Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
850
Статистика
Всего постов
20859
5,530,259 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 711 731 732 733 734 753 1043
  • Ну, я думаю, любой КМС и выше выиграет у Карлсена с лишней фигурой, всё-таки разница в классе не такая колоссальная, как кажется со стороны.
    9/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Я знаю не менее сотни кмс-ов, неспособных выиграть с лишней фигурой пятиминутки у меня. И уверен что их гораздо больше. А против Карлсена я буду с лишней фигурой бледно смотреццо и что-то надеюс наберу - но не уверен что 5 из 10ти. Длинный контроль выиграю, да.
    66/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 4.12.2014)
    exparrot89, насчет троллинга: Базар - международный мастер по шахматам.


    Я не знал, вот и уточнил)
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AnSpeshAL @ 4.12.2014)
    Илья, добрый день.

    Вопрос из области фантастики. Как думаете, каковы были бы ваши шансы на победу в матче с Магнусом Карлсоном, если бы Магнус:

    а) играл без ладьи;
    б) играл без коня/слона;
    в) играл вслепую (не глядя на доску);
    г) играл вслепую и без одной пешки (при этом пешку выбирает сам Магнус).


    Ну, это элементарно, Ватсон!

    а) и б) кандидат в мастера выиграет у чемпиона мира без особых проблем.
    в) и г) чемпион мира выиграет у кандидата в мастера без особых проблем.
    11/36
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mako27 @ 4.12.2014)
    Если кто-то из кмсов готов поставить на себя против компа по 3-5минут с лишним конем - пишите, о цене договоримся.


    А при чём здесь блиц?
    AnSpeshAL ни слова о контроле не сказал.
    Значит, подозревается турнирная партия с контролем два на сорок, час на двадцать,
    ну, и так далее.
    12/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Полторы страницы дискуссии о шахматах - неплохо.

    в) и г) из первого вопроса обсуждать неинтересно - тут без шансов. Я был крепким кандидатом в мастера, когда меня гроссмейстер Зайцев вслепую обыграл в одни ворота, правда, говорят он вслепую в лучшие годы играл не хуже, чем с доской.

    В серьёзные шахматы с лишней ладьей я у Карлсена матч (скажем, из 10 партий) выиграю легко, с конем проиграю, скорее всего, но будет борьба, не 0-10 проиграю точно.

    Самое удивительное - это заявление Базара, что он выиграет у меня без ладьи по три минуты. Коля, ты это всерьёз? Я сейчас в ICC много играю, как бы я и на равных далеко не всухую проигрываю мастерам и гроссмейстерам (недавно выиграл у второй доски сборной Узбекистана на последней Олимпиаде).
    4607/6386
    Ответить Цитировать
    16
  • ilushan, я бы посмотрел на ваш стрим с Базаром-Вокзалом))
    90/121
    Ответить Цитировать
    54
  • Вот все ети кандидаты-оптимисты, которые с конем без проблем выносят чемпиона мира - какую фору они дадут средненькому мастеру вроде меня? Ну чтоб тоже вынести без проблем.
    67/88
    Ответить Цитировать
    1
  • Да, с ладьей я пожалуй погорячился. 3минуты я имел ввиду вживую, расчитывая тупо трясти флаг. Если Илюшан такой тренированный - то пожалуй не выйдет даже по две. Но без коня по две я бы попробовал.
    68/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 4.12.2014)
    Да, с ладьей я пожалуй погорячился. 3минуты я имел ввиду вживую, расчитывая тупо трясти флаг. Если Илюшан такой тренированный - то пожалуй не выйдет даже по две. Но без коня по две я бы попробовал.


    Без коня по две, да еще и вживую, шансы примерно равные - даже, может, ты - маленький фаворит. Контроль непривычный, и вживую совсем без практики.
    4608/6386
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bazar-wokzal @ 4.12.2014)
    Ну, по три минутки я точно побью Илюшана без ладьи, по пять будет какая-то борьба. Мне, в отличие от Магнуса, труднее было бы вслепую на коротком времени (а на длинном как-нибудь).




