[нл500] Я уеду жить в Лондон :)

Последний пост:02.11.2023
150
Статистика
Всего постов
805
138,932 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.08.2019 +111
30.10.2019 +89
19.07.2019 +44
01.07.2019 +43
28.12.2021 +40
Лучшие посты читателей
mRedJohn +62
RYSHER +31
Slonovyev +26
symrak +23
mek139 +21
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 39 41
  • (знаю не понаслышке, т.к. из Краснодара)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Стяжатель @ 11.9.2019)
    Откуда берётся богатство этих людей (я напомню, мы говорим только о тех, которые не нарушали закон)? Оно складыватся из того, что они выплачивали своим сотрудникам лишь часть от объективной ценности их трудовой деятельности.


    Неверно. Бревно стоит рубль, доска 3 рубля. Рабочий делает доску получает рубль, а предприниматель получает два рубля. Предприниматель получает больше рабочего. Потому что если предприниматель будет получать как рабочий, то зачем предпринимателю быть предпринимателем? Намного проще стоять у станка и делать доски, чем решать сложные задачи по части поиска рынков сбыта досок.

    Кстати, именно при свободном капитализме рабочий может сам стать предпринимателем. Идеальное капиталистическое государство даже заинтересовано в этом, в отличие от неэффективных форм государственного устройства, таких как феодализм или социализм. При феодализме и социализме экономический рост ограничен отсутствием мотивации у населения.

    Предпринимательство это прежде всего эффективная организация экономических процессов. Предприниматели мотивируют себя увеличением прибыльности собственного бизнеса. Прибыль тратится на товары и услуги. То есть предприниматель богатеет и создает спрос на товары и услуги, что в свою очередь создает рабочие места для производства товаров и услуг. Происходит экономический рост.

    Цитата (Стяжатель @ 11.9.2019)
    Как только ты завалишь меня примерами, где строгальщики имеют лям, а собственник 15к - так можно переходить к содержательной дискуссии.

    Зря ты это написал. Ты всем присутствующим показал, что у тебя нет логики. Зачем собственнику получать копейки, если проще быть работягой и получать миллион за работу у станка. Содержательной дискуссии тут быть не может.
    2/4
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Стяжатель @ 11.9.2019)
    Тем самым ты изымаешь у меня часть прибавочной стоимости, которую я произвёл своим трудом. А учитывая, что таких как я у тебя человек сто, то ты быстро богатеешь.


    Тебе уже выше человек парировал, но думаю, это проще понять попробовав самому стать предпринимателем. У многих возникает первый, зачастую непреодолимый (в их голове) барьер уже на этапе оформления ип. А когда человек становится предпринимателем (от слова «предпринимать»/осуществлять действия на основе собственных решений), иллюзии о простоте и «эксплуатирующем» тренде предпринимательской деятельности тут же улетучиваются. Зачастую это лишь умственный труд (организационные навыки), но не редко, когда предприниматель (особенно в начале пути) становится и доставщиком (пример Фрозера хотя бы, далеко не пойдём). Но даже если и только умственный. Он что, ничего не стоит?! А бухгалтеры, аналитики, статисты, покеристы, наконец?!) все не честны, по-твоему?
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • были ли честны те одноклассники в школе, которые надо мной издевались?
    честна ли природа сама по себе?
    каких мужиков выбирают женщины?
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • То, что ты написал про дружбу, показывает, что как раз для тебя её не существует.

    Дружба, как и любовь, это качества и свойства, которые принадлежат тебе. Которые ТЫ испытываешь и ТЫ реализовываешь. Тебе никто и ничего не должен.
    Ты же описал только и только ситуацию, где кто-то "сработал" не так как тебе хотелось бы.

    Если коротко, то дружба - это когда ты отдаёшь что-то и кому-то не требуя чего-либо в ответ.
    Точнее тебе даже не приходит в голову требовать., потому что тебе хочется сделать эти поступки, а не получить за них что-то.

