Дневник Сандрикса: Хроники чуйкорега

Последний пост:14:55
2319
Статистика
Всего постов
35367
12,046,389 просмотров
Новых постов
+19
12 в день
Лучшие посты автора
25.03.2021 +1076
28.11.2020 +767
05.05.2021 +700
13.09.2019 +669
28.12.2022 +625
Самые активные читатели
pnp42 771
hochunl5k 735
RV-- 308
Nevedomii 297
Shuller_A1t 292
1 671 691 692 693 694 713 1769
  • Цитата (Yelissey @ 7.6.2018)
    Ты не прав.
    Зимой во-первых батареи\обогреватели\\др. сушат воздух, во-вторых окна намного чаще, чем в другие времена года, закрыты. Знаю о чем говорю, в Красноярске влажность не хуже приморья, а порой и выше (Енисей самая полноводная река в России, при этом она не замерзает зимой!), но при этом зимой в квартирах влажность низкая.


    Соррян, но ты херню написал. :) Тут в закрытой квартире полотенца не высыхают, а ты мне будешь рассказывать про сухой воздух рядом с морем.

    Ну и про мои личные ощущения, наверное, тоже мне виднее, ты уж извини.
    5130/10555
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну и вообще вопрос был к юзерам очистителей воздуха, а не увлажнителей.

    Увлажнитель не нужен, так что на этом закончим с ним, спорить и доказывать что-то желания нет.
    5131/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rustin @ 7.6.2018)
    А для чего он вообще нужен?


    Вот и я пытаюсь понять, а нужен ли он. В качестве удалённой базы в поездках, наверное, неплохо. Чтобы даже ноут с собой можно было не таскать. Хотя не сказать, чтобы я часто куда-то уезжал.
    5132/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • И ещё, чё с трекболлами? Реально рука меньше устаёт? Переучиваться с обычного грызуна долго?
    5133/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • sandr1x, по удаленному доступу - просто нужно настроить проброс портов на своем роутере
    ну и желательно чтобы провайдер выдавал белый (т.е. постоянный) ip. с динамическим тоже будет работать, но он будет меняться после каждой перезагрузки роутера (и возможно компа)

    например твой белый ip 1.2.3.4, внутренний ip роутера 192.168.0.1, ip nas 192.168.0.10
    на роутере настраиваешь проброс порта 445 TCP на 192.168.0.10 - и тогда из другого места открываешься explorer, набираешь адрес \\1.2.3.4 и видишь список папок своего nas

    аналогично можно настроить удаленный доступ к домашнему компу - это порт 3389 TCP, открывать через пуск->все программы->стандартные->подключение к удаленному рабочему столу (или просто пуск->mstsc)
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • ADSepultura, ага, занимался этим (для других целей), но мне тут нравится идея НАСа, как отдельного девайса узкозаточенного. Всё-таки пробрасывать ради базы порты на ноут - это как удалять гланды через задницу, имхо.

    А вообще мне тут пришла мысль закинуть базу на выделенный сервак в облаке...
    5134/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 7.6.2018)
    А вообще мне тут пришла мысль закинуть базу на выделенный сервак в облаке...



    5135/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • Ладно, всем спокойной ночи. Не шалите тут без меня. Утром приду - проверю.

    Надеюсь, кто-нибудь из катающих на трекболле отпишется.
    5136/10555
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yelissey @ 7.6.2018)
    Ты не прав.
    Зимой во-первых батареи\обогреватели\\др. сушат воздух, во-вторых окна намного чаще, чем в другие времена года, закрыты. Знаю о чем говорю, в Красноярске влажность не хуже приморья, а порой и выше (Енисей самая полноводная река в России, при этом она не замерзает зимой!), но при этом зимой в квартирах влажность низкая.



    Цитата (sandr1x @ 7.6.2018)
    Соррян, но ты херню написал. :) Тут в закрытой квартире полотенца не высыхают, а ты мне будешь рассказывать про сухой воздух рядом с морем. hehe.gif

    Тут в закрытой квартире полотенца не высыхают, а ты мне будешь рассказывать про сухой воздух рядом с морем.

    Ну и про мои личные ощущения, наверное, тоже мне виднее, ты уж извини.


