Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,492 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 95 115 116 117 118 137 162
  • Цитата (strkk @ 29.10.21)  

    Итоговый пост по поиску работы. 

    Интересный пост, спасибо!

    А что по зп? Большая разница у этих контор или все плюс-минус одинаково готовы платить?


     

    Цитата (strkk @ 29.10.21)  

    Дали третью задачу, по ней дойти до оптимального решения не смог. Если что, ссылка на эту задачу на литкоде.

    Вроде совсем несложная задачка.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (StratoLifter @ 29.10.21)  

    Удалённо работать будешь, или офис?

    Да, удаленно. Иногда, наверное, буду наведываться в офис.

    Цитата (angor @ 29.10.21)  

    А что по зп? Большая разница у этих контор или все плюс-минус одинаково готовы платить?

    разница между самым бомжатским и самым жирным оффером примерно в 2 раза, если брать в расчет бонусы и премии.

    Конкретные цифры писать не буду.

    Цитата (angor @ 29.10.21)  

    Вроде совсем несложная задачка.

    Они все несложные, пока не сидишь на собесе на таймере.

    824/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Что можешь сказать про сферу data science/data analysis, сложно ли вкатываться? Посмотрел, в моем маленьком городе да и соседнем не так много вакансий, вот и думаю что если и вкатываться в it, то что то более популярное, но особо ничего не интересно

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Если можно, напиши плз хотябы пресловутые 5к/мес достижимы в IT? Если работать пять дней в неделю

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • SmokingAces, да и относительно легко

    4/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (inpace @ 29.10.21)  

    да и относительно легко

    А что это значит? Относительно чего?

    Срок не большой? Компетенции примитивные?

     

    Мне кажется 350К - это "не легко", все же. Но достижимо, безусловно.

    2/10
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (s4ekotilla @ 29.10.21)  

    Постоянно появляется что-то новое/молодежное

    Все верно, конечно. Я же не отрицаю, что развитие будет нужно всегда и даже указал на некоторые области :)

    То есть я не опровергаю твой Пойнт, а только уточняю его.

     

    Я только отметил, для тех, кто вовсе не представляет себе сферу IT, что даже там есть очень статичные области, порог вхождения в который не сильно высок и при некотором терпении можно годами оставаться на примитивном стеке и получить рост доходов, причем существенный, на фоне микролимитов уж точно.

    Цитата (s4ekotilla @ 29.10.21)  

    Но могу понять таких людей тоже. Когда у тебя вроде бы все хорошо заставить себя учиться довольно трудно.

    Могу дать объяснение субъективное.

    Не всем нравится в технологии, некоторым, как мне, например, нравится в бизнес-логику и менеджмент, а значит примитивный стек не требует отвлекаться (хотя это не значит, что там нечему учится, отнюдь!) от этих задач.

    Это не лучше или хуже, просто другое.

    Думаю, что это приходит с возрастом: молодые ещё ищут, а я старики свою нишу уже нашли :)

     

    Пост про собеседования - отличный.

    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VANISH @ 29.10.21)  

    Но не забывайте что в IT тоже можно построить карьеру выйдя за рамки кодера. 

    Так я это отметил же тоже: можно зайти тестировщиком, уйти в разработку, оттуда в аналитику, а после в руководство проектами или продуктовой фабрикой.

    Можно даже пропустить этап разработки, к слову.

    4/10
    Ответить Цитировать
    2
  • После этого встретился с командами и получил оффер. Он был самым выгодным в плане чистых денег, вот только меня слишком много моментов смущало и я благополучно отказался.

     

    А что с тиньковом было не так? Вроде и правда со стороны кажется, что все очень модно и очень молодежно  

    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Какие перспективы сейчас у фронтенд разработчиков? Фреймворков куча, всё меняется молниеносно.

    React, Angular? Что учить?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 30.10.21)  

    А что это значит? Относительно чего?

    Срок не большой? Компетенции примитивные?

     

    Мне кажется 350К - это "не легко", все же. Но достижимо, безусловно.

    Относительно покера или любой другой профессии в РФ. 

    Срок небольшой (~5 лет), компетенции средние/выше среднего, адекватность и способность/желание обучаться значительно выше среднего.

