Rosc.log

Последний пост:23 апреля
401
Статистика
Всего постов
967
263,355 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 49
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    21%
    5
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    17%
    4
  3. Нет. Не знал о существование.
    33%
    8
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    4%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    13%
    3
  6. Мне это не нужно.
    13%
    3
  • Очень годно! Можно сказать, что в нескольких абзацах передал то, что далеко не в каждой мотивационной книге есть, только с ещё 200-300 страницами "воды".


    Со всем согласен, но я бы ещё добавил пункт - про привычку, привыкание, "сложность начала(с непривычки).. что то в таком духе. 

      Заалыню ка я тебе в репу, а то смотрю чёт не особо плюсуют такой годный пост.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Бекинг памятка.

     

    Ко мне периодически обращаются за бекингом люди, которые не используют трекер, без наигранной дистанции, с 1 дневным аккаунтом GT. Чтобы упростить процесс коммуникации, я накидал в XMind памятку, используя которую, можно быстро понять как действовать людям ни разу не бравшим бекинг.

    * В памятке рассмотрены минимальные дистанции тех дисциплин, которые я бекаю, именно поэтому тут нет MTT.

     

    Больше информации про "первый бекинг" тут.

    231/369
    Ответить Цитировать
    2
  • Про спорт.

     

    Всем привет. 

     

    На улице невероятная жара. Настолько сильная, что даже в июне вода в Балтийском море кажется недостаточно прохладной что бы остудить зной. 

    А вечерами когда приходит прохлада, можно просто наблюдать за безмятежным течением реки.

     

    Работа работается, несмотря на жару и стандартные жизненные отклонения. Все идет свои чередом. И именно в этот жаркий месяц я принял решение закончить свой 4 летний роман с тяжелой атлетикой. Так и не покорившийся мне 1 взрослый разряд по ТА, останется в моей памяти как далекая цель, напоминающая о том что не каждая задача может быть выполнена лишь ослиной упрямостью. 

     

    Классическое начало, когда результаты быстро росли, закончилось тем что за каждый килограмм над головой шла битва по полгода. Задуманные цифры не поддавались, но крепчали связки и мышечный корсет, спина перестала беспокоить как и колени. Общие здоровье сильно укрепилось. Мне очень нравилось то, чем я занимался. И в будущем, в старости, я обязательно буду работать со штангой. Считаю, что приседать со штангой необходимо всегда, вплоть до преклонного возраста и даже дальше. Плюкфельдер Рудольф Владимирович не даст соврать, человек в 90 лет приседает со штангой 100кг ~10 раз. Далеко не в полный сед, но очень бодро и взрывно. Просто сейчас пришло время смены вектора развития. 

     

    Помимо психологических причин смены вида спорта, у меня существует еще спортивный план на длинную дистанцию. Этот план подразумевает создание крепкого корсета, бодрой функционалки и присутствие соревновательного момента. Пока возраст позволяет, я хочу попылить в боевых. Необходимо учесть тот фактор, что голова наше все и определиться с таким видом спорта, где голова будет страдать меньше чем в боксе, но при этом это не должно быть чистой борьбой. Выступать на соревнованиях не планирую. Функционалка + работа в парах. Выбора сделан, процесс запущен.

     

    Первые три недели - полет нормальный. 4км кросс в виде заминки, работа с резиной, прыжки, ускорения, растяжки. Рабочий пульс ~170. А я думал, что я подготовленный спортсмен. Ага, как бы не так. Тяжело, больно, но дико интересно. Новое комьюнити, новый вызов, все это бодрит и заставляет двигаться.

     

    Подведу итоги голосования про количество спорта в неделю на GT

    Проголосовало 96 человек. Ощутимо меньше чем обычно. Наверное, спорт воспринимается больше как обязанность, нежели чем что то естественное и органичное. Последний вариант с нулем спорта в неделю, я добавил сильно позже чем сам опрос. Думаю, что цифра была бы куда выше, если бы этот вариант стартовал с самого начала. По итогу: 10% проголосовавших форумчан, совсем не занимаются спортом, а 90% делают это с разной степенью активности.  

     

    В любом случае, считаю отличным показателем, что чуть меньше половины, читающих мой блог занимаются спортом! А если учитывать поздний старт нулевой статы и тех кто проголосовал и не подписался, то ~30% так же можно считать успехом. 

     

    Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие. 

    Аристотель

    232/369
    Ответить Цитировать
    2
  • Так это... что выбрал в итоге?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Katoshikufu

    смешанные единоборства

    233/369
    Ответить Цитировать
    2
  • Реакция на случившийся факт. Стоицизм.

