== Марафон: из покера в геймдев ==

Последний пост:6 января
353
Статистика
Всего постов
3121
531,184 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
04.01.2020 +160
03.09.2019 +105
25.07.2019 +93
14.01.2020 +92
15.07.2019 +91
Лучшие посты читателей
dozkauri +36
SuperPiKasso +32
Osipeha +31
tipitip +29
Fenomenico +29
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 157
Как вам идея с реальными именами на Пати?
  1. Охуенно
    29%
    107
  2. Отстойно
    24%
    87
  3. Мне все равно
    48%
    176
  • Всем привет, кто меня еще не знает - зовут Егор, играю в покер с перерывами 7 лет. Последние 2,5 года играл только в Омаху Х\Л, но принял решение вернуться в Холдем и совмещать две дисциплины.

    Результаты за все время ($150k+ профита на разных румах):

    tot_profit.jpg


    == $30 000 на квартиру за год особо извращенным способом ==
    kvart_03.jpg



    Старт: 01.08.2016

    Финиш: 01.08.2017

    Месяцев: 12

    Цель: заработать на квартиру за год игрой в омаху хай\лоу, а также похожие игры типа 5-кард омаха хай\лоу или куршавель хай\лоу (все другие игры в зачёт не идут)


    Небольшие пояснения. Как я писал в старом марафоне, меня серьезно угнетает жилищная проблема Последний даунстрик совпал с проживанием на съемной хате, что как бы намекнуло, что пора прекращать заниматься ерундой, а обзавестись уже наконец собственной квартирой.

    Однушки в нашем городе, устраивающие меня по параметрам, лежат примерно в районе 1,6-1,7 млн.руб. Это около $25к, значит с учетом денег на ежедневные нужды ($400-$500 в месяц), мне понадобится заработать около $30к за год, т.е. порядка $2,5к в месяц.

    При ежемесячной загрузке в $6к мне надо иметь ~42% средний РОИ. В принципе, последние 5 месяцев я отыграл с РОИ 30% и считаю, что прогрессирую. Так что цифра достижимая, хотя возможно придется повышать загрузку в ущерб РОИ. В общем, первый месяц покажет

    Не исключено, что сделаю на этот марафон какое-нибудь интересное пари, но ближе к середине, пари на год не имеет смысла устраивать.

    В целом, много чем увлекаюсь, возможно будут посты не только о покере Я на этом сайте зарегился давно, но что-то пока не прижился, посмотрим как пойдет.

    Сегодня стартую, надо выспаться хорошенько


    Результаты:



    Октябрь был последним месяцем марафона, так что пора подводить итоги. Всего он занял 15 месяцев, из которых игровых было 12 (ровно год).

    mar_itog.jpg


    Планки в $30k достичь не удалось, ниже попробую разобраться в причинах:

    Разбор - цель: $6к загрузки в месяц:

    Как видно, по скрину, месячная загрузка составляла около $4750 в месяц, то есть я недозагрузился довольно прилично, процентов на 20%.
    Решить эту проблему в рамках той сетки, которая была (и, в принципе, которая есть сейчас) довольно сложно, т.к. гриндить по 10+ часов в день я в любом случае не буду (покер должен давать свободу, а что это за свобода, целый день на жопе за монитором ) Но есть варианты:

    1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

    mar_noki_itog.jpg


    Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

    2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

    mar_hyp_itog.jpg


    Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как )

    3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

    4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

    5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.

    Разбор - цель: ROI 42%:

    Средний РОИ по марафону вышел 28%. Смех смехом, но ровно 42%-таки получилось... в регулярках с медленной структурой с бай-ином до $100:

    mar_reg_itog.jpg


    Что характерно, в мазе против Пикассо и Типитипа у меня на 200 турниров был почти тот же показатель - 41%... Так что видимо он близок к реальному, но только для наиболее плюсовых турниров.

