Just Oxeye Blog.

Последний пост:13.04.2020
118
Статистика
Всего постов
1059
137,220 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
31.03.2018 +73
14.07.2016 +40
18.11.2016 +36
19.03.2017 +34
17.03.2017 +34
Лучшие посты читателей
Iplay2win +15
Fyodor +14
Delight001 +10
Iplay2win +10
modem +9
Самые активные читатели
1 12 32 50 51 52 53
  • Карта поляка. Обживемся на месте чуток, распишу поподробнее.
    497/501
    Ответить Цитировать
    8
  • Надо бы написать пару слов о нашем переезде, о том как мы оставили наше великое беларуское экономическое чудо-юдо и перебрались на "загнивающий запад". Последняя активность в блоге датируется сентябрем прошлого года, именно с той поры мы всерьез задумались о том "куда же дальше?". Оставаться в Минске не хотелось, уезжать в Тай - это отсрочка активных действий еще на неопределенный срок, рассматривали разные варианты, но тут как-то заехала в гости в мама и обронила фразу, которая стала нашей главной зацепкой и неким вожделенным маяком во мраке неопределенности (завернул, так завернул). Она обмолвилась, что ее сестра (моя тетка) нашла недавно в документах военник отца (моего деда), в котором было указано, что с такого-то по такой он состоял в резерве польского войска, военник, надо отметить был "красносвездным". Но так как для записи на собеседование на КП (карта поляка - аналог гринкарты США) требовалось любое доказательство, что дедушки-бабушки были гражданами РП, нас это устроило.

    Связался со своим двоюродным братом, он к тому времени сделал уже своим дочерям и жене КП, он расписал мне всю раскладку по записям, документам, еще раз обнадежил, что этого основания достаточно. Следующим шагом было записаться на собеседование и выучить язык на уровень А1-А2, не знаю, даже что было в тот момент приоритетней, потому что записаться было весьма непросто. Люди по полгода названивали с автозвонилками, так как было выделено то ли 2 то ли 3 часа в неделю на запись по телефону и все. Ну еще можно было оставить заявку по емейлу и ждать. Самая неопределенная опция. Поток желающих велик, возможности консульства -сильно ограничены. Решил, что начну изучать потиху язык и параллельно названивать. Буквально через неделю после того, как нашел репетитора и стал в расслабленном режиме постигать основы польского, меня постигла головокружительная весть. Польский сейм принял поправку о КП, если вкратце, то через два-два с половиной месяца лавочка прикроется для меня, так как основанием для выдачи КП останется только национальность предков, коей у меня не имелось, ну если только искать по прабабушкам, но и то вряд ли.

    В общем, расстроился, потому что на тот момент был велик шанс того, что наш переезд закончится так и не успев начаться. Времени нет, языка не знаю, записи нет, документы недолго будут еще актуальны. В общем, решаю двигать "Алын!", забиваю буквально на все и с утра до вечера начинаю смотреть, читать, изучать, сериалы, фильмы, раздатки по истории, всякие стихи, легенды, традиции, занятия с репетитором через день. Параллельно с этим узнаю (это уже было начало ноября), что открылась запись на собеседование по КП в Белостоке в воеводстве. Там был шанс записаться и я его использовал, подача была электронная, широкие массы не рассматривали этот вариант как несколько затратный, до последнего насиловали телефоны, поэтому ажиотажа большого не было и я беру ближайшую дату - 1 декабря. Остается недели три, я еще ни в зуб ногой по польски, понимать уже чуток стал, но реально связать еще что-то очень и очень сложно, лезет в голову беларуский, английский, русский и все-что угодно, но не польский.

    Делать нечего, составляю примерный ход беседы (рассказ о себе, своей семье, предках традициях с возможными вариантами дополнительных вопросов) и заучиваю. В тот момент в меня не верила даже репетитор. Так и говорила: "Ты только не сильно расстраивайся. Понимаешь, что шанс невелик? В Белостоке будет реальный экзамен". Вселяла уверенность в меня как могла. Варился в такой обстановке недели три. Вроде историю выучил, уже могу заученный текст с более-менее приемлемым произношением пересказать, но все равно нет-нет, да посещало упадническое настроение, казалось, что еще можно поднажать, что не выкладываюсь на полную. Но, забегая вперед, оказалось, что моей подготовки хватило более чем. Отстрелялся на удивление легко, все ответил по истории, экзамена никакого не было, все проходило в формате непринужденной беседы в доброжелательной обстановке с улыбочками.

