Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,940 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 50 70 71 72 73 92 162
  • Jumpman, да, с линкедина и по своим базам, где моя почта, очевидно, есть. Несколько человек писали в телеграм.

    С хх.ру вышло забавно - там висело мое старое резюме прямиком из 2011 года, когда я искал первую работу. Одна из рекрутеров была настолько старательной, что, найдя меня в линкедине, откопала на хх старое резюме и нашла там мои контакты, написав в телеграм.
    Признаться, я был очень впечатлен ее находчивостью.

    А так все резюме там давно не обновлялись и скрыты от всех.
    577/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, если вдруг вам понравился мультфильм "Холодное сердце" - не ходите на его вторую часть, сэкономьте время и деньги.

    Конечно, продолжения редко бывают хорошими, но никогда бы не подумал, что можно сделать настолько бессмысленное и несвязное мультипликационное говно с тупейшим и высосанным из пальца сюжетом. Впервые за всю жизнь сам ушел из зала в середине сеанса.
    578/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • https://vacancy.newhr.ru/data/data/salary/Analytics_Salary_06.19_from_New.HR.pdf
    Как считаешь, соответствует действительности?
    И еще, хотел спросить. Хоть это и условно, но к кому себя относишь ( или к кому тебя HRы относят ) - миддл, сеньор?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • PRovokator, спасибо за ссылку, довольно интересная инфа.

    Цитата (PRovokator @ 30.11.2019)
    Как считаешь, соответствует действительности?


    Вполне.

    Цитата (PRovokator @ 30.11.2019)
    к кому себя относишь ( или к кому тебя HRы относят ) - миддл, сеньор?

    Я себя отношу к сеньору/тимлиду. Опыт работы лидом примерно год, вполне норм.

    Правда, у меня появилось понимание, что я получаю маловато для моего уровня. Думаю что предстоит общение с начальством и походы по собесам.
    579/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • ТС читает лекции не только по Java, но и про флаги
    SEI_52807243.jpg?quality=90&strip=all&zoom=1&resize=644%2C429&ssl=1
    48/129
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (БАТЭ_Борисов @ 13.11.2019)
    Привет, у тебя есть какое-либо мнение о Salesforce?
    Ну собственное к чему вопрос - к нам приходили парни из данного подразделения епама, вроде звучит красиво, сказали в стиле - быстрее станешь мидлом-сеньором, по зп +- тоже самое, много проектов и им очень нужны люди. Ну и там сам этот salesforce последние годы высоко в рейтингах forbes, вроде как сейчас мало качественных спецов, а они очень нужны и все такое. Это вроде как плюсы
    С другой стороны раз это по сути crm, непонятно из чего могут браться эти высокие например зп, стек там явно более легкий(apex(та же java по сути, только сильно урезанная), вроде sql ТОже какойто более урезанный, какието свои js библиотеки). Ну то есть по сути вроде там не так много всего надо уметь, и в том числе опасения что есть возможность перестать расти как программист. Ну и к тому же получается что большая часть времени что я тратил на изучение java - в целом получится бессмысленным если я пойду на salesforce.

    Может вопрос не по адресу, но если есть что подсказать - буду очень признателен.


    Внезапно увидел родной форс, решил ответить, пусть и немного поздно.
    Из плюсов:
    + Ниже порог входа, т.к. есть очень хорошие обучающие материалы от самого форса и сам язык гораздо проще Java.
    + Вакансий зарубежом по форсу навалом и очень легко переехать.
    + Зп действительно высокие.
    + Форс действительно на гребне волны, на текущий язык.
    + Фронт пишут в том числе и на JS + Angular/React, т.е. будут знания не только Apex'a.
    + Уровень разработчиков зачастую низкий, т.е. хороший разраб будет значительно лучше выглядеть на фоне других
    Из минусов:
    - Это платформенный язык. Следовательно, перейти с Senior Salesforce Developer на, пусть даже Middle Java Developer будет сложно, не говоря уже про другие языки.
    - Форс в России развит слабо, круг компаний, которым нужны СФ разрабы маленький - постоянно висит 5-10 вакансий.
    - Уровень разработчиков зачастую низкий, т.е. писать 3 года код на форсе, получить в компании лычку Senior Salesforce Developer и при этом не юзать VCS/CI, не знать про SOLID - очень частая и в целом нормальная ситуация.
    - Ниже потолок роста и развития - это уже чисто личное мнение.
    - Не все компании юзают форс, а там где юзают - как правильно используют его крайне слабо. Например, в Yandex, Google, с форсом работать вы не попадете.

    С Java/JS/C++ бы точно не переходил. С C# бы сильно подумал, т.к. судя по инфе от коллег, на шарп сейчас зп низкие.
    Как первый язык программирования - однозначно да. Работу получить проще, а дальше уже можно решать - оставаться на форсе либо переходить на другой стек.
    10/33
    Ответить Цитировать
    6
  • В январе начнётся следующий семестр у меня в колледже. И, наконец, само программирование. Были варианты Java или С++ брать. По совету одного из одноклассников кодеров взяла С++, как более базовый язык для начинающего. Но тут смотрю, что все прям изучают Java. Почему?
    7/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika,
    Смею предположить:
    1) ТС пишет на java, поэтому java тут и обсуждается
    2) два
    3) пару пунктов можно глянуть тут и еще примерно в миллиарде таких статей о java
    19/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, лучше джава, имхо намного проще и логичнее
    17/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Lika, С++ тоже очень востребованный язык.
    13/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Drovosek, Java мне кажется, как и С++ - не самые простые языки для изучения. Условный Python можно назвать простым и логичным. Java, на мой взгляд, на такой язык не тянет.
    14/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 8.12.2019)
    Но тут смотрю, что все прям изучают Java. Почему?

