Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
849
Статистика
Всего постов
20859
5,535,205 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 851 871 872 873 874 893 1043
  • Цитата (Ayanas @ 18.11.2016)
    Илья, вот я шахматами увлекаюсь с детства. Именно увлекаюсь, цели стать сильным игроком в шахматы никогда не было. Обожаю эту игру. Вот уже лет 5 постоянно слежу за онлайн трансляциями крупных шахматных турниров (супер турниры, матчи за шахматные корону, претендентские матчи, шахматные олимпиады, кубки мира).

    Но на этот раз организаторы и соответственно правообладатели на трансляцию, компания АГОН, решили сделать официальную прямую трансляцию матча с картинкой платной. Казалось бы, всего 16 $ на все партии, но мне как неудавшемуся горе микролимтичику это естественно не по банкроллу. С учетом и при всем уважении к тому, что канал "Матч наш спорт" показывает партии в прямом эфире, судя по отзывам на шахматных форумах, идею о платном пакете поддерживают единицы, так как во время онлайна русской версии трансляции во главе с блистательным комментатором, гроссмейстером Шиповым С.Ю. одновременно смотрят в среднем 600 - 700 человек на весь русскоязычный мир любителей шахмат!!! При том, что аудитория английской версии трансляции во главе с очаровательной, сильнейшей шахматисткой всех времен Юдит Полгар, смотрят в среднем по 15 000 человек.

    А теперь внимание вопрос.
    Как вы относитесь к подобному платному контенту? По вашему это положительно влияет на популяризацию шахмат в целом? Или это обычная коммерческая жилка, которая всегда и во всем желает срубить баблица?


    Я и к компании АГОН, и к большинству ее плодотворных идей отношусь скептически. Но если знаете английский, то надо смотреть не Полгар, конечно, а Петра Свидлера с его юными падаванами (сначала Хансеном, потом Густавссоном).
    5306/6386
    Ответить Цитировать
    1
  • Надеюсь Илья не против:


    Удалось немножко наказать все стадо, обожествляющее Карлсона, прогрузившее линию, что привело к какому то фантастическому кефу. Прямо перед игрой кеф был уже 13. Не специалист в шахматах, но с удовольствием слежу за матчем, и вообще не могу понять, чем Магнус так силен. Пока матч напоминает корриду с Карлсенем в роли Быка, и Корякина в роли ленивого торреодора. Обязательно поставлю на победу Карякина в каждой из следующих трех партий, если кеф опять будет неадекватно большим.

    Кстати, кто то может подсказать, где лучше всего ставить на шахматы и киберспорт?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (ilushan @ 22.11.2016)
    По поводу боления. Так уж сложилось, что я не являюсь фанатом Сергея Карякина, хотя и знаю его лично.

    Вот интересно. Как правило, чаще болеют за сенсацию/более слабого, почти всегда за соотечественника, обычно за человека из своего комьюнити.
    Но в этом матчем мне кажется, что симпатии русскоязычных шахматистов либо нейтральны, либо смещены в сторону Карлсена.
    Это так? И почему?
    4/5
    Ответить Цитировать
    5
  • А как сейчас обеспечивается честность в шахматах, когда компьютер сильнее человека, а технологии позволяют делать фантастические вещи в плане передачи информации?
    2/7
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Xading @ 22.11.2016)
    Но в этом матчем мне кажется, что симпатии русскоязычных шахматистов либо нейтральны, либо смещены в сторону Карлсена.
    Это так? И почему?


    Выскажу версию, что среди русских элитных гроссмейстеров хватает других объектов для боления, которые не показывают лояльность действующей власти так усердно, часто и громогласно.
    304/413
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 22.11.2016)
    Выскажу версию, что среди русских элитных гроссмейстеров хватает других объектов для боления, которые не показывают лояльность действующей власти так усердно, часто и громогласно.


    Ох уж этот Путин! Нигде покоя нет!
    1/1
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (ilushan @ 22.11.2016)
    Одновременно :) Серега Альтбрегин зашел в гости, пришлось продемонстрировать ему свою адскую силу :)

    По поводу боления. Так уж сложилось, что я не являюсь фанатом Сергея Карякина, хотя и знаю его лично, и даже пару месяцев назад на открытии мемориала Таля познакомил с ним своего младшего сына. Но Карлсена я вообще не знаю, поэтому симпатизирую скорее Карякину.

