Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
159,060 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 2 22 23 24 25 44
  • Что с IB может случиться? Какие у них могут возникнуть проблемы?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Себя @ 5.8.2017)
    выгода от этого копеечная, а риски есть. когда кто-то шортит бумагу, он берет её в долг под процент. брокер предлагает тебе разрешить ему давать другим участникам твои бумаги в долг, процент пополам делим. если у брокера возникнут "проблемы", одолженные тобой бумаги вполне могут подвиснуть где-то и больше никогда не вернуться. не давая разрешения брокеру, твои бумаги всегда будут лежать в надёжном депозитарии вне брокера и будут восстановлены в другом месте даже в случае краха брокера. Больше это актуально для российских брокеров, например. там всегда надо проверять, что эту галочку ты не поставил ;)

    почему выгода копеечная. процент вы делите в годовых за каждый день, год никто в шорте сидеть не будет ;) плюс кто-то должен захотеть зашортить именно твою бумагу, и брокер должен дать именно твою. если бумага популярна, вероятность этого --->0 а если непопулярна, то вероятность, что кто-то захочет её взять ---->0


    все не так, вообще все.


    Распространенная практика когда ты сидишь в бумаге в долгую и предоставляешь ее в шорт под%, многие этим пользуются т к снижаются риски некисло.
    12/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Azi @ 31.7.2017)
    Спасибо. Поправьте если ошибаюсь, но выходит следующее:
    Вполне вероятна ситуация когда в 1 год у тебя с 10к$ прибыль 5к$, с которой ты уплачиваешь ~650$, во 2 год -5к$, налог не платим, на счету 9350$, в 3й год +650$, с которых опять платим 85$. Итого, "грязный" плюс за 3 года - 650$ или 6.5%, а реальный итог - ~-1%, или 9915,5$ на счету.
    Это не учитывая курс рубля, который тоже огонька может подкинуть. При том что не заплатив налоги не выведешь нормально в российский банк.


    Необходимость заплатить налог возникает только в случае, когда вы продали бумаги с прибылью. По идее, долгосрочному инвестору не нужно часто продавать бумаги, поэтому как правило он должен будет только заплатить налог с дивидендов. В России это 13%, при этом, американский брокер автоматически снимет 10% налога для США, а поскольку между Россией и США существует договор об избежании двойного налогообложения, вы останетесь должны заплатить только 3% в России.

    Mercator, мне тоже пришло такое письмо. Я пока что не вникал в тему и не разбирался, какие могут быть подводные камни. Давайте разбираться вместе.
    114/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rulon_Oboev @ 5.8.2017)
    Распространенная практика когда ты сидишь в бумаге в долгую и предоставляешь ее в шорт под%, многие этим пользуются т к снижаются риски некисло.


    Предположим я сижу в долгую. Объясни пожалуйста, снижаются риски чего именно, и для кого?

    Цитата (Rentier @ 5.8.2017)
    Что с IB может случиться? Какие у них могут возникнуть проблемы?


    7e42a2d39e45.jpg
    ,
    51/105
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n,

    очевидно что твой DD% падает т к ты получаешь доп доходность по своим бумагам.
    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • По мне, так это аттракцион невиданной щедрости, т.к. Российские брокеры в подобном случае возьмут твои бумаги не спрашивая и не делясь прибылью. Где нибудь можно посмотреть список цб, по которым доступна данная опция?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 5.8.2017)
    Предположим я сижу в долгую. Объясни пожалуйста, снижаются риски чего именно, и для кого?

    Ни разу в жизни не видел акций, но совершенно случайно могу рассказать как работает лендинг.
    Допустим ты купил акцию fish&regs и тебе в тот же день приходит повестка из военкомата. Точно зная что больше года ты к этой акции не прикоснёшься её можно отдать в аренду другим участникам рынка/трейдерам на этот год под проценты. А что они с ней будут делать не имеет значения. Но вообще их берут чтобы шортить на падении - берут в аренду по высокой цене продают, затем покупают ту же самую акцию по низкой и возращают. Разницу в деньгах оставляют себе. Когда вернёшься из армии будешь иметь акцию + процент по договору.

