Rosc.log

Последний пост:16 апреля
401
Статистика
Всего постов
966
262,134 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 8 28 29 30 31 49
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    22%
    5
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    17%
    4
  3. Нет. Не знал о существование.
    30%
    7
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    4%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    13%
    3
  6. Мне это не нужно.
    13%
    3
  • Обозримость vs неопределенность.

     

    Когда нам нужно выполнить задачу, первое на что мы обращаем свое внимание: понятна задача или не понятна. Если задача понятна и измерима часами, единицами, километрами, то дальше включается механизм оценки важности/срочности этой задачи. На данном этапе к делу подключаются лакмусовые бумажки значимости: лень и прокрастинация. Чем дольше катается вата, тем менее цена задача. Для законченности мысли отмечу что на значимость задачи очень сильно влияет коэффициент силы воли, который позволяет даже при потере интереса довести задачу до завершения. Силе воле как и мышцам требуется отдых, и она так же поддается тренировкам.

     

    Понятные задачи, в рамках поста, будем называть обозримыми. К обозримым задачам можно отнести:

    Выкопать 10 соток картошки

    Переписать 96 страниц лекций одногруппницы своим почерком.

    Просчитать 100 ситуаций в солвере

    То есть все задачи, которые можно измерить, "не погружаясь на глубину". Что бы выкопать 10 соток картошки, нужно как минимум озаботится инструментами, мешками, родственниками/друзьями помощниками, организацией "благодарной поляны" после копаний, транспортом для вывоза и т.д. То есть речь идет о подготовительных процессах, которые так же обозримы и не требуют глубокого анализа и погружения в неопределенность.

     

    Из собственного опыта могу сказать что реализовывать обозримые задачи способно все активное население нашей планеты. Я часто с этим сталкивался при приеме на работу менеджеров, операторов, администраторов. Всем работникам необходимы ясные, понятные должностные инструкции. Работа в рамках которых, к слову, может быть доведена до идеала. 

     

    Но как только речь заходит о постановке задачи с высокой степенью неопределенности, большинство людей теряется. Найти такого человека себе в команду достаточно тяжело. А если это и получилось, то дальше сам работодатель/партнер попадает в ситуацию с высокой степень неопределенности. Потому что такие работники довольно быстро понимают механизмы бизнеса и начинают стремится выше или к самостоятельности. А задача работодателя соответствовать и чутко реагировать на рост компетенции такого работника.

     

    Отходим от примера работодатель/работник, и рассмотрим задачи с неопределенностью из жизни конкретных людей.

    Овладеть с нуля новой профессией после 30

    Стать регуляром nl1000, играя на текущий момент nl10

    Построить бизнес, приносящий профит на дистанции

    На первый взгляд цели ясны и понятны. Но если разобраться, то понятна нам будет только конечная цель, но не путь к ней. Сложно получить четкий ответ на вопросы: "С чего начать? Какая последовательность действий?". Каждый раз, отвечая на эти вопросы и продумывая пути достижения, мы будем понимать что владеем не полной информацией. Информацией с большими белыми пятнами неопределенности. 

     

    На этапе планирования, к процессу подключатся страхи и сомнения, которые будут точить нашу решимость начать этот длинный путь. Словно черт из табакерки выскакивают оценочные суждения со стороны. Негативные будут разрушать решимость, а позитивные восприниматься как сарказм. И вот даже не начав действовать, вся решимость срывается в бездну. И если вдруг данная попытка "оседлать" ту же самую задачу с неопределенностями окажется не первой и не второй, то ощущение фиаско пропишется под коркой. И цикл разочарования бессилия будет крутится всю жизнь, напоминая о себе в минуты просветления и акцентируя внимание на вашу беспомощность в минуты прикосновения к реальности.

     

    Последний абзац взят из опыта как моего так и близких. Но не все так грустно и беспросветно. Вопрос в необходимости в решение таких задач для вашего ощущения счастья. Если оно не надо, то и не надо. Я серьезно. Не стоит себя пересиливать и пытаться соответствовать не своему мироощущению. Решение обозримых задач способно строить и разрушать целые города. В ваших силах найти себе применение в тех областях, которые вам по душе. И именно в этих областях решать обозримые задачи, сильно влияя на процесс (быть может в исторических масштабах).

