Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
159,492 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 10 11 12 13 32 44
  • Цитата (ATB87 @ 24.10.2016)
    По валюте что сейчас лучше брать бакс или евро?


    биткойны бери
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NoRby @ 22.10.2016)
    Интересный дневник, спасибо автору.

    Наверняка где-то уже был этот вопрос, но не нашел. На сколько в год растет индекс S&P 500 (надеюсь я правильно понимаю, что слово "индекс" в данном случае = общая стоимость акций компаний из S&P 500) в среднем? Процента два?


    Рад, если дневник действительно интересный.
    На сколько в среднем в год будет расти индекс S&P 500, предсказать невозможно. Если посмотреть на прошлые результаты, то с 1957 года, когда индекс был запущен, в среднем, на протяжении 59 лет он рос на 9,9% в год (с учётом реинвестиции дивидендов).

    ATB87, я всегда в долларе!

    freestyler, я бы не советовал покупать биткоины больше, чем на 1-2% от инвестиционного банкролла, да и то, нужно отдавать себе отчёт, что это венчурная инвестиция.
    53/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Может кто-то уточнить вопрос про брокера Interactive Brokers.
    Допустим в России отключают SWIFT или данному брокеру запрещают работать с Россией, будет ли возможность тогда как-то продать активы, то есть насколько вообще надежно работать в России с иностранным брокером?
    7/13
    Ответить Цитировать
    0
  • При переводе в IB на счет поступает на 35$ меньше. Думаю это комиссия ситибанка. Кто-нибудь встречался с этим?
    10/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 30.10.2016)
    При переводе в IB на счет поступает на 35$ меньше. Думаю это комиссия ситибанка. Кто-нибудь встречался с этим?


    Думаю тут все зависит от того, как ты переводил средства на счет. Комиссия банка может быть our, ben и sha. Посмотри что было в твоем случае, и какую сумму взимают банки, и вопрос отпадет.
    12/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Bugsyn1, думаю, что даже если брокеру запретят работать с Россией, будет возможность вывести деньги. С Interactive Brokers деньги можно выводить на любой счёт принадлежащий человеку, который сделал депозит. То есть Вася Иванов сможет вывести деньги не только на свой счёт в российском банке, но и в любом другом.

    Ну и потом, может конечно что угодно произойти, теоретически могут и доллар запретить или там принудительно конфисковать всю собственность, тогда не имеют смысла никакие накопления. Что с этим делать? Да ничего. Если есть возможность, желательно иметь запасной аэродром. Если её нет, не вижу смысла переживать о том, на что нельзя повлиять. Можно всю жизнь готовиться к концу света, закупать тушёнку, патроны, золото и строить бункер в лесу. Можно всегда ходить по улице в каске, потому что существует опасность падения сосульки. Да и дома возможно не стоит каску снимать, всегда есть шанс обрушения потолка, а каска может спасти в этом случае.

    Любую ситуацию с инвестициями стоит рассматривать как набор альтернатив, а не в вакууме. Вот есть у вас 10k$. Что будете с ними делать?

    1) Можно положить в банк, будете иметь 1-2% годовых. Банк может лопнуть, доллары могут конфисковать или конвертировать в рубли по говнокурсу.
    2) В банк страшно, давайте хранить под подушкой дома. Вас могу ограбить, долларам могут запретить хождение в России, каждый владелец долларов будет рассматриваться как иностранный шпион и вы сядете при попытке обменять их на чёрном рынке. А может сами США объявит все доллары на территории РФ недействительными.
    3) Тогда давайте начнём свой бизнес. Давайте, если вы морально готовы потерять эту сумму и у вас есть действительно хорошие идеи и много сил, то это отличный вариант. Хотя конечно успешный бизнес всегда могут отжать, экономика может впасть в рецессию на десять лет, вы можете разориться, пытаясь поддерживать минусовый бизнес на плаву. А ещё может случиться мировая коммунистическая революция и любой бизнесмен окажется эксплуататором, со всеми вытекающими последствиями.
    4) Тогда просто купим чего-нибудь? Можно. Автомобиль, например. Но это не инвестиция, автомобиль будет требовать регулярных расходов, а не увеличивать ваш капитал. Да и его могут угнать или сжечь во дворе недоброжелатели. Ну и так далее.

