Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,438 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 51 71 72 73 74 93 162
  • По поводу выбора языков.

    У многих встает дилемма вселенского масштаба, которая кратко описывается как "Какой язык программирования мне выбрать?"
    С моей точки зрения, такого выбора на самом деле нет. Как я уже неоднократно писал, в первую очередь танцевать стоит от внешних факторов, таких как наличие вакансий, распространенность в конкретной локации и т.п.
    Если смотреть на перспективы, то любой из топ-10 языков, будь это Java, Scala, C++, C#, Python, JavaScript или, упаси боже, PHP, имеют свои, давно определенные и устоявшиеся ниши. Выбрать любой из них, с точки зрения перспективности, не будет ошибкой при прочих равных. Реально, время на все эти метания и тягости выбора куда лучше направить в позитивное русло и начать изучать хоть что-то.
    Конечно, везде свои нюансы, но в целом большой разницы я не вижу.

    Цитата (s4ekotilla @ 1.12.2019)
    ТС читает лекции не только по Java, но и про флаги
    SEI_52807243.jpg?quality=90&strip=all&zoom=1&resize=644%2C429&ssl=1


    Со слов жены, я совсем не похож на этого чувака :)

    P.S. в последнее время довольно мало пишу. Накопилось большое количество интересных тем, которыми я хотел бы поделиться с читателями, однако на работе довольно много задач и далеко не все складывается гладко. Из позитива - начал сотрудничать с двумя новыми студентами.
    581/1047
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (strkk @ 10.12.2019)
    Со слов жены, я совсем не похож на этого чувака :)


    На чувака справа не похож, да)
    7/33
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, привет, можешь что-нибудь сказать о курса яндекс.практикума? Насколько они полезны или лучше изучать из открытых ресурсов
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (garikstud @ 11.12.2019)
    можешь что-нибудь сказать о курса яндекс.практикума?


    Первый раз слышу
    582/1047
    Ответить Цитировать
    0
  • Не так давно произошло весьма знаменательное событие в ит-сфере, а именно наезд рамблера на основателей очень популярного сервера nginx, которым не посчастливилось жить в России.
    Там тут же пошла куча постов из серии "Мы из компании/сообщества Х поддерживаем nginx", хотя от зашкварных яндекса и, тем более, мэйлру подобные вещи слышать весьма странновато.
    Претензии абсолютно никак не обоснованы - есть свидетельства бывших топ-менеджеров самого рамблера а также тот факт, что заявление подали спустя почти 2 десятка (!) лет с момента создания сервера.
    Однако самым убедительным доказательством для меня является то, что мудаки из рамблера пошли не в суд (где, разумеется, их бы отправили нахуй), а к другим мудакам, которые сляпали какое-то дело, отправились устраивать задержания и отбирать личную и корпоративную технику.
    Самое печальное, что подобные вещи уже никого не удивляют, только за этот год было сразу несколько похожих историй.

    Вывод можно сделать довольно простой - если у вас есть какие-то мысли о создании бизнеса (особенно в ит-сфере), то делайте это не в России. Это типичный отрицательный фриролл - если бизнес будет успешным, обязательно найдется мудак, которому он приглянется. Да и вообще, если есть возможность уехать из страны - то воспользоваться ей определенно стоит.

    Очень хорошим средством влияния на подобных мудаков для обывателей являются деньги. Внести свою лепту можно, отказавшись от любых сервисов, которыми владеет рамблер, например окко, лентару, афиша или чемпионатру.

    По странному совпадению, для меня самого единственной точкой пересечения является кинотеатр сети синемапарк, который находится недалеко от дома. Пожалуй, обойдусь без него теперь.

    P.S. сервер nginx, о котором идет речь - это самый используемый вебсервер в мире, на котором работает вконтакт и, возможно, джипситим. Он так же используется и в нашем проекте.

