Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,328 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 60 80 81 82 83 102 162
  • Цитата (Zandavi @ 20.4.2020)
    Fave, а каких вакансий тогда поболее?


    Больше всего вакансий фронтедеров.Их не много,но имеются
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fave @ 19.4.2020)
    Дайте совет,пожалуйста.Начал изучать тестирование с недавнего времени.Выбирал между фронтендом и тестированием и выбрал тестирование т.к. более интересно для меня.Но,изучив рынок вакансий в своем городе,опечалился,т.к. вакансий по тестированию крайне мало(живу в маленьком провинциальном городе).И вот не знаю,стоит ли продолжать изучать тестирование,возможно в надежде на удаленную работу,или переключиться на более популярный фронтенд,хотя по нему вакансий тоже не много,но чуть более


    Найте первую работу именно удаленную будет сложнее.
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 19.4.2020)
    На дворе карантин, делать нечего


    думал, всех прогеров на удаленку сейчас перевели
    8/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (big-noise @ 20.4.2020)
    Найте первую работу именно удаленную будет сложнее.


    Найти первую работу фронтендером не намного легче). Сейчас там конкуренция дикая.
    Мне кажется, что нравится в том и развиваться. Если дорастешь до уровня выше среднего джуна, то и там и там возьмут. А развиваться легче в том, что нравится. Ну и нужно закладывать, что на изучение фронта уйдет в несколько раз больше времени, чем на тестирование.
    9/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Romana88 @ 20.4.2020)
    Найти первую работу фронтендером не намного легче)


    намного легче, чем найти первую работу фронтендером удаленно)
    9/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Разработка ПО - это далеко не единственное, чем приходится заниматься бедным айтишникам.
    Например, у жены в компании всем 7(!) командам из их проекта (в общей сложности человек 50) дали задание - придумать звучное окончание для слогана "We won't stop until ..." (Мы не остановимся, пока ...)

    Вариант, который мне понравился - We won't stop until SIGKILL

    А вообще, конечно, интересно послушать мотивацию человека, который поставил такую интересную задачу.
    637/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 22.4.2020)
    придумать звучное окончание для слогана "We won't stop until ..." (Мы не остановимся, пока ...)


    похоже на какие-то "корпоративные ценности"
    10/15
    Ответить Цитировать
    1
  • strkk, мог бы предположить, какой потолок в зп для разработчика в России? 300-400тыс?
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (big-noise @ 22.4.2020)
    strkk, мог бы предположить, какой потолок в зп для разработчика в России? 300-400тыс?


    Да не, больше. Есть непроверенные данные, что некоторые особо жесткие чуваки по ляму получают, но это единичные случаи.
    Для простых смертных я бы сказал про 500-600к.
    638/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 22.4.2020)
    некоторые особо жесткие чуваки по ляму получают, но это единичные случаи.
    Для простых смертных я бы сказал про 500-600к.


    ого! ты именно про работу в российских компаниях? и без ухода в менеджерские позиции?
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Как дополнение к недавним рекомендациям ТСа по изучению английского языка.

    Состоялся у меня вчера телефонный разговор с HR ЕПАМа СПб. Претендовал на программу эвансд стажера(та, что начинается сразу с лаборатории). Обсудилии уже все условия, сроки и т.п. А в конце разговора перешли к проверке разговорного уровня английского.
    В результате отказ с рекомендацией подтянуть язык и обращаться к следующему набору.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • ballsbreaker, Это Epam там англ, требование, не пожелание
    11/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fave @ 19.4.2020)
    Дайте совет,пожалуйста.Начал изучать тестирование с недавнего времени.Выбирал между фронтендом и тестированием и выбрал тестирование т.к. более интересно для меня.Но,изучив рынок вакансий в своем городе,опечалился,т.к. вакансий по тестированию крайне мало(живу в маленьком провинциальном городе).И вот не знаю,стоит ли продолжать изучать тестирование,возможно в надежде на удаленную работу,или переключиться на более популярный фронтенд,хотя по нему вакансий тоже не много,но чуть более


