч, ни квитанции в моем бардаке не было.
    Всего состояния на тот момент было чуть менее четырёх тысяч, остаточных от временного заработка после потери основной работы. Этих денег послать не мог ибо остался бытности с чем. Позже я умел оставаться ни с чем и даже привык к этому, но чтоб вот так сразу взять и добровольно остаться, не умел.

    Вернулся домой, вопрос не решил и лёг спать. С утра полагал проснуться пораньше и возложить надежду на Фулл тилт, где позвякивали пару-тройку долларовых монет.
    И вот что приключилось. Я действительно проснулся пораньше, но не сам, меня разбудили. Ни жена, ни сын, ни будильник. Меня разбудил голос, мягко произносящий моё имя. Настойчиво, но мягко.
    Вот клянусь всеми павшими звёздами, что белый лебедь качает на пруду, так и было. Толи то биологические часы выбрали себе незаурядный рингтон, толи ангел-хранитель, толи та Тетя с Фулл тилта, имя которой я не могу вспомнить, сжалилась и позвала меня к себе.
    Сел крутить фуллтилтовские спины. Минут пятнадцать потоптался на месте и на два последних доллара зарядил спин за два доллара. Выпало мультиплай пятьсот, и это в моем-то положении.
    Тысяча долларов на столе и нас трое счастливцев.

    Я все реже вспоминал ТОТ случай.
    26/100
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата

    приличный человек, #битваблогов , на почту электронную скан вышлю
    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (kamich @ 30.9.2017)
    приличный человек, #битваблогов , на почту электронную скан вышлю


    Ну, как-то #битваблогов так
    27/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Продолжение продолжения почти завершения Частитретьейточкатри.

    Ох уж этот ТОТ случай.

    Тысяча долларов на столе.

    И это в моем-то положении.

    Сделаю сноску, что не разглагольствую. Пруф на этот ТОТ случай имеется. Покуда нужно, выложу. Всего скорее подборку фотокарточек выложу позже, по настроению, и сразу за все разы. Я, извольте жаловать, извольте не жаловать, считаю, что добрый текст выливается в исключительно индивидуальную картину у читателя. И после монотонных абзацев представить картинки есть ровно как после прочтения книги посмотреть фильм. Ну хоть бы и Темная башня в пример. Да что там, примеров тьма: #битваблогов

    Ранее сколько-нибудь внятный доезд в онлайне случался однажды, как известно, в казино. Невообразимой способностью за каких-нибудь сколько-нибудь минут после неодночасовой толкотни туда-сюда, воспарил я на рулетке с примерно тридцати долларов до примерно двух с половиной тысяч. И тогда я повёл себя скверно. Отвратно повёл себя тогда я. Через сколько-то там минут после тех сказочных скольки-то там мгновений, на счету моем отрезками сталось полторы тысячи долларов, восемьсот долларов, триста, сто, зеро. Обладать собою, как очень выразительно было показано, в моменты непредвиденных иключительных всплесков, не умею.
    Вот и тогда. Тысяча долларов! Да это же... Да я же... Да если мне... Господи, спасибо! Ну конечно, именно я достоен столь щедрой улыбки Фортуны. Ну понятно же, никак иначе как такому скромному парню должны достаться все те многие доллары, что предлагают за первое место. Ах, не все ещё потеряно! Это знак! Господь даёт мне возможность встать на ноги. Ну ясно, ведь у меня годовалый ребёнок и вот уже не за горами грядёт второй. Вселенная все видит. Спасибо! Спасибо! Спасибо! А7 < ВВ. Ещё и ривером ему стрит. Третье место. Сто долларов. Спасибо! Господи, ах... Что? Как? Да не-е-е. Б....., да. Мать же его, нет! Ну как так! Ну почему не я! Ну зачем ты пушил, идиот! Сто долларов. Сто долларов!!! А ведь могло быть шестьсот пятьдесят! Тускло. Утро, снова хочется спать. На счету ровно сто - шесть тысяч по тогдашнему курсу. Играть нельзя, не повезёт больше. Сегодня надо платить пять тысяч. Все вывел, скоро придёт, пошёл спать. Радостно, что удалось решить вопрос с квартирой. Мерзко, тошнотворно, что не воспользовался шансом и не изменил ситуацию в корне. Хочется поделиться. Что сказать жене? Лучше не говорить ничего.

