Gonna get 1 million. NL600+

Последний пост:1 апреля
1175
Статистика
Всего постов
2428
1,150,750 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.04.2020 +416
11.09.2021 +402
11.04.2020 +399
19.06.2020 +396
01.01.2019 +358
Лучшие посты читателей
Enlight +235
gRRRiz +205
Enlight +203
barbeysize +191
BootieInUFace +147
Самые активные читатели
1 96 116 117 118 119 122
  • 2ой месяц в 0 на сотке. Читая твой дневник понимаю - прорвёмся! Спасибо тебе! 

    Трудолюбивый и дисциплинированный Иксфрендли вдохновил и успокоил...

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Июнь 2021

     

     

    115часов игры + 58 теории = 173 часов покера

    11 тренировок( из которых 7 часов это чистый бег)

    1,5 часа английского

    1.5 часа чтения

     

    По факту где-то -25к реал. Достаточно жесткий месяц. Под 50% игры = регвары, которые я отыграл в ноль. Старался катать преимущественно 1к+. Не сложилось на 10к, и + недобор. Да и сдавали мне жестко в этом месяце, было несколько дорогих ошибок + не очень ран. В это -9БИ, по ев -5БИ, короче рабочий момент, прорвемся :)

    764/793
    Ответить Цитировать
    145
  • Июль 2021

     

    65 часов игры + 31 теории = 96 часов покера

    28 тренировок. 17 кардио и 11 силовых. 17 кардио = 1207 минут = 20 часов чистого бега

     

    Отсутствие игры(т.е. под 70% это регвары на 1к) и не очень ран не очень способствовали мотивации быть за столами. К тому же появилась цель => взойти на Эльбрус. Я с удовольствием переключился на спорт и кайфовал от тренировок весь месяц. К тому же я сидел на жесткой  сушке и порой это сказывалось на состоянии(20-30% времени я был какой-то сонный) Скинул за месяц примерно 5кг( со 100 до 95). Факт остается фактом, я не добрал как минимум 80 часов покера в этом месяце.

    765/793
    Ответить Цитировать
    54
  • Август 2021

     

     

    59 часов игры и 18 теории= 77 часов покера 

    18 тренировок. 11 кардио= 981 минута= 16 часов бега. + 7 силовых

    12 дней полностью выпало из-за восхождения на Эльбрус.

     

    Откатав лето  в регварах, с сентября планирую умерить свой пыл. Ужесточить селект убрав лишние регвары. 

    За лето улетел на 30БИ, отмазав потом 20 из них, но по деньгам лето -30к. Впереди работа над ошибками, работа над сглаживанием диспы, и конечно много катки.

     

    Восхождение на Эльбрус стало одной из самых ярких эмоций. Особенно, учитывая, что я топтал вершину с моим близким другом, который меня на это и подбил, и со своей девушкой.

    Я восходил с кислородом, т.к. начиная с 4700 над уровнем моря, меня просто посадила на жопу горняшка. Жуткая мигрень, тошнота, и тремор(когда тебя сильно трясет, как будто бомжа с перепоя) Дело в том, что в моем теле около 20кг чистых мышц. А мышцы потребляют бОльше кислорода даже чем жир. Из-за этого у меня было жесткая гипоксия. Меня в первую же ночь рвало в базовом лагере на 3700 и я еле-еле уснул. После 4700 гиды мне сказали, что выше 5000 будет еще хуже и единственный вариант - купить кислород, что я и сделал. Также я купил кислород и своей девушке тоже. У нее не было горняшки вообще, но я купил на всякий случай, чтобы ей было легче, и мы увидели вершину вместе.

    Изначально я хотел идти в пешей группе, и к этому готовился, за неделю до Эльбруса я на изи пробежал 24км. Но генетика + "лишние килограммы" в виде мышц не дали мне этого сделать. Хотя я просушился со 100 до 92кг, скинув 8 кг за 2 месяца. Уровень жира <15%. 

