Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,268 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 99 119 120 121 122 141 162
  • strkk, Можно добавить не явные финансовые плюшки: ДМС, фитнес и другие активности (тим-билдинг, спортивные соревнования и пр.), сотовая связь, такси, гостиницы, продукты компании (банковские продукты со сниженной ставкой или повышенным кешбеком, если речь о работе в банке, например).

     

    В целом, все верно описано, часть этих бонусов у меня, например, включена в трудовой договор и в положения о мотивации.

    7/10
    Ответить Цитировать
    1
  • rezzo, процитирую конец поста.

    Если тема интересна, то дальше могу написать про различные общие для всех плюшки (типа дмс и т.п.), стандартные и нестандартные, которые я встречал или слышал.

    Эти штуки, как правило, общие для всех сотрудников, в том числе и для какого-нибудь администратора офиса. Я писал про вещи, которые могут варьироваться от грейда и применимы больше к техническим специалистам.

    834/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, а, точно.

    Два раза прочел и пропустил :)

    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Как думаешь, 

     

    1) насколько долго продлятся такие шикарные условия у программистов на рынке труда? 

    2) стоит ли ожидать таких же бонусов в других областях или это исключительно IT-шная история?

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 23.11.21)  

    я ожидал что все будет гораздо хуже, что там прям пздц всю ночь не спать, постоянные крики и т.п. По итогу количество проблемных ночей можно пересчитать по пальцам одной руки, а обращение с ребенком за почти 2 месяца уже дошло до автоматизма и не вызывает больших проблем.

     

    Правда, стоит сделать замечание, что может просто с ребенком и его здоровьем повезло.

    Повезло скорее, да )

    Цитата (strkk @ 23.11.21)  

    я вот не очень понимаю, чем няни могут помочь на начальном этапе. Здесь помощь скорее нужна не с возней с ребенком, а помогать с бытовыми вопросами, на решение которых не остается времени.

    Ну так няни, при желании, позволяют не тратить время на ребёнка вообще обоим родителям. Соответственно времени меньше, чем до рождения ребёнка, не станет особо.

    32/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Я работаю дома уже 7 лет. Начал когда старшей было 3 года, тогда не было отдельного кабинета и я 2-3 раза в день ходил в коворкинг, но с одним 3-х летним ребенком уже было просто, с ней можно ходить гулять, ходить по гостям, это не сложно уже. Потом мне заказчики купли iMac и я ходить в коворкинг перестал  . Когда родился второй, у меня уже был кабинет. И где-то после 4-го месяца мне пришлось иногда в нем закрываться. Офис уже не рассматривал (у меня же кабинет есть епт). Та же ситуация была, что типа нужен жене и детям я, а не мои деньги. Но когда я 3 часа не мог составить таск программисту, мне пришлось это высказать вслух. После 1.5 лет совсем легко все стало.

    12/39
    Ответить Цитировать
    11
  • 1) насколько долго продлятся такие шикарные условия у программистов на рынке труда? 

    Я не вижу каких-то тенденций для снижения. Идет война за специалистов, хорошие условия труда - одно из орудий компаний в этой междусобице.

    Вообще, ситуация предельно простая - условия работы (зарплата включается сюда же) прямо пропорциональны ценности требуемых навыков.

    2) стоит ли ожидать таких же бонусов в других областях или это исключительно IT-шная история?

    Мне сложно сказать, т.к. у меня нет какого-то опыта или инсайдов из других областей. Если пускаться в домыслы - вероятно, финансовые конторы или оказывающие какие-то консультационные/аудит услуги.

    835/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Привет! Можешь ли дать какие-то советы по поводу работы в епаме? Может есть какие-то нюансы или лайфхаки о которых ты узнал за время работы там? А то я только начинаю свой путь программиста, закончил лабу епамовскую и работаю фронтом 4 месяца, через две недели заканчивается испытательный срок. Что бы ты посоветовал себе в начале своего пути в епаме?))

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (gipernova @ 28.11.21)  

    Что бы ты посоветовал себе в начале своего пути в епаме?))

    Я туда пришел уже имея опыт, так что ситуация (и советы) будут отличаться.

    Я бы сказал, что главное - любыми силами учить/практиковать инглиш, избегать снг-проектов, использовать по максимуму доступные возможности для обучения (курсы, тренинги) и стараться попасть в проект, где ты будешь не единственным фронтендером в команде.

