Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,474 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 109 129 130 131 132 151 162
  • Сам пытаюсь в Валенсию переехать. Довольно зеленый город. Много молодежи, студентов. Но айтишникам перспективы весьма смутные. Хорошо быть на удаленке.

    21/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Тоже пытался в Валенсии работу найти. Глухо. 

    Валенсия супер-топ город. Не стоит даже сравнивать с той же Барселоной.

    83/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VANISH @ 10.09.22)  

    Тоже пытался в Валенсии работу найти. Глухо. 

    Валенсия супер-топ город. Не стоит даже сравнивать с той же Барселоной.

     

    Если не брать в учет кол-во туристов в Барселоне, в чем же такая разница? На первый взгляд +/- тоже, но может есть какие-то нюансы ... ( был там и там, правда как раз туристом)

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • fant0m, один мой знакомый сперва несколько лет в Барсе работал, потом переехал туда насовсем из Киева на меньшую зарплату (работодатель остался тот же), потому что очень нравится город. Дело вкуса, как всегда.

    36/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Я очень люблю читать/смотреть про всякую неведомую рандомную поебень (далее НРП). К этой категории я отношу различную информацию, которая интересна, но при этом мне в жизни, скорее всего, никогда не пригодится. Разве что написать пост или повыебываться блеснуть эрудицией перед друзьями.

    Основными источниками для знакомства с новыми НРП для меня являются реддит и ютуб. Про всякие реддитовские НРП я напишу как-нибудь в другой раз. Сейчас речь пойдет про ютуб, где я наткнулся на видео про защитные символы на банкнотах. Паттерны этих символов ("созвездия", как называет их автор видео) на купюрах распознаются различным софтом для редактирования изображений через какой-то специальный модуль. Если изображение содержит какой-то из этих паттернов, то софт не дает совершить желаемую операцию (например, отсканировать или отфотошопить купюру), даже если там только часть банкноты. В технические детали вдаваться мы не будем. Полагаю, что есть программы, в которых данной фичи нет (например, какой-нибудь опенсорс редактор фото)

    В отличие от других НРП, данную тему вполне можно проверить подручными средствами. Заодно я вспомнил, что у меня с путешествий завалялось много различных купюр, а также в наличии сканер. Так на горизонте появилось занятие на вечер.

    Покопавшись в запасах, определись участники соревнования. Всего на старт вышло 11 купюр, которые представляли 10 стран/валют. На правах страны-хозяйки рубль выставил на конкурс сразу две банкноты.

     

    Участники разминаются перед стартом.

    Думаю что не все валюты знакомы моим читателям, поэтому представляю вам спортсменов (порядок слева направо)

    10 фунтов (Великобритания)

    20 евро

    10 лари (Грузия)

    20 баксов

    20000 донгов (Вьетнам)

    1000 рублей

    100 кетцалей (Гватемала)

    5 лир (Турция)

    2000 рублей

    200 песо (Мексика)

    20 бат (Тайланд)

     

    Для меня несомненными фаворитами конкурса были доллар, фунт и евро. Каждая купюра была помещена в сканер и просканирована. Победой в конкурсе считалось появление на экране вот такого окошка:

    В переводе на русский означает "за тобой выехали, мамкин фальшивомонетчик".

     

    Перейдем к результатам.

    Обозначенные мной выше фавориты в виде доллара, фунта и евро оправдали свой статус, отсканировать их не удалось. Признаться, я предполагал, что на этом забег и закончится, однако андердоги оказались не так просты.

    В компанию валют здорового человека отправились мексиканский песо, турецкая лира и, внезапно, тайский бат.

     

    И да, рубль сошел с пробега обоими участниками, даже молодая поросль в виде купюры в 2000 рублей не помогла. Также среди проигравших оказались гватемальские кетцали, грузинские лари и вьетнамские донги. Вьетнамские купюры, к слову, вообще пластиковые, тут обошлось без сюрпризов для меня, хотя по численности (номиналу) они превосходили всех остальных вместе взятых.