    Про Эльбрус будет отдельный пост, в котором постараюсь дать много полезной инфы для восходителей. Пока вкратце.

    Из 35 человек, дошли до вершины 21. 8 человек заявили себя в пешую группу(это когда ты с 3700 идешь пешком 12 часов до 5642(вершина) и потом около 5 часов обратно еще. Из 8 человек в день штурма у одного давление то ли от стресса, то ли от адреналина стало 180/120, хотя все 8 дней у него было норм давление типа 130/100. Итого вышло 7 человек. Из них дошло только трое до вершины. Почти все 4 человека слились до седла(5350). В основном в промежутке от 4800 до 5200. Там такой промежуток, просто ебучая стена перед тобой с уклоном >40 градусов. Может по факту меньше, но казалось так.

    У этих троих, кто дошел ВООБЩЕ не было горняшки. У них не болела голова и т.д. У тех четверых, у  кого она хоть немного была на 4700(там где я просто на жопу сел). Т.е. у них чуток болела голова. Эти симптомы усилились в несколько раз на 4900,5000,5100, 5200 Я послушал гида и не стал насиловать себя и купил кислород. Все кто думали, что может дальше будет легче - не дошли. Штурм под кислородом - это легкая летняя прогулка. Не было ни намека на усталость в мышцах, на усталость в целом, это просто чит-код для восхождения. Но блин, без него горняшка мне не дала бы этого сделать, а побывать на вершине хотелось. Цель у меня все равно остается прежней - взойти пешком на Эльбрус. Для этого я планирую потом скинуть вес до 74 кг и тренить еще больше.

    А пока мы в феврале планируем взойти на Килиманджаро. Такие дела.

     

    Немного фоток:

    Вид перед штурмом вершины ночью:

    Я со своей девочкой на вершине(для нее это была мечта детства)

     

    С другом который в принципе меня подбил на это дело :)

     

    Ну и я на вершине

     

    Более полный отчет будет позже, как и море фоток и видео, которые были там сняты.

    (тут должна быть подпись, типа ставьте амбициозные цели и бла бла, но это будет забавно выглядеть после того, как ты с кислородом взошел на гору :) )

    766/793
    Ответить Цитировать
    320
  • Friendlykam, искренне рад, что у тебя получилось воплотить такую экстремальную мечту, вдохновил, красавчик!  

    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  •  Во сколько обошлось восхождение?

    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Я взошел на Эльбрус в июне.

    Цель была понять и ощутить , о чем думают люди идущие в гору. 

    Из нашей группы в 8 человек, завершили восхождение четверо. Все без кислорода.

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Пушка, огонь, красава!

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BAHAKC @ 02.09.21)  

    Friendlykam, искренне рад, что у тебя получилось воплотить такую экстремальную мечту, вдохновил, красавчик!  

    Это же не мечта, локальная цель на 2 месяца была.

     

    Цитата (beermix @ 02.09.21)  

     Во сколько обошлось восхождение?

    Тур 30к Rub, снаряга в аренду - 15к, билеты(купил за кешбек), отель - 4к, мелочи типа еды, пропуски на канатку и т.д. - 5к, Ратрак(15к) кислород 15к, кислород моей девушке - 15к,  = ~100к рублей.

    767/793
    Ответить Цитировать
    17
  • А на что удалось заснять звезды? Это же надо какие-то спец настройки делать.

    post-47892-1630587856dcb0.jpg
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Friendlykam

    Цитата (Friendlykam @ 04.09.21)  

    Это же не мечта, локальная цель на 2 месяца была.

     

    Тур 30к Rub, снаряга в аренду - 15к, билеты(купил за кешбек), отель - 4к, мелочи типа еды, пропуски на канатку и т.д. - 5к, Ратрак(15к) кислород 15к, кислород моей девушке - 15к,  = ~100к рублей.

    Дорог же кислород на вершине

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Friendlykam @ 04.09.21)  

    Это же не мечта, локальная цель на 2 месяца была.

    Цель - это своего рода тоже мечта...