    Рассматриваешь ли ты переезд в другой регион?
    В целом, развилка весьма странная, т.к. программирование и тестирование - связанные, но разные тематики. В целом, если вакансии в принципе есть, но мало, то лучше делать то, что больше нравится. Параллельно с двойным усердием прокачиваясь в области (для тестирования и фронта это в миллион раз проще, чем с другими областями) и, в обязательном порядке, стараясь достучаться до контор, которые могут взять на работу. Полагаю, что в небольшом городе через знакомых можно выйти на контакт внутри конторы и узнать побольше.
    Из интересных опций:
    1. для тестирования - можно взять сайт нужной конторы и найти в нем кучу багов (поверь, это совсем несложно), составив грамотные багрепорты и заспамить отослать все это дело в контору. Уж если на работу не возьмут, то обучение в любом случае пойдет на пользу.
    2. для фронта - можно взять и сделать им новый сайт/страницу с более удобным дизайном, скинув ссылку или опубликовав ее в каком-нибудь паблике в контакте.
    Оба способа преследуют одну цель - надо как-то обратить на себя внимание. Да и идеи, которые я набросал выше или что-то другое должны быть ситуацией выиграл/выиграл - либо ты получишь работу, либо ценный опыт и фидбек.
    Но основная задача - быть максимально подготовленным к шансу, когда он предоставится.

    Кстати говоря, вторая идея взята из реальной практики. Друг моей жены, который живет в Мурманске и занимается дизайном в местной не-айти конторе, постоянно смотрит какой-то музыкальный канал (или конкретную программу на нем, но это не суть как важно). И в один прекрасный момент ему надоело на это смотреть, он зашел на сайт и написал письмо на контактную почту. В письме расписав что именно плохо на данный момент и что можно улучшить в плане визуала. В ответ ему прелетело письмо с благодарностью от ведущей с приглашением приехать в Москву и пройти собеседование.
    Словом, надо проявлять инициативу.

    P.S.
    Чувак отказался от предложения, не знаю почему. Как минимум, если бы он поехал, то история была бы гораздо интереснее.
    639/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (big-noise @ 20.4.2020)
    думал, всех прогеров на удаленку сейчас перевели

    Так и есть, но все равно свободного времени стало существенно больше)

    Цитата (big-noise @ 22.4.2020)
    ого! ты именно про работу в российских компаниях? и без ухода в менеджерские позиции?

    Ну да. Опять же, это мои предположения, но цифры выглядят вполне реальными.
    Цитата (ballsbreaker @ 25.4.2020)
    В результате отказ с рекомендацией подтянуть язык и обращаться к следующему набору.

    Если это единственная причина, то звучит немного странно. Условно говоря, до боевого проекта дойдет спустя несколько месяцев, за которые язык вполне можно подтянуть.
    Но вообще да, без английского живется тяжелее. Думаю, что лучше не ждать следующего набора, а дальше ходить по собесам (не забывая про инглиш, конечно).
    640/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 26.4.2020)
    Если это единственная причина, то звучит немного странно. Условно говоря, до боевого проекта дойдет спустя несколько месяцев, за которые язык вполне можно подтянуть.
    Но вообще да, без английского живется тяжелее. Думаю, что лучше не ждать следующего набора, а дальше ходить по собесам (не забывая про инглиш, конечно).

    По крайней мере, так причину озвучила HR, аргументировав, что английский используется в лаборатории.
    Ждать, конечно же, не планирую)

    Не исключено, что HR тригернула на покер. Незадолго до перехода на разговор на английском она стала меня распрашивать детальней обо мне, и я таки рассказал ей про покер. Это уже давняя дилема - рассказывать или нет. Но был у меня пример, когда рассказ о покере поспособствовал трудоустройству.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, Большое спасибо за советы!В целом нашел по своему региону только одну вакансию тестировщика,но буду пытаться искать обходные пути
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Не так давно я писал о том, что мне в линкедине писала рекрутер из дублинского офиса Амазона.