    Я тогда ещё не знал, что оставшиеся деньги уйдут и мне придётся прямым словом нищенствовать, чувствуя себя американцем тридцатых, когда за надежду еды здоровые мужики вставали в ряд и молились, чтобы их выбрали на разовую работу.

    Месяцами позже настало первое число, мы явились с утра на заключительный забор крови, снятие жизненных показаний и, благослови Господь систему сертификации медицинских препаратов, получение денег.
    28/100
    Ответить Цитировать
    10
  • Ибо пора уже кончать с Частьютретьейточкатри.

    ...сказали, мол, впервые такое, добавили, мол, не извольте беспокоиться - к вечеру деньги будут.

    А мы изволили. Мы ой как изволили. Не для того наш добровольческий брат чуть по миру не пошёл, чтобы потом его отплясывали по деньгам. Доктор заверил, слово дал. Бывалые прищуренно кивнули, согласившись, мол, бывает.
    Сходили мы с организовавшимся новым товарищем из коллектива на съемки в Останкино, на Время покажет. Два часа, триста рублей, тёплое помещение. Что ещё нужно для безработных сланяг, доживающих до вечерней получки! На вырученные средства перекусили, поговорили и оказалось как-то так, что оба, с виду, приличные люди, оба, с виду, умные парни, оба с виду, положительные, семейные, с образованием, с опытом ведения бизнеса. Те самые оба, которые только что пробились через толпу себеподобных в холле тв центра посидеть платным зрителем на передаче. Те оба, что скоро получат свои двадцать тысяч, устроят семьям праздничный ужин, купят детям игрушки, побалуют жену чем смогут и посмотрят далеко за горизонт, усталым таким, знающим взглядом.

    Месяц после первого числа с трудовой стороны складывался нескладно. Мне стало тяжело себя заставлять ездить на съёмки и опросы. Перспективы продолжать грязнуть не манили. У меня оставались средства на две-три недели бесперебойного потребительского существования и кроме любимых "К.Ц.", "Л.В.", "П.Х." и т.д., я позволял нам чего-нибудь послаще.
    Нутро и мощи перестраивались на трехсотпроцентное кпд по поиску работы.

    Хоть бы и в винный грузчиком-мерчендайзером-никем, главное официально, с намеком на стабильность, и главное на тогда, рядом с домом. И вот же. Пригласили попробоваться. Сразу сообщу, что то не абы что, а положительная сеть, так что чураться было нечего.
    Два дня я с утра до закрытия носил, ставил, выставлял, разносил, выгружал, запоминал, вобщем, проявлял чувства, что проявляют все новички не безразличные к укреплению на месте.
    На третий день предложили оформиться. Счастье, чего тут дополнять. Ладно, по факту грузчиком, ладно, со всеми этими розничными сетевыми изюминками, от которых со временем плюёшься, ладно, со сплетнями и зачастую бреднями коллег, все ладно. Закончил смену, обрадовал жену, с чувством тревожного облегчения явился на следующий день на Работу.
    Все было ровно и замечательно. Пока не наступил обед. Ровно в него, в обед, позвонили из, ешкин ты кот, в рот же мне ноги, спицы мне шпалы, из Той Самой Федеральной Организации Чуть Ли Не Государственного Масштаба, куда давеча я таки съездил на собеседование на должность Ведущего Специалиста Подразделения Центрального #битваблогов Офиса. На сказочную Должность! Вот мне тогда был и раз... Говорят, мол, вы нам подходите, говорят, мол, приезжайте завтра на оформление.
    И тут на ясном небе моего сознания грохотнуло. Я не заметил шаровую молнию, отчего получил ожог первой в последней степени. Полгода сплошных отказов, месяцы мытарств на грани, неисчислимое множество безнадежности и отчаяния и тут на тебе, за два дня два раза предложили н а с т о я щ у ю работу!
    Минуты отяжелели. На том конце только и ждали радостного: "Спасибо, хорошо, буду!" Но ведь спасибо-хорошо-буду уже было вчера... Что же делать, спрашивал я себя.
    В тот момент решение не пришло издалека. Я слишком многого натерпелся, чтобы ещё хотя бы один раз рискнуть. Я уже получил работу. У меня семья. Я отказался от должности ВСПЦО в ТСФОЧЛНГМ.
    И поступок тот, считаю, был больше верным, нежели неверным.
    На следующий день был выходной. Я собирался мыслями и мысли эти никак не собирались. Я отказался от "мечты" (мечтышки, конечно). Снова звонок.
    - Але, - мол.
    - Але, - говорят, - мы, - говорят, - прискорбно извиняемся, но, - мол, - из офиса поступило безоговорочное распоряжение от погрузочно-разгрузочной должности вас освободить. На следующую смену, - уточняют, - можно и не являться вовсе.
    Логический тупик. Моральный диссонанс. Перед глазами ночная дорога, электрички, съемки.