    Разумеется, не забыть где-то через полгода с небольшим сходить на несколько проверочных собесов в другие конторы, т.к. так можно получить хороший икс. Насколько я знаю, платят бывшим лабовцам не так много.

    836/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • На хабре опять отличная статья про полезность вайтишных курсов.

     

    Андрей, ну че как там первая неделя прошла? Поделись ощущениями)

    31/33
    Ответить Цитировать
    1
  • vsobakekot, статья пропитана обидой на практикум, если он после 10 месяцев фулл тайм учебы не мог пройти какой-то урок, то скорее всего проблема все таки не в курсе. Но может и ошибаюсь и там действительно что-то сверхсложное, как раз на днях начну у них подрабатывать код-ревьюером, увижу своими глазами.

    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 23.11.21)  

    Ну так няни, при желании, позволяют не тратить время на ребёнка вообще обоим родителям. Соответственно времени меньше, чем до рождения ребёнка, не станет особо.

    думаю, что это возможно только если выселить ребенка. 

    даже при фулл тайм няне в какой-то мере время и силы будут тратиться на дела, связанные с малышом. особенно до 3 лет ребенка.  

    такой концентрации на своем деле, какая была до жизни с ребенком, уже не будет. будет, только если чем-то жертвовать - отношениями, здоровьем итд

    17/21
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (vsobakekot @ 04.12.21)  

    Андрей, ну че как там первая неделя прошла? Поделись ощущениями)

    Да пока медленно, на мой взгляд, втягиваюсь и осознаю происходящее. Пару дней ушло на настройку локального энва, выдали несколько простых задач для ознакомления с кодом. В целом, ощущения пока приятные. В компании меньше ста человек работает, многие вещи решаются очень быстро. Порадовало наличие довольно устоявшихся инженерных практик (конечно, есть что улучшать, но по сравнению с предыдущими проектами явный апгрейд) и довольно хорошая документация. Да и в целом, в плане условий работы и всяких перков все хорошо. Интересно, что принципиально не берут джунов даже очень перспективных, а нанимают только миддлов+.

     

    Единственное, что немного непривычно начинать работать спустя 2 месяца неработы. Ребенок тоже вносит свою лепту, но и здесь каких-то нерешаемых проблем нет. 

     

    Что касается технической части, то тут прям полное обновление стека - котлин с аккой и кассандрой на бэкенде, тайпскрипт/реакт/чистый джаваскрипт на фронте. Все разворачивается в кубере.

     

    Пока рано какие-то выводы делать, думаю что к новому году станет понятнее, когда вольюсь (надеюсь) в проект.

     

    Кстати, готов вас пореферралить, особенно если вы фронтендер, т.к. тут фронт довольно богатый и есть где разгуляться и подтянуть навыки.

     

    Цитата (vsobakekot @ 04.12.21)  

    На хабре опять отличная статья про полезность вайтишных курсов.

    соглашусь, что выглядит как выливание "наболевшего". У меня сложилось впечатление, что чувак слабо себе представляет предстоящую работу - а она, как раз таки, и будет заключаться в "сделай мне большую кнопку, чтоб я ее нажимал и все работало и было хорошо" без каких-то пояснений, отправляя тебя на свидание с документацией. Не говорю, что это оправдывает курсы и уж тем более сделано специально. Просто часто вижу подход из серии "я заплатил за курсы, теперь мне должны дать все знания для работы и все объяснить", но в айти это тупо не работает.

    837/1049
    Ответить Цитировать
    10
  • а есть какие-нибудь рекомендации как быстрее влиться в новый проект? документации может не быть и тогда сидеть изучать код или дергать тех,  кто давно на проекте(больше самому изучать или больше спрашивать)?

    10/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (willhunting @ 05.12.21)  

    а есть какие-нибудь рекомендации как быстрее влиться в новый проект? документации может не быть и тогда сидеть изучать код или дергать тех, кто давно на проекте(больше самому изучать или больше спрашивать)?

    В идеале, на хорошем проекте должна быть инструкция для онборда, ну или хотя бы какие-то статьи/видосы по архитектуре, терминологии и т.п. для свежих рекрутов. При этом рекомендую править имеющиеся инструкции, чтобы они были более актуальны.

    Часто дают кого-нибудь из опытных сотрудников в качестве ментора или просто контакта для вопросов.

    Офк, лучше всего стараться понять и поковырять все самому, обращаясь к коллегам только в случае совсем ступоров или неразрешимых проблем.

