Вторая подача (всё о большом теннисе)

Последний пост:10.06.2019
84
1 2 3 4 22 42 53
  • На форуме хватает людей, которые ставят на теннис или просто следят за ним, но нет какой-то общей темы, где бы собирались мнения, новости, инсайты и тд. от разных людей. Попробую создать такую. В меру своих возможностей и сил будут здесь писать мысли, наблюдения и прочее, надеюсь, что это будет кому-то интересно, и в теме появятся люди, которые присоединятся к процессу. Начался новый теннисный сезон, и мы начнем потихоньку.
    Сообщение отредактировал swordfish - 19.1.2017, 10:41
    Причина редактирования: поправил заголовок
    1/599
    Ответить Цитировать
    11
  • australian_open_logo_before_after.png


    Завершился первый круг в Мельбурне. Прошел он достаточно буднично, ничего громкого не вылетело: у мужчин топы никого не потеряли, у женщин села в самолет только Халеп, но для Симоны это уже пятое поражение в первом матче в Мельбурне за 8 лет выступлений здесь, так что большим сюрпризом это все-таки трудно назвать. Помимо этого, cлучилось несколько неожиданных вылетов тем не менее игроков уровня чуть ниже. Люка Пуй ушел молодому Бублику с баранкой, в Брисбене Пуй снимался по травме, видимо, не долечился. Куэвас совсем страшно вылетел от Шварцмана, ребята оба не в покрытие, грунтовики, но тем не менее сеяный игрок получил (-12) геймов и пошел по своим делам, сезон Пабло начнет, похоже, на латинском песке. Рамос уступил место Лацко, но тут такая неожиданность только со стороны рейтинга, Альбертик в Австралии обычно проездом, первый круг он преодолевал лишь раз, а Лацко все-таки вышел из квала в основу, был вменяем и затащил, удивительного не так много. Фелисиано Лопес закончил 0-3 против Фоньини, с одной стороны, конечно, не слишком ожидаемо это было, но у Лопеса был съем неделей ранее, да и Фоньини может обыгрывать кого-угодно в удачный день. Поражение Стосур дома в первых кругах стало уже доброй австралийской традицией, баранку только вот получать было, наверное, не обязательно.

    Из другого интересного:

    - Стив Дарси, которому недавно стукнуло 78 лет (могу ошибаться) выиграл свой первый матч в
    основной сетке АО за карьеру. Ну а как не выиграть, когда напротив Грот, который Сэм.

    - Томми Хааса и Дмитрия Турсунова по защищенному рейтингу пустили в основу подержать ракетки, играть ребята, конечно, уже не могут, но приятно смотреть на легендарных игроков. Для Хааса, кстати, этот сезон станет последним, может, и выдаст еще чего-нибудь на турнире-другом.

    - Федерер сыграл первый матч после перерыва, ничего пока непонятно с ним, ходить, кажется, может, а в каких он кондициях покажет лишь 3-й круг с Бердыхом.

    - Киргиос сыграл первый матч без повязки. Все опасались, что у Ника возникнут проблемы с выступлением тут, на Кубке Хопмана две недели назад проявились проблемы. В интервью говорит, что колено не беспокоит, готов играть. Вавринка в 4-м круге берегись.

    - Карлович с Зебаллосом сыграли один из самых длинных матчей на АО. 22-20 по геймам в 5-м. Иво выиграл, только вот непонятно, что старичок будет делать дальше после более чем 5-часового матча. Может выйти на коляске и попросить чек после первого сета, но напротив всего лишь Уиттингтон, для преодоления этого парня особенных усилий то и не нужно.

    - Долгополов не проиграл матч, ведя по ходу матча 2-0 по сетам. Довольно любопытное событие, которое случилось благодаря тому, что Борна Чорич был разобран более чем полностью и не смог дожать на тае в 4-м сете.

    Как-то так пока.

    stanhits.gif
    2/599
    Ответить Цитировать
    5
  • Раз уж идет АО, нужно в сетку заглянуть, чтобы понять в общих чертах, что вообще происходит.