    Защищай ворота! Всем телом защищай, как детей бы своих защищал, как Родину защищай! Все, все, хватит! Что вы... Молодой человек, я вас правильно понял, вы сказали "все"? Да нет. Сорвалось просто. Вот так, дорогие товарищи. Мы сейчас чуть было не потеряли выдающегося хоккеиста Харламова. Но на нашу радость он опять с нами и мы продолжаем упражнения. Тебе не больно, Харламов. Радостнее! Веселее, ты в хоккее! 

    [Действующие лица]

    Ворота - локальная цель.

    Родина, дети - сверх цель, "то ради чего".

    Быть пристыженным - сверх цель 2

    Тарасов - мотивация.

    Харламов - HERO

     

    Искал в памяти метафору, которая будет понятна всем. Вот бежите вы марафон 42 километра и не добежать нельзя... Так, стоп. Кто вообще хоть раз бегал марафон в полную дистанцию, да еще там где нельзя не добежать? Не подходит. Вот хотите вы в туалет на красной площади, а все туалеты заняты, а уже совсем невмоготу... Вот это уже ближе. Вот горит дом, в котором все самое ценное для вас и речь не про материальные ценности. А те ценности, за которые вы готовы на все. Вот прочувствуйте уровень намерения в последних двух примерах. Никто не остановит человека который хочет в туалет или у которого забирают последние.

     

    Ок, это были крайности. Они не подходят для выборки, но подходят для определения границ диапазона. В Легенде 17, Харламова забрасывают шайбами, а он в хиленькой экипировке, ему больно и он хочет сдаться. Тренер акцентирует внимание на его капитуляции, он быстро "одумывается" и принимает весь удар на себя. Как это ни странно, не имеет значения что стало для него тригером продолжить терпеть издевательства тренера/судьбы. "За родину", "за детей" или же боязнь быть пристыженным перед всей командой. Ключ к решимости продолжать или нет, у всех разный. Получится ли найти этот ключ?

     

    Я писал про сверх мотивацию уже в нескольких своих постах. Сегодня хочется затронуть такую тему как реакция на события. Считаю это ключевым навыком в любой сфере деятельности. Харламов, как и любой из нас имел выбор как реагировать на сложившуюся ситуацию. Терпеть боль непонятно зачем, непонятно ради какой цели. Да что за бред? Он сделал свой  выбор и по сюжету фильма он стал только сильнее. Но наверняка есть вариации, где он получил бы травму и закончил с карьерой навсегда. Но этот вариант давал бы ему возможность прожить жизнь и обойти трагическое событие 1981 года стороной. Догадки, сплошные догадки. И да, я понимаю что сцена с расстрелом шайбами - выдуманная сцена.

     

    Каждый день мы принимаем десятки, сотни решений. И каждое из них вызывает эмоцию. Чем больше рутинных решений - тем выше толерантность и ниже эмоциональность. Если появляется раздражающий фактор, который вас выбешивает из себя, то часто по инерции происходит выбешивание. Ведь ситуация такая, что нормально психануть. А психануть - это не только сброс напряжения, но и запуск огромного количества неопределенностей и часто со знаком минус. И нечему тут удивляться, когда разок психанув, расхлебываешь результат эмоционального порыва месяцы, а то и годы. 

     

    Покопайтесь в памяти, найдите ситуации когда у вас был выбор отреагировать по другому. Что было бы, если вы не психанули, не наговорили грубостей, не развернулись и ушли или не дали в морду. Каждая из этих цепочек создает новые реальности. В одной из которых вы до сих пор дружите с человеком, который сейчас для вас кровный враг или же вы семьянин, а не холостяк и т.д. Мне кажется очень важной простая мысль: мы ВСЕГДА САМИ выбираете КАК реагировать на случившийся факт. При всей простате' эта мысль является краеугольным камнем грамотного сёрфа по жизни. Не поленитесь, возьмите ручку и листочек и поперебирайте жизненные факты, случившиеся с вами, которые явились точкой бифуркации. Оцените с высоты текущего понимания жизни принятое эмоциональное решение. Можно было бы его переиграть? Если да, то что бы изменилось? Если результаты вам понравятся, то что останавливает вас от того что бы действовать так в будущем?

     

    Очень классно на эту мысль ложится философия Стоицизма. Основной посыл которой звучит так:

    Не обращайте внимание на те вещи, на которые вы не можете повлиять. Сосредоточьтесь на том, что в вашей власти.

