Покер с Exan13

Последний пост:21.08.2023
715
Статистика
Всего постов
3957
1,500,865 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 33 198
  • Цитата (serega1979 @ 22.2.2017)
    std dev bb


    Где взять этот фильтр?
    59/1192
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Exan13 @ 24.2.2017)
    Где взять этот фильтр?


    BJ3WxcH4KnM.jpg
    4/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Даунсвинг - что это? Как быть?

    Рано или поздно каждый игрок в покер встречается с этим явлением, и чем лучше мы изучим его и способы борьбы с ним, чем больше будет наш РОИ на дистанции. Прошу всех желающих высказать свои мысли по этому поводу.

    Сейчас эта участь постигла и меня.
    Так что же такое даунсвинг - выплеск дисперсии, обусловленной чисто математически? Я уверен, что это не до конца так.
    Я всегда любил говорить, что профессиональный игрок в покер - это тот кто может максимально много выжать из Апсвинга, и показать минимальные потери в Даунсвинге.
    Что значит показать минимальные потери?
    Мой тренерский опыт показывает, что очень редкий игрок способен играть оптимально в период даунсвинга, большинство игроков начинают сильно терять в качестве игры под воздействием подобных мыслей :

    - Я не могу проигрывать столько много подряд, сейчас я точно вколю и выиграю. Эта мысль часто начинает посещать после череды обидных доездов оппонентам, и отклоняет нас от оптимальной игры.
    - Нужно открыть сессию подороже, чтобы отбить минуса. Подобная мысль топит наш корабль еще быстрее.
    - Желание играть турниры с большим АФС и гарантией, чтобы отбиться. Всем известно, что чем больше АФС, чем больше дисперсия, в период даунсвинга лучше делать абсолютно наоборот.
    - Нужно играть больше, каждый день, больше и больше, нужно быстрей отбиться. Подобное желание, чаще всего, только ускорит снижение банкрола, так как качество игры в даунсвинг и так снижается, так еще накапливается усталость и напряжение.
    Напишите ниже какие еще мысли мешают вам играть в даунсвинг?

    Помимо подобного мысленного шума, игроки попавшие в даунсвинг часто испытывают более глубокие эмоциональные состояния, а именно :

    1) Пессимизм. Игрок перестаёт верить в свои силы, опускает руки и сдаётся. Часто это происходит в самом начале сессии, после обидных вылетов в нескольких хороших турнирах. Игрок доигрывает сессию не веря в себя, считая, что сегодня покер не даст выиграть.
    Это пагубное чувство очень влияет на качество игры, нужно мотивировать себя и верить в то, что легко можно выиграть турнир в конце сессии, и, кстати, так часто и бывает.

    2) Гневливость. Повышенная раздражённость, ненависть к покеру и игрокам, злоба возникающая в нашем уме очень влияет на качество игры. Она ввергает людей в тильт и заставляет творить за столами непонятно что, часто люди даже не помнят потом этих раздач. Это состояние не совместимо с профессиональным игроком в покер. Если оно пришло, нужно прекращать регистрацию, отвлечься в перерыв, пойти подышать воздухом на балконе, попить, сделать зарядку.

    3) Депрессия. Игрок превращается в ноющего мальчика, который только и жалуется как у него всё плохо, все вокруг виноваты, но только не он сам, он садится играть уже зная, что будет заливать, практически без надежды на другое. В этом состояние нужно срочно отдыхать от покера.

    4) Слепая вера. Иногда, игрок впадает наоборот, в слепую веру, что скоро будет занос. В этом состояние игрок совершенно ничего не пытается предпринимать, просто играет и играет, заливая всё больше, веря, что вот вот будет занос. В этом состояние можно залить весь БР так и не предприняв никаких попыток разобраться в ситуации.
    Напишите ниже какие еще состояния мешают вам играть в даунсвинг?

    Что делать?

    1) Работа над игрой.
    Как показывает практика, даунсвинг обычно приходит в момент, когда игроку пора сделать следующий шаг в развитие себя как игрока в покер, в период даунсвинга игрок намного сильнее хочет усвоить что то новое и делает это быстрее и качественнее. А значит это время, когда нужно активнее посвящать время работе над игрой, просмотру своих турниров, работе с тренером, чтению покерной литературы. Нужно учиться чему то новому, каким то программам, инструментам, линиям. Ко мне, как тренеру, многие обращаются в период даунсвинга, я помогаю им пережить его, найти объяснение подобному выплеску дисперсии в их игре, помогаю поверить в себя и побороть деструктивные психологические состояния.