    Сетка мужского одиночного разряда (пдф вариант)

    1-я четверть

    Здесь можно разглядеть Маррея, Куэрри, Иснера, Бердыха, Федерера и Нишикори.

    Пожалуй, самая плотная четверть. Куэрри я видел на предшлеме, что-то страшное человек делал, да и не его это турнир. Иснер всегда может зацепить что-то у топов, если подача не летит, но все-таки это шлем на медленном харде, сетка Джону благоволит на проход нескольких кругов, но Маррея он, конечно, не тянет здесь совсем. В общем, первый четвертьфиналист здесь Энди Маррей, если не произойдет катастроф никаких.

    Со второго конца идут Федерер, Бердых и Нишикори, и это что очень близкое. Сейчас непонятно, насколько хорошо готов Роджер, но если он покажет хотя бы прошлогодний уровень, то этих ребят вполне по силам ему обставлять, все-таки против них у него довольно хорошая история последних встреч. Короче, нужно смотреть на Федерера, если он в порядке, думаю, до Маррея доходит, если нет, то у тех двух ребят будет довольно крутой матч, в котором Нишикори видится на проход, т.к. на харде у них с чехом 4-0 в японца, а Нишикори в Австралии старается каждый год биться в свой максимум.

    2-я четверть

    Вавринка, Троицки, Киргиос, Тсонга, Сок, Томич, Чилич.

    Тоже все довольно плотно. Если смотреть на верхнюю часть, то здесь Вавринка с Киргиосом прилично выделяются, Стэну еще предстоит обыграть Джонсона и Троицки, у Киргиоса прилично полегче, но думаю, что их матчу здесь все же быть. Все будет зависеть от здоровья Ника, если с коленом будет порядок, то он может швейцарца прилично напрягать, это главный турнир года для него, свои орущие болельщики, да и Киргиос, кажется, уже поувереннее стал. Если не в Австралии стрелять, то где...

    В нижней части видится 4-й круг Тсонга-Томич. Сок пока что на шлемах не показывал ничего, а в Мельбурне так и вообще печаль, Тсонга его обходить должен здесь. У Томича Чилич, который, мягко говоря, не совсем адекватен пока. Ну а кто следит за Бернардом более-менее, знают, что Томич на АО и в остальной сезон это два разных человека, здесь он перед своими старается и лезет до своего потолка, а если Чилич не прибавит, то от мотивированного австралийца укатится. Поэтому и видится мне здесь Томич-Тсонга, и это может получиться очень круто.

    Мерещится какой-то 1\4-финал Киргиос-Томич в этой четверти, но для этого многое должно сойтись. Сценарий далеко не невозможный, просто поболею за парней.

    3-я четверть

    Монфис, Кольшрайбер, Зверев, Надаль, Баустиста Агут, Феррер, Симон, Раонич.

    Кольшрайбер с Долгополовым слишком веселые ребята, чтобы не пустить Монфиса до Надаля, да и Гаэль по первому кругу хороший. У Надаля Зверев на пути, но не думаю, что Саша готов играть 5-сетовое с топом. Если Надаль действительно оставил позади свои проблемы со здоровьем, то все эти ребята для него, прямо скажем, преградой быть не должны, с Монфисом у них история очень печальная для француза, прервать ее он сможет, наверное, только если Рафа опять на костылях на корт выползет. Сверху похоже на Надаля, в общем, но так как Надаля уже давно не видно в поздних стадиях шлемов, можно сказать, что это даже будет не совсем ожидаемо, в полноценном возвращении в строй он еще не убедил.

    В нижней части блестит ярким светом Раонич, но тут есть нюанс в лице Мюллера, мало того, что Милош его еще не обыгрывал, так и сам Жиль очень горяч, выиграл первый турнир в карьере на прошлой неделе и лезет все дальше. Если Раонич его тормозит, то думаю дальше преград быть не должно. Симон с Феррером сейчас совсем так себе, да и без подачи им здесь туговато будет с ним, Баутисте банально не хватает класса, вариативности и подачи, чтобы бить топов в их оптимальной форме.

