Дневник Сандрикса: Хроники чуйкорега

Последний пост:06:32
2307
Статистика
Всего постов
35230
12,002,168 просмотров
Новых постов
+5
12 в день
Лучшие посты автора
25.03.2021 +1076
28.11.2020 +767
05.05.2021 +700
13.09.2019 +669
28.12.2022 +625
Самые активные читатели
pnp42 771
hochunl5k 734
RV-- 308
Nevedomii 297
Shuller_A1t 292
1 481 501 502 503 504 523 1762
  • Цитата (sandr1x @ 8.11.2017)
    Кстати, об обучении за рубежом.

    Раскопать аналоговые фотки 12-летней давности оказалось немного сложнее, чем я предполагал (пока нашёл только часть), поэтому мой пост про Америку рискует подзадержаться, но я всё-таки постараюсь начать свой рассказ на этой неделе.

    И скорее всего разобью его на несколько частей, потому что было очень дофига всего. И ещё столько же наверняка уже подзабылось. Время летит!


    Ладно, пора бы уже и начать. Всё-таки новая неделя на носу, а ланнистеры сандриксы всегда выполняют свои обещания.

    Дисклеймер:

    Дело было почти 13 лет назад, многое забылось, что-то перепуталось в памяти, но я очень постараюсь восстановить хронологию и всё сопутствующее. Поехали!
    3607/10526
    Ответить Цитировать
    2
  • American Dream
    Часть первая: Конкурс

    Началось всё в 2003 году, когда моя мама, работая преподавателем в музыкальной школе, узнала от одной из учениц о программе обмена школьниками между США и странами бывшего СССР. Программа та называлась Future Leaders Exchange (или сокращённо - FLEX) и целиком бэкалась американским правительством в рамках культурного обмена.

    Чтобы нахаляву поехать жить в Америку и проучиться там академический год (10 месяцев), требовалось ИТМнуться в довольно навороченном конкурсе по английскому, который проводился в регионах на тот момент уже почти с десяток лет. Фриролл проводился в несколько этапов, но об этом чуть позже. В Хабаровском крае, где я провёл свои школьные годы, организацией и проведением отборочных туров занимались ребята из Американских Советов по Международному Обучению.

    В общем, однажды осенним вечером маманя вернулась после работы и как бы невзначай предложила мне попробовать свои силы в Хабаровске (мы жили в Комсомольске-на-Амуре). Я ответил, что улетать на год в незнакомую страну за тридевять земель в мои планы не входило. Да и ехать ради попытки в соседний город было как-то лень. На это от неё с батей последовало совершенно справедливое замечание, что в случае успеха на конкурсе совсем необязательно куда-то лететь - любопытно было просто посмотреть, как стоим против поляны и не зря ли вообще платим репетитору по английскому, к которому я и ещё четверть моего класса ходили на групповые занятия по 2-3 раза в неделю последние несколько лет. "А почему бы и нет", - подумал я и согласился. Соревноваться я любил уже тогда и перспектива обойти кого-то в том, что мне нравилось, выглядела заманчиво. В итоге с нашей "деревни" на поезде в Хабаровск отправились пытать счастья два человека: я и девчонка с другой школы. Было нам тогда по 14 лет, кажется (впоследствии мы оба прошли - правда, в разные штаты - и о нас написали в местной газете, родители очень гордились).

    Сам конкурс проходил в каком-то административном здании Хабаровска. Первое, с чего я офигел, когда мы с мамой прибыли на место проведения - просто огромнейшая толпа народу. Голодные до американской жизни рождённые в СССР со всего Дальнего Востока регались в эту МТТэху пачками. В результате первый отборочный тур собрал в районе 400-500 участников. Тут у меня закрались подозрения, что эту "килополяну" осилить будет непросто.

    Первый этап представлял собой не самый лёгкий письменный тест смешанного формата: были вопросы и по грамматике (времена, артикли, пунктуация, что-то ещё), и несколько коротеньких текстов на знание лексики (рассказ, диалог, etc), и вроде даже задачки на языковую логику (синонимы, гиперонимы и всё в таком духе). Причём времени на всё это давалось совсем немного, так что соображать надо было весьма быстро. Нас запускали в несколько аудиторий по 30-40 человек в несколько заходов, раздавали тесты и засекали время. Явно про преимущество досрочной сдачи ничего не говорилось, но сейчас мне кажется, что это всё-таки учитывалось. Не помню точно, правда, юзал ли я весь таймбанк или как обычно пихал ривер без особых раздумий (догадайтесь сами).