    P.P.S. http://blog.micromarketing.ru/advice/9-point-5-rules-fot-it-business-in-russia/
    Сообщение отредактировал strkk - 14.12.2019, 12:41
    583/1047
    Ответить Цитировать
    27
  • Забыл упомянуть о том, что коллега недавно рассказывал мне про одного из заказчиков софта в епаме. У нас в СПб с ними работает довольно много людей.

    Так вот, к этой конторе какие-то другие мудаки из правительства или еще откуда-то предъявили необоснованные претензии. Ответ был максимально логичным - новых людей к ним в проекты в СПб не нанимают, а разработка постепенно перетекает в Минск, как и деньги, которые они платят.
    584/1047
    Ответить Цитировать
    9
  • А по ТВ говорят, что 90-е прошли и в стране всё развивается.
    Пздц конечно ситуация. Окко и Афиша идут лесом.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 14.12.2019)
    Да и вообще, если есть возможность уехать из страны - то воспользоваться ей определенно стоит.


    Кстати, ты сам думаешь в эту сторону? И есть ли у тебя на данный момент какие-то возможности/перспективы свалить?
    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GrokDen @ 14.12.2019)
    А по ТВ говорят, что 90-е прошли и в стране всё развивается.
    Пздц конечно ситуация. Окко и Афиша идут лесом.


    Ну те хто залез в царьгоры за девяностые, ушли во власть. И мировоззрение у них не изменилось, а горизонты возможностей расширились.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Новогодний корпоратив у моей жены имел "космическую" тему.
    Она решила сшить себе платье со вселенной и планетами. Планеты, по замыслу, должны двигаться по орбитам.

    Для реализации данной идеи купили светодиодную ленту и плату для управления, а друг все это дело спаял. Пришлось специально ехать в Петрозаводск к нему :) Сама плата выглядит вот так
    a62l5kk.jpg


    Справа видно разъем мини-юсб, с помощью которого к плате можно подсоединиться с компьютера. Саму ленту обшили черной тканью и намотали на 3 корсетные ленты.
    Питалось все это дело от обычного повербанка на 5000 миллиампер, который должен был скрываться в сумочке.
    На манекене выглядело все вот так
    3HiPghB.jpg


    Мне досталась непростая задача - создать для всей этой схемы мозги, а именно написать код для того, чтобы светодиоды загорались и гасли в нужном порядке.
    Написание программ для подобных вещей - не такая трудная задача, поскольку в специальной среде разработки под названием Arduino IDE существует шаблон для такого, а в интернете хватает мануалов и готовых библиотек, одной из которых я воспользовался.
    Все сводится к написанию логики для двух функций - setup (как можно догадаться, это изначальная настройка устройства) и loop (там помещается основной алгоритм, которая будет выполняться в бесконечном цикле). Все это делается на языке С++, который необязательно

    Немного поковырявшись с тем, чтобы все настроить, я наконец-то смог загрузить тестовую программу на плату. И знаете что? ОНО ЗАРАБОТАЛО. Вся лента начала мигать всеми цветами радуги и гаснуть согласно алгоритму.
    Боже, я даже представить не мог, что несколько мигающих светодиодов может вызвать настолько детский восторг и щенячью радость у бородатого тридцатилетнего меня. Вы даже представить не можете, какой это кайф - смотреть как по ленте бегают разноцветные огоньки, которые ожили благодаря тебе. Где были все эти вещи лет 20 назад, когда я был маленьким?!

    После тестовой программы я сделал основную логику, чтобы все орбиты имели одинаковую скорость, а так же выставили фиксированные цвета - оранжевый, голубой и маджентовый. Ну и без багов, конечно, никуда - нельзя так просто взять и написать что-то работающее с первого раза.
    Сам процесс выглядит вот так - сперва с кликаем на кнопку "загрузить" в IDE, после чего на плате несколько секунд миграют красные огоньки. Ну а затем происходит магия и 3 планеты начинают свое движение.


