Как хороша моя пот-лимитная омаха

Последний пост:13:52
522
Статистика
Всего постов
3191
671,894 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
10.05.2020 +222
21.04.2022 +148
08.02.2022 +144
18.05.2022 +132
11.06.2020 +103
Лучшие посты читателей
Yaruk7 +186
больнойублюдок +91
nomber +79
BootieInUFace +71
zloy20 +62
Самые активные читатели
Shuller_A1t 213
Julio 163
Snipersvd78 115
iow 51
ATB87 47
1 10 30 31 32 33 52 160
  • Сергей привет . Как думаешь , почему все топ реги высоких лимитов , всегда , против всех и со всех позиций открывают в пот ?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (konsalting @ 12.3.2017)
    Сергей привет . Как думаешь , почему все топ реги высоких лимитов , всегда , против всех и со всех позиций открывают в пот ?

    Хотят выиграть больше денег!
    25/51
    Ответить Цитировать
    6
  • а что, можно каким-то другим сайзом открывать?
    не знал.
    25/163
    Ответить Цитировать
    0
  • OddOdsen , Альтшуллер , как и многие другие , не открывают в пот как это делают на хай лимитах . Те они не хотят больше выиграть...
    Я не понимаю , на хай лимитах все открывают пот , а почти все тренера что я видел - нет . Что за подвох ...
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (konsalting @ 12.3.2017)
    OddOdsen , Альтшуллер , как и многие другие , не открывают в пот как это делают на хай лимитах . Те они не хотят больше выиграть...
    Я не понимаю , на хай лимитах все открывают пот , а почти все тренера что я видел - нет . Что за подвох ...

    На 400-1к встречаются супернитовые регуляры, особенно в говнорумах. Выше - вряд ли, во всяком случае, я выше не играл, поэтому достоверно не знаю. Я сх крайне редко катаю, только если у меня нет ни одного фиша в ха или по замазке, но даже мне попадались два-три профи, которые сбрасывают против батона под 50%. А ты разве таких не видел? В них можно и меньшим сайзингом открыть с кнопки.
    26/51
    Ответить Цитировать
    2
  • iow, Ты говоришь про подстройки , а я про то что на ультра хай у топ регов сайзинг открытия только в пот . Я так понимаю что они не подстраивают размер опенрейза в зависимости от позиции и оппонентов . Вопрос почему ...
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (konsalting @ 12.3.2017)
    iow, Ты говоришь про подстройки , а я про то что на ультра хай у топ регов сайзинг открытия только в пот . Я так понимаю что они не подстраивают размер опенрейза в зависимости от позиции и оппонентов . Вопрос почему ...

    Ну, так потрудись прочесть мой комментарий.
    27/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется, что сайзинг сам по себе - тема очень большая и включает много неизвестных. Предположу, что топ реги уже до автоматизма довели прощёты возможных ставок в 100бб стеках в ХА и 3вей потах с опенрейзом в пот. Таким образом у них всё более-менее понятно, что будет с спр тёрна/ривера при плоском рейзе цбета на флопе/тёрне и так далее.
    Я много раз вылазил на лимиты выше и каждый раз буквально поражался, как у регов так гладко складываются размеры ставок по отношению к банкам?!! И на каждой улице у нас сложное/пограничное решение.
    Я уверен, что высокая агрессия там не обусловлена одним лишь бездумным нажатием +пот
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Flash1Point,
    Думаю, ты заблуждаешься, если, конечно, ты не играл за столом с оппонентами уровня Бена Сульски. Когда делаешь вылазку на лимиты выше, то реги этих лимитов, как правило, оказывают на тебя значительно больше агрессии, чем надо было бы по ГТО.

    По поводу префлоп оупенов с позиций, отличных от Баттона, все более менее согласны, что надо открывать в пот. А вот на баттоне действительно люди все еще играют по разному. Кто-то открывает пот, кто-то 3бб, а есть и игроки, открывающиеся минрейзом. Сейчас я на пальцах расскажу, чем руководствоваться. Сначала дам несколько аксиом, из которых я буду исходить:
    1. ЕВ оупена убывает при ухудшении нашей руки
    2. Чем меньше сайзинг оупена, тем более лузовый диапазон может быть разыгран в плюс.
    3. Если у нас двумастные тузы, то ЕВ оупена увеличивается при увеличении сайзинга.