    rejb, в каждом банке по-разному, IB у меня комиссию ни разу не снимало, всегда снимал банк (Альфа) и на счёт IB поступала отправленная сумма.
    54/177
    Ответить Цитировать
    6
  • Спасибо, по брокерам вроде стало намного понятней!
    Совершенно верно, инвестирование это набор альтернатив, но ведь хочется свести риски к минимуму, особенно, когда проживешь в стране, где права человека соблюдаются, скажем так... не всегда, а иногда и не соблюдаются вовсе. Поэтому лично для меня при рассмотрение способа инвестирования важно свести данные риски к минимуму. К риску снижения стоимости актива я готов, но к заморозке средств российским банком по его прихоти нет.
    8/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Что скажите про инвестиции в недвижимость, в частности в коммерческую?
    В России или за рубежом.
    Сейчас вроде, если и не ни самый пик снижения цен, но они явно довольно низкие, т.е. падать могут не сильно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.10.2016)
    IB у меня комиссию ни разу не снимало, всегда снимал банк (Альфа) и на счёт IB поступала отправленная сумма.


    сколько снял альфа банк?
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, Спасибо!
    Если я не ошибаюсь, перевод SHA. ВТБ и так берет немаленькую комиссию, да еще и ситибанк со стороны IB снимает деньги.

    По поводу типов переводов сталкивался с противоречивой информацией. С одной стороны нашел вот это:
    "С валютными переводами стоит быть внимательным, важно уточнить, входит ли в указанную банком плату за перевод комиссия банков-корреспондентов. Всегда нужно выбирать тариф: «Все расходы за счёт клиента-отправителя (OUR)». Если вы выбираете функцию «Комиссия за счёт получателя (BEN)» или «Расходы банка за счет отправителя, расходы других банков за счет получателя (SHA)» , то это значит, что банки-корреспонденты возьмут дополнительную комиссию за перевод, и в итоге до адресата дойдёт меньшая сумма, чем вы отправляли.
    С другой стороны читал что лучше всего выбирать SHA, так как в таком случае комиссии минимальны и банкам не надо вести между собой дополнительную переписку (стоимость которой они якобы включают в комиссии).

    Есть у кого-нибудь опыт переводов через Тинькофф?
    11/20
    Ответить Цитировать
    0
  • molof, очень часто разные предложения типа: "парковка у аэропорта в Англии 8% годовых гарантированно!", "студенческая недвижимость 9% годовых в фунтах!" или даже "участки на кладбищах в среднем 10% в год!", являются в той или иной степени обманчивыми. Вот тут есть отличный пост про это. Вкратце, обычно таким образом продают разного сорта неликвидную недвижимость. Продавцы даже дают два или три года гарантированной доходности! Только по прошествии этого срока, очень часто оказывается, что арендаторов и покупателей на ваши владения не найти.

    Что касается инвестирования в коммерческую недвижимость в России, это довольно рискованный вариант сейчас. Налоги на недвижимость растут, экономика в упадке, что моментально отражается на количество желающих арендовать у вас объект. Думаю, что вариант с коммерческой недвижимостью в России можно рассматривать, если вы планируете в жить России и особенно, если вы готовы попробовать открыть своё дело на вашем объекте. Но покупать недвижимость сейчас я бы не стал, думаю, она может подешеветь ещё (уточню, что здесь я не большой специалист, рынок недвижимости в России изучал поверхностно).