    Жена разбила машину? Ок, главное что жива, скажи слова поддержки, разбери ситуацию по полочкам, пойми как этого избежать в будущем.

    Друг занял крупную сумму и не отдает? Ок, такова цена друга. Избавься от него из своей жизни. Сделай выводы.

    На тебя накричал сосед или соседка, как тебе показалось из за пустяка? Попробуй ее понять, наверняка у нее есть на то причины. Усталость, нереализованность, не обедала и т.д. Учти это и если есть возможность взамен агрессии подари ей улыбку, может именно этого ей не хватало? 

     

    Конечно не стоит всем и все прощать. Тут важно чувствовать меру. Не отдавай своего, но и не трать по пусту нервы на то, на что ты не можешь повлиять.

     

    В качестве рекомендации по теме Стоицизма: 

     

    Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить

    Трактовка и интерпретация высказываний стоиков. Легкий вход в познание учения.

     

    Удачи!

    234/369
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (Rosc @ 29.06.21)  

    Покопайтесь в памяти, найдите ситуации когда у вас был выбор отреагировать по другому. Что было бы, если вы не психанули, не наговорили грубостей, не развернулись и ушли или не дали в морду

    Цитата (Rosc @ 29.06.21)  

    Можно было бы его переиграть?

    Цитата (Rosc @ 29.06.21)  

    Если да, то что бы изменилось?

     

    Напишу свою историю, которая хорошо бы подошла к посту выше (ну я так думаю):

     

    В моей жизни было 2 таких ситуации (насколько я помню). Связанные с одним действием - изменой девушки. Где я бы мог поступить по другому, и в одной из ситуаций у меня даже была такая возможность и мысли в голове.

     

    Исходные:

     

    Итак, я студент, лет мне 20-21 на то время (молодой и глупый). С девушкой вместе 4-5 месяцев (одногрупница). Ей 19-20.

     

    Обычный весенний день, я пришел на пары, ее нету (обычно дело, не особо часто появлялась на парах). На 2-й или 3-й паре звонок от нее, я прошусь выйти на улицу, перезваниваю - она мне = нам нужно расстаться, у меня начинает бурлить внутри, паника, злость. Говорю причина - говорит я целовалась с бывшим своим.

     

    Выбиваю трубку, матерюсь, перезваниваю. Говорю = только целовалась? Ждет, ждет - говорит нет, и переспала несколько раз.

     

    Я взрываюсь, ударил со всей силы метал. ворота возле которых стоял, содрал все кисточки на руке, телефон вырубил. Злой как никогда. Иду в аудиторию, не говорю никому ничего, беру куртку и валю в ее городок (км 30 от того места где мы учились).

     

    План был найти ее бывшего (лет на 5 старше он меня), побить его, найти ее, наорать на нее, надавать подзатыльников, узнать за что, чем я заслужил это?

     

    ПО дороже иду весь злой, пинаю урны. Стою жду автобус. Дождался, захожу еду, с руки скапывает еще, вижу однокласник ее стоит (знакомила с ним), спрашиваю, мол где такой-то живет (бывшей ее). Говорит = не знаю. Ну я знал что он знает, ну ладно, не хотел злость на нем сгонять и берег.

     

    Подьежаем, выходим. Идем с ним почти рядом. Смотрю он на дом какой-то все время смотрит. Спрашиваю = он тут живет? Молчит, говорю тут? = ответил что да и ушел.

     

    Захожу я короч во двор, перед этим сбросив куртку возле калитки, стучу - никого нету. МИнут 10 там кружлял стучал. Выхожу - смотрю сосед этой хаты смотрит на меня и с кем-то по телефону говорит. Ну я понял кому он звонит и зачем. Пошел к бывшей = стучу стучу, типа нету дома.

     

    По итогу не достучался, пошел в магаз, купил водички, пришел обратно к ее подъезду - сижу пью. Пока ходил в вмагаз вижу машина крутится возле меня, ну мысль уже закралась кто и зачем. Возле подъезда остановилась она = вылазят 3 тела. Говорят поехали, отвезем тебя к тому, к кому ты там ломился.

     

    По итогу ехали минут 10 и доехали к заводу или мини фабрике хрен поймешь. Выхожу стоит ее бывший, и еще 2 типочка. Подходит, спрашивает зачем я возле его дома крутился - я рассказываю. Говорит, ну что, будем драться или нормально обсудим - я посмотрел на него и еще 5-х. Говорю поговорим. По итогу поехали в магаз я и еще 3-4. Купили выпить, закусить, побухали, поговорили с ним.