    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Friendlykam, были случаи спуска  бейсджампингом?

    в гугле забанен)))

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FreeSpirit @ 04.09.21)  

    А на что удалось заснять звезды? Это же надо какие-то спец настройки делать.

    post-47892-1630587856dcb0.jpg

    Девочка снимала на 12 айфон, там есть специальная функция вроде.

     

    Цитата (n1_buther @ 07.09.21)  

    Friendlykam, были случаи спуска  бейсджампингом?

    в гугле забанен)))

    Я не видел, да и сам не спускался :)

    768/793
    Ответить Цитировать
    0
  • Эльбрус 2021

    Часть 1

     

    Карта Эльбруса

    Способы достижения вершины

    1)В составе пешей группы. Для восхождения с юга он считается самым хардкорным. Вы стартуете в 21-00 с приюта «Бочки» на высоте ~3700 и идете к вершине всю ночь и утро. В среднем это восхождение длится 12 часов, спуск 4-5 часов. Почти все группы идут таким образом, чтобы вы до 14, 15 часов уже спустились, т.к. в горах погода может ОЧЕНЬ сильно испортится после обеда, а это чревато вплоть до летальных исходов. Ветра на Эльбрусе достигают порой до 100м/с. Наши гиды говорили свою статистику, что в среднем из группы, заявляются в пешую группу 20-25% от обшей массы. Такой путь требует от вас и физической подготовки и отсутствие серьезной горняшки(горной болезни)

    У нас из 35 человек 8 человек заявились в эту группу. У одного из них перед штурмом во время замеров давления(все дни утром и вечером измеряются пульс, давление и SPO2(уровень насыщения крови кислородом) давление показало 160/110. При таком давлении вам гиды настоятельно рекомендуют отказаться от восхождения, т. к. на высоте 5к метров его давление будет уже примерно 200/150 Он просит отсрочить на полчаса и измерить опять, т. к. все дни у него было 130/100. Через полчаса у него показывает 177/120. Ему отказывают в восхождении. Полгода подготовки, 9 дней программы акклиматизации насмарку. Очень обидно, учитывая что он рядом со мной все дни шел и был довольно свеженьким и физически он был готов конечно, но физ. форма в горах это далеко не всё. При этом с таким давлением, он не может подняться даже на ратраке, с кислородом. Высокое давление закрывает вам любой вход на вершину.

    7 человек выходят на штурм в 21 или 21-30. Только трое из них дошли с нами до вершины. Остальных четверых горняшка скосила на высоте от 4700 до 5200. И это учитывая, что у них на предыдущем дне было все отлично. А это последнний акклиматизационный выход перед штурмом вершины на 4700 на скалы Пастухова .


     

    2)Вас привозит ратрак(вездеход и он же экскаватор с ковшом) до высоты 4700 либо 5100(в зависимости от погодных условий и прочего) и дальше вы идете своим ходом. Путь от 5100 до вершины — 5часов. Самый популярный способ среди всех групп и самый оптимальный, если не уверены в своих силах в рамках пешей группы.


     

    3)Вас привозит ратрак, дальше вы надеваете кислородную маску(баллон 3-4кг с кислородом вы несете с собой) Этот вариант для тех, кому горняшка не дает ходу выше 5000 метров и у кого есть лишние 200$. В эту группу входят все тяжелоатлеты, люди с большой мышечной массой. Т.к. мышцы потребляют ОЧЕНЬ много кислорода. И парень с такой же массой но с жирком успешнее взойдет на вершину нежели качок, т. к. жир не потребляет ваш кислород. С жиром конечно будет чуть тяжелее, как ни крути. Но на порядок легче чем с мышцами.