    Тем более сегодня, например, Магнус показал уж совсем не чемпионскую игру. В шахматах есть такой термин "насиловать позицию" - так вот Карлсен сегодня это делал на протяжении всей партии, за что и был в итоге наказан. Закончил вообще грубым зевком.

    Ну и важный фактор - я очень люблю шахматы, а возвращение короны в Россию явно даст толчок их развитию в нашей стране. И еще момент - все соревнования претендентского цикла в следующие два года будут невероятно интересными. Ведь минимум 10 шахматистов в мире (если не больше) считают, что ничем в шахматном плане Карякину не уступают, и будут стремиться отобраться. Плюс и самого Карлсена такой провал встряхнет, ибо сейчас ощущение, что он в спячке.


    Не согласен, я смотрел всю партию с анализом, по дебюту белыми Карлсен ничего особенного не получил. Но это как обычно, Карякин мог сыграть на перехват и получить перевес, но вместо этого он продолжил играть спокойно. Ну и в фирменном стиле начал все менять. И белые стояли по-приятнее, и соответственно, Магнус играл на победу. В цейтноте оба ошибались, и хоть Сергей прошел через победу, нельзя сказать что она была бы закономерной. Ну и единственное, разрулив по факту, можно сказать что Карлсен зря не повторял позицию. Хотя и после уклонения он стоял не хуже. Просто роковая небрежность в конце, и Карякин воспользовался своим шансом. Как и всегда. Что не умоляет его заслуг конечно, но ничего противоестественного Карлсен вроде не совершил.
    2/5
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Xading @ 22.11.2016)
    Вот интересно. Как правило, чаще болеют за сенсацию/более слабого, почти всегда за соотечественника, обычно за человека из своего комьюнити.
    Но в этом матчем мне кажется, что симпатии русскоязычных шахматистов либо нейтральны, либо смещены в сторону Карлсена.
    Это так? И почему?


    Я думаю, большинство все же болеет за Карякина. Но в целом, именно внутри коммьюнити он, думаю, менее популярен, чем Грищук, Свидлер, Непомнящий или Крамник. И дело, на мой взгляд, не в политических предпочтениях, хотя, наверное, есть кто-то, кого и это смущает. Полагаю, более важными факторами являются личные качества и особенности стиля. Кроме того некоторая настороженность - обратная сторона активной рекламной кампании, которая началась задолго до турнира претендентов и матча на первенство мира. "Вернем корону в Россию", спонсорство компании, занимающейся рынком Forex и т. п.

    Но в целом я не вполне объективен тут. Свидлер и Грищук - мои товарищи, Непомнящий тоже очень симпатичен, с Ароняном, Яковенко и Томашевским всегда с огромным удовольствием общаюсь - приятные, интеллигентные ребята. А все они частенько соперничают с Карякиным, следовательно у меня большой стаж боления против него :)
    5307/6386
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Vodoleykeen @ 22.11.2016)
    Не согласен, я смотрел всю партию с анализом, по дебюту белыми Карлсен ничего особенного не получил. Но это как обычно, Карякин мог сыграть на перехват и получить перевес, но вместо этого он продолжил играть спокойно. Ну и в фирменном стиле начал все менять. И белые стояли по-приятнее, и соответственно, Магнус играл на победу. В цейтноте оба ошибались, и хоть Сергей прошел через победу, нельзя сказать что она была бы закономерной. Ну и единственное, разрулив по факту, можно сказать что Карлсен зря не повторял позицию. Хотя и после уклонения он стоял не хуже. Просто роковая небрежность в конце, и Карякин воспользовался своим шансом. Как и всегда. Что не умоляет его заслуг конечно, но ничего противоестественного Карлсен вроде не совершил.


    Мне тут подсказали, что вы - куда более квалифицированный шахматист, чем я, поэтому не стану спорить :) Но у меня другое видение этой партии, я, конечно, смотрел недостаточно внимательно - действительно отвлекался на ХА с Изильдуром, но мне показалось, что некоторые решения Карлсена не отвечали духу позиции.
    5308/6386
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ilushan @ 22.11.2016)
    Я и к компании АГОН, и к большинству ее плодотворных идей отношусь скептически. Но если знаете английский, то надо смотреть не Полгар, конечно, а Петра Свидлера с его юными падаванами (сначала Хансеном, потом Густавссоном).