    Дружище, я действительно несу херню, как и пара сайтов (аж загуглить своей "херней" заставил):

    В крске средняя влажность зимой 70-80% на улице при этом 25-35% в квартире сам видел несколько раз. Что логично, ибо, как я и говорил, не замерзает река. Море насколько я помню во Владе замерзает, и что логично, влажность во Владе ниже - средняя влажность судя по гуглу 55-65%
    Так что я очень сомневаюсь, что в квартирах во Владивостоке влажность выше внезаано, чем в Красноярске.

    Но тебе, как чуйкорегу действительно не стоит заморчиваться, и можно довериться чуйке и личным ощущениям ;) Как говориться у фишей тоже ощущения, что сейчас с 27 в борд попадут. Я же пожалуй логике доверюсь, в крайнем случае рейнджи загуглю.

    P. S. Очень не люблю людей, которые совсем не разбираясь в вопросе говорят, когда их поправляют - херня. Даже после того, как им прозрачно намекнули, что они не шарят, и море - не залог влажности, по крайней сепе не выше чем на реках. Особенно после того, как_вежливо_ указываешь на их полную некомпетентность в вопросе.
    Сообщение отредактировал Yelissey - 7.6.2018, 18:13
    92/151
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну, как говорит моя матушка - "не делай добра, не получишь зла".
    Сообщение отредактировал Yelissey - 7.6.2018, 18:10
    93/151
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 7.6.2018)
    И ещё, чё с трекболлами? Реально рука меньше устаёт? Переучиваться с обычного грызуна долго?


    Покупку трекбола (M570) сравниваю по улучшению эргономики с покупкой кресла (Маркус). Более того, если бы меня сейчас спросили от чего бы я отказался - от кресла или от трекбола, я бы, пожалуй, расстался с креслом. Все, конечно, индивидуально, но после замазочных сессий на обычной мышке кисть отваливалась. С трекболом забыл про это как про дурной сон: максимум легкая напряженность присутствует. Скорость перемещения курсора выставил такую, что одно движение пальца как раз покрывает два монитора по диагонали.

    По поводу переучивания тоже были опасения, но хватило ровно одного вечера чтобы вернуться на прежнее количество столов. :)
    5/10
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня каким-то образом в 41 год ничего не отваливается.
    Всё индивидуально. Если у вас есть проблемы с тем, что рука устает, то вам нужен трекболл. Если таких проблем нет, то для игры в покер достаточно мышки за 6 баксов. Которой я и пользуюсь.
    40/104
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Fornitus @ 7.6.2018)
    Покупку трекбола (M570)


    У этой модели вроде ж скролла нет, многие в отзывах писали, что непривычно без скролла

