Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,184 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 111 131 132 133 134 153 162
  • А нельзя ли уточнить, что там за "интересные проекты" предлагают в этой "крупной государственной конторе"?    

    31/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Подскажи какой универ был и вус, это же в СПб тоже дело? Что в офере пишут: с вещами или типо уточнение доков?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 05.10.22)  

    Повестку тупо в почтовый ящик кинули?

    Тоже интересно, ответь пожалуйста

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (StratoLifter @ 06.10.22)  

    А нельзя ли уточнить, что там за "интересные проекты" предлагают в этой "крупной государственной конторе"?    

    проекты всемирного масштаба, слишком известные чтобы о них говорить.

    Цитата (igor4141 @ 06.10.22)  

    Подскажи какой универ был и вус, это же в СПб тоже дело?

    СПбГУАП, да в СПб, специальность указана как

    441000 Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны Военно-воздушных сил

     

    Думаю, всем понятно, какой из меня эксплуататор и ремонтник средств ПВО. Еще в 2010 году, когда я был на сборах, всему этому барахлу место было в музее.

    Цитата (igor4141 @ 06.10.22)  

    Что в офере пишут: с вещами или типо уточнение доков?

    В сортах не разбираюсь) не думаю что это имеет какое-то значение.

    Цитата (Blednolizij @ 06.10.22)  

    Тоже интересно, ответь пожалуйста

    К тому посту я поставил плюсик, который, как предполагалось, будет расценен как положительный ответ.

    888/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (PercoFF @ 06.10.22)  

    strkk, у меня дочке тоже годик будет в это вск. И тоже пришлось на время разлучиться, но думаю это все к лучшему!)

    "это всё к лучшему" ?? 

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (RubAka @ 07.10.22)  

    "это всё к лучшему" ?? 

    Лучше живой отец в другой стране, чем могила на родине

    4/5
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (justpus7 @ 07.10.22)  

    Лучше живой отец в другой стране, чем могила на родине

      спасибо! Но я не об этом 

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошедшие 3 недели выдались весьма занимательными. В данный момент я нахожусь в отеле недалеко от Аланьи (Турция).
    Уже порядком надоело куда-то ездить, постоянно собирать чемодан. Чувствую себя каким-то цыганом.

    Можно подвести промежуточные итоги.

    Ташкент
    Там я пробыл 2 недели. Из впечатлений можно выделить:
    - Дешевое такси. Поездки по городу обходились мне максимум в $2,5. Было даже как-то неловко платить так мало, а ведь еще и яндекс (заказывал через него) снимает с водителей комиссию.


    - Еда. Конечно, без плова не обошлось.

    Вот в таких казанах его готовят:

     - Куча различных обучающих центров. Повсеместно встречается реклама о сдаче IELTS на 6+

    Такое впечатление, что каждый житель Узбекистана обязан раз в жизни сдать экзамен по английскому.

     

    - Местная торговля. При оплате банковской картой спрашивают пинкод и смотрят странновато, когда просишь ввести его самостоятельно. В супермаркете впервые в жизни увидел роллы с колбасой и яйцом, а так же подарочные корзины такого вида:

    шпроты с фантой, быстрорастворимый кофе. Интересно, пользуется ли спросом.

     

    Встретился с форумчанами, которые тоже оказались в Ташкенте в это непростое время. Если вы это читаете, спасибо за компанию :)

    (на фото хиро первый справа)

    В центре город местами напоминал военную часть - покрашенные поребрики и стволы деревьев, нет людей, заборы и кпп.

    Вождение местных автолюбителей делает из любого пассажира верующего.

    Местный аэропорт ужасен.

     

    Тем не менее, Ташкент оставил неоднозначное, но все-таки приятное впечатление. 

     

    Анталия

    Попрощавшись с узбекской столицей, 9 октября я отправился на турецкое побережье.

    Несколько дней были потрачены на открытие банковского счета. Дело в том, что для комфортного проживания в конечной точке моего маршрута - Черногории - желательно иметь возможность расплачиваться картой. Российские карточки, как вы можете догадаться, там не работают (и UnionPay тоже), открыть банковский счет - геморно. 

