Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,776 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 14 34 35 36 37 44
  • Сам себе и отвечу.
    ---
    Законопроект № 733447-7
    О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств
    НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ
    ---
    Это с сайта http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=733447-7
    38/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну судя по тому, что очень популярно стало открывать брокерские счета за границей , и исходя из общей тенденции на закручивание гаек , вероятность принятия закона в осеннюю сессию я расцениваю как 100 процентную.
    14/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Отличный блог Автор красавчик, не думал что такая тема найдется на ГТ.
    В данной теме пока только разбираюсь, но весьма заинтересовала. Скажи, с какой литературы ты порекомендовал бы начать?
    И еще, интересует вопрос, если не сложно просвяти. Читал выше про разные виды вложений, но не заметил про недвижимость за рубежом. Как ты относишься к подобному, в современных реалиях?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • _MaD_, здесь упоминались Разумный Инвестор, Случайная прогулка по Уолл-Стрит, много ссылок и хрестоматийных споров, лучше прочитай тему от и до.
    1/10
    Ответить Цитировать
    -1
  • _MaD_, про недвижимость тоже было, там кейс с палаткой шаурмы описывался, но суть та же.
    Если так хочешь недвижимость, то лучше купить ETF на недвижимость в США, например VNQ. Если не изменяет память, то это тоже кто-то описывал ранее на страницах этого колодца.
    85/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Benevolented, спасибо. наткнулся позно ночью, изучу более внимательно.
    3voluti0n, , спасибо, примерно это и хотел узнать. но с поправкой на ветер 'закручивания гаек', как упоминалось чуть выше постом.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, по поводу отрицательных ставок Julio всё верно написал. В основном покупателями активов с отрицательными ставками будут банки, центральные банки, пенсионные и страховые фонды, которым по уставу фонда или закону положено держать определённую долю активов в облигациях.

    Если взять самостоятельного инвестора, не связанного никакими обязательствами по структуре своих активов, то тут тоже могут быть ситуации, когда придётся покупать облигации, пусть даже с отрицательной доходностью. Например, в некоторые периоды во время кризиса 2008 года у краткосрочных трежерис была отрицательная доходность из-за огромного спроса на них. Потому что банковская система находилась в огромной опасности, уровень доверия банкам упал ниже нуля и инвесторы готовы были заплатить часть денег за гарантию их сохранности. Государственные обязательства на тот момент выглядели привлекательнее обязательств банков вернуть вам ваши деньги.
    А как ещё хранить деньги? Можно хранить какое-то количество наличных под подушкой, но с этим связано множество рисков. К тому же, можно легко держать дома в сейфе 10к$, но 10 миллионов $ уже точно не получится.
    157/177
    Ответить Цитировать
    6
  • Я дополню сообщение уважаемого destroyalldreamers парой штрихов, чтобы было понятнее.

    Цитата (destroyalldreamers @ 19.8.2019)
    Например, в некоторые периоды во время кризиса 2008 года у краткосрочных трежерис была отрицательная доходность из-за огромного спроса на них. Потому что банковская система находилась в огромной опасности, уровень доверия банкам упал ниже нуля и инвесторы готовы были заплатить часть денег за гарантию их сохранности. Государственные обязательства на тот момент выглядели привлекательнее обязательств банков вернуть вам ваши деньги.


    Тут надо пояснить.
    Когда вы храните деньги в банке, если банк крякнет, то ваши деньги будут предметом разборок Вас и банка.
    Если Вы купили акции у брокера, то акции в депозитарии расписаны на брокера (по соглашению о маржинальной торговле). Если брокер крякнет, то это будет предметом разборок Вас и брокера.

    А если Вы купите государственные облигации, то они будут в депозитарии (казначействе) записаны на Ваше имя. И даже если банк (или брокер) через которого Вы купили эти трежерис, лопнет, то с вашими облигациями ничего не случится. С ними случится только если государство объявит себя банкротом.

    Цитата (destroyalldreamers @ 19.8.2019)
    А как ещё хранить деньги? Можно хранить какое-то количество наличных под подушкой, но с этим связано множество рисков. К тому же, можно легко держать дома в сейфе 10к$, но 10 миллионов $ уже точно не получится.


    в маленький дипломат входит 200 тыщ долларов. в большой 300, в очень большой - 400. личный опыт.
    10 миллионов долларов = 25 больших дипломатов.

    Про 500-евровые купюры я знаю, не надо их упоминать. Поскольку эти купюры очень популярны среди криминалитета (наркотики , девочки, оружие), то их перестали печатать и изымают. А через какое-то время при попытке оплаты этой купюрой или при сдаче в банк начнут спрашивать - где ты ЭТО взял?

    Не считая того, что в большинстве нормальных стран большие суммы наличными не приняты, и считаются признаком криминала.
    Откуда у человека могут появиться крупные суммы наличными, если зарплату ему начисляют на банковский счет, квартиру и даже машину он продает путем перечисления на банковский счет, и даже наследство, если в деньгах, ему придет перечислением на банковский счет?

