Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
809
Статистика
Всего постов
3225
842,909 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 18 38 39 40 41 60 162
  • Цитата (Jumpman @ 31.1.2018)
    strkk, не говорить вилку зарплаты (вдруг меньше назовешь) до собеседования, а после него пытаться сбить ее.


    Первое - нормальное поведение, конечная цель любой коммерческой компании - получение прибыли, разумная экономия на зарплате вполне соответствует этой цели. Второе (если я правильно понял, это когда ты до собеседования озвучиваешь свои ожидания, а потом с тобой пытаются торговаться) - нездоровая фигня, вызывающая негатив. Если я озвучил свои ожидания до собеседования и вы не готовы их удовлетворить, то нафиг на собес звать?

    Цитата (Jumpman @ 31.1.2018)
    Или соглашаться о повышении зарплаты только тогда, когда у тебя офер от другой компании на руках. А потом на это же место нанимать другого с +50% к зп.


    Оба момента говорят о не очень толковом менеджменте.

    Цитата (Jumpman @ 31.1.2018)
    Неоплачиваемые тестовые задания, на которые потом даже фидбек не дают. Ну из того, что на хабре читал.


    Оплачиваемое тестовое - это какой-то миф. А отсутствие фидбека - это косяк (опять же менеджмента). Но пара публичных отзывов от людей, не получивших фидбек по тестовому, и поток кандидатов в компанию уменьшится (а отрасль до сих пор испытывает дефицит квалифицированных кадров). Вообще, тестовое - дело добровольное, я делал несколько тестовых, не получая фидбек иногда фидбек, но при этом не жалел о потраченном времени, т.к. тестовое было интересное и я что-то новое для себя узнал, потренился.

    Цитата (Jumpman @ 31.1.2018)
    С этим и не спорю. Изначально речь шла про озвучивание зарплат и мне казалось, что это проблема исключительно для руководства.


    Думаю мне было бы некомфортно работать там, где все знают зарплаты всех. На мой взгляд, это неизбежно ведёт к ухудшению климата в коллективе.
    27/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 1.2.2018)
    Первое - нормальное поведение, конечная цель любой коммерческой компании - получение прибыли


    Ну тогда получается противопоставление компании и работника. Первой выгодно, чтобы работник работал за как можно меньшую зп. А сотрудник может считать, что его конечная цель это повышение своей почасовки и скилла и получение как можно больше денег за как можно меньшее количество работы. На компанию, если это не гугл, фейсбук и т.п., где он может осесть, ему вообще по барабану должно быть. Закрылась - нашел другую, в условиях дефицита кадров. Поэтому надо стараться максимально прокачивать свой скилл за счет компании и не в ущерб своей зарплате, не обучать других. Короче, то что сейчас в покере происходит - максимальная эксплуатация всего и вся и навряд ли при этом будет хорошая атмосфера в коллективе. Потом в скайпе будут появляться закрытые картели ангулярщиков.

    Цитата (Dalay_LAMO @ 1.2.2018)
    Оплачиваемое тестовое - это какой-то миф. А отсутствие фидбека - это косяк (опять же менеджмента).


    Читая хабр сложилось мнение, что многие заканчивают собеседование, если им не хотят оплачивать тестовое, затраты на которое больше нескольких часов. Исключение только если они хотят попасть именно в конкретную компанию. А фидбек не дают почти всегда.
    Компания в виде тестового вполне может дать, какую-то мелкую реальную задачу. Вот недавно статью читал https://habrahabr.ru/post/346690/ и комменты соответствующие. В итоге автору заплатили 15к.
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpman @ 1.2.2018)
    Ну тогда получается противопоставление компании и работника. Первой выгодно, чтобы работник работал за как можно меньшую зп. А сотрудник может считать, что его конечная цель это повышение своей почасовки и скилла и получение как можно больше денег за как можно меньшее количество работы. На компанию, если это не гугл, фейсбук и т.п., где он может осесть, ему вообще по барабану должно быть. Закрылась - нашел другую, в условиях дефицита кадров. Поэтому надо стараться максимально прокачивать свой скилл за счет компании и не в ущерб своей зарплате, не обучать других.


    В целом я соглашусь, однако не стоит возводить разные цели компании и работника в абсолют и называть это противостоянием.
    Нормальная компания заинтересована в развитии сотрудников и готова в этом помогать в разумных пределах. Здесь скорее надо чувствовать грань между взаимовыгодным сотрудническом и эксплуатацией. Когда есть ощущение того, что тебя эксплуатируют, то сперва стоит задать несколько вопросов самому себе и выяснить, действительно ли это так? Если нету конкретных аргументов (хотелки не в счет), то тогда и разговоры о повышении зарплаты могут лишь привести к конфликтам. Кстати, приход с оффером другой компании в качестве аргумента - довольно резкий ход.