    Со свирепостью утопающего, с себянепомнящим наколенестоянием связался я незамедлительно с Федеральной Организацией. Не помню слов, причин и отговорок, но взмолил дать мне второй шанс, вопросил принять-таки бездумного на их замечательную работу. Они нахмурились, подумали, и... приняли.
    Сообщение отредактировал Pokerstarter - 3.10.2017, 3:10
    29/100
    Ответить Цитировать
    9
  • В резонансное , вибрирующее всеми кровеноснами сосудами резкая боль впилась в солнечное сплетение . Как голодная крыса ворвалась в тело . Такие удары жёстко и с тяжёлыми последствиями пробивают дух . Мрази , хихикали выставляя кабаньи клыки . Тыкали грязными ногтями , упиваясь не кровью .
    5/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (kamich @ 2.10.2017)
    В резонансное , вибрирующее всеми кровеноснами сосудами резкая боль впилась в солнечное сплетение . Как голодная крыса ворвалась в тело . Такие удары жёстко и с тяжёлыми последствиями пробивают дух . Мрази , хихикали выставляя кабаньи клыки . Тыкали грязными ногтями , упиваясь не кровью .


    Полностью согласен, последний абзац был себе так.
    30/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Часть заключительная. Точкаодин.

    Исходом многомесячных мытарств и борьбы можно назвать микрохэппиэнд, что случился по звонку в Федеральную Организацию. Микрохэппиэнд. Как микроинсульт.
    К месту будет отметить, что за прошедшие на тот радостный момент пять полных месяцев и ещё немного сверху от даты перечисления мною, как приличного человека, #битваблогов , обещанных пяти тысяч рублей, вырученных мистическим образом на Фулл тилте, арендодателю (читай - его маме), перевод совершался лишь только раз и лишь только недавно. Но ещё накипела, прямо сообщу - изрядно накипела, коммуналка. Коммуналка эта стала камнем преткновения. И ещё только лишь недавно отключили газ за неуплату, что повело исключение горячей воды. Но ничего, была отменная электропечь. А тут захотели электричество отключить. Мне удалось решить вопрос, поймав за руку и уговорив не делать своё вряд ли доброе дело электрика, что уже почти распечатал пломбы.
    Было принято очевидное решение - переезжаем. Тем более вкупе даже с полноценно функционирующими благами нашей квартирки, благ этих не хватало для будущего, вот-вот уже грядущего пополнения семьи. Решили переехать в равное удаление от Москвы, но в порядочном смысле в город.

    Все, вроде, текло себе текло. Я, вроде, делал что-то делал. Жили, вроде, да жили. Только лишь пошли на оправу и тут - переезд. И это, как говорилось, в моем-то положении.
    Средств к мероприятию не было никаких. Делать надо было что-то непременно. Что там делать, нужно было срочно что-либо предпринимать. События, обстоятельства, арендодатель (читай - его мама), подбирались ко мне всесторонне. Не невидимо, очень даже видимо.

