Rosc.log

Последний пост:Вчера, 09:04
396
Статистика
Всего постов
958
257,688 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 2 22 23 24 25 44 48
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    36%
    4
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    9%
    1
  3. Нет. Не знал о существование.
    18%
    2
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    9%
    1
  6. Мне это не нужно.
    18%
    2
  • Цитата (Rosc @ 15.12.2020)
    Довольно часто ситуации складываются так что сообщать родственникам и друзьям нужды нет. Достаточно арбитража и личной беседы. Но бывают отъявленные негодяи, которые намеренно теряются и вводят в заблуждение на всей дистанции.


    Я считаю что каждый человек должен отвечать за свои поступки, люди с которыми сегодня достаточно арбитража завтра могут перейти в категорию фруктов, по-этому я за то что-бы при мошенничестве человека оказывать давление на него во всех возможных сферах, так у большего числа людей прежде чем совершить намеренно обман, или глупость ( все таки в некоторых моментах люди идут на отчаянные шаги от безысходности, что конечно их ни как не оправдывает) подумают несколько раз о рисках.
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Если экстраполировать эту ситуацию, то мы придём к рейтингу людей, как в Чёрном зеркале, кмк.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scenotaph @ 16.12.2020)
    Если экстраполировать эту ситуацию, то мы придём к рейтингу людей, как в Чёрном зеркале, кмк.


    А на столько ли это плохо? и это уже так или иначе появляется в нашей жизни, побывал в каком-то месте яндекс просит его оценить, ищешь что-то в интернет магазине смотришь не только что пишут о товаре, но и о самом продавце, на джипси рейтинг в играх рейтинг,
    В этом фильме показано как человек с плохим рейтингом не может получить кредит на покупку дома из-за не достаточного рейтинга, и в конце концов еще больше его теряет, вот только там любой мог воткнуть его и по делу и без, не так посмотрел и т.д,
    Хотя после твоего сообщения задумался о том, что если развивать эту тему глобальнее могут возникнуть ситуации которые просто сломают человеку жизнь не обоснованно, но не могу придумать такой ситуации, пока все что в голову приходит что с обоих сторон допускалось много ошибок, и влияни разных маловероятных факторов.
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (SANTA88188 @ 16.12.2020)
    А на столько ли это плохо?


    Всё просто скатится в глобальное лицемерие. Если я заказываю такси - мне по большей части всё равно, какой это человек и кого наёбывал - лишь бы довёз безопасно и без лишних разговоров или наоборот с очень интересными. Зачем мне знать больше?
    Максимальный предел адекватного допустимого лицемерия мы имеем в каких-нибудь сферах услуг, по типу того, что официантки всегда вежливые и улыбаются - большего нам и не надо.
    Я бы предпочёл, чтобы меня в жизни какие-нибудь бомжи на улице посылали нахуй, но искренне, чем смотреть на красивые и улыбающиеся ради очевидного гешефта ебальники.

    зы, по поводу того, что наёбщики продолжают свою работу, то в нормальных компаниях HR-ы имеют обычай обзванивать предыдущего работодателя с расспросами о новом потенциальном сотруднике на предмет уебанства.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (scenotaph @ 16.12.2020)
    Всё просто скатится в глобальное лицемерие.


    Скорее всего мы разговариваем о разных вещах.
    А товар я куплю скорее у того продавца который улыбается, и пусть это будет лицемерием, меня наоборот дико напрягают продавцы которые подходят замученные.
    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Нужен программист в мой p2p крипта проект. Подробности ➜ по контактам в профиле.
    186/363
    Ответить Цитировать
    0
  • В продолжение темы, где хранить пароли.

    После того как появилась инфа что KeePass перестает обновляться, нарисовалась задача по замене менеджера паролей.

    После прочтения и просмотра кучи информации по современным и не очень способам хранения паролей и важной информации могу сделать следующий вывод. На текущий момент, менеджеры паролей я бы разделил на 3 категории:

    1. Без возможности синхронизации на разных устройствах. (KeePass, KeeWeb)
    2. С возможностью синхронизации на разных устройствах (Dashline, 1Password, LastPass и т.д.)
    3. Аппаратные решения.

    Подробная таблица со сравнениями менеджеров из первых двух пунктов можно найти тут.

    Я попользовался триальными версиями "современных" Dashline, Keeper, sticky password. Конечно же они удобнее чем старичок KeePass. И конечно же там много функций. Автоподстановка паролей, криптохранилище для файлов, проверка в реальном времени на дискредитированость ваших данных и куча других не таких уж и нужных конечному пользователю штук. И все эти проги платные. Средний чек 30$ в год. Там есть триалы и есть возможность пользоваться free версиями, но что бы получить полный функционал - плати.

