Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
159,490 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 7 27 28 29 30 44
  • Цитата (Mercator @ 9.1.2019)
    Красивая фраза. Жалко только, что бесполезная.


    Ага, а старик Баффет это просто рандомный лакер в апстрике. Я в курсе твоего предпочтения индексного инвестирования и это лучший вариант для человека со стороны, но возводить это на уровень аксиомы тоже не стоит. Люди жадные, люди трусливые и это можно использовать, но для этого нужен определённый набор навыков. Тут вообщем-то многие этим и занимаются, но только через игру в карты.
    Вот тут хорошо раскрыта тема про некоторые способы, как получить преимущество на фондовом рынке.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Sigon, предлагаю тебе поддержать своё мнение деньгами. Думаю, ты в курсе моего пари с Гампом, предлагаю что-то подобное.
    Насколько я понимаю, для тебя это крайне выгодно.
    21/49
    Ответить Цитировать
    3
  • Простите, а что за пари? По ценам на акции? Искал в твоем колодце по слову "пари", не нашел.
    71/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 7.2.2019)
    ты в курсе моего пари с Гампом, предлагаю что-то подобное

    Да, пари видел, поздравляю с заносом.
    Не очень понимаю, на что именно ты готов ставить, ссылаясь на пример пари с Гампом. Видимо, против утверждения "купить страх и продать жадность", то есть, что невозможно иметь преимущество на длительной дистанции(>10 лет) перед инвестированием в индексные фонды? Или что-то другое, что должно подтвердить бесполеность этой позиции? Можешь уточнить?
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 7.2.2019)
    Простите, а что за пари? По ценам на акции? Искал в твоем колодце по слову "пари", не нашел.


    Пари тут
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Sigon, если я тебя правильно понял, ты умеешь покупать страх и продавать жадность. Предлагаю тебе пари: я покупаю и держу SNP500, ты покупаешь и продаешь всё, что угодно. Через год расчет по финрезу. Всё это виртуально, без реальных сделок, так что нажить сможешь без вложений.
    Сразу оговорюсь, что есть нюансы (например, акции ОАО "Шаурма на Казанском" не годятся, бо возможен инсайд), но обсуждать детали имеет смысл после твоего принципиального согласия поиграть в такое.
    22/49
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, а ты хочешь поспорить с тезисом, что есть люди, которые умеют "покупать страх и продавать жадность" или с тезисом, что конкретно Sigon или destroyalldreamers умеют? Потому что на первый тезис ответ положительный, да, есть те, кто умеют быть рынок и это не только Баффетт. А по второму тезису отвечая за себя - я не знаю, получится ли у меня бить рынок или нет, будет видно через 5-10 лет.
    Но я готов поспорить с тобой, что могу выбрать акцию, которая должна будет побить S&P 500 на временном отрезке 1-2 года, если ты готов отказаться от огромного преимущества в 5%, которое ты просил в прошлый раз, потому что такого преимущества на дистанции добиваются совсем уж единицы.
    136/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 10.2.2019)
    Mercator, а ты хочешь поспорить с тезисом, что есть люди, которые умеют "покупать страх и продавать жадность" или с тезисом, что конкретно Sigon или destroyalldreamers умеют? Потому что на первый тезис ответ положительный, да, есть те, кто умеют быть рынок и это не только Баффетт


    Между «умеют бить рынок» и «умеют бить рынок покупая страх и подавая жадность» не стоит знака равенства
    3/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 10.2.2019)
    Mercator, а ты хочешь поспорить с тезисом, что есть люди, которые умеют "покупать страх и продавать жадность" или с тезисом, что конкретно Sigon или destroyalldreamers умеют?


    Давай напомню хронологию.
    Сайгон написал, что на рынке имеет смысл покупать страх и продавать жадность.
    Я заметил в ответ, что фраза сколь красива, столь же и бессмысленна.
    Сайгон намекнул, что всё очень даже осмыслено и в подтверждение ссылку привел.
    Ну я и предложил ему заработать на этом, раз уж он постиг сие умение.