    Начался квест с изучения отзывов об офисах местных банков. Начитавшись информации в интернете я нашел подходящее отделение. На всякий случай я оформил себе нотариальный перевод российского паспорта и местную симку (ни то, ни другое не понадобилось). Приехав к открытию и отсидев 45 минут в очереди, мне заявили, что для открытия счета попросили 10к лир (около 33к рублей) и 5к долларами. Я не стал уточнять у них, для чего именно нужны эти деньги, просто развернулся и ушел. К слову, менеджер нашей команды за неделю до этого открыл в другом отделении этого же банка в Стамбуле счет и у него не просили 5к долларов. Поехал в другое их отделение, которое показывали гуглокарты - там оказался глухой бетонный забор и заправка.

    В отделении другого банка мне отказали сразу, так как я не турецкий резидент. Наконец, четвертая попытка увенчалась успехом. 3.6к лир + депозит в 1к долларов на 3 месяца + полтора часа моего времени = я стал счастливым обладателем карточки VakifBank.

    Сейчас в турецких банках наплыв россиян и условия открытия счета меняются от отделения к отделению и от менеджера к менеджеру. Например, семейной паре, которая открывала счет в том же отделении, депозит не предлагали. А моему коллеге наоборот - в разных местах называли сумму от 3 до 5к долларов.

     

     

    Замечу, что в Турции и Узбекистане меня спасала карточка UnionPay, которую я сделал в Банке Санкт-Петербург. Весной на них был ажиотажный спрос, но в июне я получил ее уже на следующий день после подачи заявки. Цена вопроса - 10к за оформление и 5к в год за обслуживание. В тот момент были небольшие сомнения в целесообразности данных вложений, но в итоге риск себя оправдал.

    На всякий случай немного пропылесосил банкоматы и поснимал евро, чтобы иметь в Черногории возможность платить наличными.

     

    Неделя беготни по Анталии закончилась и в прошлые выходные я добрался до отеля.

    Впервые в жизни оказался в роли туриста с "все включено", хотя по факту, половина услуг предоставляется за дополнительную плату. Самым идиотским представляется тот факт, что в самом отеле (который, по заявлениям, пятизвездочный) есть вайфай, но он платный. Если хочешь бесплатно - то будь добр и иди в конференц-зал и сиди с толпой таких же любителей халявы.

     

    Из плюсов - у меня отпуск, поэтому можно хотя бы на какое-то время передохнуть и расслабиться. Тем не менее, работа полностью меня не отпускает. Как я упоминал, моя заявка на конференцию Joker 2022 была принята, но из-за недавних событий выступать мне придется онлайн. А материалы к выступлению (8 или 9 ноября) я, как заправский студент, готовлю только сейчас, за полторы недели до обозначенного организаторами дедлайна.

     

    ------ вы находитесь здесь ------ 

     

    Путешествия не закончились - 23 октября предстоит перелет в Подгорицу, а там - очередной отель и увлекательный квест по поиску квартиры и оформлению вида на жительство (но это не точно).

    Надеюсь, что получится встретиться с семьей хотя бы там, раз уж с отдыхом в Турции не сложилось.

     

    Нет вобле.

    889/1049
    Ответить Цитировать
    79
  • Был в конце августа - начале сентября в Стамбуле, впечатления те же: вроде страна и цивилизуется, но пока всё как-то через ж... Остаётся лишь пожелать им успехов.    

    32/41
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, Сам осел в Черногории 3 дня назад. У меня тут коллега и по совместительству близкий друг (учились в универе вместе), и он сильно помог. Если бы не он я бы хорошо подумал в Черногории пережидать(конечная цель Испания, но подаваться на испанский ВНЖ можно только оттуда, где легально пол года живешь) или Турции. Все-таки Черногория это прямо вообще деревня. Ну и я в Херцег-Нови, не в Подгорице.

     

    А ты почему Черногорию выбрал?

