Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,662 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 16 36 37 38 39 44
  • Приветствую, парни. Этот пост будет интересен держателям счетов в Interactive Brokers, у которых есть свободный остаток кеша на счету.
    Сегодня узнал такую вещь - IB начисляют проценты за свободный остаток денежных средства на вашем счету, если он более 10k USD.
    Подробнее об этом можно прочесть по ссылке. Выберите раздел "Проценты, выплачиваемые по свободным денежным остаткам". Ниже там есть калькулятор. Например если у вас активов суммарно на 57к, из них кеша на 25к, то ставка будет 0.48% или 120 баксов. Мелочь, а приятно, комиссию за содержание счета покроет.
    Отдельно стоит отметить тех, у кого суммарные активы превышают 100к. Сразу скажу, что это не мой случай, но возможно кому-то будет полезно. Говорят что у IB есть две секции US securities и US commodities на которых лежит кеш. Смысл в том что на US commodities проценты не начисляются. Подробнее тут. По этому владельцам таких счетов рекомендуют в настройках аккаунта поставить галочку "Sweep to Securities Account". У себя я такой опции не нашел, но лучше всем перепроверить (Настройки -> Настройки счета).
    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 22.9.2019, 22:57
    92/105
    Ответить Цитировать
    3
  • Хорошие новости!

    Пока правда только для США и Индии. Но вектор хороший
    7/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alkatras69 @ 21.9.2019)
    Я не зарабатываю покером, получаю зп 500-1000 баксов в месяц, накопил 7 000 долларов. Однажды на стриме у Хулио задали вопрос: куда инвестировать новичку без опыта? Хулио посоветовал s&p 500, как я понял, лучше инвестировать через брокера интерактивброкерс, начинать с 10 000 долларов. Так может есть другие надёжные брокеры с меньшим порогом для входа? S&p 500 выплачивают диведенты раз в квартал, какой процент от общей суммы это получается? И что я должен учесть при покупке акции..


    Исходя из видео выше, могу не зомарачиваться и купить s&p 500 хоть за 100 баксов, конечно как дойдет это до России?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • А теперь поправьте меня, если я ошибаюсь. Для Lite версии: Interest Paid on Idle Cash Balances Benchmark minus 1.5%
    Сейчас ставка ФРС 2%, то есть 2.0 - 1.5 = 0.5%, вроде красиво. Но мир давно играет в отрицательные ставки, и есть мысли, что скоро это будет и в США. Когда ФРС снизит ставку ниже чем 1.5%, с вашего счета начнут понемногу списывать деньги за свободный кеш. Когда ставка станет 0.5% или ниже, от ваших сбережений даже в Pro версии начнут откусывать по кусочку, владельцы же Lite версий будут терять по 1% в год.
    И сносочка внизу как-бы намекает: "Отрицательная ставка, применяемая к счетам, содержащим эти валюты, является одинаковой независимо от размера счета" (перевод).
    IB что-то знает, и готовится к введению низких или отрицательных ставок?
    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 2.10.2019, 2:31
    93/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Не нравится мне это. Если я не понимаю, где гешефт, то обычно дело пахнет наебаловом.
    Если кто не смотрел видео - ИБ вводит тариф, на котором полностью отменяет комиссию по сделкам, а также обнуляет абонплату. Таким образом, клиент может больше не платить им ни копейки (пока только индусы и американцы).
    Так вот, если нет явных источников дохода, значит, есть скрытые. И хорошо, если я просто не понимаю чего-то, на чём ИБ делает деньги. Хуже, если они готовятся уйти в закат и набирают под это дело баблишка. Сразу скажу, что вероятность последнего сценария я расцениваю как ничтожно малую. Тем интереснее, в чём их профит от тарифа без комиссий.
    40/49
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 2.10.2019)
    И хорошо, если я просто не понимаю чего-то, на чём ИБ делает деньги. Хуже, если они готовятся уйти в закат и набирают под это дело баблишка.


    Сложно представить что под это дело они выбрали именно американцев.
    Я так понимаю что на лайт версии трейдить особо не получится. Так, только какието редкие сделки в среднесрок долгосрок. Но на таких людях они и раньше не особо зарабатывали на комиссиях.
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Все началось с того что другой брокер charles shwab отменил комиссии вчера. Акции других брокеров сразу рухнули на 20%!
    Следом сегодня TdAmeritrade тоже делает комиссии о$! Как и IB!

    Далее:

    Stock and ETF trade commissions are a small part of online brokers' revenue. Schwab derives 90% of net revenue from net interest income and asset management fees. But TD Ameritrade and E-Trade are more exposed

    Тоесть комиссии есть только относительно небольшая часть прибыли брокера. И в условиях конкуренции они вынуждены от нее отказаться.