    Цитата (bazar-wokzal @ 4.12.2014)
    Да, с ладьей я пожалуй погорячился. 3минуты я имел ввиду вживую, расчитывая тупо трясти флаг. Если Илюшан такой тренированный - то пожалуй не выйдет даже по две. Но без коня по две я бы попробовал.


    Николай, не зная истории происхождения ника я пожалуй воздержусь от шуток в стиле "Базар не отвечает за базар")) но всё таки идея стрима то далеко неплохая, это даст возможность посмотреть за игрой мастеров таким далёким от шахмат людям как я)
    91/121
    Ответить Цитировать
    22
  • Прям ностальгия нахлынула, в глубоком детстве тоже занимался. Подскажите есть фильмы хорошие про шахматы, смотрел Bobby Fischer Against the World очень понравился. Есть что-то подобное?
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (TeddyKGB @ 4.12.2014)
    ilushan, я бы посмотрел на ваш стрим с Базаром-Вокзалом))


    Да-да! И Mikleler чтоб коментил обязательно! Огонь будет!
    15/69
    Ответить Цитировать
    12
  • С изумлением прочитал последнюю страницу.

    Года полтора назад по случаю давал пешку и ход мужчине средних лет, под пиво, но поверьте, играли оба серьезно. Без часов, но и с пониманием того, что думать бесконечно некрасиво - рядом сидела большая кампания, дети, людям становилось скучно. Я с большим трудом свел вничью обе партии, и 2ю считаю одним из своих крупнейших достижений. Я не знаю, какой у Базара наигрыш с материальной форой - но в целом эта культура утрачена напрочь. Про дачу коня форы в партии с любым более-менее классическим контролем против кмса можно забыть. В какую точно силу играл мой противник мне оценить трудно, и он сам не признавался, но думаю, что с учетом возраста - в районе 1й категории )

    Если что - рекомендательные письма у меня есть от многих отметившихся в этой дискуссии ))

    Edit
    Третье редактирование подряд - самому уже неловко. Но ночь на дворе, и голова соображает небыстро. Первую я играл белыми, и давал как раз коня. Во второй я этот эксперимент повторять отказался наотрез, и давал пешку f7 и ход.
    13/15
    Ответить Цитировать
    6
  • Третьерзаряднику что скажете?
    Илью без ферзя можно побить?
    5/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Пешку и ход ето избиение, неинтересно. Мы в свое время немало переиграли на деньги с Ягуповым и Головиным (все были в одном звании, чуть постарше кандидата). И вот Леня меня обыгрывал, давая полторы на три и двойной ответ. Потому что я дурак не догадался попросить лошадку. А Игорек догадался - и получил все что я и еще лошадку. Леня в те годы ваще готов был давать все что попросят.

    Идея стрима мне нравиццо, а если кто оплатит приезд Илюшана в Кемерово - я таки дам и ладью. По минутке вживую и не стрясти флаг? Стрясу канешн. Особенно под пиво.
    69/88
    Ответить Цитировать
    1
  • Что за флаг? И почему его надо стрясти?
    Остальное вроде понятно )
    13/21
    Ответить Цитировать
    16
  • На настоящих механических (не электронных) часах красным флажком отмечаеццо просрочка времени - стрелка сначала поднимает флаг, а когда проходит мимо - флаг падает, просрочка времени.
    Ваще в любой форе самое важное - поверить что ее можно дать. А то я до первой встречи с Арбаковым тоже не мог поверить (несмотря на рассказы) что мне хоть кто-то может дать минуту на пять. И поетому попросил две на пять. А к утру уже и одну на шесть проигрывал.
    70/88
    Ответить Цитировать
    2
  • Все идеи хороши, но лучше обойтись без поездки в Кемерово и точно без пива, так как я его терпеть ненавижу.
    4609/6386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lawuet @ 4.12.2014)
    Третьерзаряднику что скажете?
    Илью без ферзя можно побить?


    Не будучи никаким разрядником (ну разве что КМС по фигурному катанию) я друга-КМС по шахматам в молодости обыгрывал уверенно без его ладьи. Правда, в то время я любил разные шахматные задачки решать и уверенно драл комп в бэттл-чесс(или как там они назывались, где фигуры устраивали настоящее мочилово, почти как в мортал-комбат)
    70/89
    Ответить Цитировать
    3
1 711 731 732 733 734 753 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.