Жизнь в стиле госу...

Последний пост:27.03.2019
116
Статистика
Всего постов
64
18,709 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.11.2016 +86
09.11.2016 +40
26.02.2018 +25
22.10.2017 +23
20.12.2016 +20
Лучшие посты читателей
nl_profit +5
Imbafer +4
Bangert +3
Bangert +2
Коробочка +2
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Миллион раз я открывал на той или иной площадке блог/дневник и каждый раз запал заканчивался спустя какое-то время…


    Однако, здравствуйте. Меня зовут Дима LiliD и я в очередной раз задыхаюсь от желания делиться тем, что творится в моей голове. ;) Насколько хватит меня в текущей попытке – покажет время.

    Чуть-чуть о себе и что будет в этой ветке форума…

    Уже 8 лет так или иначе я существую в мире онлайн (преимущественно) и оффлайн покера. Играл и играю я очень мало. Когда-то полюбился мне очень 5-карточный с обменном… есть даже топ-100 FTOPS’а по этой дисциплине, еще до “Черной Пятницы” ;). А сейчас, когда совсем одолевает приступ лудомании, катаю раз в месяц-два омаху кэш по очень низким ставкам на разных румах.

    Большую часть своей покерной жизни я работал в этой сфере. Когда-нибудь я расскажу подробно про многие эти моменты, ну или отвечу на ваши вопросы, если будет интерес. Кратко – начинал с мелкого “стартапа”-журнала про покер, куда меня позвали из киберспорта. Благополучно кинули на мою первую зарплату… я обиделся на весь этот азартный мир и с горя написал редактору покероффа ;) (этот сайт выдался первым в гугле по слову покер на тот момент). Сказал, что хочу писать и развиваться – готов бесплатно, только пустите меня на главную. Через 2 месяца меня взяли в редакцию, где я задержался на много лет.

    С редактором Pokeroff - Виталием Pirozhnikoff в Грузии

    Потом было много-много-много разного опыта. Успел поработать с кучей покер-румов, серий, различных “покерных людей” и т.д. Fult Tilt Poker, bwin.Party, PokerDom, RPT, всевозможные покерные школы, фонды, аффилейтки, биржи, беккинговые структуры, игорные зоны. Все уже, наверное, и не вспомнить. Как бы то ни было, последние 3 года я работаю только с Анатолием NL_Profit Филатовым и управляю, если можно так выразиться, проектом GosuPoker и старательно помогаю Толе во многих вопросах, связанных с его профессиональной деятельностью.

    С NL_Profit в Черногории на RPT

    Как это ни странно, но в первую очередь в этом блоге я бы хотел писать не об этом. Вернее, не столько об этом. За все это время в покере я решал абсолютно разноплановые задачи. От ведения бухгалтерии для беккингового фонда, до автоматизации работы покерной школы. Будучи чем-то вроде “гуманитария”, чаще всего мне приходится придумывать как реализовать ту или иную техническую задачу. 2 мои “самые популярные статьи” в покерной сфере – это “выбор мониторов для покеристов” и статья-совет “как пользоваться музыкальным сервисом Pandora (http://www.pokeroff.ru/zachem-vybirat-muzyku-dlya-katki-pust-za-menya-eto-sdelayut-amerikancy-post-2891546)”. ;) Помимо этого мне до сих регулярно пишут читатели поста о настройке Open Broadcaster Software (посту лет 5, наверное ;) ).

    Несколько раз в неделю мне пишут в ВК и в личку на разных сайтах, где я есть, с просьбой помочь настроить стриминг для покера, выбрать комп/мышку/монитор, настроить софт для игры в покер, посоветовать обучение по покеру и т.д. Как не трудно догадаться, ответы почти всегда одни и те же, вопросы то похожи.



