iow

Бурлеск и чаепитие

Последний пост:11 марта
384
Статистика
Всего постов
1345
263,213 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.06.2022 +81
18.08.2022 +80
19.11.2019 +80
08.10.2016 +71
03.12.2019 +67
Лучшие посты читателей
MountainRose +23
danik64 +23
"RED" +19
RV-- +18
Shkipe +17
Самые активные читатели
1 22 42 43 44 45 64 68
  • iow, а интересная у тебя однако музыка для катки
    10/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Давно как-то при синематограф не было...
    iow, для затравки так сказать, - как тебе "Лето" Серебренникова?
    11/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ёжик @ 5.8.2018)
    Давно как-то при синематограф не было...
    iow, для затравки так сказать, - как тебе "Лето" Серебренникова?

    А у меня был в июне "рекорд" - 0 фильмов за месяц. В июле что-то посмотрел, но тоже мало. Я сейчас не в СПб, так что ничего не пишу, потом какие-то отзывы оставлю, конечно. "Лето" пока не удосужился даже скачать.
    389/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 29.7.2018)
    Майя Кристалинская - У тебя такие глаза (Музыка М. Таривердиева, слова С. Кирсанова):



    У тебя такие глаза,
    Будто в каждом по два зрачка,
    Как у самых новых машин.
    По ночам из шоссе в шоссе
    Пролетают машины, шумя
    Двумя парами фар.
    У тебя двойные глаза,
    Их хватило б на два лица,
    И сияет весь океан
    От помноженных на два глаз.
    Понимаешь, твои глаза -
    Двух земных полушарий карта,
    Ты когда закрываешь их,
    Погружается на ночь экватор.
    А когда их прошу открыть я,
    В них два полюса голубых
    В миг открытья.




    Лучший советский экспериметал, что слышал, большущее удовольствие получил, спасибо.
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (a_sure @ 15.8.2018)
    Лучший советский экспериметал, что слышал, большущее удовольствие получил, спасибо.

    Вообще это интересная тема, но я её до сих пор не могу достаточно тщательно проработать. На первый взгляд действительно в советской эстраде не было ничего по-настоящему смелого. Почти все топовые исполнители не выходили за рамки доступного репертуара. Например, Мондрус, Ведищева, Миансарова, Бродская вообще ни за что относительно экспериментальное не брались. С Кристалинской история уже чуть более сложная. Она исполняла некоторое количество сложных для восприятия широкой публикой песен. Были у неё и обычные популярные хиты, которые все когда-нибудь да слышали (Нежность, Я тебя подожду, Топ, топ), они крутые, но это совсем другая музыка. Однако, есть и несколько других примеров. Для меня самый любимый помимо "У тебя такие глаза" - это, наверное, "Садовое кольцо". Песня маскируется под поп-стандарт, избегает джазовых импровизаций, но мелодически вещь получилась сложная, нетривиальная. На меня эта музыка в совокупности с повторениями в тексте производит совершенно гипнотический эффект:



    И, вот что примечательно. Автор - снова Таривердиев. Обе песни написаны в 1960 году. В этот же год композитор сочинил три романса на стихи Кирсанова (Твои рисунки, И за белой скатертью, Приезжай). Звучат они неплохо, но между романсом и эстрадной музыкой всё-таки разница достаточно существенная. Я присмотрелся к творчеству композитора в академических жанрах и послушал две дюжины его романсов и песен, но не могу сказать, что чем-то всерьёз смог увлечься. Затем, однако, по мере знакомства с творчеством Таривердиева услышал ещё две эстрадные песни. Одну из них, "По вечерам", тоже изначально для фильма записывала Кристалинская, но сам фильм, кажется, не сохранился. Сегодня эта песня известна в исполнении Гюли Чохели. Другая удача - песня "Музыка". Звучат обе необычно.





    На этом, однако, всё. Таривердиев написал музыку больше, чем к сотне фильмов (особо известны "Ирония судьбы" и "Семнадцать мгновений весны"), но из того, что я слышал - всё не то. Есть, конечно, много отличных песен, вот только эксперимента в них уже не ощущается, а там, где эксперименту место находится, уже нет магии. Короче говоря, любым рекомендациям буду рад. :)
    390/584
    Ответить Цитировать
    8
  • Расскажу сегодня про два фильма этого года, которые были массовым зрителем относительно плохо приняты, критика на них тоже неоднозначная, но лично мне тяжело удержаться от рекомендации. Это действительно интересно и хорошо сделано!