    2) Дисциплина.
    Дисциплина всегда актуальна, но никогда она так не важна, как в даунсвинг. В этот период нужно становится еще строже к БРМ, к выбору турниров, к АФС и своему настроение, физическому состоянию во время сессии. В этот период нужно не стеснятся снижаться по лимитам, и пропускать сессию если чувствуешь себя хоть немного не оптимально.

    3) Отдых.
    Даунсвинг часто звоночек, что пора отдохнуть от покера, отвлечься, позаниматься чем то иным, уделить время семье, друзьям, хобби, сделать какие то дела которые давно откладывались на потом, решить насущные вопросы. Тут двойная выгода, и мозг отдохнул и состояние улучшилось и задачи всякие порешал, что непременно улучшит настроение и придаст оптимизма. Советую отдыхать не меньше недели-двух, при этом стараясь по минимуму думать о покере.

    4) Выключаем нытика.
    Поплакаться в даунсвинг всегда хочется, это делать можно, но не перегибаем палку в этом саможаление, оно не красит мужчину и делает слабее. Лучше делать это как можно более хладнокровно и по минимуму. Заставлять себя поверить в то, что в этом даунсвинге виноват ты сам, а не покер, или другой игрок, математика, космос, и кто либо еще. Пытаться найти в себе причины даунсвинга. Как показывает практика, 75% раздач в даунсвинге сыграны не оптимально, и только 25% действительно являются невезением. Пусть даунвинг подстрекает вас стать лучше. В этом его предназначение.
    Напишите, что вы делаете в даунсвинг, что вам помогает справиться с ним?
    60/1192
    Ответить Цитировать
    79
  • согласен почти со всем кроме последнего 4-го пункта, не думаю что стоит винить себя ещё больше, надо понять что есть то на что ты повлиять не в силе, как например то что оппонент доезжает в свои 10 %, но и не стоит идти на поводу у своего эго которое будет кричать о том что ты за этим столом топычь а все вокруг обезьяны, даже если это так.
    4/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 25.2.2017)
    согласен почти со всем кроме последнего 4-го пункта, не думаю что стоит винить себя ещё больше, надо понять что есть то на что ты повлиять не в силе, как например то что оппонент доезжает в свои 10 %, но и не стоит идти на поводу у своего эго которое будет кричать о том что ты за этим столом топычь а все вокруг обезьяны, даже если это так.


    Винить себя даёт мало толку, нужно не винить себя, а понимать, что есть над чем работать, и начинать работать. Когда винишь других - нет мотивации что то менять, потому что в других ты не способен поменять что то. Нужно смотреть в себя и расти, тогда будет толк от даунсвинга и из него выйдешь уже на новом уровне.
    61/1192
    Ответить Цитировать
    11
  • Что никто с даунсвингами не сталкивается?) Почему нет мыслей на заданные темы? Кто как борется с ним, какие мысли приносят потери в этот период?
    62/1192
    Ответить Цитировать
    1
  • Заданный вектор мысли меняет материю. Верю. Так и справляюсь
    2/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Exan13 @ 27.2.2017)
    Что никто с даунсвингами не сталкивается?) Почему нет мыслей на заданные темы? Кто как борется с ним, какие мысли приносят потери в этот период?


    играть , много играть , только дистанция в много много тысяц мтт все вернет ........
    "игры разума" отличное чтиво
    5/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Exan13 @ 27.2.2017)
    Что никто с даунсвингами не сталкивается?) Почему нет мыслей на заданные темы? Кто как борется с ним, какие мысли приносят потери в этот период?


    Разбирать игру, катать, катать и еще раз катать :)
    Можешь тренера взять, если в своем понимании игры есть сомнения.
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Все пишут только про дистанцию и "катать, катать и еще раз катать", как будто вы не читали мой предыдущий пост. Даунсвинг лучше брать штурмом, а не долгой осадой. Одно из основных умений - это вовремя остановиться и оглядеться.
    63/1192
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Exan13 @ 27.2.2017)
    Все пишут только про дистанцию и "катать, катать и еще раз катать", как будто вы не читали мой предыдущий пост. Даунсвинг лучше брать штурмом, а не долгой осадой. Одно из основных умений - это вовремя остановиться и оглядеться.