     

    Подготовка


     

    Для того, чтобы успешно взойти в составе пешей группы, как я читал, вам нужно быть в состоянии пробежать полумарафон(21.1км) Я «с дивана»(т.е. я не занимался кардио уже как 7 лет) пробежал 21км через 1.5 месяца упорных тренировок(4 раза в неделю). Я бегал 3 раза по 10км на пульсе до 140 и длинная (20км+) на выходных. Но также вам надо учить мышцы работать в анаэробном режиме. Потому что на горе ваше тело будет работать условиях недостатка кислорода. Для этого надо раз в неделю бегать 10км на скорость. Круто будет, если вы выбегаете 10км из 50мин(темп 5мин/км) Это значительно улучшит ваши шансы взойти пешком.

    За месяц пропить курс мультивитаминов и минералов. И фактор, который я не знал. Пропить добавки с железом. Железо способствует повышению гемоглобина(красные тельца) в крови. А гемоглобин переносит кислород в ваши ткани тела. А это очень важно для лучшей акклиматизации и уменьшения влияния на вас горняшки. В горах усвоение кислорода имеет первостепенное значение.

    В горах любят говорить: «где тонко, там и рвется». Это значит, что практически все ваши хронические заболевания дадут о себе знать наверху. Желудок, спина, суставы. Все это с большой вероятностью у вас обострится. Поэтому лучше подлатать себя внизу.


     

    Программа восхождения

    Я расскажу о нашей программе, она считается оптимальной. Это восхождение с юга.

    Прилетаем в Минеральные воды, затем на автобусе в п.Терскол. Заселяемся в гостишку, спим. Терскол находится на высоте 2100 над уровнем моря и вы сразу почувствуете, как вам немного тяжелее подниматься по лестнице, чаще надо вдыхать — акклиматизация пошла.


     

    1 день

    Поднимаемся на гору Чегет. 2к>3k над уровнем моря. Наверху вы съедите самый свой большой в жизни чебурек. Лучше берите с сыром — он самый топ. Чебурек размером с голову. 4-5 часов вверх, потом спуск на канатке вниз(бережем колени) Даже на этом этапе кому-то может стать плохо. В нашей группе одной девочке было плохо, но потом отпустило.

    Спуск в гостиницу, сон.

     

    Видео с Чегета

     

     

     


     

    2 день

    Подъем на высоту 3400. Вначале к водопаду «Девичьи косы», затем к самой высотной обсерватории в России на 3100, а потом идем выше. Путь занял 26км. Набор высоты с 2100 до 3400 и спуск обратно на 2100 пешим ходом. Канаток там нет. Тут можете наклеить пластыри «вторая кожа». Фирма “Compeed” Они смогут защитить вас от мозолей. Они же вам понадобятся в остальные дни.

    Водопад

     

    Вид с 3400

     

    Просто фотки оттуда

     

    Это последний день, когда вы можете принять горячий душ и сходить в нормальный туалет. Следующие 3-4 дня будут в более спартанских условиях.

     

    Даже на этой высоте бывают несчастные случаи. Наш гид рассказывал, что в одной из их групп ранее был крепкий парень, спортсмен. По пути на водопад он стал бледным. Ему было плохо, гиды предлагали ему остановиться, но он уперся, что хочет дойти до водопада. Он еле-еле дошел до него. Набрал своим близким , сказал как он их любит. И умер. Прямо там. У него оторвался тромб.


    3 день

    Поднимаемся в наши штурмовые хижины на высоту 3700 на канатке. Здесь мы проведем наше время до штурма вершины. После того, как разложим вещи, акклиматизационный выход на высоту 4050. Приют 11. Затем спуск на 3700.

    Медиа с Приют11.

     

    Лично меня ночью накрыла горняшка. Одного из всей нашей группы в 35 человек.

    Дважды рвало, сильная мигрень, головокружение, тремор. Гид дал валидол чтобы успокоить нервную систему, опять вырвало. Собрал себя в кучу, нашел удобную позу, чтобы не было вертолета и уснул. Здесь уже спим в спальниках и термобелье, чтобы не было холодно. Штурмовые хижины это что-то типа хостела на высоте. Вы живете в таких вагончиках по 8-12 человек в каждом. НЕОБХОДИМО пить не менее 4л в день, не меньше. Так легче переживать горняшку. Я же пил гораздо меньше...

