Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,836 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 8 28 29 30 31 44
  • Что касается трех лет и всех акций.

    Покажите Вашему брокеру ссылку на вот это

    В частности вот на эту статью

    И попросите его прокомментировать в этой статье вот этот текст, особенно выделенное синим цветом:

    Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.
    2/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 12.2.2019)
    За это время индекс S&P500 вырос в 4.5 раза, если брать от начала года, а наша стратегия принесла увеличение в 7 с хвостиком раз.


    На самом деле с начала 1996 года SNP500 вырос на 562% или в 6,6 раза.

    https://dqydj.com/sp-500-return-calculator/

    Вот как верить твоим расчетам?
    25/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Надо подробнее узнавать. Он взял паузу пару часов и узнавал у налоговиков в своем офисе. Но срок 3 года просто во всех источниках звучит. Может поменяли совсем недавно? Или тут идет речь о каких то других инвестициях. Или может это не единственная стать?
    Надо действительно послать ему ссылку и пусть он уточнит.
    Спасибо за инфу.
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Ссылку показал. Получил ответ очень быстро. Кому лень читать, там по 3 ляма кеп на год, то есть 9 лямов рублей на 3 года.





    4/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    Вот как верить твоим расчетам?


    Ты просто путаешь два понятия.

    Понятие первое. На сколько вырос индекс, я именно о нем писал.

    Цитата (Julio @ 12.2.2019)
    Эта стратегия была окончательно сформирована в 1996 году , и по ней началась реальная работа. За это время индекс S&P500 вырос в 4.5 раза, если брать от начала года,


    Понятие второе (то, что у тебя обведено красным квадратом) - return on investments - сколько можно заработать, с учетом реинвестиции дивидендов. Это не рост индекса, а максимальный доход, когда ты с дохода не ешь не пьешь, а дивиденды получаешь в виде акций, которые идут в основной портфель.

    Если ты ТАК хочешь считать свою стратегию, то , конечно, получится больше. Но и я тогда буду считать свою стратегию ТАК ЖЕ. То, что у нас получилось (в 7 раз) у нас получилось с учетом того, что в среднем от трети до половины зафиксированной прибыли за год мы отзывали. Если бы не отзывали, а полностью реинвестировали прибыль, как ты делаешь, то вышел бы рост раз в 10.


    Цитата (Julio @ 12.2.2019)
    За это время индекс S&P500 вырос в 4.5 раза, если брать от начала года,

    Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    Вот как верить твоим расчетам?


    Не верь. Возьми в руки калькулятор и перепроверь
    На 1 января 1996 значение индекса по закрытию = 636
    На вчерашний день значение индекса по закрытию = 2710
    3/62
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, ну, во-первых это не мои расчёты, а источника. Во-вторых, доходность S&P 500 в твоём примере берётся с реинвестицией дивидендов. В-третьих, даже с реинвестицией дивидиндов Berkshire Hathaway бьёт перформанс S&P 500 с 1996 года.


    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 12.2.2019, 17:26
    140/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 12.2.2019)
    Mercator, ну, во-первых это не мои расчёты, а источника.


    К твоим расчетам вопросов не было

    Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, что не существует настоящего и, тем более, будущего времён в вопросах оценки результатов инвестиций.
    Есть только "N бил рынок". Никаких "N бьет рынок", и, уж подавно, "N будет бить рынок" не существует, как бы нам этого не хотелось. Иначе все бы продали родину, душу и пальто и вложились бы в этого N.

    На этом когнитивном искажении выезжает куча жуликов aka финансовых консультантов.

    Я, разумеется, далек от мысли, что Баффет жулик или лакер. Но то, как именно он бил рынок, мы вряд ли узнаем.
    26/49
    Ответить Цитировать
    0
  • И да, хотелось бы раз и навсегда расставить точки над Ё в вопросе, надо ли учитывать дивиденды.

    Есть две акции А и Б. 1 января обе стоят по $100.
    31 декабря А стоит $101, Б стоит $110.
    Дивидендами акционеры получили по акции А $20, по акции Б $1.

    Итого каждый доллар, вложенный в А принёс $21, каждый доллар, вложенный в Б принёс $11.