    Если Раонич пройдет 2-й круг, а Надаль будет оптимален физически, похоже, что их встречи в финале четверти не избежать, ну а там какую-нибудь дикость выдадут а-ля Брисбен.

    4-я четверть

    Тим, Гоффин, Фонини, Димитров, Гаске, Джокович.

    Джокович никого из этих ребят никуда не пустит, это довольно разный уровень все-таки. Думаю, Тим с Гоффином здесь вполне могут схлестнуться в 4-м круге (прошлый год, кажется, в 3-м играли), игру Фонини предугадать просто невозможно, а Димитров с Гаске поборются за право постоять с Джоковичем на корте, но каких-то сенсаций увидеть не очень просто.

    Довольно беглый взгляд на сетку, так просто, чтобы понять, кто из них где вообще стоит. Женскую сетку смотреть, полагаю, особого смысла нет, круговерть там как всегда будет внушительная, там посмотри за развитием по ходу дела.
    3/599
    Ответить Цитировать
    4
  • Очень много матчей сегодня над которыми добротно нужно подумать пока выделю такие:
    Изнер-М.Зверев. Миша заиграл в последние два года совсем по другом более агрессивно,сильно,стабильность появилась главное это как не странно происходит с появлением и стремящемся прогрессом младшего брата Александра Зверева все же но связь и влияние в этом есть. Карьере Миши в свое время помешала травма кисти после которой шел длительны процесс становления и возврата в прежний темп нагрузок от матча к матчу чтоб быть всегда игроком первой сотни было очень тяжело как сам заявлял Он. Взять лишь только 2014 год в котором Миша провел только 18 матчей из них 5 побед еще 5 поражений в итоги из за снятия самого Зверева. 2015 и 2016 год можно спокойно назвать стабильными,конец 16-го так точно обыграл в Базеле Вавринку и взял пред этим сет у Джоковича в Шанхае ну и титул тоже был на челленджере грунтовом в США.
    Что конкретно по нашему матче да в первом круге не дал шансов Гарсие-Лопесу но сам испанец вообще никакой два года назад было бы все там с точностью да наоборот. А так если честно сегодня сет на тайбрейки и не более того что может Зверев сделть, Иснер 2-0 по личкам тут не так давно играли в Париже я этот матч смотрел и очень был доволен когда линию открыли по 1,9! на приеме у Михаила так вообще я особо не представляю как можно будет брякать Джона. Правда это и так мало кому удается что то предоставить Иснеру на приемах.Здесь думаю такое как -2,5 Иснер за 1.833(Pin) уверенно Джонни
    Лацко-Села оба в первом круге обыгрывали испанцев с Рамосом у Лацко выдалась плотная борьба где словак 2-3 победил.Ну а Села проиграв первый сет 7-5 Гранольерсу просто потом выносил по сетам соперника и закрыл баранкой в итоге. Во первых в этой игре лички 1-6 и Сам Дуди Села играет прилично последние пару недель так это точно.Полуфинал в Ченаи победа в челленджере.Думаю здесь борьба может и накрутится но в итоге Села смотрится лучше
    Думаю даже поставлю еще так Села + Изнер = 2,21
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Села, да, приличные результаты у него в январе, история у них с Лацко тоже показательная. Лацко в 1-м круге не видел, но если он обычный как всегда, то тут непонятно, куда деваться словаку.
    Иснера побаиваюсь по традиции

    Тоже добавлю пару слов.

    Малек Джазири - Александр Бублик П1 1.52
    Довольно оптимистично оценивают Бублика, хотя пока что это просто молодой парень из 3-й сотни, выходящий с уровня фьючерсов на челленджеры. Квалификация пройдена с большим напрягом: ДеГриф, Копеянс, Ли, все пройдены со скрипом в 3-х, в 1-м круге очень повезло попасть на сломанного Пуя, который себе баранки выписывал. Джазири такое должен кушать, благо там и состояние, кажется, нормальное, в Окленде очень приличная статистика была со Шварцманом и Иснером, тут 1-й круг закрыл без боли 3-0. Да и Бублик знать не знает, что такое 5-сетовый матч, если его затянуть в долгое, то физика может полететь быстро.