    Честно говоря, я не был полностью убежден "современными" хранилищами паролей. На данный момент я продолжаю пользоваться Кипасом, бекаплю БД и чувствую себя вполне уверенно. Из всего многообразия облачных менеджеров больше всего мне зашел Keeper (+- они все одинаковые). Буду тестить и разбираться.

    Что касается 3 пункта. Аппаратные решения тоже существуют. Лично мне кажется, что использовать железку для всех подряд паролей - слишком жирно и неудобно. Но для важного - это идеальное решение. Я знаю о 4 решениях, они же в свою очередь являются крипта кошельками с удобной функцией хранения паролей. Это Ledger серии: Blue, Nano S, Nano X. А так же Trezor серии: One и T.
    Очень толковый обзор Trezor как менеджер паролей:

    Погрузившись в тему, я сделал для себя выводы. Кому интересна подобная тематика, углубитесь в ссылки, там много интересного. А кто в этом гуру, буду рад услышать мнение.
    187/363
    Ответить Цитировать
    16
  • Привет. KeePass разве перестает обновляться? Откуда инфа? Нагуглить ничего не смог.
    По синхронизации тоже непонятно - есть же плагин KeeAnywhere, добавляющий поддержку файлов из кучи облаков, в тч и гдрайв. Не от автора KeePass, но он есть на оф сайте, работает как часы. И есть версии для Android и даже для, прости господи, iOS. Тоже не от автора, но тоже есть на оф сайте. Я лично юзаю KeePass2Android от Philipp Crocoll и оч доволен.
    Я не гуру конечно, но имхо ты упускаешь очень важный момент - опенсорность. Хз конечно кому как, но для меня намного важнее всяких свистоперделок вроде автовставок, дизайна или онлайн проверки на скомпрометированость то, что я точно знаю что моя база паролей действительно шифруется проверенным широкоизвестным и протестированым де-факто стандартным для индустрии алгоритмом, а не например просто ставится пароль на вход или прога использует "свой" алгоритм шифрования или для каких-то целей (доступ по пин-коду, отпечатку пальца и тд) хранит в себе незашифрованную копию базы. Ради этого я даже готов пережить полное отсутствие обновлений, прога ведь отнюдь не новая, я даже не знаю что вообще в ней можно исправить, только что новые глюки привнести?)
    Ещё немного странно читать про безопасность и свистоперделки и синхронизацию в одном посте)) Сам же понимаешь, что они существенно влияют на безопасность, уменьшая её. А телефон так вообще по-умолчанию - ансекурный девайс. Не считая даже того что он физически всегда с тобой и никто не застрахован от паяльника и киджиби, в том же Android только в 10ой версии программам запретили доступ к буферу обмена в фоновом режиме. Из-за этого кстати и сам KeePass для Android не может очистить пароль через заданный промежуток времени если свёрнут - не забывайте вручную чистить кто пользуется или копировать сначала пароль а потом логин где это возможно) Про решето в плане безопасности iOS так и говорить нечего, патчи безопасности выпускают чуть ли не еженедельно...
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Sharpness
    Спасибо за развернутый ответ.
    Что скажешь по поводу аппаратного решения vs KeePass?
    p.s. По поводу обновления KeePass буду уточнять у офиц.
    188/363
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rosc @ 24.12.2020)
    Что скажешь по поводу аппаратного решения vs KeePass?


    Ахз, в аппаратное не вдавался особо, просто изучил вкратце. Лично мое мнение - норм и KeePass с главным требованием нескомпрометированной системы, ну там не запускать всякие exe, пользоваться фаерволом, использовать последние версии ОС со всеми патчами.
    Цитата (Rosc @ 24.12.2020)
    p.s. По поводу обновления KeePass буду уточнять у офиц.


    Один из плюсов опенсорса опять же в том, что у такого проекта уже есть форк, который 10+ лет обновляется (KeePassX) и KeePassXC. Если вдруг закроется основной проект, все равно можно будет продолжать пользоваться. Есть ещё и вероятность появления более крутого форка как это произошло с Truecrypt например после окончания разработки. База бекапится сама каждый раз при изменении на ПК и на смартфоне, так что об этом даже не думаю) Соответственно, можно и оффлайн запускать, просто будет предупреждение выводиться. А вот если рипнется какая-нибудь контора с закрытым стандартом базы, и файл оказался на их сервере и забыли забекапить последнюю версию, то хз как его оттуда достать и чем открывать) Ну или просто если сбой какой у них и невозможность зайти в свой аккаунт, тут сильно не в курсе какие у них кеши и как это реализовано все если по подписке. Гдрайв кстати хранит по-умолчанию последние 100 версий файла, так что если как-то закорраптили файл базы, можно всегда откатиться.
    Строго мое имхо конечно, я не спец, но - пользоваться KeePass и вообще не париться :)
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Итоги года 2020.