     

    Такие дела. Теперь вы тоже знаете про эту НРП, живите с этим. И не воюйте, ибо это отстой.

     

    P.S. если кому-то нужны купюры кетцалей, донгов, батов или лари для коллекции, то готов отдать их в СПб по номиналу. У меня есть пара знакомых, которым я утилизирую привезенные монеты, а вот коллекционеров купюр нет.

    876/1049
    Ответить Цитировать
    56
  • strkk, привет! Увлекательно пишешь, подписался.

     

    При учете большого опыта в программирование. Читал твои рекомендации часть 1 и часть 2 как влиться в сферу(Дико полезный материал) 

    На данный момент для новичков, есть ли какой-то катализатор подойдет ли сфера программирования(тестирования) языка или же нет?

    Должно увлекать так же как покер? Или немного иначе у тебя процесс происходил погружения в IT-сферу. Безусловно мы все разные. Но в любом случае интересно услышать мнение. Заранее спасибо)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KYPOK @ 12.09.22)  

    На данный момент для новичков, есть ли какой-то катализатор подойдет ли сфера программирования(тестирования) языка или же нет?

    Не знаю. Берешь да и пробуешь. Особенно если у тебя есть терпение, желание и опыт ковыряния в мелочах. Задротство, короче говоря.

    Для тестирования немного другие скиллы нужны.

    Цитата (KYPOK @ 12.09.22)  

    Должно увлекать так же как покер?

    Сложно сказать. Можно просто работать и получать достаточное количество денег. Болеть этим вовсе необязательно.

     

    Сложнее с обучением. Учиться без энтузиазма довольно сложно, спросите у любого студента вуза в РФ.

    877/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, привет! Расскажи, прокачивал ли ты ops скиллы, в первую очередь, для развития карьеры  в фаангоподобных компаниях? Если да, то как их оттачивал ?

    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 16.09.22)  

    ops скиллы

    что имеется в виду?

    878/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Сел писать большой пост про исход айти контор с рынка РФ, сделал несколько заходов и так ничего путного выдать не удалось. Изначально были всякие мысли, однако все они сводятся к одному неутешительному выводу - дальше будет только хуже.

    Мозги, которые в современном мире куда важнее нефти, газа и прочих продуктов, в России идут на экспорт. Этот особый путь вызывает искреннее удивление. 

    Многие компании (например епам и тсистемс) имели курсы для начинающих специалистов и помогали им начать карьеру. Что уж говорить, я сам в 2015 году заканчивал джава-школу в тсистемс. Все это прикрылось, вместе со значительным количеством прямых и косвенных налогов.

    Количество вакансий на рынке существенно сократилось. Одновременно с этим появилось много соискателей хорошего уровня из числа тех, кто не захотел по каким-то причинам переезжать. По моей субъективной оценке, в ушедших компаниях около 30% сотрудников остались в РФ. Да и пока еще не все свалили, кто-то будет дорабатывать до конца года. Другими словами, зарплата усредненного айтишника расти не будет в ближайшие годы, а для джунов и паровозиков ситуация еще печальнее.

    В теории, сейчас хорошее время для того, чтобы сделать свою компанию "Кодим - и точка", понабрать народ с рынка задешево и пилить проекты по импортозамещению софта. Ну и успеть свалить вовремя, пока не посадили.

     

    Кстати, в этой статье на медузе, которая как раз посвящена уменьшению рынка айти, эксперты(?) пишут про

    Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров связал снижение спроса на айтишников с тем, что в начале лета сотрудники зарубежных компаний, ушедших из России, нашли работу в российских компаниях. В HeadHunter считают, что рост числа резюме связан с тем, что на рынок вышли айтишники, окончившие онлайн-курсы.

    Ну да, ничего не случилось, просто на курсах очередной выпуск случился, а все уволенные уже трудоустроились. Смех да и только.