    Именно поэтому я бы и хотел открыть блог, где я смогу отвечать на такие вопросы, делиться своими наблюдениями – как улучшить жизнь покериста, хотя бы с технической стороны… ну и изредка что-нибудь личное постить. :)

    Разумеется, очень хочется поделится многим из кухни проекта госупокер. Сайт, Толины стримы, наша команда… у NL_Profit’а в дневнике меня и так много, буду писать об этом сюда.

    Первый не “ознакомительный” пост, как раз-таки, планирую посвятить работе с Holdem Manager 2. Нет, я не буду вам говорить, как анализировать игру и как настроить HUD. ;) В этом я абсолютно не спец. Но вот мои наблюдения о том, как заметно повысить быстродействие, безопасность и надежность этого важного для каждого покериста инструмента, вы, надеюсь, прочитаете.

    В добрый путь. :)
    1/26
    Ответить Цитировать
    86
  • Добро пожаловать!
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Привет!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Подписалась+)
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Чувствую будет очень полезный блог)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Большого плаванья этому блогу!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вэлкам он боард)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • привет,димка,вэлком земляк!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Успокойте ваши нервы... или Holdem Manager 2 - ваш друг...

    Есть мнение, что деньги в покере выигрываются не столько в процессе игры, сколько на этапе подготовки и последующим за игровой сессией временем (будь то отдых от игры или что-то еще). Когда-то на сайте “бесплатных полтинников” мне один из тренеров активно вдалбливал – 30% своего рабочего дня ты катаешь, а 70% разбираешь игру/читаешь книги/смотришь воды/т.п.

    Последние годы я довольно много общаюсь с профессионалами игры в покер разных лимитов (говорю прежде всего о MTT). “Наевшись” игрой и типичными методами работы над ней, хочется искать вэлью где-то еще. Кто-то уходит в работу над психологией и мотивацией в частности, кто-то в занятие спортом. Все это полезно, в той или иной мере. Вероятно, есть и те, кому эти вещи действительно заметно поднимают доход с покера.

    Я бы хотел сегодня поговорить об очень узком вопросе, который, тем не менее, заметно бьет по морали игроков на всех стадиях работы покериста – игра, подготовка/разбор сессий. Речь пойдет о Holdem Manager 2.



    Уже было мной сказано – я не специалист в работе с HM2 и, тем более, не тренер. Однако, очень часто я вижу схожие проблемы у большого пула игроков. Holdem Manager 2 с трудом запускается, теряет базу данных, виснет (порой в действительно неприятных моментах), заметно загружает компьютер и так далее. Откровенно говоря, ХМ2 имеет целый ряд недостатков, при всем уважении к людям, выпускающим этот продукт. Программа очень хреново использует даже сверхмощные компьютеры, крайне слабо использует сильные стороны базы данных PostgreSQL и крайне любит тратить драгоценные ресурсы вашего процессора и памяти, когда у вас открыты 2-4 рума с кучей столов.

    Все это приводит к различным неприятным последствиям. Вы вынуждены отвлекаться на запуск HM2 и HUD'а непосредственно в игре, возможно, при розыгрыше важных раздач. Вам приходится перезапускать достаточно тяжелое приложение, когда на столе зависает HUD или ломается импорт рук. Вы теряете время при принятии решений… но в первую очередь, свои нервы.

    Когда-то в моей жизни был период – один из крупных и известных на тот момент беккинговых фондов поставил очень интересную задачу: сделать одну огромную базу данных, которую могли бы использовать тренеры и анализаторы для работы с игроками беккинговой структуры. С того момента у меня в голове очень много мыслей об оптимизации работы с HM2 и некоторыми я с удовольствием с вами поделюсь.

    Давайте кратко разберемся что такое HM2 под определенным углом. Это аналитическая программа, которую вы используете при работе. Либо в игре, либо вне игры. Ее важная составная часть – HUD, информация, выводимая на экран прямиком на столы с вашей каткой. Вы, с помощью этого инструмента, оперируете с нереально большим набором информации. Фильтруете его, тщательно перебираете, с одной целью – решить ту или иную задачу.

