Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,570 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 89 162
  • Цитата (strkk @ 26.10.2019)
    Мне нравится выражение Лебедева "Кайф - на фасад, говно - в треш"

    Не в тему, но раз уж упомянут. Недавно увидел один из продуктов его студии, уебство редчайшее, конечно, совершенно нефункциональное: https://funpay.ru/
    Уже, правда, в разделах расширили рабочую зону, заехав на колесо, а изначально 30% ширины где-то использовалось макс
    9/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 26.10.2019)
    8. Не пишите про покер, это очевидный отрицательный фриролл.


    Забавно, но когда я устраивался на работу (правда сфера не IT, а корпоративные финансы, но опыта работы у меня не было от слова совсем), то на вопрос «чем сейчас зарабатываю» ответил, что покером и это в итоге сыграло важную роль в принятии положительного решения в пользу моей кандидатуры.
    Как я позже узнал, у моего руководителя был товарищ, который тоже жил тем, что зарабатывал покером, и в связи с этим, он прекрасно знал основные навыки покериста (аналитическое мышление, быстрое принятие решений, анализ и работа с большой базой данных) и понимал, что в той сфере, куда он ищет людей это +EV.

    Так что разные ситуации бывают, мне кажется уже прошло то время, когда игру в карты считают пределом для лудоманов)
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • love_n, тут есть пара моментов:

    1. Я говорил именно про резюме, а не на объяснение на собесе. Резюме попадает в руки девочек-эйчаров, у которых свои тараканы в голове и взгляды на гемблинг.

    2. У руководителя с таким же успехом мог оказаться закатавшийся друг-лудик, который должен ему денег.
    559/1047
    Ответить Цитировать
    31
  • strkk, привет а сколько лет в среднем джуну?)
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • del
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 26.10.2019)
    К примеру, "ответственный, обучаемый, коммуникабельный, внимательный" и другие подобные наполнения графы "о себе" - это домыслы в чистом виде, которые все равно никак не проверить на собесе.

    Не стоит недооценивать HRов, некоторые вполне неплохо обучены, и могут более-менее оценить такое за полчаса, в процессе интервью, особенно "от обратного". Ну и сам себя не похвалишь - никто не похвалит, так что если есть привлекательные качества - не надо их скрывать.
    Цитата (strkk @ 26.10.2019)
    6. Не тушуйтесь и не скромничайте. Ваша задача на данном этапе - не написать о себе всю правду, а сделать резюме привлекательным настолько, чтобы получить приглашение на собес.

    Это скользкая тема, хотя с одной стороны излишняя скромность точно не нужна - надо обязательно показать себя и свои достоинства в хорошем свете, с другой - HR знает, что человек никогда не бывает так близок к совершенству, как на интервью при приёме на работу, поэтому если у него есть задача реально отобрать лучших, а не просто закрыть вакансию кем-нибудь более-менее подходящим - он будет проверять всё, что сможет проверить своими силами, при помощи начальника отдела, и СБ. Так что если в процессе вскроется, что кандидат сильно приукрасил свои заслуги - как известно маленькая ложь рождает большое недоверие, это будет приравнено к обману, со всеми вытекающими.
    Сообщение отредактировал picklock - 28.10.2019, 0:46
    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 27.10.2019)
    Не стоит недооценивать HRов, некоторые вполне неплохо обучены, и могут более-менее оценить такое за полчаса, в процессе интервью, особенно "от обратного".


    Подавляющее большинство HRов сами не обладают этими навыками (ответственный, обучаемый, внимательный) за исключением может быть только "коммуникабельный". И уж точно они не обладают навыком рассмотреть это в другом человеке за 20-30 минут общения.
    44/129
    Ответить Цитировать
    7
  • s4ekotilla, вообще-то это не навыки, а качества, и наверное ты можешь судить максимум о подавляющем большинстве, из встретившихся тебе лично. Не расскажешь о том, как ты сам это всё определил с большой точностью в процессе собеседования, за те же 20-30 минут?
    7/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 27.10.2019)
    love_n, тут есть пара моментов:

    1. Я говорил именно про резюме, а не на объяснение на собесе. Резюме попадает в руки девочек-эйчаров, у которых свои тараканы в голове и взгляды на гемблинг.

