Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
851
Статистика
Всего постов
20859
5,521,347 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 947 967 968 969 970 989 1043
  • BadSeed, серьезно? Стокфиш настолько хорош, что средний кмс (Лео) не сможет зацепить ни одной ничьи?
    апд: по уточнению Мако - если бы он не отказывался от ничьи, все равно эдж настолько велик? Сложно представить пока.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    А некто гм Андрей Жигалко, с которым мы встречались только в турнирах по рапиду, имеет со мной личный счет 1-3 без ничьих.

    Вот это настальжи, играл с его братом, более 20лет назад, у него тогда еще 2ой разряд был кажется)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (crashe @ 24.2.2020)
    BadSeed, серьезно? Стокфиш настолько хорош, что средний кмс (Лео) не сможет зацепить ни одной ничьи?
    апд: по уточнению Мако - если бы он не отказывался от ничьи, все равно эдж настолько велик? Сложно представить пока.


    Комп сейчас действительно намного лучше любого человека, и разрыв будет только увеличиваться. Увы.
    373/413
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mako27 @ 24.2.2020)
    Проблема в том что стокфиш без коня не будет отказываться от ничьей/повторения/упрощений.


    Да, это проблема. А как компьютер с Накамурой и прочими играл? Как-нибудь подкручивали для игры с форой?
    240/242
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте блиц турнир устроим со взносом! Только подсказками компа нельзя пользоваться или бан.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.2.2020)
    Комп сейчас действительно намного лучше любого человека, и разрыв будет только увеличиваться. Увы.


    Немного уточню. Стокфиш - это только один из множества сильных шахматных движков. Он один из самых сильных, при этом бесплатный и потому популярный. Сейчас, если я не отстал от времени, актуальна его 11-я версия.
    Так вот, утверждение: Стокфиш версии 6, запущенный на смартфоне средней руки - большой фаворит против сильнейшего из людей-шахматистов.
    Это утверждение было актуальным и три года назад. Вот так.
    374/413
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.2.2020)
    Немного уточню. Стокфиш - это только один из множества сильных шахматных движков. Он один из самых сильных, при этом бесплатный и потому популярный. Сейчас, если я не отстал от времени, актуальна его 11-я версия.
    Так вот, утверждение: Стокфиш версии 6, запущенный на смартфоне средней руки - большой фаворит против сильнейшего из людей-шахматистов.
    Это утверждение было актуальным и три года назад. Вот так.

    Как оцениваешь свое ожидание против него с e4-f5/фора пешки/коня?
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (crashe @ 24.2.2020)
    Как оцениваешь свое ожидание против него с e4-f5/фора пешки/коня?


    Увы, комп слишком силен. С форой пешки - вообще нет вариантов, он у меня выиграет в сухую или близко к тому. С форой коня - ну вроде выше приводили примеры, что игроки моего уровня проигрывали, хотя мне до сих пор в это сложно поверить. е4 f5 - это как полконя :)
    375/413
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar, Прокомментирую, как мастер уровня 2350-2400, не раз игравший с гроссами уровня 2550+ при разных контролях. Карлсен против кмс в классику - это 10-0, однозначно. Тем более Магнус - лучший в мире специалист по выигрыванию равных позиций, так что план белыми упростить игру и получить равенство - это только даст очень небольшие шансы сделать ничью, а не гарантирует ее. Тем более, Магнус всегда найдет за черных способ максимально осложнить игру, пусть даже получив позицию немного хуже. Leo_Manowar, вот скажи, как белыми играть в Найдорфе? А в Паульсене? А в Драконе? А в Челябинском, который Карлсен перестал играть, после того как Сарана, 2655, сделал ничью в полуфорсированной линии, кмс запомнит до ничьей все основные линии? Тем более, не сицилианкой одной, Магнус может сыграть абсолютно любой дебют...
    1/7
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.2.2020)
    Увы, комп слишком силен. С форой пешки - вообще нет вариантов, он у меня выиграет в сухую или близко к тому. С форой коня - ну вроде выше приводили примеры, что игроки моего уровня проигрывали, хотя мне до сих пор в это сложно поверить. е4 f5 - это как полконя :)


    А против Мако? ¬2550-2600 примерно, как я понимаю?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Darhan @ 24.2.2020)
    Leo_Manowar, Прокомментирую, как мастер уровня 2350-2400, не раз игравший с гроссами уровня 2550+ при разных контролях. Карлсен против кмс в классику - это 10-0, однозначно. Тем более Магнус - лучший в мире специалист по выигрыванию равных позиций, так что план белыми упростить игру и получить равенство - это только даст очень небольшие шансы сделать ничью, а не гарантирует ее. Тем более, Магнус всегда найдет за черных способ максимально осложнить игру, пусть даже получив позицию немного хуже. Leo_Manowar, вот скажи, как белыми играть в Найдорфе? А в Паульсене? А в Драконе? А в Челябинском, который Карлсен перестал играть, после того как Сарана, 2655, сделал ничью в полуфорсированной линии, кмс запомнит до ничьей все основные линии? Тем более, не сицилианкой одной, Магнус может сыграть абсолютно любой дебют...