    Конечно, этот факт означает примерно ничего, но ЧСВ пробило потолок. Ну а как иначе, ведь рандомную рекрутершу из FAANG заинтересовала моя скромная персона. С большим усилием я выжал из себя резюме на английском языке с описанием проектов, сертификаций и достижений.
    Отправил рекрутерше, в ответ получил скромное "Спасибо, принято, мы вам перезвоним мы посмотрим и отправим письмо с приглашением на первую часть собеса"
    После этого довольно продолжительное время была тишина. Я успел благополучно забыть об этом.

    Вчерашним утром, как обычно, я налил себе горячего чайку и сел за ноут, открыв гуглопочту. Довольно быстро разобрав все новые письма, взгляд уцепился за милую папочку с названием spam. Признаться, обычно открываю ее я очень редко.
    Как вы можете догадаться, именно в ней я увидел там письмо от амазона с приглашением на онлайн code assessment. А совсем рядом с ним 3 напоминалки об этом ассессменте, которые гуглопочта заботливо сложила в спам вместе с первым письмом. Вот уж не ожидал я такой подставы от гугла. Видимо, они сами давно хотят взять меня на работу и такими хитрыми способами отпугивают конкурентов
    Открыл самое первое письмо с приглашением. Среди портянки текста обнаружил самое главное - ссылку на прохождение теста. А рядом небольшая заметка - ссылка действительна в течение 7 дней. Быстрый взгляд на дату отправления - 21 апреля. Не менее быстрый взгляд на текущую дату - 28 апреля. Невыспавшийся мозг осилил сложение 21+7 и сделал вывод о том, что сегодня как раз последний день для прохождения.
    Вот такой нежданчик с утра подвезли.

    Все это мероприятие, согласно письму, занимает 2 часа - полтора часа на 2 кодовые задачи, 15 минут на описание своего подхода к решению, а также еще 15 минут на опрос из серии "согласны ли вы что нельзя убивать щенков?" и форму обратной связи. Я решил отложить это до вечера.

    И вот настал час Х. Взяв ноут и налив чая, я кликнул по ссылке из письма, которая привела меня на какую-то стороннюю платформу для решения задач. В принципе, если вы хоть раз открывали сайты наподобие hackerRank или leetCode, то такая форма должна быть вам знакома. Для несведующих - перед собой я увидел окошко наподобие
    sdB6Q9F.png-


    Задачи, которые мне предложил решить амазон, выглядели следующим образом. Под спойлерами я добавил описание алгоритма, который реализовал в виде финального решения.

    Цитата
    1. На вход дается строка со словами и список запрещенных слов. Необходимо вернуть слово/список слов, которые встречаются чаще всего в тексте, и при этом не присутствуют в списке запрещенных слов. Подсчет не зависит от регистра (Fish и fish считаются одним словом).


    Сперва пытаемся понять, что именно является словом. Берем регулярное выражение вида [A-Za-z]+ которое позволяет нам отбрасывать всякие апострофы, точки и т.п.
    После этого бежим по строке, находя слова и складывая их в словарь слово-счетчик, где счетчик увеличивается при каждой встрече имеющегося слова.
    Затем выпиливаем из мапы все слова, которые надо исключить.
    Затем пробегаемся по значениям из мапы и находим максимальное. Потом пробегаемся еще раз и собираем в список слова, у которых счетчик равен максимальному значению.


    Цитата
    2. На вход дается количество строк и список строк (количество которых дано первым аргументом). Каждая строка имеет следующий формат - идентификатор из букв и цифр, затем пробел, затем продолженние строки. Продолжение строки содержит либо только цифры, либо только латинские буквы в нижнем регистре, разделенные пробелами. Количество символов в продолжении строки всегда больше 0, идентификатор тоже всегда имеет минимум 1 символ.
    Пример строк
    da1 1223 5243
    1msa sjso peghs das
    h 123997 9871 12 1212 124
    44 asi iuoh mop as
    и так далее.
    Необходимо вернуть тот же список строк, переделанный по следующему принципу - если продолжение строки (после 1 пробела) содержит буквы, то они должны быть в начале списка, отсортированные по алфавиту по продолжению строки. Если продолжение одинаковое - то по идентификатору.
    Все строки, где продолжение строки содержит только цифры, должны быть в конце строки в том же порядке, что и в оригинальном списке.