    Можно самому потыкать приложение и его функции (если есть юай, например), посмотреть тесты. Если они есть, конечно  

    Крайне желательно иметь такую же операционную систему, как и у большинства команды. Сейчас во многих местах при поступлении на работу предлагают выбрать ОС из короткого списка - винда, макось и линух. При неправильном выборе есть шанс оказаться в ситуации, когда вся команда использует, к примеру, линух, а ты, как Дартаньян, взял макось, в которой что-то не ставится и не работает. Я сам оказался в примерно такой ситуации на прошлом месте, где оказалось что десктопной версии клиента нашего продукта просто нет для линукса, что создавало небольшие трудности.

    Еще советую завести себе небольшой файл с заметками и писать туда все команды для запуска чего-либо. Потом пробовать запускать самому и сохранить команды в виде алиасов для командной строки или еще как-то.

     

    Главное - не стесняться задавать какие-то вопросы. Статус новичка позволяет задавать много вопросов, особенно если проект большой и старый.

     

    Кстати, отмечу пару признаков херового проекта:

    1. На таких проектах писать гайд для онбординга предлагают как раз новичку, т.к. "ты как раз разбираешься со всем и будет актуально"

    2. Не выделяют человека для вопросов. Такое допустимо только на каких-то совсем новых проектах, где опытных людей еще нет. Аргументы из серии "если что, спроси в чате" для меня выглядят слабоватыми.

     

    Надеюсь мои советы помогут. Может, у читателей есть еще идеи, которые я пропустил.

    838/1049
    Ответить Цитировать
    15
  • strkk, а какова продолжительность отпуска на твоей новой работе?

    23/41
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (StratoLifter @ 07.12.21)  

    strkk, а какова продолжительность отпуска на твоей новой работе?

    20 рабочих дней (по сути, такие же 28 календарных), плюс после 3 лет работы дают дополнительные дни (+1 за каждый год работы)

    839/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • 20 подряд?

    24/41
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 07.12.21)  

    Кстати, отмечу пару признаков херового проекта:

    1. На таких проектах писать гайд для онбординга предлагают как раз новичку, т.к. "ты как раз разбираешься со всем и будет актуально"

    2. Не выделяют человека для вопросов. Такое допустимо только на каких-то совсем новых проектах, где опытных людей еще нет. Аргументы из серии "если что, спроси в чате" для меня выглядят слабоватыми.

    1. Думал это ок. Новый член команды как раз разберётся и обновит гайд. Стоит ли для подобных задач, держать актуальным онбоард-план, выделять время в спринте? 

    2. У нас проект очень большой и нет ни единого человека, который всё знает. Разве спросить в чате не ок? Следующий этап - идти с вопросами к продакту со стороны заказчика.

    Как должно быть на идеальном проекте?

    19/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EEM @ 09.12.21)  

    1. Думал это ок. Новый член команды как раз разберётся и обновит гайд. Стоит ли для подобных задач, держать актуальным онбоард-план, выделять время в спринте? 

    2. У нас проект очень большой и нет ни единого человека, который всё знает. Разве спросить в чате не ок? Следующий этап - идти с вопросами к продакту со стороны заказчика.

    Как должно быть на идеальном проекте?

    1. Не-не, я немного про другое. Обновит гайд != напишет его с нуля, а я как раз про последний вариант говорил. Обновить уже имеющийся в разумных пределах вполне себе ок. А вот когда ты приходишь и тебе говорят что "гайда нет, но вы держитесь" и предлагают составить его самому в процессе самостоятельного онбординга. Я с таким встречался, и не раз, к слову.

    2. Я подразумевал больше человека, который будет основным контактом в начале и поможет решить начальные "бытовые" вопросы, которые могут быть довольно глупыми. Конечно, когда проект большой, то всего знать невозможно и уже следующим шагом будет вопрос на более широкую аудиторию (ну или изначальный ментор подскажет, к кому обратиться).

     

    К слову, как это делается в идеальных проектах - я не знаю :) Лишь делюсь своими размышлениями. К примеру, на текущем проекте процесс онбординга мне пока нравится.

     

    Цитата (StratoLifter @ 09.12.21)  

    20 подряд?

    Можно и подряд, как договоришься. Где-то требуют чтобы один отпуск был минимум 2 недели, но у нас в этом плане все довольно гибко и никто не форсит.

    840/1049
    Ответить Цитировать
    1
1 99 119 120 121 122 141 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.