    А если считать без дивидендов, то акционер А насасывает с причмокиванием у акционера Б. Ну не абсурд ли?
    Но при этом все индексы, графики цен акций, цены SPY почему-то считаются без дивидендов. По мне, так это дичь, но это факт. И никаких выводов о доходности акций или там индекса сделать нельзя, тупо глядя на график.

    То, что SNP500 в 1996 был равен 600, а сейчас он равен 2700, не говорит вообще ни о чём. Без инфы о дивидендах мы понятия не имеем, сколько принесли вложения на этом интервале. Может быть, 400%, а может, 1400.
    27/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    А если считать без дивидендов, то акционер А насасывает с причмокиванием у акционера Б. Ну не абсурд ли?
    Но при этом все индексы, графики цен акций, цены SPY почему-то считаются без дивидендов.


    Если ты чего-то не понимаешь, то это еще автоматом не означает, что это глупость.
    Во - первых, по-другому графики рисовать и нельзя.
    Вот смотри. Берем график ЛЮБОЙ акции. У нее ex-div date 1 января. А выплата дивидендов 30 января. Тот, кто купил акции 30 декабря , дивиденды получит. Тот кто купил 2 января - дивиденды не получит. Соответственно, у первого инвестора 30 января график должен подпрыгнуть на "плюс дивиденды", а у второго - нет.
    Ты предлагаешь рисовать ДВА графика ??????
    Это вам график акции для тех, кто купил акции 30 декабря. А это вам график акции для тех, кто купил 2 января.
    А у тех , кто купил акции 10 лет назад график будет совсем другой - он уже в небесах, потому что им получено дохера дивидендов.
    На самом деле графиков будет не два, а несколько сотен - для каждого покупателя из определенного периода свой.
    Не устанешь анализировать эти сотни графиков для одной и той же акции?
    А может, проще ну его нафик, рисовать график без дивидендов, но один?

    Не чушь ли ты предложил, брякнув не подумав?

    Ну и второй аргумент менее важный, но тоже имеет место быть.
    Потому изначальная, еще от каменного века, стратегия инвестирования была другая.

    Купить акцию. Забыть о цене. Получать дивиденды.
    То есть прибыль никуда не реинвистируется, потому что инвестор на нее живет.
    И когда, пожив на дивиденды, инвестор по какой-то причине захочет выйти из инструмента, он захочет продать ее по цене дороже той, по которой он купил.
    Чтобы пожив на дивиденды, вернуть больше, чем вложил.
    Для этого ему надо знать цену покупки и цену продажи БЕЗ учета дивидендов.
    А ты предлагаешь эту информацию скрыть от инвестора, чтобы ему было тяжелее жить.

    "Так, я купил акции по 62...А сейчас они стоят 78... бля, а сколько же я дивидендов получил....19.
    78 - 19 = 59. То есть фактически они стоят 59. То есть я буду продават дешевле чем купил.
    Будь ты проклят, Меркатор, предложивший вкладывать получаемые дивиденды в графики акций, будь ты проглят, гад. Так же все было просто до тебя."

    Ну есть еще пара тысяч аргументов против абсурда, предложенного тобой, но лень.

    С приветом, Хулио.
    4/62
    Ответить Цитировать
    5
  • Julio,
    Безапелляционно так пишешь. Сначала мне закон кинул, хотя есть другой с 14 года, но ты не уточнил. Теперь про выплаты дивидендов. Отсечка выплаты это хорошо, но вот ведь штука, если она 10 числа, то в момент ее наступления, акции падают на величину дивидендов обычно. И рассматривать сам снп500 нет смысла, тк его повторить на 100% не получится. Есть смысл смотреть ЕТФ, они наиболее точно повторят. Ну и брать надо тот, где есть реинвестирование.
    А то, что на дивиденды надо жить - это всего лишь твоя теория, подходящая тебе.
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно, я пишу и безапелляционно, не знаю. Кого обидел этим - прошу прощения. Тем не менее когда вижу чепуху, буду называть ее чепухой.

    То, что в х-дивиденд дей цена акции падает на дивиденды, это и так очевидно. К обсуждаемому вопросу это не имеет отношения. Цена акции есть цена акции, за сколько ее можно купить. Вчера она стоила 60 долларов, и в этих 60 долларах содержалась стоимость дивидендов, а сегодня она стоит 62 доллара, и в ее стоимости дивидендов нет - какая долгосрочному инвестору разница? Ему важно, что вчера можно было купить по 60, а сегодня по 62.