    Кому интересно, тут подробнее:
    https://www.investors.com/news/schwab-stock-dives-unveils-zero-fee-stock-trades-tdameritrade-etrade-ibkr-plunge/?src=A00220&yptr=yahoo
    9/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Когда я начинал заниматься американским фондовым рынком, в 90тые, там не было никакого онлайн-трейдинга, а комиссии были по 200+ долларов за каждый трейд.
    Правда , был некий cash-back типа = тот, кто совершит 100 трейдов в год, тому мы подарим путевку в Майями или ЛасВегас на неделю с проживанием там-то и там-то.
    Потом появилась онлайн торговля, как раз Шваб был одним из первых (мы тогда-то и открыли в Швабе счет), он стал предлагать революционно низкие комиссии = 49.99 плюс какой-то процент от суммы сделки и количества акции.
    Потом в онлайн пришли Етрейд, Америтрейд, Фиделити, они сделали еще ниже комиссии 19.99 независимо от суммы и количества акций
    Потом появился какой-то бешеный дискаунтер . Datek online, который стал предлагать по 9.99 за трейд, а все конкуренты стали поливать его говном, типа ненадежный. Их потом Америтрейд поглотил. Оказались вполне надежными для поглощения :)

    Шваб сопротивлялся типа "за свои высокие комиссии вы получаете меганалитику, а те за 9.99 дают только сделки и никаких инвестиционных советов"... но потом сдался и тоже стал понижать.

    Потом, как многие уже знают, сделали по 4.99... а теперь вот мы и дожили до нулевых комиссиий.
    Ну что сказать, конкуренция работает :) ура.
    Итого за 30 лет = от 200 долларов до нуля.
    Круто.

    А зарабатывать они и правда могут на остатках по счетам. Кстати, Шваб и Етрейд всю жизнь платили за остатки, а тот же Интерактив стал платить только недавно.

    Мне лично Интерактив не нравится. Тем, что он изначально был повернут на не-американского клиента.
    Все-таки иметь счет у американского брокера, у которого 95% клиентов - пенсионеры из сша, это не то же самое, что брокер, клиенты которого - китайцы, аргентинцы и русские.... но сегодня уже ни в каком швабе русскому счет не открыть, а интерактив - самый пристойный из оставшихся.

    Anyway - да здравствует non-comission trading , аллилуйя :)
    39/62
    Ответить Цитировать
    10
  • Значит ли это, что теперь активная торговля на этих площадках наконец имеет значительные шансы побить индекс в долгосроке?
    2/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Чем ниже рейк, тем больше плюсующих, это - универсальное правило, не только в покере оно работает :)
    40/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 2.10.2019)
    Не нравится мне это. Если я не понимаю, где гешефт, то обычно дело пахнет наебаловом.

    Я читал обсуждения - пишут, что они отдают сделки клиентов каким-то маркет-мейкерам, в этом выгода. Кто это и что это не знаю.

    Цитата (Benevolented @ 2.10.2019)
    Значит ли это, что теперь активная торговля на этих площадках наконец имеет значительные шансы побить индекс в долгосроке?

    У счетов 100к+ комиссии и раньше не было. Так что вряд ли.
    Вообще недавно произошло довольно знаковое событие - количество денег в пассивных фондах рынка США превысило количество денег в активно-управляемых фондах. Цитирую Сергея Спирина с assetallocation.ru:
    Цитата
    По данным исследовательской компании Morningstar Inc. на 31 августа в фондах, отслеживающих широкие фондовые индексы США, находилось $4,27 трлн., что впервые в истории оказалось больше, чем у их конкурентов, выбирающих акции. Фонды, которые пытаются обыграть рынок, на эту дату имели $4,25 трлн.
    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 2.10.2019, 18:04
    94/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3voluti0n @ 2.10.2019)
    Я читал обсуждения - пишут, что они отдают сделки клиентов каким-то маркет-мейкерам, в этом выгода. Кто это и что это не знаю.


    Маркетмейкер - это тот чувак, который отвечает на бирже за торговлю акциями и обязан обеспечивать ликвидность рынка. Если на бирже все хотят купить и никто не хочет продавать, то маркетмейкер обязан продать. И наоборот - если все хотят продать , а покупателей нет, то маркетмейкер обязан покупать.

    На первый взгляд кажется, что маркет мейкер обязан быть в убытках, потому что он всегда играет против рынка, хотя это не так.
    Во время сильных движений рынка маркетмейкер , конечно, оказывается в убытке, но такое бывает редко. А в бОльшую часть времени маркетмейкер стрижет прибыль, потому что он покупает по биду, а продает по аску.
    41/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Соответственно, у меня вдруг появилось предположение о наколке. Раньше был спред между бидом и аском 1-2 цента и комиссии, а сейчас они объявили о том, что комиссий не будет...не раздвинут ли они спред на цент-другой?