    Очень сильно портят статистику саты, которых саграно 300 штук в ноль (только недавно вывел их из минуса за счет выигрыша билета на двухтысячник). В целом саты надо отправлять в топку, т.к.: 1) дешевые только отнимают силы и не мотивируют 2) в более дорогих в основном тусуются реги, видимо им друг с другом прикольно, мне с ними нет

    Турбо в принципе, как видно в скрине с "пирогом" выше, сыграно неплохо (РОИ 24%), так что их естественно буду продолжать играть.

    В целом запланировал следущие мероприятия по повышению РОИ:

    1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

    2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

    3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

    4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам

    По квартире:

    В принципе за этот год взгляды на квартирный вопрос немного поменялись. 3 месяца прожил во Франции у сестры, в следующем году скорее всего опять так придется, для души хату всегда можно снять на какое-то время, так что лезть из кожи вон ради однушки, наверное, нет смысла. Посчитали с отцом, что дешевле будет достроить дом в деревне, это конечно совсем другое дело, там можно будет оборудовать себе настоящий спортзал, на электрухе фигачить в любое время дня и ночи, ну короче что говорить, дом это дом. В следующем году на это нужны будут деньги, те что были заработаны в этом году проедены В принципе получилось не мало, думаю общий доход за 15 месяцев что-то вроде $19k с учетом тренек и всяких дополнительных доходов (учитывая, что 3 месяца не работал и во Франции было потрачено не кисло)

    Прочее:

    Еще немного про этот год, в форме советов:

    1) Отдыхайте от покера, лучше активно и со сменой обстановки Я за 4 месяца после приезда из Франции выиграл больше, чем за предыдущие 8 месяцев марафона

    2) Покерные мазы рулят. Участвуйте в мазах, очень мотивирует и результаты улучшаются. Подробно писать не буду, кто в теме тот следил

    3) Спорт рулит. У меня этот год сложился очень продуктивно, летом жим лежа был всего 68 на 2 раза, сейчас 73 на 7, думаю за год спрогрессирую хотя бы до 85-и, а хотелось бы и больше. Стал бегать по 3 км, довольно прилично по времени (до этого 1 км бегал, может, раза 4 за всю жизнь ) Никак не дойду до боксерской секции, уже все причиндалы купил, бинты\перчатки\капу, надо блин себя пересилить и уже начать заниматься

    В конце недели опубликую новый марафон, немного в другом ключе, но пожалуй более глобальный, возможно перееду в другой раздел (т.к. собираюсь подключать холдем).

    Всем удачи и отсутствия переездов



    Решил замутить новый мотивационный марафон. Дело в том, что до покера я работал в производстве компьютерных игр, а играть начал, когда уволился и стало туго с деньгами)) Ниже об играх, которые довелось разрабатывать:



    Начал свой трудовой путь в компании Burut в начале 2000-х, делали вот такую игруху:

    1889738b339d1efcc7a98e76ca7cd997.jpg


    На тот момент это точно была самая дорогая RTS в российском геймдеве, бюджет был около $1 млн (тогда это казалось несусветными деньгами).
    Я занимался сценариями кампаний и текстами к ним (диалоги и т.п.). Если не ошибаюсь, делал две кампании из 3-х, спартанскую и египетскую.

    Прикольно, сейчас порылся и нашел свежий обзор на игру за 2017 год


    Чувак в принципе все верно говорит, мне фишка с конструктором юнитов еще тогда не нравилась, но это был чисто маркетинговый ход, из серии "должна же игра хоть чем-нибудь отличаться от Age of Empires". Кстати на этом примере очень хорошо видно, что решения из серии "а давайте сделаем вот так, чтобы лучше продавалось" часто приводят к противоположному результату.

    Но период в жизни был классный, работа в большом молодом коллективе (100+ человек) - это всегда здорово. Фирма еще сделала несколько игр, потом это направление было свернуто. Сейчас специализируется на анимации (самый известный продукт - мультфильм "Снежная королева").