    Пункт 2 можно легко доказать, но для упрощения давайте примем это как данность. Пункты 1 и 3 более не менее очевидны. Исходя из наших аксиом, можем построить следующие графики зависимости ЕВ оупена от силы нашей руки для сайзинга в пот (то есть по горизонтальной оси - сила руки по убыванию в процентах, а по вертикальной - ЕВ):

    Как видно на графике, существует Yо (сила руки), при котором ЕВ оупена равно нулю. Это значит, что открывать руки хуже, чем эта, становится минусово. Замечу, что это число для каждого свое. Оно зависит от вашего постфлоп скилла относительно блайндов, а также от стиля игры блайндов префлоп.
    По аналогии имеем такой же график для оупена более мелким сазингом, например, минрейзом:

    Здесь Zо - аналогично Yо, только для оупена мин рейзом. Если оба эти графика наложить друг на друга, получится примерно следующее:

    Где Хо - сила руки, при которой становится более выгодно перестать открывать в пот и начать открывать мин рейзом. Если в нашей стратегии только 2 сайзинга префлоп, то очевидным решением, максимизирующим площадь под графиком, является миксд-стратегия, в которой мы открываем в пот, когда наша рука лучше Хо, потом открываем мин рейзом, когда наша рука хуже Хо и лучше Zо. Все остальное фолдим. Однако так нельзя играть по очевидным причинам. Следовательно, если есть задача иметь 2 сайзинга префлоп оупена, то необходимо придумать, как правильно замиксовать частоты. Если такой задачи нет, то можно положить на все это и открываться либо только в пот с руками лучше Yо, либо только мин рейзом с руками, лучше Zо. Видимо, топ реги нашли для себя оптимальным именно забить болта на множественные сайзинги и поливать все в пот. Либо ЕВ этой стратегии в сложных составах выше, чем любой из приведенных мной. Что похоже на правду, если опираться на собственный опыт игры в сложных составах


    ****
    Примечания.
    Мы не рассмотрели также возможность включить лимп в свою стратегию. То есть иметь 2 сайзинга префлоп оупена и оупен лимп. Это дало бы больше опций, но выводы остались такими же.
    Я рисовал графики, как будто зависимость линейная. Это не обязательно так, однако никакой разницы для наших рассуждений это не имеет.
    206/1040
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (konsalting @ 12.3.2017)
    OddOdsen , Альтшуллер , как и многие другие , не открывают в пот как это делают на хай лимитах .


    То, что Альтшуллер делал 3 года назад может не совпадать с тем, что он делает сейчас

    я миксую лимп и пот, руководствуясь теми же соображениями, что привёл ТС
    51/213
    Ответить Цитировать
    8
  • Odd_Oddsen, Класс , большое спасибо
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Odd_Oddsen, спасибо за развёрнутый ответ!
    У меня были похожие мысли.
    Перечитал пост 2 раза и вспомнил фразу: "Если вы не можете выразить свои мысли - значит у вас их нет!"
    :(
    4/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Odd_Oddsen @ 14.3.2017)
    Следовательно, если есть задача иметь 2 сайзинга префлоп оупена, то необходимо придумать, как правильно замиксовать частоты.

    Когда речь заходит о том, что нужно сбалансировать два-три сайзинга на префлопе, то я вспоминаю префлоп-паки для солверов:

    13297968.jpg


    При использовании рандомайзера можно достаточно легко следовать подобной стратегии опена в холдеме, но для пло на текущий момент, насколько мне известно, нет никаких теоретических предпосылок для того, чтобы правильно сбалансировать префлоп. Однако, применить на практике все эти частотные ухищрения в омахе сложнее - попытка следования точным частотам измотает любого психически здорового человека.

    Ну, и вообще, если мы говорим о практике игры, то какие есть альтернативы на префлопе у сайзинга в пот? Мы планируем из утг минрейзить чтоли? Или лимпить? Наверное, выбор стоит, прежде всего, между 3 и 3.5. Увеличение сайзинга до 3.5 вносит какие-то коррективы в спектр дефенда бб? Нет, это происходит только в каком-то идеальном мире. Более того, есть куда более забавные забавные факты. Если уж мы тут упомянули игроков уровня Бена Сульски, то конкретно этот парень защищает одинаковый спектр против опена из УТГ и КО. Это же касается и Кобуса. Думается мне, что разница между опеном 15% и 35% значительнее, если сравнивать с сайзингом 3 и 3.5. Что как бы намекает. Несмотря на возможность получить трибет (опять-таки, в омаху сбрасывают на трибеты гораздо реже по сравнению с нл), мы всё равно делаем деньги с утг-бтн, а на сб-бб проигрываем. Чуть большим сайзингом открываем - чуть больше в среднем выигрываем. Вот и вся история.