    К слову, я начал трудиться на той самой работе тем самым сотрудником. Трудиться начал, благослови Господь систему найма сотрудников в Подразделение Центрального Офиса Той Самой Компании, сразу и с полным начислением оплаты за каждый день. Месяц подходил к концу, много я не наработал, но, не поленимся вновь вовзвать к благословению системы начисления и оплаты труда Той Самой Компании. Совсем скоро намечалось новое первое число (с прошлого Первого числа минуло два месяца), а это означало зарплату.
    К ещё одному слову, до тех пор пока я не получил эту самую зарплату, бросив накануне съемки и почти, опросы, ради экономии, и, может быть, по привычке, будучи уже сотрудником приличной организации, продолжал пренебрегать автобусом до электрички и автобусом от электрички. Ходил свои добрые старые семь туда и теперь четыре после электрички от туда, вечером тоже самое наоборот. Для этих целей вставал в начале шестого утра, завтракал и скорее на работу, ведь к девяти надо быть на месте.
    Ну ещё к одному слову, по мере улучшения качества жизни в семье, чтобы качество это хотябы сохранялось, припланировании бюджета я всегда не брал ни в счёт собственные расходы. Использовал навыки, полученные вот только что ранее. Я, забегая вперёд, и после переезда, ходил пешком, правда уже по городу, до электрички. Я почти ничего себе не оставлял на обед и раз на два раза не брал с собой обед. Не от скупости и безумствий, а от экономии. Ещё немного забегая вперёд, быть может, то было фатально. Совсем уж забегая вперёд, быть может, что ни происходит, то завсегда к положительному.
    Ходьба ходьбой - привык, но вот безобеденье давалось средне. Либо то были кашки из Супермаркета известных, любимых марок, по три девяносто за штуку, итого одна/две/ого-го, а то и три штуки к ряду, либо это чай, крепкий и сладкий, либо и вовсе подарки судьбы, найденные мною во время перерыва, а однажды по дороге на работу. Раз были яблоки, сорванные с дерева недалёко от офиса, два был пирог, кем-то выставленный на лавочку у хрущёвки (а че, норм пирог-то оказался), три был чей-то неосиленный обед подле строительной площадки. Ей-ей, нетронутые выпечка и кола. Я не смущался перед собой. Конечно, коллеги ничего такого не видели. Я не смущался, потому что уже погорло насмущался тогда. Я жил, работал, двигался вперёд и принимал то, что есть.

    Ну вот. Нашёл я, значит, по объявлению в городе Ъ двухкомнатную квартиру. Ну а как? Семья-то теперь большая. Съездил, сдают впервые и, удача, не полноценно рассчитывают жить с дохода. То более была определенная ситуация, когда арендодатель желал отстраниться от того имущества. Договорился, что первого внесу пять тысяч задатка, получу ключи, переедем и пятнадцатого все остальное за текущий месяц, а следующего первого за новый месяц разом и далее так же. Повезло, что-ли.
    Первого получил свои не помню, десять, что-ли, тысяч рублей и переехали.
    Ясно дело, свои некоторые мне нейтрально, а жене ужас, нюансы в квартире обнаружились, но мы все поправили и зажили.

    Никаких мне съёмок, никаких мне опросов, никаких мне я бы не отказался, но теперь график не позволял, исследований на биоэквивалентность.
    С выдохом можно сообщить, зажили.

    Родился ребёнок. Я взял пять выходных.
    Я продолжал работать, вставать теперь полседьмого, а не в пять, ходил, ездил, ходил. Средств слегка не хватало, но то не более чем у любых среднестатистических.
    Работал, ездил, ходил. И в определённый момент ощутил, что без предупреждения организм потребовал полноценный отдых. Я начал сдавать.
    Просыпал, опаздывал, снова просыпал и снова опаздывал. Дальше больше. Проспав уверенно, я забивал. Мне было тошно от предстоящей пробежки до электрички, езда, затем снова пробежка либо на нервах ожидание автобуса.
    Просыпал, опаздывал, забивал, выдумал все чаще.
    Прошло чуть менее полугода от трудоустройства и я заболел. Взял больничный. Он кончился. Я не вышел.
    Темным легким вечером я возвращался из офиса неторопясь пешком до электрички. Торопиться уже никуда не нужно. Ожидаемо и очевидно, после моего терпения, терпение лопнуло выше и меня освободили от Той Самой должности в Той Самой Компании.
    31/100
    Ответить Цитировать
    12
  • Часть заключительная. Точкадва. И точка.

    Он говорил что-то, она смотрела, я молчал.
    Затем я писал, потом говорил.
    Ну а после, темным легким вечером я возвращался из офиса неторопясь пешком до электрички.

