== Марафон: из покера в геймдев ==

Последний пост:6 января
353
Статистика
Всего постов
3121
531,315 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
04.01.2020 +160
03.09.2019 +105
25.07.2019 +93
14.01.2020 +92
15.07.2019 +91
Лучшие посты читателей
dozkauri +36
SuperPiKasso +32
Osipeha +31
tipitip +29
Fenomenico +29
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 23 43 157
Как вам идея с реальными именами на Пати?
  1. Охуенно
    29%
    107
  2. Отстойно
    24%
    87
  3. Мне все равно
    48%
    176
  • Какого БМ придерживался катая хайлу до 22$ ???
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MAMbI4 @ 8.8.2016)
    Какого БМ придерживался катая хайлу до 22$ ???


    Честно говоря, никогда особо не заморачивался банкролл-менеджментом. Когда только начал играть О8, у меня было $5к, и этого хватило с большим запасом.
    13/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 8:
    mar_080816.jpg


    Сегодня, мягко говоря, не очень. Надо было взять выходной, неделя была плотная.
    До пятницы буду отдыхать, трениться и доделывать прогу. Оставайтесь с нами
    14/1502
    Ответить Цитировать
    2
  • День 9:
    mar_090816.jpg

    Решил сегодня все же провести укороченную сессию.
    15/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 10:
    mar_100816.jpg


    Еще одна укороченная сессия. Что-то никак не удается ничего взять в куршавеле и 5-карточной омахе, хотя постоянно в них глубокие проходы
    16/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 12:
    mar_120816.jpg


    Долго бодались в Топ-2 5-карточной омахи, к сожалению, карты клали прям совсем не в тему
    Продолжу после выходных, отправляюсь на природу
    17/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • День 15:
    mar_150816.jpg


    Вчера отыграл отвратно, голова была ватная, несмотря на то, что пили аж в субботу Очень долго алкоголь из мозгов выходит. К счастью, вовремя осознал проблему и не стал играть полноценную сессию, поэтому минус не такой значительный. Сегодня уже бодрячком.

    Первый месячный экватор пройден, подвожу итоги:

    Всего турниров: 137
    Игровых дней: 12
    Выходных: 3
    Расходы: -2986
    Доходы: +4821,85
    Профит: +1835,85
    РОИ: +61%

    Про результаты по деньгам и РОИ пока ничего не буду говорить, т.к. они могут быть всего лишь следствием апа.

    Про загрузку - на данный момент очень даже неплохая получается, $6000 в месяц явно будет, так что если удастся сделать РОИ=40% на дистанции, то я выполню поставленную цель за год.

    Про качество игры - где-то 9 из 12 дней сыграл на максимум, в 3-х концентрация была не очень, тут явно есть над чем работать.

    Про тренировки - все время уходит на прогу, но я так в общем-то и планировал поначалу. Продвигаюсь успешно (учитывая мои очень древние знания по Delphi), прикрутил календарь и подсчет статистики, сейчас делаю украшательство (раскраску таблиц и т.д.)

    Сегодня продолжим, оставайтесь с нами
    18/1502
    Ответить Цитировать
    8
  • Закину сюда недописанную статью про спорт с другого ресурса, так будет больше мотивации её закончить

    bljdad_04.jpg


    Дисклеймер Данная статья предназначена для покерных игроков, которые ведут, так сказать, "активно нездоровый образ жизни". Т.е. катка по 8-14 часов в день, в выходные пивко, никакой физической активности и т.п. Покеристам-спортсменам статья, скорее всего, не будет сильно интересна. Хотя, кто знает

    Не секрет, что игра в покер - не самое здоровое занятие. А ведь здоровье - наш второй банкролл... Хотя, тут я, конечно, сказал глупость Здоровье важнее любого банкролла. Самое интересное, что беспокоятся о нём в самую последнюю очередь, примерно вот в таком порядке:

    1. Блин, опять коин не затащил...
    2. Интересно, досижу до ИТМ?
    3. Да что ж в этом месяце так не прёт!
    4. Банкролл тает, надо меньше кэшаутить...
    5. Какой вод интересный! Посмотрю вечерком.
    6. Маруся хочет в кино, а у меня билет на Sunday Million, что выбрать?
    ........
    18. Млин, спину ломит, глаза слезятся, сердце сбивается... К врачу, что ли, сходить? А ладно, пивка попью, само пройдёт.