    Дальше перешел в более мелкую контору, работал сценаристом над несколькими играми:



    Прикольная была игрушка, над текстами я очень плотно работал и они вышли веселыми
    Бюджет кстати для адвенчуры был очень приличный, это было еще до 2008 года, когда издатели давали на разработку хорошие деньги.

    Еще одна игра:



    Детская игра, самая продаваемая из разработанных в этой конторе. Ну, в общем-то, оно и понятно - веселая, с симпатичной графикой и прикольными персонажами (особенно удачным вышел Череп, которого я спизд скопипастил из игры Planscape:Torment )

    Также была вот такая:



    Это уже период, когда издатели перестали давать деньги (примерно 2010-й), но игрушка в принципе вышла достойная для своего сегмента.
    Стало ясно, что геймдев в Воронеже загибается и пора валить))

    На тот момент у меня было $2k своих плюс возможность $2k занять, и я решил запилить что-то свое
    Т.к. кодить я умею весьма посредственно, а рисовать не умею совсем, нанял программиста и художника. Запилили такую игруху:



    Довольно прикольная по геймлею и с интересными уровнями. В роли скелета-лучника мы мочим орды варваров с мечами, параллельно кастуя заклинания, прорубаясь через драконов, огров, бешеных взрывающихся гномов и всякое такое Млин, вот щас запустил поиграл - весело! Делалось для сайтов с флеш-играми, тогда это было довольно перспективное направление. К сожалению, затраты себя не оправдали, максимальное предложение за игруху было $1100 (что в 4 раза меньше вложений). По-хорошему, надо было еще доработать фоны (они вышли какими-то унылыми), еще улучшить кое-что по-мелочи и думаю, свои $2,5-$3к игра бы взяла. Но меня на тот момент эта неудача настолько деморализовала, что я ее забросил до лучших времен. Плюс покер стал приносить ощутимый доход и проще было покатать несколько лишних часов в день, чем по 10 раз на дню пинать программиста-рукожопа или отсылать художнику на доработку спрайты с объяснением, почему они хуевые и надо переделать

    Итак, дальше наступила эра покера, года 4 играл холдем на разных сайтах (в основном на FullTilt и PKR). Звезд с неба не хватал, иногда подумывал опять устроиться работать в геймдев, но после подорожания доллара в 2014-м с финансовой точки зрения это стало бессмысленным (в покер играть точно выгоднее).


    Так вот, в свободное время я работал над парой игровых идей, так сказать "фо фан" и думал примерно следущее "вот, набью N тысяч у.е. и начну серьезную разработку" (с привлечением программистов и художников). Но, видимо, при таком подходе это так и останется мечтой из серии "когда-нибудь". Поэтому я решил полностью все поменять и не ждать появления на счету необходимой суммы, а начинать работать уже сейчас. Итак:

    == Марафон: из покера в геймдев ==

    Старт: 11.12.2017

    Финиш: 11.12.2018

    Месяцев: 12

    Цель: Заработать покером необходимую сумму на доведение до стадии альфы одной из своих игровых идей ($45k у.е.)

    Поясню, что имеется в виду. Больше всего я посвятил времени работе над космической стратегией в стиле Master of Orion

    cherv.jpg


    На данный момент написан диздок (страниц 50) и есть пара концепт-артов.

    Также очень хочется попробовать сделать игру по ММА с видом сверху, что-то типа такого:

    mma_game_prototype.jpg


    Где игроку надо будет тренировать бойца и устанавливать ему тактику на бой (что-то типа "Punch club").

    И еще есть классная идея (на уровне 3-страничного концепта):

    bretteur_01.jpg


    Rogue-like подобная игра про забияку-дуэлянта в Франции 16-века. Мы стартуем юношестве и должны прожить «жизнь» своим персонажем. Игра делится на годы, в каждый год происходят различные события, которые требуют наших решений. У персонажа есть как боевые, так и мирные характеристики. Событие может включать в себя как мирные квесты, так и сражения. Сражения пошаговые с выбором общей тактики (агрессивная, защитная) и конкретных действий (колоть, рубить, сбивать с ног и так далее).