     

    Если же "свербит"  и очень хочется, конечно нужно делать. Погружай себя в неопределенности, научись кайфовать от факта нахождения в ней. Все человеческое нутро будет тянуть тебя к упорядочиванию происходящего. Это и будет двигателем в броуновском движении. Умение воспринимать огромное количество переменных как данность и как возможность, а не как угрозу - это и есть та супер сила которая позволит находится в системе с максимальным ощущением комфорта. А если есть комфорт, то результат - дело времени.

    224/368
    Ответить Цитировать
    31
  • Rosc, есть такое чувство как неуверенность в себе, если несколько попыток были неудачными- теряешь веру в себя..

    Тут так же как с добротой: с детства у всех людей большая и добрая душа, далее в зависимости от принятых ребенком решений- меняется его мировоззрение..

    Сделал раз гадость, такую что твое естество отторгает и кусочек твоей доброй души отщипнули.. обманул близкого, еще кусочек..если долго жить не считаясь со своей совестью- в конце у тебя останется мелкая  душонка.

    Так же с уверенностью в себе- раз неудача, два неудача.. на фоне того, что кто-то может лучше и быстрее тебя.. ты постепенно теряешь эту самую уверенность в себе, начинаешь думать, что у тебя что-то может не получиться..

    Поэтому для себя сделал такую установку: В мире нет ничего невозможного. Если начал что-то делать- делай до конца сделай или умри.

    Сообщение отредактировал greedpiccolo - 28.4.2021, 11:34
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня будет необычный для меня пост. Он будет практически весь состоять из фото. 

    Мы живем в своих городах и чаще всего ходим одними и теми же тропами. Нам кажется что мы все знаем. И окружающая обстановка вряд ли вызовет новые эмоции. Но стоит только взглянуть на свой город под другим углом, то сразу же открывается весь спектр возможностей для новых впечатлений.

     

    Собрал фото с телефона, стараясь избегать "заезженных мест" Калининграда. Не знаю насколько это получилось. Вот таким я вижу Калининград, в который переехал из Сочи и ни разу не пожалел об этом.

     

    Город

     

     

     

    Хобби

    Дегустация сыра на сыроварне

    Музей Битый Пиксель

    Музей Кирпича

    Стадион Балтика

     

    Область

    Железнодорожный

    Железнодорожный

    Железнодорожный

    Конезавод

    Балтийск

    Замок Бранденбург

    Советск

    Правдинск

     

    Виды

     

     

    Куршская коса

     

     

    Балтийская коса

     

     

    Всем солнечного мая и красивых пейзажей вокруг!  

    225/368
    Ответить Цитировать
    84
  • Привет, друг! Фотки классные и Калик - очень крутой город, бесспорно.

     

    Скажи, пожалуйста, а почему решил переехать из Сочи? {помимо личных обстоятельств и факта сравнительной дороговизны города). То есть что тебе не понравилось в Сочи как в городе для постоянного проживания?

     

    Обычно Сочи все только хвалят, и  интересно было бы услышать иную точку зрения!

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Professor76 @ 04.05.21)  

    Калик

       

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (serjiofx @ 04.05.21)  

       

    Так, сразу скажу, что я не хотел никого обидеть!) Просто в моем окружении все используют именно такой термин. + Ярославль сокращенно называют "Ярик". Поэтому термин "Калик" у меня очень легко вошел в лексикон)

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Professor76 @ 04.05.21)  

    Скажи, пожалуйста, а почему решил переехать из Сочи? {помимо личных обстоятельств и факта сравнительной дороговизны города). То есть что тебе не понравилось в Сочи как в городе для постоянного проживания?

    Привет. 

    Сочи отличный город для проживания. Приятный климат, классная природа, покерная тусовка. Но по прошествию времени, я понял что живу паралельно с постоянным праздником на улице. Все люди вокруг отдыхают, а я пытаюсь работать. На данный момент комфорт работы для меня важнее чем палящие солнце Сочи. Кстати второй фактор уезда из Сочи, это жара. Летом работа только под кондиционером, который для меня не является комфортным. А тренировки на улице в жару, это вообще настоящий вызов. Спорт - это третья причина покинуть Сочи. Как это не парадоксально, но в Сочи нет полноценного любительского футбола, как и других "моих" видов спорта.

     

    Другими словами, это все банальная вкусовщина. Переехав в Калининград я получил рабочую обстановку, приемлемый температуный режим и спорт во всех проявлениях. Но когда уезжал из Сочи, я не знал что меня так сильно заинтересует визуальная и историческая состовляющая города. Это очень весомый бонус ко всему вышеперечисленному. 

