Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
850
Статистика
Всего постов
20859
5,530,220 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 922 942 943 944 945 964 1043
  • Цитата (VV00_74NG @ 10.6.2019)
    На Голунова презумпция невиновности распространяется, а на какого-то полковника нет. Вот так и живём.
    Жаль, конечно, что по разные стороны баррикад и мнений, ошибки те же самые.


    Так Байес. Сколько из последних обвинений в адрес силовиков оказывались ложными? И сколько раз за последнее время силовики попадались на фальсификации дел? Какие в связи с этим у разумного человека должны быть препостериорные предположения?
    6/12
    Ответить Цитировать
    32
  • Nameless00, статистикой чаще всего пользуются так же, как пьяный фонарным столбом - больше для поддержки, чем для освещения.
    2/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата
    "На контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах Ивана Голунова не обнаружено наркотических средств и психотропных веществ"

    Об этом заявил правозащитник Павел Чиков со ссылкой на МВД


    То есть Иван к наркотикам не прикасался. Ранее было подтверждено что он их и не принимал. Откуда же они взялись в рюкзаке и квартире Ивана.
    7/19
    Ответить Цитировать
    5
  • А сколько держаться следы наркотиков на руках, проникают ли через перчатки?
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз дневник Ильи стал оплотом поддержки Ивана Голунова, оставлю это тут!
    9/10
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (storo08 @ 8.6.2019)
    Вот тут с Ильёй немного не соглашусь, печально видеть как толпа народу (следил немного за трансляцией) аплодирует решению суда,

    и не виновного человека, вместо того, чтобы выпустить на свободу, отправляют под домашний арест, а не сажают в СИЗО.

    Потому что выиграли время. А время на стороне живых.

    Ну и если не брать возможный заказной (или не заказной характер) дела, суд принимает решение на основании предоставленных ему фактов, а не собственных домыслов. А уж насколько чистым путем добыты эти факты - это установить дело следствия.
    28/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Про то, что "правильно" радоваться домашнему аресту, очень хорошо написал журналист Михаил Фишман. Сейчас нет возможности искать точную цитату, но смысл был такой, что победа нокаутом в этом раунде была невозможна, поэтому победа по очкам - максимально возможный результат.
    5645/6386
    Ответить Цитировать
    10
  • ilushan, как Анна Константиновна относится к задержанию Голунова? Не желает ли поручится за него, как поручилась за проворовавшегося Абызова?
    4/12
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата
    В администрации президента хотят прекратить преследование специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова до 20 июня, рассказали «Проекту» два кремлевских чиновника и собеседник, близкий к администрации президента. На этот день назначена «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным, и градус общественного недовольства к этому времени стоит снизить, следует из слов собеседников.

    Собеседник в силовых структурах говорит, что вопрос окончательного освобождения Голунова вряд ли будет решен так быстро, но признает, что все к этому идет. «Такое ощущение, что у МВД вообще нет никаких доказательств его вины», — говорит он. Собеседник в Кремле тоже рассказывает, что полиция обещала предоставить доказательства, но не сделала этого до сих пор.

    В пользу Голунова позиция руководства администрации президента: ее глава Антон Вайно согласовывал решение о том, чтобы журналиста помеситили под домашний арест, а не в СИЗО, утверждает один из собеседников. А его первый заместитель Алексей Громов разрешил лояльным СМИ, в том числе каналам и центральным газетам, публично поддерживать журналиста.
    8/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hI100Rich @ 9.6.2019)
    Полицейские так просто раскрывают информацию по уголовному делу каким-то там телевизионщикам?


    за деньги не только информацию раскроют но и заменят Голунова на Бирюкова в камере и скажут что так и было
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • По крайней мере уже в трёх местах написали, что
    Цитата
    Дело журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков, передано из МВД в Следственный комитет.

    А фотографии начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щирова (теперь уже известного латифнудиста), руководившего операцией по задержанию журналиста «Медузы» Ивана Голунова, начали выпиливать со всех интернет ресурсов.