    Как-то так Естественно, такое отношение к собственному здоровью свойственно людям вообще, а не только покеристам. Физическая активность большинством также воспринимается как нечто не особо нужное. Просходит это, как мне кажется, из-за неправильных установок, полученных в детстве (ниже коротко изложу своё ИМХО). Ребёнку говорят "занимайся спортом". На вопрос "зачем?" отвечают "чтобы быть здоровым". Но ребёнок и так здоров! (в абсолютном большинстве случаев, здоровье в детстве уже есть, что называется, "с раздачи" ) В результате, у многих из нас в подсознании застревает установка "спорт - это какая-то хрень, отнимающая кучу времени и усилий непонятно зачем".

    Покеристы, как правило, люди молодые. В 25 лет лимит отпущенного здоровья еще слишком велик, чтобы о чём-то задумываться. В 30 возникающие проблемы воспринимаются как случайные отклонения от нормы ("поболит и пройдёт"). В 40 что-либо исправлять уже поздновато.

    Я не призываю сегодняшних регов задуматься о будущем (т.к. считаю это контрпродуктивным, как и советы ребёнку заниматься спортом, чтобы быть здоровым когда-нибудь потом). Наоборот, я постараюсь показать, почему здоровье важно здесь и сейчас и почему оно оказывает самое непосредственное влияние на покерные результаты. Итак, по пунктам:

    1. Покер - довольно изматывающий вид деятельности. Об этом знает каждый, кто много играет (по 6+ часов в день). Сохранять концентрацию и показывать свою ААА-игру на протяжении всей сессии невероятно сложно. Часто проблемы с концентрацией списывают на бэдбиты ("как тут играть, когда оппам всё время доезжает?"), отсутствие мотивации, случайность ("сегодня не прёт") и так далее, забывая о том, что тело может просто не справляться с нагрузкой по объективным причинам. Как известно, мозг потребляет кучу энергии (по разным оценкам, от 25% до 50% всех имеющихся калорий в организме, и это при том, что его размер - всего 2% от объемов тела). Мозг, активно работающий (находящийся в состоянии концентрации или решения сложных задач, что как раз характерно для покера) может потреблять в 2 раза больше калорий, чем в обычном состоянии. Также мозгу требуется постоянное снабжение кислородом. В общем, если вы хотите быть на протяжении сессии сконцентрированным и показывать свою ААА-игру, вам надо правильно и регулярно питаться, пища должна эффективно перерабатываться в энергию и не должно быть проблем с кровоснабжением (сердцем, сосудами). Но мозг, сердце - это еще не всё. Сидение по многу часов за компьютером сильно нагружает опорно-двигательный аппарат (т.к. такое положение не является естественным для человека). Если у вас под конец сессии побаливает спина, сможете ли вы эффективно отыгрывать, например, финалки турниров, за которыми и делается основной профит в МТТ? Скорее всего, нет. Если вы часто делите призовые за финалками, ответьте сами себе на вопрос (только честно) - вы действительно это делаете, чтобы "не качать диспу", или же просто "не тянете" длительные сессии? Возможно, улучшение вашего физического состояния - как раз и есть то самое ключевое изменение, которое необходимо вам для превращения из околонулевого рега в плюсового и из слабоплюсового в сильного.

