Rosc.log

Последний пост:27 марта
396
Статистика
Всего постов
958
257,796 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 48
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    36%
    4
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    9%
    1
  3. Нет. Не знал о существование.
    18%
    2
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    9%
    1
  6. Мне это не нужно.
    18%
    2
  • Сегодня пишет товарищ и говорит, что мне нужно срочно заняться пунктуацией. Он прочитал мой пост и заметил большое количество пунктуационных ошибок. Благо "искусственный интеллект" следит за правописанием. И дает возможность тем кто прогуливал русский язык, писать грамотно. Но вот пунктуация...

    "Зародыш" проверки существует в больших программах типа MicrOffice, но вряд ли кто-то будет прикручивать плагин на проверку пунктуации на форумах. (если такие плагины вообще существуют).

    Я начал размышлять на эту тему, что бы понять собственное отношение к людям, которые в переписке коверкают слова, наплевав на наличие возможности писать правильно с помощью автокоррекции. И вспомнил как минимум 2 случая, когда я выступал на стороне "правописания", добиваясь от человека "уважительного письма". Припомнил так же и свои мотивации в тех посылах. А именно, ощущение не уважения со стороны того, кто пишет будто он неудавшийся токарь, оставшийся лишь с ладонями на обоих руках. Человеку без пальцев, подобное поведение простительно из-за технической сложности набора текста ладонями. Но все остальные находятся в равных условиях и у всех есть возможность пользоваться автокоррекцией. Следовательно, тот кто коверкает слова, при возможности не коверкать либо не уважает того, с кем ведет переписку либо новатор и мы не сечем фишку.

    С пунктуацией сложнее. Она не так сильно бросается в глаза, при прочтение текста. И большинством просто пропускается. Мне стало интересно и я открыл пяток популярных блогов на GT и чекнул соблюдение правил. Если коротко, то идеальных нет. Но в любом случае, мне кажется справедлива некая ответственность человека, который пишет публичные посты. Ответственность в виде соблюдения правил грамматики и определенно мне стоит над этим поработать. Но буду ли я это делать? Не знаю. Последние чего бы мне хотелось, что бы мой блог читали, основываясь на правильно расставленные запятые, игнорируя содержание.
    76/363
    Ответить Цитировать
    1
  • Плановое отключение электричества до 7 вечера. Не пропадать же рабочему дню.
    Ковокинг, Антикафе. До сегодняшнего момента не пробовал тут катать. Были опасения, что это будет не комфортно и будет вызывать много вопросов. Я ожидал чего-то такого:

    А по итогу получилось вот так:


    Работа тут работается легко. Даже разговоры по скайпу/телефону тоже норм. Единственное, что не вечером, а в первой половине дня. Пока не успели собраться любители Мафии, Коровы, Дженго и т.д.

    Интернет, удобное место, кофе, печеньки: 100р в час.
    Прикольная альтернатива для "домашнего офиса".
    77/363
    Ответить Цитировать
    1
  • свой домашний генератор как варик )
    5/18
    Ответить Цитировать
    0
  • TransDominator
    Это было разовое отключение света. И пускай иногда жизнь подбрасывает подобные неудобства, потому что они заставляют искать варианты и раскрывают новые интересные штуки, за пределами привычной рутины.


    Искусство диалога

    В школьные годы, после неудачного диалога и полученных люлей, шел домой и прокручивал диалог перед дракой. И всегда, в голове получалось гораздо более эффективно, обоснованней, красивей и убедительней, чем в реальности. То чувство было очень противным и отрезвляющим, ставящим на место. Это бесило еще и тем, что я не знал, что с этим делать. Безрезультатные самокопания заменяли системный подход к задаче.

    Время шло, школа сменилась университетом. "Масштаб трагедии" уменьшился. Речь зашла о банальной эффективности. Успешность диалога стала влиять не на физическое здоровье, а на психологическое. Особенно это заметно в общение с противоположным полом. Чем меньше качество "посыла" к даме, тем выше вероятность получить "ничего". Точно так же это работает и в профессиональной деятельности. "Ни бэ ни мэ" - не прибавляет горючего ракете твоей карьеры.