    Весь пласт этой информации Holdem Manager 2 держит в сторонней базе данных. По какой-то причине, разработчики выбрали программный комплекс PostgreSQL. Это очень хорошая база данных, ее используют вплоть до крупнейших корпораций в мире. Она достаточно производительная, надежная и, в целом, отвечает требованиям, которые ставят программы типа HM2.

    Связка HM2 + PostgreSQL вполне способна успешно работать и выполнять ваши задачи даже при сверх большой выборке. Как мы можем помочь этой комбинации позволить вам жить проще, зарабатывать деньги лучше и отвлекаться на посторонние технические проблемы меньше?

    Совет №1

    Во всем мире заведена простая истина – база данных должна быть внешней и независима от рабочей машины клиента. В 95% (процент из головы, для наглядности ;) ) покерист поставит PostgreSQL на один компьютер с Holdem Manager 2 + с которого он еще и играет. В чем минус и плюс? Позитивного меньше – простая установка, установщик HM2 все сделает за вас.

    Негативного куда больше – ресурсы вашего компьютера ограничены. Зачастую даже не столько процессором и памятью. SQL-запросы и таблицы, с которыми работает PostgreSQL, крайне требовательны к I/O операциям. Проще говоря, записью/удалением/изменением той или иной информации. Сыграна раздача – ее результат должен быть записан в базу данных. При этом, HM2 ее импортирует, обработает, запишет SQL-запросом, возьмет результат из базы и выдаст его вам (попутно наложив фильтры). Попутно у вас работают браузер, играет музыка, вовсю в системе ковыряется анти-вирус и много-много еще чего.

    Совет звучит просто – разделите вашу рабочую машину и базу данных. Собрать/арендовать компьютер для этого нынче, конечно, дорого… но оцените ваш комфорт и надежность.

    Совет №2

    Если вы играете в покер – забудьте про HDD (жесткие диски). Этот формат для вас устаревает крайне стремительно. Да, SSD до сих пор чуть менее надежны, но выигрыш в производительности будет слишком заметен и важен. И нет, SSD нынче не мрут как мухи за год активного использования. Бывают, конечно, случае разные, но текущие технологии вполне обеспечат адекватный уровень сохранности ваших данных (не забываем про бекап конечно).

    Интересно, что замена HDD на SSD сыграет заметную роль и в схеме с одной рабочей машиной, на которой вы играете и храните базу данных… и в схеме с внешней базой данных. Отсюда (да и из первого пункта) проистекает третий совет.

    Совет №3

    Как же собрать компьютер-сервер для PostgreSQL? Тут дело уже относительно индивидуальное и упирается в ваш бюджет (возможно, у вас просто есть не самый старый второй компьютер). Отмечу, что играете вы не круглосуточно, так что на этот сервер можно поставить и полезные в быту вещи – медиаплеер, раздающий по Wifi фильмы/музыку… торрентокачалку… файлопомойку и т.д.

    Давайте попробуем придумать, что вам нужно и во сколько это обойдется?

    Сразу отмечу, что железо нынче стоит дорого и б/у варианты обойдутся вам значительно дешевле при несильной разнице в производительности.

    Что нам нужно? Главные моменты – память и SSD. Крупные базы данных для HM2 вполне могут занять до 400-500 гигабайт с майнингом (будь он неладен). Возможны и большие цифры. Следовательно, нам нужен вариант системной SSD + SSD под PostgreSQL. Либо, просто большой SSD.

    Стоят SSD на ~500Гб от 8 тысяч рублей. Нам не нужны топ-бренды, нужны проверенные временем контроллеры и какая-никакая гарантийная поддержка. В отличии от памяти кстати. Тут выбор еще шире. Даже относительно базовая медленная память (DDR3 или DDR4) вас устроят. Вопрос в объеме. По сути, хватит и 8Гб если вы ставите сервер под одну цель – работа с HM2. Желателен, конечно, запас. Преимуществом PostgreSQL является хорошая работа непосредственно с ОЗУ. Не всегда нужно все сливать на SSD/HDD. Так что 3 тысячи рублей для варианта 8Гб DDR3 или 6 тысяч рублей 16Гб DDR4 – то, что доктор прописал.

