Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
809
Статистика
Всего постов
3225
842,869 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 114 134 135 136 137 156 162
  • Цитата (Fahrenheit @ 12.11.22)  

    strkk, статья посмеяться над минцифрой. )

    Цитата (strkk @ 13.11.22)  

    Если честно, я не очень понимаю, что тут смешного.

    А вот это уже смешно

    Теперь страны третьего мира можно называть не недоразвитыми, а "имеющими цифровой суверенитет"

     

    Есть повод для радости в это непростое время, что сказать.

    903/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • strkk, Хаха, от него еще одна новость была.

    Шадаев пригрозил лишить аккредитации почти половину компаний IT-сектора

    https://www.forbes.ru/tekhnologii/481579-sadaev-prigrozil-lisit-akkreditacii-pocti-polovinu-kompanij-it-sektora


    Ребята стараются, о стране думают, все, чтобы специалисты возвращались=)

    18/19
    Ответить Цитировать
    3
  • strkk, Привет. Подскажи, как человек работающий в IT. У меня сейчас такая ситуация, что устал от покера и дальнейшие перспективы его плачевны. Всегда хотел быть программистом, но в студенческие годы у меня не было дохода, чтобы оплачивать учёбу в вузе, поэтому пришлось поступить и закончить ПТУ. Сейчас у меня есть бр около 15к долларов заработанный покером. Я думаю бросить игру и начать развиваться в программировании, денег должно хватить на пару лет жизни и оплаты обучения. Вопрос в том, что стоит ли поступать в вуз на очную форму обучения? Сейчас я учусь заочно, но нет дисциплины изучать математику дома и другие фундаментальные науки, нет никаких единомышленников с кем бы я мог вместе развиваться в программировании. Я думаю очная форма обучения могла бы забустить это, но жалко терять 3 года на учебу (в целом обучение 4 года, но я с заочки могу попасть сразу на 2 курс). У меня есть ещё комплекс на тему поступления на очку, что я уже стар (мне 25) и буду выглядеть неудачником на фоне моих 20 летних сокурсников.  Подскажи, как бы ты поступил в данной ситуации, опираясь на свой опыт?

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Vova_fart, в ИТ диплом вузовский никому не нужен. В ИТ нужен английский и конкретные знания, в зависимости от специализации

    22/22
    Ответить Цитировать
    17
  • Drovosek, в моем небольшом городе Киров (Кировская обл). Я пытался устроиться джуном хотяб для опыта за 20-25к деревянных, но с меня требовали диплом по специальности, чтобы посмотреть какие лабораторные работы я делал и мои курсовые. А где позиции были без диплома, там требуется опыт работы, которого у меня нет. 

    Про буст знаний. Я не знаю где выгоднее: обучаться у инфоциган со скилбокса и пробовать применить знания на фрилансе получая опыт или освоить программу моего регионального вуза.

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Vova_fart, Если нету проблем с английским, то есть достаточное количество бесплатных ресурсов, где дадут хорошую базу и практику, достаточную для работы джуном (например freecodecamp.org), если же есть проблемы с английским, то решай в первую очередь их, так как все равно придется (тут тоже на первых этапах никто не требует уровень С1, достаточно базовых знаний)

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vova_fart @ 02.12.22)  

    strkk, Привет. Подскажи, как человек работающий в IT....

    Vova_fart, на днях мой брат, который пытается влиться в ИТ пошел на собеседование. Выбор для HR был из двух кандидатов,  братка и другого кандидата.

    У брата оконченное образование по специальности программист.

    У другого кандидата не было профильного образования, да и работает он на комбинате в специальности которая далека от ИТ, но он на собесе рассказал, что у него есть опыт в написании ТГ бота, что-то там по ставкам.

    _ _ _

    Собес прошли +\- на равных.

    _ _ _ 

    Брата короче не взяли, сославшись на отсутствие опыта вне рамок самостоятельного обучения и отсутствия пет-проектов.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (valenacheg @ 02.12.22)  

    Брата короче не взяли

    надо было просто в Киров ехать, там образование в цене)

    904/1049
    Ответить Цитировать
    24
  • valenacheg

    при прочих равных преимущество ли профильное образование ? бесспорно , преимущество

    у меня профильное образование - гос и муниципальное управление, работаю java разрабом

    мой товарищ, который думал, что образование профильное даст ему дорогу, до сих пор пытается в профессию влиться, лет 12 уже пытается программистом стать

