Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,296 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 86 106 107 108 109 128 162
  • На $150к\yr ушел знакомый лидок из Яндекса, но это американский стартап, который занимается облаками и дает удаленщикам "американские" зп. Мне, кажется, что кейс на столько редкий, что его всерьез не стоит рассматривать. 

     

    Мне кажется VANISH имел ввиду тех, кто понаехал в US

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Я имею в виду тех кто остался в РФ. Для USA 130K чистыми это не супер выдающаяся ЗП для сеньора. И близко не успех для USA. 

     

    В РФ редкие кейсы, но далеко не единичные. Ну и, пожалуй, выше для прогера не встречал. Т.е. это финал успеха если не собираешься в менеджеры. 

     

    Senior это обобщающе. Т.е. = architect, principal, и т.п. Верхушка программерской цепочки. Как только не обзовут должность чтобы замотивировать. Особенно американцы.

    Lead уже первая ступенька в менеджеры и любой senior технически не уступает лиду.

    47/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Вспомнил одного у которого было порядка 180К чистыми по курсу 60.

    48/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Касательно покера спрашивал как раз в апреле в телеграм канале. Походил собесы в Германии на джуна. Везде воспринимали нейтрально-положительно( возможно то, что мне показалось нейтральной реакцией, на самом деле было скорее негативной, но вида точно никто не подал), кроме одного собеса, но там и так был такой ад, что я сразу воспринимал это как бесплатный урок по немецкому. Одна HR прям очень заинтересовалась и минут 10 меня распрашивала. Ещё с одними я уже разговаривал имея офер на рукахии поэтому был посмелее. Там когда до софтскилов дошли, рассказывал про конфу в Скайпе, работу в фонде и паре учеников/друзей с нл25 

     

    Правда только сейчас понял, что  после двух разговоров с hr, которые прошли хорошо, я все равно получил отказ, а там где было задание или сразу интервью с тимлидом, получил в обоих случаях офер.

    Сообщение отредактировал NBSBot - 29.6.2021, 4:22
    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Для USA 130K чистыми это не супер выдающаяся ЗП для сеньора. И близко не успех для USA. 

    Смотря в какой части ЮСЫ, не все меряется долиной или НЙ.

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжается общение с Bolt. В прошлый четверг было последнее интервью по системному дизайну. Задание выглядело следующим образом (мой пересказ)

    Нужно сделать систему, которая позволяет запускать аналитику по заказам (расследовать фрод, например). Нужен следующий апи:
    /insertOrder(order: Order): void : добавить заказ. Заказ = бинарные данные 1-10KBs, поля orderId, beginTime, finishTime идут в качестве метадаты.
    /getLongestByDuration(n: int, startTime: datetime, endTime: datetime): Order[]: получить n самых длинных заказов между заданными starttime и finistime, по убыванию длительности (finishTime - beginTime).
    /getShortestByDuration(n: int, startTime: datetime, endTime: datetime): Order[]: аналогично, только нужны n самых коротких
    Не используем никаких внешних сервисов (типа S3 или базы), у нас есть просто кучка машин в облаке.

     

    Апдейт из моих вопросов - количество запросов на запись - 1000 в секунду, в то время как на чтение - пару раз за день, запросы на чтение толерантны к задержкам.

    Не очень понравилось как ответил в целом, но все равно улучшения по сравнению с прошлыми собесами значительные.

     

    Рекрутер сегодня прислала письмо на почту - давайте в среду созвонимся, обсудим что дальше. Прям флешбеки пошли амазоновские.

     

    Кстати, задачу про 2 транзакции со второго этапа взяли прямиком с литкода, можно попробовать там ее решить.

    774/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • А ты будешь описывать как эту задачку решал и до чего дошел на собесе?

    94/129
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня пообщался с рекрутером. И да, все ровно точно также как с амазоном - мои ответы по системному дизайну их не особо впечатлили, сказали что типа возьмем тебя просто инженером, а не синьором   Обещал выдать им желаемую зп, но вполне вероятно что просто придется заломить конский ценник, чтобы они сами отказались. Уж многовато минусов накопилось, хотя процесс переговоров по зп потренировать тоже можно.