    769/793
    Ответить Цитировать
    149
  • А еще я не знал, что за месяц до Московского марафона продажа слотов закрывается. Пробежать марафон хочется, 3 месяца почти готовился, как ни как. Сам забег 26 сент, саппорт пишет что 23-25 сент "при наличии свободных мест" можно будет купить слот. Но я же буду поездку прям планиовать и тренировочный график под это, хотелось бы точно знать. Кто знает точно, смогу ли я точно купить слот, если приеду 23 сент например и утром поеду покупать слот ?

    770/793
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень интересно про Эльбрус, спасибо

    16/16
    Ответить Цитировать
    6
  • Эльбрус 2021

    Часть 2

     

    Карта Эльбруса

     

    4 день

    Скалы Пастухова 4700.

    Просыпаюсь, горняшки вроде больше нет, хорошо поел, настроение боевое.

    3700 => 4700. Это своего рода экзамен для тех, кто хочет идти пешком. Необходимо пройти этот промежуток за 5-6 часов. Иначе вам рекомендуют взять ратрак. Лично меня начиная с 4500 опять накрывает. Мышцы вообще себя отлично чувствуют, нет усталости. Но опять начинается мигрень, голова кругом, она становится прям чугунной, но еще терпимо. Взбираемся на 4700. Я сажусь на камень на привал и ко всем симптомам добавляется тошнота. Ребята говорили, что выглядел я прямо очень плохо. Слышу как гид советуется с главным гидом, чтобы меня спускали вниз. Сижу, думаю, «Да ну нахуй, я что сюда приехал, чтобы меня вниз МЧС спускало что-ли ?» Аккумулирую силы, встаю, спрашиваю, что делать, чтобы полегчало. Советуют колу. Пью колу, чай через силу, аппетита совсем нет. Меня немного отпускает. Там много быстрых углеводов(сахара) и компонент, который выступает в роли противорвотного. Пью кока колу и мееедленно прогуливаюсь вокруг, чтобы гонять кровь. Как я потом узнал, чтобы справляться с горняшкой, лучше медленная моторика, нежели покой.

    Спускаемся вниз, мне стало совсем нормально. Гиды советуют ратрак и кислород на штурме завтра, видя мое состояние на 4700. Я доверяюсь гидам.

    У одного из нашей группы давление на высоте 4500 скакнуло 190/120, пошла кровь из носа. У него мышечная масса еще больше чем у меня,  такой классический паурлифтер + жирок. После этого, он сказал, цитирую: «ебал я ваши горы». Гиды помогли ему спуститься. На штурм вершины, он, конечно не пошел.

     

    Видео со скал

    И фоточки

    5 день

    Весь день отдых, учимся обращаться с ледорубом. И как вести себя при срыве на склоне. Катишься по горке, потом переворачиваешься, и пытаешься задержать себя на склоне ледорубом.

    До самого низа горки на ледорубе ехал :)

    Пытаемся спать, но я весь день не спал, в 23-30 уснул, 1 час сна и в 0-30 подъем. 

     

    6 день

    Сборы вещей и в 2-50 ночи выходим.

    Мы выдвигаемся к ратраку, он ждет нас на 3900. Дойти по вертикали 200м.

    Мы двигаемся, я чувствую, что мне как-то тяжело, хотя до этого 2 дня я этот промежуток проходил без всяких проблем. Иду последним с одним парнем.

    За спиной у меня кислород, но его надо юзать вроде только начиная с 5100(как мы высадимся с ратрака) И тут происходит сразу две вещи параллельно.