    879/1049
    Ответить Цитировать
    22
  • В июне получил сообщение в телеграме от рекрутера из Яндекса. Приглашали адресно (с) на закрытую встречу в одном из ресторанов Санкт-Петербурга. Не знаю чем я заслужил такое внимание к своей скромной персоне. Общаться предполагалось о том, "как жить в новых реалиях, поделимся болями и опытом про перестройку сервисов, безопасность, поставки железа и тд." Не знаю чего тут общаться, есть же правила ведения айти-бизнеса в России, надо было следовать им.

    В программе — четыре коротких доклада от нас, нетворкинг с игристым и “Что? Где? Когда?” с Максимом Поташевым. 

    Доклады от менеджеров, темы указаны не были. Я бы может даже и сходил, чисто ради того, чтобы на Поташева посмотреть.

     

    В итоге отказался, даже Поташев не смог меня достаточно замотивировать.

    880/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • strkk, да на рынке сейчас жопа. (

    Сейчас ищу работу джуниором Java, в целом знания оцениваю норм, готов делать тестовые. 

    Но на собесы просто не зовут, даже не звонят hr, хотя откликнулся уже в компаний 50.

    Ищу через hh , вроде вакансий много, но по факту если вакансия появляется сегодня, то уже к вечеру откликов 130-200 шт., а то и больше, интересно сколько hr смотрит всего. 

    Как очередь за фишом в кэш только больше, можно посмотреть на скрине в самом низу. 

    Прошел один собес, сделал тестовое, вроде все ок, отзыв норм, но нашли кандидата, который просто запросил смешные 50к в месяц и взяли его. 

     

    Может есть рекомендации по поиску работы в текущих реалиях для джуна, готов резюме в личку кинуть.?

    14/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Для синьоров тоже не сладкие времена. Люди по прежнему просят как им платили ушедшие компании, вот только у Российского-IT-и точка немного другие расценки.

    84/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fahrenheit @ 18.09.22)  

    Может есть рекомендации по поиску работы в текущих реалиях для джуна, готов резюме в личку кинуть.?

    Резюмешку можно (без персональных данных) наверное и тут опубликовать, будет больше комментариев. Если смущает, то офк кидай в лс или телеграм, посмотрим.

    Мне кажется, что лучше искать стажировки от компаний и пытаться получить опыт/трудоустроиться через них. Точно знаю что, к примеру, сам хедхантер проводит школы программирования для людей с улицы (есть знакомый паровозик, который к ним ходил). Понятно, что количество возможностей очень сильно сократилось, но найти варианты все равно можно.

    Если формулировать тезисно, то я бы посоветовал

    1. Учить английский. Про это я уже подробно писал (смотри также дальнейшие посты после моего), добавить нечего. Разве что данный пункт в текущих реалиях стал самым важным.

    2. Ни в коем случае не останавливать свое обучение - есть такая ошибка, когда человек дошел до какой-то точки (например, выпустился с очередных ойти-курсов) и стал думать, что теперь у него достаточно знаний для того, чтобы его взяли на работу. Это наивно и неправильно.

    3. Искать альтернативные варианты, например стажировки. Есть и другие открытые для всех опции - например, хакатоны и опенсорс. Твоя задача - получить опыт и сделать свое резюме более привлекательным, привлечь внимание конторы. Как ты понимаешь (надеюсь), стандартные схемы из серии "я откликнулся, зовите меня на собес" не очень работают, надо шевелиться, думать нестандартно и пролезать туда, куда другие не смогли. Это гораздо сложнее, но никто не говорил что будет легко.

    4. Ориентироваться на релокацию. Разумеется, тут все индивидуально, но мой посыл состоит в том, что сохранить достойный уровень дохода и комфортные условия работы можно только работая на зарубежных заказчиков или на распиле каких-то тендеров на разработку никому не нужного импортозамещения. С обоими пунктами сейчас очень сложно, поэтому стараться набить достаточно опыта (года 2-3) и английского (пункт 1)  чтобы откликаться на вакансии в других странах. Строить прогнозы о том, что будет через 2-3 года - дело неблагодарное, однако общий вектор вряд ли изменится.