    775/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (s4ekotilla @ 07.07.21)  

    А ты будешь описывать как эту задачку решал и до чего дошел на собесе?

    Не сказать чтобы я по итогу выдал какое-то цельное решение. Немного сумбурно говорил, если кратко, то было так

    1. Сперва спросил про ожидаемую нагрузку - выяснилось, что запросов на запись гораздо больше чем на чтение, они идут почти в реалтайме, в то время как запросы на чтение идут пару раз в день. Отсюда идем в сторону того, чтобы сделать оптимальную запись.

    2. Нам нужно искать по времени, значит нам надо иметь данные отсортированными по времени начала поездки и/или иметь индекс по этой колонке.

    3. Т.к. данные добавляются почти что в риалтайме, спустя определенное время данные для временного промежутка перестают приходить. Соответственно, более старые данные (скажем, заказы старее последних 2 часов) можно сортировать где-то на фоне, не рискуя потерять какой-то апдейт.

    4. Сами данные заказа можно хранить отдельно от метадаты (времени заказа, его айди и т.п.). Также их можно хранить неотсортированными, т.к. просто при запросе добавлять по айдишнику.

    5. Запись на каждой машине делать сперва в буфер, а затем уже на целевое место (диск или еще куда), чтобы сэкономить время на запись. Цена - возможная потеря данных в буфере. Тут от интервьюера добавилось уточнение, что нам надо все писать без потери данных.

    6. Запросов много, поэтому ставим перед системой балансировщик нагрузки, раскидываем по взвешенному раунд-робину. Мониторим потребление цпу, памяти, скорость ответа системы, количество ошибок, свободную память.

    7. "Исторические" данные пакуем в зип или еще как-то и храним где-то в другом месте. Самые свежие данные будут на машинах и отправляться в "архив" спустя какое-то время.

    Насчет запросов по наиболее свежим данным я так и не смог что-то придумать хорошее.

     

    Еще упомянул про поиск данных 2 способами - батчом и стримом, так называемая каппа-архитектура

    Правда, про какой-то лог событий я так и не упомянул, вспомнил уже впоследствии.

     

    Даже тут довольно сумбурно описал. Явно не хватает практики :) Впрочем, с амазоном было сильно хуже. Написал еще рекрутерше с просьбой более детально уточнить, какие моменты я упустил на интервью.

     

    Еще один знакомый скинул видео по теме, вероятно стоило его посмотреть до интервью, но кто же знал :)

    776/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Вывел для себя пару антипаттернов для кандидата на интервью.

     

    Человек-Spring

    Для тех, кто не в курсе, Spring - это очень популярный джавовский фреймворк для написания приложений (чаще всего веб). Его используют в очень существенном (если не подавляющем) проценте джавовских проектов. Понятное дело, что знания, хотя бы базовые, по этой штуке - это маст хэв для любого кандидата. Однако для человека-спринга все это принимает довольно причудливые формы.

     

    Основной симптом данного заболевания - ответы на вопросы начинаются с фразы "ну вот в спринге можно сделать так и так", хотя вещи, о которых спрашивают, теоретические и не привязаны к конкретному тулу (если это не так, то явно оговаривается). То есть человек просто говорит как будет выглядеть штука, о которой спросили, в каком-то конкретном инструменте.

    Для примера странности таких ответов можно провести покерную аналогию. Мы берем чувака, который рвется в наш бэкинговый фонд разрывать МТТ. И задаем ему вопрос "Что такое EV нашей руки?". А в ответ нам говорят "Ну, это когда мы на префлопе выставились с АКо против КК, значит у нас 30% на победу". И, конечно, поспорить с таким утверждением сложно, однако это лишь конкретный пример, в то время как концепция является более общей.

    Сам по себе такой аргумент (приведение конкретного примера) не является чем-то плохим, но если только он является дополнением к основному ответу на вопрос. При этом, даже если вы не знаете основной теоретической концепции, то все равно будет лучше заявить об этом, а потом попробовать нащупать ее через конкретный пример, чем сразу говорить как сделать это в конкретном туле.