    В секретариате выносили не окончательное решение, проверяли знание языка и истории, окончательное принимал воевода и вот его решение надо было ждать еще месяц-полтора. В общем, после нового года, позвонив в "ужонд" узнаю о положительном решении, остается ждать только карту и паковать чемоданы. А саму поправку приняли 22 декабря, так что еще с запасом в три недели уложился, но было стремно.

    За тот период ожидания, что нам предстоял до изготовления карты, мы стали распродавать свои пожитки, перебирать вещи, предстояло взять только самое-самое. Что-то в этом есть, знаете ли, когда начинаешь все накопившееся перебирать, безжалостно отсеивать, выбрасывать. По итогу ощущаешь великолепное чувство облегчения. Долго еще выбирали, много читали о том какой город нам подходит для переезда, но пришли к выводу, что надо на месте этот вопрос решать, для начала - год в Варшаве на разведку, а там будем уже ездить по городам и смотреть, где нам больше понравится, там и останемся. Из претендентов Гданьск, Познань, Вроцлав. Краков еще очень нравится, но там с экологией проблемы.

    Сняли трешку в спальном районе. 20 мин на машине от центра. Пока впечатления за месяц проведенный тут - самые приятные и восторженные. Вообще как-то странно, что Польшу всерьез не рассматривали для переезда, а счастье было так близко. Народ отличный, открытый приветливый, везде приятное обслуживание, выслушают, помогут. Прям очень чувствуется. Садиков в пешей доступности штук 5, отличные детские площадки, велодорожки, все ухожено, обустроено, чувствуется качественный подход в мелочах. Мусор нигде не заваливается, коммунальные службы работают как часы, общественный транспорт на уровне. Везде все удобно, все для людей, прям кайф! По ценам по ощущениям только бензин прямо в два раза дороже, а все остальное как РБ, а многое из продуктов питания например, даже дешевле и заметно. Неудивительно, что у нас так популярны туры на "закупы".

    Пару фоток вдогонку:

    Места для машин с детьми у ТЦ как ни странно никто не занимает:
    ae3b377ab9030fc68d6a4aecf932b752.png

    Прямо очень хороший уровень заведений общепита, том-ямчик второй в топе после тайского секретного места:
    fdaddc5e2d2a60569efa8ec28160bef0.jpg

    Рабочее место. Комнаты маленькие, но из-за трехметровых потолков отсутствует "давящее" ощущение:
    4f37850ac0ebe9e0bdbfaee61a00ac58.jpg

    Сегодня дождь, но вчера погодка была что надо:
    8d6e036c21f29673da07ce518a2077cc.png

    Качественные детские площадки:
    4f1591c8125bc36f1f0fd84acd90dad5.jpg


    Такие вот дела у нас. Буду время от времени проявлять признаки жизни, чтобы не забывали. :)
    Всем спасибо за минуту внимания, отличных выходных!
    498/501
    Ответить Цитировать
    73
  • ну вот еще одним польским говнюком в турнирах станет больше!

    Молодцы, что добились желаемого!
    4/4
    Ответить Цитировать
    8
  • slavistas, тоже имеется такая карта, получал года 3 назад у нас в посольстве, был жесткий экзамен, но сдал) Бывал в Польше много раз, сам живу в Бресте, это граница с Польшей (для тех кто не в теме). Так вот тоже часто задумывался, казалось бы можно сказать на соседней улице другое государство, но как там все по-другому, прямо совсем другая атмосфера, как-будто за 1к км. Но вот ты как-то радикально подошел, вроде есть все тут и решиться на такое, молодец. Вот еще вопрос, а как детям, они то по польски пока не в зуб ногой, как общение, да и обучение, а с работой как там? Ты то можешь и в картишки, а жена? Кстати куда перебрался, на пс уже давно и не видно?
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну все так, вроде страны рядом и в тот же момент пропасть во всех сферах жизни. За детей меньше всего переживал и переживаю, они это все воспринимают очень легко, как некое приключение, благо с ними мы успели поколесить и пожить в других странах. Язык тоже быстро выучат, старший мультики смотрит на польском исключительно, что-то пытается говорить. Думали сперва обоих в садик, мелкого уже начали водить, пока старший неделю температурил, но как-то жалко стало, все чужие для него, ничего не понятно. Решили пока повременить, жена все равно на курсы будет ходить год с ним и будет заниматься, а старший сам уже хочет в сад пойти. Базовым фразам сам его учу, что ему там на первое время пригодится. Ну и как уже говорил садов тут на любой вкус и в шаговой доступности.