    я все к чему, вопрос в вашем желании, а не в образовании

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Vova_fart @ 02.12.22)  

    strkk, Привет. Подскажи, как человек работающий в IT. У меня сейчас такая ситуация, что устал от покера и дальнейшие перспективы его плачевны. Всегда хотел быть программистом, но в студенческие годы у меня не было дохода, чтобы оплачивать учёбу в вузе, поэтому пришлось поступить и закончить ПТУ. Сейчас у меня есть бр около 15к долларов заработанный покером. Я думаю бросить игру и начать развиваться в программировании, денег должно хватить на пару лет жизни и оплаты обучения. Вопрос в том, что стоит ли поступать в вуз на очную форму обучения? Сейчас я учусь заочно, но нет дисциплины изучать математику дома и другие фундаментальные науки, нет никаких единомышленников с кем бы я мог вместе развиваться в программировании. Я думаю очная форма обучения могла бы забустить это, но жалко терять 3 года на учебу (в целом обучение 4 года, но я с заочки могу попасть сразу на 2 курс). У меня есть ещё комплекс на тему поступления на очку, что я уже стар (мне 25) и буду выглядеть неудачником на фоне моих 20 летних сокурсников.  Подскажи, как бы ты поступил в данной ситуации, опираясь на свой опыт?

    неудачником выглядеть не будешь, обычно несколько человек с группы это те кому 25+ и кто получает доп. образование. Целесообразность сомнительная, если есть тяга и будешь уделять этому почти весь день, наверное уже через полгода можно подучиться и что-то найти, а через 3-4 достичь хорошей ЗП. А если тяги нет, но и в универе просидишь 3 года и потом еще стажером будешь год за копейки сидеть. Хотя если эти 3 года совмещать с покером, то может и норм идея. Зависит еще от универа конечно, если он обычный провинциальный, то точно не надо. Бери лучше бесплатный курс от гос.услуг, яндекса например, и параллельно изучай сам.

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (valenacheg @ 02.12.22)  

    У брата оконченное образование по специальности программист.

    Цитата (valenacheg @ 02.12.22)  

    Брата короче не взяли, сославшись на отсутствие опыта вне рамок самостоятельного обучения и отсутствия пет-проектов.

    Может задам глупый вопрос. Как можно 5 лет учиться на программиста и ничего самому не написать?

    Типа совсем ноль? Ни курсовых и ни диплома? Это же тоже пет-проекты, причём там какая-то нормальная архитектура должна быть выстроена.

    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Брат окончил универ по данному направлению, на работу очень легко устроился.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • При прочих равных наличие профильного образования - это плюс. Но далеко не необходимость. Грубо говоря, если за время самообучения напишешь пару пет проектов адекватных, то если будет что показать, никто на наличие образования не посмотрит. Идти в 25 на очку, имхо пустая трата драгоценного времени.

    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Нужен мощный пет-проект - не тудушки, там, а что-то большое и реально работающее. Плюс несколько проектов поменьше. Все - с применением самых современных технологий. Мне так удалось найти первую (и пока единственную) работу в IT.

    Поступать в вуз в 25 - это дурь какая-то, имхо. За партой сидеть, задачки решать... возраст самый подходящий))

    34/41
    Ответить Цитировать
    7
  • смысл протирать штаны в универе, учитывая сферу и твой возраст, ты сам намного быстрее и эффективнее получишь нужные знания, хотя тут конечно все зависит от мотивации, за время обучения напишешь пару проектов и будет уже с чем идти на собесы

    5/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Скиллбокс это не инфоцыганство, а очень хорошие курсы за недешёвую цену. Если есть деньги то это очень хороший вариант. Можно также обучаться самому, но на это уйдёт намного больше времени, чем на том же скиллбоксе. Плюсом там за тобой закрепляется наставник, которого ты можешь дрочить вопросами 24/7 и он должен будет на них отвечать. Сам имею высшее в ИТ и скажут так: ни один универ не научит тебя нормально прогать.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -7
  •  Скил и прочие конечно не инфоцыганство, но супер оверпрайс для страны с низкими доходами. Тем более есть в торентном приговоре. За программирование не скажу, но в uxui все, что есть в подобных курсах и даже лучше есть на ютубе или на том же udemy который в свою очередь тоже есть на торентах. 

     

     Первым делом нужно поконкретней определиться, чем "в программировании" ты собрался заниматься. Те кем ты хочешь стать. Потом идем на hh и смотрим требования на джуна. Гуглим чем они занимаются, интересно ли тебе это. Ну а дальше учить, и как можно раньше начинать ходить по собесам (фриролам) не бояться косячить, спрашивать фидбек главное на становится вечным студентом. 

     

     Ну и как правильно написали анг всему голова. Если владеешь в нужном объеме хорошо. Нет нужно учить, но пока можно и так учиться на анг не зная его, есть яндекс браузер где встроен голосовой переводчик ютуба. Если курс скачен и у него есть анг субтитры отлично заходит плеер PotPlayer 64 bit который умеет на лету переводить гугл переводчиком с анг на рус. 