    22/39
    Ответить Цитировать
    3
  • strkk, а почему Черногория? Почему в Турции не остаться? Из-за PS?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • По поводу турецкого счета в Вакыф банке: норм считается открыть счет за 2к лир + депозит 1k$. За 3,5к лир счет открывают без депозита.

    Есть слух, что на этапе внесения депозита непосредственно в кассу можно просто отказаться. Счет уже открыт к тому моменту. Но это рискованно, по моему мнению.

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 18.10.22)  

    Чувствую себя каким-то цыганом.

    gipsyteam

    19/21
    Ответить Цитировать
    23
  • Почему Черногория?

     

    В принципе, ответ на этот вопрос уже написали, только с поправкой на то, что у нас в компании речь про Канаду, Португалию и Финляндию.

    Цитата (Bagaiev @ 18.10.22)  

    конечная цель Испания, но подаваться на испанский ВНЖ можно только оттуда, где легально пол года живешь

    У нас в компании после консультаций с юристами обозначили 2 варианта для потенциальных канадцев - Грузия и Черногория (с подачей документов в Сербии). Из этих двух вариантов Черногория показалась более подходящим. В частности, одними из аргументов были более быстрое оформление канадского разрешения на работу (3 месяца vs 4-6 в Грузии) и наплыв беженцев.

    Изначально Турция была в списке опций и, вероятно, остановились бы на ней, но имеем что имеем.

     

    Сейчас коллеги перебираются в ЧГ, в компании ищут варианты оформления внж. Как говорилось выше, для подачи доков необходим легальный статус нахождения в стране. Были кейсы коллег из февральской волны - кто-то оформил местное ип, кто-то через агенство открыл компанию, а кто-то просто забил и делал визараны. Ни один из этих вариантов не подходит в качестве массового в текущей ситуации.

     

    В планах пока остаться в Подгорице, но, как вы понимаете, все может поменяться. Горизонт планирования 10 минут довольно короткий.

     

    Еще ремарка по поводу процесса оформления канадской визы - первый пакет документов из 2 необходимых заявлений одобрили на прошлой неделе. Последний шаг - получение визы и разрешения на работу - в данный момент поставили на паузу, пока не будет легального статуса.

    Цитата (RYSHER @ 18.10.22)  

    Есть слух, что на этапе внесения депозита непосредственно в кассу можно просто отказаться

    Мне кажется, что там и с менеджером вполне можно было поторговаться. Другое дело, что мне совсем не хотелось этим заниматься после всей этой беготни. Оформили и хрен с ними.

    Вообще чувствовал себя довольно странно, без вопросов подписывая кучу банковских бумаг на турецком, не имея ни малейшего представления об их содержании.

    Цитата (Mihalych73 @ 18.10.22)  

    Из-за PS?

    лул, добро пожаловать в блог) я даже не вспомню когда последний раз логинился в клиент  

     

    Lika, рад что отсылка не прошла незамеченной

    890/1049
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Bagaiev @ 18.10.22)  

    Все-таки Черногория это прямо вообще деревня. Ну и я в Херцег-Нови, не в Подгорице.

    В Подгорице тоже не очень с развлечениями

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • dogdigduck, да там в принципе везде деревни, вопрос только в размерах.

     

    Я еду в Черногорию не за развлечениями, моя цель - максимально быстрое оформление канадских и других документов. У нас на работе была информация, что в Подгорице получение внж в 2 раза быстрее, чем на побережье. Не знаю с чем это связано, но оснований не верить нашим юристам у меня нет.

    Дополнительным плюсом является то, что сразу под боком аэропорт, что позволяет сэкономить время на трансферах до побережья. Что касается моря - то мне, если честно, на него пофигу, тем более зимой.

     

    Впрочем, локация все еще остается под вопросом, т.к. у нас не определились с методом оформления внж. Пока что, по всей видимости, буду снимать квартиры на airbnb до прояснения ситуации.

     

    Кстати, народ из моей команды организовался и сняли квартиры у арендодателя в одном доме в Петроваце (небольшая деревня на побережье). Как вариант, на какое-то время заселюсь в тот же "Гантт-домик", пока не приедет жена и дочка.