    Я убедился насколько шатко ощущение стабильности и уверенности. Ковид показал что в любой момент может кончиться любая стабильность. Даже самая незыблемая. Никакая работа не может быть гарантией уверенности в финансовом будущем. И даже накопления не дают желаемого спокойствия. Планируя год в начале 2020го, я выделил существенный пласт времени на развитие навыков. Именно работа над качеством своей коммуникации дало мне буст и возможности которые невозможно потерять даже в самый сильный кризис. Удочка на дистанции кратно важнее сытной рыбы в моменте.

    Для меня этот год получился самым продуктивным из всех что были.
    Из достижений выделю:
    1. Удалось прожить весь год строго придерживаясь заданного режима. Ставить и выполнять задачи.
    2. Заложив фундамент раннего подъема, мне удалось без срывов вставать в 6-7 утра весь год. До этого я жил рандомным режимом.
    3. Выучил 1500 новых слов в английском. Начал учиться на английском и действительно понимать то что говорят преподы.
    4. Выучил 50 стихотворений, прошел 200 занятий по развитию дикции. Привет, буква "Л".
    5. Весь год держал 4 спорта в неделю.
    6. Это был третий год полностью без алкоголя.

    В следствие упертой последовательности и планирования, мои сутки существенно расширились за счет сокращения прокрастинации и лучшего понимания, что делать. В те редкие моменты когда я сталкивался с неопределенностью, карандаш и листок бумаги были решением любой непонятки. Задача -> Мозговой штурм -> Разбиение на сегменты -> Привязка к ЛидерТаску -> Время+Дисциплина = результат.

    Конечно же такой подход не мог не дать результата в основной деятельности. Мой бекинговый фонд существенно вырос по сравнению с началом года. А запущенный в середине года p2p проект на данный момент и вовсе является доминирующим в плане посвящению себя проекту. А так же я умудрился откатать 12 000 турниров спинов на 10-25 лимитах не в минус!.

    Строгий подход к распределению своего времени, как это не удивительно, не делает тебя "рабом органайзера". Как раз наоборот, время сжимается и ты начинаешь не только больше успевать, но и качественнее проживать отведённое время.

    В новом году желаю не терять время в пустоту. Определиться что главное, а что второстепенное и проникнуться пониманием что время исчерпаемый ресурс. Удачи в наступающем

    189/363
    Ответить Цитировать
    36
  • Rosc,
    Приятно читать. Мало столь организованных людей встречается. Один вопрос: для чего все же вести этот блог? Цель?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • MillerMaks
    Спасибо. Блог для меня возможность выражать и доносить мысли, поиск единомышленников и конечно же "витрина" моей деятельности. Как в бекинге, так и в остальных проектах.
    190/363
    Ответить Цитировать
    1
  • Rosc, привет, какая инфа помогла вставать в 6-7 утра?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Viktorbloom2 @ 10.1.2021)
    Rosc, привет, какая инфа помогла вставать в 6-7 утра?


    Привет. Вот глянь мой пост про ранний подъем.
    Ничего необычного. Просто система которая за 1.5 месяца медленно и аккуратно перевела меня на утро. Ну и полный запрет гаджетов за час до сна. Книгу можно.
    191/363
    Ответить Цитировать
    2
  • Мне понравилась мысль из подкаста Навал Равикант "Как разбогатеть, не полагаясь на удачу о людях с кем нужно работать и строить партнерство. Он упоминает качества: ум, энергичность, добросовестность. Все именно так. Хочется добавить ключевое по моему мнению качество: багаж поражений за плечами. Желательно несколько серьезных провалов. Под провалами я подразумеваю падение уровня банкротства. Такие штуки чертовски хорошо учат. И что самое важное, этот опыт говорит о решительности, и готовности выкладываться на все 100%. Серьезные дела "на пол карасика" не делаются. Только полная вовлеченность.

    Окончательное понимание того, что не достаточно быть умным, успешным и энергичным ко мне пришло после одной из попыток создания бизнеса. Мы запускали один онлайн проект и к нам подключился действительно толковый партнер. Он на голову сильнее нас во многих вопросах, касаемых ведения бизнеса, лидер и действительно хороший парень во всех отношениях. Но был один момент. Все его успехи были наемным сотрудником и опыт собственного бизнеса если и был, то можно считать это не правдой, потому что было давно.