    Процессор… тут ограничения очень расплывчатые. Разумеется, Intel i7 последнего поколения, да еще и разогнанный, это отличный вариант. Однако, PostgreSQL в последних своих версиях научился не так уж и плохо параллелиться. Здесь можно разумно экономить и совершенно точно смотреть в сторону б/у сектора. Старенький i7 2600 обойдется вам почти в 2 раза дешевле новых i7 6xxx и его вам хватит за глаза. Учитывайте количество ядер. В кои-то веки любимая мера маркетологов действительно важна.

    Совет №4

    Сеть – ваше все. Независимо, будете ли вы арендовать сервер где-то в Голландии или поставить его у себя под столом. Вы передаете через кабель (пожалуйста, не через Wifi) большие объемы важной информации. Для вашего же комфорта и безопасности с надежностью надо, чтобы все это работало как надо. Откровенно чистого 100Мбит через хороший роутер (смотрите в сторону решений выше уровня, нежели ваши домашние роутеры… к примеру, на Mikrotik) вам хватит, чтобы вы не увидели разницу в работе по сети или на одном компьютере с вашей базой данных.

    Совет №5

    PostgreSQL – open-source продукт. Если вам это ничего не скажет, не запаривайтесь. ;) Это я к тому, что еще один проект с открытым исходным кодом может вам помочь. Windows, особенно ее обычная рабочая версия, не сильно хороший продукт для задач сервера. А PostgreSQL это все-таки именно серверное приложение.

    Если вы решились собрать отдельный компьютер-сервер, то я настойчиво бы вам рекомендовал сделать это на базе операционной системы Linux. Это решение оптимально будет использовать ваши ограниченные ресурсы. Причем, разделите системный раздел и раздел под базу PostgreSQL. Второй раздел нужен на высокопроизводительный файловой системе. Пусть это будет XFS.

    Вы не поняли ни слова? ;) Просто запомните – PostgreSQL + Linux + XFS. То, что надо!

    Совет №6

    Давайте думать о безопасности и надежности. Я уверен, что большинство из вас не занимается бекапами базы данных. Как только что-то сломалось и полетело, вы переустанавливаете все заново и депрессивно смотрите на пустые настройки HM2/клиентов покер-румов и, в лучшем случае, процесс восстановления всех настроек… он же тоже время ваше отнимет.

    Вышеназванная связка PostgreSQL + Linux + XFS отлично дополняется любым облачным хранилищем – Dropbox, Google Drive, Microsoft OneCloud, Яндекс.Диск и т.д. и т.п. Смысл от конечного продукта не меняется… необходимо раз в сутки/неделю/месяц делать дамп (слепок) вашей базы данных и отправлять его куда-то помимо вашего компьютера. Скриптов, которые сделают это автоматически – несчетное количество. Хоть под Linux, хоть под Windows.

    --------------------------------------------

    В абсолютном большинстве случаев грамотная настройка Holdem Manager 2 на работу с PostgreSQL заметно повысит отказоустойчивость ХМа. Вас будет ждать значительно меньшее количество тупняков при запуске/импорте. Вы сможете играть и… надеюсь выигрывать.


    Сообщение отредактировал LiliD - 9.11.2016, 12:21
    2/26
    Ответить Цитировать
    40
  • Подписался. Удачи! Будем следить...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • LiliD, нафига роутер? Можно ж напрямую сетку бахнуть, от компа к компу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • artbog, а интернет кабель куда? сетевуха то одна :) а если заводить два кабеля или wifi, то придется с маршрутизацией мучаться.
    3/26
    Ответить Цитировать
    1
  • 1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Добавил в закладки ++
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте немного о госупокере…

    Надеюсь, не сочтут за рекламу :)