    В повседневной жизни, умение находить нужные слова позволяют мало того что избежать множества конфликтов, так еще и выйти из них с профитом. Короче, для меня этих доводов вполне достаточно, что бы начать действовать. Плюс масло в огонь подливает желание научиться работать с аудиторией.

    Не сложно разговаривать с людьми "со сцены", когда все происходит на позитиве и без взаимных обязательств. Остается только побороть страх публичного выступления и дерзай! Но как только общение повышает градус и тебе начинает казаться, что вся аудитория против тебя. (самое популярное заблуждение, чаще всего против выступающего лишь несколько заводил, которые прикрываются общественным мнением) Вот тут уже нужно быть готовым к этому поединку.

    Яркий пример "дискуссионных баталий", это арбитражи на GT. Если в неоднозначной ситуации арбитража, маятник аудитории качнулся в одну сторону, то крайне сложно что-то поменять для второй стороны. На память не приходит ни один момент, где получился бы такой фортель. Я не говорю, что умение ведения качественно дискуссии решит абсолютно все проблемы. Но знания основ, определенно даст +EV на дистанции.

    Я прочитал очень крутую книгу. Никаких мотиваций, обещаний и эзотерики. Сугубо практика. Читать строго с карандашом и блокнотом. Так получилось, что вначале, я ее прослушал в аудио формате. Настолько она оказалась прикладной, что я купил бумажный вариант. Для ярого сторонника электронных носителей это очень нетипичный поступок.

    Крутость книги в том, что помимо карандаша и блокнота, ее нужно читать с смартфоном. Потому что, там куча QR кодов с примерами ситуаций, после просмотра которых, зная алгоритм, тебе предоставляется возможность смоделировать свои варианты реакций.

    Акцентирую внимание на одной главе книги: Энкоды
    Цитата
    Энкод — фраза, в которой закодировано несколько смыслов. Часто его употребляют в юмористическом контексте, чтобы показать абсурдность и бессмысленность конфликта. Использование энкодов помогает настроить вашего собеседника на волну дружелюбия.


    Наверняка, сами того не ведая, вы как я использовали эту технику в разных ситуациях. Банальный конфликт в транспорте. Мужик наступает девушке на ногу. Она вскрикивает и говорит: "Что вы как слон слон по ногам топчетесь, стойте спокойно". Стандартный ответ: "Извините".
    Но если вместо этого сказать любой из энкодов, то ситуация перестает быть стандартной. И есть прекрасный шанс, не просто извиниться, а получить расположение того, на кого вы наступили
    Цитата
    1) Не обязательно говорить гадости, чтобы проявить свою любовь.
    2) Не хотите страшных ответов, не задавайте мне страшных вопросов.
    3) Все, что вам нужно, – это представить, что перед вами живой человек.
    4) Великое делается по-большому!
    5) А вы умеете говорить слово «да» слову «нет»?
    6) Все, что вы думаете по этому поводу, пройдет.
    7) Ситуация завладевает вами, а вы даже не замечаете…
    8) Вы слишком хороший человек для меня!
    9) Вы действительно думаете, что вам сделают скидку за красоту?
    10) Бывает так, что охотник и его жертва меняются местами…
    11) Ты хочешь поговорить об этом?


    Ведь наверняка такой не стандартный ответ вызовет улыбку, если не у объекта, так у окружающих точно. Причем, что бы она не ответила на твой энкод, можно смело использовать любой другой из списка и он подойдет как влитой и так до полной разрядки ситуации.

    Когда писал этот пост, нашел таблицу с 1001 энкодом, с подсказкой в какой ситуации его применять. Достойно внимания.

    Всем GL!
    78/363
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Rosc @ 31.10.2019)
    Яркий пример "дискуссионных баталий", это арбитражи на GT. Если в неоднозначной ситуации арбитража, маятник аудитории качнулся в одну сторону, то крайне сложно что-то поменять для второй стороны. На память не приходит ни один момент, где получился бы такой фортель.