    А перебрался я сперва на пати, играл какое-то время 50-ки на рб, потом откатило, спустился ниже, прешел в ес старзы на 10-ки по 6 столов катал, сча пробую вернуться на 20-ки пати с переменным успехом.
    499/501
    Ответить Цитировать
    5
  • Круто, круто! Гратц!!
    Нереально мотивируешь принимать решительные действия и идти вперёд!
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересно расписал, рад за тебя!

    Цитата
    Пока впечатления за месяц проведенный тут - самые приятные и восторженные. Вообще как-то странно, что Польшу всерьез не рассматривали для переезда, а счастье было так близко. Народ отличный, открытый приветливый, везде приятное обслуживание, выслушают, помогут. Прям очень чувствуется.


    Мне тоже Польша понравилась когда там бывал, чисто ухожено везде, не так далеко от нас, а контраст чувствуется во всём.

    Из городов где был, больше всего понравились Вроцлав и Краков, а Варшава скучноватая, ну и это понятно.

    Во Вроцлаве поселится тоже неплохой вариант - город красивый и неплохо расположен географически - ближе к Германии, Чехии, всё рядом.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Круто, Поздравляю!
    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Удачи в новом деле! Когда лет 8 назад занимался бизнесом с поляками побывал во многих местах и мне очень понравился городок Гниежно (Gniezno) недалеко от Познани. Прям городок с картинки, если только не преследуешь цель жить в мегаполисе
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • slavistas, упоминал ли ты на собеседовании покер как профессию и источник основного дохода?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • zeNamelessOne, да. Прямо так и сказал. Зарабатываю на жизнь игрой в покер. Там было заинтересованное удивление, но никакой сверхъестественной реакции не последовало.
    500/501
    Ответить Цитировать
    11
  • Крутые вы, что решились на такой переезд ! Хорошей, счастливой жизни вам там на "западе"
    7/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет, искал слово "Польша" на сайте и наткнулся на твой блог =). В конце августа 2017 тоже узнал, что у меня польские корни (голосовали прадед и прабабушка в сейм) и сделал карту поляка. Тратил в сентябре на изучение языка часов по 5 каждый день, занимался с репетитором, и уже 12 октября успешно сдал на карту поляка. Учил язык в Белоруссии, там же справку из архива взял. У меня было две опции: собеседование с консулом в Москве или Кишинёве.

    В мск консула на тот момент не было, поэтому решение принял сдавать в Молдавии. Причем очередей там нет совсем, хоть завтра приходи на собеседование. В начале января получил карту, потом еще 2 месяца пожил в Москве, и вот буквально 2 недели назад переехал на пмж в Краков.

    Но суть моей писанины заключается в следующем: есть долларовая карта скрилл, статус сильвер, но что-то курс совсем грабительский выходит, если снимать в местной валюте кеш. Может ты знаешь банкоматы, которые выдают доллары по чужим картам?)
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Скриллами не пользуюсь, обычную беларускую юзаю, т.к в этом году буду нерезидентом со всеми вытекающими последствиями. Краков классный. Ты с семьёй или один?
    501/501
    Ответить Цитировать
    1
  • Один. Сегодня зарегистрировался на съёмной квартире, на следующей неделе пойду документы на ВНЖ подавать. Жалко, что скрилами не пользуешься =( придется самому искать.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет! Вы просто молодцы! тоже планируем поехать по карте поляка в Польшу(у супруги).Возникает много вопросов покерного плана, но мой польский пока слабоват, знаю что большинство ответов тут( https://pl.pokerstrategy.com/forum/) буду выяснять какие банки лояльны к "гембленгу" как выводить, "депать" и т.д.
    Пиши чаще, очень интересно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет. Рад за твою семью. Ты молодец-не сидишь, постоянно выходишь из зоны комфорта. Одно дело писать пост о каких то отдельных целях и результатах - спорт, здоровье, покер. И конечно о желании уволиться с постоянной работы и уехать жить в другую страну. Читая твой пост все видят картинку. Но мало кто учитывает вопросы касающиеся детей - медицина, адаптация, детсады. У тебя реально железные яйца. Ты обязательно найдешь свое место под солнцем. Все проблеммы временны. Удачи. Буду следить за твоим постом.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты там как? Куда пропал?
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем здарова, у Славы все норм, пробует себя, в другом направлении, занимается семьёй и спортом. Мб сам, как нибудь, подробнее расскажет.
    100/100
    Ответить Цитировать
    7
1 12 32 50 51 52 53
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s