    Паулин Парментье - Коко Вандевеге Ф2(-4) 1.86
    Вандевеге хороший Кубок Хопмана провела , (-6) Винчи здесь в первом круге, похоже, что готова она несколько кругов проходить с запасом. Может сказаться разница в подаче, Паулин все-таки стабильно держать свои не может против адекватных оппонентов с приемом, а вот Коко строчит и с приема и с подачи, и силовой жесткий теннис француженка тянуть то не должна, часто висела она с Дои, какой-то совсем необъяснимый луз от Воскобоевой накануне был. Парментье при поражениях подобные форы чаще не держит.
    4/599
    Ответить Цитировать
    4
  • Пока матчей много, ради разнообразия открою рубрику "ежедневный экспресс". Уже забыл, что такое экспрессы, но для развлекалочки в теннисной теме - самое то, по-моему. Если хотите - присоединяйтесь. Экспрессы это, как минимум, весело

    "Ежедневный экспресс" №1

    Андреас Сеппи - Ник Киргиос П2 1.11
    Жо-Вильфред Тсонга - Душан Лайович П1 1.10
    Паоло Лоренци - Виктор Троицки П2 1.29
    Жереми Шарди - Кеи Нишикори П2 1.11
    Томаш Бердых - Райан Харрисон П1 1.19
    Итого: 2.08
    5/599
    Ответить Цитировать
    1
  • "Ежедневный экспресс" №1 с участием Бердыха , нынешнего Бердыха- это зрелище не для слабонервных да и Райан сейчас может понапрягать чеха.Считаю, что американец имеет сейчас хорошие шансы погубить Томаша, если судить по игровой форме в целом...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да мне кажется, что не все так плохо у Томаша) В Дохе вполне себе Бердых как Бердых был, Тсонгу отцепил в 2-х, Маррею ушел. Парень довольно стабильно выступает на шлемах, не заглядывая в статистику, не вспомню когда он последний раз проигрывал раньше 4-го круга. Для Харрисона победа над Маю стала, вроде бы, лишь второй победой в карьере на АО. С игровой формой там у Райана особенных ярких всплесков не видно, пока в январе у него лишь Гарсия с Маю, которые ну совсем ужас, и два залетных парника.
    6/599
    Ответить Цитировать
    0
  • Лоренци то неплох пока что, сейчас Троцкого и домой отправить можно без проблем
    1/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DegalMan @ 18.1.2017)
    Лоренци то неплох пока что, сейчас Троцкого и домой отправить можно без проблем


    да лоренци как обычно дно колотит.. это троицки что то играть бросил
    1/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Посидел подумал что можно взять и принял вот такое решение:

    Хачанов Карен - Сок Джек (Ф2 -4) Кэф - 2.06

    Двойник:

    Колхоф/Мидделкоп - Пералта/Себальос (П1) - 1.58
    Лопес/Лопес - Долгополов/Мельцер (П1) - 1.2


    Общий: 1.896

    Почему так: Думаю Хачанов не потянет Сока, слишком серый еще, эмоции сыграют роль. Да и если подача у Сока пойдет будет разгром.

    Пары: Первые выйграли титул в очень хорошей форме находятся, ну Лопесы слишком круты.