    Мне кажется надо какой то другой механизм кроме арбитража , для справедливых решений ,
    а то если что то сказал не так , то считай статус тебе гарантирован , не все такие книги читают )



    часть из них довольно унылые
    6/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Мне кажется надо какой то другой механизм кроме арбитража , для справедливых решений ,
    а то если что то сказал не так , то считай статус тебе гарантирован , не все такие книги читают )


    А не получится у нас такой схемы. Если будет аналог арбитражей, то это всего лишь аналог. Это как федерации в железном спорте. Ты будешь признанным чемпионом по одной версии, но по второй версии ты останешься жуликом. Так же у нас не получится создать "Гаагский суд". Суд всех судов. Потому что: "А с чего вы решили, что ваше решение конечное и исключительное"?

    На сегодняшний день, главный арбитраж, это отношение людей после разборок к "виновнику". Если бекеры его продолжают бекать, а зрители смотреть его твичи, то значит не все так однозначно в плане его вины.
    79/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rosc @ 1.11.2019)
    Это как федерации в железном спорте. Ты будешь признанным чемпионом по одной версии, но по второй версии ты останешься жуликом. Так же у нас не получится создать "Гаагский суд". Суд всех судов. Потому что: "А с чего вы решили, что ваше решение конечное и исключительное"?


    Ты зачем то смешиваешь все в одну кучу )
    7/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Сугубо точечный и специфический пост

    Когда я поступал в универ на компьютерные науки в 2007 году, было не до жиру. Нужный мне факультет в Омске был только один. Выбирать не приходилось. Недавно я зашел на сайт ФКН и опешил. Это был практически точно такой же сайт, что и 12 лет назад. Я не дизайнер, но как можно факультету, "шагающему в ногу со временем" иметь вот такую главную страницу в 2019 году?

    Единственное за что можно похвалить ответственных за этот флагман IT индустрии города Омска, так это за логотип. Они смогли увидеть еще 10 лет назад, как будут выглядеть логотипы будущего. Логотип от студии Артемия Лебедева за 100к рублей для Хованского, это детский лепет по сравнению с провидцами с ФКН.


    ОМГУ 140 место в России среди вузов. Ок, возможно цифра рейтинга это прямой призыв к тому что бы и не стараться вовсе. Все равно у большинства родителей не хватит денег отправить ребенка в вуз более высокого уровня. Тогда зачем городить огород и что-то придумывать?

    Я уверен, что современный computer science факультет просто обязан иметь соответствующую витрину. Это как сапожник без сапог. О каких компьютерных науках может идти речь, если твой сайт в 2019 году написан на ассемблере. Хотя нет. Если бы он был написан на ассемблере, это было бы наикрутейшей гиковой фишкой. Но тут речь точно не про это.

    Мне стало интересно, как же выглядят витрины топовых Computer Science University CSU


    1.Oxford CSU

    2. Stanford CSU

    3. ETH Zurich CSU

    4. MIT CSU

    5. Cambridge



    Ну и на закуску наш Российский ТОП (95 место в мировом рейтинге) ВМК МГУ



    Разница на лицо. Этим университетам не безразличны новые студенты. Им есть разница как выглядит их сайт. И чаще всего вся их инфраструктура сделана для студента, а не вопреки. Тут я не могу быть уверен, что наличие "крутой" витрины означает "крутое" образование. Но большое начинается с малого. И работая с неполной информацией (покер, привет!), я могу сделать вывод, что качественная витрина учебного заведение повышает вероятность более качественной инфраструктуры университета и как следствия всех остальных факторов влияющих на обучения.

    Даже если сделать скидку ФКН ОМГУ и допустить, что адекватные сайты только в топ 100...
    Хорватский университет FER University of Zagreb CSU 600+ место мирового рейтинга.

    Нет. Никаких скидок.
    80/363
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Rosc @ 5.11.2019)
    Я не дизайнер, но как можно факультету, "шагающему в ногу со временем" иметь вот такую главную страницу в 2019 году?


    Да, вроде, норм.
    Вот так, например, выглядит сайт института, который заканчивал я 8 лет назад.