    Upd
    Ан нет, Следственный комитет опроверг
    Сообщение отредактировал LikeAA - 10.6.2019, 19:37
    9/40
    Ответить Цитировать
    1
  • Зато теперь уже такое пишут:
    Цитата
    Знакомые силовики подтверждают — первые фамилии виновников в посадке Голунова появятся в вечерних выпусках новостей.
    10/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Свежее интервью с Андреем Щировым, латифундистом (с).
    11/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RERHSYBRCF @ 10.6.2019)
    ilushan, как Анна Константиновна относится к задержанию Голунова? Не желает ли поручится за него, как поручилась за проворовавшегося Абызова?


    Очевидно, относится так же, как и я. Конечно, готова была поручиться, но мы были не в Москве, и было неясно, сумеет ли она вернуться в город до начала суда. С одним из поручителей, Дмитрием Муратовым, она была и есть на связи практически круглосуточно.

    Обратите также внимание, что вы хорошо понимаете про презумпцию невиновности в отношении Ивана Голунова, а Абызов у вас уже "проворовавшийся". Он вроде бы не осужден судом. А мне кажется, это не должно зависеть от того, что один - крутой журналист, а другой - бывший министр. Я сегодня, кстати, еще раз читал про его дело в РБК (вы, кстати, вникали, в чем его обвиняют?) - для меня выглядит, как чистой воды разборки крайне мутных "хозяйствующих субъектов". Рискну предположить, что с таким же составом преступления у нас можно посадить каждого второго бизнесмена, особенно если он с кем-то не с тем поссорится.
    5646/6386
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (cizixap @ 9.6.2019)
    А если за ним следили, то почему не задержали на таможне?


    Потому что у таможенных органов есть свои оперативные подразделения для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Выявление и раскрытие преступление при таможенном досмотре - является их прерогативой. Соответственно раскрытие такого преступления идет в зачет не МВД, а таможенным органам. С точки зрения статистической отчетности не важно, кто осуществлял оперативную разработку. Важен тот, кто ставит финальную точку.

    Допустим ты оперативник, и год разрабатываешь какую-то группу наркоторговцев. А их потом берут чисто случайно во время выборочного таможенного досмотра. Тогда вся твоя работа летит коту под хвост. Ты официально бездельник, который, ничего не раскрыл и не выявил. А таможенный оперативник - лицо отличившееся. Естественно, бывают и совместные операции, и делятся инфомацией. Но такое случается относительно редко в силу вышеуказанной палочной системы.

    Цитата (cizixap @ 9.6.2019)
    НЕ работает потому что задержание которое мусора произвели в Москве никого кроме Ивана не выявило.


    Выявило или нет, мы этого знать не можем. При масштабных операциях совершенно не обязательно всех привлекать в рамках одного уголовного дела. Более того, не всегда это является целесообразным. Все может происходить как в рамках одного, так и в рамках нескольких уголовных дел. Разные дела могут впоследствии быть объеденины в одно, а могут и нет, и связь между фигурантами разных дел может существовать только с оперативной точки зрения. Так же возбуждение и расследование таких дел может быть разбросанно по времени, а может и совпадать.
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • The-Pig, Ивану не предъявляли обвинения по контрабанде наркотиков, это ведь отдельная статья. Значит не было никакой контрабанды.
    А в Ригу он летал потому что там редакция Медузы находится. Иван там трудится штатным корреспондентом. Этак мусора дойдут в своем бреду до того что это Медуза через своих корреспондентов гонит дурь в Москву
    8/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (LikeAA @ 10.6.2019)
    Ан нет, Следственный комитет опроверг
    И всё-таки СК хочет дело себе:
    Цитата
    Генеральная прокуратура России истребовала у полиции уголовное дело корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом «Медузе» сообщил адвокат журналиста Сергей Бадамшин.
    12/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cizixap @ 10.6.2019)
    The-Pig, Ивану не предъявляли обвинения по контрабанде наркотиков, это ведь отдельная статья. Значит не было никакой контрабанды.


    cizixap - ему предъявленно так скажем "техническое" обвинение. В данный момент следствие предъявило обвинение, чтобы перевести его из статуса подозреваемого в статус обвиняемого. Это связанно с тем, что следственным органам необходимо было избрать меру пресечения. В отношении подозреваего мера пресечения действует в течении ограниченного периода времени. Это стандартная практика применяемая практически по всем уголовным делами.