    Но, почему-то, он не стал поднимать деньги, которые я бросил к его ногам. Видимо, он уже настолько богат, что не разменивается на эту суету и тлен.
    Сообщение отредактировал Mercator - 10.2.2019, 22:03
    23/49
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 10.2.2019)
    да, есть те, кто умеют быть рынок и это не только Баффетт.

    Не сомневаюсь.

    Достоверно рынок бьют:
    1.Высокочастотные торговцы.
    2."Обменники", то есть те, кто выставляют цены покупки и продажи и ждут ордеров типа Market.
    3.Инсайдеры. Эти, правда, периодически садятся лет на 5-10, но в остальное время чувствуют себя неплохо.
    4.Арбитражники, как бы кощунственно это слово не звучало на этом форуме.

    Цитата (destroyalldreamers @ 10.2.2019)
    Но я готов поспорить с тобой, что могу выбрать акцию, которая должна будет побить S&P 500 на временном отрезке 1-2 года, если ты готов отказаться от огромного преимущества в 5%, которое ты просил в прошлый раз, потому что такого преимущества на дистанции добиваются совсем уж единицы.



    Что касается одиночных акций (не фондов), то вполне допускаю, что есть такие, что на дистанции бьют СНП500. Достигается это платой за огромную диспу. Иными словами, в 9 случаях из 10 СНП выиграет, но в 10м проиграет с таким отрывом, что отдаст весь выигрыш и еще немного.

    Это вполне рыночная ситуация. Чем выше риск, тем выше ожидаемая доходность. Под риском здесь понимается СКО или диспа по-нашему.

    По одиночной акции готов снизить свой гандикап до 3%. По фонду (группе акций) до 2%. Срок 1 год. И, конечно, оставляю за собой право вето на выбранную тобой акцию по причинам уже озвученным в твоём блоге. Опция вето - проще, чем писать полотно, какие признаки у акций свидетельствуют о возможном абьюзе.
    Сообщение отредактировал Mercator - 10.2.2019, 22:13
    24/49
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Sigon @ 9.1.2019)
    На рынке имеет смысл покупать страх и продавать жадность, а не наоборот)

    Цитата (Mercator @ 8.2.2019)
    если я тебя правильно понял, ты умеешь покупать страх и продавать жадность.


    Не понял, а к тому же ещё и исказил

    Цитата (Mercator @ 10.2.2019)
    Сайгон написал, что на рынке имеет смысл покупать страх и продавать жадность.
    Я заметил в ответ, что фраза сколь красива, столь же и бессмысленна.
    Сайгон намекнул, что всё очень даже осмыслено и в подтверждение ссылку привел.
    Ну я и предложил ему заработать на этом, раз уж он постиг сие умение.


    Как и зачем ты приписал мне это умение? Что бы попытаться его оспорить через
    Цитата (Mercator @ 8.2.2019)
    Предлагаю тебе пари: я покупаю и держу SNP500, ты покупаешь и продаешь всё, что угодно.


    пари на индекс?
    Более того, ты почему-то решил, что это пари на рыночную стоимость каких-то активов длиной всего 1год должно иметь какую-то связь с этим утверждением. Я попытался подробнее раскрыть смысл фразы:
    Цитата (Sigon @ 6.2.2019)
    Люди жадные, люди трусливые и это можно использовать, но для этого нужен определённый набор навыков.

    Ок, еще одна попытка. Из-за особенностей устройства человеческой психики рынок иногда бывает неэффективен. В моменты неэффективности можно получить доходность, которая превышает доходность рынка вцелом. Пример конкретной сделки приведен в книге Торпа, на которую я привел ссылку.

    Пари, которое продемонстрирует мою позицию может быть вот в чём: я ставлю на то, что в день, когда Berkshire официально сообщит о смерти Уоррена Баффета, рыночная капитализация компании Berkshire (оцениваемая через котировку акций BRK) упадёт.
    Собственно, люди испугаются и станут продавать. И это будет тот самый момент для "покупки страха".
    Можем обсудить усложнённый вариант пари - на величину этого падения. (В процентных пунктах относительно разности цен открытия и закрытия за 1 торговую сессию усреднённой на промежутке один год до этого дня, так же выраженной в процентных пунктах).
    Еще один вариант, где можем использовать бенчмарк в виде индекса может быть такой: В день, когда Berkshire официально сообщит о смерти Уоррена Баффета я покупаю BRK, ты покупаешь SNP500. Но, к сожалению, для получения каких-либо более менее достоверных результатов это пари должно быть на 3, а лучше на 5 лет с этой даты. На более коротком промежутке слишком большое влияние диспы, которое исказит результат.