    Котировки с Марафона
    2/28
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DegalMan @ 18.1.2017)
    Колхоф/Мидделкоп - Пералта/Себальос (П1) - 1.58

    Пары не знаю, но, смотря исключительно на фамилии, думаю, что Колхоф\Мидделкоп еще и потому хороши были, что Зебаллос вчера сыграл рекордный матч по количеству геймов в истории турнира. Был немного уставший
    7/599
    Ответить Цитировать
    0
  • Киргиоса жалко здоровья все-таки не хватило
    8/599
    Ответить Цитировать
    1
  • Australian-Open-2012-Rod-Laver.jpg


    Итоги дня в Мельбурне

    - Первый по-настоящему стоящий триллер сыграли Киргиос с Сеппи. Первые два сета забирает Ник, все идет к тому, что матч закончится в 3-х, но вдруг Киргиос начинает хуже двигаться, многое не попадает, в итоге третий за Сеппи. В 4-м Киргиос сел в коляску, играл на прямых ногах, за сложными мячами бегать закончил, казалось, что снимется, но продолжал играть. Перешли в пятый и все опять завертелось, Сеппи ничего вменяемого на приеме сделать не мог, дошли до тройного скрытого матбола у австралийца, Ник посчитал, что можно с 0-40 не брейковать. В итоге чуть позже отдал свою, Сеппи выходит подавать на матч... не подает. Дошли до 8-7* и подачи Сеппи, у Киргиоса матчбол, но, разумеется, реализовать не может. Сразу же после австралиец отдает свою подачу двойной ошибкой и проигрывает 8-10 в решающем. Хотелось бы видеть парня здесь подольше, но физика подвела. Зрители смотрят в сетку, находят там Сеппи-Дарси в 3-м круге и идут смотреть расписание на других кортах.



    - Федерер пока так себе, много ошибок с Рубином делал, успеет ли поднабрать до матча с Бердыхом - непонятно. Это будет, видимо, самый ожидаемый матч 3-го круга, который сможет хоть что-то объяснить про Роджера.

    - Чилич проигрывает Эвансу. С одной стороны довольно неожиданно, но британец все-таки на подъеме с финала Сиднея и в меру горячий, Чилич же кроме поражения от самого Ковалика и 5-ти сетов с Яновичем, ничего в январе и не имел, поэтому от подобного результата глаза на лоб не лезут. Дорога в 1\4 у Томича потихоньку расчищается, их матч с Тсонгой, видимо, все и решит.

    - Миша Зверев в битве подач перебивает Иснера. Хотя Джон вел с брейком в 4-м и, казалось бы, матч уже выигрывал, но решил, что улететь из Австралии уже сейчас ошибкой не будет.

    - Кербер опять играет в свои непонятные схемы. Снова забирает легко 1-й, 2-й раскидывает разными и способами и довольно просто добивает в 3-м. Складывается ощущение, будто просто растягивает время на корте при недостатке практики. С движением проблем не наблюдается, это для нее главное. Оппоненткой по 3-му кругу у нее будет Плишкова, которая Кристина, там барышня начинает прибавлять и карабкаться по рейтингу в погоне за сестрой. Здесь интересное ожидается.

    - Вандевеге с 6-4 5-2 40*-30 едва вообще не уходит в 3-й сет, запоров на пути несколько матчболов, но все-таки оформляет матч в 2-х. Хотелось ее подольше провести по сетке, но, глядя на Бушар и эти выкрутасы Коко, как-то постепенно желание уходит. У них с канадкой в 3-м круге будет что-то такое, от чего нужно держаться подальше.

    - Пуиг и Суарес-Наварро сошли, но девочкам обычно стабильность только снится, поэтому особенного внимания их поражения не привлекли. В основном женский день сегодня на редкость спокойным выдался, может быть, завтра будет пожарче, посмотрим.

    33064055a1d64cea8fefd3d30cdabb19.jpg
    9/599
    Ответить Цитировать
    6
  • Сеппи порадовал , как и Зверев. Завтра будет заруба: Мюллер-Раонич. Монфис-Долгополов тоже может быть интересно но Монфис должен легко забирать в 3 сетах.
    3/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну и 2 ставочки которые я присмотрел:

    Эрлих/Липски - Хачанов/Кузнецов (Ф1 -3.5) Кэф - 1.87

    Кирстя/Виттхефт - Бабош/Павлюченкова (Ф2 -4.5) - 1.82


    Выбрал 2 игры пар, по первой игре скажу наши теннисисты не умею играть в паре, а Эрлих и Липски уже давно все сказали насколько они хороши, и в этом матче проблем у них быть не должно.