    отдельно добавлю что в случае если падения акции не случилось, то трейдеру приходится закрываться в минус но акцию он всё равно возвращает, и проценты за аренду тоже.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • mandeljambes, спасибо за объяснение схемы. Сразу возникает вопрос, а может ли трейдер при каких-либо условиях не вернуть арендованные акции? Допустим, что он одну потерял, а другую сломал. Выступает ли IB гарантом возвращения бумаг, или нет?
    115/177
    Ответить Цитировать
    0
  • а почему тому кто занимает акцию просто не шортить фьючерс на акцию, для этого не надо иметь саму акцию?

    очень давно вкладывался в паи от тройки-диалог, сегодня наткнулся на услугу управление активами от сбербанка.
    Входная цена низкая, гарантия сохранности близко к 100%, доходность различная в зависимости от риска Там различные паи можно компановать в портфели. Кто нибудь баловался этим ?
    https://www.sberbank-am.ru/individuals/#table
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 10.8.2017)
    mandeljambes, спасибо за объяснение схемы. Сразу возникает вопрос, а может ли трейдер при каких-либо условиях не вернуть арендованные акции? Допустим, что он одну потерял, а другую сломал. Выступает ли IB гарантом возвращения бумаг, или нет?

    Подсказал бы, но как и упоминал сам я не из этой темы. Имею лишь поверхностные знания
    Но подозреваю что так как операции по продаже совершаются твоим же брокером то и кидать он не должен. По идее это вопрос доверия к своему брокеру. А потерять акцию он физически не сможет потому что она обеспечена депозитом трейдера независимо куда пойдёт цена, в этом особенность торговли плечами. Хотя наверняка тут есть ещё куча тонкостей, например как делятся дивиденды(вроде идут трейдеру)?, и нужно копать глубже.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 10.8.2017)
    Сразу возникает вопрос, а может ли трейдер при каких-либо условиях не вернуть арендованные акции? Допустим, что он одну потерял, а другую сломал. Выступает ли IB гарантом возвращения бумаг, или нет?

    Ну судя по описанию то не выступает, но вроде гарантирует что вернет деньги. Правда не понятно, согласно какой цене будет произведен пересчет:
    Цитата
    Shares loaned out may not be protected by SIPC
    The Securities Investor Protection Act of 1970 may not protect shares loaned out. This is why under SEC rules IB must provide you with cash collateral in the same amount as the value of your shares to protect you in the very unlikely event that the stock is not returned to you.


    Лично меня немного пугают слова "very unlikely event that the stock is not returned to you", особенное если эти акции - мягкая подушка и одеялко для моей беззаботной пенсии через 30 лет.
    С другой стороны, как завещал Богл, пока молодой можно рисковать.
    52/105
    Ответить Цитировать
    0
  • тут все всерьёз думают, что им доп 4,5% в год на капитал предлагают? а не 4,5%годовых на часть капитала на пару дней при благоприятных условиях.
    я понимаю Rulon_Oboev , если у него инвест фонд и ему нужно 200% в год с минимальным дродауном. но для инд.физ.лица какая вообще может быть выгода от 0.03% доп.доходности, если у него нет второй жизни и приоритет - сохранность капитала?

    Цитата (pokaloka @ 10.8.2017)
    а почему тому кто занимает акцию просто не шортить фьючерс на акцию, для этого не надо иметь саму акцию?

    фьючерс экспирируется, например.

    Цитата (pokaloka @ 10.8.2017)
    наткнулся на услугу управление активами от сбербанка. ... Кто нибудь баловался этим ?


    баловаться - пожалуйста. но в рулетку можно больше выиграть ;) все эти инвест.продукты, паи и страхования от банков - для дохода банков на диких комиссиях и имеют -ев для клиента. "гарантия сохранности близко к 100%" - это как в слотах, настроенных на возврат 95%? а комиссию они посчитали? а оценка рисков о т балды, не?
    30/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Апну колодец немного. Пару месяцев назад я стал почетным членом секты клуба инвесторов. А вчера пришло письмо от Interactive Brokers, в котором лежал отчет за полгода от Vanguard. Ничего особенного, куча цифр по их работе - какие затраты и прибыли приносят те или иные индексные фонды, акции каких компаний и в каком объеме входят в эти фонды, сколько примерно будет иметь инвестор, вложив условных 10к, немного саморекламы и тд. Но все равно приятно получать именно бумажные письма.