    На следующий день на стёклах входных дверей здания, где всё это проходило, вывесили результаты первого тура. Если честно, по ощущениям, почему-то был уверен, что пройду первый этап, потому что во время теста особых проблем не испытал. Всё как-то само собой сложилось. Не ошибся - на одном из А4 красовалась наша с мамой фамилия. Почувствовал, как просыпается спортивный аппетит пройти дальше. Кстати говоря, после сита первого тура от полтыщи человек осталось где-то сотня с небольшим, если ничего не путаю. В моей голове проскользнула мысль: "Может, и не избранный, но хоть что-то да умею!"

    Второй этап для меня был самым сложным. Требовалось меньше чем за час написать, кажется, три эссе-импровизации на рандомные темы, которые сообщали прямо в аудитории, перед тем как засечь время. Темы были с прицелом на то, чтобы выявить личностные качества претендента и выяснить, как он будет действовать в потенциально возможных стрессовых ситуациях в незнакомой стране. Типа понять получше, что ты за человек вообще и не будет ли с тобой геморроя координаторам в дальнейшем (всё это я уже сейчас понимаю, оглядываясь назад; а тогда для меня это выглядело просто как проверка скилла писать сочинения). Сами темы, я сейчас уже не вспомню, к сожалению. Помню только, что задание мне дико понравилось и при выполнении я кайфанул. Видимо, моя графомания пустила свои метастазы уже тогда.

    По-моему, именно после второго отборочного тура был перерыв в несколько недель или даже месяцев, когда мне не терпелось узнать результат, но кроме как сидеть дома и ждать звонка ничего не оставалось. Наконец, нам сообщили радостную новость - второй тур успешно пройден, так что между мной и годом в Америке стояло только одно препятствие - пройти личное устное собеседование с нативным представителем Американских Советов на Дальнем Востоке всё в том же Хабаровске. Большой такой американский дядька, который курировал весь процесс отборочных туров. К тому моменту я уже твёрдо решил, что если удастся успешно пройти собеседование с ним - точно полечу в штаты. От той сотни таких же умников, что была до начала второго тура, осталось 15-30 трайхардов.

    Небольшое отступление: кажется, помимо собеседования с американцем в третий этап конкурса входила ещё какая-то "деловая игра" между оставшимися участниками, но я почему-то её благополучно проморгал. Уже не вспомню, что именно стало причиной, но по-моему она была уважительной. Из-за всего этого я очень переживал и опасался, что мой пропуск сильно отразится на шансах победить. Учитывая, что ни критерии отбора, ни причины отказа после очередного тура организаторы никому не сообщали, выяснить это так и не удалось. Но судя по тому, что я всё-таки прошёл - налакожопил и тут.

    Итак, собеседование. Мои руки потели, но голос звучал бодро и уверенно. Американский дядька расспрашивал меня о моей семье, о моих увлечениях, друзьях, отношении к религии, животным. Позадавал уточняющие вопросы по моим эссе с предыдущего тура и так далее. В целом, диалог я вёл относительно легко и непринуждённо. Уж больно добродушным мне казался этот мужик (почти как Санта, только без бороды и чуть помоложе), так что общаться мне с ним было комфортно. Полтора часа пролетели незаметно.

    Выйдя из кабинета в твёрдой уверенности, что затащу, я отправился домой в свой Комсомольск. Окончательные результаты конкурса о том, кто всё-таки поедет в штаты учиться, обещали сообщить через пару месяцев. Опять же, временные промежутки в моей памяти могут отличаться от тех, что были в действительности, но не суть. То ли в декабре, то ли уже в январе-феврале следующего года (2004) в квартире моей бабушки, которая сопровождала меня в течение третьего тура, раздался телефонный звонок от того самого Санты, что интервьюировал меня несколькими месяцами ранее:

    "Здравствуйте! Антон прошёл последний отборочный тур и выиграл поездку в Америку. Все необходимые документы для подготовки вышлем вам чуть позже."