    Я выберу один из этих проектов (думаю не сразу, понемногу поработаю над документацией по каждому из них и уже посмотрю, какой пойдет лучше). В конце каждого отыгранного месяца (получается, 11-го числа) ровно половину от выигранных в покере денег я буду отправлять в специальный фонд))) На деньги фонда будет заказываться через фриланс графика, прототипы, короче все что понадобится. За год я хочу довести один из этих проектов до состояния "альфы" (играбельной демки). Проекты разные по трудозатратам и капиталовложениям, самая дорогая стратегия, самая дешевая - игра про ММА. Думаю мне в любом случае надо будет потратить за год не меньше $15k, а значит выиграть придется как минимум в 3 раза больше, т.к. надо еще на что-то жить, а также у нас на весну запланированы строительные работы. Итого вырисовывается необходимая сумма $45k

    В последний год я зарабатывал покером около $1250 месяц, играя только Омаху х\л, сетка там бедная, поэтому принял решение подключать холдем. Отыграл 2 недели в тестовом режиме, навыки в холдеме все еще на должном уровне, с количеством столов (7-8 шт) справляюсь, хотя столько раньше никогда не играл)) В общем, легко могу увеличить дневную загрузку в 2-3 раза и буду зарабатывать больше. Так что, думаю, все получится.

    По мере продвижения работ буду выкладывать результаты (арт, демки и т.д.) Не уверен, что это будет сильно интересно большинству, т.к. на форуме в игры играют далеко не все. Ну, кому интересно, милости просим)) И еще отдельно:

    Цели по увеличению загрузки:


    1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

    mar_noki_itog.jpg


    Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

    2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

    mar_hyp_itog.jpg


    Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как )

    3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

    4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

    5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.


    Цели по увеличению РОИ:


    1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

    2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

    3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

    4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам



    Спортивные цели на год:


    1) Довести жим лежа на горизонтальной скамье до 85 кг на 8 повторений (сейчас 73 на 8)

    2) Довести подтягивания с весом 22 кг до 20 раз (сейчас 13 раз)

    3) Научиться подтягиваться на одной руке (пока получается по 0,5 раза на каждой из рук, долго мучаюсь без всякого прогресса)

    4) Заняться каким-либо видом единоборств (99% что это будет бокс, пока не очень уверен, выдержит ли спина постоянные удары по мешку, планирую провести короткую тестовую тренировку в каком-нибудь зале. Если не покатит, займусь какой-нибудь фигней попроще, хз, может БЖЖ с упором на партер)


    Также являюсь разработчиком программы Pokermarathon. Программа подсчитывает доходы игрока на Pokerstars. Также позволяет анализировать плюсовость игры в зависимости от лимитов, скорости, структуры призов и других параметров. Источником информации является аудит-файл, заказываемый через клиент. В отличие от трекеров и сайтов статистики, программа корректно считает ноки, ребаи и ничего не теряет.

    Pokermarathon:

    Сообщение отредактировал nbcommunist - 28.4.2020, 2:34
    1/1502
    Ответить Цитировать
    66
  • удачи
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Знаменитым станешь :)закончив марафон на положительной ноте :)
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Будем последить. А то, говорят, поле усилилось последнее время
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • так 30к это тебе только на квартиру, а надо еще ремонт и обставить, все 50к выйдет
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (pokero4ek @ 1.8.2016)
    так 30к это тебе только на квартиру, а надо еще ремонт и обставить, все 50к выйдет