    Меркатор же предложил иное. Он предложил в график цены инструмента вкладывать дивидендную доходность. Я назвал это чушью. И от слов не откажусь.
    График должен отражать цену - по чем инструмент можно купить, а не доходность. Для доходности есть другие инструменты, не графики.

    Давайте тогда график рубль - доллар рисовать не по чем можно доллар на бирже купить, а с учетом разницы ставки рефинансирования.

    Цитата (Gansik @ 12.2.2019)
    А то, что на дивиденды надо жить - это всего лишь твоя теория, подходящая тебе.


    Ты мне льстишь. Эту хуйню под названием дивиденды придумал не я , а другие люди. Лет так 200 назад. А точнее - тысячу лет назад. Ради теории, подходящей лишь только мне.
    Чтобы владея предприятием, владельцу можно было получать доход, ничего не делая. А не только менеджеру компании.
    Совершенно бесполезная штука, которой пользуются миллиарды людей на земле. Подходит мне одному.
    5/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Ты мне льстишь. Эту хуйню под названием дивиденды придумал не я , а другие люди. Лет так 200 назад. А точнее - тысячу лет назад. Ради теории, подходящей лишь только мне.
    Чтобы владея предприятием, владельцу можно было получать доход, ничего не делая. А не только менеджеру компании.
    Совершенно бесполезная штука, которой пользуются миллиарды людей на земле. Подходит мне одному.


    Ты все посты в таком стиле пишешь?
    Ты написал, что на дивиденды надо жить, а кто то может живет грабежом и хочет их реинвестировать. Причем тут вообще само существование дивидендов?
    Человеку все равно, нажил он после выплаты налогов 10 рублей от дивидендов или от роста акций. Амазон не платил дивидендов, но люди вложившиеся в него как то живут. Ой, не буду писать в твоем же стиле.
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • И графики с учетом реинвестирования дивидендов по индексам и по акциям вроде как существуют, но это не точно. Суперсложного ничего в их составлении нет в наш электронный век.
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gansik @ 12.2.2019)
    Ты все посты в таком стиле пишешь?
    Ты написал, что на дивиденды надо жить, а кто то может живет грабежом и хочет их реинвестировать.


    А ты все свои посты в таком стиле пишешь?
    Ты написал, что жить на дивиденды - это МОЯ теория. И подходит она [только] МНЕ

    Дословно
    Цитата (Gansik @ 12.2.2019)
    А то, что на дивиденды надо жить - это всего лишь твоя теория, подходящая тебе.


    И после таких утверждений ты ждешь разговора на высоком уровне? Мне кажется, у тебя зеркало плохое и неправильное.
    6/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Какое вообще отношение имеет то, на что человек живёт, к чисто математическому вопросу: сколько он заработал?
    У одного 0 бб/100 и $1000 рейкбеком. У другого $1000 профита и 0 рейкбека. Исходя из логики Хулио, у этих двоих разный финрез. Ну ок.

    Мне вот интересно, из присутствующих кто ещё так же считает? Может, я действительно что-то не понимаю...

    Мне искренне не понятно, какая разница, подорожала акция на 10 баксов или выдали дивидендами 10 баксов.
    28/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    Мне искренне не понятно, какая разница, подорожала акция на 10 баксов или выдали дивидендами 10 баксов.


    Мне видится только разница в налоге уплаченном за дивиденд
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 12.2.2019)
    Я не стал бы утверждать что он наживает тем способом, о котором говорит.


    Когда любой публичный фонд или финансовый гуру декларирует некоторую стратегию, её довольно легко проследить на соответствие декларируемому, потому что по всем сделкам крупных стейкхолдеров предостаточно информации. Она будет запаздывать на квартал, но соответствие их слов и дел очень легко проверить. Сделки Баффетта начиная с определённого периода естественно по косточкам давно разобрали.

    Цитата (Nameless00 @ 12.2.2019)
    В конце концов у финансистов более прямая конкуренция чем у покеристов, в чем смысл раскрывать секреты?