    На батоне всё немного иначе, так как мы имеем над блайндами преимущество в позиции, а трибет всегда (или почти всегда) заколим. Так мы можем, начиная с префлопа, пытаться эксплойтить блайнды, если они это позволят. Тут и опен-лимпы хороши иногда, и минрейзы, и открытия размером в пот, в зависимости от того, кто сидит на сб и бб. Опять-таки, не знаю как оно обстоит дело на ноузблид, но на 400-1к можно встретить радикально разную реакцию на стил и этим наверняка стоит периодически пользоваться.
    28/51
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (iow @ 14.3.2017)
    Думается мне, что разница между опеном 15% и 35% значительнее, если сравнивать с сайзингом 3 и 3.5.


    примерно одинаково. там разница в эквити в среднем меньше 3%
    52/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shuller_A1t @ 15.3.2017)
    примерно одинаково. там разница в эквити в среднем меньше 3%

    Понятно, что чисто теоретически люди должны тайтовее защищаться против 3.5-рейзов, но никто ведь не знает, сколько нужно защищать. Все эти расширения и сужения спектров - пальцем в небо, так как нет никаких базовых расчётов. От какой цифры-то плясать? Все математические спекуляции по поводу достаточного эквити для дефенда разрушили разработчики цефея. Слишком уж значительные коррективы в игру на префлопе вносит постфлоп, о котором мы вообще ничего не знаем. По факту подходы разных игроков прилично отличаются. До того как посчитали флха люди тоже играли по-разному, но в среднем меньше по сравнению с ботом защищали бб и меньше трибетили; омаха, особенно сх, в этом плане непаханое поле, но отслеживать тенденции топов - это в любом случае хорошая идея. Для рядовых регуляров, не претендующих на создание новых тенденций, отличный ориентир.
    29/51
    Ответить Цитировать
    5
  • Раз такая тема пошла, то всегда хотел спросить: если мы используем стратегию на батоне лимп или рейз пот, то из чего состоит диапазон лимпа?

    Рейз все хорошее и полный треш(?)
    Лимп все средненькое, что не хочется играть в 3бет поте, но и выкидывать жалко?
    12/47
    Ответить Цитировать
    0
  • ATB87, хорошие рейз похуже лимп совсем плохие фолд. это ж не техас - заебёшься без позы эксплоитить
    53/213
    Ответить Цитировать
    3
  • iow,
    Я кстати разные спектры защищаю на пот и на 3ББ. В целом имеется в виду игра на Баттоне против сильного оппонента. Потому что против слабого можно просто поливать 90% в плюс. То есть возможно ли получить больше ЕВ, если использовать микс-стратегию с несколькими сайзингами, по сравнению со стратегией с одним.
    ATB87,
    Надо рейзить для велью крупно, не забывая часть топовых рук отправить в другой спектр с более мелким сайзингом
    207/1040
    Ответить Цитировать
    3
  • Я всегда варьирую сайз опена с баттона в эксплойт. Вывожу для блайндов статы по частоте фолда и 3бета на стил, а так же фолда на контбет на блайнде ООР.
    Исходя из их стат, одна и та же рука у меня может фолдиться, лимпиться, открываться в пот или промежуточным сайзом. Некоторые соперники варьируют частоту колла на блайнде в зависимости от сайза опена баттона, а некоторым это глубоко параллельно. Поэтому мой сайз опена отличается с учетом этого.
    Т.о. когда блайнды супертайтовые, я открою, скажем, в 2.5ВВ карэ двоек. Если ВВ вечно 3бетит стилы, то с рукой типа QQ35s, могу залимпить или минрейзом зайти. Периодически думаю, нужно ли вообще каждую раздачу тратить энергию и время на размышления на этот счет или +ев не париться и выбрать некий дефолт?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Leonches,
    Об этом и речь. Чем сложнее стратегия, тем сложнее ее внедрить в свою игру. Ваш Кэп
    208/1040
    Ответить Цитировать
    3
1 10 30 31 32 33 52 160
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.