    Почему такие ответы на собесе выглядят не очень хорошо? Все просто. Что делать, если у нас в проекте используется другой инструмент? А если спринговый способ недостаточно хорош в какой-то ситуации и надо рассмотреть альтернативы? Выглядит так, как будто у человека нет желания/умения смотреть шире и понимать глобальную проблему, которую мы решаем.

     

    Данное заболевание, по моим предположениям, имеет характер пандемии и точно имеет штаммы в РФ и Индии.

     

    Человек-знание

    Данное заболевание тоже диагностируется достаточно просто. Когда зараженный попадает на интервью и ему задают вопрос, ответа на который он не знает, то запускается защитный механизм под названием "расскажу все что знаю". Другими словами, начинается прям ковровая бомбардировка различными вещами, которые человек знает. При этом, к сути вопроса они могут не иметь отношения. по всей видимости, расчет в таком случае идет на то, что интервьюер найдет в этой лавине то, что ответит на его вопрос (нет). Ну или показать, что "на самом деле я много знаю, просто с темой не повезло". Короче говоря, все это выглядит как наливание воды, не говоря уже о том, что такие ответы сильно затянуты и следить за потоком сознания очень сложно.

     

    Почему такие ответы на собесе выглядят не очень хорошо? Это затягивает время на интервью (приходится пропускать какие-то важные темы/вопросы), сложно понять мысль. Шанс успеха при таком подходе минимален - если уж кандидат сам не смог найти ответ в своих чертогах разума, то надеяться на человека на другом конце провода уж совсем оптимистично. Лучше всего сразу сказать что с таким не работали/сталкивались (или рассказать про какие-то аналоги), записать себе в блокнотик и сделать работу над ошибками, особенно если речь про какие-то базовые вещи.

     

    Данный синдром имеет большее распространение в Индии, однако случаи заражения выявлены и в РФ.

     

      

    777/1049
    Ответить Цитировать
    18
  • Один коллега моего друга ездил в Индию вербовать программистов. Так там если какой-нибудь соискатель не приходил на собеседование, его приятель мог предложить собеседоваться за него))

    6/41
    Ответить Цитировать
    2
  • Это он хотя бы ездил и ему открыто говорили. У нас в эпоху удаленки индусы поставили на поток прохождение интервью за другого парня. А даже если сами проходили, то нередко потом аутсорсят свою работу. Был случай когда на митинг просто подключился другой индус, и втирал мне, что он это тот парень. Хз, может они думают что мы их не различаем.

    49/111
    Ответить Цитировать
    4
  • VANISH, может индусы проще относятся к жизни, типа тебе не пофиг кто он если он решает ( справляется) с  твоими  проблемами :)

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 05.07.21)  

    Не используем никаких внешних сервисов (типа S3 или базы), у нас есть просто кучка машин в облаке.

    если есть куча машин в облаке что мешает там развернуть базку или mq? 

    или они хотели чтобы субд спроектировал zero fault tolerant

    4/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 28.07.19)  

    Намечается еще один интересный кейс. Мой знакомый, который сейчас работает разработчиком, пошел на курсы рисования и, отходив на них чуть больше месяца, всерьез задумался о том, чтобы уйти из разработки в рисование. План у него довольно простой - уволиться, за полгода непрерывного задроства подтянуть скилл до нужного уровня и устроиться на работу.

    Звучит как довольно минусовая затея, не говоря уже о финансовой составляющей - даже в случае успешного трудоустройства зп будет минимум в 2 раза ниже. Но получше чем уйти в покер :)

    Будем следить.

    Прошло почти 2 года, можно подвести итоги данного эксперимента. Знакомый ливнул с программирования спустя полгода после моего поста, а уже этой весной (спустя год с небольшим) выяснилось, что он пошел заново повторять джаву и спринг, а снова ищет работу по джаве. Как он сам сказал, в теме вхождения в геймдев (вроде он туда собирался) в качестве художника он разочаровался.

    778/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (valeg @ 10.07.21)  

    если есть куча машин в облаке что мешает там развернуть базку или mq? 

    или они хотели чтобы субд спроектировал zero fault tolerant

    Ну, я не знаю чем конкретно было продиктовано данное условие. Скорее всего, чтобы я не привязывался к конкретным тулам/системам, но это мое предположение.