    Не в себе / Unsane (2018) Стивен Содерберг – 7. Для получения удовольствия от «Unsane» критически важно понимать его жанровую принадлежность. Тут есть свои тонкости. Скажем, к реалистичному триллеру и абсурдстскому трэшу требования принципиально разные. Ну, не придёт же вам в голову при просмотре джалло жаловаться на сцены насилия и обнажёнку, верно? Неправдоподобность и прямолинейность иногда стоит воспринимать как фишку. Сюжет действительно взрывоопасный: девушка страдает от невроза, спровоцированного преследованием поехавшего ухажёра, и после обращения к психологу попадает в психушку, в которую злостная администрация затаскивает всех своих случайных клиентов ради страховых выплат. По удивительному стечению обстоятельств одним из работников заведения оказывается тот самый тип. На практике это выглядит так же вызывающе глупо, как и звучит. И это прекрасно! Естественно, фильм сделан таким образом, что зритель невольно склоняется к мысли, что все события могли бы разворачиваться исключительно в голове главной героини. Это подкрепляется крайне самобытной технической стороной съёмки. Телефонная картинка, олдскульная дешёвая музыка, трёхкопеечные эффекты. Чего-то подобного можно было бы ожидать от Линча. Помните новый сезон «Твин Пикс»? Однако, у американского сюрреалиста всё же есть узнаваемый почерк, а перед нами явная стилизация под категорию Б семидесятых или начала восьмидесятых. «Не в себе» - это гимн во славу единства формы и содержания. Сделай Содерберг какую-то рядовую чепуху, сгладив сюжетные твисты или причесав картинку, смотрелось бы это нелепо. По факту же нам подарили крайне незаурядный жанровый арт, который, что совершенно очевидно, многим придётся не по зубам. Круто, что сегодня кто-то не боится работать по-старинке. Да, скажут скептики, в наши дни странно было бы делать, например, нуары в духе сороковых, и часто будут правы. Часто, но не всегда. А что если постмодерново обыграть устаревшую стилистику? Иными словами, тут есть над чем задуматься, не всё так просто как пишут некоторые упрямые критики. Однако, если в такие нюансы многим вникать по тем или иным причинам не хочется, то великолепной актёрской игрой Клер Фой насладиться можно без какой бы то ни было подготовки.

    Реинкарнация / Hereditary (2018) Ари Астер — 7. «Hereditary» во многом перекликается с «VVitch»: авторский проект, премьера на Сандэнс, минимальный бюджет, отсутствие сложных специальных эффектов, тонкий баланс между реализмом и мистикой, масса то ли смешных, то ли жутких сцен, сатанинская тематика. Вот так ловко можно уместить в одном предложении всю суть фильма, ничего не рассказав о сюжете. Впрочем, и о нём можно упомянуть: умирает чокнутая старуха, взрослая дочь переживает утрату, очень странная внучка тоже по-своему печалится, а затем начинает творится какая-то жесть то ли по воле потусторонних сил, то ли дело в плохой наследственности и склонности семейства к психическим заболеваниям. Мамаша разыгрывает нервный срыв и все эпизоды с её истериками в актёрском отношении совершенно убедительны. Не забывайте, речь ведь идёт об обычном ужастике, тут такое происходит редко. А вот образ внучки, её непропорциональное некрасивое лицо, привычка «цокать» языком и слабая форма аутизма сами собой могут вызвать у зрителя беспокойство. Помимо ярких персонажей стоит отметить некоторые стилистические находки. В фильме присутствуют простые символы, связанные в первую очередь с работой женщины: она вручную раскрашивает миниатюрные инсталляции, постепенно внедряя в них события из жизни. Часто подобный «кукольный театр» выглядит в хоррорах жалко, но не в этот раз. Другой плюс — внятный и хорошо поставленный сценарий. Ну, вы же сами знаете, что толковый скрипт — редкость для жанра. Тут сама история банальна, нам её рассказывали уже десятки раз, но дебютанту Ари Астеру удалось избежать откровенных глупостей и найти подходящий ритм для массы запланированных им событий. Порой некоторые эпизоды кажутся случайными, просто льющими воду на мельницу, но позже по мере развития сюжета всё оказывается на своём месте. В России, если судить по КП, фильм приняли прохладно. Школьники привыкли к определённым штампам и избитому формату, они хотят не нового качественного опыта, а повторения. «Реинкарнация», несмотря на коммерческую «внешность», всё же отличается от типичных фильмов о призраках или потустороннем, но вас это не должно пугать. Нет, стойте, не слишком удачное слово. Пугаться как раз таки можно. Как хоррор и драма, слава сатане, «Hereditary» работает отлично.
    391/584
    Ответить Цитировать
    9
  • Unsane я пропустил, но по описанию сильно похоже на Side Effects того же Содерберга. Ты видел? Он теперь все фильмы так будет снимать что ли? Оба сняты после обещания, что он уходит из кино - может, это троллинг такой?
    38/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 27.8.2018)
    Unsane я пропустил, но по описанию сильно похоже на Side Effects того же Содерберга. Ты видел? Он теперь все фильмы так будет снимать что ли? Оба сняты после обещания, что он уходит из кино - может, это троллинг такой?