    Аналогия с покером в плане обучения мне кажется неуместной. Общение с коллегами очень помогает, да и менторство/коачинг развивает софт скиллы, которые очень пригодятся на работе (в отличие от покера).

    Развитие своих скиллов должно идти независимо от того, есть ли помощь от работодателя или нет.

    Цитата (Jumpman @ 1.2.2018)
    многие заканчивают собеседование, если им не хотят оплачивать тестовое, затраты на которое больше нескольких часов. Исключение только если они хотят попасть именно в конкретную компанию. А фидбек не дают почти всегда.

    Тестовые задания для меня - это только если надо попасть в компанию-мечту или если есть личный интерес в решении (например задача заинтересовала). В противном случае я просто игнорировал подобные вещи. Куда лучше написать какое-то приложение, вылизать до блеска и облепить тестами, а затем выложить на гитхаб, добавив в резюме ссылку. Хотите посмотреть код - пожалуйста, пара кликов и вот он.

    Другой хороший (хоть и очень редкий) вариант, с моей точки зрения, это тестовое задание в открытом доступе на сайте. Хочешь к нам - вот ссылка, решай и присылай.
    323/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • В новогодние праздники летал в очередной раз в Мурманск.
    Типичные пейзажи. Куча снега и непонятное время суток. Как вы думаете, в какое время сделано фото?
    UExzOBt.jpg


    Ходоки идут с другой стороны Кольского залива.
    jhjdSH5.jpg


    Скатались еще в Кировск, который находится в 200 км. южнее. Там находится горнолыжный курорт. Мы же покатались на ватрушках, посмотрели на заснеженные горы. Там добывают различные полезные ископаемые и города называются в их честь - Апатиты, Магнетиты.
    Тут видно местный комбинат, который периодически заваливает снегом с гор.
    Gd8Gz53.jpg


    Есть еще снежная деревня - разные вырезанные в снегу барельефы и фигуры изо льда.
    eDnx1P0.jpg


    Катают на снегоходах. Причем по довольно демократичной (?) цене - 1500р за час.
    cM8sU0k.jpg


    Красота!
    mDBfGRD.jpg
    324/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (strkk @ 7.2.2018)
    Кстати, приход с оффером другой компании в качестве аргумента - довольно резкий ход.


    Можно поподробней? Почему резкий?

    У меня зп 50, мне предлагают 70, в другом месте 72, другом 65, значит я столько стою на данный момент... что плохо в том, что требовать свою стоимость на рынке?
    8/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (-Ovechkin- @ 8.2.2018)
    Можно поподробней? Почему резкий?
    ...
    что плохо в том, что требовать свою стоимость на рынке?


    Потому что контроффер предлагают довольно редко. Даже если его дадут и ты его примешь, то все равно это вряд ли задержит человека в компании.
    Недавно было подробно написано про эту тему https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/347246/
    Плохого в этом ничего нет, просто можно начать с обсуждения проблем с руководителем.
    325/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Пиши чаще)
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Хех, я как раз хотел написать пост :) Много всего произошло за это время, однако не было желания и мотивации писать что-то.
    Последние 2,5 недели был в отпуске, посетив Мексику, Гватемалу и Белиз. Перезарядил батарейки и с новыми силами взялся за текущие дела. В ближайшее время надеюсь порадовать читателей интересным контентом.
    326/1049
    Ответить Цитировать
    17
  • К вопросу о прохождении курсов и зарплаты после них. Буквально сегодня общался с коллегой, который рассказал о том, что пришел после курсов и в данный момент, работая мидлом, получает меньше 1к. И через неделю он переходит в яндекс с переездом в Москву, где ему предлагают в 3+ раза (!) больше, а также весьма жирный релокационный пакет. Такие вот пироги.
    Не так давно в блоге поднимался вопрос “курсы vs работа в компании”, думаю это существенный аргумент в пользу последней.

    Мне тоже регулярно пишут различные рекрутеры в линкедине. Буквально вчера написали из Японии с предложением поработать у них в бигдата направлении. Вот я задумался, может умножить свою текущую зп в полтора раза и ответить на какое-нибудь из предложений? Хотя я пока не чувствую, что достиг какого-то потолка. Постоянно какие-то новые штуки. Только за последние пару месяцев прошел курс по разработке на Scala, а также познакомился и продолжаю изучать возможности AWS (Amazon Web Services), на который переходит наша система. С другой стороны, рынок в данный момент перегрет и неизвестно, как долго такая ситуация будет продолжаться.
    327/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • strkk, в Японии и Европе жизнь и налоги дороже в 1.5-2 раза, не?
    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, к вопросу про знакомого. Сразу после курсов пошел на мидл позицию?
    На какой языке кодит?
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • -Ovechkin-, само собой. Для заграниц кэф вырастет до 3 или 4.

    Цитата (Groovy @ 27.3.2018)
    Сразу после курсов пошел на мидл позицию?
    На какой языке кодит?