    53/105
    Ответить Цитировать
    7
  • Пару слов о криптовалютах, раз уж пошла очередная волна шума вокруг.

    Есть распространённое поверхностное мнение, что мол и на фондовым рынке риск и в криптовалютах, так зачем платить больше-зарабатывать меньше? Некоторые идут ещё дальше и озвучивают следующую оригинальную мысль: "да, криптовалюты это сейчас пузырь, ну так и фондовый рынок тоже пузырь, а на криптовалютах можно больше заработать". Такие абсурдные крайности на самом деле звучат примерно как: "прыгать с самолёта лучше без парашюта, потому что всё равно есть риск разбиться даже с парашютом, а без парашюта дешевле и ощущения острее", но в случае с самолётом абсурдность подобного утверждения всем очевидна, а в мире загадочных фондовых рынков и криптовалют многим разница не понятна сходу.

    Главная разница между криптовалютой и фондовом рынком в том, что за основными ценными бумагами (акции, облигации) стоят реальные компании, имеющие реальные активы и работающий бизнес. Даже при падении спроса на ценные бумаги, владелец бумаги всё равно останется владельцем работающего бизнеса или обязательств этого бизнеса. Конечно же в любом бизнесе есть риски, но эти риски совершенно не сравнимы по уровня с риском криптовалют. Цена криптовалют определяется исключительно спросом, упадёт спрос (а причин для его падения может быть бесконечно количество, включая появление более совершенных/удобных технологий в этой области, что может просто обнулить спрос) - владельцу криптовалюты останется электронный кошелёк с цифрами, которые будут представлять из себя нечто вроде количества набранных очков в игре. Приятно конечно, но не более того.

    Помимо всех прочих рисков, в криптовалютах существуют огромные инфраструктурные риски - биржа соскамится, криптовалюты запретят в какой-либо стране, появятся новые законы, регулирующие криптовалюты, появление новых способов мошенничества и "относительно честных" способов отъёма крипты. При этом, в отличии от традиционных финансовых институтов, у которых есть некоторый запас прочности и репутация, которую им выгодно поддерживать, возвращая, например, деньги украденные у вас (мне лично Сбербанк вернул деньги, похищенные с моей карты его же сотрудниками), никто вам ничего не возместит и преследовать мошенников не будет. Существующие десятилетиями финансовые институты, находящиеся под наблюдением многих независимых оценщиков, регулируемые сотнями законов, прошедшие проверку на прочность временем с гораздо меньшей вероятностью неожиданно испаряться с вашими деньгами. Каждый раз, когда вы вступаете на зыбкую почву инвестирования в нечто новое, следует об этом помнить.

    Это не значит, что от криптовалют нужно держаться как можно дальше, это не МММ, это действительно любопытная технология, с которой до конца пока что не понятно, станет ли она настолько полезной для мира, как её некоторые оценивают, или нет. Инвестировать в эту сверх рискованную область стоит не больше 1-2% инвестиционного банкролла, да и то, только если вы готовы в это всё вникать.
    Я сам с друзьями немного "инвестировал" в криптовалюты несколько лет назад. Мы собрали ферму из четырёх видеокарт и намайнили некоторое количество litecoin (bitcoin тогда уже было поздно майнить на картах), нагло поставив нашу мега-ферму в офисе (прости нас, неизвестный работодатель) у одного из работающих на работе товарищей. Это были копеечные затраты, скорее из любопытства, чем желания инвестировать. Вполне возможно, что нам удастся что-либо заработать на этой истории, но это скорее стечение обстоятельств.
    Стоит всегда быть открытым к новым идеям и направлениям, и в инвестициях, и в жизни, но нужно стараться трезво оценивать риски и уровень своей компетентности.
    116/177
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Mercator @ 21.4.2017)
    Если в настройках IB выбрать реинвестирование дивидендов, то как взимается десятипроцентный налог? Например, пришло дивидендов на $1000. На $950 из них автоматически куплены акции. Сколько с меня снимут? $100? $5? Другую сумму?