     

    В идеале ты должен уметь сам полностью написать несложное приложение с тестами и простецким юаем + иметь хорошие знания по java core.

    Из каких-то проектов, которые можно реализовать 

    1. Сделать какую-нибудь покерную штуку, конвертор рук или тул для анализа базы например. Ну или для какого-нибудь фонда написать софтину, может даже заплатят за это.

    2. У личесса есть апишка и огромная база шахматных партий в открытом доступе - бери и пили какую-нибудь аналитику. Потом закидываешь ссылку на реддит + пост в блоге личесса = реклама на ровном месте и вполне себе боевой опыт. Например, https://freopen.org/ или https://rosen-score.vercel.app/

    3. Запилить какую-нибудь криптопоебень. У меня такое впечатление, что там любой хелловорлд закидывают деньгами и пользователями.

    Цитата (Fahrenheit @ 18.09.22)  

    Ищу через hh , вроде вакансий много, но по факту если вакансия появляется сегодня, то уже к вечеру откликов 130-200 шт., а то и больше, интересно сколько hr смотрит всего.

    Как я выше уже упомянул, ищи не через хедхантер. На число откликов я бы не обращал внимания, предполагаю что там достаточно рандомов, которые просто кликают на все подряд без разбора, авось куда позовут.

    Цитата (VANISH @ 18.09.22)  

    Для синьоров тоже не сладкие времена. Люди по прежнему просят как им платили ушедшие компании, вот только у Российского-IT-и точка немного другие расценки.

    У нас в компании некоторые мотивировали отказ от офферов тем, что предлагают недостаточно. Может быть на деле причины были другие, но мне подобные доводы кажутся спорными с учетом сокращения рынка и того факта, что, в случае чего, найти работу за бугром потом будет гораздо проще. Хотя народ очень толковый и в том, что они устроятся, сомнений нет никаких. Вопрос в условиях - мне кажется, что они точно будут существенно хуже.

     

    Думаю что в первом квартале следующего года будет вырисовываться более полная картина.

    881/1049
    Ответить Цитировать
    21
  • В общем, трудно стало записаться в рабы, очень трудно!   

    27/41
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Fahrenheit @ 18.09.22)  

     

    Прошел один собес, сделал тестовое, вроде все ок, отзыв норм, но нашли кандидата, который просто запросил смешные 50к в месяц и взяли его. 

    Не очень понятно, 50к смешные только когда у тебя есть оффер на большую сумму.

    А так брать juniorа это такое себе приключение, куча работы с ним, обучения, толку мало. 

    Пользу он не скоро начнет приносить, по сути это оплачиваема стажировка. Как только его обучаешь, инвестировав в это силы, деньги и время - он сруливает на новое место с годом опыта или с двумя. И все результаты инвестиций получает новый работодатель.

    Так что вариант устроиться на столько, на сколько берут, а через годик поискать работу представляется оптимальным.

    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • тоже удивили эти

     смешные 50к для джуна

    в контексте стран бывшего ссср

    13/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Иногда кажется, что айтишники всё время только и делают что ищут работу, симулятор собеседований какой-то)

    2/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (coldglock17 @ 19.09.22)  

    Иногда кажется, что айтишники всё время только и делают что ищут работу, симулятор собеседований какой-то)

    Ага, я тоже сейчас ищу  

    119/129
    Ответить Цитировать
    6
  • В это же время из-за перехода с SAP на ERP на рынке 1С у миддлов+ радость и счастье, особенно у тех, кто хорошо умеет в ЕРП. Учитывая доллар по 60-70 - переезжать никуда не хочется :)

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 109 129 130 131 132 151 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.