    По женской паре, Бабош и Павлюч выйграли титул только только, и играют очень сильно. Победив 2 сильные пары Мирзу/Стыцова и Хингис/Вандевейге. Думаю они точно должны выйграть , но буду надеяться на эту фору.
    4/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Проанализировав ,возьму еще вот эти одиночные:

    Брэди - Уотсон (Ф2 -3.5) Кэф -1.97

    Гиббс - Фалькони (Ф1 - 3.5) - 1.81

    Гаврилова - Конюх (П2) - 1.84

    Ковинич - Бачински (Ф1 +4) - 1.96


    1) Уотсон расправившись в 1 раунде с Стосур должна легко выйграть и в этом матче. Брэди пока не сталкивалась с таким уровнем и думаю это выйдет ей боком.

    2) Гиббс удивила меня своей игрой , если она будет играть так же как с Бабош и брать подачи, то тут без шансов для Фалькони. Возможен разгром, хотя 2 Американки могут поиздеваться.

    3) Конюх сейчас в хорошей форме , очень сильна, подача стабильна. Что нельзя сказать о Гавриловой. Много сил Гаврилова отдала в 1 матче, да и с такой игрой делать нечего. Только трибуны могут помочь ей, вполне вероятно. Но этого я пока не вижу.

    4) Очень суровый матч, буки отдали предпочтения Бачински. Я смотрел игру с Камилой, ужасная игра. Когда Ковинчич хороша, легко расправилась не с самой слабой Китаянкой. Возможно можно рискнуть и взять П1. Но фора куда безопаснее.

    У мужиков странные матчи, все опасные. Туда лезть как то не хочется.
    5/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Против Гавриловой тут опасно видится. Она какими-то неведомыми путями тут постоянно что-то выгрызает, мотивация шкалит. Австралийская надежда
    10/599
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (danik64 @ 19.1.2017)
    Против Гавриловой тут опасно видится. Она какими-то неведомыми путями тут постоянно что-то выгрызает, мотивация шкалит. Австралийская надежда


    Гаврилова это протеже Касаткиной, 2 надежды а толку 0 пока, могут обыграть сильных и проиграть слабым. От них можно ожидать чего угодно
    6/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Такое приглянулось из мужской части.

    Радек Штепанек - Давид Гоффин Ф1(+2.5 сета) 1.65
    Довольно прилично дают на выигрыш сета Радеком, учитывая, что Гоффин 5-сетовики играет крайне нестабильно. У него за прошлый год из 19 сыгранных пятисетов только в 5-ти не отдано сета, с совсем безопасными пассажирами. Тут чех квалификацией прибит, первый четко закрывал, да и он из тех, кто уходит быстро с сильными, всегда старается где-то что-то подцепить. Гоффин чуть Опелке не ушел, скрытые матчболы вроде бы, там даже были, но сумел вернуться. Не похоже, чтобы тут он стабильно быстро закрыл Радека.

    Доминик Тим - Джордан Томпсон Ф2(+2.5 сета) 1.65
    Томпсон успел по началу сезона уже обыграть Феррера и здесь Соусу, те находились в не лучших своих кондициях, вероятно, но как минимум уверенности такие победы точно придают, да и статс довольно хороший здесь у него был в 1-м, эйсов накидал вагон, виннерсов больше анфорсов, несмотря на пятисетовик. Тим пока не впечатляет, на предшлеме довольно печально выглядел, без желания раскидывая миллионом ошибок, начал здесь со Штруффом не очень красиво, куча двойных, на второй много проиграно. Тим, как и Гоффин, непробиваемой стабильностью обычно не отличается, раскидать сет-другой как зубы почистить. Джордан, подгоняемый трибунами, в последнем матче дня уж точно будет старательным.
    11/599
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 22 42 53
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s