    Цитата (destroyalldreamers @ 21.4.2017)
    Тут на самом деле есть один момент, который я не до конца прояснил для себя. Раньше у IB было написано, что при автоматическом реинвестировании дивидендов налог 10% не взимается. Сейчас я специально порылся на их сайте и не нашёл этой информации (не могла же она мне присниться!).

    Однако, некоторый плюс у автоматического реинвестирования всё-таки есть, я посмотрел свои отчёты за 2015 год, когда у меня стояла галочка автоматического реинвестирования, и там есть одна покупка, которая произошла благодаря большому бонусному внеочередному дивиденду, выплаченному одной из компаний, акциями которой я владел. Дивиденд был крупный, поэтому его хватило на покупку акции этой компании и операция произошла автоматически, комиссия за эту операцию составила 5 центов, при том, что минимальная комиссия на покупку в IB составляет 1$. Хотя когда я задавал вопрос насчёт комиссии при покупке на автоматическом реинвестировании дивидендов, в русскоязычной поддержке IB мне ответили, что она также будет составлять минимум 1$ ))


    Докладываю.

    Выбрал в июне реинвестирование. К настоящему времени прошло уже два раунда реинвестиций Налог как брали, так и берут. Комиссия как была доллар за сделку, так и осталась. Только если раньше я мог на все дивиденды от разных акций прикупить что-то одно и заплатить $1, то теперь снимают по доллару за каждый вид бумаг.

    Убрал галку "реинвестирование".
    4/49
    Ответить Цитировать
    8
  • В случае если наш портфель состоит лишь из одной акции))) нам разницы как я понимаю нет? т.е. при реинвестировании совершается одна сделка?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Паша, какой/какие индексы ты бы сейчас купил в долгую?
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, Паша, как ты? Год подходит к концу, похвастайся итогами инвестиционной деятельности, мы все будем рады тебя услышать.
    Как успехи с Фалафелем? Когда уже можно будет купить акции на Нью-Йоркской фондовой?
    54/105
    Ответить Цитировать
    10
  • Приветствую всех, кто ещё читает!

    Мои успехи за прошлый год:



    Результат вроде неплохой, но меня он не устраивает, от S&P 500 портфель по-прежнему немного отстаёт. Понятно, что два года не слишком серьёзная дистанция для долгосрочных инвестиций, но всё-таки.
    На данный момент практически 100% моего портфеля это акции и примерно 80% из них американские компании. В феврале я немного докупился во время коррекции, надеюсь это придаст моему портфелю результативности.

    Falafel books процветает и хотя на биржу мы пока что не выходим, растём отличными темпами. Открыли роскошный интернет-магазин. По нашей внутренней статистике, более 70% наших покупателей женщины, так что если вы хотите кому-нибудь купить подарок к 8 марта, не проходите мимо. Ну или купите для себя, чтобы начать рисовать, писать мемуары, стихи или сценарии, придумывать проекты, планы по захвату мира и так далее. Попросил коллег сделать специальный промокод "gipsydestroy" со скидосом 10% для читателей моего блога! Будет действовать до конца марта. Очень интересен любой фидбэк, так что пишите отзывы.

    Вообще, хочу в этом году вернуться к более активному ведению блога, попробую писать про увлекательные приключения конкретных бумаг в моём портфеле, буду рад обсуждениям и успехам читателей.
    117/177
    Ответить Цитировать
    26
  • Отличный результат, поздравляю! Я так понимаю, что Нвидиа и АМД есть в твоем портфеле? :)
    А вообще, конечно, я бы с удовольствием почитал о ведении бизнеса по Фалафелю, все таки сам в этой сфере и иногда случаются такие ситуации, что просто в ступоре находишься.
    В любом случае желаю тебе удачи и успехов!
    Твой постоянный читатель, пусть и не очень активный комментатор.
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
1 2 22 23 24 25 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.