     

    p.s. Действительно, продукты питания в Калининграде дороже чем в Сочи, СПБ и Москве, зато аренда недвижимости на уровне моего родного Омска.

    226/368
    Ответить Цитировать
    11
  • serjiofx, Каликфорния

    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Rosc, привет. А какой район выбрал для проживания и почему?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rosc @ 04.05.21)  

    Всем солнечного мая и красивых пейзажей вокруг!

    Крутые фотки спасибо, живу и не замечаю красоты вокруг

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Rosc, очень бы хотелось почитать пост о твоей короткой жизни в Питере

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • IntotheRain, Привет.

    Успел пожить в нескольких районах.

    Сейчас живу у верхнего озера. Но с учетом небольших расстояний, не сильно то и важно где жить. Все в вело-пешей доступности, разве что кроме Балта района. Но туда сильно и не хочется).

    227/368
    Ответить Цитировать
    2
  • Professor76

     

     ну нет , мы все здесь говорим Кёниг , калик это от каличного как-то.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Barig96 @ 05.05.21)  

    Professor76

     

     ну нет , мы все здесь говорим Кёниг , калик это от каличного как-то.

     

    Ну сори...Как-то в моих кругах знакомых (кто не из Калиниграда) прижился иной термин. Буду знать, что он вызывает не лучшие впечатления)

     

    Rosc, Благодарю за взвешенный ответ про Сочи) Про жару летом я однозначно согласен, и не завидую тем, кто не может уехать. И про спорт соглашусь. На сегодняшний день спортивная инфраструктура в Сочи не очень развита.

     

    А вот про настроение ты меня удивил) Я вообще согласен полностью, что в Сочи у большинства людей очень хорошее настроение, но для меня это всегда был +. То есть в такой энергетике и самому прощу поймать позитив! Если честно, удивлен твоему видению

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • А вот про настроение ты меня удивил) Я вообще согласен полностью, что в Сочи у большинства людей очень хорошее настроение, но для меня это всегда был +. То есть в такой энергетике и самому прощу поймать позитив! Если честно, удивлен твоему видению

    Привет!

    Энергетику и настроение я очень ценю. И "поймать позитив" никогда не помешает. Я говорю лишь о том, что моя работа становится более эффективной при отсутствие отвлекающих факторов. В Сочи "постоянная вечеринка". Что бы работать эффективно, приходится тратить на силу воли больше усилий чем если бы "вечеринки" были бы лишь по выходным. Холодный расчет, не более. На данный момент времени, это более выгодная стратегия на дистанции, именно для меня.

    228/368
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, давно не писал, потому что был в отпуске. В гости приехало сразу много друзей. Две недели нонстопом по городу и области. Впечатлений масса. Немного контента с телефонов:

     

    Филинская бухта

     

    Шлюз мазурского канала

     

    Куршская коса

     

     

    Знаменск

     

     

    Калининград

     

    Гуляли по острову Канта в "ночь музеев" и попали на концерт.

     

     

     

    p.s. Очень не привычный и не удобный превью мод стал на ГТ, а именно его отсутствие. Прошу прощение за съехавший текст и непонятный формат видео.

    229/368
    Ответить Цитировать
    31
  • Спасибо за такие фото-посты! 
    Смотрю, вдохновляюсь и с каждым разом всё больше хочу вновь прогуляться там.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Калининград очень приятное впечатление оставил.

    Красивый город.

    Доброжелательный народ.

    Белые водители в Яндекс.такси)

    Удивили очереди в общепите.

    Вылетаю сейчас назад в Москву.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цикл

     

    Каждый раз, начиная уже когда-то начинаемое и когда-то заброшенное дело, ты знаешь что тебя ждет провал. Потому что это n-aя попытка. Чем же она отличается от всех предыдущих попыток? Почему все должно получится именно сейчас?

     

    Неудача от штурма, не поддающейся задачи, начинает прописываться "под корку" и влиять на другие дела. Новые, до этого никогда неопробованные.

     

    Каждый раз, начиная новое, требующие дистанции дело, в голове пульсирует мысль: я знаю что скорее всего это кончится потерей интереса и отказом от изначальной цели. Потому что есть негативный опыт с непобедимыми "крепкими орешками". 

     

    Незавидная перспектива для попавшего в такой цикл человека. Возможно, это вы или кто-то из ваших близких или дальних знакомых. И вы чертовски четко понимаете о чем идет речь. Если нет, то я вас поздравляю.