    2. Самобучение и тренировки оказывают огромное влияние на профит. Эта мысль достаточно тривиальна (все мы начинали учиться покеру с прочтения книг, просмотра обучающих видео и, как минимум, на начальном этапе уделяли этому значительное время). Но, по мере накопления опыта, заставить себя просматривать сессии, разбирать раздачи и вообще углублять своё знание игры становится всё сложнее и сложнее. Происходит это из-за того, что простые концепции все уже усвоены, а сложные требуют приложения всё бОльших и бОльших усилий. Как мы уже выяснили, умственные нагрузки очень энергозатратны. Если перед тренировкой или разбором сессии вас охватывает всепоглощающая лень, причина может быть вполне прозаической - ваше тело просто не справляется с нагрузкой. Учиться всегда тяжело, и организм может просто "не тянуть" ежедневную 8-часовую сессию плюс час-два сложной теоретической работы. С другой стороны, вы не можете просто отказаться от обучения (в этом случае вы в лучшем случае застрянете на текущих лимитах) и не всегда можете сократить время сессий (например, для мттшников это зачастую вообще невозможно). Остаётся одно - повышать общий тонус организма, чтобы тело могло выполнять бОльший объём работы.

    3. Покер - довольно антисоциальное занятие. Если вы зарабатываете исключительно покером, то, скорее всего, мало общаетесь с людьми (бывают и исключения, но в целом, отсутствие постоянной работы резко сужает круг общения). Если вы, к тому же, выглядите как-то так,

    sp_2.jpg


    то у вас могут начаться проблемы в личной жизни. Ну, а любые проблемы вне покерных столов волшебным образом влияют на ситуацию за этими самыми столами. Покер - игра, очень требовательная к тому, что я бы назвал "внутренним спокойствием", так что для вас крайне важно наладить свою "непокерную" жизнь наилучшим образом. Для сравнения, какой-то такой парень

    atlet_2.jpg


    будет и в покере успешнее просто за счет уверенности в себе и общего позитивного жизненного фона.

    to be continued... оставайтесь с нами
    19/1502
    Ответить Цитировать
    16
  • У чувака на фото гино
    3/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Самую малость
    20/1502
    Ответить Цитировать
    0
  • День 16, 17:
    mar_170816.jpg


    Два дня ушли "в молоко", сегодня даже завершил сессию в 19-30 и решил, что лучше отдохнуть вечерок, чем продолжать ловить негатив. Разберу раздачку:

    Poker Stars, $5 Buy-in (1,000/2,000 blinds, 250 ante) No Limit Omaha H/L Tournament, 8 Players
    Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

    SB: 35,850 (17.9 bb)
    Hero (BB): 48,376 (24.2 bb)
    UTG+2: 128,546 (64.3 bb)
    MP1: 115,879 (57.9 bb)
    MP2: 26,307 (13.2 bb)
    MP3: 20,851 (10.4 bb)
    CO: 9,344 (4.7 bb)
    BTN: 48,436 (24.2 bb)

    Preflop: Hero is BB with
    4 folds, CO calls 2,000, BTN calls 2,000, SB folds, Hero checks

    Flop: (9,000) (3 players)
    Hero bets 18,000, CO calls 7,094 and is all-in, BTN raises to 46,186 and is all-in, Hero calls 28,126 and is all-in

    Turn: (108,346) (3 players, 3 are all-in)
    River: (108,346) (3 players, 3 are all-in)

    Results: 108,346 pot
    Final Board:
    Hero showed and lost (-48,376 net)
    CO showed and won 15,141 (5,797 net)
    BTN showed and won 93,205 (44,829 net)


    СО - регуляр, БТ - фиш 30/15 на 13 рук.
    Тут понятно, что я не совсем в восторге от моей руки, т.к. я тут играю только по одной стороне, плюс примерно в одном случае из 3-х кто-то из оппов держит флеш-дро. Рассмотрим мою линию.

    СО заходит лимпом с чем-то типа 15%-25% спектра. У баттона, соответственно, 15%-30%. Баттон будет выставляться со следующими руками (ставлю ему достаточно широкий спектр):

    A2,A34,A35,A36,23,37,78,66,Ah*h,55hh,44hh,56hh,54hh,64hh,A7hh

    Как видно, у него в спектре в основном сильные готовые лоу + различные неплохие попадания в борд с флеш-дро.