    Friend_, у меня 0,7%, но это зависит от пакета обслуживания.

    rejb, через Тинькофф не переводил, думаю, что лучше всего звонить в поддержку банка и всё спрашивать.
    55/177
    Ответить Цитировать
    6
  • Может кому актуально будет - у Альфы в пакете Максимум можно самостоятельно переводить без комиссии через интернет банк, лимит что то около 8к в сутки.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Вчера посмотрел вебинар одного российского блогера по инвестициям, где он утверждал, что нужно инвестировать только в рублях, и учил этому около 100 человек, смотревших стрим. Сегодня в комментариях на мое замечание он ответил, что рубль наше все, а вложения в долларах убыточны в долгосрочной перспективе. Может я своим скудным умишкой чего-то не понимаю?
    13/105
    Ответить Цитировать
    1
  • 3voluti0n, Может быть он говорил что вложения в любую валюту убыточны в долгосрочной перспективе (что правда из-за инфляции)? И предлагал инвестировать в активы номинированные в рублях? Это тоже имеет смысл если вы живете в России и тратите в основном в рублях, таким образом вы не будете брать на себя дополнительные валютные риски (но будете брать страновые, так что и в этом случае стоит подумать о международной диверсификации).
    12/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 3.11.2016)
    Может быть он говорил что вложения в любую валюту убыточны в долгосрочной перспективе (что правда из-за инфляции)?


    Не буду спорить, т.к. сам сейчас только начал изучать данную тему, но мне видится, что вы инвестируете не в валюту, а например в индекс S&P 500, который растет и приносит прибыль инвесторам уже более 100 лет. Инфляция доллара около 2.5%, доходность индекса 10. Вы действительно считаете, что это убыточно?

    Цитата (rejb @ 3.11.2016)
    Это тоже имеет смысл если вы живете в России и тратите в основном в рублях, таким образом вы не будете брать на себя дополнительные валютные риски

    Риски? Рубль недавно обвалился с 30 до 70, что случилось с инвестициями людей, держащих их в этой валюте?
    14/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Инвестиции в "патриотизм" бесценны!

    Посмотрите просто на сколько обесценился рубль с 91го года когда он появился через все девальвации. Чтобы вопрос про долгосрочные инвестиции в рублях не вызывал ничего кроме улыбки.

    А так в интернете некоторые говорят и что нужно шапочку из фольги одевать, чтобы от космического излучения уберегтись.. тоже можно прислушаться )
    Сообщение отредактировал AlX - 4.11.2016, 0:37
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (3voluti0n @ 3.11.2016)
    Не буду спорить, т.к. сам сейчас только начал изучать данную тему, но мне видится, что вы инвестируете не в валюту, а например в индекс S&P 500, который растет и приносит прибыль инвесторам уже более 100 лет. Инфляция доллара около 2.5%, доходность индекса 10. Вы действительно считаете, что это убыточно?


    Я писал именно про валюту (рубли, доллары, евро и т.д.), а не про валютные финансовые инструменты. "Инвестировать" в любую валюту плохо для долгосрочных целей.
    Цитата (3voluti0n @ 3.11.2016)
    Риски? Рубль недавно обвалился с 30 до 70, что случилось с инвестициями людей, держащих их в этой валюте?


    Если человек инвестировал в акции российских компаний, то у него как было n акций, так и осталось n акций. Вслед за обвалом рубля и большой инфляцией так же должна вырасти и номинальная цена акций/компаний. Другое дело что в кризисные периоды так же уменьшаются и прибыли.
    Сложнее с долговыми инструментами, там нет такой защиты от инфляции. Но в них так же могут появляться интересные возможности из-за высокой процентной ставки.
    13/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • 3voluti0n, А кого смотрели, если не секрет?
    14/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 3.11.2016)
    Если человек инвестировал в акции российских компаний, то у него как было n акций, так и осталось n акций. Вслед за обвалом рубля и большой инфляцией так же должна вырасти и номинальная цена акций/компаний. Другое дело что в кризисные периоды так же уменьшаются и прибыли.


    Насчет уменьшения прибыли - заблуждение. Как пример, в результате обвала валюты прибыль экспортеров значительно выросла, сейчас много компаний публикуют рекордные цифры прибыли. И именно из-за результатов цена акций растет, а не потому что
    Цитата
    должна вырасти
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 3.11.2016)
    3voluti0n, А кого смотрели, если не секрет?


    Ну думаю из этических соображений не стоит писать, да и не нужно это.

    Сегодня обратил внимание, что график курса рубля к доллару похож на график игрока, играющего МТТ на Старзах:
    fcf643f3c63e.png
    15/105
    Ответить Цитировать
    3
874 поста
1 10 11 12 13 32 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.