    ну так и марафон, надеюсь, не последний
    а если серьезно, то +$20к на обстановку и ремонт для однушки очень большой перебор (у нас в регионе по крайней мере). $25к это стоимость вторички, так что ремонт не совсем с нуля делать.
    2/1502
    Ответить Цитировать
    0
  • Если делать то все сразу и на долго, купил хату, навел туда рабочих, обрисовал все или опять же нанял умельцев и по дизайну и тд. Проколупаются они там около полугодика или меньше. Въехал потом и в ус не дуешь.
    Ну и гл, конечно.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • День 1:
    mar_01082016_2.jpg



    Сессия прошла довольно бодро, как видно, загрузка была приличная (около $650). Выиграл 2 тикета на хайроллер за $320, один успешно залил, второй взял деньгами. В целом, было 4 глубоких прохода, но под конец вырубило во всех и толком денег не дало. Ну, первый день в плюс, и то хорошо
    3/1502
    Ответить Цитировать
    6
  • День 2:
    mar_02082016.jpg
    4/1502
    Ответить Цитировать
    0
  • koll_s_govnolow.jpg
    [center][/center]
    Интересная раздачка из вчерашней сессии.

    Poker Stars, $24.55 Buy-in (50/100 blinds, 10 ante) No Limit Omaha H/L Tournament, 5 Players
    Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

    Hero (SB): 9,137 (91.4 bb)
    BB: 1,775 (17.8 bb)
    MP: 5,616 (56.2 bb)
    CO: 8,064 (80.6 bb)
    BTN: 5,967 (59.7 bb)

    Preflop: Hero is SB with
    2 folds, BTN calls 100, Hero raises to 300, BB folds, BTN calls 200

    Flop: (750) (2 players)
    Hero bets 420, BTN raises to 5,657 and is all-in, Hero calls 5,237

    Turn: (12,064) (2 players, 1 is all-in)
    River: (12,064) (2 players, 1 is all-in)

    Resultspade: 12,064 pot
    Final Boardiamond: :Qheart:
    Hero showed and lost (-5,967 net)
    BTN showed and won 12,064 (6,097 net)

    Опп 79\12 на 53 руки, т.е. какой-то совсем чумовой в плане лузовости. Агрессия на флопе довольно низкая (16), хотя конечно рук мало. Но тенденция пассивности постфлоп налицо.
    Самый простой вариант анализа раздачи - просто задать ему спектр. Будут естественно 79, 66, 88, TT, T8, T6, также что-то типа AT3, AT2 и это всё, пожалуй.

    razd_001_030816.jpg


    Понятно, что колл против данного оппонента довольно очевидный. Меня в данной раздаче заинтересовало несколько вопросов:

    1. Как быстро оценить, как стоит наше лоу-дро против спектра оппа?

    В целом, если не учитывать заигранные карты, есть 28 вариантов лоу. А5 идет седьмым, то есть находится в Топ-25%. Если посчитать с заигранными картами, получается почти то же самое (нас бьют 84 комбы из 318).

    В данной ситуации у оппа со статами 79\12 конечно же рук типа А2-А4 в спектре будет мало, то есть наши А5 тут стоят гораздо лучше. Плюс у оппа вообще может не быть лоу-стороны. Так что какие-нибудь А7 (16-е по счету лоу) уже бы были, пожалуй, очень неплохи (странновато звучит, для меня по крайней мере).

    Что касается вообще оценки своего не очень сильного лоу-дро относительно спектра оппа - вопрос просто архиважный. Т.к. правильная оценка среднеслабых лоу-рук в разных игровых ситуациях способна дать, как мне кажется, очень ощутимое дополнительное велью. Хорошо бы на эту тему составить какие-то таблицы. Ну типа - по вертикали все возможные лоу, по горизонтали - спектры оппов, в клетках - сколько у нас эквити... Запишу в "to do" :)

    2. А вообще стрит-дро для нас в этой ситуации важно?