    Upd. Походу перепутал, тут скролл есть
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Про влажность воздуха Yelissey отнюдь не херню написал. Зимой при включённом отоплении в квартире даже во влажном климате будет сухой воздух и это легко проверить гигрометром. Это же физика. При относительной влажности допустим 50% абсолютная влажность тёплого и холодного воздуха будет разная, т.к. в тёплом воздухе по объёму может содержаться гораздо больше воды. Т.е. зимой при поступлении холодного воздуха с улицы с температурой допустим -10 и относительной влажностью 90%, он нагреется до температуры +20 и его относительная влажность станет уже не 90%, а 30%. И чем холоднее на улице и чем сильнее топят, тем суше будет в квартире.
    А личные ощущения дело такое, что чем здоровее человек, тем менее он чувствителен к внешним факторам и наоборот. У меня до покупки увлажнителя постоянно пересыхала слизистая в носу в отопительный сезон (были сухие кровавые корки). И увлажнение воздуха мне помогло.
    Я пользуюсь таким увлажнителем https://catalog.onliner.by/airpurifier/hisense/ae33r4bns уже 2 года. В нём также есть фильтация пыли, угольный фильтр и ионизация. Друг купил гораздо более бюджетную и компактную модель https://catalog.onliner.by/airpurifier/dantex/dh30aw, но без HEPA фильтра, которой вполне доволен.
    Ионизацию воздуха я бы разводом не назвал, т.к. если прибор действительно работает и обладает достаточной мощностью, воздух на самом деле будет насыщаться отрицательно заряженными ионами. На практике лично мной это также замечено, воздух становится другим и его больше хочется вдыхать.
    Но вопрос в другом. Насколько это вообще полезно? Первое, что меня беспокоит, не повышает ли вдыхание кислорода с отрицательно заряженным электроном потребность в антиоксидантах. Источники продвигающие ионизацию утверждают, что наоборот ионизация уменьшает перекисное окисление липидов и увеличивает антиоксидантную активность. Хорошо если так, но я в этом не уверен.
    Далее, более активное дыхание приводит к более активному выдыханию CO2. И опять же возникает вопрос хорошо это или плохо. Человек может быть склонен к более активному дыханию во время стресса, который возникает в том числе во время катки. И получается во время стресса человек и так будет активно дышать, и ещё активней благодаря воздуху насыщенному отрицательно заряженными ионами. Это может привести к гипервентиляции и дыхательному алкалозу, что конечно же плохо. Если у человека в крови наоборот избыток CO2, тогда это будет хорошо для него. Также есть весьма знаменитый метод Бутейко, который заключается в уменьшении дыхания с целью задержания CO2 и это пропагандируется как благо. Т.е. существуют разные мнения касательно того, много или мало обычно CO2 в крови у людей. Моих же знаний в физике, химии, биологии и т.д. недостаточно чтоб понять, что есть истина. И у разных людей содержание CO2 в крови может сильно различаться в зависимости от множества факторов (частота дыхания, уровень дофамина и адреналина, сколиоз, проживание в городе у проспекта или в деревне, высота над уровнем моря, соотношение белков/жиров/углеводов в питании и т.д.)
    Собственный же опыт использования ионизатора показал, что какой-то эффект есть, а положительный он или отрицательный я так и не разобрался. Что точно заметил, так это вода в увлажнителе с включённой ионизацией начинает быстрее неприятно пахнуть и приходится чаще мыть фильтр и сам увлажнитель. Именно поэтому я перестал пользоваться ионизацией и пользуюсь своим прибором сугубо как увлажнителем и только в отопительный сезон.
    И ещё касательно полотенца на батарею и кружки с водой у кровати. От этого конечно хуже не будет, но это как мёртвому припарка. Увлажнитель у меня испаряет воду литрами, литра 4 без проблем уходит за сутки, при этом влажность в комнате никогда не повышается выше 50%, а при сильных морозах и до 40% еле догоняет.
    Сайт посвящённый ионизации http://www.ion.moris.ru/Prim/Medikam/1_1/1_1.html . За достоверность информации на нём я не ручаюсь конечно же.
    5/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (AlexanderR @ 7.6.2018)
    воздух становится другим и его больше хочется вдыхать


    Спасибо. А то у меня ионизатора нет и я как-то два дня не дышал, просто не было желания.
    41/104
    Ответить Цитировать
    18
  • 56184eddc935.jpg
    5/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kolt @ 7.6.2018)
    56184eddc935.jpg


    Это он с России, то это распространенное якутское имя. Транслитерируется на русский как Иван. Так что если ты Иван, то ты тоже Уйбаан в какой то мере.
    11/30
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (exizar @ 7.6.2018)
    ак что если ты Иван, то ты тоже Уйбаан в какой то мере.


    Да все мы уебаны в какой-то мере, даже если не Иваны.
    42/104
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (exizar @ 7.6.2018)
    Это он с России, то это распространенное якутское имя. Транслитерируется на русский как Иван. Так что если ты Иван, то ты тоже Уйбаан в какой то мере.


    Да, это жёстко.
    10/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Yelissey @ 7.6.2018)
    Море насколько я помню во Владе замерзает,


    Нет (далеко не всегда и не повсюду тут).

    Цитата (Yelissey @ 7.6.2018)
    влажность во Владе ниже - средняя влажность судя по гуглу 55-65%


    Нет, но даже если бы это было так - это всё равно дохуя.

    Цитата (Yelissey @ 7.6.2018)
    Так что я очень сомневаюсь, что в квартирах во Владивостоке влажность выше внезаано, чем в Красноярске.


    Продолжай теоретизировать с использованием гугла в другом месте, пожалуйста. Ну а здесь больше не пиши по практическим вопросам, в которых ничерта не смыслишь. :)

    Это последнее китайское, дружище.

    AlexanderR, увлажнитель мне не нужен. Спасибо за понимание.
    5137/10555
    Ответить Цитировать
    -7
1 671 691 692 693 694 713 1769
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.