    Дело в том, что когда смотрю Свидлера, то невольно начинаю осознавать, что с английским языком я вообще не знаком, так как Петр настолько виртуозно и легко говорит на нем, что даже люди, для которых инлгиш является основным, родным языком, начинают сомневаться в своих принадлежностях и способностях. По крайней мере есть такое подозрение.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ilushan @ 22.11.2016)
    Я и к компании АГОН, и к большинству ее плодотворных идей отношусь скептически. Но если знаете английский, то надо смотреть не Полгар, конечно, а Петра Свидлера с его юными падаванами (сначала Хансеном, потом Густавссоном).


    C юными, конечно, сильно сказано, особенно про ровесника Густавссона, но вообще очень точное описание дуэта. Поскольку в шахматах, я почти ничего не понимаю, то позволю себе задать возможно глупый вопрос. У падаванов рейтинг примерно 2620, у Петра на сотню больше, а у Карлсена ещё на сотню выше. При этом складывается ощущение, что между Петром и падаванами лежит пропасть (я сужу лишь по тому, как робко они предлагают свои варианты во время трансляции), а с Карлсеном Свидлер всё-таки играют в "одной лиге". Это так и есть или только кажется? И если так и есть, то где проходит водораздел между небожителями и простыми смертными, и что надо, чтобы его пересечь - только лишь природный талант или ещё более глубокое погружение в работу над игрой.

    P.S. Как выяснилось Пётр ещё и знаком с Hearthstone. Есть инсайд о его впечатление об игре.
    22/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (last_dreamer @ 22.11.2016)
    При этом складывается ощущение, что между Петром и падаванами лежит пропасть (я сужу лишь по тому, как робко они предлагают свои варианты во время трансляции), а с Карлсеном Свидлер всё-таки играют в "одной лиге". Это так и есть или только кажется? И если так и есть, то где проходит водораздел между небожителями и простыми смертными, и что надо, чтобы его пересечь - только лишь природный талант или ещё более глубокое погружение в работу над игрой.

    P.S. Как выяснилось Пётр ещё и знаком с Hearthstone. Есть инсайд о его впечатление об игре.


    Да, так и есть. Наверняка не все знают, но Свидлер, например, чуть не стал непреодолимым препятствием на пути Карлсена к короне. Перед последним туром турнира претендентов в Лондоне (на мой вкус, это был самый интересный шахматный турнир за последние 10 лет) первое место делили Карлсен и Крамник, но дополнительные показатели были лучше у Магнуса, к тому же он играл белыми (с Петром Свидлером), а Крамник чёрными (с аутсайдером того турнира Иванчуком). Тем не менее, партия Карлсен - Свидлер закончилась сенсационной победой Пети, который действовал просто замечательно. Проблема была в том, что Крамник не верил, что такое в принципе возможно, разыграл крайне рискованную защиту Пирца-Уфимцева и тоже проиграл. В итоге у конкурентов осталось поровну очков, но на матч с чемпионом Анандом отобрался Карлсен. Матч этот как известно он легко выиграл.

    Если пройти по ссылке http://www.chessgames.com/perl/chess.pl?pid=52948&pid2=79968, то можно увидеть что у Свидлера вообще положительный счёт с Магнусом в классические шахматы. При этом в быстрые и в блиц у Карлсена большой перевес.

    Я бы сказал, что уровень небожителей на сегодня начинается примерно с рейтинга 2750 (формально у Петра Вениаминовича сейчас 2742, но это временное недоразумение, уже 1 декабря будет намного больше) + важный момент, что по шахматному таланту Свидлер находится намного выше, чем его текущее положение в табели о рангах. Поэтому его напарники и помалкивают в основном :) Они уступают и по природному таланту (очень сильно), и работают над шахматами, конечно, значительно меньше и не так продуктивно.

    Про HS. Петя специализируется на Арене, играет довольно много и успешно. Мы с ним играем иногда тренировочные партии (за 80 золотых!). Как и в жизни, Свидлера в HS отличают неожиданные оригинальные колоды и игровые решения.
    5309/6386
    Ответить Цитировать
    10
  • Выскажу своё скромное мнение: на мой взгляд политика тут не причем, просто Карякин играет ужасно скучно,
    слежу внимательно за всеми супертурнирами, и он почти всегда играет в стиле фк Рубин, от обороны.

    А вот у Магнуса много поклонников по всему миру, и конечно в России, потому что он старается играть любые игровые позиции до упора,
    играет их до полного выхолащивания, пока не исчерпает все возможные ресурсы, что и отличает его от коллег супергроссов.