    Такой вариант мою жену не устроил, ведь "все планеты разные, значит и двигаться они должны с разной скоростью". Пришлось немного подумать над реализацией, однако и такой вариант был успешно сделан.


    Ну а в итоге все орбиты добавились к галактике. Галактика, в свою очередь, была сделана моей супругой из бутылки от кваса "Лидский" и пары оптоволоконных заколок для волос с алиэкспресса.
    Все элементы вместе, при выключенном свете выглядели очень симпатично.


    Ну и на корпоративе такой энтузиазм и креатив оценили все.


    Интересно, что еще можно сделать со светодиодами? Думаю что при наличии ребенка открывается огромный простор для фантазии, ведь можно сделать какие-то обучающие штуки и игрушки своими руками.
    585/1047
    Ответить Цитировать
    196
  • примерно год назад посмотрел несколько докладов о java в IoT. Посмотрел и забыл. А потом сидел и думал, что что-то я давно ничего нового не пробовал + с железом я на "вы", в итоге купил для экспирементов себе raspberry pi. Оказывается, в РФ челы заморочились и продают уже готовые наборы для чайников (amperka.ru). Как по мне, так это отличный вариант показать детям, что такое программирование + самому поиграться.

    p.s. нет предела совершенству, на али есть, например, вот такие варианты. уже не говоря и энтузиастах, которые все что угодно прикручивают туда, но это я уже про тех у кого руки из правильного места растут

    видео на тему:




    p.p.s. и да, восторг от того, что ты только что зажег при помощи кода светодиод реально, как у ребенка
    20/34
    Ответить Цитировать
    11
  • Ништяк) Если еще будет какая-то полезная инфа по этой теме у кого - пилите сюда, оч интересно!
    8/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 21.12.2019)
    Оказывается, в РФ челы заморочились и продают уже готовые наборы для чайников (amperka.ru)


    Нуу, собрать что-то из говна и палок своими руками интереснее :)
    586/1047
    Ответить Цитировать
    4
  • на али под ардуино много чего продается, по ценам существенно дешевле, чем в амперке

    тоже насмотрелся ютуба и взял с сыном побаловаться, например, такой стартовый набор, потом можно еще кучу сенсоров взять, ну и всякие детальки из этого отличного магазина

    по поделкам топовый канал

    ну и кто не хочет сильно разбираться с кодом и упростить себе жизнь можно использовать XOD от амперки
    Сообщение отредактировал astapon - 22.12.2019, 12:22
    1/6
    Ответить Цитировать
    7
  • strkk, та я не спорю, купил себе "малину" чисто из-за того, что все красиво оформлено + потом можно будет друзьям, которые сомневаются "пробовать ли айти", дать поиграться
    astapon, офк, на али будет все дешевле. + если знать, что тебе нужно, то можно гораздо дешевле уже готовых наборов собрать.
    но, кстати, ардуино, вроде как, нас ограничивает по java, так что raspberry pi - one love
    21/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Младший брат распберри пи купил ещё в начале 13го, но сам так и не понял, зачем помимо "прикольно"
    13/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (astapon @ 22.12.2019)
    например, такой стартовый набор


    Купил, спасибо за наводку) Ардуино не оригинал, с этим вообще никаких проблем нет?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Renniko @ 23.12.2019)
    Купил, спасибо за наводку) Ардуино не оригинал, с этим вообще никаких проблем нет?


    нормально все работает, думаю оригинал берут на какие-нибудь серьезные проекты типа для производств и тд, а так за глаза хватает
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Как-то мимо меня прошел тот факт, что количество людей на форуме, которым интересна моя писанина на постоянной основе, перевалило за 1000000000.

    По такому поводу решил впервые за полтора года обновить первый пост данной темы, где собраны все интересные (с моей точки зрения) мои заметки и записи выступлений.
    Велкам и стей тюнед.
    587/1047
    Ответить Цитировать
    24
  • strkk, ты чччертов гений
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 51 71 72 73 74 93 162
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s