    Кстати, еще из воспоминаний - когда только начинал торговать , спреды были не в центах. а в долях доллара. На Найсе были спреды в одну восьмую, а на Насдаке - в одну шестнадцатую. И можно было купить акцию за 20 13/16 доллара, то есть за 20.8125 :)
    42/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне интересно вот, там же по идее есть комиссия самой биржи. То есть брокер будет их будет платить из своего кармана? Что касается, отдачи брокером ваших акции маркетмейкеру, то это жолжно быть прописано в условиях. Просто так никто ваши акции не имеет право брать в пользование. Насчет выигрыша по остатку кеша на аккаунте, так ведь всегда можно ввести сумму, и сразу совершить на неё покупку. Выходит что попытаются заработать на остальных услугах.
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (just_pro @ 2.10.2019)
    Мне интересно вот, там же по идее есть комиссия самой биржи. То есть брокер будет их будет платить из своего кармана?


    У биржи нет комиссии. Биржа продает место (лицензию) маркетмейкеру. Абонентская плата за место - несколько миллионов долларов в год. Вот на эти деньги биржа и живет, там нет никаких комиссий.
    Там есть какой-то биржевой сбор, а так же плата за депозитарий, но это брокер берет на себя. Наверное, ему это выгодно, если он так поступает.

    Цитата (just_pro @ 2.10.2019)
    Что касается, отдачи брокером ваших акции маркетмейкеру, то это жолжно быть прописано в условиях. Просто так никто ваши акции не имеет право брать в пользование.


    Чувак, маркетмейкер - это специальный парень на бирже, который обеспечивает торги твоими акциями. Если ты хочешь торговать акциями на бирже, но при этом требуешь, чтобы биржевой маркетмейкер к ним не прикасался, то это гораздо круче чем прийти на оффлайн турнир и потребовать чтобы дилер за столом не трогал твои карты во время и после раздачи.

    Естественно, все эти механизмы прописаны, только не в твоих условиях. В твоих условиях просто стоит галочка "I agree"
    I Agree c тем, чтобы мои акции продавались на бирже по правилам и механизмам биржи и точка. Этого достаточно.
    Пока со всем не согласишься, счет тебе не откроют.
    43/62
    Ответить Цитировать
    2
  • А, ну еще забыл. Все брокеры имею право выступать в качестве биржевых специалистов, то есть организаций , торгующих от себя. Это означает, что брокер имеет право пропускать через себя клиентские сделки, замыкая их напрямую.
    Если при бид 40.01 аск 40.02 поступает ордер от двух клиентов, один купить по рынку, другой продать по рынку, то брокер у этого купит акции по 40.01, а этому продаст по 40.02. Без комиссиий!
    Но цент положит себе в карман.
    Главная обязанность брокера при этом - не наебывать клиентов, то есть совершать такие сделки по биржевым ценам, продавать им по аску, покупать у них по биду , и не забывать все эти сделки репортить на биржу.

    Возможно, у крупных брокеров такая прибыль составляет достаточно весомую величину, если они готовы полностью отказаться от комиссионных.
    44/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 2.10.2019)
    Соответственно, у меня вдруг появилось предположение о наколке. Раньше был спред между бидом и аском 1-2 цента и комиссии, а сейчас они объявили о том, что комиссий не будет...не раздвинут ли они спред на цент-другой?


    А разве не мы сами устанавливаем цены? Вася хочет купить по 255,25. Петя хочет продать по 255,26. Вот им и спрэд в 1 цент. Или я что-то не понимаю?
    41/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть два основных типа заявок (на самом деле больше, но это уже нюансы) - рыночная или лимитная (по определенной цене)

    ты можешь поставить заявку "купить по рынку" , а можешь поставить заявку "купить по определенной цене"
    Допустим спред у нас 1 цент, и текущие цены 40.00 бид - 40.01 аск

    Если ты отправишь заявку "купить по рынку" , то твоя заявка исполнится по цене 40.01

    Если ты оправишь заявку "купить по 40.00", то твоя заявка не исполнится, а попадет в так называемый "стакан заявок" (могу рассказать что это такое, если интересно), и она исполнится тогда, когда цена упадет на один цент, то есть когда будет бид 39.99 - аск 40.00

    Если же цена не упадет на один цент, а останется прежней или пойдет вверх, то твоя заявка не исполнится.
    45/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 2.10.2019)
    У биржи нет комиссии.


    Не знаю насчет американских, но вот на Московской бирже комиссии есть. Берутся комиссия за организацию торгов, комиссия НКЦ за клиринг и комиссия НРД (все около 0.01%)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Это - то, что я назвал биржевым сбором в своем посте #735. комиссии и сборы похожи друг на друга, но у них принцип подсчета разный - комиссия берется за каждый трейд, а биржевой сбор - или за факт торговли акциями или за изменении нетто-позицию в день. Ну да неважно. Брокер берет это на себя, ну и черт с ним. Главное - знать, что у брокера есть иные способы заработка, кроме клиентских комиссий, которые (если дело так пойдет и дальше) скоро станут историческим анахронизмом.
    46/62
    Ответить Цитировать
    0
1 16 36 37 38 39 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.