     

    Запомнилась 1 фраза от него = ,,сучка не схочет, кабель не вскочет,,

    -----------

     

    ПС: все это время она было дома с подружкой и лишь увидев что меня посадили в машину = начала наяривать на телефон.

     

    По итогу что имеем = положительный финал с опытом. Но могло закончится все намного хуже для меня в этой ситуации. Заставь я его дома 1-го, не понятно чем бы закончилось, или решив бы я что герой и подравшись с ним подоспели бы его друзья и избили бы меня или того хуже.

     

    В тот момент я сам сильно и перенервничал, и был зол, наверное, как никогда до того и после того.

     

    Выводы сделаны, опыт получен = не стоит из-за бляди ломать себе жизнь и попросту ,,на пустом месте, по сути,, повышать многократно возможность ухудшить себе всю последующую жизнь или вообще отойти в мир иной. Тем более когда это было многократно с ее стороны

    -----------

     

    Ситуация номер 2:

     

    Мне очень хреново месяца 4 после той ситуации, в это время я уже жил не сам (съехался с другой одногрупницей - но чисто как соседи, ничего более на нее у меня взглядов не было). Она на роботе, а мне хреново. Тут я поступил так, как поступать не стоило бы = я подумал, что в этой ситуации обычно делают, правильно, напиваются (хотя это не свойственно мне и я не любитель выпить и не когда после проблем не пил до этого).

     

    По итогу принято решение = пойти купить бутылку 0,5, выпить ее и уснуть (это было сделано с моей стороны чисто и полностью на показуху, с планом дабы одногрупница рассказала ей как же мне хреново) - дурак дураком.

     

    -----------

     

    По итогу ситуации №2 было можно избежать целиком и полностью (спасался я в то время долгими вечерними прогулками перед сном часа по 4).

     

    Ситуация №1 = ну с теми мозгами что были у меня на то время, наврятли можно было бы избежать той ситуации. Но после = в нее я уже не попадал, не было бы опыта = попал бы скорее всего сново.

     

    Цитата (Rosc @ 29.06.21)  

    Можно было бы его переиграть? Если да, то что бы изменилось?

    Я бы секономил на 0,5 водки + закуске + не разбил бы телефон по пяни

     

    По ситуации №1 = не подверг бы риску свою жизнь

    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    она мне = нам нужно расстаться, у меня начинает бурлить внутри, паника, злость. Говорю причина - говорит я целовалась с бывшим своим.

     

    Выбиваю трубку, матерюсь, перезваниваю. Говорю = только целовалась? Ждет, ждет - говорит нет, и переспала несколько раз.

    А зачем обзывать ее блядью, если она честно призналась обо всем и сказала, что расстаётесь

    7/14
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Rosc @ 29.06.21)  

    Можно было бы его переиграть? Если да, то что бы изменилось? Если результаты вам понравятся, то что останавливает вас от того что бы действовать так в будущем?

     

    Очень классно на эту мысль ложится философия Стоицизма. Основной посыл которой звучит так:

    Не обращайте внимание на те вещи, на которые вы не можете повлиять. Сосредоточьтесь на том, что в вашей власти.

    Хорошая тема. особенно если порефлексировать опыт, то в подобной ситуации можно изменить свои реакции. Или скорее выразить эмоцию менее токсично. потому как в каждой ситуации невозможно быть подготовленным, ну и искусственно выдавать ту реакцию, которая не сходится с эмоцией - странно.

    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 30.06.21)  

    А зачем обзывать ее блядью, если она честно призналась обо всем и сказала, что расстаётесь

    Сначала расстанься, а потом занимайся чем хочешь с кем хочешь, а если за спиной, в моменте, когда тебе доверяют, то это блядством и называется.

    1/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Lika, от того что она честно призналась, блядью она не перестала быть...

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Много оттенков. Тут на форуме есть мужик, который за спиной с подругой жены долгое время спал. Пока жена с тремя детьми нянчилась. Вот это для меня чистое стопроцентное блядство. если конечно они не полиаморы. А выше ситуация не самая достойная, конечно. Но девушка сразу рассказала и ушла. Довольно таки прямое поведение

    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 30.06.21)  

    А выше ситуация не самая достойная, конечно. Но девушка сразу рассказала и ушла

    5 месяцев вместе. Позже выяснилось что 4 из 5 она бегала к своему бывшему мужу. Для меня тут о ней лишь 1 мнение сформировалось.

