Синий цвет малины дикой мы поддержим диким криком.

Последний пост:12.01.2021
176
Статистика
Всего постов
658
166,033 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.09.2016 +141
07.04.2018 +75
09.01.2017 +60
14.02.2019 +56
04.06.2018 +51
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 26 33
  • polargift, минусанул твой пост просто по причине того, что не согласен с твоим мнением, потому что ответ с квадратным корнем, который лежит за областью стандартных махинаций с римскими числами, очень даже красиво смотрится. Меня по крайней мере он удивил, так же как и тех людей, которым ее загадывал. Что ты хотел увидеть в таком случае?

    Я ваще подумал, что раз задачек будет много здесь еще, в первом посте сделаю мини доску почета с номером и условием задачи и ником человека, который ее решил первым. Чисто для себя, чисто для памяти.

    Shuller_A1t, там действительно получается система с однородными уравнениями, или не так они называются, забыл уже.
    Как правильно отметил Ф14, (а может и вырожденными кстати), это решение не приведет нас к логическому концу.

    polargift, вроде так больше спичек перекладываем, и что есть Х? Если римское 10, то что тогда |X|?
    35/253
    Ответить Цитировать
    0
  • GermanAce, как сыграно по флопу канешн стал бы, и скажу тебе, что забрал бы у ребят фишки, есть чуйка. Можно было колл 3им на флопе нажать и посмотреть, что терн нам приготовил. Но причин не поставить шашки в банк быстро не вижу.

    Насчет географии буду иметь и тебя ввиду. Спасибо, что отозвался
    36/253
    Ответить Цитировать
    0
  • polargift, я понял 1 умножить на 1. но непонятно сколько спичек трогаем по-прежнему
    37/253
    Ответить Цитировать
    0
  • АджаМаджа Догадался сам, но только с твоей подсказки, что не надо ничего делать с равно. Ещё вчера видел головоломку, но не решил.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Из V убрать одну / и переложить ее на l . Будет / Х l = l
    Конечно решение как бы с корнем элегантнее смотриться, но считаю его не коректным , тк √ не равно V—(не смог с мобилы палочку выше поднять)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • А еще крутая затея с головоломками. Подпишусь офк, хотя и остальной контент годный.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу задачи с треугольниками:

    Любому адекватному человеку очевидно(с), что ответ: 150.

    post-40764-1474672087.png

    40c527e4fa379ad9882021fde29776e2.png

    bb3b18c3483aea5dbd218c2e2f098619.png


    А те, кому не очевидно (мне кстати стыдно за вас), могут посмотреть под спойлер:

    3cfc40f8cfbadeda80cbd5347b9b6c37.png
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • agent322, попытка хорошая, но все же решение подразумевает использование только табличных значений тригонометрических функций. Но ты вроде близок, нужно только найти изюминку.

    Если никто не решит эту задачу через теорему синусов до завтра то приведу решение, которое написал мой друг в вк под той задачей еще 5 лет назад. Парень правда не промах, был вроде на сборах на межнар в 11 классе, но решение вполне себе обычное, как мне кажется, хотя я ее тогда и близко не решил.
    38/253
    Ответить Цитировать
    1
  • Буду выделять задачки жирным, если никто не против. Сегодня простенькая, но как и все здесь по моему мнению, с изюмом

    3. Можно ли доску 8 на 8 замостить доминошками 1 на 2, если из этой доски вырезаны две противоположных угловых клетки?
    39/253
    Ответить Цитировать
    -5
  • Я так понял минусы к задаче, это ответ нельзя покрыть доску, а не недовольство чем либо. Тогда прийдется кое что уточнить:

    Если можно, стоило бы привести рисунок, как это сделать, если нельзя, то доказательство почему не получится. Ответы под спойлер пожалуйста.


    По геометрической задачке повторюсь, что решение не мое, а я лишь вам его перескажу):
    Цитата (АджаМаджа @ 11.10.2016)


    Докажем, что ВАD - равнобедренный (то о чем многие предполагали, а доказал лишь Гоба с помощью доп построения)
    Пусть АВ=ВС=х
    Вспомним теорему синусов:
    из треу-ка АВС х/sin50=AC/sin80, т.е АС=x*sin80/sin50
    из треу-ка АDС AC/sin140=AD/sin30, т.е AD=AC*sin30/sin140
    Подставляем АС из 1ого равенства во второе и получаем
    AD=x*sin80*sin30/(sin50*sin140)
    Также помним, что sinA*sinB=(cos(A-B)-cos(A+B))/2, т.е
    sin50*sin140=(cos(-90)-cos190)/2= cos10/2=sin80/2 (тут очевидно что косинус 90 или -90 =0, косинус 180+А=А и косА=син90-А). Вернемся к AD
    AD=x*sin80*0,5*2/sin80=х=АВ (исходя из табличного значения синуса 30 градусов и того, что знаменатель мы до этого посчитали)
    А значит AD=AB и как следствие BAD - равнобедренный.
    Дальше все просто
    40/253
    Ответить Цитировать
    1
  • АджаМаджа, Твое решение мб и красивее, но предполагает доказательство неочевидной вещи- равнобедренности треугольника. А что, если бы он оказался разносоторонним? Строго говоря, самым простым решением задачи в реальной жизни было бы построение по транспортиру. Мое решение не самое простое, зато универсальное


    По задаче с доской: не понятно, как вырезаются клетки. На одной диагонали или на одной стороне? Просто если вырезать, скажем поля а1 и а8, то они будут как бы и на одной стороне и на проивоположных ( сверху и снизу). Если на одной стороне, то решается изи. Если на дагонали, то практически уверен, что не решается. Как доказать пока не знаю.
    2/2
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (agent322 @ 13.10.2016)
    По задаче с доской: не понятно, как вырезаются клетки. На одной диагонали или на одной стороне? Просто если вырезать, скажем поля а1 и а8, то они будут как бы и на одной стороне и на проивоположных ( сверху и снизу). Если на одной стороне, то решается изи. Если на дагонали, то практически уверен, что не решается. Как доказать пока не знаю.