    Более того, без всяких пари, в этот день, я сам куплю BRK, как уже и писал ранее.

    P.S. К какой из этих категории относится сам Баффет?

    Цитата (Mercator @ 10.2.2019)
    Достоверно рынок бьют:
    1.Высокочастотные торговцы.
    2."Обменники", то есть те, кто выставляют цены покупки и продажи и ждут ордеров типа Market.
    3.Инсайдеры. Эти, правда, периодически садятся лет на 5-10, но в остальное время чувствуют себя неплохо.
    4.Арбитражники, как бы кощунственно это слово не звучало на этом форуме.


    P.P.S. Далее на эту тему тратить время не буду, если варианты предлагаемых пари не устраивают, то расходимся каждый при своём мнении.
    8/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 10.2.2019)
    Между «умеют бить рынок» и «умеют бить рынок покупая страх и подавая жадность» не стоит знака равенства


    Не стоит, однако, Баффетт, который в том числе декларирует принцип "покупать страх и продавать жадность" бьёт рынок. На всякий случай, перформанс Berkshire Hathaway за последние пять лет vs S&P 500:



    20 лет vs S&P 500



    35+ лет vs S&P 500 в виде таблицы (слева рост Berkshire Hathaway)




    Я исхожу из того, что когда те, кто бьют рынок дают какие-либо советы, имеет смысл попробовать прислушаться и вникнуть. Есть много схожих телег от сторонников велью инвестирования, типа: "разумный инвестор это тот, кто покупает у пессимистов и продаёт оптимистам" и тд.

    В целом это конечно в некотором смысле советы уровня "трибетить и не ссать". Это не какая-то ультимативная супермудрость, более того, для некоторых попытка следовать этим советам может нанести вред, но глобально, я считаю, что это мышление в правильном направлении, заготовки и фундамент для велью-инвесторского майндсета.
    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 12.2.2019, 1:46
    137/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 11.2.2019)
    Не стоит, однако, Баффетт, который в том числе декларирует принцип "покупать страх и продавать жадность" бьёт рынок


    А что он должен декларировать в публичном пространстве? У меня есть инсайды?
    4/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2019)
    Достоверно рынок бьют:
    1.Высокочастотные торговцы.
    2."Обменники", то есть те, кто выставляют цены покупки и продажи и ждут ордеров типа Market.
    3.Инсайдеры. Эти, правда, периодически садятся лет на 5-10, но в остальное время чувствуют себя неплохо.
    4.Арбитражники, как бы кощунственно это слово не звучало на этом форуме.


    Поддержу Sigon, не увидел, куда в этом списке отнести Баффетта. Да и не его одного, есть ещё Питер Линч, из более-менее современных звёзд David Tepper, фонд которого инвестирует в бумаги (не только акции) недооценённых и проблемных компаний, которые рынок роняет. Перформанс David Tepper'а:




    Могу постараться и накидать ещё какое-то количество инвесторов и фондов, которые стабильно бьют рынок, если тезис "существуют велью-инвесторы, которые бьют рынок за счёт того, что объективнее рынка определяют стоимость бизнеса и покупают его по хорошей цене" по-прежнему кажется кому-то неубедительным.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2019)
    Что касается одиночных акций (не фондов), то вполне допускаю, что есть такие, что на дистанции бьют СНП500. Достигается это платой за огромную диспу.


    Конечно, дисперсия с одной акцией будет в разы выше, чем с пятью сотнями. Но если на дистанции 10+ лет получится опережать индекс на пару процентов, это очень существенный прирост. С моей точки зрения стоит рискнуть, хотя я бы никому этого не советовал делать )

    Цитата (Mercator @ 10.2.2019)
    По одиночной акции готов снизить свой гандикап до 3%. По фонду (группе акций) до 2%. Срок 1 год. И, конечно, оставляю за собой право вето на выбранную тобой акцию по причинам уже озвученным в твоём блоге. Опция вето - проще, чем писать полотно, какие признаки у акций свидетельствуют о возможном абьюзе.