    Своим поведением ты показал, что дружить не умеешь. Человек накосячил, а ты его "под нож", потому что он твои корыстные (репутационные и прочие) интересы подставил в конкретной ситуации. Ты не друг. Слился при первой же сложной ситуации. И даже разговаривать не хочешь с этим человеком, потому что время тебе на него жалко тратить, ведь из-за потери доверия ты не чувствуешь в нём потенциальной выгоды. Ты не готов ничего дать туда ему, но зол, что недодали тебе.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -3
  • Всё, что ты написал по сути выглядит так: дружбы сейчас нет. Мало подгонов со стороны. Народ не прогибается под меня что-то, не помогает, не старается.

    Ессть или нет дружба - это только ты можешь показать в мире. Вот живи и проявляй эти качества и для тебя будет очевидно, что дружба есть, потому что она=ты. И другие будут то видеть и у них так же не будет сомнений.
    И косяков со стороны от этого меньше не станет. Так же как не становится меньше переездов, когда ты становишься супер ПРО в покере.
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • ze3apb, ты наверное хотел бы иметь не просто друга, а того кого можно назвать братом. Кто пойдет за тебя до конца поможет тебе, даже себе в ущерб,потому что ты готов сделать для него тоже самое. Но мне кажется такое бывает очень редко,и чаще всего все просто собутыльники, или друзья "пока удобно" .

    На счёт предпринимателей, придерживаюсь наверное коммунистической идеологии. Их функцию должно выполнять государство. И тогда пропадёт слой общества наживающийся за счёт рабочего класса. То что бизнесмены много думают и сильные личности не надо говорить, согласен это так, но за это они должны получать максимум в два раза больше чем рабочий,а не в миллион раз. То что без бизнесменов не будет прогресса херня полная, так как развитие должно идти от государства и поддерживаться им же. От каждого по способностям и каждому по потребностям.

    В нынешнем строе общества ценяться и оплачиваются такие качества как хитрость, наглость и бесчестие. Вместо доброты, трудолюбия и уважения.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -4
  • Kazrich, на словах это все красиво, а вот в реальном мире коммунистическую идеологию невозможно воплотить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • racion99, часто отношение к нам - это следствие нашего предыдущего поведения или нашего же отношения к другим.
    Если тебя подставили - просто не посчитали тебя достаточно нужным, важным. А по факту часто ты и не был просто таким.
    От других требуем дружбы, а сами максимум ведём себя прилично в отношении людей.
    Он описал, как обращался постоянно к этому человеку, а как он проявлял не описал. Думаю не с проста это. Не чего сходу было припомнить.
    Просто дружба закончилась. И в первую очередь с его стороны.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Kazrich @ 11.9.2019)
    На счёт предпринимателей, придерживаюсь наверное коммунистической идеологии. Их функцию должно выполнять государство. И тогда пропадёт слой общества наживающийся за счёт рабочего класса.

    Если предположить, что предприниматели действительно наживаются на рабочем классе, то ты прямо предлагаешь, чтобы вместо предпринимателей государство начало наживаться на рабочем классе.
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Kazrich, коммунизма не бывает, ни одна из стран не смогла и не сможет к этому никогда прийти. Почему? Потому что это противоречит законам природы, естественному отбору. Какой смысл работать лучше, если жить лучше от этого не станешь? Для партии? На энтузиазме?

    Пример СССР очень характерен - стоило отпустить маховик репрессий, как меньше чем через 40 лет, что в масштабах страны ничто - она развалилась. Тупо пустые полки, нечего жрать, лучшие умы расстеряны или снили в лагерях. Без рабского труда эта страна не смогла существовать. В каком году колхозники стали получать паспорта? И не нужно, пожалуйста про капиталистов-рептилоидов, разваливших страну извне.

    Северная и Южная Корея - была одна страна, один народ, причем север изначально был более развит - там была сосредоточена промышленность.