    Это конечно не "легко", мб я не правильно выразился, но это более чем реально. Ну и опять же, речь идет про Москву/удаленку и джаву/мобилку (знакомых во фронте/питоне/etc у меня мало для понимания состояния рынка). Смысл в том, что сейчас не нужно обладать какими гениальными знаниями или невероятным опытом, чтобы получать такие деньги, прогая на джаве например. Безусловно нужно быть выше среднего как в плане хард, так и софт скилов. И это ЗП линейного кодера, наверно близкая к верхней планке средних вакансий, но все же. То есть ты и 500 сможешь найти как кодер - но таких позиций пока реально очень мало и они для хороших прогеров (а не макаки вроде меня). Позиции за 300 - это сейчас уровень хорошего мидла, а таких вакансий море (реально море, в линкедине и на почту пишут раз 5-10 в неделю, хотя четко написано, что работу не ищу). Конечно многие работают и за меньшее, но на то есть свои причины. Например, один мой знакомый пошел просить 210, ему сразу же дали и он сразу же принял оффер, хотя я 100 раз сказал, что ему легко будут платить больше. Но видимо ему не нужно. К тому же есть ряд людей (половина) кто ниже среднего уровня. Новички или просто не очень способные люди. А из тех, кто выше среднего, половина еще не поняла, что рынок очень сильно изменился (рост зарплат >30% за год). Офк я сужу по себе и своему окружению, из моего окружения достаточно близких знакомых (~12-15 человек), с кем я учился в универе, только 2-3 чела получают меньше 300к. Опыта у нас ~5 лет. 

    Кстати часто слышу точку зрения, что мол приходят 25-летние дурачки, говорят что они синьоры/лиды и просят 300к+. А сами выеденного яйца не стоят. Но правда в том, что синьор ты или нет и сколько тебе готовы платить определяет интервьюер. Пару раз перед собесом меня спрашивали, как я себя оцениваю синьор/мидл, и я всегда говорил, что отвечать не хочу, но если им нужен ответ, пусть будет мидл. На это мне отвечали, что тогда я много прошу. А после собеса все равно давали, сколько я и хотел, либо больше   При этом конечно же никаким объективным "синьором" за 5 лет я стать не мог. Просто и искали они не синьора. Ну кто-то и отказывал конечно, пару раз было.

    5/19
    Ответить Цитировать
    10
  • Всегда кажется легко когда ты уже там.

    7/9
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (inpace @ 30.10.21)  

    мб я не правильно выразился, но это более чем реально

    В этом случае, вопросов нет, конечно. В течение 5 лет забраться на этот уровень можно (теперь, когда удаленка стирает уровень зарплат по рынку) даже на периферии.

    Опять же, уточнил, потому что не хочется вводить читателей автора в заблуждение, как с покером :)

    Цитата (inpace @ 30.10.21)  

    Смысл в том, что сейчас не нужно обладать какими гениальными знаниями или невероятным опытом, чтобы получать такие деньги

    Именно так. Сейчас рынок работников и они зарабатывают столько насколько могут себя продать, а не насколько компетентны фактически. Запросто (и это не фигура речи) можно найти компетентного спеца, получающего 140К, а рядом более слабого, но коммуникабельного, за 170К.

    Цитата (Mihey @ 30.10.21)  

    Всегда кажется легко когда ты уже там.

    Смею предположить, что наше мнение не очень далеко от объективной стороны дела.

    Мне довелось лично смотреть на эту историю последние три года, так что впечатления очень свежи. Поскольку я принимаю людей на работу, я еще и могу сравнить их рост (в компетенциях и деньгах) за более короткий период.

    5/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 30.10.21)  

    Запросто (и это не фигура речи) можно найти компетентного спеца, получающего 140К, а рядом более слабого, но коммуникабельного, за 170К.

    Совершенно стандартная ситуация когда два одинаковых человека в одной компании получают один Х, а другой 2Х. Так было в каждой компании в которой я имел доступ к финансовой информации.

    59/111
    Ответить Цитировать
    7
  • Но настоящая разница начинается в эквити. Два человека могут иметь одинаковую зарплату, но в силу кардинальной разницы в ценности для компании, один может получать в 10 раз больше эквити чем другой. Не говоря уже о том, что многие могут просто не иметь эквити в компании.

    60/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VANISH @ 31.10.21)  

    Но настоящая разница начинается в эквити. Два человека могут иметь одинаковую зарплату, но в силу кардинальной разницы в ценности для компании, один может получать в 10 раз больше эквити чем другой. Не говоря уже о том, что многие могут просто не иметь эквити в компании.

    А в чем выражается это самое эквити ? Это какая-то экспертиза в продукте?

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Эквити компании. Компания даёт свои стоки (это если они уже есть), а стартапы как правило эквити. В случае со черашними стартапами это игра в долгую и никто не знает получится ли вообще окешится. А может получится и новый фейсбук, где обычные разработчики которые начинали условно на старте, сейчас имеют стоков на 300-400 млн. $. И это разработчики.