     

    То что она рассказала. На твоем примере:

     

    Цитата (Lika @ 30.06.21)  

    Тут на форуме есть мужик, который за спиной с подругой жены долгое время спал. Пока жена с тремя детьми нянчилась. Вот это для меня чистое стопроцентное блядство

    Он ей через годик-другой скажет. Дорогая, нам нужно расстаться из-за того, что я 2 года имел твою подругу. После этих слов - он уже нормальный парень, и все в отношениях ок было, ведь он признался?

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    После этих слов - он уже нормальный парень, и все в отношениях ок было, ведь он признался?

    не мне судить, но нет

    взрослые люди, обязательства, дети

     

    но и тут каждый по своему видит ситуацию

    (тк жена была занята детьми, а он был одержим сексом и не хватало ему, то чуть ли не осуждал отчасти жену) 

     

    он уже и рассказал и вроде даже хотел прощения, чтоб дальше жить с семьей

     

    Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    Позже выяснилось что 4 из 5 она бегала к своему бывшему мужу. Для меня тут о ней лишь 1 мнение сформировалось.

    Ну ок..

     

    непонятно, зачем тогда с тобой встречалась, если с бывшим ей настолько хорошо

    10/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    После этих слов - он уже нормальный парень, и все в отношениях ок было, ведь он признался?

    Нормальный парень, если после пары раз объяснился и сказал, что расстаёмся, не скрывая и не разыгрывая чувства, не растягивая это все до непонятно чего

    11/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    Позже выяснилось что 4 из 5 она бегала к своему бывшему мужу.

    Получается, непонятно кому с кем изменяла  

    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, Ну хз. У меня мысли такие (они сформировались как раз после этого случая):

     

    Что если изменили. Ок, мне причина не важна. Пытается что-то обсудить / рассказать / довести = нужно было делать это перед изменой, а не после. Если чего не нравится = скажи / обсуди. А не сделал затем просишь извинения

     

    --------

     

    У меня после этих отношений тоже не асе просто было, сходились расходились раз 5. После них я долго отходил и сделал выводы = что я такого повтора больше не хочу переживать и нету смысла что-то  менять если это уже случилось. Пускай тот кто изменяет с последствиями остается сам 1 на 1. 

     

    Цитата (Lika @ 30.06.21)  

    н уже и рассказал и вроде даже хотел прощения, чтоб дальше жить с семьей

     

    Ее цель рассказа = я так и не понял. Так как после разрыва было предложение и секса в 3-м (я, он, она). И несколько раз просто спали, даже перед их повторной свадьбой. Меня это настолько тогда вымотало. Что мне больше ничего не хотелось, и повторять вот такую емоциональную карусель больше не хочется. Не устраивает чего = скажи. Изменила = ок, твой поступок. Я вполне имею право на этот поступок реагировать так, как мне хочется.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 30.06.21)  

    Получается, непонятно кому с кем изменяла  

    Не блядь, а полиаморка  

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Неожиданное развитие темы стоицизма.

    235/369
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (parenel @ 30.06.21)  

    Так как после разрыва было предложение и секса в 3-м (я, он, она).

    прикольно) ну то есть не все так просто было, как казалось по изначальной истории

    она и тебя и его любила/хотела, вот и колбасило

    круто че, эмоции, студенчество

     

     

    если по теме, то в последние годы очень много контента уделяется определению и обозначению личных границ, умению говорить нет. а это всегда связано с тем, что ты обижаешь других, которые не осознают, что пересекают эти границы и имеют какие-то определенные ожидания от тебя. например, когда я жила в Москве, частенько родители меня просили встретить в аэропорту(выгулять, куда то свозить или показать москву) своих друзей знакомых или дальних родственников. В студенчестве я в 99% была безотказной. Потом меня начало напрягать это и я стала отказывать, по итогу понимая, что родители заранее обнадеживали этих товарищей, что вот наша дочь тебя встретит и поможет. Один раз папа на меня обиделся, долго даже не разговаривал. Но таким образом кое-какие границы по отношению к родителям были расчерчены. Папа хотя бы стал понимать, что лучше заранее меня спросить, не давая обещаний. Но вот это работает только с отрефлексированными ситуациями. Наверно это и значит жизненный опыт.

     

    В чем-то очень помогли материалы (книги, статьи) по психологии, которые объясняют, что фокус на себе снижает общую тревожность. Это значит не контролировать других, не додумывать за других, давать им право поступать тк они хотят, не манипулировать и не давать собой манипулировать. Особенно со взрослым(подростком) ребенком это хорошо. А то там часто есть моменты, когда ты хочешь все за него решить, не спрашивая никакого мнения и даже не предупреждая заранее.

    13/14
    Ответить Цитировать
    6
1 9 29 30 31 32 49
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.