    Смотрел, но ему поставил 5, этот в сравнении получился куда более цельным и стильным. Оба, конечно, похоже больше на телефильмы, чем на кино. Может, это и к лучшему, пусть осваивает территорию.
    392/584
    Ответить Цитировать
    1
  • Отличный клип, хороший текст, замечательная музыка:

    393/584
    Ответить Цитировать
    6
  • Много времени уделяю работе, не успеваю никак написать какой-нибудь внятный текст, поэтому продолжим рубрику неакадемической музыки. На этот раз хочу пропиарить 공중도둑 (в переводе с корейского на английский - Mid-Air Thief). Если набрать эти символы в ютубе, то вы ничего не найдёте, кроме нескольких треков из нового альбома никому неизвестного исполнителя. При всём при этом 무너지기 (Crumbling) - один из самых трендовых релизов осени среди настоящих музыкальных снобов. В жанровом отношении его удобнее всего отнести к фолктронике, здесь можно услышать красивейшие, но ускользающие от разрешения мелодии. Они почти всегда сворачивают в самые неожиданные направления, но остаются естественными, кореец ловко избегает музыкальной вычурности характерной для некоторых idm-продюсеров. Его хороший вкус распространяется и на шикарные лоу-фай аранжировки, а так же подход к структуре композиций. Начните с первого трека, очень наглядный пример:



    Ну, и далее по списку:

    394/584
    Ответить Цитировать
    10
  • В недавнем интервью Толоконниковой упоминался перформанс Пригова "Россия". Его, наверное, и так многие видели, а я, в свою очередь, предлагаю вам ознакомиться с прекрасными стихами Дмитрия Александровича в исполнении автора:

    395/584
    Ответить Цитировать
    14
  • iow, я это стихотворение читал в школе на уроке любимых стихов )
    39/55
    Ответить Цитировать
    6
  • iow, Ты на Пати пло500 6 макс играешь? Раньше видел тебя только в хедзапе на ПС )
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 13.10.2018)
    iow, я это стихотворение читал в школе на уроке любимых стихов )

    Интересная пара к "Назиданию".
    396/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Snipersvd78 @ 13.10.2018)
    iow, Ты на Пати пло500 6 макс играешь? Раньше видел тебя только в хедзапе на ПС )

    Да, катаю на патике 500-1000, осваиваю опять сх. Я и раньше там сх играл, просто гораздо реже.
    397/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 13.10.2018)
    Интересная пара к "Назиданию".


    Ого, какая у тебя память ) "Назидание" было в следующем году.
    40/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 13.10.2018)
    а я, в свою очередь, предлагаю вам ознакомиться с прекрасными стихами


    спасибо, не видел его никогда в живую, да и в мертвую, если честно... Одним из любимых был
    Цитата
    В будущем как-нибудь детское тельце
    К тельцу прижмется шепча горячо
    Здесь вот покоится дедушка Ельцин
    А рядом покоится вождь Горбачев

    Ну, а другое такое же очень
    Тихое тельце прошепчет в ответ:
    А я вчера видела как среди ночи
    По полю бродит Пригов-поэт --
    Знаешь такого? --
    Нет! --
    Ну, и ладно

    Одним из любимых был... вот по мотивам дискуссии у Неймлессу:
    Цитата
    Когда я в Калуге по случаю был
    Одну калужанку я там полюбил

    Была в ней большая народная сила
    Меня на руках она часто носила

    А что я? -- москвич я, я хрупок и мал
    Однажды в сердцах я ей вот что сказал

    Мужчина ведь мужественней и сильней
    Быть должен -- на том и рассталися с ней
    11/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Пара фраз о паре новинок.