    есть еще вариант поиграть аби ниже того что ты играешь ..
    все же на аби 100 не думаю что сахар катать в даунсвинге , тем более на самом честномруме номер 1

    Алексей а графиков то можешь показать ? или раздач каких , мыслей по розыгрышу , очень хотелось бы увидеть передовую так сказать
    6/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Exan13 @ 27.2.2017)
    Все пишут только про дистанцию и "катать, катать и еще раз катать", как будто вы не читали мой предыдущий пост. Даунсвинг лучше брать штурмом, а не долгой осадой. Одно из основных умений - это вовремя остановиться и оглядеться.


    ТЫ мои графики видел, 2.5 месяца в одну калитку, потом за 2 недели все вернуло и еще сверху насыпало. Так что я остаюсь при своем мнении, если играешь нормально, то только продолжать (возможно чуть снизив АБИ ну и АФС).

    Вообще МТТ одна из самых дисповых дисциплин ... и стрик в 100-200 БИ это нормально.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня в моменты продолжительного невезения начинает казаться что любое агрессивное действие оппонента всегда рука сильнее моей.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Exan13 @ 27.2.2017)
    Все пишут только про дистанцию и "катать, катать и еще раз катать", как будто вы не читали мой предыдущий пост. Даунсвинг лучше брать штурмом, а не долгой осадой. Одно из основных умений - это вовремя остановиться и оглядеться.


    Почему ты считаешь что вещи которые тебе не помогают не могут помочь другим? Ведь вопрос уже в психологии.
    Я например при стрике стараюсь катать очень много, и очередной недоезд, кроме того, что очень злит меня, так же крайне мотивирует. И с каждой сессией мотивация возростает.
    2/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Самое опасное в даунсвинге - это потерять объективность. Начинает казаться, что всё против тебя, начинаешь тильтовать, принимать неоптимальные решения, гэмблить, играть в далеко не лучшую свою игру. Причем часто не отдаешь себе в этом отчета.

    Я в таких случаях беру паузу на пару дней. Во время этой паузы важно получить какие-то положительные эмоции. Сходить в кино, просто погулять по городу по хорошей погоде, посидеть с другом за бутылкой - главное, чтобы происходило что-то хорошее и непокерное, чтобы ты смог перезагрузиться.
    7/82
    Ответить Цитировать
    29
  • Leo_Manowar, соглашусь с каждым словом, когда затяжной даун, лучше всего отдохнуть от покера, сходить бухнуть, расслабится, потом поработать над игрой, снизить кол-во столов, аби, афс, если плохое психологическое состояние лучше не катать( я например открываю один турик за 10-20$ и под фильмец поиграю), через 2-4 дня как у кого состояние улучшается забываешь про все переезды и садишься заряженный полон мотивации разрывать
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Работа над игрой

    Работа над игрой является очень важной частью нашей профессии, но многие игроки делают это хаотично и с низким КПД полезного действия. Наиболее распространённый способ работы над игрой - это просмотр стримов, водов и чтение статей, этот способ даёт новые знания, но плохо прорабатывает уже имеющееся дыры в стратегии и приводит к бесструктурному пониманию покера.

    1. Структура игры
    Стратегии лучше придавать структуру, планомерно работая над каждым следующим звеном в игре. Структура есть скелет вашей игры, и когда он есть, знания которые вы находите в различных стримах\водах будут заходить куда нужно и быстро переходить из стадии усвоения в стадию использование.
    Структура похожа на дерево, состоящее из вариантов решений, пример :
    Префлоп игра, рейз перед нами - наши варианты кол или 3-бет. У нас вилка, между двумя самыми базовыми решениями префлоп игры, и лики на этой стадии будут иметь самое глубокое влияние на стратегию. Весь дальнейший розыгрыш руки идёт уже после этого решения, и если мы допускаем ошибку на этом этапе, она тянется и дальше, влияя на все последующие решения в розыгрыше раздачи. По этому срезание гиблых веток под корень является важнейшей частью работы над игрой.