    Один из топ менеджеров (бывших) австрийского мейнл банка рассказал мне такую историю. Одному русскому закрыли счет. У него там 2 млн евро.
    В банке спросили - на какой счет вам перевести эти средства? А он психанул и выпендрился и сказал - дайте наличными.
    Банк поуговаривал - тот ни в какую.
    Так вот, чтобы выдать физ.лицу такую сумму наличными, банк получал разрешение у налоговой инспекции австрии, при этом , прежде чем выдать разрешение, налоговая (австрийская!!!) потребовала от мужика письменное объяснение - зачем ему нужна такая огромная сумма кешем, и что он собирается с ней делать.
    В конце концов выдали, но по мнению менеджера, мужик с этой суммой ничего не сможет сделать в австрии.

    Еще раньше можно было в какой-нибудь латвийский банк отвезти и там обезналичить, то сейчас все эти банки давно прикрыты.

    Вот такая вот подушка.

    Многие из нас, россиян, не понимают этого , потому что наша страна находится в 19 веке, и у нас до сих пор не то, что квартиру или дом, а даже и завод могут купить за нал. Но для нормального мира это давно дикость и криминал.
    30/62
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Julio @ 19.8.2019)
    Если Вы купили акции у брокера, то акции в депозитарии расписаны на брокера (по соглашению о маржинальной торговле). Если брокер крякнет, то это будет предметом разборок Вас и брокера.

    Минуточку, с этого места по подробнее. Разве покупая акции через IB они в депозитарии записаны не на мое имя?

    И еще, ранее здесь упоминали сайт assetallocation.ru, так вот его создатель Сергей Спирин проводит бесплатный вебинар. Честно не знаю, что там будет, сам зарегистрировался первый раз, но сайт читаю и пишет он правильные вещи. Так что если вдруг кому-то интересно, то вот ссылка.
    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 19.8.2019, 23:16
    86/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 19.8.2019)
    Минуточку, с этого места по подробнее. Разве покупая акции через IB они в депозитарии записаны не на мое имя?


    Я не знаю, как более подробно написать слово "НЕТ"

    Они не только имеют право хранить твои акции записанными на свое имя, но так же имеют право давать эти акции в долго другим клиентам , например, для обеспечения шортов, а так же использовать эти акции в качестве залогов при долговых операциях и прочие штуки.

    И, открывая счет в IB , ты давал на это согласие, хихикс.
    Галочки везде ставил при открытии счета?
    Конечно , везде.
    Если бы ты не поставил все галочки, то тебе бы счет не открыли.

    Одна из галочек была что-то типа - "Я прочитал и согласен с Interactive Brokers Fully Disclosed Clearing
    Agreement"
    31/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 20.8.2019)
    Они не только имеют право хранить твои акции записанными на свое имя, но так же имеют право давать эти акции в долго другим клиентам , например, для обеспечения шортов, а так же использовать эти акции в качестве залогов при долговых операциях и прочие штуки.


    В ИБ, если ты хочешь, чтобы твои акции давались в долг другим клиентам, ты должен подписать соответствующее заявление. В этом случае ты будешь получать 50% денег, которые клиент заплатит за аренду твоих акций (вторые 50% достанутся ИБ как посреднику). По умолчанию никто твои акции трогать не имеет права.

    А вот на чьё имя они записаны, и как разруливать ситуацию, случись не дай бог банкротство ИБ, я не в курсе. Тоже хотелось бы узнать у тех, кто в теме.
    39/49
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 20.8.2019)
    В ИБ, если ты хочешь, чтобы твои акции давались в долг другим клиентам, ты должен подписать соответствующее заявление. В этом случае ты будешь получать 50% денег, которые клиент заплатит за аренду твоих акций (вторые 50% достанутся ИБ как посреднику). По умолчанию никто твои акции трогать не имеет права.


    Ну у меня нет счета в ИБ, поэтому я сужу по общим соображениям, и по законодательству. Законодательство разрешает брокерам брать взаймы акции у своих клиентов для коротких продаж. Конечно, это делается только с разрешения владельца ценных бумаг. Но среди тех брокеров, с которыми я работаю (Етрейд, Чарльз Шваб, ТД Директ) и даже среди инвестиционных банков, такое разрешение подписывается при открытии счета, а не подписав разрешение, счет не откроешь .

    Цитата (Mercator @ 20.8.2019)
    А вот на чьё имя они записаны, и как разруливать ситуацию, случись не дай бог банкротство ИБ, я не в курсе. Тоже хотелось бы узнать у тех, кто в теме.


    А вот записаны акции точно на брокера, так велит законодательство. Теоретически ты можешь в депозитарии записать акции на свое имя, но комиссионные за это дело и куча бумаг, которые при этом тебе придется заполнять, тебя не обрадуют. Я вопрос не изучал, но не удивлюсь, что "место в депозитарии" , т.е. право хранить акции на свое имя стоит десятки тысяч долларов. Там же не только акции записывать надо, там надо еще и отчеты рассылать, и приглашения на собрания акционеров, и дивиденды на банковский счет переводить. В крупных компаниях это немало стоит.