    779/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, спасибо за блог, очень интересно следить за твоими приключениями.

    Мб пропустил, но есть причины, почему ты не воспользовался возможностью релоцироваться через епам, когда был в нем? По L1 визе (не обязательно в США)

     

    На примере с США и разговоров с рекрутерами епам увидел такие минусы:
    - гринку оформлять начнут через год + года два-три, чтобы оформить, т.е. процесс долгий и ты привязан к фирме всё это время (плюс 1,5-2 года до этого в фирме и поиск подходящего проекта для релокации)

    - непонятно, куда именно релоцируют, пул проектов в США по некоторым стекам технологий небольшой

    - привязка к работодателю из за типа визы.
    - зп не топовая для США


    Слышал мнения, что для бодишопов лучше переезжать по H1B визе, если получится получить.

    Как тебе в целом епам как фирма для релокации куда-либо?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Heart, привет. Не было острой необходимости в релокации. Думаю релоцироваться позднее.

    Относительно минусов по США да, все имеет место.

    Некоторые из релоцированных коллег ждут не дождутся окончания срока привязки, чтобы сменить работу. А ожидание самой релокации может очень сильно затягиваться - ведь надо чтобы нашелся подходящий проект (он платит за релокацию), затем идет долгое оформление доков, особенно в текущих обстоятельствах. Что рассчитывать на какую-то высокую зп в случае епамовской релокации не приходится - это и так вроде понятно.

    Плюс релоцироваться можно только с уровня синьора (ибо более низкие уровни перевозить нерентабельно), благо в епаме сеньором стать не так сложно.

    Цитата (Heart @ 12.07.21)  

    Как тебе в целом епам как фирма для релокации куда-либо?

    Как относительно безгеморный вариант - вполне себе норм, но надо понимать что за это ты тоже платишь.

     

    Еще есть нюанс с тем, что далеко не во все места могут релоцировать. К примеру, если в какой-то локации нет офиса разработки (к примеру, Ирландия), то туда и не попасть.

    Цитата (Heart @ 12.07.21)  

    Слышал мнения, что для бодишопов лучше переезжать по H1B визе, если получится получить.

    Мне кажется, что если целиться на США, то проще сперва ехать в Канаду, а оттуда уже в штаты. Но это мнение ничем особо не подкреплено)

    780/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Heart @ 12.07.21)  


    - гринку оформлять начнут через год + года два-три, чтобы оформить, т.е. процесс долгий и ты привязан к фирме всё это время (плюс 1,5-2 года до этого в фирме и поиск подходящего проекта для релокации)

     

    У меня есть два кейса, один - мой друг, другой - брат бывшего коллеги. Второй кейс - парень получил от епама релокейт, работал 3 вроде года, получил гринку, сразу же ушел на 2x зарплату. 

     

    Мой друг получил офер от епама, но когда уезжал мне и говорил что я просто забью на все хрен, и просто через год уволюсь, сейчас работает в майкрософте

     

    Ну то есть я к чему, по идее не обязательно этот пункт при релокейте дожидаться, можно немного правила и нарушить

    Цитата (strkk @ 12.07.21)  

    Плюс релоцироваться можно только с уровня синьора (ибо более низкие уровни перевозить нерентабельно), благо в епаме сеньором стать не так сложно.

    Если Heart беларус, то и мидлу можно много куда сча релоцироваться, изза всеми известных проблем. Для других стран да, если не синьор - то Украина, Грузия вроде только.

     

    Сам Польшу пробиваю сча

    9/14
    Ответить Цитировать
    7
  • Забавно, что сегодня собеседовали чувака из индийского амазона. Очень слабый кандидат, мало на что ответил, не смог обычный REST-эндпоинт написать и рассказать, почему для денежных расчетов не надо использовать double. При этом я даже не беру вещи, которые можно списать на знание именно джавы (хотя, например, чел не знал что equals и hashCode надо переопределять вместе, а это прям базовая база)

     

    А тупее всего то, что на бумаге этот чел - SDE II, а на такой же уровень оценили меня после собеса в ноябре. Зачем так жить       

    781/1049
    Ответить Цитировать
    18
1 86 106 107 108 109 128 162
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.