    3% это по-прежнему слишком большой гандикап. Я понимаю твою позицию, но 1% - это максимум, на который я готов. По сроку год - тоже проблема, потому что это недостаточный период для долгосрочного велью инвестора. Я бы ставил на два года, это уменьшит дисперсию, которая нам обоим не выгодна по идее.
    138/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 11.2.2019)
    А что он должен декларировать в публичном пространстве? У меня есть инсайды?


    Да он не один такой, поинтересуйся поглубже. Это примерно как подозревать покеристов, которые говорят, что надо больше открывать с баттона, в том, что им всем ГСЧ выигрышные аккаунты раздал.
    139/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 11.2.2019)
    Да он не один такой, поинтересуйся поглубже. Это примерно как подозревать покеристов, которые говорят, что надо больше открывать с баттона, в том, что им всем ГСЧ выигрышные аккаунты раздал.


    Я не говорю что он(они) не наживает. Я не стал бы утверждать что он наживает тем способом, о котором говорит. В конце концов у финансистов более прямая конкуренция чем у покеристов, в чем смысл раскрывать секреты?
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • привет, полистал тему, а ты не ведешь дневник публичный с портфелем?
    и сколько % от всех средств ты держишь в кэше, на случай обвала индексов с целью докупиться?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 11.2.2019)
    В целом это конечно в некотором смысле советы уровня "трибетить и не ссать".


    Ну вот типа того, да. Сказать куда проще чем сделать, а начинаешь делать, оказывается еще сотня нюансов, которые знает баффет (но не сказал) и не знаешь ты. Примерно об этом, как мне кажется, и говорил Меркатор вот тут

    Цитата (Mercator @ 9.1.2019)
    Красивая фраза. Жалко только, что бесполезная.
    6/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Извините, что влезаю - если это не нужно, прошу ТСа поправить меня.
    Продавать страх и покупать жадность я не умею.
    Но я умею продавать время, заключенное в опционах.

    Стратегия 1 - купить какой-то актив и продать его через год.
    Стратегия 2 - продать месячный опцион пут на этот актив, через месяц продавать еще, при ассигновании актива продавать его и снова продавать опцион пут.

    У стратегии 2 есть нюансы, о которых пишет уважаемый Nameless00 -
    Цитата (Nameless00 @ 12.2.2019)
    а начинаешь делать, оказывается еще сотня нюансов, которые ... не знаешь ты.


    Да, у нее есть много нюансов в практическом исполнении, я все нюансы знаю, но их обсуждение выходит за рамки обсуждения.

    Но краткий практический итог - можно утверждать, что Стратегия 2 обгоняет Стратегию 1 с учетом всех комиссионных и прочих нюансов, если только не было случая серьезного роста. С некоторым запасом рискну утверждать, что если актив упал или вырос, но за год не больше, чем на 10%, то Стратегия 2 обгонит Стратегию 1.

    Комичность ситуации заключается в том, что за 90 последних лет (с1927 года) индекс S&P500 вырос за год более чем на 10% 46 раз, а 44 раза вырос менее 10% и упал.

    Поэтому я не готов пойти на спор, обсуждаемый выше, потому что вероятность выигрыша такого спора почти ровно 50% , то есть чисто рулетка.

    Но дело в том, что по всей видимости, в 50% "победных лет" Стратегия 2 выигрывает больше, чем проигрывает в 50% "проигрышных лет"

    Могу открыть некоторые итоги, мы тут недавно их подсчитывали.
    Эта стратегия была окончательно сформирована в 1996 году , и по ней началась реальная работа. За это время индекс S&P500 вырос в 4.5 раза, если брать от начала года, а наша стратегия принесла увеличение в 7 с хвостиком раз.