    С гособлигациями (как я писал) это не так. Но там и финансы другие (реестр оплачивает государство), и цена другая. Одна американская акция стоит десятки долларов (ёппл и беркширс хаттавей прошу не приводить в пример), а облигация - 10 тыщ долларов

    Как это разруливать? Как обычно. При банкротстве создается реестр должников и очередей.
    Не знаю, утешит тебя или нет, но клиенты попадают в первую очередь.

    Не знаю утешит ли тебя - 2 , но все брокеры США обязаны страховать каждый счет клиента на 500К долл. Некоторые хорошие брокеры (не знаю как у вашего ИБ ) от себя добавляют столько же.

    И финальное, не знают, утешит ли тебя - 3, но надзор за брокерами ценных бумаг в США очень жосткий, в клиентские деньги залезать нельзя, поэтому там обанкротиться не на чем. И даже взятие ценных бумаг взаймы , о котором говорили ранее там так зарегулировано, что обанкроиться на этом невозможно.
    АФАИК в истории США не было еще случая банкротства брокеров на рынке ценных бумаг.

    Чего не скажешь о других брокерах, например, на фьючерсах. Даже я помню два банкротства, оба громких. компания РЕФКО - она вообще была самым крупным фьючерсным брокером в США, этаким брокером для брокеров, через нее многие мелкие брокеры работали.
    Второе помельче МФ Глобал, ну как помельче, входил в 20тку.
    Рефко совсем ничего не выплатил, а МФ Глобал выплатил все евровым клиентам, а долларовым какие-то копейки.
    32/62
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 20.8.2019)
    А вот на чьё имя они записаны, и как разруливать ситуацию, случись не дай бог банкротство ИБ, я не в курсе. Тоже хотелось бы узнать у тех, кто в теме.

    Цитата (Julio @ 21.8.2019)
    А вот записаны акции точно на брокера, так велит законодательство. Теоретически ты можешь в депозитарии записать акции на свое имя, но комиссионные за это дело и куча бумаг, которые при этом тебе придется заполнять, тебя не обрадуют.


    Сегодня углубился в изучение данного вопроса. В общем это называется "keeping positions in street name". Подробнее по ссылке.
    Брокер признает, что бумаги принадлежат клиенту, но у эмитента записано, что их владельцем является сам IB, и по другому они не работают.

    При переводе позиций от других брокеров на IB, будет такой же сценарий, формальным владельцем станет IB. Ссылка.
    Смотрите например в разделе Европейских акций, которые, как я понимаю, у европейских брокеров могут быть записаны на имя клиента:
    "IBKR не предоставляет услуги индивидуальной регистрации активов. IBKR хранит все позиции под именем фирмы ("street name")."
    87/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Приветствую еще раз. Прошу знающих людей помочь советом. Слышали может, что правительство Украины сейчас выпускает облигации внутренне-государственного займа, под весьма высокий процент. Последние разы в долларах был 7% номинальный купон, на 2 года (сейчас правда чуть упал, но не суть). Купить их может любой иностранец или гражданин Украины. Всерьез думаю вложиться, покупать можно через десяток специально отобранных банков. Комиссии минимальны, в депозитарии нац. банка будут записаны на имя физлица. Брокер и депозитарное учреждение - тот банк, через которого буду покупать, никаких третьих лиц. По сути единственный риск это дефолт страны. Мой вопрос - как оцениваете данную инвестицию? Вложились бы при возможности?
    88/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Я бы лучше бразильских купил под 5-6% в долларах на тот же срок.
    33/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, страшно , а вдруг как в Аргентине ? Да и как ещё Аргентина аукнется Бразилии? Я вот тоже смотрю на облигации , но все равно сравниваешь со вкладами в российском банке и понимаешь что не готов рисковать условными 50k ради лишних 1-1,5 k в год , может не то сравниваю ?
    15/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Ага, бразильские бонды страшно, а украинские - нет
    34/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Кто нибудь знает надежного валютного брокера, через которого можно купить валюту безналично и потом вывести на банковский счет обратно?
    Тоесть, ввожу доллару, покупаю евро, и вывожу назад на банковский счет.
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты все правильно считаешь? Комиссию туда-сюда не забыл приплюсовать? Ведь "валютный брокер" не принимает "с карты на карту", там придется делать валютный перевод, а он с комиссией евро 50 -100 туда и столько же обратно.

    И идет этот перевод не 30 минут, а день - другой.... а вдруг курс улетит?

    Обычно самая дешевая конвертация - в том же банке, даже не смотря на то, что там курс может быть не слишком гуманный.
    Сообщение отредактировал Julio - 4.9.2019, 17:51
    35/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, Есть директива которая вступит в силу с первого декабря и все банки обяжут в рамках ЕС таксовать переводы в евро стоимостью максимум одно евро. Уже и так у многих банков стоимость перевода один евро. Может глупо с моей стороны спрашивать на российском сайте, но честное слово сам не знаю у кого спросить. Местные конторы и то более выгодный курс предоставляют чем банки. Я пытался гуглить, но только форексы да и предлагают, а мне надо купить физически, и вывести их потом на счет. Знаешь брокеров которые этим занимаються ну или как хотя бы таких найти?
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
1 14 34 35 36 37 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.