    Не смогу сообщить, что я был поражён, в отчаянии или гиперстрессе. Я просто шёл домой. Я шёл домой безработным, знакомое незабытое чувство. Это ведь надо ещё как-то рассказать жене. Да ладно, она многое выдержала моею милостью. И это выдержит.
    Ну и вошь. Ну и желе же. А может, вовсе и не то и не другое. Может я тот славный гражданин, с оборванными пуговками, что рассыпались с шинели на виду у высокого начальства. Шёл и размышлял, вобщем.
    Благо дело, после увольнения получил я отпускные вкупе с зарплатой. На время хватило.

    Самотерзание приобрело апатичную форму. Я не чувствовал несмолкаемого голоса совести, не чувствовал, что натворил бед. Я спокойно смотрел вперёд и только туда. Мы спрятались в маленьком городке, в смирённой его части, в потребной квартире, с спокойными соседями. А тут осень, а дома тепло. Там, можно вполне докладывать, в гнездышке, очень даже тепло и уютно. Порой так умиротворял быт молодой семьи, что казалось, вовсе и нет над нами, милостию моей, новых невзгод.
    Я понимал, что чем дальше, тем хуже. Пытался найти работу в городе Ъ, но тщетно.
    У меня было время поразмыслить, пока выплаты от Той Организации не подошли к концу.
    Я открывал клиент ПС, крутил спины, самонадеянно регистрировался в Биги до тройки. Тщетно тоже.
    Я гулял с детьми, смотрел на мир вокруг. Мне нравилось в городе Ъ.
    И все же, допускать нового коллапса я не имел права.
    Жить доходом от зрителя в съемках - непостижимо. Оглядываясь даже тогда, вовсе недавно погодя, назад к ним, я не укладывал в голове, как де мне удавалось.
    И эти очереди. По двое в метро, по двое на улице, по двое где угодно. Искалеченные алкоголем да малоумием лица проходят мимо и ты им либо нужен, либо нет. Они решают не только твоё участие в программе, они решают, ужинаешь ты или нет. Но они этого не знают. Или делают вид, что не знают. Нас много, они одни. Непостижимо и точка.

    Опросами слегка побаловался после увольнения. То проще и гуще. И конечно, нацелился на исследования. Вот ключ.

    Так, почитай никак, прошёл месяц. Мы стряпали сливовые и яблочные пироги из плодов диких деревьев. Мы гуляли. Мы неторопливо жили. Да вот только средства снова заканчивались. Ох уж эти средства.

    А тут возник товарищ старый. А тут мне предложили место. Но не там, в Ъ или Москве. Чуть дальше.
    В следующем месяце за квартиру уже было не заплатить. В Москву ездить далеко. Из-за того и погорел.
    Принял решение - переезжаем туда, где предложили место. Снова переезд, снова траты, снова поиски, снова старая схема оплаты и везение.
    Везение, надо сказать, порядочное. Я долеживал первую половину медицинского исследования, благослови Господь, я уже благословлял?, ну ничего, систему сертификации медицинских препаратов!
    Через три дня надлежало съезжать и кроме того выезжать из #битваблогов города Ъ. А новой квартиры ещё не было. Удаленно оказалось не просто найти подходящие варианты. И этот вариант сам меня нашёл. Я описал все нюансы и эти нюансы утвердили. Все, у нас появилась новая двушка в новом месте, куда мы и отбыли на третий день после, в новую, можно сообщить, жизнь.
    Отбыли в сидячем вагоне. Помаялись, но не долго.
    Разминулись на вокзале с мамой, не попрощались.
    Опаздывали донельзя, бежали по вокзалу толкая каждый по коляске впереди. Запрыгнули в через пару секунд тронувшийся поезд.

    С тех пор я там и тружусь, куда приобщили. Сил и мотивации предостаточно, хоть бы и отпуск был только лишь раз и только лишь на пять дней.

    С уверенностью могу доложить - сейчас мне гораздо лучше, чем тогда.

    Полученный опыт, а когда я говорю опыт, я имею в виду Тот Самый Опыт, как и рекламные лозунги платёжной системы, бесценен.

    Привет!
    32/100
    Ответить Цитировать
    10
1 2 3 4 5 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.