    891/1049
    Ответить Цитировать
    16
  • В очередной раз напишу про банальную вещь - если вы еще не учите английский, то начните это делать. Прямо сейчас.

    Обычно после этой фразы должна идти реферальная ссылка на какую-нибудь говношколу инглиша, но не в этот раз.

     

    Если у вас нет какой-то цели куда-то переехать, то в ближайшее время это может легко измениться. Не говоря уже о куче преимуществ в путешествиях. Знание языка очень сильно помогает и открывает новые возможности.

    К сожалению, все мы - жертвы советского/российского образования. Оно не научило нас множеству вещей, в том числе иностранным языкам на нужном уровне. К счастью, сейчас существует огромное количество возможностей восполнить данный пробел.

    Даже для простого обывателя изучение языка может быть полезным - например, банальный просмотр фильмов в оригинале. Главными жертвами дубляжа являются комедии и ситкомы, где юмор зачастую строится на неоднозначности слов. Дубляж далеко не всегда вывозит эти шутки, а во многих случаях смысл просто теряется. В случае ситкомов, где используется закадровый смех, он зачастую может выглядеть необоснованным из-за непереводимых шуток.

     

    Меня самого к изучению английского невольно подтолкнул покер. Когда я учился в универе и играл в покер, у меня возникало очень большое количество свободного времени. В качестве способа для убийства части этого времени я выбрал курсы по английскому языку. Никакой внешней нужды для этого не было, как и какой-то внятной цели. Просто общие рассуждения из серии "ну, это полезно, почему бы и нет". На курсы я ходил больше года и подтянул свой уровень.

    К чему это привело, я уже писал (омг, пост писался 6 лет назад) - после краха фуллтилта и большей части моего банкролла вместе с ним, в том числе благодаря английскому я устроился на свою первую работу и поехал на полгода в Португалию.

     

    Маловероятно, что мнение рандомного чела в интернете вроде меня заставит вас уже завтра записаться на курсы или начать поиск репетитора. Но если вдруг в вашем списке дел на ближайший день/неделю/год есть пункт про изучение иностранного языка, то повысьте этой задаче приоритет :) Конечно, это не так интересно, как играть в покер игры или тупить на ютубе, но приносит гораздо больше EV.

     

    Да, если у вас есть успешные кейсы изучения языка - просьба поделиться историей с коллективом.

    Например, истории паровозиков, которые периодически читатели публикуют в блоге, помогают другим хочувайтишникам стартануть и войти в айти - почему бы не помочь тем, кто думает над изучением языка?

    Сообщение отредактировал strkk - 21.10.2022, 17:34
    892/1049
    Ответить Цитировать
    48
  • Могу добавить, что живое общение на английском - даже не обязательно с его носителями, можно с другими, для которых он не родной (по впечатлениям моей недавней поездки в Турцию) - очень стимулирует его изучать.  

    ПыСы: по поводу хочувайтишников - могу сказать, что заметно продвигает английский чтение всякой документации. Когда я делал большой пет-проект, и приходилось полно всего читать, я через некоторое время с интересом обнаружил, что уже почти всё понимаю без словаря - хотя целенаправленно язык и не изучал.  

    Правда, для этого нужен большой пет-проект. Но это уже совсем другая история...   

    33/41
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 21.10.22)  

    Да, если у вас есть успешные кейсы изучения языка - просьба поделиться историей с коллективом.

    Я начала, было, отвечать, но в итоге вышел огромный текст. Так что повесила у себя, чтоб тут народ не пугать.

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Лучший способ изучения ин.яз. с отрывом во всех смыслах - завести себе в той языковой среде обитания любовницу-носительницу языка (обязательно проверять, не является ли носительницей чего-либо еще) и много времени проводить с ней, общаясь по максимуму на местном языке со скорейшей перспективой полного перехода на него и постоянно спрашивая, если непонятно, что она (или другие) только что произнесла, как правильно сказать, как еще можно сказать, что написано и пр, а также сразу вводить это в свою речь для закрепления.

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
1 111 131 132 133 134 153 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.