    2. У руководителя с таким же успехом мог оказаться закатавшийся друг-лудик, который должен ему денег.


    Плюсую. 3-4года назад активно искал первую работу Java junior. В резюме не писал про покер. На собесе спрашивали чем занимался. Один раз собеседующие так и сказали, что у них знакомый лудит и проигрывает деньги. В других местах нормально восприняли. Спрашивали что дал мне покер в плане развития и т.д.. Главное тут не обманывать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • норм резюме
    15/34
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (garikstud @ 27.10.2019)
    привет а сколько лет в среднем джуну?)


    Затрудняюсь ответить, думаю что средний возраст не очень высокий, т.к. среди джунов много студентов или вчерашних выпускников. Думаю, что в инете можно найти статистику.

    Цитата (picklock @ 27.10.2019)
    Не стоит недооценивать HRов, некоторые вполне неплохо обучены, и могут более-менее оценить такое за полчаса, в процессе интервью


    Оххххх. Скорее, не стоит думать что они вообще имеют какой-то вес. Конкретно в айти-сфере, где людей не хватает, эйчар собесы часто проводятся по телефону и могут отсеять только совсем уж неадекватных чуваков. Технические скиллы куда важнее, а их эйчар может оценить лишь по аббревиатурам в резюме. Я только раз видел, чтобы эйчар задавал технические вопросы (это было в "одноклассниках").
    Как верно отметили, если бы они сами дотягивали до "внимательный и ответственный"...

    Цитата (picklock @ 27.10.2019)
    HR знает, что человек никогда не бывает так близок к совершенству, как на интервью при приёме на работу, поэтому если у него есть задача реально отобрать лучших, а не просто закрыть вакансию кем-нибудь более-менее подходящим - он будет проверять всё, что сможет проверить своими силами, при помощи начальника отдела, и СБ


    Задача эйчара - найти человека по набору требований, которые предоставляет какой-то проект/руководитель. Проверять технические навыки, которые описаны в резюме, эйчар не сможет, для этого и проводят технический собес. СБ вообще если и вовлекается, то самым последним этапом, ибо если они будут шерстить каждого, кто подает резюме, то сроки рассмотрения увеличатся в разы.

    Цитата (picklock @ 27.10.2019)
    Так что если в процессе вскроется, что кандидат сильно приукрасил свои заслуги - как известно маленькая ложь рождает большое недоверие, это будет приравнено к обману, со всеми вытекающими.


    Никаких последствий не будет. Такого человека просто не возьмут на работу, т.к. если выдумал половину технических скиллов, то технический собес не пройдешь. А даже если и пройдешь, то испытательный срок - нет.
    Ну и к тому же, я в этом же пункте указал, что выдумывать ничего не надо.
    560/1047
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, я к чему вопрос то задал. До сколько лет не поздно идти в программирование? понятное дело что никогда не поздно, но всё же интресно, какие шансы у чувака лет около 30.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (garikstud @ 29.10.2019)
    До сколько лет не поздно идти в программирование?


    Не знаю. Пока на пенсию не вышел?

    Вопрос немного странный. Здесь возраст может быть помехой только в редких случаях. Чаще всего это препятствие исключительно у соискателя в голове. В моем блоге, среди коллег и на хабре есть очень много историй про паровозиков 30+ и 40+ лет с различными бэкграундами.