    У меня опять мигрень, тошнота подходит уже прям сильная, в глазах плывет, понимаю, что надо прям чуток потерпеть, сесть на ратрак, скоро врубят кислород и мне полегчает. По крайней мере я себе это так объяснял, и только эта мысль меня грела. В это время парень, который шел около меня, говорит гиду, замыкающему группу следующее: «Я свечу фонариком, но не вижу вас(он имеет ввиду группу, мы идем друг за другом). Люди как будто рассеиваются в свете, я не понимаю где все и куда мне идти» А идет в 2 метрах от следующего человека. Там даже без фонарика на голове видно. Я такое в первый раз в жизни видел. Немного не по себе, когда прямо рядом с тобой такая херня, а это только начало штурма, да и меня прям вот-вот вырвет. Короче говоря, это последствия горняшки. Там куча симптомов, просто основные 90-95% это головная боль и тошнота. У него была полная дезориентация и легкие галлюцинации. Никогда не видел, чтобы без психотропных веществ такое с человеком происходило. Замыкающий группу гид вызывает нашего основного гида, который уже сидит в ратраке со всей группой, остались только мы. Этот чувак просит, чтобы его жена, которая сидит в ратраке спустилась к нему. А она уже сидит ждет его. Она спускается. Я слышу как гид говорит по рации, что для этого чувака штурм окончен, ему нужна помощь. В это время я потихоньку двигаюсь, слыша весь этот движ. В глазах начинает все плыть еще жестче, опираюсь на трекинговые палки, 2 минуты и мой желудок абсолютно чист. Мне легчает, мигрень отпускает. Я кричу гиду: «Врубай кислород сейчас !!!» Гид который стоит возле этого пацана с дезориентацией подходит ко мне, врубает мне кислород и …

    Нирвана. Я объясню на что это похоже. Представьте ваш саааамый жуткий торч в жизни. Или отходняк от каких-либо веществ. Прям самый жесткий. Когда единственное что вы хотите всем своим нутром, это чтобы вас отпустило.

    Я делаю буквально 10 вдохов чистейшего сладчайшего кислорода и мне становится просто невероятно легко. Мои мышцы невесомы. Веса тела больше нет. Нет тошноты, нет головной боли. Я не пробовал крек, но видео, которое я смотрел про него, вот именно это описывает наркоман, который ждет дозы и затем получает её. Невероятная легкость в теле и отсутствие каких либо мыслей. Это одна из самых ярких эмоций в моей жизни. Просто мне дали вдохнуть кислорода. Я без труда ускоряюсь и иду к ратраку, видя по пути, как спускается жена того человека внизу. Иду и думаю: «Вот это тема». Как же охуенно жить. Да я сейчас на этот Эльбрус залечу на изи. Жена спускается, чувак уговаривает ее отказаться от восхождения тоже. Они заплатили 20к за ратрак(по 10тыс с каждого). Гид отправляет их в хижину и садится к нам в ратрак. Мы едем на ратраке до 5100 минут 30-40 в жуткой тесноте, но я под кислородом, мне уже все по боку :)

     

    Приезжаем на 5100. В снегу лежит девушка, не встает. Рядом куча МЧСников, не знаю что там случилось, нам надо идти дальше. Проверяем снарягу, поправляем кислородные маски, регулируем подачу кислорода. Своей девушке я тоже купил кислород, просто на всякий случай, чтобы мы точно вместе достигли вершины. Поворачиваю голову в сторону склона, куда нам предстоит идти и вижу отвесную стену. Это называется «косая полка» Промежуток между 5100 и 5350(Седлом). Я не знаю, какой там был угол, по тем моим ощущениям все 45 градусов. Думаю, там поменьше по факту. Моя девочка смотрит на склон, потом на меня, опять на склон и говорит: «Зай, может не пойдем?» lol. Я, признаться, был поражен этим склоном, но отступать то некуда, мы за этим сюда и приехали. Говорю, что-то в духе: «Пошли, все окей. Если будет прям очень сложно, скажешь» 

    Начинаем подъем, идем оооочень медленно. Без доп. Кислорода люди на каждый шаг делают два вдоха. Мы же делали по 1 вдоху, т. к. у нас допинг. Понимаешь всю силу кислорода там. Люди идут задыхаются, а мы идем шутим шутки, свободно болтаем и т. д. У меня пульс на подъеме был 70. 70 карл. У меня на 3700 в покое был 85, а тут на подъеме 70. Вот, что кислород животворящий делает !