    В Найдорфе полно форсированных ничейных линий после 6. Bg5. Могут ли черные уклониться? Да, конечно, но обычно ценой ухудшения своей позиции.
    В Челябинском тоже полно форсированных ничьих или эндшпилей, в которых белые делают ничью с позиции силы. Ты считаешь, что я в таком эндшпиле ничью не сделаю. Я считаю иначе.
    По поводу Паульсена сильно спорить не готов, дам просто ссылку, соперник был 2530.
    Дракон я сам играю черными, туда сопернику лучше не ходить, я с очень большой вероятностью найду, как сделать ничью белыми, если мне это будет нужно.
    376/413
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (crashe @ 24.2.2020)
    А против Мако? ¬2550-2600 примерно, как я понимаю?


    Пусть ответит Мако :)
    377/413
    Ответить Цитировать
    2
  • Leo_Manowar, могу подтвердить твою теорию собственным опытом, но с определенными, весьма серьёзными допущениями.
    Мне лет 11, второй разряд. В нашу шахматную школу приезжает Александр Морозевич (тогда уже гроссмейстер) давать сеанс одновременной игры досках так на 15.
    В миттельшпиле зевает ферзя за ладью, но в итоге сводит партию к ничьей, которая стала одной из двух, остальные он выиграл. Вторая была то ли с первораздником, то ли с кмс. Точно помню, что сильнее меня.
    А вот один-на-один, думаю, даже 1 ничья очень маловероятна.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • А где-то в Норвегии сейчас Магнус истерически орет на своего менеджера, пытаясь выяснить, кто такой этот Лео Мановар.
    35/37
    Ответить Цитировать
    107
  • Leo_Manowar, насчет Найдорфа со Сg5 - я один из лучших экспертов - не гроссмейстеров в этом варианте. За прошедший год в классику я там и ничью с 2560 сделал белыми, именно в ничейной линии, и обыграл любителя 2160 черными. Скажу так - даже в варианте отравленной пешки, где чаще всего бывают вечные шахи и повторения позиции, если черные настроены на победу, это будет очень длинная линия, хода примерно до 20, в конце которой получается равная, но супер сложная и острая позиция. А есть еще вариант 6...Kbd7, я там вообще не знаю ничейных линий. И много других расстановок, каждую из которых надо знать очень далеко и точно, со всеми ответвлениями, чтобы рассчитывать там на ничью против Магнуса.
    Насчет той ссылки - оппонент сыграл не самую актуальную линию, покажу, с чем я сталкивался, играя за белых в блиц против международного мастера.


    Про Челябинский я вообще не спорю, Магнус потому и бросил играть Челябинский, именно по описанным тобой причинам.
    Дракон пожалуй да, не самый удачный пример.
    2/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Со стороны все таки кажется, что у приличного кмс есть шансы зацепить 0.5 очка из 5 партий белыми у гросса около 2700. Но кеф конечно типа -4.5 1.15 на гросса. При чем скажем Карлсен здесь, наверное, не самый вариант, он очень любит проходить через задницу. Он больше хорошо в перекатывании равных и и уступающих ему немного в классе.
    По поводу результатов с некоторыми гроссмейстерами, не надо особо обольщаться. Под любого непрофессионального шахматиста, можно подобрать такой дебютный репертуар, где вы будете просто с ума сходить: максимально некомфортные позиции, где нужно разбираться, знать тонкости. Плюс часики никто не отменял. Все гроссы уровня 2650 и выше уже жестко кладут, особенно молодые.
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Шансы только связанные с человеческими факторами. Чем "серьезнее" формат тем больше они уменьшаются. Фишер обыгрывал Ларсена и Тайманова по 6-0. На тот момент входивших в 5 ку лучших. Если же это блиц , кандидат в мастера хороший блицер, то из 100 партий он 1.5 очка наберет-за счет фактора "зевка" или просрочки времени.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Нужен новый марафон
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mako27 @ 24.2.2020)
    Проблема в том что стокфиш без коня не будет отказываться от ничьей/повторения/упрощений.

    Это совсем не обязательно - зависит от настроек движка.
    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ilushan @ 23.2.2020)
    Мне не очень нравится опровергать каждый твой пост, но просто не хочется, чтобы люди думали, что все шахматисты-любители настолько переоценивают свой реальный уровень :)


    Думаю, что у большинства любителей как раз противоположная г-ну Лео позиция). А вспоминая, как меня нещадно пинал любой мм в любом контроле (как и всех наших разрядников) - совершенно непонятно, что может сделать любитель, не сидящий за доской по 10 часов в день.

    Цитата (Vodoleykeen @ 23.2.2020)
    При этом у меня есть в активе победы на Томашевским(1,5 - 0,5 в блиц) и плюсовой счёт с Морозевичем (=3 +1). Но нет, я на себя не готов ставить. Но готов поставить против Леонида)


    О, Женя еще играет. Как забавно бывает, увидел знакомую фамилию - пошел смотреть в гугле - а там рейтинг, гм, все дела. А когда-то вместе играли в разбитом СДЮШ на голом энтузиазме тренеров (светлая память Шестоперову, учил плотно). Готов поддержать ставку против, если вдруг будут оппоненты.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
1 947 967 968 969 970 989 1043
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s