    В том числе - потому что на Java программируют под Android, а это довольно большая ниша.
    11/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Drovosek @ 8.12.2019)
    Lika, лучше джава, имхо намного проще и логичнее


    Одноклассник имел ввиду именно базовость С++. Откуда потом можно в любую сторону оттолкнуться.
    8/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 8.12.2019)
    Одноклассник имел ввиду именно базовость С++. Откуда потом можно в любую сторону оттолкнуться.


    Видимо он имел ввиду, что после C++ тебе никакой язык уже не будет страшен (бо он самый сложный). Но вообще я бы сказал, что C - это базовый язык, потому как более менее отражает архитектуру компа, плюс многие операционки на нем написаны, как в принципе и многие рантаймы (тот же СPython), и когда пишешь что-нибудь системное на Linux - системные вызовы будут нырять во что-то типа glibc (может я сейчас глупость сморожу, но мне почему то кажется, что вообще все работает через эту либу, даже Java). Я тоже вначале выбрал для себя C++, шло туговато и работу долго искал, потому что никому без опыта на C++ ты не нужен - все понимают как легко там заблудиться. Но после того как освоил - пытался поучить Java - не зашло вообще, как будто ты все время кофе пил с настоящим молоком, а ща тебе подсыпали порошковый заменитель (ну то есть оба - огромные сложные языки, думаю смысла знать их оба нет, кроме случая когда для работы надо). А вот Python/Go после него мне зашли легко - берут своей простотой и альтернативным подходом, и допустим в Python высокоуровневые структуры данных после C/C++ понимаешь на уровне "я бы реализовал бы их вот так то и так то" - ну то есть ты примерно представляешь как оно работает под капотом (даже не залезая внутрь).

    И если взять индекс типа TIOBE c 70 годов, то на графике будет только C, а остальные языки появятся под конец графика в виде шума =)
    49/129
    Ответить Цитировать
    9
  • s4ekotilla, вау

    Все что ты написал и пугает, и воодушевляет
    9/21
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 8.12.2019)
    Но тут смотрю, что все прям изучают Java. Почему?


    Как уже написали выше, т.к. я джавист, то и тематика тут соответствующая.

    Но вообще за семестр выучить даже джаву не так просто, не говоря уже о более сложном С++.
    580/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 9.12.2019)
    Но вообще за семестр выучить даже джаву не так просто, не говоря уже о более сложном С++


    Нам 2 семестра будут давать

    Цитата (strkk @ 9.12.2019)
    Как уже написали выше, т.к. я джавист, то и тематика тут соответствующая.

    Ну ок. А то можно было подумать, что С++ нечто уже древне запылённое и никому не нужное
    10/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, твой одноклассник возможно просто учил плюсы и не учил джаву, кстати, потому и посоветовал. Или ошибся?
    12/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 9.12.2019)
    Ну ок. А то можно было подумать, что С++ нечто уже древне запылённое и никому не нужное


    Как минимум в Bloomberg и Roku (это где я собеседовался) - это основные языки. Вообще сейчас очень модно говорить про мобильную и веб разработку - вот и сложился тренд, что чуть ли не JS самый крутой в городе, хотя в район ембединга он даже днем не заходит. А есть сферы в которых C/C++ никого и близко не подпустят (ну разве что Rust).

    Но раз ты уже выбрала С++, то вот тебе совет как его учить. Первым делом надо отложить томик Страуструпа в сторонку (возможно на год где-то). Читать его без каких-либо глубоких знаний смысла нету - сломаешь мозг и крыша поедет, ну если только первую главу о том какой C++ крутой и какие на нем пишут программы для всего и вся, чтобы зарядиться позитивом и мотивацией (которые ой как понадобятся).

    Берешь книгу Стивена Прата и читаешь от корки до корки. На мой взгляд самая лучшая книга для новичков. Следующая книга про стандартную библиотеку. И напоследок про многопоточность. После них появится общее представление и понимание языка на базовом уровне. Важно еще понимать (и настроиться заранее), что знать нужно буквально все, что там есть. У меня допустим первая книга была Павловской и я думал, что прочитав половину этой книги я уже программист на C++, ведь я пишу программы - они работают. Я даже лет 5 кое-как для себя писал программы, используя Qt и даже DirectX, и считал себя крутым программистом... пока не сходил на свое первое собеседование. И даже тогда я думал, что неплохо все прошло. Только через год изучив, что было нужно - только тогда я понял, как жалко я смотрелся. Я может знал от силы процентов 5 того, что нужно было знать. Типа я прогал на таком узком подмножестве языка, не используя остальные фичи.

    А вот дальше можно брать Стауструпа, Meyers, Aleksandrescu и других и копаться вглубь и философию языка.
    Сообщение отредактировал s4ekotilla - 9.12.2019, 21:28
    50/129
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Дизель @ 9.12.2019)
    Lika, твой одноклассник возможно просто учил плюсы и не учил джаву, кстати, потому и посоветовал. Или ошибся?


    Спросила. Говорит, что учил оба языка и в обоих случаях - самоучка.
    11/21
    Ответить Цитировать
    0
1 50 70 71 72 73 92 162
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.