    Бери и делай. Да, офк это сложнее чем вчерашнему студенту, но никто и не говорил о том, что будет просто. Возраст в каком-то смысле является преимуществом, т.к. конфликтность у такого человека куда меньше.
    561/1047
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (garikstud @ 29.10.2019)
    strkk, я к чему вопрос то задал. До сколько лет не поздно идти в программирование? понятное дело что никогда не поздно, но всё же интресно, какие шансы у чувака лет около 30.


    Я свою первую настоящую работу программистом в 30.5 лет нашел. Не вижу ни одной причины почему бы я ее не нашел в 35 допустим или 40. Чтобы выйти на очень хорошую зп нужен опыт года 2-3, после чего работа будет сама тебя искать. При желании через лет 5-8 может стать очень крутым чуваком с очень привлекательной зп/хорошей должностью в каком-нибудь стартапе. Поэтому я бы даже в 45 задумался бы об этом, до пенсии еще ой как не скоро и сидеть на заводе за 500$/месяц еще каких нибудь лет 15+ не очень привлекательно, когда за этот срок в этой сфере можно добиться многого и кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Вот после 50-55 это мне видится уже не так привлекательно. Также у многих людей свои предрассудки по поводу старых людей (ageism во всей красе) и как бы все ни старались - по прежнему в мире есть дискриминация по возрасту в той или иной степени и чем старше тем сложнее будет в любом случае.
    45/129
    Ответить Цитировать
    18
  • s4ekotilla, страшновато на фоне молодый студентов выделяться, а ещё хуже потеряться
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • garikstud, вот то о чем ты написал как раз и олицетворяет
    Цитата (strkk @ 29.10.2019)
    Чаще всего это препятствие исключительно у соискателя в голове
    562/1047
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем привет, тема устройства джуном в 30+ смотрю становится все более актуальной. Добавлю историю в копилку: у меня друг тоже решил сменить область деятельности с админа на джавера, думал что в 37 сделать это невозможно, с учетом что нужно переехать в мск. Я сам в 34 переехал, но у меня был большой опыт работы джавером, но в госкомпании, где нифига не платили. В итоге за 3 месяца подготовки в плане вспоминания теории и решения задач поменял область на банковский сектор. Друг без опыта джавы за год изучая бесплатные курсы в инете, решая задачи и разрабатывая по собственной инициативе программу на заводе в итоге поменял завод на офис банка в центре мск с неплохой для джуна зарплатой. Так что дело действительно трудное, но с планом и инициативой это возможно.
    Пункты, которые написал strkk в посте выше про резюме архиважны, на этапе подготовки своего резюме я например сразу указал мск и на собеседовании говорил что у меня уже вещи перевозятся, а друг постеснялся и получал отказы. Пока не написал мск нифига не получилось. Про покер действительно лучше не писать, HR уже на возраст и регион смотрят криво, а если еще покер будет написан, то совсем шансы упадут.

    P.S. все в ит, а я в покер подумываю ) устроить себе такую раннюю пенсию ) Но когда смотрю на разницу доходов, что-то пока не супер тянет)
    1/5
    Ответить Цитировать
    4
  • pro100graff, грубо говоря, даже у друга был уже условный "опыт в IT". Ну и да, в банки как раз в возрасте попасть проще, чем в говностартапы всякие. Там более формализованный подход обычно, и возраст имеет меньшее значение.
    10/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Sanya777, добавь репутацию, не могу отправить сообщение в личку )
    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Hi, Andrei,
    We are entrusted with the searching for IT Engineers/Experts/Researchers for HuaWei Russia. Huawei sets offices in Moscow/Saint Petersburg/Nizhny Novgorod and Minsk. May I have your email to send you more details? Thanks.


    Уже неоднократно писали, что хуавей решил расширить бизнес в РФ. Теперь пошли наймы сотрудников и создание офисов.

    Пожалуй, отвечу этой рекрутерше, посмотрим что расскажут. Правда, у меня есть определенные предрассудки по поводу работы с азиатскими конторами.
    563/1047
    Ответить Цитировать
    13
1 47 67 68 69 70 89 162
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s