    Это боец, и игрок с большой буквы, который садится играть в шахматы, в первую очередь, чего стоит только победа против Пономарёва в такой позиции:


    В быстрые шахматы правда.
    Сообщение отредактировал storo08 - 23.11.2016, 1:05
    7/27
    Ответить Цитировать
    6
  • Что-то меня становится много в этой теме, поэтому, пожалуй, возьму паузу, но напоследок скажу.
    Как оказалось (увидел сообщение на реддите) Пётр не просто играет в HS, но и приходит в гости на стримы. Для интересующихся смотреть тут примерно с 15 минуты в течении 3 часов. Отсюда вопрос, не мог бы ты, Илья,пригласить Петра как-нибудь прокомментировать что-то вместе или просто "поболтать за жизнь". Думаю многим было бы интересно, а время хоть иногда он найти похоже сможет.
    23/29
    Ответить Цитировать
    22
  • Не может кто-нибудь посоветовать стрим матча КК на русском (или русский + английский)?
    Упомянутый тут выше в комментах канал кмс Евгения Новикова не покатил, в частности потому,что половину времени он рассказывает о донатах.
    44/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Anykey,
    https://www.youtube.com/channel/UC3iij-d5i4MyEEoFBomvz8w
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Anykey @ 24.11.2016)
    Не может кто-нибудь посоветовать стрим матча КК на русском (или русский + английский)?
    Упомянутый тут выше в комментах канал кмс Евгения Новикова не покатил, в частности потому,что половину времени он рассказывает о донатах.


    А я наоборот, хотел бы поблагодарить за ссылку на этот канал. Неплохие разборы для новичков, но самое главное - персонажи в чате, которые скрашивают 6-часовые трансляции.
    С некоторых комментов в ленте смеялся в голос, вроде:

    Евгений на некоторое время отходит....
    Гость1: Что случилось?
    Гость2: Да у него "водный" на балконе...

    или коммент в 4 утра
    - Евгений, не могли бы вы говорить чуть более монотонно...
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Илья, Вы не могли-бы изложить свою версию почему Алексей Широв выиграв матч у Крамника за право встретится с Каспаровым, отказался играть с Каспаровым по неизвестным причинам.
    57/92
    Ответить Цитировать
    1
  • Версий там не так много. "Цикл" проводился вне рамок ФИДЕ. Изначальный организатор проводить матч отказался, причём не выплатив Широву деньги за победу в отборочном матче над Крамником. Крамник деньги за поражение получил, а Широву должна была достаться доля от призового фонда матча против Каспарова; тогда же Алексей поссорился с Сутовским, работавшим его секундантом и не захотевшим несколько месяцев ждать оговоренной суммы, в отличие от других секундантов; в итоге Широв заплатил всем и получил дыру в бюждете.

    Нужно было заново искать спонсорские деньги на чемпионский матч. Искал их Каспаров и нашёл относительно небольшую сумму, что логично с учётом его счёта +13 против Широва. Дальше то ли Широв просто отказался, считая, что можно поторговаться, то ли попросил частичную предоплату, в чём ему было почему-то отказано, и решил подождать более разумного спонсора. Далее у него начался тяжёлый период в личной жизни и карьере, кажется, тогда он занял последнее место в одном из супертурниров, и в итоге как претендента его рассматривать перестали. Во второй части книги Fire on Board он описывает своё видение событий, Каспаров в автобиографии - своё. Но по фактической стороне событий различаются они мелкими деталями.

    В этом и проблема неофициальных титулов - и чемпион должен был безупречным, и претендент - однозначно первым среди остальных. А так почти никогда не бывает.
    229/242
    Ответить Цитировать
    6
  • Извините , господа , что пишу сюда , но более подходящего блога не найти...

    Тем кто вчера смотрел встречу МК и СК , которую выиграл действующий чемпион, сегодня проснулся , посмотрел результат , и обнаружил то что Карякин на 20-ом ходу упустил форсированную ничью , и попытался рассмотреть ее , и видимо настолько отупел за долгие годы шахматного "простоя" , что не могу найти продолжение ничейного за черных , вижу только потерю коня.
    Будьте любезны , подскажите продолжение при ...

    20... K:f2+
    21 Kpg2 ...?

    и здесь
    20... K:f2+
    21 Kpg1 Kh3+
    22 Kpg2 ...?

    спасибо тем , кто поможет "Даше" найти здесь форсированную ничью :)
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
1 851 871 872 873 874 893 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.