    Делаем новый список, размером с изначальный (это важно, т.к. в джаве изначальный список может не поддерживать модификации).
    Создаем отдельный TreeSet, где будем хранить "буквенные" строки в сортированном порядке. Для него делаем специальный компаратор, который сравнивает две строки следующим образом - берем подстроку после первого пробела в первой строке и сравнием с подстрокой после первого пробела второй строки. Если они одинаковые - то сравниваем идентификаторы.

    Затем бежим по элементам начального списка. Берем следующий символ после первого пробела.
    Если он буквенный - добавляем его в TreeSet, где он автоматически отправится в нужное место.
    Если он числовой - сразу добавляем в список.

    После того как пробежали по всем элементам, проходим один раз по элементам TreeSet, где они уже отсортированы в нужном порядке и добавляем их в начало итогового списка.

    Альтернативный вариант - пробежаться по списку, начиная с конца, и перекидывать все "буквенные" строки в начало, пропуская числовые. А затем просто отсортировать начало списка. Такой подход попроще и требует меньше памяти, но тут список может быть нередактируемым и работать это не будет.


    Давненько не сидел за подобными задачами, поэтому совершил несколько типичных ошибок - внимательно прочитал задание только после того, как мое изначальное решение для второй задачи прошло только 6 тестов из 23, немного нерационально потратил время на переписывание рабочего решения вместо улучшений.
    В целом, с этой частью справился, на мой взгляд, неплохо - решение первой задачи прошло 23 из 23 тестов, для второй - 22 из 23. Последние минут 10 сидел и пытался понять, почему 1 тест не проходит и где может быть ошибка в решении. К сожалению, найти проблему не удалось. Ну и стоит заметить, что показываются только тестовые данные для двух самых простых тестов, для всех остальных информация скрыта. Надо сидеть и думать самому, что могло пойти не так.

    После кодинг-этапа нужно было ответить на пару вопросов по решению - описать его и оценить сложность. Тут я снова немного продолбался.
    Передо мной была форма - 2 вопроса и текстовое окно под каждым. Я решил, что первый вопрос относится к первой задаче, а второй вопрос - ко второй задаче и написал развернутые ответы, израсходовав все время. Потом кликнул ОК и вылезли такие же 2 окошка, только для второй задачи , но времени уже не осталось.
    С опросником и фидбеком ничего не интересного не было. Ну разве что я выставил галочку в пункте Strongly disagree (полностью не согласен) на вопрос о том, имеют ли отношение подобные задачи к реальной работе.

    Пока никаких известий не было, буду ждать их ответа.

    И проверять папку spam.

    Stay tuned
    641/1049
    Ответить Цитировать
    89
  • Кулстори, Андрюх! А вообще с папкой спам много чего интересного может произойти. Мне, например, когда прислали письмо с просьбой выслать реквизиты для перевода компенсации за билет от КЛМ, то оно конечно же сразу улетело спам руками заботливого гугла, хорошо, что я уже стреляный воробей и регулярно чекаю эту волшебную папку.

    Кстати, а если придет письмо счастья и Амазон захочет тебя взять в Дублин - поедешь?
    10/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ilovecpma @ 29.4.2020)
    Кстати, а если придет письмо счастья и Амазон захочет тебя взять в Дублин - поедешь?


    Вообще я бы поехал в Дублин. Был там в 2013 году и мне очень понравилось. По моим критериям (транспортная доступность, английский язык, подходящий климат) очень подходит.
    Конечно, скататься туристом и собираться на ПМЖ - это совершенно разные вещи, но в целом выглядит очень даже.

    Ну и да, начинать думать о переезде в Ирландию - все равно что на бабле килополя затащить алын снизу и сразу начать думать над тем, куда потратить первый приз.
    642/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (strkk @ 29.4.2020)
    Не так давно я писал о том, что мне в линкедине писала рекрутер из дублинского офиса Амазона.


    На какую позицию предлагали собеседоваться?
    2/15
    Ответить Цитировать
    2
1 60 80 81 82 83 102 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.