    1. Не знаю, но сильно сомневаюсь. После курсов обычно джунами берут. Им, видимо, платят еще меньше.
    2. Вроде как js
    328/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Про Японию лучше заранее разузнать, менталитет там совсем другой и переработки дикие, кроме некоторых иностранных компаний, в ютубе полно видосов с названием "never work in Japan"

    13/14
    Ответить Цитировать
    2
  • По приезду планировал сесть за написание отчетов о поездках, однако когда вышел на работу неожиданно выяснилось, что чемпионат по шахматам среди ит-компаний IT Chess (о победе на котором я писал) перенесли с октября на 21 апреля, а отборочный турнир нашей компании состоится уже завтра. Поэтому пришлось 3 дня усердно тренироваться, чтобы снова попасть в первую команду.
    Надеюсь что подготовка прошла не зря и смогу хорошо выступить.
    329/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 9.2.2018)
    Потому что контроффер предлагают довольно редко. Даже если его дадут и ты его примешь, то все равно это вряд ли задержит человека в компании.
    Недавно было подробно написано про эту тему https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/347246/
    Плохого в этом ничего нет, просто можно начать с обсуждения проблем с руководителем.


    Сходил по ссылке.

    Вообщем, господа. Если кто хочет работать на дядю, но при этом не испытывать самоунижения - идите в программисты! Почитал там комменты, с программистами сейчас как с малыми дитятками, чуть ли не в попы их целуют, заботятся и лелеют :) (Как бы предполагается, что почему бы так к любым работникам - не относиться? Но - к любым так не относятся, это 100%.

    Чтобы от менеджера работник требовал учета его (сотрудника) сложной душевной организации, мониторинга возможностей его роста и творческого развития - такое мало ещё где есть.

    Программисты - самые капризные (требовательные) сотрудники. Но, похоже, они реально во многих местах (что важно, кол-во мест растет и будет обязательно расти) генерят прибыль (а вернее кэшфлоу (что не хуже) - например в стартапах) очень стабильно и поэтому и в обозримом будущем с ними будет именно так.
    14/25
    Ответить Цитировать
    -2
  • Можешь написать, как проходит рабочий день программиста в офисе?
    Это 4 часа кодинга, час обед, 4 часа кодинга?
    Или как-то по-другому?
    2/15
    Ответить Цитировать
    2
  • big-noise, посмотри первый пост
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • big-noise, я как раз давно хотел выложить репортаж из нового офиса. Завтра похожу пофоткаю на телефон и выложу рассказ.
    Про офис и день в Т-системс можно почитать, как уже написали, по ссылке в первом посте.
    330/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • В пятницу встречался с бывшими коллегами из Т-системс. Рассказывали, что и без того активный найм джуниоров достиг прямо промышленных масштабов - открылся новый офис, а также в этом году планируется провести 7 джава-школ (для сравнения, 3 года назад проводилось 2 или 3 в год). При всем при этом, берут примерно 1 человека из 10. И связано это не с какими-то жесткими критериями отбора, а с очень низким уровнем кандидатов, которые не могут ответить на совершенно дефолтные вопросы.

    У нас в епаме можно посмотреть статистику работы реферральной программы (количество порекомендованных и прошедших все этапы собеседований). Там соотношение примерно такое же - где-то 1 из 10 порекомендованных попадает в штат. Признаться, меня это немного удивило, поскольку собеседование по Java мне показалось очень простым.

    Не знаю какие выводы можно сделать. Как я уже неоднократно упоминал, сейчас рынок перекошен в сторону соискателей.
    Цитата (rehabilitator @ 29.3.2018)
    Чтобы от менеджера работник требовал учета его (сотрудника) сложной душевной организации, мониторинга возможностей его роста и творческого развития - такое мало ещё где есть.

    Не все так уж радужно, но в целом ситуация такова что сейчас можно получить работу, просто перейдя дорогу. И если ты не ценишь своих сотрудников, то быстро окажешься у разбитого корыта.
    331/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • В том то и дело, если есть предрасположенность, идти в программисты - я считаю сейчас самым лучшим вариантом. Во-первых, минимум интриг, почти все зависит только о тебя. Причем спрос такой, что особых гениальностей не требуется. То, что у вас принимают 1 из 10, это просто говорит о крутизне твоего работодателя, уверен, что остальные 9 достаточно быстро находят работу (если уж совсем не наглоникакие в плане знаний-умений)
    А во-вторых, если есть предрасположенность - это интересная работа. Я, кстати, по молодости ушел из программистов, потому что наоборот, показалось - сплошная рутина... но тогда не было "такой движухи" и если даже хотел бы куда развиваться, пришлось бы самому этим заниматься, без быстрой материальной компенсации... а сейчас как раз развитие очень быстро компенсируется.
    15/25
    Ответить Цитировать
    0
1 18 38 39 40 41 60 162
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.