    Почему так происходит. Лицо задерживают. С момента задержания начинает идти срок фактического задержания, если строго по закону. Он ограничен 48 часами. Но если планируется дальнейшее избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь должен представить все материалы в суд не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания. Т.е. он имеет 40 часов. Фактически задержанный попадает к следователю на практике далеко не всегда сразу. Как правило с задержанным до этого беседуют оперативные службы. В итоге срок от того момента когда следователь первый раз в жизни видит задержанного и материалы, и вообще входит в курс происходящего, до момента истечения срока составляет временной интервал часто всего несколько часов. Все еще осложняется тем, что таких дел + задержанных у следователя может быть одновременно сразу несколько. Все в условиях жестко ограниченного временного цейтнота. Собрать какие-то доказательства весомые за несколько часов - невозможно. Хотя бы с учетом того, что отдельные экспертизы могут длится более месяца, свидетели уехать и.т.д. Кроме того, помимо чисто юридических моментов за эти часы следователь должен сделать массу просто технической работы. Решить вопрос с конвоированием, с понятыми, с рапортами, с родственниками задержанного и.т.д.

    Поэтому так называемое перепредъявление обвинения, или на сленге предъявление обвинения в полном объеме происходит не в первые часы после задержания, а обычно под конец следствия, т.е это может произойти и через месяцы. В первые 48 часов предъявляется как правило только то, что есть время технически подготовить.

    Пример: задержали убийцу 5 человек по 5 эпизодам. Допустим он даже признался во всем. Технически напечатать постановление о предъявлении обвинения в убийстве 5 человек, за часы оставшиеся до истечения срока задержания, допросить по каждому эпизоду и.т.д. невозможно. По одному эпизоду чтобы допросить качественно можно день потратить. Допрос - это не беседа как в фильмах. Это следователь все записывает. Ну вот листов 2-10 формата А4 исписать от руки - вот примерно так. Предъявление обвинения - это постановление напечатанное вручную + этот допрос. Осмотр места происшествия - пишешь в ручную. Осмотр изъятого - пишешь / печатаешь вручную. Желающие могут попробовать и засечь время. Поэтому Просто рискуешь пропустить 48 часовой срок.

    Поэтому делают так, в первые 40 часов (не забываем про 8 для суда) предъявляют сначала обвинение в убийстве одного человека. Переводим подозреваемого в разряд обвиняемых. Отвозим в суд на арест. И вот уже потом, имея больший временной запас предъявляем эпизоды 2,3,4,5. А потом, уже имея все на руках еще раз перепредъявляем обвинение по всем 5 эпизодам. Но то что в первые двое суток предъявленно обвинение в преступлении №1, не означает, что человек не совершал преступлений №2, №3, №4 и №5. А их может быть и не 5. Эпизодов бывает и 50, и 100, и 500. Но закон отводит на предъявление обвинения считанные часы. Отсюда такие особенности практики.
    5/10
    Ответить Цитировать
    17
  • Интересный и нетривиальный взгляд на ситуацию с Голуновым.
    61/63
    Ответить Цитировать
    9
  • Да мутное какое то дело. Сработали довольно топорно. И сразу какая то невообразимая поддержка Ивана от всех. И "Коммерсант" и " Ведомости" и даже Симонян с Зейналовой не остались равнодушны... Похоже отмашку дали. Не исключаю, что просто внутрикремлёвская разборка, и на "прямой линии" наш Сказочный президент поддержит журналиста и гневно отправит в отставку пару персонажей (Колокольцева, например).
    21/26
    Ответить Цитировать
    3
1 922 942 943 944 945 964 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.