    Структура :
    Перед нами Raise, мы :
    ColdCall (дальше флоп мы - кол, рейз или пас на бет, чек или бет после чека) )
    3-bet (оппонент кол - наше решение на флопе чек или ц-бет)
    (оппонент 4-бет - наше решение пуш, кол, или пас)
    Структуру не красиво выражать текстом, для желающих задание - нарисуйте алгоритм структуры решений в покере, чисто для себя, это поможет вам понять покер, и увидеть, есть ли на каком то звене алгоритма у вас затруднения и вопросы. Так вы сами сможете обнаружить слабые места в своей стратегии.


    2. Базовые лики
    Игру в покер делят на префлоп и постфлоп. Более базовым, и важным для МТТ является префлоп, так как с него начинаются решения. Но, разумеется, постфлоп тоже необходим.
    Префлоп Игра (фундамент) : диапазоны OpenRaise, ColdCall, 3-bet. Лики в этой части наносят много вреда игре. Если мы чётко пониманием какие руки и когда нам хорошо 3-бетить, какие колить и какие диапазоны опен рейза нам использовать за тем или иным столом и стадией, мы сразу лишаем себя кучи всевозможных ликов и тяжелых решений постфлоп.
    Постфлоп Игра. Для постфлопа есть тоже базовые ошибки, связанные с ц-бетами и розыгрышем разных типов рук. Самое главное детально проработать игру на флопе, так как Тёрн и Ривер являются уже более дальними звеньями структуры и зависимы от флопа.

    3. Стек Сайзы
    МТТ является более интересным видом покера, потому что в нём присутствуют разные виды стеков. Тут структура выглядит так :
    Пуш фолд (до14ББ), ре-стильный стек (до22ББ), стек 22 - 27ББ, стек 28-38ББ, стек 39-50ББ, стек 50ББ+
    В каждом виде стека есть различия по игре. Самые важные стеки 22-40ББ. В этих стеках игрок в МТТ проводит самое большое количество рук и именно в поздней стадии, где идёт борьба за призовые. Нужно находить стек сайз, в котором идёт сниженный винрейт и работать именно над ним.
    По моему тренерскому опыту могу сказать, что стек сайз до 25ББ многие играют нормально, и есть повальная просадка поля в игре со стеком 27-40ББ. Связано это с не пониманием розыгрыша рук средней силы в этом стеке и множеством более мелких ликов.

    4. Ведение журнала
    Развитие своей игры без ведения журнала уменьшает КПД сразу в 3-4 раза. Я рекомендую следующий способ вести журнал - конспектирование полезной информации (во время видео или стримов), записи итогов собственного анализа своей игры (турниров, базы).
    Дальше этот анализируем конспект и создаём 2 графы, которые прочитываем перед каждой сессией.
    1) Перестать делать - тут мы пишем те дейсвтия, которые необходимо перестать делать в нашей игре.
    2) Начать делать - тут мы пишем то, какие действия нужно привнести в нашу игру.
    Убираем записанный пункт только если он уже дошёл до автоматизма в нашей игре.

    5. Подтягивание нашей худшей игры
    В книге "Игры Разума" описано понятие гауссовой кривой игры. И хорошо объяснено, почему мы должны подтягивать в первую очередь худшие части нашей игры, и потом уже улучшать лучшие. В период даунсвинга мы должны больше время работать над игрой, и больше разбирать свою игру, нанимать тренеров, или самостоятельно просматривать игру и вести журнал с ошибками и замечаниями. В период даунсвинга качество нашей игры падает, то есть мы смещаемся в низ гауссовой кривой и чем лучше мы проработаем этот низ, и чаще будем это делать, тем легче мы будем проходить период даунсвинга в будущем.

    6. Наполнение игры новыми знаниями от различных МТТ Регов

    Наполняем игру новыми мыслями, хитростями, знаниями, линиями по максимуму, после того как проработали все базовые части игры и залатали все возможные дыры. У нас уже ясна структура игры и нету пробелов в применение стратегии в разных областях игры, самое время наполнятся новыми интересными мыслями.
    64/1192
    Ответить Цитировать
    69
  • Вот, вот чего нам всем не хватало!!! Эта статья намного лучше и душевнее всяких гтосолверов! Спасибо Ехан!

    Кстати, а че новая аватарка черно-белая? может случилось что?
    2/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (AIDAN @ 28.2.2017)
    Кстати, а че новая аватарка черно-белая? может случилось что?


    Даунсвинг же
    2/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Нет никакого глубоко смысла в выборе аватарки, просто понравилась.
    65/1192
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 33 198
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s