    Как ни странно, не настолько уж сильно. Я бы навскидку дал бы процентов 15 доп. эквити, но в итоге получается гораздо меньше:

    razd_002_030816.jpg


    Хз почему так, в моем понимании, если в холдеме 6 аутов на флопе дают 24% эквити, то здесь должно быть что-то типа 24%*0,6 = около 14. Может кто-то из разбирающих в теме выскажется по данному вопросу))

    ПС. Камрады подскажите, в каком формате надо выбирать раздачу во вьювере HM-а чтобы быстро постить на здешний форум?
    5/1502
    Ответить Цитировать
    4
  • День 3:

    mar_030816.jpg


    День 4:

    mar_040816.jpg


    Как видно, за 2 последних дня было много проходов (чуть ли не в каждом втором турнире), и все мимо финалок.
    Конечно, непруха присутствует, но и ошибки имеются очень значительные... Ну ничего, главное что я их вижу и оперативно исправлю.

    Общую сумму буду выводить чуть позже, когда допилю прогу для учета результатов. Пока что она импортит данные из аудит файла, а накапливать их и сохранять не может
    6/1502
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (nbcommunist @ 5.8.2016)
    Общую сумму буду выводить чуть позже, когда допилю прогу для учета результатов. Пока что она импортит данные из аудит файла, а накапливать их и сохранять не может

    Можно без прог обойтись, фильтрами и парочкой формул в экселе по желанию
    1/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CryDevil @ 5.8.2016)
    Можно без прог обойтись, фильтрами и парочкой формул в экселе по желанию


    В экселе не получилось сделать так, как хотелось

    Вот замутили со фрилансером такую тему:

    tabl_new.jpg


    Идея была в том, чтобы в процессе сессии вбивать результаты и они отображались в календаре.
    Но жутко глючная получилась система, то при удалении турниров ошибки, то еще где-то. Короче шаг вправо-шаг влево и результаты слетают

    В итоге я решил просто прогу на Delphi написать. В общем-то, основную часть работы сделал, осталось календарик припилить. Ну и еще в проекте всякие графики и отчеты в ней сделать. Такая будет тулзина для прожженых марафонщиков
    7/1502
    Ответить Цитировать
    2
  • Добавил в закладки . Удачи .
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • День 5:
    mar_050816.jpg


    Пятница - день заносов!
    Сегодня был затащен сат на $320 (взял деньгами), Топ-2 в ребайнике за $2 и Toп-1 в турбине за $16.
    Общий профит марафона перевалил за $1к.

    Оставайтесь с нами
    8/1502
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (MAMbI4 @ 5.8.2016)
    Добавил в закладки . Удачи .


    Спасибо, будем стараться!
    9/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 6:
    mar_060816.jpg


    Ещё один плотный денек, глубокие проходы тоже были. За последней финалкой решалось, будет ли сыгран день в ноль (Топ-4), в спабый плюс (Топ-3), либо в нормальный (Топ 1-2). К сожалению, в Топ-3 на мой средний фул оппу положили старший Ну да не беда, завтра продолжим
    10/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 7:
    mar_070816.jpg


    Воскресенье - день заносов!
    Впервые после введения новой сетки занеслась Омания за $27. Финалку играли с Премувом, он потом еще одну зацепил :f_thumbsup:
    Неделя выдалась плотная, устал прилично, еще завтра полноценно откатаю и буду пару дней отдыхать.

    Лишний раз убеждаюсь, что проведение марафонов - очень +EV действие
    Общие итоги буду подводить раз в 2 недели.

    Оставайтесь с нами
    11/1502
    Ответить Цитировать
    19
  • Ты с хм или пт катаешь? Не анализировал ev bb\100 скок выходит в 11ых, 27ых, если не секрет
    2/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CryDevil @ 8.8.2016)
    Ты с хм или пт катаешь? Не анализировал ev bb\100 скок выходит в 11ых, 27ых, если не секрет


    С ХМ, конкретно по турнирам не смотрел, в целом около 9ББ\100.
    12/1502
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 22 42 157
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s