    61/111
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VANISH @ 31.10.21)  

    Эквити компании. Компания даёт свои стоки (это если они уже есть), а стартапы как правило эквити. В случае со черашними стартапами это игра в долгую и никто не знает получится ли вообще окешится

    А можешь поделиться опытом или что почитать, как разработчику в этом вопросе искать, выбирать стартап и оценивать свою выгоду?

    10/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересно, в чем Тинькофф смутил, если это был самый выгодный оффер? Проект? С чем проект был связан, куда тебя брать хотели? Тоже "Единая Система", как в Альфе? :)

    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (coldglock17 @ 29.10.21)  

    Что можешь сказать про сферу data science/data analysis, сложно ли вкатываться?

    уже отвечал на этот вопрос, с тех пор ничего не поменялось

    Цитата (SmokingAces @ 29.10.21)  

    Если можно, напиши плз хотябы пресловутые 5к/мес достижимы в IT? Если работать пять дней в неделю

    По сравнению со среднестатистической работой, это фантастически легко. В целом, выше уже подробно ответили, я согласен в написанным.

    Цитата (2manmike @ 30.10.21)  

    Какие перспективы сейчас у фронтенд разработчиков? Фреймворков куча, всё меняется молниеносно.

    React, Angular? Что учить?

    понятия не имею, предлагаю узнать у фронтендеров.

    Цитата (Levind @ 31.10.21)  

    А можешь поделиться опытом или что почитать, как разработчику в этом вопросе искать, выбирать стартап и оценивать свою выгоду?

    Ну, большая часть стартапов загибается и совсем ничтожная приносит космическую прибыль всем причастным. По сути, это мало чем отличается от лотереи и относится к этому надо соответствующе, т.е. не рассчитывая на взрывной рост. Тем более, что влияние самого разработчика на выстрел стартапа близко к 0%.

    Ну и да, специализированные фонды и инвесторы могут сгладить диспу, размазывая свой основной актив - деньги - по большой куче проектов, в то время как разработчик свой основной актив - время - размазать может только по одному проекту. Думаю, про диспу на маленькой дистанции никому ничего объяснять не нужно.

    Цитата (flek @ 30.10.21)  

     

    А что с тиньковом было не так? Вроде и правда со стороны кажется, что все очень модно и очень молодежно  

    Цитата (ResidentEve @ 31.10.21)  

    Интересно, в чем Тинькофф смутил, если это был самый выгодный оффер? Проект? С чем проект был связан, куда тебя брать хотели? Тоже "Единая Система", как в Альфе? :)

    Да не, все гораздо проще - VANISH же написал, что работать в тиньке это зашквар, вот я и слился.

    /joke  

    А если серьезно, такое решение появилось из-за многих мелких факторов. Оффер был выгодным по деньгам, но не в целом, как мне кажется. Там была пара проектов на выбор, интереснее всего выглядел проект с созданием нового банка на Филиппинах. Если более подробно о причинах отказа

    - В алм предлагают в том числе общение на английском и командосы в Бостон. В тиньке говорили про поездки на филиппины, но это было с приставкой "может быть" и довольно мутно. Про английский тоже не очень понятно.

    - В тиньке очень сильно тратили мое время. Помимо заявленных 3 собесов провели 4, затягивали сроки, а в конце вообще попросили заполнить анкету на сайте для соискателей. И все бы ок (некоторые конторы так делают), вот только там заполнять надо все предыдущие места работы, паспортные данные, писать про всех родственников и их места работы. И все это нужно только чтобы получить оффер. Для сравнения, в яндексе эйчар просто по телефону предварительно рассказала про условия оффера, чтобы не напрягать людей с бумажными делами, а в озоне аналогичная анкета была в 3 раза короче. Да и после всех этих затяжек оффер был действителен неделю, что тоже играет не в их пользу. Все вышенаписанное может звучать как придирки, но мне ничего не остается как судить по одежке - все эти штуки не очень вяжутся с модно-молодежным имиджем, особенно в сравнении с другими конторами.

    - Неинтересные и легкие собесы. Субъективно, но мне кажется что чем выше уровень собеса, тем более высокий технический уровень у компании. Несмотря на то, что, по их словам, оффер получает меньше одного процента кандидатов.

    - Непонятки с проектом. Про него говорили что там все похоже на стартап, пока все утрясается и т.д. Короче говоря, много признаков бардака, в который не очень хотелось влезать. Или мне просто не смогли его продать.

    825/1049
    Ответить Цитировать
    15
1 95 115 116 117 118 137 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.