     

    p.s. ну и по ютубу если ведущий сидит с макбуком в Тайланде и грузит пол часа сколько ты будешь зарабатывать в айтишечки, то это уже инфоцыганин

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Старшая дочь училась в Академии Шаг ( рекомендую ) и в ВУЗе ( нет ). Еще не доучившись в Шаге устроилась на работу джуном, через месяц бросила ВУЗ на втором курсе, да и Шаг, заодно. Через год мидл. Свободно владеет английским. Новосибирск.

    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Спасибо за ответы, с очкой определился что время в 25 тратить нет смысла, когда есть время и деньги на более качественное обучение. Побороть бы ещё мотивацию к изучению, грубоговоря: когда ослику вешают морковку перед носом то он двигается, но вряд ли пойдет когда ему скажут что она за той горой. В ближайшее время планирую шлифовать английский до уровня понимания речи и чтения документации, в дальнейшем буду планировать программу самообучения. Хотелось бы заниматься веб приложениями и базами данных SQL.

    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Vova_fart @ 02.12.22)  

    strkk, Привет. Подскажи, как человек работающий в IT. У меня сейчас такая ситуация, что устал от покера и дальнейшие перспективы его плачевны. Всегда хотел быть программистом, но в студенческие годы у меня не было дохода, чтобы оплачивать учёбу в вузе, поэтому пришлось поступить и закончить ПТУ. Сейчас у меня есть бр около 15к долларов заработанный покером. Я думаю бросить игру и начать развиваться в программировании, денег должно хватить на пару лет жизни и оплаты обучения. Вопрос в том, что стоит ли поступать в вуз на очную форму обучения? Сейчас я учусь заочно, но нет дисциплины изучать математику дома и другие фундаментальные науки, нет никаких единомышленников с кем бы я мог вместе развиваться в программировании. Я думаю очная форма обучения могла бы забустить это, но жалко терять 3 года на учебу (в целом обучение 4 года, но я с заочки могу попасть сразу на 2 курс). У меня есть ещё комплекс на тему поступления на очку, что я уже стар (мне 25) и буду выглядеть неудачником на фоне моих 20 летних сокурсников.  Подскажи, как бы ты поступил в данной ситуации, опираясь на свой опыт?

    Выше уже много правильных вещей написали, добавлю и свой ответ.


    Конечно же нет, поступать в универ не надо. Это вообще довольно глупая затея, если твоей целью является скорейшее трудоустройство. Тут сразу куча минусов:

    1. Тебя там не научат практической работе.

    2. Помимо нужных предметов, будет куча мусорных дисциплин.

    3. Все это платно (если я правильно понимаю) - пустая трата денег

    4. Даже наличие диплома тебе не даст никакого значительного преимущества

     

    Абсолютно правильно написали (да и я сам уже много раз про это говорил) - в первую очередь, нужно учить английский. Это первый приоритет, он тебе пригодится независимо от того, куда ты дальше двинешься.

     

    Что касается комплексов относительно более молодых коллег / сокурсников - это тоже довольно странно. Во-первых, как мне кажется, после 20 лет разница в возрасте в 5-8 лет не является существенной и можно спокойно находить общий язык. Во-вторых, в айти сфере это встречается сплошь и рядом, когда дядьки по 40+ лет работают бок о бок со вчерашними студентами, при этом последние могут иметь более высокий грейд. Короче говоря, это тоже лик, от которого надо избавляться.

     

    Всякие курсы, особенно те, которые рекламируют из каждого утюга (вроде скиллбокса) - рассматривать стоит в последнюю очередь. Надо понимать, что их задача - массовость и получение профита от продажи курсов, а не от конечного результата. Условно, если ты купил курс, то на твой результат им уже плевать. Отношение к делу менторов и т.п. людей тоже может быть соответствующим. Я не берусь утверждать, что все будет именно так, но риск велик. В качестве альтернативы лучше искать более узкие курсы или индивидуальных менторов (тут я бы порекомендовал себя, но уже не вариант) или стажировку в компаниях - вот тут идет ориентация на результат и возможность трудоустройства. Количество возможностей сейчас гораздо меньше, чем в довоенное время, но тем не менее они есть. Про курсы и т.п. темы я тоже уже писал.

     

    Отдельно по поводу 

    нет никаких единомышленников с кем бы я мог вместе развиваться в программировании

    Надо понимать, что работа в айти, пусть и происходит в командах, довольно индивидуальная. Ты берешь задачу и делаешь ее, как правило, в гордом одиночестве. И задача может быть довольно проблемной и непонятной, нужно самому разбираться в деталях, ковыряться в мелочах и выдавать результат. Все это предполагает определенный уровень автономии.

    Короче говоря, наличие buddy при изучении может быть полезно, но все равно львиная доля - это работа в гордом одиночестве, в том числе и обучение.

    905/1049
    Ответить Цитировать
    34
1 114 134 135 136 137 156 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.