    Для простоты расчетов не будем учитывать катоффа, понятно что против него у нас что-то вроде 40 на 60, так что если баттон фолдит, то мы выставляемся на 7к фишек в банк 23к, значит наше ЕВ = 0,4*16к - 0,6*7к=6,4-4,2=2,2к . Плюс какое-то ФЭ, т.е. будет где-то +2,5к

    Против баттона стоим так:

    h_170816.jpg


    Выкидывает он 15к комбинаций из 24к, т.е. в 62% случаев.

    Итоговое ЕВ (считаю грубо без учета присутствия КО, хотя это и не совсем верно) = 0,62*2,5к + 0,38 * (0,4 * 55к - 0,6 * 46к) = 1,55к + 8,36к - 10,49к = -580

    На самом деле, то что я убрал КО из подсчетов, слегка добавляет мне велью, так что в итоге минус будет более значительный.
    Ну и по ИЦМ конечно выставляться с таким стеком прямо совсем не айс, так что в целом по деньгам это выставление прилично минусовое будет.

    Интересно, что в данной ситуации отсутствие 2-х одномастных карт на доске не сильно нас поправляет:

    h_170816_02.jpg


    Хотя опп на баттоне, конечно же, чаще будет фолдить (17к комбинаций из 24-х).

    Но на самом деле, самое вредное для нас - то, что в раздаче есть катофф, так как без него формула ЕВ была бы:

    0,62*9к + 0,38 * (0,4 * 55к - 0,6 * 46к) = 5,58к + 8,36к - 10,49к = +3450

    То есть, если бы у нас была возможность достаточно часто забирать банк в 9к фишек, то мы бы в этой ситуации стабильно плюсовали... По крайней мере, по фишкам, не учитывая ИЦМ

    Такие дела, оставайтесь с нами
    21/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • очевидный чек флопа,имхо :)
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Petite @ 17.8.2016)
    очевидный чек флопа,имхо :)


    При наличии в раздаче CO - да, но лишний раз посчитать не вредно
    22/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • На флопе против тебя очевидный фриролл играют, даже считать не надо.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (AL_Fighter @ 18.8.2016)
    На флопе против тебя очевидный фриролл играют, даже считать не надо.


    Это не аргумент. Вполне могут быть ситуации, когда против меня играют фриролл, и тем не менее выставляться выгодно
    23/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • а в чём выгода? грузить 18к в банк 9к против троих на доске с флешдро и готовым лоу минимум у одного из оппов
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mixxxxx @ 18.8.2016)
    а в чём выгода? грузить 18к в банк 9к против троих на доске с флешдро и готовым лоу минимум у одного из оппов


    насчет выгоды я сказал немного не о том. а о том, что сам по себе вероятный фриролл оппонента против тебя не аргумент, чтобы не выставляться, надо смотреть ситуацию в целом (какой банк, какие стеки, какое ФЭ). и пример как раз есть выше - если бы в раздаче не было КО, против баттона у нас очень даже плюсовое выставление, несмотря на возможный фриролл против нас. просто потому, что ФЭ там есть всегда, и как показывают цифры, оно очень даже не маленькое.
    24/1502
    Ответить Цитировать
    0
  • День 18:
    mar_180816.jpg


    Еще одна короткая сессия, которую я не стал развивать в полноценную и взял на вечер выходной. Завтра пятница, значит следующие 4 дня пройдут в ударной катке, надо отдохнуть

    Забавно, проходил мимо столба, увидел объявление с картинкой, так понравилась, что оторвал объявление и утащил домой. Но, оказывается, в интернете есть все. Как-то так я представляю себе девушек-покеристок, к сожалению, ИРЛ не был знаком ни с одной Особенно доставил медведь для ауры

    devushka.gif
    25/1502
    Ответить Цитировать
    0
  • nbcommunist, Правильно мыслишь,прям как я)))УДАЧИ
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • На самом деле бездарно отдал весь стэк в раздаче со стритом
    Надо было чекать и смотреть на экшн и выбрасываь на 2 аллына
    в таких раздачах убийственно разгонять банк
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 23 43 157
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s