    Хочу рассказать о том, что есть GosuPoker.TV в текущем состоянии и что есть в ближайших планах. Возможно, вызову некоторые вопросы, благо чуток инсайдика солью. ;)

    Уже не раз говорилось, что изначально созданный NL_Profit’ом формат того, что подразумевалось под госупокером, менялся. Мы были и аффилейтами, и покер-школой, да и просто новостным сайтом. Последние полтора года мы пришли к выводу, что поддерживать и развиваться во всех направлениях нам не по карману и не по ресурсам. В 2015-2016, помимо меня и Толи, в проект привлекались на ставку еще 2 человека. Роли у них абсолютно разные, но об этом чуть позже.

    Основная задача сейчас у проекта – сопровождение всей медиа-деятельности НЛ_Профита в мире покера и около него. Очень узко, но это, по сути, единственная стезя, которая позволяет сейчас зарабатывать. С 2015 года, разумеется в основном благодаря шикарному контракту с покердомом, проект не только окупился, но и зарабатывал. На текущий момент, после завершения контракта, госупокер является околонулевым/слабоплюсовым. Тут нас вытягивает договоренность с 888.

    Отмечу, что мы (Толя в частности) не имеем рекламный контракт с восьмерками. Они, точно так же, как и многие другие, в той или иной мере закупают у нас контент. Правда, в отличии от других наших партнеров, этот покер-рум вложился в долгосрочное сотрудничество. Если говорить прямо, мы стали студией по производству контента, преимущественно под брендом NL_Profit. У нас примерно 3-4 партнера, которые к нам обращаются + несколько аффилейток различного программного обеспечения.

    Пример разбора турнира сыгранного Толей на 888 Poker


    Можно ли зарабатывать на YouTube/Twitch.TV? Вопрос широкий – напрямую на этих платформах, я думаю, нет. Доход с этих источников составляет около 10% от всей суммы. Большая часть, как я уже отметил выше, это продажа/брендирование контента. Однако, не вкладываясь в развитие медиа площадок, мы не в состоянии предложить эффективную рекламу тем же 888 и другим партнерам.

    Почему же нет аналогичного покердомовского контракта? Несколько, в том числе и представленных на GipsyTeam, румов предлагали нечто подобное, пусть и с меньшей суммой. Чаще всего мы отказывались по той же причине, по которой не продлили предыдущий контракт. В краткосрочной перспективе это очень выгодно, но по его завершению мы остаемся у разбитого корыта. Рискнуть перспективами медиа-карьеры можно, допустим, если это будут PokerStars… но вот более мелкие румы и работа с ними заканчивается выжиганием интереса публики к нашему контенту. Стримы и материалы, созданные под чужим брендом на чужой площадке очень болезненно бьют по аудитории, разочарование которой приведет нас если не к смерти, то к очень значительным потерям. А конкуренция, так или иначе, растет.

    Отказываемся ли мы от такого варианта? Нет конечно. Все упирается в условия, к которым мы приводим каждые переговоры. В данный момент мы обсуждаем такой вариант сотрудничества с двумя покер-румами. Один из них и вовсе не представлен на российском рынке, и мы рассчитываем стать их лицом на СНГ пространстве, второй – один из лидеров рынка, но он не настолько заинтересован в той работе, которую мы можем выполнять. Работаем над этим вопросом…

    Возвращаясь к теме того, кто же есть GosuPoker.TV сейчас? В первую очередь это, конечно, NL_Profit. Без Толиного имени и его навыков, мы мало что из себя представляем. Во-вторых, это те, кто остаются в тени. Это я и Маша, наш новый видео-редактор. Она имела небольшой опыт работы с видеоблоггингом, монтажом видео и имеет своеобразный, интересный нам, креативный подход. Мы попробовали ее летом, на World Series of Poker… и остались довольны. Сейчас она осваивает нашу сферу и старается влиться в коллектив. 90% всех материалов делает она с небольшой моей помощью.