    Проект был специфическим и требовал полной вовлеченности без скорой финансовой отдачи. Это и сыграло свою роль. Играть в долгую без отдачи, исключительно вкладывая в проект способен далеко не каждый. А чем дольше нет результата, тем меньше веры в итоговый успех и как следствие не готовность продолжать двигаться к более вероятному поражению.

    Как вы поняли, ничего у нас не получилось, коллектив распался. Без обоюдных претензий. Каждый сделал свои выводы. За свою "покерную карьеру", я терял банкрол 4 раза. Это было моим синонимом банкротства, потому что в то время не было и речи о диверсификации. Эти потери стоили мне здоровья и уверенности в себе. Но в то же время они заставляли переоценивать и принимать события как данность. Без эмоций. За это я благодарен покеру. В дальнейшем приобретения и потери шлифовали механизм восприятия. Попытки создания вне покера так же пополняли багаж неудач и продолжают это делать. Так и должно быть. Ведь не событие запускает реакцию, а твоя интерпретация события.

    Отрывок Р.Киплинга. Заповедь.
    Цитата
    Умей поставить, в радостной надежде,
    На карту всё, что накопил с трудом,
    Всё проиграть, и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том,


    p.s.
    Взял билеты на февраль в Омск. Хочется всех увидеть, поиграть в хоккей и футбол, сходить на зимний костер на Иртыше. Если кто хочет увидеться, пишите в личку.
    192/363
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Rosc @ 12.1.2021)
    Такие штуки чертовски хорошо учат.


    Чему? Что уебывать свое и чужое не страшно, как раньше в лес не свозят?
    2/6
    Ответить Цитировать
    -2
  • кукс,
    Почему так грубо? И почему сразу такая крайность?

    Я же писал совсем о другом. Собственный опыт провала он дорогого стоит, если ты после этого не поджал хвост, а продолжил пробовать. Я подразумеваю дефолтную добросовестность в этом деле, что сильно снижает вероятность "леса". Если ты говоришь про тот тип ребят, что собирают деньги под свои суперпроекты с окупаемостью в 3 месяца - мой пост не про это.
    193/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rosc @ 13.1.2021)
    Я подразумеваю дефолтную добросовестность в этом деле


    Я говорю о лудомании. Когда безнаказанность порождает чудовищ. Вы подразумеваете что человек разумный обжегся, сделал выводы, и теперь он из "на битого- двух не битых". Вы правы. Но, тут же вы пишете
    Цитата (Rosc @ 12.1.2021)
    Желательно несколько серьезных провалов


    А это уже диагноз (не ваш ессно, а пациентов)

    *лудомания, это не обязательно гемблинг. Почитайте форумы инвестров, они так же относятся и к бетингу и к бэкингу (что верно по сути). Просто еще одно дело.
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rosc @ 11.11.2020)
    Visavi
    Привет. Если не затруднит, отпиши спустя время опыт использования.


    Пишу
    Таймер шёл ровно два месяца, исполнение не впечатлило.
    Во-первых, очень лёгенький и неощущаемый в руке (но даже это не мешает ему не фиксироваться на холодильнике, как в их промо-видео, а тупо скатываться вниз). Об этом пишут видимо вообще все, кто пытался приклеить его к холодосу. Выглядит дёшево, если присмотреться.
    Во-вторых, плохой дисплей - очень тусклый и совсем примитивный. На дисплее была приклеена защитная плёнка, видимо защищала царапины, которые уже были на экране:
    bcf4c0e67d69t.jpg

    В-третьих, я конечно наивно надеялся на то, что экран будет обладать функцией автоповорота (это вообще исходит из логики такого исполнения таймера), но как-то не обратил внимание в видюшке на это (или это просто не было показано), но циферки таймера горизонтальны только на трёх минутах, в остальных положениях они под углом, что очень тупо:
    23bc25a16f1et.jpg

    В-четвертых, звук сработавшего таймера - мерзопакостный. Эдакий ПИИИИИП, на максималках давящий на мозг. И ничего с ним нельзя поделать, только сделать потише, ну или убрать совсем (зачем, лол?). Ведь могли бы встроить функцию вибрации.

    Пока ждал таймер, полюбил юзать таймер на гэлэкси вотчах, носил их по дому все два месяца, что ждал этот таймер (ходя до этого почти год пылились в ящике), и теперь не хочется расставаться с ними, намного удобнее.

    По итогу прикольная штука, крутая задумка, но чудовищное исполнение даже близко не тянет на сорок пять баксов. Сейчас вроде закрыли отправки таймеров, модернизируют и позже будут продавать уже усовершенствованные версии.

    п.с. автоповорот всё же частично реализован - на тридцати минутах циферки тоже встают в горизонтальное положение
    4/4
    Ответить Цитировать
    5
1 2 22 23 24 25 44 48
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s