    Человек на Луне / First Man (2018) Дэмьен Шазелл - 6. Новой работы Дэмьена Шазелла ждали все. Пять лет назад он снял шикарную «Одержимость», получившую три Оскара, а затем случился «Ла-Ла Ленд», повторивший рекорд по числу номинаций. О таком карьерном взлёте приходится только мечтать, а парню всего 33. Загвоздка в том, что когда режиссёр с подобным бэкграундом объявляет о начале съёмок фильма, в основу которого легла книга, посвящённая Нилу Армстронгу, то у многих людей с хорошим вкусом такие новости вызывают чувство неловкости. Хорошо ли вы ощущаете разницу между «планами по построению карьеры» и «творческими планами»? Шазелл планирует стать грандом, но готов ли он к тому, что снимать по-настоящему хорошее кино, кино не такое, которое всех устроит, не просто качественное и тепло принимаемое в кругу академиков и либеральных критиков, а нечто действительно выдающееся в художественном отношении? После просмотра могу дать однозначный ответ — нет, совершенно не готов. Конечно, история всё расставит по своим местам, но пока следует вычеркнуть его фамилию из списка перспективных художников и крупными буквами вписать её в соседний столбик, где уютно устроились востребованные ремесленники. Боженька уберёг меня от просмотра «Времени первых» и «Салюта-7», но «First Man» по всем признакам — продукция того же сорта, с поправкой на запросы американской аудитории и качество исполнения. Как не сложно догадаться, в центре повествования оказывается не столько сам полёт на Луну, сколько переживания главного героя, воплощённого на экране красавчиком Гослингом. У него умирает дочь, гибнут коллеги, жена с трудом держит себя в руках, но Нил готов идти до конца, хотя он не боец и уже давно окончательно сломлен. Увы, этой одной фразой можно целиком описать сюжет, ведь история первого человека на Луне примечательна только тем, что он первый человек на Луне. Да, в некотором смысле он одержим работой, но не так как Эндрю из «Whiplash», Нил — тихий и скромный, он по своей природе не герой, а эмоции привык скрывать. Нельзя ни в коем случае сказать, что фильм получился сухим, напротив, он взывает к зрительским чувствам, но это сдержанное кино без громких пафосных монологов и разорванных на груди тельняшек. Безусловно, у Шазелла хороший вкус, а вот с идеями уже туго. Чувствую себя ребёнком, жадно срывающим с подарка красочную упаковочную бумагу с ленточкой, и вот записка «для синефилов» тоже отброшена в сторону, но внутри, внутри совершенно пусто. Пусто как в безвоздушном пространстве и уныло как на лунной поверхности.

    Экстаз / Climax (2018) Гаспар Ноэ – 7. В широкой известности Гаспара Ноэ есть что-то противоестественное. Его экспериментальные картины по степени новаторства и радикальности ни в чём не уступают работам Рейгадаса или Гранрийе, но у француза аргентинского происхождения на imdb почему-то в десятки, а то и сотни раз больше оценок. «Экстаз», наверное, можно назвать самым мейнстримным его фильмом. Даже в России он оказался в относительно широком прокате. Сюжет при этом предельно прост: группа танцоров устраивает вечеринку, кто-то добавляет в сангрию кислоту, все начинают галлюцинировать и постепенно скатываются в старое-доброе ультранасилие. И если первые минут 40 «Экстаз» похож на обычный артхаус с откровенными интервью, ностальгией по старому техно, разговорами о сексе и танцами, то потом камера принимается делать привычные для Ноэ кульбиты, артисты начинают ссать на пол, резать себя и, очевидно, избивать друг друга. Впрочем, в удовольствии потанцевать они себе тоже не отказывают. Сюрреалестиное безумие на сей раз по каким-то причинам режиссёр решил сгладить. Не понимаю, в расчёте на что это было сделано, тут ведь происходит очень много жести, но от визуального шок-контента постановщик отказался. Впрочем, недостатком недостаток экранных кишков назвать нельзя, ценители абстрактного арта будут удовлетворены, а фанатов «Папиных дочек» можно оскорбить и таким лайтовым контентом. Единственный серьёзный минус — отсутствие какой-либо внятной и легко считываемой концепции, фильм оказывается ровно тем, чем кажется при просмотре трейлера: бэд трип под звуки танцевальной музыки в невероятно выпендрёжной форме.
    398/584
    Ответить Цитировать
    12
  • Sorry to Bother You как тебе?
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Imbafer @ 17.10.2018)
    Sorry to Bother You как тебе?

    Жду русских субтитров.
    399/584
    Ответить Цитировать
    0
1 22 42 43 44 45 64 68
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.