    Маша за ноутбуком GosuPoker ;)
    13549483_1789582757928636_429389234_n.jpg


    Я сконцентрировался за последний год на макро задачах. Сайт, будь он уже трижды неладен, планирование, управление социалками и медиа-площадками, техническая часть проекта и работа с партнерами.

    Небольшой кусочек сайта с кривой версткой и модулем Twitch-трансляций покеристов на русском языке
    a9a99e289dc900f88523809bfe9d05a4.png


    Почему так критично высказался о сайте? Да потому что его релиз должен был состояться в конце мая месяца. ;) Дефицит свободных финансов и привычка работать с низко-бюджетными исполнителями привела к тому, что наш друг-фрилансер очень-очень-оооочень сильно задержал запуск. Работы идут до сих пор и когда они будут закончены – большой вопрос. Срок переносится из недели в неделю и вот-вот, в эту пятницу мы должны были запуститься хотя бы в бете… но нет. ;) Это, на самом деле, очень тяжелая ноша, которую я несу, но выбора пока мало. Начинать с новым разработчиком, учитывая планы по сайту – практически нереально в более-менее адекватные сроки.

    Попутно мы стараемся вводить новые форматы контента, которые нравятся аудитории и которые мы можем предложить нашим партнерам. С полной адаптацией Маши к поставленным задачам, регулярность новых выпусков старых передач и реализация новых идей должна вырасти.

    Немного сумбурно получилось, надеюсь получить ваши вопросы, на которые постараюсь максимально открыто ответить. :)
    4/26
    Ответить Цитировать
    16
  • Если кто пропустил, как никогда актуально ;)

    Google Play Music нынче предлагает помимо подписки на одного человека за 159 рублей (первый месяц бесплатно), еще и семейный доступ за 239 рублей.

    Понятно, что "семейное ограничение" не такое уж и ограничение.

    Учитывая печальные новости о том, что аудиозаписи ВКонтактике скоро станут изобиловать рекламой, такие сервисы как Google Play Music и их аналоги (от того же Apple или Spotify, к пример) становятся достаточно выгодными.

    5f86b0750c0eae5c94faea83c3cd48e6.png


    Функционал у данных продуктов сверх широкий. Огромная база музыки, отсутствие проблем с "кривым качество звука" у популярных песен, синхронизация со всеми вашими гаджетами.

    Сам уже больше года сижу на Play Music и даже имея телефон не на iOS/Android, более чем доволен.
    5/26
    Ответить Цитировать
    6
  • Покупаешь по распродаже сервер в Дюссельдорфе (Германия). Оплачиваешь все это картой VISA. Покупаешь у компании, которая зарегистрирована в Канаде. После успешного списания денег, любопытные канадцы хотят твоих фото, прежде чем начнут установку твоего сервера на западе Германии.

    Да-да, фоток.

    Им нужна свежая фотография на которой я держу любой ID-документ (предпочтительно паспорт или водительское) с отчетливо видной фотографией меня же. И фотография, в том же ракурсе, с карточкой, с которой проведена денежная операция.

    Я 15 минут на телефон пытался сфотографироваться (с двумя занятыми руками), чтобы получить гребанный сервер.

    И знаете... после получения фоток мне заявили, что на их расшифровку уйдет от 3 buisness day. А сервер нужен сегодня... а возврат денег они рассматривает за 7 buisness day.




    6/26
    Ответить Цитировать
    11
  • Чёто патипокиром запахло. Мож ну его нафиг, такого хостера?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 18.11.2016)
    Чёто патипокиром запахло. Мож ну его нафиг, такого хостера?


    OneProvider. У них самые дешевые дедики в Мире при достаточно адекватном техническом саппорте. Сейчас поднимаю небольшой аналог DropBox'а для работы/личного...
    7/26
    Ответить Цитировать
    1
  • То ощущение, когда PokerStars подают жалобу в YouTube на видео, в котором содержится реклама все тех же PokerStars, за которую они же и заплатили. :)

    21c92163efb75b5facaf0d4819f1e6d1.png
    8/26
    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s