    Вырезаются две противоположных угловых клетки - значит клетки лежащие на диагонали. Очевидно, что если на одной стороне, то покрыть можно и достаточно просто это сделать.
    41/253
    Ответить Цитировать
    1
  • Рассказал задачу знакомым. Мне предложили еще пару решений. Расскажу под спойлером самое короткое:



    Проведем биссектрису угла BAD до пересечения с CD. Обозначим точку пересечения F.
    Тогда угол BAF=20, ABF=40 (в силу симметрии картинки, BF -- биссектриса ABC)
    Угол FAD=20, FDA=40, как внешний к ADC.
    Тогда ABF=ADF по общей стороне и 2 углам. Значит AB=AD. Дальше очевидно.


    agent322, мы решаем задачу с заданным условием. В ней треугольник равнобедренный. Твое решение хорошее для инженера (получил приблизительное численное значение угла), но плохое для математика (не доказал, что угол равен 150. вычисления на калькуляторе не являются доказательством, т.к. у него есть погрешность). Если ты докажешь, что исходя из написанного равенства следует, что угол равен 150, то с точки зрения математики претензий к тебе не будет.

    АджаМаджа, я бы не был так уверен про минусы. Задача очень широко известная и слишком простая по сравнению с предыдущей.
    шахматная раскраска


    P.S. Я бы, кстати, устроил какой-нибудь мат. баттл, если на форуме найдутся желающие. Пишите в личку.
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • goba, крутое решение. Я наверное не в праве оценивать, так как дополнительные построения всегда меня вводили в ступор, впрочем сейчас не об этом. Космос короче, а не решение, все просто и понятно.

    По поводу задачки с доской 8 на 8 (она же шахматная), раз ты говоришь что она общеизвестная и тривиальная, давай тогда скажу вторую ее часть.

    Докажите, что если в шахматной доске 8 на 8 вырезать любые 2 клетки разного цвета, то ее можно будет покрыть 31 доминошкой 1 на 2
    42/253
    Ответить Цитировать
    0
  • Эй ребзя, почем нынче кокос в Доминикане?



    А еще сегодня почти на бабле в биге по 109 сидел в позу на Умбросса. Руки дрожали, ведь не каждый день приходится играть с таким мастером за одним столом, да и вроде он дневные катал раньше. Но если вдруг, ты уже катаешь вечерние, о дружище, тогда канешн будем пересекаться почаще. Пиши нотсы, красавчик, будем бороться. В итоге слетел 14ым там, но история точно не об этом была

    В итоге Биг по 109 забрал Легенден, вдруг кто пропустил, а потом еще попозжа 2ое в 215 6 максе занял, который понедельничный. А это уже красиво, первое канешн было б еще красивее. Такие вести с полей, не переключайтесь
    Сообщение отредактировал АджаМаджа - 18.10.2016, 6:46
    43/253
    Ответить Цитировать
    3
  • Йо))

    Мы интернациональной бандой летим в Доминикану на эту серию))
    Пиши в личку, словимся. Ну и у меня есть ответы на все твои потенциальные провокационные вопросы по Доминикане)))

    В этом дневнике только позитив!)) Вся желчь за его пределами
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • SupaJah, круто, займусь билетами и напишу. Рад буду знакомству, тем более пока по ощущениям лечу сам
    44/253
    Ответить Цитировать
    1
  • Вопрос для тех, кто сможет на него ответить. Есть пару знакомых, которые прыгнули в мероприятие под громким названием Questra Holdings. Я поверхностно ознакомился с этой конторой, очень похоже на развод типа МММ, ну или что-то сетевое маркетинговое, типа есть куча красивых молодых ребят, которые там за плюшки парят людям, что им нужно вкладывать бабосы.

    Есть кто разбирается в теме, и может подтвердить или разрушить мои переживания. Ненавижу лохотроны, покера и так достаточно

    Вот типичный пост из инста этих ребят впаривателей. Не знаю этого типа, просто по хештегам смотрел


    45/253
    Ответить Цитировать
    1
  • Блин, похоже ты летишь в ноябре на WPT: 19th to the 26th of November

    А я на CPT 25 октября - 2 ноября

    Так что познакомимся в другой раз, а вот по любым вопросам - велкам. Два раза уже там побывал
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет роботы. Кто подскажет, может сталкивался. Нужны нормальные такие кулинарные курсы а Киеве для новичков (не с целью в кабак пойти работать, хотя подстраховаться на случай плохих винрейтов тоже норм, а с целью научиться готовить с 0). Надоело вечно хотеть жрать и не уметь при этом готовить особо. Да и по кабакам питаться тоже не комильфо. Короче если кто-то чета слышали по этому поводу - пишите сюда, а если стесняетесь, то пишите в личку.
    46/253
    Ответить Цитировать
    0
1 4 5 6 7 26 33
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s