    Ха, пожалуй что покеристам в десятки и сотни раз невыгоднее было делиться своими секретами, чем финансистам, а многие покеристы делились, и я в том числе вёл блог. Людьми движет не только идея о выгоде.
    На финансовых рынках объёмы такие, что даже если 200 человек, читающих мой блог узнают инвестиционный грааль, мне это не повредит. А вот если они начнут играть на моих рабочих лимитах, то не факт, что я вообще выдержу конкуренцию.

    Ну и потом, в мире финансов огромное количество разных противоречивых теорий и дискурсов, друг другу перпендикулярных (как в политике примерно), что как ты не пропагандируй свою правоту, всё равно останутся сторонники теханализа, например, который вообще ни в одной точке не пересекается с велью инвестированием, а занимается изучением фигур на графиках, уровней поддержки и сопротивления. А при этом в США около 52-54% населения инвестирует в фондовый рынок! Существуют разные шоу про фондовый рынок, вот такого уровня, например




    Огромная часть людей не захочет вообще вникать в занудное велью-инвестирование, тем более, что оно не предполагает возможности быстро разбогатеть, как инвестирование в модные айти-стратап-биотехи или торговля с плечом. Да и управляющим разных хедж-фондов, которым не интересно 30 лет ждать богатства и сложно заманить людей рекламой типа: "доходность на 1% выше рынка! приходите к нам! ура! управление вашим капиталом стоит 3%", зато можно заманить людей на обещание "от 40% годовых на новой гениальной торговой стратегии. За управление капиталом с вас пожалуйста 5% в год и 30% от вашей прибыли success fee. Все доходы пополам, все убытки ваши". Хотя конечно индексное инвестирование и появление удобных для него инструментов (ETF) сильно изменило картину. Но всё равно, подавляющему большинству людей просто психологически сложно не обращать внимание на циферки, следовать выбранной стратегии и рассуждать в категориях дистанции.
    141/177
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 12.2.2019)
    Ну вот типа того, да. Сказать куда проще чем сделать, а начинаешь делать, оказывается еще сотня нюансов, которые знает баффет (но не сказал) и не знаешь ты.


    Конечно, ещё сотня нюансов, но фраза не бесполезная, а настраивающая правильный майндсет. Совет "трибетить и не ссать", не актуален, если ты чарт стартовых рук не знаешь, но если ты его услышишь на определённом уровне игры ты поймёшь, к чему он.
    142/177
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gansik @ 12.2.2019)
    Я сам инвестировал в зарубежные активы через Открытие Брокер. Уточнял вопрос у менеджера. Он сначала сказал, что это касается российских бумаг, но я попросил уточнить. Оказывается, все акции которые торгуются на наших площадках (СПБ торгует многими акциями США, немного Китая и тд) попадают под этот закон.
    В общем есть о чем поразмыслить. Все таки освобождение от уплаты налогов значит много. Ну и еще небольшой + есть, что не надо самому декларации заполнять. Правда ЕТФы зарубежные пока вроде так и не пришли на СПБ, хотя обещали в 18м всякие БлекРоки и Вангуарды.


    Я инвестирую в долгосрок, 10+ лет точно, вполне возможно, что 20+, поэтому для меня риск площадки очень важен. IB входит в систему страхования SPIC, в России твои деньги у брокера никак не застрахованы. Ещё IB существует с 1978 года, а это дольше, чем Российская Федерация. Эти моменты перевешивает для меня все остальные.
    143/177
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, что не существует настоящего и, тем более, будущего времён в вопросах оценки результатов инвестиций.
    Есть только "N бил рынок". Никаких "N бьет рынок", и, уж подавно, "N будет бить рынок" не существует, как бы нам этого не хотелось. Иначе все бы продали родину, душу и пальто и вложились бы в этого N.


    Ну здесь так же, как в покере, например. Можно посмотреть свой ПТ и с уверенность сказать только то, что ты был плюсовым регуляром с таким-то винрейтом, на такой-то дистанции. И это не гарантирует, что ты плюсовый регуляр сейчас и будешь им в будущем, однако, это единственная информация из которой мы можем исходить, другой нет. Поэтому, когда мы пытаемся научиться хорошо играть в покерок, мы изучаем статы тех, кто плюсовал на хорошей дистанции, хоть его плюс и не гарантирует, что он будет плюсовать и в будущем.
    144/177
    Ответить Цитировать
    4
1 8 28 29 30 31 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.