    Вид на нашу группу на косой полке

    Где-то на промежутке 5200-5300 понимаешь, зачем мы учились, как задерживать себя ледорубом в случае падения. Мы идем и слева прям нормальный такой склон. И если будет хороший ветер (30м/с +) То вероятность того, что ты можешь туда улететь после порыва ветра, особенно если вы какая нибудь девушка весом 50-60 кг, больше нуля. Вот на 5200 и начался ветер. Мне с моей массой было нормально, но некоторых наших девушек в группе реально сдувало. Гид впереди тоже была девушкой весом ~50кг, и при сильных порывах ветра мы всей группой опирались на ледоруб, на одну коленку и ногу. Чтобы опора была больше. Меня не сдувало, но я повторял за гидом, ну его нахер.

    Ранее мне наш гид рассказывал такую историю. Когда мы были на 4700 (Скалы Пастухова) я увидел палатку на склоне и даже мне показалось это странным. Я спросил у него, не опасно ли вот так разбивать там лагерь. Он сказал, что на той высоте был случай, что люди разбили палатки также. Легли спать. А ночью пришла буря. И ветер. ВЕТЕР. Ебический ветер. В ту ночь ветер был 100 м/с. Сто мать его метров. Надо ли говорить, что палатку просто порвало, и все люди, которые там были - погибли. Я помню был под впечатлением после этого. Разве может быть такой ветер с такой скоростью, оказалось, что еще как может. И в горах погода меняется в течение 10-15 минут до неузнаваемости. Такое, вот, лирическое отступление.

    Поэтому, когда я шел, старался максимально повторять за гидом, т. к. ты никогда не знаешь какой порыв ветра тебе ожидать. 10, 20, 30метров, хрен его знает. Безопасность тут вообще не повредит. На этом промежутке несколько ребят, которые шли пешком разворачивают гиды. Они шли на волевых последние 200 метров, но горняшка взяла свое. Парень, с которым я потом общался, рассказал, что до 4700 было норм. А вот промежуток с 4700 до 5100 гиды ему описывали, как ничего сложного. Он же рассказал, что это самый крутой склон на Эльбрусе и люди не были к этому готовы. Плюс ты не можешь идти своим темпом медленно, надо держать темп, чтобы уложиться в тайминг. Кто-то повернул не доходя от 5100, этот парень «сел» на 5200 примерно. Он ел обезбол каждые полчаса, но потом мигрень была уже настолько сильной, что он не смог идти. Он стал бледным, гиды дали ему вдохнуть кислород(у каждого гида есть маленький балон на экстренный случай) его чуть отпустило и они пошли вниз.

     

    Это мы уже подходим к седлу с косой полки.

    Мы же продолжили путь до «седла» на 5350. 

    Это впадина, разделяющая две вершины Эльбруса. Встретили рассвет в горах, это невероятно красивое зрелище.

    На каждом привале я ел марафонские гели, они очень круто заходят на восхождении.

    Потом были перила, на которые ты крепишься страховкой на 5400 до 5500 примерно. 

     

    Тропа зомби перед вершиной. 

    Тропа зомби, потому что последние 100 метров люди идут очень медленно как зомби, хотя склона там уже нет.

    Фото с вершины были постами ранее.

     

    Видео-компиляция в день штурма, моя женщина сделала:)

     

     

    Лучше гор могут быть только горы !

    771/793
    Ответить Цитировать
    145
  • Какая там температура?

     Ощущался ли холод в снаряжении?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • В прошлый раз про покорение Эльбруса тут на форуме писал кто-то пару лет назад. Там их группа на спуске попала в грозу, шли и рядом в нескольких метрах молнии фигачили. 

    Если кто сможет откопать ссылку на тот отчет, запостите её сюда. Будет в тему.

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
1 96 116 117 118 119 122
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.