    Радость, ликование, безудержное веселье. Все меня поздравляют и хлопают по плечу. Оказалось, что из всей толпы, которая приехала к первому этапу, американского "финального босса" прошли всего 7 человек. По телу прокатилась приятная волна собственной "исключительности". Примерно как в топыч своего лимита за год войти, если бы раздачи не терялись. Короче говоря, быть скромнее я научился(?) сильно позже.


    Продолжение следует...


    #ШтатыСандрикса
    3608/10526
    Ответить Цитировать
    140
  • Прикольно, у меня жена с Комсомольска на Амуре )))
    13/22
    Ответить Цитировать
    0


  • Сандрикс, а щас ты где живешь?
    10/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (sandr1x @ 21.8.2016)
    Знакомый фотограф снял с квадрокоптера мою малую родину вечером. Решил похвастаться в блоге его фотокарточкой:

    AsYUrnf.jpg


    #Комсомольск_На_Амуре
    3609/10526
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Santila666 @ 13.11.2017)
    Сандрикс, а щас ты где живешь?


    Владивосток.

    Цитата (sandr1x @ 22.5.2017)
    Тут Владик с дрона наснимали, офигенски получилось:

    3610/10526
    Ответить Цитировать
    3
  • Говорят комсомольск город суровый , типа там 90ые до сих пор)
    29/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Сандрикс, ты всё знаешь по технической части. Подскажи, плиз, у меня такая проблема со Старзами: я настроил фолд на правую кнопку мыши в настройках Хоткея, раньше всё работало. А сейчас чтобы сфолдить нужно несколько раз щёлкать, периодически выскакивает менюшка со сменой цвета стола, раза три щёлкнешь---- фолдится.

    Мышку пробовал менять, мышью пользуюсь беспроводной, не помогла и замена мышки...

    Я ХЗ что это такое.... Есть какие-то мысли???

    Заранее спасибо.
    5/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Sunderson, Заходишь Settings -> Gameplay -> Multi-tabling там ищешь Table Theme Customization и проверяешь, чтобы ни одной галочки не стояло.
    49/112
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Sunderson @ 13.11.2017)
    Я ХЗ что это такое.... Есть какие-то мысли???


    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=125831&st=1900. 1й пост вначале страницы
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Фихасе Лекса стал старый и волосатый как Арагорн, а я его ещё молодым пареньком помню =/ Время летит
    На стрим заглянул случайно https://go.twitch.tv/lexveldhuis
    45/72
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо, помогло
    6/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dyshara @ 13.11.2017)
    Говорят комсомольск город суровый , типа там 90ые до сих пор)


    Так и есть, по большей части. Хоть с годами и поцивильнее стало, но совсем немного - был там недавно. Молодёжь отучивается и сваливает. В Хабар-Влад в основном. Самые отчаянные - в Питер/Мск.

    Но зато суровые комсомольчане до сих пор строят неплохие истребители и производят самое пиздатое на Дальнем Востоке мороженное!
    3611/10526
    Ответить Цитировать
    1
  • [феруэл_мод]



    [/феруэл_мод]
    3612/10526
    Ответить Цитировать
    7
  • Напомнило серию "Чёрного Зеркала" с пчёлками. Вот прям один в один.
    39/155
    Ответить Цитировать
    3
  • sandr1x, Holy shit
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Infusorium @ 14.11.2017)
    Напомнило серию "Чёрного Зеркала" с пчёлками. Вот прям один в один.


    Какой сезон. какая серия, помоги)
    4/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (justpus7 @ 14.11.2017)
    Какой сезон. какая серия, помоги)


    Последний, последняя )))
    (3й 6я)
    16/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 14.11.2017)
    [феруэл_мод]



    [/феруэл_мод]


    Очень интересно, спасибо большое!

    И это...

    ... [x] нет форумам
    [x] нет другим соушал мидиа
    [x] анонимность в интернете
    [x] тор
    [x] btc

    Я это к тому, что в этом ролике мне больше всего понравился момент про "data" и про то, как выбирались цели среди студентов. Звучит более чем реалистично, особенно, если посмотреть, как много личной инфы люди оставляют в интернете. Буду учить своего ребенка этим вещам.

    Future is scary.
    80/308
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет.

    Какие шансы у Гамбит на Интел Мастерс?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 481 501 502 503 504 523 1762
15 человек читают эту тему (3 пользователя, 12 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.