    И это без использования плеча, хотя опционная стратегия , в отличие от стратегии "купи и держи" позволяет получить бесплатное плечо до 1 к 3, если им пользоваться , то было бы не в 7 раз, а в 21 раз.

    И еще один важный, точнее важнейший нюанс опционной стратегии.

    Дело в том, что в Стратегии "купи и держи" прибыль не фиксируется. То есть сейчас мы имеем рост индекса в 4.5 раза относительно 1996 года, но этот рост не зафиксирован. И если рынок упадет за этот год процентов на 20, то 4.5 раза превратятся в 3.5 раза и т.д. Прибыль не фиксирована , и в этом - слабое место такой стратегии.

    А опционная стратегия постоянно приносит фиксированную прибыль, которую можно легко отзывать и на нее жить. А это очень важно.

    И еще немного вот про это.
    Nameless00 -
    Цитата (Nameless00 @ 12.2.2019)
    а начинаешь делать, оказывается еще сотня нюансов, которые ... не знаешь ты.


    В стратегии "купи и держи" тоже есть свои нюансы. Я их помню, но кто-то может оценить, изучая график.

    В 2000 году СнП500 дорос до уровня 1500 пунктов. Потом лопнул пузырь доткомов и индекс упал до 900 пунктов - больше чем в полтора раза.
    В 2007 году индекс снова поднялся до уровня 1500 пунктов... а потом случилось то, что сначала называли "кризисом ипотечных облигаций" ,а потом просто - "финансовым кризисом" , и индекс опять начал стремительно падать.... допадал до уровня 900 в 2009 году .... пробил эту точку и отправился еще ниже.

    Аналитики в этот момент не просто говорили, они выли. Выли о том, что новый кризис пришел всерьез и надолго, не на годы, а на десятилетия. При этом вокруг были нехилые банкротства - Фанни Мей, Фредди Мак, Дженерал Моторз и прочая мелочь.

    Вот, кто-то , кто придерживался тактики купи и держи, может сейчас прогарантировать, что он бы в тот момент не избавился от своего пакета, когда :

    - кризис только расширяется
    - все вокруг орут о том, что самое страшное - впереди, и что кризис 1929 года - фигня по сравнению с кризисом 2008 года
    - предыдущее дно в 900 пунктов с треском пробито
    - ваш пакет уменьшился в полтора раза и есть вероятность, что в ближайшие пару лет он еще сократится вдвое или втрое.

    Вот может кто-то написать, что у него в такой ситуации окажутся железные яйца, и он не продаст свой пакет к чертовой матери, пока еще есть что продавать.

    Я ничего не пытаюсь доказать, но просто хочу донести мысль о том, что нюансы есть в любом виде инвестиций, в том числе и в самом простом.

    Очень легко было дрогнуть и продать свой пакет. А рынок потом развернулся - и вверх.
    Причем как всегда в таких случаях - рынок развернулся вверх именно в тот момент, когда вышеупомянутое отчаяние полностью победило любой разум. Но так всегда происходит, вы уже знаете.

    С приветом, Хулио.
    1/62
    Ответить Цитировать
    9
  • Не хочу вмешиваться в разговор финансовых аналитиков высочайшего уровня, но хотел тут инфу выложить. Мало ли кому пригодится.
    Тут был тезис, что надо инвестировать через Интеракив Брокерз, а не через наших операторов. Рашка, все такое. Меня же интересовал аспект, что у нас после 3х лет владения, не надо платить налоги с роста акции. Я сам инвестировал в зарубежные активы через Открытие Брокер. Уточнял вопрос у менеджера. Он сначала сказал, что это касается российских бумаг, но я попросил уточнить. Оказывается, все акции которые торгуются на наших площадках (СПБ торгует многими акциями США, немного Китая и тд) попадают под этот закон.
    В общем есть о чем поразмыслить. Все таки освобождение от уплаты налогов значит много. Ну и еще небольшой + есть, что не надо самому декларации заполнять. Правда ЕТФы зарубежные пока вроде так и не пришли на СПБ, хотя обещали в 18м всякие БлекРоки и Вангуарды.
    2/10
    Ответить Цитировать
    1
874 поста
1 7 27 28 29 30 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.