     

    Если цикл = on, то: 

    Довольствуемся тем что имеем, периодически страдая от нереализованности. Периодически пробуем снова что-нибудь достичь, но все кончается тем же самым.

     

    Такое состояние отличается яркими сменами настроения. От состояние "в огне"...до апатии и плаксивости. В отдельных случаях, это может стать причиной серьезной депрессии. Это случается, когда человек сам себе признается в сокровенном: "Все что я не делаю - руинится", "Я ни на что не способен(а)", "Я никчемен(а)".

     

    С таким сталкивался сам и видел у других. Что тут можно сделать? Частично повторюсь о том что писал в ранних постах, частично напишу свое текущие понимание ситуации.

     

    1. Необходимо понять и оценить насколько тебе нужно то что ты штурмуешь. Это может оказаться навязанным обществом и не иметь ничего общего с тем что по настоящему тебя важно. Блокнот и ручку в руки и находим причинно-следственные связи внутри головы. Отбрасываем не ваше, фокусируемся на вашем

     

    2. Определив действительно ваши цели, берем блокнот и ищем причину зачем это нужно делать. Это может показаться странным, но на этом этапе можно попасть в огромные трудности. И словить новый цикл. Очень сложно найти действительно вескую причину, чтобы выходить из зоны комфорта. Скорее всего сейчас у вас плюс минус все есть. Хотелось бы большего, но для этого надо много суеты. Ваша задача найти причину, которая заставить вас действовать ради благ, которые лежат за пределами зоны комфорта. Причина должна быть уровня религи, выживания, фанатизма, одержимости, сильного детского комплекса и т.д. Именно этот уровень причин позволит долго и без оглядки на сопутствующий стресс идти к цели.

     

    3. Начиная с 3 пункта, можно говорить о менеджменте. Закрыв первые два пункта, менеджмент будет восприниматься как что-то органичное. Без явного желания все бросить от бессилия. Под менеджментом я понимаю:

    3.1 Организация рабочего процесса. Сюда входит: Пользование органайзером, привязка задач к времени, умение разбивать большую задачу на мелкие, делегирование и т.д. В отрыве от 1 и 2 пункта, это выглядит напряжным и скучным. Если же вы обосновали причину действовать по настоящему сильным доводом, то напряжное и скучное превращается в удобный инструмент по достижению всего что угодно.

    3.2 Привычка оценивать любую задачу в цифрах. Разбиваем крупную задачу на мелкие, привязываем их к рабочему плану. Если задача большая и требует месяцы и годы для реализации, оценка в цифрах поможет вам реально оценить проделанную работу. Бывают такие задачи, где важен только конечный результат, но идти к этому результату нужно несколько лет. Даже при наличии сверхидеи из второго пункта, можно терять мотивацию. Мотивация теряется когда не видны результаты. А если вы оценили задачу в цифрах и трекаете результат, вы всегда можете "ввести инъекцию обоснования" для своего мозга, показав ему что все идет как надо. А то что нет результата, так это потому что процесс еще не завершен. 

     

    4. Принятие того факта, что ты не можешь быть каждый день на все 100% продуктивным. Принятие этого факта, сильно сберегло мне нервы и уменьшило общий стресс. Если у тебя получилось разобраться с собой, выстроить рабочий процесс и начать двигаться к глобальным целям, имей в виду, что и в таком случае будет падение мотивации, усталость и даже апатия. Вся разница лишь в том, что до построенния модели, на этом месте ты все бросал и возвращался в зону комфорта. То теперь данный спад будет легче переварить. Он может быть даже запланированным. Он не будет означать конец света и принижать твои способности. Это всего лишь передышка перед очередным рывком. В моменты слабости можно просто отдохнуть, а на выходе ознакомится с результатами своего собственного труда за прошедшие время. Ты же его трекаешь и можешь в любой момент посмотреть свое EV и пройденную дистанцию.

     

    Постоянно анализируйте происходящие. Пытайтесь понять что вас пугает/вгоняет в депрессию/оскорбляет/смущает и почему это происходит. Задавайте себе неудобные вопросы и получайте "обжигающие" ответы. Постарайтесь полюбить такой диалог с самим собой. И уже очень скоро это даст свои плоды. Удачи!

    230/368
    Ответить Цитировать
    38
  • Rosc, Мощно. Даже стыдно стало за себя, столько мыслей пролетело в голове при прочтении!

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 8 28 29 30 31 49
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.