    Китай? В Китае не было таких репрессий как у нас, даже члены бывшей императорской семьи на госслужбе работали, и никто даже не думал их уничтожать по классовому признаку. Плюс в Китае таки рыночная экономика.

    Венесуэла - народ нищий. Зимбабве, оплот коммунизма в Африке - народ более чем нищий, хотя была одна из первых экономик Африки (времена Родезии)

    Бизнесмен ДОЛЖЕН зарабатывать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ рабочего. Точка. НО. В нормальных странах он и налогов будет платить ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Вплоть до 90%. И за счет этого идет поддержка пенсионеров, инвалидов, малоимущих.

    А не как у нас, взносы на ПФР, например, УМЕНЬШАЮТСЯ с увеличением зарплаты (почитайте налоговый кодекс). Плюс все основные налоги пассивные (НДС, акцизы. НДФЛ и ПФР удерживает работодатель). В итогде бедные платят БОЛЬШЕ в процентном отношении, чем богатые, т.к в основном получают зп, с которой удержано 46%, а потом НДС 20% с покупок. Вот вам 66% налогооблажение.

    Не знаю, как в Казахстане или в Украине, Беларуси, остальном СНГ. Но в РФ так.

    Так что основной враг - это не капиталисты, а государство.
    2/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Если коротко, то дружба - это когда ты отдаёшь что-то и кому-то не требуя чего-либо в ответ.

    Но не в том случае, когда друг подставляет и подводит, и это происходит далеко не в первый раз. После такого я тоже должен верить?
    Или смысл такой дружбы, если я не испытываю доверия?
    179/367
    Ответить Цитировать
    4
  • Да и вообще, если так подумать, я не раз "теряю" друзей. Когда вся дружба сводится к бухнуть, ещё раз бухнуть и общих интересов особо нет, то и дружбы как бы нет. В какой то степени дружба - это общие интересы, цели. Не так ли?
    180/367
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (RYSHER @ 11.9.2019)
    Неверно. Бревно стоит рубль, доска 3 рубля. Рабочий делает доску получает рубль, а предприниматель получает два рубля. Предприниматель получает больше рабочего.


    Предприниматель платить рубль за бревно, платит рубль рабочему, и продает доску за три. Итого предприниматель получает 3 - 1 - 1 = 1 рубль.
    Похоже, не быть тебе предпринимателем :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (RYSHER @ 11.9.2019)
    Кстати, именно при свободном капитализме рабочий может сам стать предпринимателем. Идеальное капиталистическое государство даже заинтересовано в этом, в отличие от неэффективных форм государственного устройства, таких как феодализм или социализм. При феодализме и социализме экономический рост ограничен отсутствием мотивации у населения.


    Нельзя вот так просто сравнивать капитализм и социализм. Это некорректно. Потому как в этих моделях максимизируются разные целевые функции, по определению. При социализме целью является улучшение жизни общества. При капитализме - максимизация капитала. Ежу понятно, что много где эти сферы пересекаются, т.е. приращение капитала, соответственно улучшает жизнь общества. Но не везде.

    Опять же возьмём нашу лесопилку (из предыдущего примитивного примера с бревном и досками). Пусть на ней трудятся трое рабочих. Но тут бац, появились новые супер технологии и вместо 3-их теперь мощности этого предприятия можно обслужить всего 2-мя.

    Что будет при капитализме? Правильно, 3-й - лишний. Найдёт ли он работу, на что будет жить - собственнику по барабану. Пшёл вон и всё. Важно оптимизировать издержки. А если собственник попадётся сердобольный и будет работать себе в убыток, не увольняя 3-го, то во-первых, это уже фактически не бизнес, а "полу-НКО", а во-вторых (что в нашей дискуссии важнее) - такая лесопилка просто проиграет конкурентную гонку и её место займёт другая.

    Что будет при социализме? Правильно, человека просто распределят на новое место.