    1/3
    Ответить Цитировать
    44
  • Если вуз готовит фронтендеров, то претензии ок, могли бы их напрячь :). Но а целом я не вижу корреляции между специализацией учебного заведения и его сайтом. Это вопрос чисто административный.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Romana88


    Paha00
    Прямой корреляции конечно же нет. Но в тексте я растекаюсь по древу в по поводу "Витрины" и "Визитной карточки ВУЗА". Гуманитарным ВУЗАМ негоже иметь подобный шлак на просторах интернета. Ну а уж представителям IT сферы вообще must have что - то отражающие суть их специфики.

    Если у них не учатся фронтенды, то пусть обучат нейронную сеть, которая будет скины клепать каждую неделю для сайта. А юзабилити и логику сайта преподавательский состав осилит.
    ИМХО: оправданий нет никаких.
    81/363
    Ответить Цитировать
    3
  • Rosc, У вас, похоже, синдром "сделано в РФ - плохо, сделано где-то ещё - божественно".
    Сайты приведенных в пример "топовых" вузов ничем не отличаются от приевшихся 50-долларовых шаблонов для WordPress.
    Но, на этом, не айтишном, форуме может прокатить... lol
    1/3
    Ответить Цитировать
    8
  • vozis
    Не сказал бы. Сайт МГУ я разместил в той же категории, где и импорт.
    Соглашусь в том, что они не на голову выше и вообще все это вкусовщина чистой воды.
    82/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Rosc, Ещё важно помнить, что обучение в этих "топовых" вузах стоит от $50k.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • у хорватского университета ужасный фон, вы о чем? не должен текст "перекликаться" по цветы с фоном. На зрения нагрузка повышается.
    У МГУ отличное. У Мит квадратные кнопки в стиле сайта 2005 года) Верхняя плашка с ужасным дизайном.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • yuventus, Хорватский напоминает интернет-магазин обоев)
    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Я уверен, что современный poker forum просто обязан иметь соответствующую витрину. Мне стало интересно, как же выглядит витрина топового poker forum 2019 edition на Западе


    пиздец, какое-то совковое говно прямиком из гаража стива джобса, ничего не понятно, куда идти и че смотреть, кнопок нет. Я не дизайнер, но как можно форуму иметь вот такую главную страницу в 2019 году?
    Кстати, вы знали, что логотипа для 2+2 рисовал сам min2006, изобретатель нового покерного калькулятора для проведения игр в Техасский Холдем (Texas Holdem Poker)?

    В противовес этому, наш родной Джип Сити: красивая плиточка, всё удобно и понятно. Ты сразу интуитивно хочешь нажать на лицо Леброньки, чтобы узнать все секреты стримеров. Удобное меню в самом верху, топ тем внизу - вот как должен выглядеть покерный форум в 2019м!


    так что не надо говорить, что за океаном у всех великолепные дизайны, а у нас отстой. Можем еще пободаться!
    2/2
    Ответить Цитировать
    16
  • allianze, ну у джипси тоже...выглядит как рекламные спам сайты...с бредовыми новостями) плашки поцветастее) #раньшебылолучше
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Разница на лицо. Этим университетам не безразличны новые студенты.


    Точняк, кто увидев такой сайт будет в Омск поступать, только Оксфорд, ну или MIT на худой конец.

    А проехавшись в российской маршрутке ехать жить в Германию
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Минутка покера в околопокерном дневнике.

    Закрепляюсь на 15шках. Играю 2 стола, успел сделать всего 300 турниров в ноябре. В планах 1000.


    Купил HM3 пока ценник 60$. Меня все устраивает. Жду релиз NoteCaddy. Кому интересно почитать холивар, то есть специальная ветка.

    Интересный графический набор фильтров.

    Интересно будет глянуть Leakonomics. Свой первый прорыв на пару ev/bb на 100, я как раз получил, купив LeakBuster от HM в далеких десятых.

    Сделал табличку сколько нужно турниров на каком лимите, что бы добить сундук. Дальше 40 лимита не ходил, поэтому не знаю сколько дают VPP за турнир. Кто играет Spin&go 60, 100, 250, 500 закиньте инфу.

    83/363
    Ответить Цитировать
    2
1 7 8 9 10 29 48
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s