    Аналогично со всеми другими сферами. Например нам уже много лет рассказывают про оптимизацию школ\мед учреждений и т.д. Вот закрыли школу в деревеньке. Почему это произошло? Произошло это потому, что современному государству важнее максимизировать финансовые показатели, чем качество жизни людей. Надо к врачу? Ну потопают из Кукуевки в Гадюкино пешкариусом 5 км с температурой граждане, ну и что? Надо в школу? Значит детки встанут на полчасика раньше и вперёд и с песней. Молодые ж, чё) А может и не встанут и не потопают, а просто забьют. Благо родители бухают (потому что работы в деревне нет, на лесопилках то оптимизация, как мы помним) и направить детей им некогда.

    Поэтому вся эта "эффективность" капиталистической модели - она именно на бумаге, финансовая. Реальная же эффективность - дай Бог если для 15-20% граждан. А что остальные? Они просто не вписались в рынок. Именно поэтому кстати (чтобы хоть как то поддержать не вписавшихся) сейчас большинство государств существуют не на "чистом капитализме", а на "сглаженном" разного рода социальными программами. То есть де факто это уже какой то промежуточный вариант между капитализмом и социализмом.
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 11.9.2019)
    Предприниматель платить рубль за бревно
    Итого предприниматель получает 3 - 1 - 1 = 1 рубль
    Похоже, не быть тебе предпринимателем :)

    Ошибаешься! В моем бизнесе бревно закупает рабочий!
    4/4
    Ответить Цитировать
    8
  • mek139, назови два источника инфы, про прибавочную стоимость и маховик репрессий. Кроме вики. Я ознакомлюсь
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mek139 @ 11.9.2019)
    зп, с которой удержано 46%, а потом НДС 20% с покупок. Вот вам 66% налогооблажение.


    Кто тебя научил так налоги складывать?)))))))) Или ты вообще не учился (что очень похоже на правду). А если так, то лучше не высказываться. Выглядишь нелепо
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • RYSHER, государство не может так делать ведь народ это и есть государство

    Julio, так он гос служащий
    17/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mek139 @ 11.9.2019)
    Какой смысл работать лучше, если жить лучше от этого не станешь?

    Да, личная выгода здесь и сейчас на первом месте. Так нас приучали жить последнии лет 30. Отсюда коррупция и тд. Как может развиваться общество, когда каждый его член готов продать, подставить и пойти по головам?(а если этого не делать в таком обществе, то останешься на дне). Недавно в чьем-то блоге тут читал историю о записанных разговорах на заводе.
    Цитата (mek139 @ 11.9.2019)
    Пример СССР очень характерен


    Союз не был идеален, но это был правильный путь. И даже там, тот кто воровал(из чиновников) мог позволить себе не так много, по сравнению с обычными гражданами(машина,дача,икра и тд.). Что сейчас они себе могут позволить думаю говорить не надо. Просто не оказалось у руля нужных людей в нужный момент.

    Цитата (mek139 @ 11.9.2019)
    Не знаю, как в Казахстане или в Украине, Беларуси, остальном СНГ


    В Алма-Ате было много огромных предприятий и заводов, товар поставлялся по всему СССР. Сейчас нет ничего, одни офисы. Страна с большими запасами полезных ископаемых.

    Почему многие пытаются или уже сделали покер своей профессией? Может быть это ничего не даст, но даст хотя-бы возможность вырваться из этого дерьма капиталистического. Так как пойти работать на завод сейчас это путь в никуда.
    И если бы все знали, что будут равными членами общества и будут иметь не намного меньше других, то с готовностью пошли бы и на завод и забыли бы про покер как страшный сон.
    Для меня важны идеи равенства и справедливости. В недавнем фильме "паразиты" в финале виден итог капитализма. Мир бедных и богатых не может существовать вместе вечно, конфликт неизбежен.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
1 17 18 19 20 39 41
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s